Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ловлю тапки

За что люблю эту конфу - за достаточно объктивный взгляд: в конфликтных семейных ситуациях чаще всего посоветуют обратить внимание на собственное поведение. Но как быть, когда видишь свои ошибки, когда понимаешь, что твоя модель поведения деструктивна. Но чтобы изменить ее, требуются ГОДЫ работы над собой. А жить приходится здесь и сейчас, строить отношения с мужем здесь и сейчас - причем на глазах у детей, которые не будут ждать, пока родители помудреют...
Ну вот про себя напишу. У нас в семейной жизни иногда бывают ситуации, по которым, если не знать контекста, можно смело делать вывод, что муж мой...ну не очень хороший человек, мягко говоря (собственно, когда я выносила ситуацию на обсуждение, большинство его так и охарактеризовало -и только несколько человек указало мне на мои ошибки). А знаю, что это не так. Что мужа я сама правоцирую своим поведением. Понимаю умом, что в сложных ситуациях надо не руганью, не скандалами, и не манипулятивными слезами. Понимаю. Учусь вот уже почти 6 лет:) -пока воз и ныне там. То мирно живем, то опять как на пороховой бочке. И каждый раз анализирую свои ошибки и честно обещаю себе их не повторять:(((
Со свекровью тоже...не буду повторяться, тут эта тема уже и так всем оскомину набила:), но по сути понимаю, что у меня не самая правильная модель поведения -отсюда и проблемы. И тоже на изменение этой деструктивной модели уйдут годы. Потому что ПОКА я не умею по-другому. Можно обвинять родителей, которые меня не научили этому, можно списывать все на гены, темперамент, личностные особенности -но факт остается фактом: семейная жизнь очень далека от идеальной. А на работу над собой нужно время. Как же жить с этим всем здесь и сейчас?
Сорри за сумбур (пишу на эмоциях после утренней ссоры с мужем) , буду рада, если кто вправит мне мозги
09.05.2010 14:51:24,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вечная Весна
да всё просто. Разрешите себе быть неидеальной и вся ваша деструкция пойдёт прахом, а отношения начнут выстраиваться, как вам надо. 09.05.2010 23:30:39, Вечная Весна
Рината
+100 10.05.2010 20:22:35, Рината
Я не очень понимаю, что Вы подразумеваете под словом "РАБОТА", но догадываюсь, что это - затраты времени и сил, так ?.
Я вот над фейсом работаю, полчаса в день как минимум. Маски, гимнастика для лица, массаж, очищение-увлажнение и т.д. Это мне нужно, это мне нравится, я нахожу время, силы, средства для работы. Я просто закрываю за собой дверь в ванную и - вперёд.
ЕЩё хожу в бассейн, где работаю над фигурой. Да, я могла бы быть в другом месте и в другое время, но - я не в другом месте, а именно в бассейне в это время!.
И время нахожу, и силы находятся)

