Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не знаю, как назвать

Есть 2е детей, мальчик, 20 лет, его папа - типа "НР", вместе никогда не жили, но деньгами всегда помогал, когда подрос, по всяким Куршавелям возил, сейчас мальчик учится в ВУЗе Европе за папин счет.
К маме иногда приезжает в гости, отношения хорошие.
И есть "лапочка-дочка", 2 года сейчас, от анонимного спермодонора, то есть папы нет и не будет.
Как вы думаете, она обязательно будет брату завидовать, а на меня обижаться, что по моей вине она растет без папы?
И что можно сделать?
04.05.2010 12:16:12,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ландыш
а Вы дочку вообще - планируете посвящать в тайны ее зачатия? имхо, ответ "нету" на вопрос "где мой папа?" какой-то... эээ...сомнительный. 04.05.2010 15:19:20, ландыш
при разнице в 18 лет никакие уже ревности не возникнут. Когда ей будет 10 - ему 28 - он будет взрослый мужчина и настолько разные потребности ( у нее новые туфли или телефон или что там будет - а у него новая машина и дом например) , что ни о какой зависти к положению даже речи быть не может. И я надеюсь он отдельно будет жить уже :) . Да и сестру баловать ! А как вы вообще такую ревность представляете? 04.05.2010 14:08:13, умная даша
Выскажу свою точку зрения.
Думаю что завидовать чьему то материальному положению она будет вряд ли. Разве что подружке по дет саду у которой будет новая игрушка и заколка круче чем у нее- и то это норма для девочек.
Старшего брата она будет вопринимать скорее как дядю. Потому как он теоретически уже мог бы и сам иметь в этом возрасте дочку.А дяди бывают богатые и бедные как известно. Но это не дает никому повода для зависти.
Это вы можете завидовать или не завидовать. А дочка вряд ли.
Но при этом она скорее всего будет расти с комплекосм отсутствия отца. Потому что в определенном возрасте ей захочется узнать- а кто же он!!!Почему у всех папы приходят в садик а у нее нет.И где тот идела МЧ который должен ее любить и баловать.
Вот тут будут у вас затыки и ее притензии и зависть к подругам и ее комплексы.
04.05.2010 13:55:29, Местная
знаете - сейчас у половины детей в садике пап нет, а большая часть второй половины за ними в садик никогда не ходит ! Поэтому никакой особой грусти по этому поводу девочка испытвать не будет. Если только мама не будет каждый день ей говорить - какие мы несчастные , папы нет . В ее мире просто будет семья без папы. А может потом и папа найдется ! 04.05.2010 14:02:20, умная даша
Крохозябр
Да? А вот в нашем конкретном садике папа есть у ВСЕХ! Я сама обалдела! И папы приходят за детьми, отводят в садик, и приходят на праздники и субботники! И гипотетическому беспапному ребенку реально было бы сложно, к сожалению :((( Они ж ещё хватаются друг перед дружкой. А ещё садик проводил выставку "Моя семья", где нужно было написать -нарисовать родителей, я вот с ужасом думала о тех детях, у которых нет пап - как они-то будут? Дурацкое задание, имхо. Если проводите выставку "Моя семья", пусть ребенок расскажет нарисует о тех членах семьи, о которых захочет - может, это у кого-то бабушка, а у кого-то - брат. 04.05.2010 16:29:56, Крохозябр
Сама росла без отца. Мои сестры двоюродные тож без отцов росли.
Мама у меня ни разу не закомплексованная и меня растила вполне современной.
Но при этом наверное в возрасте 5-6 лет я конечно озадачивалась этим вопросом. Потому что видела , что рядом есть другой мир и другая жизнь.
И папы своих дочек любят и балуют.
А почему у меня не так? Потом опять же был переходный возраст.
Вообщем эти притензии маме я высказала в довольно грубой форме и не раз.
Иногда обидно было что нет хотя бы мифического отца- ну хоть какого нибудь- завалящегося. Ну нет.
И знаю что эти комплексы были у некоторых моих подруг которые тож росли с мамами и без пап.Увы.
Сейчас конечно повзрослела и стыдно за все эти притензии.Но они будут- факт.
Просто потому что в периоды взросления это девочке необходимо.
04.05.2010 14:55:20, Местная
Дина (Джума)
А у меня были претензии к маме за существующего папу. Мама высокая, я до 6го класса выше всех была... Так вполне позволяла себе в грубой форме и на полном серьезе отчитывать маму за свое "уродство", "могла бы обо МНЕ подумать и найти мне папу ПОМЕЛЬЧЕ, раз сама такая здоровенная"
04.05.2010 15:53:39, Дина (Джума)
Елена Д.
э, знаете, детям очень сложно сравнивать себя с худшим вариантом, а не с лучшим.. т.е. если идет сравнение, то оно будет идти с "полным" вариантом семьи.. у меня муж вот так "без отца" рос, ему в голову не приходило утешать себя тем, что у некоторых вот тоже папы нет.. 04.05.2010 14:14:16, Елена Д.
natmet
вообще-то все зависит от характера ребенка, если ему насильно не будут внушать "бедные мы, несчастные без папы".

