Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вправьте мозг

История длинная, как то тут ее описывала раньше( в трех актах).Но вчера взбесила опять и почти всю ночь не спала.Все думала и думала.Может коллективный разум поможет.???
С мужем живем довольно таки давно. Всегда жили далеко от его родителей( в другом городе) и поэтому наверное жили хорошо и дружно.Двое детей.Но вот умерла свекровь и муж решил пристарелова отца забрать к себе.На тот момент мы жили в квартире, а муж еще купил дом по дачу ПМЖ. И мне сказал что папа мол деревенский и будет жить там в доме- и за домом присматривать и его давно к земле тянет и любит он это дело, в отличии от нас.Но вновь купленный дом был похож на бомжатник и нужен был ремонт.
Поэтому папа пока стал жить с нами. Я девушка наивная и приняла свекра очень хорошо. Тем более ,что я много времени проводила на работе. Приходила домой позже всех( такой график) и радовалась что старший будет под присмотром.
Но на деле получилось обратная ситуация. Приходя домой видел что муж почему то сына наказал. Что между мужем и сыном начали возникать какие то конфликты на пустом месте.На сына стали катить бочку что мол парень плохой и т.д.
Стала разбиратся в ситуцаии и обнаружила, что провокатором всех этих конфликтов оказывался почти всегда свекр, который жаловался по поводу и без поводу на сына и по сути сына сам провоцировал на неадекватные поступки.
Попыталась смягчить ситуацию, поговорить с мужем. Ситуация не разрешилась а только усугубилась тем,что оказалсь что вдруг и я плохая хозяйка и детей не правильно воспитываю и дома у меня бардак и пирожки не пеку каждый день.
Все это я слышала сначала из уст свекра как бы между прочим, а потом и муж ему вторить стал.Я же просто стала ждать когда же наконец закончится этот ремонт и свекр сьедет от нас.Наступило лето. Мы все дружно наконец приехали на дачу. Свекр занялся грядками. Я тож выделила себе парочку чтоб посадить цветочки и помидорчики.Все лето помогала. Муж же устранился от земельных дел.
На итоге осенью решила обсудить со свекром где лучше на следующий год теплицу поставить и услышала в ответ, а зачем тебе это- ты ведь все равно здесь больше появлятся не будешь . Была в шоке от такого заявления и наглости.Но промолчала. Потому как планировалась что с детьми летом мы будем на даче, для того дача и приобреталась.
ОсеньЯю мы стали собиратся ехать жить в квартиру и вдруг свекр тож засобирался с нами.Пыталась с мужем поговорить на эту тему, но муж уже все решил и твердо мне сказал- папа будет жить с нами потому что он уже привык с нами жить.С мужем из за этого рассорились сильно. Но все равно папа перехал опять к нам.Я просто стала старатся бывать дома меньше.
Но дальше больше. Опять в квартире начались скандалы с сыном.Более того свекр слыша на кухне все наши финансовые обсуждения стал активно учавствовать.
Как пример мы планировали отпуск в Иорданию. И деньги на это были. Свекр решил чо это бесполезная трата денег и что надо отдыхать в деревне у родственников. Муж при этом все бросает, берет отпуск на работе и и с папой едет к нему на родину в деревню.Попытки с мужем поговорить стали приводить еще и к конфликтам и ссорам с мужем. Муж разговаривать перестал.
Занял позицию, я мужик я сказал и точка, хотя раньше такого у нас не было.
Ты меня как мужика не уважаешь. Откуда эта песня для меня стало сразу очевидно.Такое впечатление что у мужа уже не было своего мнения а на мое ему стало фиолетово. А папа по сути стал руководить всей семьей и решать за нас что и как тратить. Меня это стало просто бесить.
Может не правильно я сделала. Но я выставила мужу ультиматум, что больше с его отцом жить не могу- надоели конфликты и скандалы и что дело у нас идет до развода.Отношения с мужем, да и в семье вообще, были на тот момент ужасные.
( щас продолжу)
12.05.2010 09:53:31,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ироник
Да Вы просто запустили ситуацию до полного изумления. Разруливайте. Я бы сделала это довольно жёстко, без истерик и в ключе "А теперь слушай сюда". И недолгую речь, тезисно. "Я приняла свёкра, не возражала и старалась угодить, а теперь свёкр живёт в нашем совместно нажитом, хамит и настраивает тебя против семьи". Потом примеры. Потом спросить как муж видит выход из создавшегося положения и свои предложения.
