Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что лучше?

У вас - семья, дети. Есть свои родители и родители мужа . У детей по-любому школа-садик-няня (то есть ни в том, ни в другом случае каждый день родители не проводят с детьми).
Какие бы отношения отношения вы предпочли с теми и с другими?
1. когда ваши дети - "их внуки", они готовы иногда сидеть с ними, зовут на выходных, летом месяц с детьми на даче, что-то делают для детей, но при этом претендуют на то,что вы должны слушать их в вопросах воспитания, соглашаться с их точкой зрения, уважительно относится ко всему, что скажут и терпеть их присутствие в своей жизни с точки зрения "вы должны поддерживать в жизни семейные ценности их семьи и поступать согласно тому, как принято в семье" (ну, например, традиционные тазы оливье по праздникам, и не сметь уехать отдыхать куда-то на 3-4 дня вместо праздника с оливье у них дома - как НГ и подобное, иначе просто все оскорблены до глубины души)
2. ваши дети - для них просто ваши дети - вы созваниваетесь, они интересуются делами, но не более того. Зовут по праздникам в гости, дарят детям подарки. Но с детьми не проводят ни дня в году. Но и в вашу жизнь не лезут и вы им ничем не обязаны в плане подстаивания своей жизни под них. Куда и когда хотите - туда и едете, поступаете так, как лично вам проще и понятнее (и часто удобнее). Эдакое раздельное существование на расстоянии.
Вот такие вот крайности...
28.04.2010 16:36:45,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
мне ближе 2, если уж выбирать из предложенного, но мне удается совместить оба варианта и в жизнь свою пускать только столько, сколько приятно и дите периодически "подкидывать" то одним, то другим :) самое важное здесь - быть с супругом на "одной волне" в этом вопросе, тогда каждый "разбирается" со своими родителями и делает так, как удобно всем.. да, сеймейные праздникик поддерживаются, но без тазиков оливье (кстати, это оказалось не так трудно - переломить традиционный взгляд на семейные посиделки).. 29.04.2010 08:11:51, Елена Д.
Дина (Джума)
+100 29.04.2010 09:48:51, Дина (Джума)
ландыш
конечно, 1.
а уж с претензиями с ихними я найду способ разобраться. По-доброму, любя, разумеется ))
28.04.2010 19:28:19, ландыш
А если это свекровь?)) 28.04.2010 23:34:24, ххх (свои тут)
Теоретически - хорош п.2
У нас на практике гибрид, приближенный ко второму варианту, с элементами первого :)
В пропорции примерно 20/80 :)
Все довольны:)
28.04.2010 19:12:00, Улица
Если бы родители, которые никуда не лезут, еще и с детьми иногда сидели - цены бы им не было!!! я была бы счастлива! Но мне каждый раз говорят (иногда вырываются намеки с моей стороны) - "Надо было думать, зачем рожать! И для кого!" 28.04.2010 23:34:03, ххх (свои тут)
Лида Удоева
В обоих случаях родители эгоисты.
Ну не знаю как с такими жить (наверное, вариант 2 менее фиговый). Наши - хорошие, любят и нас, и наших чад.
28.04.2010 19:02:21, Лида Удоева
да понятно, что эгоисты - но ничего не попишешь((( мои хоть никуда не лезут, а вот свекровь... 28.04.2010 23:33:05, ххх (свои тут)
а зачем кому-то навязывать детей? Дети ваши, любовью не обделены. Чего это их так унижать такой вот условной любовью?? все в сад.
второй вариант однозначно. дети не средство манипулирования
да вообще еще подумала, а нужно ли моим детям общение с такими не совсем адекватными людьми
детей любят или нет, все.
28.04.2010 18:48:19, Katerine
А почему крайности? У нас гибрид с родителями мужа ближе к 1 - они готовы сидеть (хотя кто ж им сильно много даст), могут провести летом месяц (в моем доме по моим правилам), при этом претендовать на что-то им в голову не приходит, бесполезно-с, а с моей мамой скорее уклон в сторону 2. 28.04.2010 18:40:22, Sirriuss
LU
везде перебор. но,мне кажется, в дальнейшем лучшие отношения между внуками и бабушками-дедушками вероятнее всего при 2 варианте. 28.04.2010 18:17:09, LU
Дина (Джума)
Только второй, даже не думала о вариантах 28.04.2010 17:53:11, Дина (Джума)
Oker
Если б я пустила все на самотек, я б имела вариант 1)
Немного усилий, и у нас промежуточный вариант)
28.04.2010 17:44:16, Oker
Вчера была длинная ветка по поводу моей свекрови:) - там классический первый вариант, и мне бы было гораздо проще, чтобы она с детьми не сидела, но и не давила нас так морально- т.е. чтобы мы просто поменьше пересекались. Правда, почитав ваши примеры, я оценила, что имею замечательный , промежуточный между двумя крайностями, вариант в лице собственных родителей -они и с детьми посидят в охотку, и помогут, но при этом не навязывают никогда свою точку зрения и не требуют никаких формальностей в виде традиционного оливье: при этом в гости мы к ним ходим с удовольствием, а не по обязанности, в том числе и на НГ :) 28.04.2010 17:29:22, white-dove
Фру Снорк
У нас вообще промежуточный вариант. Они проводят время с детьми, но в нашу жизнь не лезут и решения мы принимаем исходя прежде всего из своих интересов. С внуками они проводят время (и выходные бывает, и часть лета, и если мы с мужем уезжаем) потому, что им приятно проводить время с внуками и они этого хотят - это, так сказать, их добрая воля. Если бы не хотели - никто бы им внуков не навязывал, естественно. 28.04.2010 17:24:33, Фру Снорк
У нас по второму варианту. 28.04.2010 17:15:50, Ольга*
WildStitch
у нас ближе к второму варианту и меня это полностью устраивает. 28.04.2010 17:14:31, WildStitch
У меня с дочкой мои родители сидят летом месяц на даче, родители мужа ездили зимой в дом отдыха. Нечасто, но и те и другие могут взять на выходные. Все попытки лезть в воспитание и наш образ жизни были вежливо и дипломатично отвергнуты еще в первый же год нашей с мужем совместной жизни. Совет дать могут,но никто не обидится если ему не последуют. Если бы мы с мужем были людьми помягче и поподатливей, то возможен был бы первый вариант. 28.04.2010 17:14:26, Эжени
Первый.
Но когда я сама стану бабушкой - мне бы хотелось второй))
28.04.2010 17:13:28, Булочка наст.
ландыш
вот-вот )) 28.04.2010 20:00:57, ландыш
У меня оба варианта - первый: мои родители; второй: родители мужа.

