Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про отношения с мамой

Даже не знаю, как кратко описать ситуацию, настолько непристойно ...
Маме 62, мне 33, с моих 3лет в официальном разводе - по ее инициативе.
Всю жили женским коллективом: я, мама и бабушка (мама мамы).
Вся жизнь прошла практически в скандалах между мамой и бабушкой - причин много разных было ... Выпить мама любила до последних лет(сейчас большое давление ее замучило, последние эксцессы были прошлой зимой и в прошлом августе). Творила в своей жизни после развода что хотела, покоя нам не было. Были случаи - и руки поднимала на меня, как в терзвом виде, так и в пьяном. Много лет хотела отравиться газом и повеситься на колготках в ванной.
Все время твердит, что она ростила меня одна, но очень дала много мне по жизни - музыкалку, 11 классов, ВО (постоянно попрекала куском хлеба), бросила в начале 90-х завод - пошла в палатку торговать, чтобы меня кормить.
Я уже 9 лет замужем - ушла к мужу жить в общагу. Муж ей тоже мой не нравится - испортила отношения и с ним и с его родителями (на свадьбу пришла подвыпивши - не так мы ее пригласили в ЗАГС, они и не поехала; звонила им по телефону и упрекала, что не помогли сыну с квартирой).
Был у нас период жили у нее 2 года - по ее приглашению - я была беременна , а потом родился ребенок (дом с нашей квартирой сдавался, а потом стали делать ремонт). Это было адом, хотя она мне очень много помогала. Очень жалею, что вернулась жить к ней (у нас часть частного дома, оформлено все на меня - бабушка завещала). Такое она нам творила ... Муж сказал, что если бы его родители такое ему сделали, то он бы их просто ЗАБЫЛ (он и они, кстати, предлагали мне уехать с ним в тот момент - они живут в другом городе) ... Я отказалась.
Когда жила в общаге с мужем, закодировала маму - был у нее период глубокой пьянки (не работала долго + до обоссывания напивалась, в пьяном виде ходила днем по нашей улице) ... Сказала мне после, что я полжизни у нее отняла ... Можно написать книгу о наших взаимоотношениях.
В итоге - сейчас я устроила ее на стабильную работу, соответствующую ее возрасту (вахтером), живу отдельно, но покоя она мне не дает - новая фишка от нее "я никому не нужна" ... Плачет, истирит ... Лезет в мои отношения с мужем, дает советы мне - в частности, о разводе ... Постоянно мне приходится контролировать свои разговоры с ней, чтобы "не сказать чего обидного" с ее точки зрения ...
В общем, замкнутый круг ... Что скажите???
07.05.2010 21:22:34,

123 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Могу только посочувствовать. Правда, имхо, Ваша позиция "не сказать чего обидного" - неправильна в Вашей ситуации. Говорите маме правду, говорите, что чувствуете. Вам легче будет. Мама может и обидеться, да, но что поделаешь, ей есть за что обижаться на себя и есть за что страдать. Если Ваши с мамой отношения из родственных превратятся в соседские, ничего не поделаешь. Возможно, это заставит маму что-то пересмотреть в своей жизни, кто знает... 08.05.2010 12:20:03, мама-аня
Судя по вашему рассказу, вы очень сильный человек. Мне кажется (возможно, я не права), что люди, привыкшие рассчитывать только на себя, самостоятельно и часто успешно решающие свои проблемы, страдают одним недостатком - они уверены, что любые трудности преодолимы, главное, найти правильный способ. Они не умеют, не хотят смиренно терпеть.

В детстве я знала женщину, у которой был неизлечимо болен ребенок. Эта женщина НЕ МОГЛА вылечить своего ребенка, ей оставалось просто любить его и заботиться о нем.
Я помню ее девочку в возрасте 16 лет. Дети обычно очень жестокие, но мы относились к девочке нормально, как к маленькому ребенку, который еще глупенький и плохо ходит. Никакой трагедии, обычная семья, мама и ее люимая дочка. Девочка была очень ухоженной, опрятно одетой, у нее были игрушки, какие-то книжки, кубики, она постоянно учила то буквы, то цифры, то еще что-то такое же дедсадовское - годами!!!

Я понимаю, что мама - не ребенок, но дело не в степени родства, хотя и в нем тоже.
Это ваша мама, больная, неприятная, несчастная. Вам очень трудно. Что бы вам тут не советовали, вы так и будете продолжать общаться с ней, выслушивать от нее гадости, терпеть ее бзики, пытаться устроить ее жизнь. Самое мерзкое, что по большому счету вы ничем не можете ей помочь, хотя она очень нуждается в вашей помощи - ей больше не на кого надеяться, кроме вас у нее никого нет -ведь так?
Единственный способ решить вашу проблему - перестать любить и жалеть маму. Но для вас он, судя по всему, неприемлем.

