Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как разделить?

Присказка: у моей подруги(ей 46лет) 2 дочери,старшей 25 и младшей 23.Живут в обычной 3шке.Есть мама подруги(для дочерей соответственно бабушка),проживает одна в 1ком кв (кв хорошая,метраж 50)в хорошем районе.От родителей мужа подруги в Калуге осталась 1ком около 40 метров.Теперь суть:бабушке за 70лет,часто болеет и подруга с мужем решили забрать ее к себе.Старшая дочь давно живет на c'емной квартире с бойфрендом,когда училась,постоянно подрабатывала,законч­ила ВУЗ и сейчас абсолютно на самообеспечении.Моя подруга за нее спокойна, а вот младшая вечно в поисках себя,никак не закончит какой-то творческий ВУЗ,то академ,то еще что-то,живет с родителями.Подруга намерена разделить наследственные кв-ры так:старшей в Калуге (она целеустремленная,себ­е получше заработает со своим парнем(у парня ни кола ни двора)),а младшей отдать кв в Москве(бабушка не против, т.к.ей нужен уход).Пока дочери о таких замыслах не знают,но я боюсь,старшей такой раздел может не понравиться,озвучила подруге,как бы Вы уважаемые девушки поступили бы в такой ситуации?Сейчас убегаю на работу,отвечать не смогу,помогите разрешить задачку.
11.05.2010 09:14:44,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо, Ваши советы приняты к сведению (Обожаю конфу за постановку головы на место:))) 12.05.2010 09:16:08, бываю тут
старшей - квартиру в Москве. Младшей - в Калуге. Глядишь, и младшая за ум возмется, вместо битья баклуш. Либо все равно с родителями будет жить. 12.05.2010 04:42:35, LucyMO
nickoffova
А куда ваша подруга так торопится что-то разделить? Её всего 46 лет, полжизни впереди... Может, она сама ещё замуж 2 раза выйдет:)) Я бы на месте подруги разделом квартир озаботилась лет через 30, и то по завещанию... 11.05.2010 19:32:23, nickoffova
лично мне неприятна в этой истории сама идея делить квартиру живой бабушки. чем-то очень неприятным пахнет от этой идеи... 11.05.2010 14:50:07, Katerine
мне не понятны соображения, когда тому кто пашет поменьше, а тому кто балду гоняет побольше. в итоге рассорится мама с обеими.