Если честно, то я предпочитаю второй вариант. Но для детей лучше первый.
28.04.2010 17:01:54, Petra
NatalyaLB
чем 1й лучше? там же в условиях было "претендуют на то,что вы должны слушать их в вопросах воспитания", лично я б ребенком предпочла на НГ в альпы на лыжах чем " к бабушке на оливье".
А еще я в детстве предпочла бы заниматься спортом, а не выбранным бабушками фор-но, и т д и т п
28.04.2010 17:08:54, NatalyaLB
любопытная Анна
Съесть оливье занимает один вечер, а в остальные дни НГ можно в Альпы. А еще и выходные зимой бывают. Но я люблю оливье, да еще в компании родителей. 28.04.2010 17:24:08, любопытная Анна
NatalyaLB
я поняла "оливье" был как пример что ВСЕГДА они командуют, как вы ( не только внуки, но и вы) проводите свой досуг, и т д и т п 28.04.2010 17:28:49, NatalyaLB
любопытная Анна
Я поняла, что они хотят уважения семейных ценностей. На оливье отметились - дальше свободны. Так чтобы весь досуг контролировали - это какой-то патологический случай, хотя бывает, наверно. 28.04.2010 17:45:26, любопытная Анна
NatalyaLB
бывает, и чаще, чем мы думаем... у знакомых, например, бабушка сильно религиозна, она диктует, что девочке можо одевать, а что нельзя ( заставляет внучку одевать как монашку), какую музыку можно слушать, а какую нельзя ( как вы догадываетесь, любую современную - нельзя), как питаться, какие книжки читать ( библию - каждый день); на все церковные праздники требует, чтоб ВСЯ семья шла с ней в церковь, они никогда не поедут отдыхать в Турцию, например - это ж " вражья земля" и т д и т п
Они, правда, ее слушались во всем пока нуждались в ней как няне, сейчас девочке 12, других детей нет, и они последние 2 года от бабушки отдалились, общение свели к п2
28.04.2010 18:16:57, NatalyaLB
любопытная Анна
Ну да, в таких условиях лучше п.2. Если так расходятся точки зрения на воспитание детей, и такая категоричность бабушки, то я бы и не стремилась обеспечить тесное общение ребенка с бабушкой. 28.04.2010 18:22:25, любопытная Анна
не, ну не совсем крайности - но провести НГ не "в семье" не приветствуется, да и на 9 мая свалить на 3 дня с друзьями отдохнуть - "как так можно! неуважение к дедам, которые воевали!" ну и все такое.... няня - зло, мама не должна работой увлекаться и проч и проч... не так чтобы в душу лезут каждый день, но при случае начнут спорить и доказывать 28.04.2010 23:31:57, ххх (свои тут)
Елена Д.
ну, в общем, то они правы в чем-то.. 29.04.2010 08:18:48, Елена Д.
любопытная Анна
<не так чтобы в душу лезут каждый день, но при случае начнут спорить и доказывать> - с этим можно жить, можно поспорить если есть настроение, можно поддакивать, говорить "мы над этим подумаем". С друзьями поехать не на 3 дня, а на 2.
Только непонятно - если вы не выполняете все их условия, они действительно отказываются общаться с ребенком? помогать? Или только ворчат?
29.04.2010 08:13:59, любопытная Анна
Дело не в лыжах, а в глубине отношений.