Значит, с этим надо просто жить, по возможности, достойно - не скатываясь до хамства, склок, осуждения и презрения. Хотя бы с вашей стороны, потому что характер мамы со временем только ухудшится.
08.05.2010 10:57:54, Машшша
не хочу вас пугать,но...годами скандалы,неустроенна­я жизнь и проч.,что вы описали-
такое бывает при расстройстве психики,такие люди инстинктивно чувствуют,что с ними что -то не так,поэтому их тянет к алкоголю.
возможно,это просто тяжелый характер+алкоголизм.разобраться может только спец,попробуйте тут спросить-по ссылке
и еще-помощь нужна в первую очередь вам.если вы в Москве,то можно получить б/п психолог помощь.если нет-в том же сообществе спросите,иногда по скайпу можно найти консультации
и еще хороший форум
http://notdrink.ru/index.php?showforum=7
08.05.2010 01:10:10, с других детей
Да, я понимаю, что здесь и психическое расстройство есть.
Спасибо за информацию!
08.05.2010 01:12:48, кошмар
Для начала Вам бы избавиться от чувства вины, которое нередко путают с чувством ответственности. Вы путаете точно. Чувство вины Вам как раз мама сформировала, тут вариантов нет особо, поэтому процесс избавления от этого чувства будет очень сложен. Какова у Вас материальная ситуация? психолога позволить себе можете?
когда Вы почувствуете внутреннюю свободу от мамы, решение придет само.
универсальных советов (перестать общаться, уехать в другой город и т.д.) тут не может быть, то есть любой из них может подойти, но какой - вряд ли кто-то скажет. Скорее помогут советы людей, которые проходили через подобное и справились. Но как их найти?
А рассуждения о том, что ситуация простая и все понятно, бросить нафиг и уехать от нее подальше - это так, треп чистой воды. Такие советы говорят о том, что советчики и близко не представляют, что это такое. Хотя разумное зерно есть! Может оказаться, что у Вас и правда один вариант - не общаться в принципе. Сейчас-то Вам кажется, что это будет предательством, но это, конечно, не так. Однако совершенно и не факт, что это Ваш выход.
07.05.2010 22:46:56, Katerine
Я не знаю сколько стоит психолог + какая у меня ситуация (может лечение сопостовимо со стоимостью квартиры ...)
Как муж отреагирует ... а если дело до работы дойдет - или это все ананомно можно?
07.05.2010 22:53:05, кошмар
да ну что Вы, ни муж, ни работа об этом могут вполне не узнать. С какой стати работа-то Вас беспокоит? Психолог - это же не нарколог и не психиатр)). И не в клинике, а в центре или частным образом найти.
в Москве стоит 1500-2000 руб в час, насколько я знаю. Ходить надо раз в неделю. И это, конечно, не лечение)).
08.05.2010 00:12:27, Katerine
сочувствую, у меня мама не алкоголик , но постоянно чем то не довольно! когда жила с мужем тоже было все в том же духе как и у вас.. старайтесь ограничить с ней отношения - звоните каждый день, спрашивайте о здоровье и все. Считаю достаточно. Информацию о своей семье ей не надо доносить. Придумывайте что хотите, вам некогда, у вас аврал и все в том же духе. Пожалейте себя вам еще надо сохранить семью и воспитать ребенка, а все остальное не имеет ни какого значения.... Умейте ограждаться от нинужных эмоций 07.05.2010 22:43:55, topotusha
У Вас получилось при менее тяжелых вводных?
Кстати, она себя алкоголиком никогда не считала. Алкоголики - это те, в ее понимании, кто постоянно не работает, тащит из дома, чтобы продать и выпить + дети у них голодные и раздетые ...
07.05.2010 22:47:53, кошмар
Nanik
Алкоголик, который признал себя таковым, уже проделал огромную работу. Это явно не тот случай.