с бабушкиной квартирой пока ничего не делать, не факт, что пожив у дочери она не захочет вернуться в свою квартиру. я такие случаи знаю. к примеру, дедушка вот так переехал к дочери, а в его квартиру внук, через несколько месяцев деду полегчало, и он захотел к себе вернуться, а там внучек половину его безделушек повыкидывал. хотя там ни дарения, ни прописки у него не было.
сдавать квартиру в Калуге из Москвы весьма заморочно. наверное проще продать. а деньги себе оставить
11.05.2010 14:16:08, Наталияяя
ЛУЧИК
Квартиры сдавать и Московскую и в Калуге. Деньги от сдачи оставлять себе.Пускать на нужды бабушки. Уход.лекарство и больницы стоят огромных денег, нужно обеспечить достойную старость. Про завещание речь не вести. 11.05.2010 12:57:36, ЛУЧИК
Получается старшая будет обделена только потому что умнее, самостоятельнее и совестливее, чем младшая? Замечательная теория получается. А маме не приходит в голову, что можно потерять работу, можно родить ребенка и сидеть в декрете и бойфренд не будет звезд с неба хватать и т.д. Поровну надо делить, естественно, указывая это в завещании. В настоящий момент я бы поступила так: при отсутствии потребности в отдельном жилье для младшей, старшей позволила бы жить в бабушкиной, т.к. какой смысл снимать при наличии пустующей квартиры. Калужскую бы сдавала - деньги себе. В случае возникновения спорных ситуаций:продать обе квартиры и купить девочкам по однушке в Москве, пускай и попроще бабущкиной. 11.05.2010 12:21:24, Эжени
Vallentina
Полностью согласна! 11.05.2010 14:08:26, Vallentina
Елена Д.
я бы старшей отдала московскую квартиру, у нее есть шансы приумножить и помто помогать престарелым родителям, а младшая пусть живет пока с мамой, раз не самостоятельна, в Калуге кв. сдавать.. 11.05.2010 12:11:44, Елена Д.
как вариант - в Калуге кв продать, деньги взять себе (дачу на них купить, например) 11.05.2010 12:39:23, Живая_и_Настоящая
Какого рожна кв делить прям сейчас??? Где и что горит??? Это раз..
Два - почему кв. делят "по потребностям"?? Собственно младшую такая "кв" еще более развратит, она будет думать что "она хозяйка" и стимула как-то начинать что-то делать самой не будет. А старшая - так миль пардон, еще не фат, что будет и дальше жить с тем бой-френдом... Младшая, кстати, может вообще за сильно богатого замуж выйти, ей 1шка даром нужна не будет... И мама в 46 лет помирать чтоль собралась? потребностей больше нету???
Короче - я бы ПОКА не делала НИЧЕГО! Кв. в Калуге сдавать если можно, деньги брать СЕБЕ. Если нет возможности сдавать (не выгодно) значит ПРОДАТЬ, и деньги взять СЕБЕ.
А потом... лет через дцать, написать завещание "ПОПОЛАМ". это единственно справедливо.
11.05.2010 11:46:26, Живая_и_Настоящая
Клава
Если имущество необходимо делить прям сейчас, в цветущем мамином возрасте, я бы, пожалуй, рассмотрела два варианта: либо я бы продала обе и деньги отдала поровну (дальше пусть сами думают), либо купила бы на эту сумму две однушки похуже, чем бабушкина, но зато для каждой дочери. Есть еще третий вариант: подарила бы бабушкину старшей дочери, вторую бы продала и отдала деньги младшей на реализацию неясных мечт и проектов - но только в том случае, если пожизненное совместное с ней проживание меня бы не напрягало :)
А вообще-то хорошо бы с детьми поговорить, мож, они совсем иначе видят ситуацию, чем родители...
11.05.2010 10:57:22, Клава
Я бы поделила поровну. И это даже бы не обсуждалось. 11.05.2010 10:57:13, Хипа
Продала бы квартиру в Калуге, добавила и купила однушку в Москве. В итоге и одной дочери была б квартира, и другой. 11.05.2010 10:47:43, Ольга*
Я бы на месте матери все забрала бы себе. Ей 46, она то умирать не собирается))
1-шку московскую сдала бы, деньги то никогда не помешают)) А впереди у дамы пенсия)))
11.05.2010 10:40:57, Булочка наст.
Однушку сдала бы... Может, лучше дочку со съемной квартиры туда переселить? Хоть аренду девочке платить не придется. В молодости есть на что деньги тратить и без съемных квартир. 11.05.2010 11:14:55, BiancaNeve
На что тратить деньги есть в любом возрасте.

Если дочке жалко денег на съем квартиры пусть с мамо живет, там 3-шка))
11.05.2010 12:14:46, Булочка наст.
Не понимаю я радости жизни в коммуналках, даже с родственниками по соседним комнатам. ИМХО 11.05.2010 12:27:33, BiancaNeve
Helly
Я бы деток собрала на семейный совет и выслушала их предложения. Может, младшая как раз спит и видит, чтобы в Калуге жить, а старшая мечтает ухаживать за бабушкой. И решать уже после обсуждения.
Если такой вариант не нравится - можно предложить старшей продать квартиру в Калуге и на эти деньги помочь ей улучшить условия в Москве, например.
А так, как Ваша подруга хочет, получится только скандал и свара. Или затаенные обиды на фиг знает сколько лет вперед.
Еще не раскрыта тема бабушки: она по поводу СВОЕЙ квартиры что говорит? Что планирует? У меня есть пример, когда бабушка пожила с дочкой и зятем и уехала обратно в свою квартиру - не смогла жить в толчее, среди "молодежи".
11.05.2010 10:38:29, Helly
WildStitch
отвратительно, когда поощряют разгильдяйство и инфантильность. Ну и какой стимул младшей найти себя, если пока она в поиске, ей и так все лучшее достается? Ну а старшую обидят таким разделом однозначно.