И хватит прогибаться, дальше уже ехать некуда, тупик.
12.05.2010 14:43:24, Ироник
Увы, но мне кажется, что ничего не остается, как жить своей жизнью параллельно с мужем/свекром. Делать то, что приятно, и что считаете нужным. Не объяснять им причины своих поступков. И постараться воспитать в себе чувство независимости от их мнения. 12.05.2010 12:19:35, Petra
ФеврАлёна Нарбертовна
Ахренеть. Если все, как вы описываете - то мне грустно очень. Я бы сделала ход конем, довела бы ситуацию до абсурда - "да милый, я поняла, я действительно только сейчас осознала, как мне не хватало сильной мужской руки, мы ведь слабые женщины мечтаем об этом. давай я уйду с работы, и дети будут обихожены и тебе легче и я буду счастливей - стану просто матерью и женой. Будем все вместе на даче лето проводить, ТЫ будешь себя мужчиной чувствовать с простыми земными радостями - теплица, дом подновить, огородик вскопать, папа то старенький, ему одному тяжело, а зимой я тебя с борщами и пирогами ждать буду" А еще есть грязные политтехнологии, но в деле спасения своей семьи, почему нет. Я бы издалека и изподтишка подвела бы мужа к мысли, что папа к невестке не так равнодушен, как хочет казаться. С невинным видом, например, фразочку: "Ты знаешь, папа вчера перебрал наверно, в ванную зачем то зашел, когда я переодевалась...Не пил? Странно..." Тем более, что наука психология учит, что любой конфликт - форма выброса сексульной эенергии. 12.05.2010 10:28:01, ФеврАлёна Нарбертовна
Анюта-я-тута
Не, тут можно еще жестче и правдивей.
"Я уважала тебя как мужчину, но теперь мужчина в нашем доме - твой отец"
12.05.2010 12:21:11, Анюта-я-тута
NAD
Может, свёкру женщину просто найти? Он производит впечатление лишней детали, которая расшатывает весь механизм семьи. Встроить его в другую семью, где мужика не хватает. 12.05.2010 10:32:35, NAD
Бесполезно. Все женщины для него старухи страшные, все злыдни и т.д.
Он каждый год ездит на месяц В Есентуки. Там к нему приставали и еще как.
Но ему это уже и не нужно похоже вообще.
Кстати в период когда свекра месяц нет у нас с мужем просто медовый месяц.
12.05.2010 10:43:28, Местная
NAD
Не верю. Не может быть. Скорее всего ему нужна скромная, работящая, а не профурсетка какая-то курортная. Свекровь какого типа была женщина? 12.05.2010 10:46:27, NAD
Он пол жизни пил. Потом закодировался на старости лет. Но функцию восстановлению не подлежат видимо.
На это свекровь жаловалась.Поэтому так рано и ушла, потому что уже не любил ее.
12.05.2010 10:48:49, Местная
NAD
Закодированные часто бывают агрессивны, да. 12.05.2010 10:52:19, NAD
А мне то как грустно((((.
Ситуация по сути уже и такая. У нас фирма закрылась в связи с кризисом( и до нас докатился).Муж все знает. Хвататся за первое встречное нет смысла.Жить есть на что( есть запасы).С мужем и решили что я буду такой вот матерью и женой , но дома( а не на даче).
А меня тут же хотят впрячь в узду, опять как лошадь.
12.05.2010 10:31:22, Местная
Пригрозив разводом я конечно добилась своего. Свекр переехал на дачу( со всеми удобствами).Дома обстановка постепенно нормализовалась. Сын с мужем перестали конфликтовать. Вдруг сын опять стал хорошим по мнению мужа.
У нас все трения с мужем бытовые сошли на нет.Как то началось налаживатся.
Свекр же от скуки придумал на даче не только грядки , а завести курочек и козочек.Муж естественно в этом вопросе ему помогал и физически и материльно.
Но потом свекру понадобилась срочная помощь, причем каждый день. Потому как хозяйство больше и одному и не справится и нужна взаимозаменяемость.Благо дача близко и муж каждый день после работы и в выходные стал туда ездить под лозунгом- нам нужно все натуральное.Все бы хорошо, если ситуация опять не была доведена до абсурда.На мне был дом- весь быт, дети, работа, кружки и т.д.