А вы кого считаете алкоголиком?
07.05.2010 22:55:05, Nanik
Точного опредления не знаю.
Но уверена, что мама страдала алкоголизмом (там ведь разные формы есть)+ психиатрия в сумме.
Она сама себе в коммунистические времена во время очередного скандала вызвала психушку - работая на режимном предприятии, куда ее один из братьев пристроил (тот тоже посидел, когда узнал об этом) - ее отпустили, на работу не сообщили (она большим знакомым в медицине позвонила, те помогли), потом мы с бабушкой в это учреждение ходили за нее отмечаться много лет ...
Был случай выгнала нас из дома с бабушкой - мне пришлось вызвать милицию, забрали ее, на утро отпустили ...
07.05.2010 23:02:01, кошмар
Nanik
Алкоголик – это навсегда. Либо есть, либо нет. И "масштаб бедствия" тут ни при чем. Можно быть алкоголиком, выпиважим глоток вина ежедневно, без эксцессов, можно быть завязавшим алкоголиком, но быть и вдруг перестать – никак. Хоть ты обкодируйся. 07.05.2010 23:07:51, Nanik
Да, в 40 лет ей удалили часть щитовидки.
Потом она не наблюдалась.
Сейчас у нее очень завышен анализ по одному из гормонов ..
07.05.2010 23:04:21, кошмар
Мужчинка у мамы есть ? 07.05.2010 23:30:27, Русская пианистка
Нет.
Она была замужем за военным. Потом были у нее ухажеры (никогда домой не приводила), председатель колхоза сватал, очень порядочный - она его послала: я замужем за военным была, за "колхозника" не пойду ...
А сейчас ей никто на старости не нужен, никому она прислуживать не хочет - это ее слова ...
07.05.2010 23:40:26, кошмар
Жаль. Посоветуйте ей почитать дамские романы, посмотреть любовный сериальчик какой. Появится у неё личная жизнь - плеать ей будет на Вашего мужа. Правда, и няньки лишитесь. 07.05.2010 23:52:48, Русская пианистка
Попробую ... Думаю, там все глухо будет ...
У меня ребенок с 2ух лет в детсаду, в больших няньках она у меня не была - скорее, на подхвате ...
07.05.2010 23:57:25, кошмар
Вечная Весна
вы считаете, этого мало?
в конце концов, ваша мама возится с вашим ребёнком, а не мать мужа.
08.05.2010 00:00:07, Вечная Весна
Дочка по 3-4 месяца (лето+январь) живет у родителей мужа с 1,5 лет ... 08.05.2010 00:05:57, кошмар
Вечная Весна
хорошо, принято)

Короче, девушка, всё у вас хорошо. Даже свекровь)
Успокаивайтесь, лечите нервы и учитесь по настоящему радоваться жизни. Разрешите маме быть неидеальной.
08.05.2010 00:08:59, Вечная Весна
Вот Вы уже и пишите, что всё у меня хорошо. Ниже - я созависимая ... Где логика? 08.05.2010 00:41:15, кошмар
Вечная Весна
как будто у созависимых всё должно быть объективно плохо.
Просто вам внутри неймётся, вот вы и не видите ничего хорошего.
08.05.2010 00:46:36, Вечная Весна
О созависимости не читала ...
Теперь понятна Ваша точка зрения. Спасибо.
08.05.2010 00:50:14, кошмар
Вечная Весна
почитайте. Откроете для себя много нового. 08.05.2010 00:52:36, Вечная Весна
А почему же не с вами ? 08.05.2010 00:07:14, Русская пианистка
Июль, август - мы с ней оба, или кто-то один.
Январь - у нас работа с мужем - едим на НГ, традиция у нас такая (мы там встречали, когда и не было ее у нас), а потом оставляем - забираем в начале или конце февраля, или после 8 марта. Каждый год немного по-разному бывает, но суммарно в месяцах где-то так ...
08.05.2010 00:13:29, кошмар
Nanik
С медалью вы точно погорячились, мда. 08.05.2010 00:33:49, Nanik
Наверное, все-таки не я, а тот кто мне её вручал ... 08.05.2010 00:39:58, кошмар
Чего Вы хотите-то ? Перевоспитать человека, прожившего жизнь? 07.05.2010 22:29:18, Русская пианистка
Не хочу перевоспитать.
Хочу ограничить ее включение в мою жизнь, но так, чтобы она не почувствовала это ...
Мне нужна модель соседских отношений - как к ним перейти я не знаю ...
07.05.2010 22:44:04, кошмар
Так дело - в Вас! То есть - в Вашей реакции на маму.
Вот допустим , в магазине происходит истерика одного из пассажиров. Один свидетель проишествия расстраивается, другой - злится, третий - утешает кричащего, четвёртый - начнёт с ним ругаться - а пятый как ни в чём ни бывало будет продолжать свои покупки.
И кто из них прав ? Да - тот, кто добивается того, чего хочет .
Лично Вы - пытаетесь насильно остановить чужую истерику, причём Вам это явно не под силу, к тому же Вам очень не хочется слышать ор, плюс - Вы уверены, что этот ор не имеет здравого смысла и не содержит ни доли правды...

