Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свои и чужие

Читаю сейчас книгу "Поп", по которой недавно сняли одноименный фильм (в главной роли Маковецкий). Фильм не смотрела, но книга очень нравится, душевная такая...Действие происходит во время ВОВ.
Главный герой (священник) усыновляет на протяжении книги прибивающихся к нему судьбой детей, 8 человек, свои родные уже выросшие, где воюют.
Не может пройти мимо этих детей, и забирает их к себе, спасая их, пропускает через себя их судьбу, их беды и горе...Также поступают и другие, обычные прихожане, когда он привозит группу детей из детского концлагеря...

Вот мне подумалось, что сейчас люди не способны на такое восприятие чужой беды, даже проходящей совсем рядом...Или это такое влияние войны, или люди действительно стали жить по принципу "моя хата с краю"?
А что ближе вам? какая позиция? нужно ли участвовать в чужой беде в обычное мирное время?
14.05.2010 11:29:02,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Смотря в какой беде. Если у соседей дом сгорел (не дай бог) - помогу, без вопросов. А "нищим" подавать не стану никогда. Пусть валят работать. 14.05.2010 14:04:05, ==
Vallentina
Почему же и сейчас есть люди, которые не пройдут мимо чужой беды. Вы в другие конфы загляните на этом сайте и там их встретите, и не мало. 14.05.2010 13:33:07, Vallentina
Это зависит не от времени, а от человека. Есть люди, для которых помогать окружающим - естественное состояние. Они без этого чахнут. 14.05.2010 12:14:47, AleXXX
экстремальные обстоятельства способствуют раскрытию личности, не без этого. 14.05.2010 12:07:54, сочувствующая
Прально:))) один еще больше козлеет, а другой наоборот в бой рвется. 14.05.2010 12:10:43, КаПа
Токо вчера на работе это обсуждали. Просто фильмов про то как в ту же войну и предавали и мародерством занимались значительно меньше и они не способствуют патриотизму, который сейчас так пытаются повысить. 14.05.2010 11:43:43, КаПа
Я думаю, тут даже не в патриотизме дело, а в душевной организации... 14.05.2010 11:53:00, Булочка наст.
почему не способны? есть и масса постоянных волонтерских организаций. и когда что-то конкретное случается (взрывы, землетрясения) люди помогают. 14.05.2010 11:40:05, Шерлок
Liusia (просто Люся)
Люди разные. И тогда были разные и теперь разные. И тогда были люди, которые шедевры живописи и ювелирку за корку хлеба скупали и сейчас есть люди, готовые чужому человеку помочь. Просто во времена, когда беда становится такой большой и общей все обостряется.
Кино кстати очень хорошее. Маковецкий - потрясающий актер!
14.05.2010 11:36:22, Liusia (просто Люся)
Книга тоже пронзительная, у меня периодически вышибало слезу. А со мной такое редкость...( 14.05.2010 11:38:30, Булочка наст.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!