я помню себя - я вообще себя ни с кем не сравнивала в школе, хотя оснований при желании нашла бы выше крыши, не хочу об этом распространяться под своим ником)))
04.05.2010 14:21:34, natmet
Елена Д.
просто, если мама так рефлексирует, то дочь тоже может начать запросто.. 04.05.2010 14:54:52, Елена Д.
natmet
с этим не спорю))) 04.05.2010 14:56:45, natmet
Фламинго
думаю, что раньше. чем лет через 8-10 подобным вопросом девочка не озадачится, а к тому времени м.б. и брат уже будет в состоянии ей подобные вещи предложить? раз у него сейчас такой хороший старт? 04.05.2010 13:46:14, Фламинго
хухра-мухра
Если у ВАС такого комплекса не будет, то у ребенка тоже не будет. Дети перенимают от мамы такие вещи. Так что работайте над собой и все будет хорошо. 04.05.2010 13:34:29, хухра-мухра
Многое зависит от того как сложатся отношения между детьми, если они будут любить друг друга, то и места для зависти и обид не будет. 04.05.2010 13:28:28, КаПа
Дина (Джума)
Переживать не надо
У меня куча знакомых мам одиночек. Дети напрягаются только когда мама напрягается. Помнится, на 7е одна мамочка писала, как ее ребенок переживает, что у него папы нет. Подтянулись удивленные мамы, просят объяснений, как так, у них никто не плачет ночами "мама где мой папа" Ну тут авторша и давай объяснять, как она в садик ходила, да по списку наличие пап проверяла, а потом при записи в первый класс оказалось, что почти у всех есть папы ну и тд в том духе, что она своему ребенку каждую минуту повод порасстраиваться находит на тему папы, проблему создает(
У меня даже есть знакомая с не своим папой. Вернее, папа живет в своей семье, сын у него там, жена... Дочка видит папу раз в неделю-две, ей уже 7лет , а даже не догадывается, что папа у нее многостаночник и как-то редковато появляется. Уверена, что семья, что все др друга любят и папа у нее есть, потому что мама ее спокойна и в это свято верит
А у Вас к тому же разница огромная. Ваша дочка вполне может решить, что взрослые 20летние дяди сами на Куршавель зарабатывают.. а может и вовсе решить, что взрослые сами себе пап находят, как работу и друзей, например...
ИМХО, не напрягайтесь. Решили- молодец)
У вас семья. Вот такая вот семья. Не у многих девочек взрослые братья есть. Пусть ее подруги своих мам мучают почему у них такого братика нету)
04.05.2010 13:14:24, Дина (Джума)
Ну, я ниже написала - да, я сама немного напрягаюсь. По поводу того, что у старшего папа есть, я б предпочла, чтоб он 20 лет назад растворился в тумане и никакого участия в нашей жизни не принимал.
Вообще то я решила уже сама с психологом поработать, но от безделья ( в отпуске я) подумала: а спрошу как тут, что люди думают.
04.05.2010 13:18:05, Maма
Елена Д.
т.е. Вы думаете только о себе и своем удобстве, а интересы ребенка - попалам? ну - тоже позиция, тогда надо ее как-то тверже придерживаться.. 04.05.2010 13:20:25, Елена Д.
Дина (Джума)
Во-во
Подпишусь- я за последовательность решений и действий.
И уж если сознательно рожать от спермодонора- так и наслаждаться безраздельным с папами родительством))))
И уж если есть папа- донор материальный-так уж радоваться и хвалить себя за Куршавели ребеночьи)
Карочи, будьте счастливы, автор!
Дети подтянутся)
04.05.2010 15:12:00, Дина (Джума)
Елена Д.
вот Ыменно :) дети вообще воспринимают действительность как должное.. потом, конечно, у них возникают всякие разные вопросы, но родитель, уверенный в своей позиции, всегда может найти нужные слова.. 04.05.2010 15:15:18, Елена Д.
Думаю, что будет, если не сможете ей обеспечить уровень жизни приблизительно как у брата...