И - чего Вы добьётесь этим ?
07.05.2010 23:22:59, Русская пианистка
Ну что Вы ... я уже давно не позволяю ей орать на меня, и тем более, поднимать руки! 07.05.2010 23:30:20, кошмар
Вечная Весна
ну а что вы от неё хотите? что бы она вела себя идеально - так подайте ей пример. Вам тоже до идеала ой как далеко. 07.05.2010 23:32:12, Вечная Весна
Ага, я вот тоже не понимаю тогда автора ..
У мамы просто есть своё мнение по разным вопросам, которое имеет право быть.
07.05.2010 23:47:42, Русская пианистка
Katerine ответила мне хорошо.
Я не против ее мнения, своё ей не навязываю и не озвучаваю, от нее тоже самого хочу ...
07.05.2010 23:52:21, кошмар
Да просто Вы - другая. Вы вот не озвучиваете, а она озвучивает - и скорее всего, с добрыми намерениями. Ну неужели не прочитать между строк : "Я беспокоюсь о тебе, дочка", "Я хочу быть нужной вам", и не обращать внимание на само мнение-то?
Если бы я делала то, что мне мама советовала, не было бы у меня ни сына (абортировать тащили до последнего), ни мужа (скрывала его существование до дня переезда).

Ну что же делать, все мы - люди, все мы ошибаемся иногда. Вам советуют - а Вы вправе поступать по своему, ведь так ? И поступайте. Скажите маме - конфа разрешила:)
07.05.2010 23:57:11, Русская пианистка
Nanik
Переставайте от нее вообще чего-то хотеть. 07.05.2010 23:53:09, Nanik
Вечная Весна
ну
зачем придавать особую окраску словам, вскидываться на них и потом страдать - не пойму никак. Живи своей семьёй и радуйся, что мать здорова, имеет работу и доход, ещё и сама за дом платит. И с внучкой время проводит.
07.05.2010 23:50:26, Вечная Весна
Я страдаю от ее реакций на мои обычные нейтральные, на мой взгляд, высказывания ...
Стараюсь жить и радоваться. Ей кажется, что моя жизнь серая, по сравнению с её в моем возрсте, - и мне она это постоянно озвучивает ...
07.05.2010 23:55:35, кошмар
Вечная Весна
так вам и надо поработать над собой, чтобы реагировать поспокойнее и поадекватнее на неё и её слова. С психотерапевтом поработать или психологом.
Если с ними никак, то сама-сама. И успокоительное пить.
Ну и взрослеть, как без этого.
07.05.2010 23:58:24, Вечная Весна
Успокоительное мне не нужно. От ее слов у меня во время разговора даже пульс не учащается ... Это после разговоров я прокурчиваю в голове беседу ...
Она про мои страдания не знает и не догадывается о реакциях ...
08.05.2010 00:08:54, кошмар
Вечная Весна
надо-надо. Хотя бы вскидываться перестанете и нервы укрепите.
Вы же понимаете, что такая реакция на слова не совсем нормальна. Успокоитесь вы - успокоится мама. Она же тоже на вас завязана и чувствительна к вашему настроению и отношению к ней.
08.05.2010 00:10:59, Вечная Весна
Nanik
1. Мама алкоголик.
2. Вам работать с созависимостью.

Оставьте уже 62-летнего человека жить так, как ей нравится. Не надо пытаться решать ее проблемы и жить за нее.
07.05.2010 21:47:52, Nanik
Я не пытаюсь жить за нее ... На мой взгляд, она хочет мной командывать ... Я прямо говорю, что со мной это не пройдет - она психи выкидывает ... 07.05.2010 21:51:27, кошмар
А как бы Вы реагировали на фразу - "Вам надо разводиться!"
Я - "Мы сами разберемся в нашей жизни, советов нам не надо" ...
Или муж поехал к родителям, меня не взял - "Почему не взял?"
Я - "Ему виднее, мы этот вопрос обсудили" и начинается капанье на мозги ...
07.05.2010 22:00:23, кошмар
Nanik
Зачем вы с ей это все обсуждаете в принципе? "Ты здорова-жива? Отлично, до скорого". 07.05.2010 22:13:50, Nanik
Вечная Весна
нормальные фразы
что в них такого страшного-то?
07.05.2010 22:01:43, Вечная Весна
Может быть в нормальных семьях - это нормальные фразы.
При наших вводных - нет.
07.05.2010 22:12:30, кошмар
Вечная Весна
получается, у вас с мужем ненормальная семья? значит мама права насчёт развода. 07.05.2010 22:13:40, Вечная Весна
Имелост ввиду про вводные моей семьи - мама и я ...
У нас с мужем нормальная семья ...
Она и его пыталась унижать ...
Это я настояла, чтобы мы не уезжали от нее (причины написала ниже) ...
На его бы месте я бы послала бы всех далеко и подальше, и ушла - он не тряпка по жизни, школу жизни большую прошел - просто терпел все это и делал все возможное, чтобы поскорее переехать в свою квартиру.
07.05.2010 22:19:26, кошмар
Вечная Весна
Если у вас крепкая хорошая семья, то какая разница, что говорит мама? Собака лает - ветер носит. 07.05.2010 22:24:24, Вечная Весна
Ветер унесет - зачем и лаять???
А по сути - это энергетический вампиризм ...
07.05.2010 22:39:34, кошмар
Вечная Весна
по сути это просто слова.
Это вам очень хочется, чтобы они были вампиризмом.

