Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж не пускает на работу

Прошу совета, не знаю, как правильно. Мне 30, мужу 36. Двое детей - 7 и 3. С рождения старшего сижу дома, не работаю, потому что муж категорически против. Он говорит, что предназначение женщины - жена и мать. Что от жены зависит тепло в доме, а работать надо только если жрать нечего. Зарабатывает он то что много, но на жизнь хватает. Я по профессии учитель английского (знаю еще французский и немного итальянский). Очень хочу в гимназию, и возможность устроиться с осени есть. Муж сказал: или - или. Хочешь работать, значит, не нужна семья, значит, без меня. У него мать ни дня не работала, и он просто беситься начинает от слова "работа". Что мне делать? Очень хочу работать, да и надоело зависеть от мужа даже в покупке туши для ресниц.
28.04.2010 17:58:07,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
JANISE
Ну, вы же раньше соглашались на "жену и мать" :) 29.04.2022 16:51:31, JANISE
Вот у меня такая же ситуация, только мы год в браке, и детей нет. Работали на заводе, но он ушёл и я ушла. Год сидела дома, он скандалил что я якобы не хочу работать и ему тяжело все тянуть одному, так как кредиты на пол миллиона. Да и ещё вмешательство со стороны родственника.
Ладно, он же нашел мне работу и я отработав 4 смены продавцом кассиром. Но он опозорил меня и устроил истерику, что у нас не совпадают графики. Потом я снова сидела дома.
Нет, конечно я не против не работать, вроде бы не голодаю, но всё равно. Мои запросы он не обеспечивает, и я схожу с ума. За тот год пока я занималась своими делами, а конекретно творчеством, успела жёстко выгореть до глубокой депрессии, что мне жить не хотелось. Да и потом, начал весь день таскать снова, лишь бы я нашла работу. Нашла, назначили день трудоустройства, но он снова закатил истерику и тащит меня туда, где я физически не смогу работать и заставляет идти в садик, якобы по ппрофесии, но я нашла себя в другой сфере, и даже если пойду воспитателем, он и там мне не даст работать.
Мне не нужны там всякие шоппинги и салоны, но уже тяжело зависит от него, и клянчить элементарно 500 рублей на свои нужды...
27.04.2022 13:05:28, Kotish
муж прав о предназначении женщины. главное - семья.
убедите его, что ваша работа не окажет негативного влияния на хозяйство. а принесет только плюсы в качестве вашего развития и "присмотра за реебнком" в той же гимназии например. или пойдите работать в иняз садик - и ребенок с вами. и язык учит.
ваша работа для мужа может прокатить, если пойдет под девизом"все для ребенка, все для семьи".
но в таком случае вам лично придется постараться вдвойне.. квартира в порядке (хоть приходящую уборщицу оплаивайте) - ужин всегда вовремя, муж с работы - вы конечно уже дома: все довольные, счастливые, умытые и причесанные. как в домострое. ))
личный опыт.
29.04.2010 16:18:57, муж прав
Antre
Начните ставить мужу сложные финансовые задачи, а невыполнение аргументируйте хорошим поводом пойти на работу. 29.04.2010 14:31:27, Antre
я при таком раскладе развелась. только ребенок у меня один.
чем дальше, тем больше зависимость и меньше шансов найти хорошую работу
29.04.2010 12:44:35, Наталияяя
Елена Д.
это сатрапство, на мой взгляд, я понимаю, если бы он обеспечивал от и до, а то ведь Вы у него в качестве недорогой прислуги получатесь.. как себя вести с деспотами я не знаю, потому что мне бы в голову не пришло подчиняться, если ему его принципы дороже жены и детей - пусть валит.. но Вы уже привыкли его слушаться, даже не знаю поможет Вам что либо или нет.. 29.04.2010 08:39:45, Елена Д.