А что вас вообще сподвигло рожать вторую дочь без отца? И вам уже лет я так понимаю не мало...
Зачем?
04.05.2010 12:26:32, Булочка наст.
Oker
А зачем женщины рожают)? 04.05.2010 13:19:43, Oker
Все по разному я думаю, потому что женщины разные.
Я изначально из-за огромного желания ребенка со стороны мужа...
Ну а потом...не сразу...ребенок мне понравился))))
С ним интересно)
04.05.2010 13:48:08, Булочка наст.
Oker
Не только сами женщины разные, но и их желания в конкретный момент времени)
Я первую родили, потому что "так надо", вторую - потому что так получилось)
Третью хотела со страшной силой)
А сейчас она подросла - и опять хочется младенца))))
04.05.2010 13:57:47, Oker
Что сподвигло? Да то же, что нормальных людей и на первого сподвигает - "хочется", лет было 37.
"Как у брата" обеспечить точно не могу, но и не бедствуем.
04.05.2010 12:28:56, Maма
Ну одного "хочется" у нормальных людей не достаточно. ИМХО 04.05.2010 12:32:14, Булочка наст.
Правда? А зачем другие детей заводят? 04.05.2010 12:34:05, Maма
Зачем? Или при каких условиях?

Не путайте эти 2 понятия.
04.05.2010 12:38:22, Булочка наст.
Когда заводишь потому что "хочется", условия второстепенны.
А вот когда заводишь "чтоб быть как все", тогда да, смотришь на условия.
04.05.2010 12:42:15, Maма
Елена Д.
ну, вот когда "хочется" нужно заранее как-то думать, что будешь отвечать ребеночку на вопрос "а где , собственно, мой папа?" и дело тут не в брате, ребенок будет в сад ходить и видеть, что у многих папы есть и вопросы начнет задавать именно поэтому, а не потому что брат учится заграницей и ездит в Куршавель :) 04.05.2010 12:46:52, Елена Д.
Ну, что отвечать я знаю - "нетути".
А вот что отвечать на вопрос "почему?" я тогда решила об этом не думать, а "решать вопросы по мере поступления".
04.05.2010 12:49:29, Maма
Елена Д.
это самый популярный детский вопрос "почему", главное, чтобы вы сами имели на него ответ, тогда и ребенку найдется что сказать.. 04.05.2010 13:01:17, Елена Д.
Правду говорить? Что мне нравится детей ни с кем не делить, а с братом прокол получился?
Типа, это с тобой все нормально, а он деффективный?
04.05.2010 13:04:00, Maма
Вечная Весна
как вы с таким настроем вообще решили детей заводить? Вам ещё с собой разбираться и разбираться... 04.05.2010 13:07:31, Вечная Весна
С собой зачем? Я себе нравлюсь, детей люблю, я ж написала ниже - тему чужую прочитала и испугалась, что "нас тоже это ждет".
Да, забыла написать - сын папу до 7 лет не знал вообще, и вопросов особо не задавал.
04.05.2010 13:10:17, Maма
Вечная Весна
вы вскидываетесь как подросток на неприятные вопросы. 04.05.2010 13:11:37, Вечная Весна
Интересное наблюдение.... а где этому учат, "не вскидываться"?
(Я думала, этa манера общения cовершенно невинная)
04.05.2010 13:14:59, Maма
Вечная Весна
жизнь учит) Взрослеет человек и как-то начинает спокойнее реагировать на мнения других людей.

Вот мне такая манера не очень нравится, если откровенно говорить... Этакий вызов собеседнику и приглашение попикироваться.
04.05.2010 13:19:22, Вечная Весна
Елена Д.
нет, это ведь не правда, что он дефективный? А правда в том, что Вам для воспитания ребенка мужчина был не нужен, а ее - дочку - очень хотелось.. ее, может, это не сильно утешит, но зато не будет иллюзий всяких разных.. 04.05.2010 13:07:00, Елена Д.
В душе я как раз верю, что "деффективный", не нравится мне какой отпечаток общение с папой на него откладывает......
Всё, ухожу работать над собой :)
04.05.2010 13:19:53, Maма
Oker
Да мальчик-то уже вырос, а девочка еще крошка совсем, когда она вырастет, аналогии проводить будет совсем поздно. имхо. 04.05.2010 12:21:33, Oker
Да почитала в неполной, что уже и в 2 года вопросы задают.... ну, с 3х, так точно, будет же видеть, что приежает брат ( пусть и взрослый) и рассказывает " а мне папа то, а мне папа сё".... 04.05.2010 12:23:55, Maма
20 летний мальчег будет рассказывать " а мне папа то, а мне папа сё"??????????????????????? не пугайте вначале рабочей недели что ли... ) 04.05.2010 12:30:26, да
ЕК настоящая
Какие вопросы задают в 2 года?
:)