Вы хотите всем показать, какая у вас ужасная мать, я же вижу в первую очередь неблагодарную дочь.
07.05.2010 23:27:27, Вечная Весна
Насчет вампиризма - это не мое единичное мнение.
Я не считаю, что она сделала для меня что-то сверхестественное - все строго по ритуалу ... Ей покраснеть за меня ни разу в жизни не пришлось, ни одного вместе подготовленного урока, она даже не знает куда двери открываются того института, где я училась ... До школы со мной сидела бабушка, во время учебы присматривала бабушка, в школу и в музыкалку меня она не водила ...
Мне в школе на выпускном медаль давали - она даже и в этот торжественный для меня момент не была трезвой, ну и не валялась конечно - легкое "под шафе" ...
07.05.2010 23:37:41, кошмар
Вечная Весна
по какому ритуалу?
Учиться в вузе вам надо было или маме? Это вы должны про двери знать, ей это совсем не зачем. Насчёт медали интересно - у вас русский родной язык?
07.05.2010 23:43:55, Вечная Весна
Русский родной.
Что-то не так написала грамматически или пунктационно?
Плохо строю фразы, не спорю - я технарь, к.т.н ...
07.05.2010 23:47:05, кошмар
Вечная Весна
ну у вас ошибок просто море... 07.05.2010 23:48:45, Вечная Весна
Не поверите ... сижу с орфографическим словарем Ожегова, 1978 года издания - смотрю, когда сомневаюсь в написании слова!
Word и автоматические проверки очень расхолаживают ...
Темы создаю часто (просто здесь не зарегистрирована), Вы тоже в них участвуете, но вот такое пишите мне впервые ...
08.05.2010 00:03:47, кошмар
Вечная Весна
в словарь поверю, в медаль никогда))) 08.05.2010 00:06:32, Вечная Весна
У меня серебряная была, в аттестате все пятерки, а в полугодиях (10-11 класс) были четверки, поэтому золотой не получила ... (выпуск школы 1994 года - на медали написано РСФСР).
Мне не нужна Ваша вера ... У меня и диплом красный, кандидатская - специальность 05.13.01 ...
Ушли, однако, от темы ...
08.05.2010 00:27:00, кошмар
Nanik
При всем том пишете вы потрясающе безграмотно. Тут от четверки и следа не осталось, понимаю Весну. 08.05.2010 00:34:52, Nanik
Извините, если оскорбила лично Вас своей безграмотностью! 08.05.2010 00:38:59, кошмар
Вечная Весна
та ничо
зато вы понимаете, что у вас есть свои брёвна в глазу и может быть, перестанете искать соринки у мамы.
08.05.2010 00:48:32, Вечная Весна
Nanik
Нет, меня это не оскорбляет ни в коей мере.

Вы определились, чего хотите от себя и от мамы?
08.05.2010 00:46:50, Nanik
Думаю, что мне эта беседа пойдет на пользу, и я сделаю соответствующие выводы и определюсь!
Спасибо, что приняли живое участие!
08.05.2010 00:52:55, кошмар
Nanik
Ой не права ты, прости. Пусть бы лучше дочь была неблагодарная. 07.05.2010 23:36:27, Nanik
Вечная Весна
чем я не права?
Мать как могла выучила её, вырастила, с ребёнком помогала - уже есть за что быть благодарной. Девушка не видела настоящих или хотя бы умеренных алкоголичек.
07.05.2010 23:38:43, Вечная Весна
Nanik
Угу, то есть "бывает и хуже". Разве это значит, что надо терпеть неприятное, особенно если маме от этого совсем не хорошо? 07.05.2010 23:45:16, Nanik
Вечная Весна
не значит, конечно.
так она не хочет сама отстраниться, она хочет чтоб мама исправилась.
07.05.2010 23:47:24, Вечная Весна
+1. 07.05.2010 22:29:38, Русская пианистка
Nanik
Вы ее кодируете, вы ее устраиваете на работу, вы выслушиваете ее мнение о вашем муже, вы зачем-то жили с ней 2 года в аду, вы ведетесь на ее манипуляции "я одна-нсчастная-пожалей-помоги" и все думаете, что она без вас пропадет.