А вы прикиньтесь на время что разделяете его точку зрения. Потребности все увеличивайте. Как... ты настоящий мужик, впахиваешь на семью, а жена твоя не может себе позволить тушь для ресниц/новую сумочку/новую шубу/....? Или зарабатывай больше или я иду работать... Так не проканает? 29.04.2010 07:48:32, Moon
Dnnn
начать с озвучивания денег на свои нужды. например, милый, мне нужно тыс. 7 в месяц на себя. парикмахерская, вещи, тушь, кафе раз в мес с подругами, подарки на ДР. выделяй ежемесячно. если не можешь - придется идти работать. 29.04.2010 17:03:19, Dnnn
я всегда делаю то, что считаю в данный момент для меня важным, интересным целесообразным и к мужу это никакого отношения не имеет. Если его что-то не устраивает, я выслушаю его доводы, и если они разумны и могут поменять мою точку зрения - то ради бога, если нет, и это для мужа принципиально, то я никого не держу.
А так то что вы описали, имхо, это домострой какой-то. А на дворе 21 век на минуточку.
29.04.2010 06:53:02, сочувствующая
Хм. Обеспеивает?
Особняк в Ницце может купить?
А почему бы Вам не захотеть купить особняк в Ницце, вот - или куплю, или сдохну. Материально помочь не можешь? Тогда не мешай зарабатывать.
28.04.2010 20:51:43, Русская пианистка
masyanya белая и пушистая
а если заняться репетиторством? вроде и работа и в тоже время дома ....:) 28.04.2010 20:04:46, masyanya белая и пушистая
ландыш
1. все уже знают, что если "муж не пускает", то это обозначает, что жене самой неохота
2. позиционируйте выход на работу не как работу, а как хобби. Даже для себя самой.
3. от покупки туши откажитесь не потому что зависите от мужа, а потому что денег нет. Или купите - не потому что муж разрешил, а потому что она Вам нужна. В общем, не привязывайте покупку туши к мужу. Он ни при чем абсолютно.
28.04.2010 19:24:25, ландыш
Вы не правы. Наверное просто не сталкивались с тем когда муж говорит - выходи работай, но я от тебя уйду.
И хочется на работу выйти и колится.
29.04.2010 00:04:54, Hanni
Муж может говорить всё, что хочет. Но его аргументы смехотворны - 1. его мама всю жизнь не работает.
2. он, понимаете ли, не чувствует себя мужчиной.
Это какую надо иметь самооценку, чтобы для удовольствия мужчины и в компанию к его маме забить на своё нормальное жаление и свою потребность в доходе?
29.04.2010 09:06:17, Русская пианистка
Глупость какая-то слушаться таких ультиматумов :( Наличие любовницы не подозреваете? 28.04.2010 18:43:12, murka i knopka
gera
А что вы бы сделали в такой ситуации? 28.04.2010 18:49:27, gera
Я бы не стала спрашивать :) На запреты бы очень удивилась и попыталась бы донести до мужа, что такие запреты не вписываются в мое понимание семейной жизни. Именно такие категорические запреты, а не то, что нельзя работать. Потому что врядли это первый и последний запрет. Семья - это компромисс,а у данного мужа компромисс - это когда все соглашаются,чтобы все было по-его.
Потом, как вариант, можно ныть и канючить, что дома скучно и т.д., можно продвинуть идею, что, работа в школе, например, где ребенок учится, даст ребенку льготы или присмотр мамы :)
28.04.2010 19:02:59, murka i knopka
То есть 7 лет эти запреты вписывались в понимание семейной жизни, а теперь нет? Я своему мужу еще до свадьбы объяснила, что работать я люблю и время от времени буду. А, прожив много лет по определенным стандартам, очень трудно объяснить человеку, что тебя это не устраивает. 28.04.2010 21:15:02, WhiteFly
давайте посчитаем - 7 лет, двое детей младшему из которых 3.
т е она ушла в декрет, родила (старшему 7 лет), досидела с ребенком до 3 лет, т е весь отпуск по уходу за ребенком и забеременела вторым, конечно будучи беременной могла пойти на работу, но согласитесь.... далее родила, досидела до 3-х детских лет и готова выйти на работу.