Муж только работал и сразу туда до поздна и все выходные с утра до вечера там.Я пару раз с ним туда сьездила. Услышала в свой адрес опять нелицеприятное и решила что у меня и дома дел много, а с детьми и в парке погулять могу.Мужа же я видеть дома просто перестала.Он стал приходить домой спать. Стал нервным и раздражатся на меня.Но детей очень любит и к детям очень хорошо.
В прошлом мае свекр лег планово в больницу и муж попросил вместо него на даче посадить. Мы с сыном приехали, вскопали все грядки , все дружно посадили- такая семейная идилия. И я опять расслабилась.В июне свекр только выписался.
Я наивная думала что после больницы ему нужна помощь. Но тут же услышала что я все делаю не так. А потом и муж мне сказал что нечего тебе на дачу ездить, что я все делаю не так.А осенью свекр публично обьявил что почти ничего не выросло потому что сажала все я.
Стала туда ездить крайне редко, только когда муж просил его забрать от туда.По сути уже давно начала жить своей жизнью.
И вот весна и опять началось.Дело в том что я с 1 мая осталась без работы. С мужем поговорили и решили что я полгода отдохну( устала жутко), и в этот период найду новую подходящую работу . Плюс есть семейные и домашние дела.
И вот два вечера подряд заезжала за мужем на дачу и пока ждала его, когда он закончит, то услышала от свекра в довольно грубой форме, что я должна вскопть и посадить грядки, что он один тут не справляется с таким хозяйством и типа я ничего не делаю.
Мне это ни даром не надо ни за деньги. Я считаю это крайне не выгодным.
Но еще больше всего бесит ситуация когда твоей жизнью начинают управлять и решать за тебя что и как и когда делать.
Назревает опять конфликт. Уверена что свекр опять начнет все сливать на мужа, а муж на меня.
12.05.2010 10:15:54, Местная
Нда, маменькиных сынков встречала, папенькиных никогда. Наверно, отец с Вашим мужем в детстве быт строг и требователен излишне и теперь муж подсознательно добивается его похвалы и расположения.
По делу. Свекра, все-таки, на дачу Вы спровадили - молодец. Значит мужу Вы дороги больше были на тот момент.
Ваша позиция должна быть очень твердая в продвижении своих планов (например, решили отдыхать - едете отдыхать) и абсолютное абстрагирование от дел свекра (какие посадки, оно Вам зачем?), ну и его мнения. Не спорьте с ним по мелочам, с мужем обсуждайте дела только в его отсутствии.
Не понятна ситуация со втречами мужа с дачи- нет возможности добраться самостоятельно? поехать ему сразу на машине? купить вторую машину? Короче, ка-то разрешить вопрос, чтоб вам не ездить за ним туда.
Про сына. Вот тут собрать вместе свекра, мужа и в отсутствии ребенка очень жестко изложить свою позицию. Напомнить мужу о раличном его отношении к сыну в присутствии деда и без него. От свекра потребовать не лезть к ребенку, в его воспитание пускай он видит, что все его провокации налицо, а Вы в состоянии защитить сына.
У Вас нашла коса на камень и теперь кто кого. Ссор не избежать, единственное, что Ваша позиция всегда должна быть оправдана и спорьте только по принципиальным крупным моментам, во всех остальных случаях, молча делайте по-своему. В противном случае, Вы сильно настроите мужа против себя.
12.05.2010 10:31:43, Эжени
Спасибо.
Но только папу и отселить у меня получилось. Больше ничего.
Отдыхать муж согласен только с папой. В египет, значит в Египет с папой, но лучше все же в деревню...
Заехать за мужем, это у нас такие знаки внимания. Я например могу и сама с работы добратся, но он иногда звонит и говорит- давай заеду и встречу и т.д.
Или приезжай за мной с детьми.Ему просто приятно и пото мы все вместе еще куда нибудь по дороге можем заехать.
12.05.2010 10:41:13, Местная
natmet
ниасилил 12.05.2010 10:21:06, natmet
Oker
+1) 12.05.2010 11:00:47, Oker
И как у людей терпения хватает так длинно писать? :) 12.05.2010 10:23:41, murka i knopka
natmet
я бы по другому написала, ну да ладно))) 12.05.2010 10:26:32, natmet
Вот такая длинная история. Как бы правильнее поступить в данной ситуации?