Это все – не ваше дело. Она взрослый самостоятельный человек, дайте ей возможность обижаться, истерить, психовать и что ей там еще хочется. Чем больше вы подыгрываете, тем глубже ее загоняете в правила этой игры.
07.05.2010 21:58:12, Nanik
Да, она мне часто говорит с обидой - "я без тебя не пропаду", забывая, что и я тоже ...
Помогаем ей всегда и всем, на все ее просьбы отзываемся ...
У нее подтекает кран - так как мы об этом узнаем, если в доме у нее бываем редко? Она в обиде ...
Про подыгрывание я не задумывалась.
07.05.2010 22:04:21, кошмар
Nanik
Не надо ей помогать всегда и всем. 62 – это нормальный дееспособный возраст. Уже займитесь своей жизнью, а не ее. Она сама не может вызвать сантехника для починить кран? Пусть обижается, вам-то что за печаль, зачем вы все это узнаете?

У вас группы АА или для созависимых есть? Начните хотя бы с форумов и литературы, если не решаетесь сразу идти.
07.05.2010 22:11:41, Nanik
Так хозяйка я - должна и чинить ...
Коммуналку онп тожн принципиально хочет платить сама.
Про группы не знаю ... Мне уже надо? Я к специалистам не ходила. Обсуждала с мужем и одной подругой ...
07.05.2010 22:15:05, кошмар
Nanik
Живет там кто? Она? Или вы сейчас вместе?

И пусть платит.

Посмотрите форумы хотя бы для начала. Увидите, что вы рассуждаете типичнейшим образом.
07.05.2010 22:25:41, Nanik
Вечная Весна
так не говорите и мама не будет психи кидать. 07.05.2010 21:56:26, Вечная Весна
не старайся, человек просто выплеснуть пришёл :)
офф. рада что ты опять под своим ником :)
07.05.2010 21:49:24, хатуль мадан
Вы не правы - я уже все выплеснула из себя все давно ...
Простила всё, так как считаю, что человек просто элементарно болен ...
07.05.2010 21:53:13, кошмар
ну простили, ну болен - а чего вы хотите-то? на данный момент ваше конкретное желание какое? 07.05.2010 21:54:29, хатуль мадан
Не хочу ее присутствия в моей жизни, в плоть до общения минимума - Как дела? Здоровье? и в таком духе ... 07.05.2010 21:57:25, кошмар
Nanik
Ну так и не общайтесь. Она к вашему порогу что ли приходит поговорить? 07.05.2010 21:59:44, Nanik
Может мне и на ее телефонные звонки не отвечать???
И, проходя на работу мимо нее, не здороваться???
07.05.2010 22:05:54, кошмар
Вы только на её звонки отвечаете, только с ней здороваетесь?
Наверное, общаетесь с 10-20ю людьми ежедневно, и кто-то из них тоже считает, что надо разводиться, и выпивает нередко, и нисколько не симпатичен.
Но Вам наплевать на мнение этих 10-20и человек, что не мешает Вам с ними здороваться.
Так что растите броню и перестаньте себя накручивать.
07.05.2010 22:32:50, Русская пианистка
не хотите - не отвечайте. хотите - здоровайтесь. всё в ваших руках вообщем.. 07.05.2010 22:30:10, хатуль мадан
Nanik
Здороваться.