Вот если бы она просто так 7 лет просидела, то объяснять было бы сложно
29.04.2010 00:08:23, Hanni
Вы знаете, меня всегда вводили в ступор такие мужчины как Ваш муж и еще больше женшины Вашего склада. Не обижайтесь. Я, например, просто сообщила мужу, что тогда-то и туда-то выхожу из декрета. Причем мне просто не приходило в голову, что о таком надо спрашивать: ребенок в саду, а мне-то чего дома сидеть.Ни о каком неуважении к мужу, боже упаси, в нашей семье речи не идет.
Но Вы почему спрашиваете разрешения: Вы несовершеннолетняя и он Ваш родитель, Вы недееспособная, а он опекун, Вы явно глупее его - в чем причина того, что взрослой женщине, самой воспитывающей двух детей нужно чье-то соизволение, чтоб решить как жить. Он - Ваша ровня. Ваши действия какие-то экстроординарные, что он против, противозаконные, вредят детям, семье, вы планируете, ну я не знаю, гулять все ночи по клубам. Работающая мать семейства- что может быть обычней в наше время. У него комплексы, он хочет быть единственным добытчиком, самым важным- это единственная причина, которую я вижу.
28.04.2010 18:41:43, Эжени
школа- это страшный сон- или семья, или работа. имхо- муж прав, были бы вы экономистом- можно было бы повыступать, но школьный учитель- это постоянная эмоциональная истощенность- вы или в школе будете плохим учителем, или для семьи- вас не будет. свои собственные зети будут далеко не на первом месте/
а имея за спиной 3 языка- можно чУдно заниматься у себя дома с учениками. и "на булавки"- и без конфликтов с мужем
28.04.2010 18:39:01, W.i.t.c.h.
ЕК настоящая
А раньше он озвучивал такие идеи? До рождения ребенка.

Вообще когда такой ультиматум, то я склонна расценивать это как поиск повода расстаться (создать невыносимые или недостаточные для нормальной жизни условия и запретить самой их улучшать),
но при этом не быть виноватым в "развале семьи".

Лично для меня ограничение одним из супругов нужного/важного для другого = начало конца семьи.
28.04.2010 18:38:00, ЕК настоящая
опять задам этот глупый вопрос: а когда второго рожали, совсем не думали об этом?

что сказать Вам по теме? жизнь у каждого одна. она дана тому, кто ей и должен распоряжаться. не мужу, не маме, не детям, а Вам.
и ВАМ решать. могу с уверенностью сказать: если человек готов вот так разрушить семью из-за того, что жена будет заниматься такой невинной, традиционной и совершенно неопасной (в плане других мужчин))) работой, то такой человек непринужденно разрушит семью по любому другому чиху.
пофантазируйте: Вам не 30, а 45, Вы не работали всю жизнь, хотя интересная ВАМ профессия имеется и работать хотели, муж встречает другую девушку и бросает Вас. Ничего себе картинка, да? Даже если бы Вы описали сейчас прекрасного мужа, а не самодура, но и тогда такую картинку со счетов списывать нельзя.
Кроме того, муж просто-напросто не справляется со своими обязанностями кормильца семьи (это я сейчас в его системе ценностей рассудждаю кстати). Когда деньги на косметику для жены - это проблема, то это, простите, караул, это бедность. Ну так и получается: муж в его системе ценностей неидеален, ну и Вы, эх, неидеальная будете жена и мать, по домострою-то. Вы квиты.

