Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это зависимость???

с развода 2 года прошло. Уходил он от меня, уходил к другой, хотя скрывал это, меня выставлял параноиком (типа я ненормальная на всю голову и он бежит от моей беспочвенной ревности), но очень скоро выяснилось, что почва у нее была ого-го!
в эти два года я встречалась с двумя мужчинами, но ни с одним ничего сорьезного не получлось.
про БМ была уверена, что не люблю уже, хотя отсыхало трудно.
Месяца четыре назад он начал оказывать знаки внимания. я как раз была без мужчины, знаки приняла. сначала просто дружески общались. потом начались свидания, походы в кино, выезды на природу вдвоем и т.п. Его внимание, томные взоры и грустные вздохи очень тешили мое самолюбие. Его намеки, что он хотел бы чтобы я всегда была рядом - еще больше. потом мы переспали - и я еще раз убедилась, что меня он как мужчина не привлекает.
я подумала - может, бросить его как-нть изощренно, типа пусть ему тоже плохо будет. но почему-то этого не сделала.
а недели две назад меня переклинило.
Бешеная ревность, меня стало интересовать, встречается ли он еще с той женщиной, спать не могу спокойно, просто с ума схожу!!! Я стала сводить общение к минимуму. Когда поняла, что он не имеет ничего против - переклинило еще сильнее!
У меня есть увлекательная работа, хобби, друзья, я не кисну, не варюсь в собственном соку, мне времени в сутках постоянно не хватает, чтобы все успеть. Но все равно - постоянно, что бы я ни делала - мысли крутятся вокруг него. И более того, я поняла, что все эти два года так и было! То есть я похоже постоянно о нем думала, все свои действия анализировала с точки зрения "а что бы он на это сказал, если бы знал". Этот период общения с ним просто помог мне это понять (я пришла от этого в ужас). Только теперь ко всему этому появилась еще какая-то ревность и как будто воскресла боль, которую он мне когда-то причинил. я хочу теперь постоянно чувствовать его желание снова быть со мной, как он показывал мне его во время общения! При этом объективно, мозгами понимаю - он мне не нужен!!! А эмоции зашкаливают вплоть до аритмии(((
Это зависимость? почему я завишу от человека, которого больше не вижу в своей жизни? Как оставить прошлое в прошлом? ведь я не стою на месте, я развиваюсь, иду вперед, но какая-то часть меня остается там, в обнимку с той болью и с тем мужчиной.... Что можно сделать? (обратиться к психологу нет возможности, а то бы уже)
12.05.2010 22:11:21,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
У меня тоже была такая зависимость. Причем и в первой любви, и во второй. Это, наверное, просто объясняется склонностью организма впадать в зависимости. У кого-то алкоголь,табак, наркотики,азартные игры, а у кого-то - эмоционально-холодные мужчины. Общение с таким рождает своеобразные "эмоциональные качели". То, вроде, "к сердцу прижмет" - и ты наверху блаженства, а то "к черту пошлет" - и ты в бездне отчаянья.Зато жизнь чувствуется,бурлит, эмоции бьют через край. А когда этого нет - сидишь, как льдышка холодная, ничего не заводит. От склонности к зависимостям нельзя избавиться,можно вытеснить одну зависимость другой. Вам нужна эмоциональная встряска какая-то, чтоб жить было не скучно. Некоторые вот, с парашютом прыгают,или с Тарзанки, говорят, помогает :) У меня все эмоции после первого вытеснил второй (тоже эмоционально-холодный и недоступный). Потом был третий - такой же.:) А вот сейчас у меня зависимость от фитнес-клуба и она мне кажется наиболее приятной и безопасной :) Подууумаешь, членские взносы большие - зато пульс и давление в норме, могу на 6й этаж бегом подняться :), сплю хорошо,и платье без рукавов могу носить -руки не дряблые, тоже плюс :)
Можно еще творчеством заниматься - картины рисовать или вышивать,вязать, истории сочинять всякие, выпиливать, цветы выращивать, тоже своего рода зависимость, но без экстирма и безобидная :)
Если дело совсем плохо - можно вообще полностью поменять свою жизнь - уехать в др. город (страну), начать все заново. Тогда думать о бывшем тоже сил не будет. Главное, на что-то переключиться, получать эмоции из другого источника.
Выбирайте, что вам ближе. Удачи!
13.05.2010 15:32:35, хухра-мухра
Вот относительно того, что с зависимостью ничего нельзя сделать я бы не говорила 13.05.2010 23:35:50, Hanni
Очень похоже!!! Мне действительно не скучно, только если кипят в душе какие-то страсти, хотя я и вышиваю, и рисую, и спортом занимаюсь, и рыбалкой, а все лето (да!да!) - еще и любимыми грядками в саду.
Значит, надо одно из своих хобби перевести в разряд страстей?
13.05.2010 15:44:52, Снежная принцесса
хухра-мухра
Можно просто научиться смотреть на себя со стороны, и понимать, что во время страданий тоже наслаждаешься :) 14.05.2010 17:31:15, хухра-мухра
+1. Как Солдат Джейн ? Мне кажется, я в спортзале именно такой дебилкой и выгляжу)) 14.05.2010 17:43:37, Русская пианистка
Если это наносит вред вашему психическому и физическому здоровью, то лучше не надо 13.05.2010 18:19:06, Coty
Элизабет Макавой Сьюзен Израэльсон
"Синдром Мэрилин Монро"
Почитайте, может поможет
13.05.2010 10:20:54, Coty
Я скачала, распечатала, читаю, подчеркиваю, пишу на полях - и периодически поскуливаю. Там - про меня. Еще раз спасибо. 13.05.2010 21:54:02, Снежная принцесса
спасибо 13.05.2010 12:01:31, Снежная принцесса
уходя уходи. 13.05.2010 09:49:24, сочувствующая
Вечная Весна
да на козлов всегда такая реакция, что аж трясёт.
Пейте глицин.
12.05.2010 23:49:09, Вечная Весна
Да никакой клиники тут нет. Обычные женские эмоции. Вам захотелось близости от любимого (когда-то) и родного человека. Вы ее получили. Ему захотелось доказать себе еще раз, что вы его хотите. Он это получил. Все остались при своем.