Можно не отвечать. Что изменит ваш неответ? Она и сейчас обижается, и потом будет. только одним вы мотаете себе и ей нервы, а вторым – только она сама себе.
07.05.2010 22:12:42, Nanik
Попробую такую тактику ...
Она хочет общаться с внучкой ...
07.05.2010 22:21:55, кошмар
Она хочет.... У Вас есть своё мнение вообще? 07.05.2010 22:33:32, Русская пианистка
Да у меня есть свое мнение. Я высказываю его регулярно. Внутри сидит, что я ей обязана жизнью, она мне это долбила многие годы (я писала в исходном топике) ...
Ее фраза "С начала Вас растишь, а потом мы становимся никому не нужными" - новый репертуар ...
07.05.2010 22:38:11, кошмар
Ребёнка-то хоть не включайте в круг обязанных "ей жизнью". Судя по Вашему описанию, я бы такой бабушке деточку показывала издалека.
У меня тоже родители - те ещё подарки, очень жалею, что оставляла сына наедине с дедом, без присмотра, особенно в его "нехорошие" дни((. Так что - советую Вам, подумайте, нужно ли оно ребёнку? За него Вы отвечаете. Ну сама Вы можете взять на себя благородный труд "радовать" мать, а ребёнок-то при чём?
Кстати, радость Вашей матери, опять-таки, специфическая. Она на Вас огрызвается и срывается - то есть видит в Вас повод своего неудовольствия. А , может, меньше общаясь, Вы будете давать ей меньше поводов срываться ? Сколько прекрасных отношений между поколениями было загублено совместным проживанием, все друг друга любили, а как съехались или стали жить по соседству - и на тебе, оказалось, сплощные [цензура] вокруг..
07.05.2010 23:02:24, Русская пианистка
К внучке относится ИДЕАЛЬНО. Даже скрывает, что курит (сейчас вот уже 2 месяца как самостоятельно бросила курить), а чтобы выпить?!
Знает, что если только малейший шорох - никогда ее не увидит больше вообще, и разрыв будет окончательный - пройду мимо и не замечу.
Этого я не озвучивала, но, думаю, что она понимает это интуитивно.
07.05.2010 23:09:51, кошмар
Nanik
Я понимаю, зачем все это ей, но совершенно не понимаю, зачем все это вам. 07.05.2010 22:51:53, Nanik
Я тоже понимаю - у нее нет своей жизни, общаться она может только со мной ...
Зачем мне это надо? Это также, как у детей из детдома - они хотят пусть к плохой, но СВОЕЙ МАМЕ. Несмотря на всё, они вырастают и находят своих матерей, чтобы просто посмотреть им в глаза ...
07.05.2010 23:14:58, кошмар
Nanik
Вы своей посмотрели. Дальше? Вам нравится мучить себя и ее? 07.05.2010 23:18:27, Nanik
Nanik
Ну вот это вообще сильно сомнительное мероприятие. Про общение с внучкой. 07.05.2010 22:26:39, Nanik
Я знаю ...
Боимся с мужем, что как бы она в нее не вдалась - порода одолеет всякие науки - поплачем мы тогда по полной ...
07.05.2010 22:41:24, кошмар
Nanik
Порода тут вообще ни при чем. Вы же не стали алкоголиком. 07.05.2010 22:50:33, Nanik
Нет, я не стала алкоголиком. Она мне говорила - не вздумай выпивать, тебя это затянет, ты из этого не вылезишь ...
Думаете ее не воспитывали?
07.05.2010 22:55:22, кошмар
Nanik
:-) Воспитание никак не помогает от алкоголизма. Вы удивитесь, сколько успешных, достаточно богатых и социально активных людей, интеллигентных и приличных, с хорошим образованием и воспитанием, – алкоголики. 07.05.2010 23:05:09, Nanik
По тому определению, что Вы написали, в мире вообще мало трезвенников. 07.05.2010 23:12:12, кошмар
Nanik
Дело не в трезвости, а в психологии. Человек, уделяющий большое внимание и силы наличию(отсутствию) алкоголя в свой жизни – он алкоголик. Далеко не все выпивающие алкогольные напитки люди таковы. 07.05.2010 23:16:29, Nanik
А если много пьет 2 выходных (никого не гоняет, не дерется, ведет себя адекватно), в понедельник идет на работу - и так с пеиодичностью раз в 8-10 месяцев? Или раз в год? 07.05.2010 23:22:00, кошмар
Nanik
Вопрос не в количестве и частоте выпиваемого.