последнее: не знаю еще ни одного человека, который не пожалел бы, что позволил другому не дать осуществить свои желания
28.04.2010 18:37:18, Katerine
А он хочет, чтобы Вам было хорошо? 28.04.2010 18:35:16, Sirriuss
ЛУЧИК
А давать уроки не хотите? ОЧЕНЬ выгодно. 28.04.2010 18:34:56, ЛУЧИК
Ясень
Попробуйте узнать, какие там у него фобии по поводу женской работы. Похоже мать как-то оправдывала свое сидение дома, например тем, что все работающие женщины гуляют от мужей, не уважают мужей, мужья работающих женщин - не мужчины. 28.04.2010 18:34:47, Ясень
Штуша-Кутуша
То есть он вот так просто, из-за работы жены, бросит семью и детей? А надо ли они ему? 28.04.2010 18:08:53, Штуша-Кутуша
LU
а пару-тройку частных учеников взять - тоже мужем расценивается,как "работа" и "или-или"? мне кажется - вполне хороший выход, и на тушь для ресниц хватит, и без "отрыва от производства" (т.е. Вы всегда при доме или дом при Вас, домашнее тепло не страдает)) 28.04.2010 18:08:43, LU
Oker
Младший ходит в сад? 28.04.2010 18:07:13, Oker
ЕК настоящая
А уже выяснили чья квартира? 28.04.2010 18:34:29, ЕК настоящая
ландыш
)) 28.04.2010 19:19:46, ландыш
Нет, муж против, да и я не уверена, что сад - это хорошо. Но уже готова отдать в сад с осени - уже ближе к 4 будет, не такой маленький.
Кстати, с детьми с я малолетства языком занимаюсь, так что навыки не теряю. С сыном уже начала и французский понемногу давать. А итальянским сама занимаюсь последний год, чтобы не отупеть совсем.
28.04.2010 18:24:46, Лариса Н
Oker
Ну, а с кем планировали его оставлять, пока вы на работе? И кто старшего будет забирать? Бизнес-план у вас есть)? 28.04.2010 20:18:39, Oker
чем сад плох по Вашему мнению? 28.04.2010 18:38:34, КаПа
Отличная работа для жены и матери. Самодурство у мужа. 28.04.2010 18:04:59, E_VIKT
+1 у меня мама педагог. Летом со мной и сестрой на даче, в течении года успевала и работать и нас по кружкам водить и домом заниматься. 28.04.2010 18:44:32, Эжени
А Вы ему тоже какой-нибудь ультиматум предъявите. 28.04.2010 18:04:45, ленивица
ну и идите. или он вас физичеси не пускает? привязывает к батарее? :) 28.04.2010 18:03:07, хатуль мадан
К батарее - нет. Сын заканчивает первый класс, дочка в сад не ходит (и сын не ходил). Ученики - это хорошая идея, тогда у меня дома, где дочка. Но я от дома устала до смерти, хочется работать вне дома.
Муж не самодур, но от природы суровый человек, хотя отношения у нас неплохие. Я не думаю, что правда уйдет, но и ссор боюсь. Не люблю я ссориться, а дома вылизанного, как сейчас, уже не будет, так что ссоры начнутся.
Как его убедить, что нет такого предназначения у женщины, чтобы он не возражал?
28.04.2010 18:21:37, Лариса Н
понимаете, если человек не считает женщину - конкретно вас - за человека со своими желаниями и целями - то о чём тут можно говорить? да ни о чём. просто делайте то, что считаете нужным для себя. и либо до него что-то дойдёт, либо нет.. 28.04.2010 18:37:29, хатуль мадан
Штуша-Кутуша
Когда я решила выходить на работу после декрета (правда эти жалкие семь месяцев декретом назвать трудно), муж тоже был сильно против. Но не вообще, как у вас, а против такого раннего выхода.
Ну я собственно, не сильно и спрашивала, просто все делала постепенно. Сначала пошла на очень неполный день. Потом он понял, что ничего страшного не происходит, вышла на полную занятость. Сейчас он, по-моему, даже не представляет, что я бы не работала:-)))
28.04.2010 18:26:31, Штуша-Кутуша
NatalyaLB
для начала перестанте вылизывать дом, лежите целый день в постели, стоните " тут болит, там болит", пусть вечером по дороге с работы покупает кушать, потом готовит вам всем ужин, потом играет с детьми....... когда привыкнет, что дома бардак, можно будет выходить на работу..... 28.04.2010 18:24:08, NatalyaLB
gera
Ан-реал..я такое вообще не представляю.
Это же сразу скандал будет.
То была хорошей и послушной во всем женой, а тут бац, за один день- лежит на диване, ничего не хочу, ничего буду.