Сами квартиры не делила бы никак. Только деньги от их продажи. Причем возможно, что делила бы не просто отдав сумму в руки и делай, что хочешь, а суммы отдавались бы исключительно как первый взнос на жилье или как оплата обучения. Продала бы квартиру, разделила деньги на 2 разных депозита, огласила бы сумму и при каких условиях она может быть получена. И все.
11.05.2010 10:37:19, WildStitch
NatalyaLB
обе сдать, деньги дочкам пополам, или никому - на себя, любимую, тратить.
Написать завещание "две однушки и мою трешку после моей смерти продать, деньги поделить" и пусть делят как хотят ПОСЛЕ ее смерти.
11.05.2010 10:34:43, NatalyaLB
Делить надо поровну, если мать желает дочерям добра.
Хотя все равно будут недовольные.
Сестра моей мамы до сих пор в обиде на то, что непоровну поделили наследство, хотя им досталось по одинаковой квартире.
Дачу отдали маме (точнее мне), поскольку бабушка жила с нами и видела, что я летом торчу в городе, а дети тетины у свекрови на даче.
Вот сестра мамина до сих пор ужасно обижена, что дачу тоже пополам не поделили. Хотя чего там делить-то - четыре сотки.
11.05.2010 10:22:33, Фиолетта
Anatta_Kengga
нельзя делить не поровну. Вот просто нельзя и всё. Если не хотите потом войны, судов и т.д. 11.05.2010 10:14:15, Anatta_Kengga
Я бы вообще во так ничего не делила сейчас.
В Калуге бы квартиру продала и вложилась бы в какой нибудь новострой или комнату купить и сдавать.
Бабушкину бы квартиру сдавала,потому что бабушке нужны деньги на лекарства и лечение.Всем так и обьявить- что все уходит на бабушку.Квартира то ее- бабшкина.На девчонок ничего бы не оформляла. Еще успеется. И если уж решила бы оформить то не на девочек а на внуков, детей этих девочек.
А так девчоки рискуют найти МЧ, которым нужна квартира.
Пусть лучше дочки ищут себе достойных мужей. Пусть даже МЧ у первой и без кола и двора сейчас, но если у него лично( а не у нее) есть потенциал- то пусть сейчас его реализуют. А когда если не сейчас.
А вот пойдут внуки,вашим дочкам нужен будет и тыл( мало ли что с мужем там). А тылом может стать это вот жилье- его и сдать можно и т.д.
11.05.2010 10:06:44, Скроюсь
Oker
Бабушке нужен уход)? Отлично, пусть младшая и поухаживает за ней) 11.05.2010 10:02:17, Oker
Если прям нев терпеж как-то распорядится Бабушкиной кв., то лучше отдать (не подарить, а в пользование) старшей - чтоб экономила на съеме квартиры... Гладишь, за пару-тройку лет "наэкономит" на взнос в ипотеку.. (ну вообще-то реально съэкономить порядка 700 тыс) Тогда помочь ей деньгами, продав кв в Калуге. После чего передать эту же 1-ку младшей. До момента продажи - сдавать брать деньги себе, на нужды себя и бабушки... (да и младшей по сути, тоже, она ведь с родителями живет!)
Будет справедливый дележ квартир...
11.05.2010 13:08:08, Живая_и_Настоящая
Oker
не, я вообще против перемещения пожилых людей с нажитого места. Только если человек совсем уж лежачий. 11.05.2010 15:02:49, Oker
ну типа бабушка сама хочет.. Будем считать этот факт доказанным. 11.05.2010 16:37:04, Живая_и_Настоящая
Oker
В исходном посте ничего не было сказано о бабушкиных желаниях) 11.05.2010 16:43:13, Oker
что ж здесь справедливого, когда младшая получает квартиру за так. а старшей еще покорячется надо 11.05.2010 14:08:15, Наталияяя
Не совсем "за так" - пусть пару-тройку лет поухаживает за бабушкой, все равно же с родителями живет!
А старшая в это время снимет свои сливки с этой кв. ТОгда "по сумме" младшая и старшая получат одинаковый "денежный эквивалент".
Младшая - "квартиру" в Мск, Старшая - кв. в Н-ске + деньги "с квартиры в Мск"
11.05.2010 16:40:00, Живая_и_Настоящая
только в реале за бабушкой будет мать ухаживать, а у младшей найдутся отмазки, она ж себя ищет. ну что-то не рисуется мне картинка как она бабуле отдельный супчик варит 11.05.2010 17:18:53, Наталияяя
а обязательно нужно отдельный? вполне можно и "общим" супчиком покормить.
Вообще "уход" не всегда подразумевает "вынесение судна". Пойти за лекарствами, принести чашку воды, поболтать вечером, давление померить, помочь на улицу выйти - это уже вполне себе уход.
11.05.2010 18:13:53, Живая_и_Настоящая
Пожелала бы подруге сил и терпения в потенциально предстоящих разборках с дочерьми и переездами, сходила бы погулять с ней, выпила бы кофе, вина или пива.:) 11.05.2010 09:41:36, Зеленоглазая Коза
Калужскую квартиру продать сейчас, она там нафик никому не нужна будет. Если есть деньги, то добавить и купить в москве хоть комнату и сдавать ее. А бабулину квартиру оформить на дочек в равных долях. И дай Бог ей здоровья и прожить еще лет 20-30, к тому времени, глядишь, и младшенькая образумится:) 11.05.2010 09:32:51, Наталия1974


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!