А из Вашего ненахождения возможности работать над собой, я понимаю, что Вы просто не желаете этого делать или не предствляете, как и когда "работать".
И приоритетом эту работу над своим настоящим не ставите.
09.05.2010 20:25:32, Русская пианистка
Ну, если провести аналогию с работой над фигурой...например, я хочу избавиться от 10 кг лишнего веса. Начинаю ограничивать себя в сладком и каждый день хожу на тренировки. Я сразу, за два дня, сброшу килограммы? очевидно нет. А если еще не без того, чтобы тренировку иногда пропустить по причине неважного самочувствия, или не удержаться -пирожных наесться...Вот и с "работой над собой" где-то так.
Потом, я так думаю, вам в работе над фейсом и в походах в бассейн сам процесс нравится, так? чего не скажешь про "работу над собой" в моем случае?
09.05.2010 21:22:30, white-dove
В любой работе, что - в добывании денег, что - в спорте, что в психологии, важно постоянство.
Почитайте, как актрисы, балерины, звёзды кино и сцены пишут про рутину, нечеловеческую усталость, монотонность своей работы, которая остаётся за кадром !
Как пианисты и танцоры сутками отрабатывают одни и те же такты и па.
И это - творческие люди, так что уж говорить о нас - простых смертных ?
Результат проявляется не сразу, и его ещё надо поддерживать, обычно - всю жизнь поддерживать, поэтому это и называется "работа".
Лично я могу не плавать недели три, большего фигура не потерпит, и поэтому вот завтра встаю ни свет ни заря (утренний абонемент дешевле) и - вперёд, к своей цели))! Потому что процесс терпим, я даже нахожу в нём какое-то удовольствие, а нужен мне конечно не процесс, мне нужен результат ))
09.05.2010 23:11:05, Русская пианистка
скажем есть квартира в которой есть сильный бардак, это плохо, можно кинуться наводить порядок, на это понадобится время и силы, параллельно кто-то придет и насвинячит в той комнате, что вы уже убрали, и вот вы кидаетесь из одной комнаты в другую, то полы помыть, то окна, а то и вообще обои переклеить и даже мебел новую прикупить ) так до бесконечности, в доме ведь всегда найдется что-то неидеальное и так до скончания веков как белка в колесе своих проблем и недостатков.
а можно просто сесть и расслабиться, да бардак, но какой хороший вид из окна, какой классный чай подруга подарила, чаек попить, а вон тот коврик что так долго искала и как он подходит под цвет обоев... отдохнули, сбрались с силами, быстренько навели порядок в том месте где совсем критично, можно новые методы быстрой уборки попробовать или средства какие, что облегчают процесс, привлечь к уборке еще кого-то из домашних, вместе веселее и быстрее. можно вообще закрыть квартиру на ключик и поехать в парк погулять, по магазинам пройтись или еще чем любимым заняться ) а потом прийти такая довольная и уставшая и плевать на этот бардак, он местами даже художественный и некоторые вещи на тех местах что лежат очень даже неплохо лежат, теперь у них новые места, будет настроение - переложить )))
ну это я отвлеклась ) если короче - живите здесь и сейчас, принимайте себя всю такую несовершенную и мир такой же, он идеальным не будет НИКОГДА. иногда изменения что мы делаем приносят более худшие результаты, а как было уже не вернуть, поэтому сложно заранее знать как на самом деле то лучше...поэтому наслаждайтесь тем, что уже есть здесь и сейчас.
09.05.2010 16:53:13, вот
хорошая мысль:)
С другой стороны -ну если тебе очевидно, что из-за собственных косяков жизнь идет не так, как надо?
09.05.2010 17:05:15, white-dove
у вас изначально был вопрос - как жить здесь и сейчас ) вот я вам и советую получать удовольствие от того что есть сейчас. вы наверное себе планы стоите как сделать то и то, это все хорошо, планы долгосрочные и краткосрочные надо иметь, но не надо жить только ожиданием того светлого будущего когда рай на земле наступит, когда вы научить все проблемы решать легко и быстро или вообще их предупреждать. там ведь новые появятся, они никогда не закончатся. ведь у вас и раньше были какие то цели и задачи, чего то вы на данный момент уже достигли, надо получать удовольствие от этого и стремиться к следующим достижениям, и также получать от них удовольствие и снова стремиться к следующим :)
про косяки...бывает так что сейчас нам очевидно потом оказывается заблуждением, я обычно об этом стараюсь помнить, неизвестно на самом ли деле жизнь идет не так или это только кажется ))) но стоит учиться, самосовершенствоваться.
простите что путанно, от выходных голова немного пухнет )
09.05.2010 20:56:03, я же
Апрелинка
Кать, у меня нестандартное предложение :))
Надо не править себя. А полюбить себя. Настроить себя на то, что ты - молодец, умница и красавица, все делаешь правильно, и никто не смеет портить жизнь такой достойной женщине :)))))
Муж подтянется к этому убеждению, сто пудов. А свекровь... повторю в стописятый раз: кто везет, на том и едут. Пока ты во всем ищешь свою вину, она будет радостно ее культивировать. Что ж она, дура что ли, такого "донора" отличного и не пользовать?
09.05.2010 16:23:05, Апрелинка
Ой, Кристин...даже не знаю, что тебе на это ответить:)
Конечно, с "любить себя" у меня проблемы имеются. Но все равно иногда вижу свою ОБЪЕКТИВНУЮ неправоту. Откровенные косяки. Ну, например, на мужа ору при ребенке. Ребенок расстраивается. Муж, естественно, тоже (можно, конечно, его обвинить, что сам довел, но смысл?) После такого я вообще готова себя убить -и как тут полюбить себя?
Т.е. я вроде и не вину пытаюсь искать, а взять ответственность за свое поведение, чтобы ошибок не повторять, только как-то оно того...не выходит:(
09.05.2010 16:51:43, white-dove
Апрелинка
любить себя вместе с ором :)))
чем больше напрягаешься - тем больше косячишь по моим ощущениям... Когда расслабился и себе нравишься, все получается и мир тебя любит.
Я с бм когда жила, я себе ТАК не нравилась. Ну вот все криво косо выходило, и как жена себе не нравилась, и как хозяйка, и как мать... А сейчас я собой стала довольна :))) Хотя вроде и не изменилась сильно. Просто эмоциональный фон вокруг меня другой стал. Никому ничего не доказываю, по душе живу. На свете счастья нет, а есть покой и воля...
Это не намек :)))))
09.05.2010 21:06:24, Апрелинка
Тогда вопрос - эмоциональный фон поменялся, потому что муж стал бывшим, или просто внутри тебя что-то изменилось? 09.05.2010 21:27:55, white-dove
Апрелинка
Кать, я так поняла, что ты уже прочитала :) Камментов от других пользователей в данной теме мне не нужно. 10.05.2010 09:56:11, Апрелинка
Обычно эта задача решается в подростковом возрасте. Всё думала, откуда в вас столько юношеского максимализма, думала, профессональная деформация, ан нет, всё как всегда из детства... 10.05.2010 10:09:05, Нуга
Апрелинка
Я поняла, что вы меня любите.
Но во первых, этот ответ предназначался вайт-дав, а во вторых, в подростковом возрасте не все выходят замуж как правило. Если вы ее решили еще тогда - мои вам поздравления. А я живу СВОЮ жизнь, со своими мужьями и профессиональными деформациями.
10.05.2010 14:03:58, Апрелинка
Есть задачи и проблемы, котрые решить можно и не выходя замуж, и не разводясь, и вообще не привлекая к тому каких-либо других людей кроме себя:)