Он озвереет окончательно, начнет искать принчину, обвинять подруг, которые якобы могли ее надоумить, близких, родных и прочее. в итоге она в слезах и без результата, которого хотела. а хочет всего лишь работать.
Не, здесь по-другому надо..
28.04.2010 18:49:02, gera
NatalyaLB
то есть вы уверены, что она за 7 лет ничем не болела? а ей не советую лежать стонать " не хочу быть хорошей, послушной", я ей советую стонать " хочу, но не могу - тут/там болит" 28.04.2010 20:14:20, NatalyaLB
Честно говоря, я сама порядок люблю :))) А у кого-то такой способ приручения работал? Через бардак в доме? Я как-то не очень верю. В этой логике после бардака - отказ от секса, дети в неглаженных одежках, а потом что - развод? 28.04.2010 18:26:46, Лариса Н
Я работаю целый день в офисе - у меня нет дома бардака, в выходные приюираюсь, в будни поддерживать порядок не составляет труда 28.04.2010 18:46:32, Эжени
NatalyaLB
а если не верите, в чем смысл топика? если заранее ответы делятся на "об этом я уже думала, не подходит/не верю" и " об этом я уже думала, подходит, но не хочу" и т д ?
И если "я сама порядок люблю", может, самой перестать хотеть идти работать? а то как то желания у вас сами себе противоречат
28.04.2010 18:30:36, NatalyaLB
Штуша-Кутуша
Это точно. Рабочей женщине трудно поддерживать тот же порядок, как домохозяйке:-))) 28.04.2010 18:33:18, Штуша-Кутуша
Если целый день никого нет дома - некому бардачить :) 28.04.2010 18:48:42, murka i knopka
Oker
о-хо-хо)))
Оставляя с утра кваритру в более-менее приличном состоянии, я отлично знаю, на что она будет похожа к 8-ми вечера, когда я пернусь...
28.04.2010 23:02:56, Oker
Штуша-Кутуша
Я не только уборку имею в виду. Количество блюд на обед, например. 28.04.2010 18:52:36, Штуша-Кутуша
Если родители на работе, а дети в школе и саду, то кому обед? 28.04.2010 19:08:23, Эжени
а детям, что есть не надо после школы? 29.04.2010 12:46:41, Наталияяя
Ой, опечатка: не "то, что много", а "не то, что много". Ведем записи всего бюджета, ищем возможность ужаться в лишнем. Но на не лишнее хватает. Мои хотелки часто оказываются как раз лишними - я же дома сижу, зачем мне косметика дорогая и пр. 28.04.2010 18:00:13, Лариса Н
Ясень
Может Вам со своей стороны тоже выдвинуть ультиматум? Что или Ваши хотелки на первом месте или Вам плевать на каком ухе у него кепочка? 28.04.2010 19:09:27, Ясень
Ху
Ну, то есть вы обслуга, получающая зарплату на прожиток. Не имеющая собственного мнения, права на него, желаний и пр. На мой взгляд, надо обсуждать не работу, а то, устраивает ли вас такое положение в семье. И почему 7 лет устраивало, а тут перестало. 28.04.2010 19:07:10, Ху
NatalyaLB
а действительно, зачем она вам?
Тут не в косметике дело, а в том, что ... задайте ему вопрос - "насколько детям важно жить и с мамой и с папой?" и " неужели ты лишишь детей папы только потому, что я работаю?".
Потом как то дайте понять, что без работы вы чахните и вот вот сдохните а "детей жалко, будут расти или только с папой, или с папой и мачехой, да кто ж такого детям своим добровольно пожелает?"
Ну и бюджет можно раздуть так, чтоб хватать на на еду перестало, залейте соседей, например, чтоб надо было срочно "много платить", или постирайте всю мужнину одежду с какой нибудь линяющей красной тряпкой...... :)
28.04.2010 18:22:02, NatalyaLB
С детскими "совковыми" колготками при 60 градусах - все будет замечательного розового цвета :) 28.04.2010 18:41:04, murka i knopka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!