Я конечно могу упахатся щас на этой даче, но это никто не оценит, а наоборот еще и при детях опять будут высказыватся нелицеприятно в мой адрес( проходила уже это).И это опять же прицендент что за меня решили как мне провести лето.Там не только сядут, но и ножки свесят - однозначно.
А как бы вы разрулили данную ситуацию.
12.05.2010 10:20:57, Местная
Вечная Весна
Никак бы не рулила. Вы хотели полгода отдыхать - вот и отдыхайте. 12.05.2010 11:00:06, Вечная Весна
Так и хочу.
Только знаю что без скандала это не обойдется.
Раз свекр мне вчера уже высказал что я тут ему должна. Я в ответ лишь пожала плечами и пошла себе.Но свекр не успокоится. Что он там поет мужу не знаю. Я вижу только результат. Обязательно вспыхнет конфликт между мной и мужем.
Пока даже предположить не могу в какой форме.Но кожей чувствую.
А интуиция меня не подводила никогда.
12.05.2010 11:05:01, Местная
Анюта-я-тута
Конфликт вспыхнет по-любому. Будете Вы пахать - плохо пашете. Не будете - почему не пашете? Вы ж сами это понимаете. Поэтому у Вас выбор:
1. Скандал+ Вы упахались
2. Скандал, но Вы не упахивались
Что выбираете?) И потом скандал, это когда человек ведется на скандал. Односторонний скандал - это истерика)
Муж истерит, Вы не ведетесь. Вы же готовы. Вы знаете, что он будет истерить. Значит разговариваете с мужем. И объясняете свою позицию. И говорит, что Вы будете жить - вот так. Он если хочет может присоединиться)
12.05.2010 12:29:27, Анюта-я-тута
Вечная Весна
Высказал и высказал. Он неуравновешенный, вы слишком много деликатностей от него хотите.
У вас самой какие планы? Не свёкра и мужа, а ваши?

Интуицию лучше вообще отключите. Она у вас отрицательно заряженная, провоцирует ваших мужиков.
12.05.2010 11:09:13, Вечная Весна
У меня планы обычные. Дома, с детьми, в парке.Отоспатся, отдохнуть, подлечится.Отпуска на море в этом году не будет.Попутно ходить на собеседования и спокойно искать подходящее мне.
Плюс еще есть домашние дела и надо уладить некоторые юридические.
Но хотелось все в спокойном размеренном режиме, которого у меня не было уже несколько лет.
Муж зовет на дачу. Типа приезжай, позагорай с детьми, отдохни.Но на деле все не так.
По опыту любые его вот такие вот высказывания потом плохо отражались на мне.
Рано или поздно свекр капал мужу на мозг и муж начинал ссорится со мной( или с сыном) из за всякой ерунды, становился раздражителен, отношения стремились к нулю.Муж очень созависим( что ли) от свекра.
12.05.2010 11:34:29, Местная
Вы сами видите, чем может закончится поездка. Следуйте своими планами. Избегать конфликтов, предвидеть их - тоже мудрость 12.05.2010 11:40:41, Эжени
Единственный способ который я нашла- это не общатся вообще. Не ездить туда. Не видется и т.д.Есть еще варианты?
Но муж обижается. Зовет.Типа там так хорошо, а ты не хочешь со мной разделить мою радость и т.д.
12.05.2010 11:47:46, Местная
Это самый правильный вариант. У ближайших друзей моих родителей он действовал на протяжении многих лет. Там была почти та же проблема: огород-свекровь-невестка. После пары лет проведенных совместно на даче (выезжала ради маленьких сыновей) ездить перестала. Все общение свелось к встречам по крупным праздникам. Муж позицию жены по просшествии некоторого времени принял, т.к. надоело самому быть меж двух огней. 12.05.2010 11:52:34, Эжени
Вечная Весна
это отличный и единственный способ.
Муж пусть обижается. Имеет право.
12.05.2010 11:49:01, Вечная Весна
Тогда помогите мне разобратся вот с чем.
Уже заранее предвижу что сейчас начнется на меня психологическое давление.
Мол не помогаешь.
Не важно как. Будь то через скандал. Через обидки мужа. Его раздражительность.
Наезды, типа зелень нужна сама приедешь и наберешь( хотя мне проще ее купить и дешевле, чем тратится на дорогу).