Вам надо принять свои чувства, как нормальные человеческие эмоции. Только так можно их пережить, закрыть эту дверь и пойти дальше.
12.05.2010 23:21:19, Petra
Спасибо. Возможно, вы правы. Я кстати, так и попыталась сделать, сказала себе: ты получила кучу подарков, положительные эмоции и что-то вроде сатисфакции от его влюбленных взглядов, уймись и живи дальше. Я так себе сказала - но боль не прошла... Хотя я не правильно пишу. Это не боль. Это болезненное восприятие всего, что с БМ связано. 12.05.2010 23:26:52, Снежная принцесса
Я вас прекрасно понимаю. :) Это хорошие, здоровые эмоции. Не бойтесь их. 12.05.2010 23:35:39, Petra
Ну что тут сказать. Раз не отпускаете - то есть чувства.
1. Осознать какое чувство у Вас есть
2. Дальше с этим чувством работать.
Говоря, что есть чувства я не говорю, что Вы его любите. Страх, радость, отчаянье - все это чувства.
Хотите - давайте пытаться разбираться.
Итак, вопрос первый - почему не можете обратиться к психологу?
PS мне можно отвечать на почту.
12.05.2010 22:57:34, Hanni
Далеко все психологи. Я в маленьком городке. 12.05.2010 23:03:41, Снежная принцесса
Хорошо, что мешает взять отпуск на день и поехать в город, где есть психолог?
Ответить смогу завтра вечером.
Советую Р Норвуд Не будьте рабой любви.
Там отдельно пишется о зависимости. Посмотрите вопосы - поотвечайте. Если оно, то там и что делать написано. Найти можно в Интернете, он лайн есть.
12.05.2010 23:13:47, Hanni
Вдогонку. А Вы смогли бы взять день и поехать в тот город если бы это было очень надо Ему? Например, его к врачу проводить?

Если ответили да - читайте книгу.
12.05.2010 23:15:20, Hanni
Нет))) не смогла бы и не стала бы даже пытаться. (почему-то ответ на этот Ваш вопрос принес мне облегчение!! Спасибо!)

А Норвуд я читала сразу после развода, только, кажется, книга как-то иначе называлась. Пойду в Яндекс))
12.05.2010 23:28:07, Снежная принцесса
Значит скорее всего это не зависимость. Ну или не махровая зависимость. Это очень хороший маркер состояния :) 13.05.2010 23:38:09, Hanni
Прямо как про меня(( Знаете, что я сделала? Я это всё высказала мужчине. Мужчина опешил, но общение продолжил. И понемножечку туман стал рассеиваться, я поближе узнала его новые недостатки, вспомнила и старые, поостыла и уже не представляю его рядом с собой. Как-то так вот.. 12.05.2010 22:18:25, Дива
Вот ведь накатала))) В общем, суть в последних двух абзацах)) 12.05.2010 22:14:51, Снежная принцесса
Я тоже боюсь зависимости.
Не нужен мне мужчина, который будет из меня верёвки вить, который уже предавал, без которого я опять буду кровью истекать :(.
Общаемся сеёчас как знакомые, вроде и не скучаю без него, но близко не подпускаю.
Думаю, что такая зависимость может быть только от независимого и холодного к тебе мужчины, что тут оптимистичного ?
12.05.2010 22:23:42, Дива
Это наверное чувства собаки на сене? И я их понимаю. С бывшим рассталась по своей инициативе, ни о чем не жалею, даже наоборот, жаль того времени, потраченного, жаль ребеночка своего от первого брака, что ему пришлось жить с этим мужчиной, короче ужас. И что вы думаете? Сейчас нашла способ сбросить пару кг к лету - накручу себя, а вдруг его встречу, надо же так блестнуть в глаза, чтобы опупел от того, что такой дурак, не смог оказаться достойным, нормальным мужиком. Дет сад, конечно, но нет-нет все равно мысля про него проскачет. Хоть я уже замужем снова и с маленьким ребенком на руках. Это где то глубоко. Вам вообще с ним не общаться, два раза в одну воду как говорится. 12.05.2010 22:45:19, Правила


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!