Я только не пойму, вы выход из ситуации ищете? ИЛи хотите оправдать маму и свое поведение по отношению к ней?
07.05.2010 23:26:09, Nanik
Или раз в пятилетку такое случается? А в другое время не употребляет более 100грамм вина в праздники ... 07.05.2010 23:23:45, кошмар
Nanik
Вопрос, почему пьет, почему напивается. Или почему НЕ пьет, почему считает, сколько вина выпил. И какие мысли и эмоции вызывает алкоголь, насколько он занимает мысли и насколько потребление-непотребление проблематично. 07.05.2010 23:28:44, Nanik
Вечная Весна
меня терзают смутные сомнения, кто из них двоих алкоголик... 07.05.2010 23:30:55, Вечная Весна
Это вообще звучит шикарно ... 08.05.2010 00:29:33, кошмар
Nanik
Она типичнейшая созависимая. ПО сути и психологически мало отличается от алкоголика. Просто у одной алкоголь – у другой мамО и ее роль несчастной жертвы. 07.05.2010 23:34:07, Nanik
Вечная Весна
да это понятно, что созависимая... 07.05.2010 23:37:00, Вечная Весна
Вечная Весна
судя по тому, что вы таки не уехали к родителям мужа, а остались на 2 года с мамой - мама-то неплохая у вас. Со странностями, а у кого из нас их нету? 07.05.2010 21:47:47, Вечная Весна
Не уехала потому, что в разгар ее психов у меня был 1,5 месячный ребенок, и это был декабрь 2005 года - в тот год морозы были в ночь 37 градусов, ехать за 600 км - сначала до Москвы, а потом от Москвы ночь - ребенок у меня был на сцеживаемом молоке. К весне ребенок подрос - она притихла - квартиру сдали, ремон в темпе бисто шел - в декабре уже перехали ...
И к тому же я прописана в доме, и хоть по документам, но хозяйка, и почему не могу жить там временно?
07.05.2010 22:10:35, кошмар
Вечная Весна
ну вот я и говорю: нормальная мама. От ужасной вы бы улепётывали пешком по морозу. И муж не уехал - тоже о многом говорит. 07.05.2010 22:15:06, Вечная Весна
Да, наверное, на тот период она была более, чем нормальная - 2-3 дня запоя, неделю трезвая ... 07.05.2010 22:24:16, кошмар
Вечная Весна
почему же сейчас не нормальная? Она работает, с внучкой идеальная бабушка (вы сами пишете). Деньги не пропивает, если даже коммуналку хочет оплачивать.
что было в запое? как она себя вела?
07.05.2010 23:26:01, Вечная Весна
Била посуду, поднимала на меня руки и таскала за волосы (в девичестве), гнала из дома, много лет хотела отравиться газом и удавиться колготками в ванной, в студенческие годы доказывала, что я "[цензура]", когда была жива бабушка, брала ее за грудки, трясла и кричала: "Ты еще жива старая карга?" (я писала в одном из ответов, даже про вызов психбригады). Когда жили я с мужем в доме: "Уе ...те от сюда, что Вам надо? Я хочу жить спокойно"
Ну и все в таком духе ...
08.05.2010 00:21:06, кошмар
Nanik
Ну так и надо было последовать ее предложению. 2 года это слушать – это изощренный мазохизм совместно с садистским издевательством. 08.05.2010 00:36:15, Nanik
Это было не каждый день в течение 2ух лет.
Переехали мы к ней в мае 2005, всплеск и посыл был в декабре 2005 (я объясняла в одном из ответов, почему не ушли). До августа 2006 больших всплесков не было (квартиру строители сдали в мае), переехали - в декабре. Был еще крупный скандал в ноябре ... Вот и весь расклад - 1год 10 месяцев, если быть точной ...
08.05.2010 00:48:24, кошмар
Вечная Весна
"2-3 дня запоя, неделю трезвая"
то есть каждую неделю вы всё это слушали и видели и всё равно оставались жить? С грудным ребёнком?
А сейчас недовольны, что мама что-то не так говорит?
08.05.2010 00:51:37, Вечная Весна
Честно говоря не точно написала.
В декабре был запой 5 дней, потом до январских праздников - тишина.
В январе - 1-2 дня, потом 8-е марта, в мае она пошла работать на рынок до октября (потом в августе, когда приехал отец мужа помочь ему с ремонтом, - она нажралась, высказала ему пару ласковых, выгоняла и его вместе с нами), потом тишина до ноября. В начале ноябре приезжала мама мужа - всё повторилось, а потом уже и декабрь настал - 26.12.2006 мы освободили жилплощадь ...
08.05.2010 01:02:29, кошмар
нда... я и то чаще пью, даже не подозревала что я алкоголик))) а говорить гадости и выгонять из дома люди умеют прекрасно и в трезвом состоянии. чет гоните вы на свою маму уважаемая. 08.05.2010 11:22:19, да
длинно, но я героически осилила. врочем могли бы написать всего пару строк, ситуёвина яснее некуда.
ах да, совет. не общаться. всё.
07.05.2010 21:34:58, хатуль мадан
Признательна, что прочитали ...
Как не общаться - у нас дома через дорогу, работаем в одноЙ организации ... Она же у меня единственный родственник и мама моя ... Хотя она меня не хотела, это бабушка ее уговорила (она до меня аборт сделала, ребенок уже шевелился - один из ее братьев, когда об этом узнал, посидел, потом был выкидыш и она долго лечилась)- как-то мне озвучила, что я из-за прорвавшегося презерватива получилась.
07.05.2010 21:40:39, кошмар
а, так вам просто выговорицца надо? :) тогда это не ко мне. я больше по конкретным советам - для тех, кто хочет что-то изменить. а поговорить.. тут вроде не о чем, всё ясно. 07.05.2010 21:47:47, хатуль мадан
Нет мне не этого надо.
Написала длинно, потому что жизнь длинная прожита ...
Советы мне нужны, и очень! Не общаться - это надо уехать в другой город жить, я об этом уже полгода усиленно думаю ...
07.05.2010 21:55:04, кошмар

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!