Как все это обяснить мужу, чтоб понял. А то ведь со стороны я глупостью страдаю и вредничаю на пустом месте.
12.05.2010 11:53:51, Местная
А что объяснять?? вы ему затраты на дачу распишите,убытки и прибыль. Скажите, что папа хочет развести вас, так как за всю жизнь не нажил друзей и быть ему, кроме как с сыном больше не с кем. Раз свекор вас там видеть не хочет, скажите мужу и все. Предложите альтернативный отдых пусть отдыхает с папой и с вами по отдельности)) 12.05.2010 15:03:17, Анна!-я
Анюта-я-тута
Имхо, Вы ждете от мужа понимания и одобрения. Т.е. он как бы должен наложить резолюцию (это комплекс своего рода). И он это чувствует и пользуется. Постарайтесь принять свое право на решения. Да, даже на просто повредничать. Вы так хотите и все тут. Смотрите тут просто Ваше желание против его желания) Не нужно ничего объяснять. Он и так это все понимает. Он просто хочет что бы было по его и этого прекрасно добивается. Он что-то не очень боится быть Вами непонятым) Он хочет что бы разделили с ним его радость. А Вы скажите - приглашаю тебя разделить со мной мою радость непоездки на дачу;) Но если ты не хочешь, я тебя не насилую))) 12.05.2010 12:38:11, Анюта-я-тута
Вечная Весна
Никак не объяснять, это очень вредит вам и им внушает надежду, что они вас переубедят. Отвечать кратко, односложно, без эмоций. "Не могу" или "Не хочу" Вспомните профессора Преображенского из "Собачьего сердца", как он ловко отшил манипуляторов из домкома) 12.05.2010 12:04:02, Вечная Весна
Вечная Весна
Оставьте мужа в покое. Хочется ему с папой получить единение, так пусть. Всё равно вы им помешать не сможете, лучше свои дела переделать. 12.05.2010 11:37:08, Вечная Весна
Да , я раньше переживала, потом пришла к такому же выводу.
Оставила их в покое уже больше года.

Они вот меня в покое не оставляют. С мужем вроже понимание нашли и обо сем договорились. Но вот свекр узнал что я уволилась и все тут.Обязана снова пахать. И все это под благовидным предлогом, но я же не успеваю и один не справляюсь и все это намешено на хорошем чувстве вины мужа перед свекром.
И невеста- она плохая априори. Не помогает, лентяйка и т.д.
Ситация до смешного. Муж всегда привозил свежую зелень с дачи. Тут я мужу напомнила что на суп нужна зелень( все как обычно). Муж сначала согласился- типа ага. А потом приехал и сказал, что если тебе нужна зелень то приедь и сама ее набери. Типа сидишь ничего не делаешь и т.д.
Уже началось...
12.05.2010 11:44:17, Местная
Вечная Весна
Ну лентяйка, и что? Вот так ему не повезло с невесткой.
Вы-то сами как считаете, обязаны пахать? Иначе говоря, лошадь ли вы?

Про мужа вашего я помолчу, ладно? Имхо, если бы не он, не было бы у вас сейчас проблем с евойным папой.
12.05.2010 11:48:02, Вечная Весна
Да все понимаю я и про мужа.
Было время подумать. У меня была ситуация конфликтная с мужем.
Пришла с работы упаханная как никогда. Села и встать с дивана не могу просто.
Муж пришел- дед купил теста и хочет пирожков.Напеки. Я ему обьясняю что дорогой,только не сегодня.Устала очень. Скандал у нас был...((((
Папа и дети хотят пирожков...и вообще женщины в деревнях в пять утра встают и корову доют и все в таком духе.
12.05.2010 11:57:25, Местная
Вечная Весна
Ну встают в 5 утра, да. А некоторые мужчины жёнам Бентли покупают и что?
Поменьше объясняйте. Всё равно не впрок.
12.05.2010 12:06:55, Вечная Весна
Спасибо.
За поддержку.
12.05.2010 12:30:18, Местная
Рината
ну я вот совершенно не представляю, как бы разрулила эту ситуацию, но прочитав Ваш рассказ, уверена, что именно Вы справитесь. У Вас для этого достаточно и ума и выдержки.
Напишите потом, что Вы все-таки придумали, какой выход.
12.05.2010 10:41:43, Рината
Пока ничего. Ночь почти не спала- переживала. 12.05.2010 10:47:00, Местная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!