Дети сильно далеко не все и говорить-то могут в этом возрасте, а уж вопросы о семейно-социальных связях... сильное преувеличение.
Наверное, это надо как-то специально и особенно воспитывать ребенка, чтобы он задавал вопросы, на которые мама не знает что ответить.:)
04.05.2010 12:29:38, ЕК настоящая
Да пока никаких не задает, я на будущее переживаю :) 04.05.2010 12:35:09, Maма
хухра-мухра
а вы не переживайте, и все будет хорошо. 04.05.2010 13:36:14, хухра-мухра
natmet
а, так вам просто переживать не о чем? 04.05.2010 12:35:56, natmet
Пока нет :) 04.05.2010 12:38:28, Maма
Oker
Ну, а ей мама пусть "то и сё")
А старший брат, кстати, вполне может некоторым образом заместить отсутствующего отца
04.05.2010 12:28:13, Oker
Вечная Весна
скажите ему, чтоб не рассказывал. 20 лет парню, уже большой, чтоб перед маленькой сестрой хвастать. 04.05.2010 12:27:47, Вечная Весна
Он не перед ней хвастает, он мне рассказывает. Если oн куда то поехал/где то был, упоминается "с папой".
Что ж теперь, в прятки играть? С ним на кухне шушукаться, брата от нее прятать?
А если она начнет " хочу то же, туда же" ( поехать, например)?
04.05.2010 12:32:50, Maма
Вечная Весна
тогда вообще проблемы не понимаю. Ну послушайте вместе с сестрой, где был брат. Фотки посмотрите, если интересно. С дочкой поболтайте, где бы вам с ней хотелось побывать. Хотя в 2-3 года такие разговоры - "это фантастика, сынок" 04.05.2010 12:35:53, Вечная Весна
Да я ниже почитала и перепугалась, что нас это тоже ждет, только еще и есть кому завидовать. 04.05.2010 12:44:13, Maма
Вечная Весна
Будут бить - будете плакать. Заранее пугаться только морщины лишние наращивать.
Дети по-любому найдут, что предъявить в претензию. У них знаете какая богатая фантазия! Переживалка сломается(
04.05.2010 12:49:03, Вечная Весна
При правильном воспитании сына, он по идее получив образования в Европах, мог бы и помочь сестре то...)))

Но это при правильном. Я такие случаи знаю. Не один.)
04.05.2010 12:34:52, Булочка наст.
Он лет 10 будет учиться ( такую специальность выбрал).
Вопросы она точно раньше задавать начнет.
Речь не о " помочь материально", мы и сами не бедные ( до папы далеко, но не бедствую). Речь о том, что они много времени вместе проводят - у папы бизнес международный, он там живет часть года, отпуск вместе и т д
04.05.2010 12:37:50, Maма
Вечная Весна
а чо вы дочку от того же папы не родили? 04.05.2010 12:41:46, Вечная Весна
Вопрос риторический? У него давно есть жена, которой он, по слухам, не изменяет.
Мы не общаемся, видела его последний раз почти 20 лет назад, все вопросы по СМС, даже не разговариваем.
04.05.2010 12:47:08, Maма
Вечная Весна
а, понятно тогда 04.05.2010 12:52:53, Вечная Весна
Что понятно? Мне нравится жить одной, тот "папа" - ошибка молодости, если б я от него не залетела, я б все равно делала 2х детей только для себя от спермодонора, всегда хотела 2х, мальчика и девочку. 04.05.2010 12:56:23, Maма
Вечная Весна
понятно, что раз не видитесь 20 лет, то второго ребёнка завести от него сильно проблематично 04.05.2010 12:58:28, Вечная Весна
Плюс не хочу, я и первого не хотела, но " так получилось". 04.05.2010 12:59:57, Maма
Ну вы тоже бизнес международный заведите))

Или для этого в отличии от ребенка одного "хочется" не достаточно?))))
04.05.2010 12:40:51, Булочка наст.
ландыш
))) 04.05.2010 15:14:48, ландыш
Подумала.....на самом деле мне не хочется, мне нравится моя жизнь и ни на что ни за что я ее не променяю. 04.05.2010 12:54:09, Maма
Нет, недостаточно, не знали? 04.05.2010 12:50:50, Maма
NAD
По-моему, это не дело взрослого брата - хвастать перед мелкой, не? 04.05.2010 12:27:38, NAD


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!