Люди, поведение, мысли и убеждения которых не соотвествую их социальному положению всегда вызывают внимание к себе.
Независимо от люблю-не люблю, чисто из чувства самосохранения - такие люди, часто бывают опасны.
10.05.2010 14:08:03, Нуга
Апрелинка
не волнуйтесь, я далеко от вас. 10.05.2010 20:48:59, Апрелинка
Это о какой задаче речь? "жить по душе, а не как надо"- разве это успешно решается в подростковом возрасте? 10.05.2010 10:45:00, white-dove
В старшем подростковом-младшем юношеском возрасте, если точнее. 10.05.2010 14:16:24, Нуга
"я поняла, что свободна, что мне не надо под кого то подстраиваться, кого то обслуживать, от кого то чего то ждать и обижаться, что не сделал" 10.05.2010 11:18:06, Нуга
Давно хотела предложить вам одно упражнение, освобождающее от внутренней зависимости от поступков других людей:

Как только начинаете чувствовать, что начинаете раздражаться (когда другие что-то делают не так, как нужно вам), представьте себя самолётиком, который на резинке запускает этот человек, почувтвуйте как летаете по кругу, свежий ветерок, солнце, потрогайте пальцем натянутую резиночку. Увидьте на ветке крупного дерева птичку, ну или ещ что-то вам интересное. Улыбнитесь, достаньте ножницы и разрежте резиночку. Тут главное почувствовать, что вы не потеряли управление и продолжаете уверенно летать, только не по кругу, а как вы хотите, приближаясь к интересному объекту.

Можно почувствовать себя собакой на поводке хозяина, воздушным змеем и тыпы.

Ну вот такой тапок:)
09.05.2010 15:56:22, Нуга
Ух тыы! спасибо:) про самолетик очень понравилось 09.05.2010 16:05:37, white-dove

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!