У моего старшего сына очень близкие отношения с бабушкой. Сначала я этого боялась, потому что бабушка у нас с крутым характером, и у нас с ней очень сложные отношения. Но с сыном у меня не было другого выхода, как принять ее помошь, и я пустила все на самотек. В результате сын прекрасно с ней сам разобрался, и как же они друг друга обожают! Если так подумать, то у нас в жизни не так уж и много людей, которые нас любят.

А вот у дочек ни с одной бабушкой, ни с другой такого не будет. И мне грустно...
28.04.2010 17:22:02, Petra
NatalyaLB
а мне оба примера знакомы в смысле, что у мамы мама была "авторитарной", решала за нее все : за кого замуж выходить, сколько и когда детей рожать, как их одевать, на какие кружки отдавать, где и как проводить НГ и т д и т п
Отношения у нас ( детей) с ней были не плохие, но потому , что мы " слаще морковки ничего не пробовали", а мама не роптала, потому что финансово от нее всю жизнь зависела.
Себе я б таких родителей не хочу ни за что и никогда, меня устраивает вариант 2 ( они в другой стране и внука видели 2 раза по 2 часа за 10 лет). А если ему это не нравится... да мало ли что ему не нравится, я ниже написала - все хотелки выполнить невозможно ( дашь бабушек, он будет недоволен, что нет сестер-братьев, дашь сестер-братьев, будет недоволен, что нет "я пуп земли", и т д и т п)
28.04.2010 17:34:04, NatalyaLB
С родителями мужа п.2.
С моей мамой п.1 (но с меньшим трагизмом) - но она живет с нами
28.04.2010 16:56:14, Vitaly
NatalyaLB
2, естессно, я детей для себя заводила..... 28.04.2010 16:50:40, NatalyaLB
А что,бывает такой выбор? В ситуации с бабушками-дедушками - как повезет,зависит в первую очередь не от вас. Если они не хотят общаться с внуками,то как вы выберете вариант 1? А если хотят - то как провернуть вариант 2? Поругаться насмерть? 28.04.2010 16:47:07, murka i knopka
NatalyaLB
видимо, у автора в1, но есть возможность свалить за несколько тыс км на ПМЖ 28.04.2010 17:09:45, NatalyaLB
у нас свекровь - с оливье, а мои родители - для них их внуки - чужие дети(( 28.04.2010 23:29:27, ххх (свои тут)
у нас свекр со свекровью - номер один, мои родители - номер два((( 28.04.2010 23:27:19, ххх (свои тут)
Современные бабули частенько сами 2 вариант выбирают:))) 28.04.2010 16:54:38, КаПа
Так я и говорю - выбирает не автор :) 28.04.2010 16:57:05, murka i knopka
если такие крайности - то второе. но не предпочту, а увы - такие отношения значит 28.04.2010 16:44:47, Шерлок
Вариант №2, только Вы его как-то уж трагично преподнесли:) 28.04.2010 16:43:31, КаПа
обидно, что для детей бабушка и дедушка в этом случае только по праздникам И ВСЕ! Ну то есть хотят мама с папой сходить в кино или еще куда - только няня, если смогла... а уж про отдыхать поехать вдвоем - вообще речи нет... 28.04.2010 16:45:52, ххх (свои тут)
Мои свекры - это вариант номер два, но они тоже могут нас отпустить куда-то на несколько дней в году. Конечно, это не будет месяц или даже две недели, но 2-4 дня - нормально. 28.04.2010 17:05:09, Petra
Почему отдыхать речи нет, на это тоже есть няня:))) Ну объясню на собственном примере.

Мои родители, работают, мобильны. У них куча каких то дел, поэтому дать им детей хотя бы на выходной надо договариваться за месяц:) Проще доплатить няне.

Свекры, немного иначе, но тоже очень заняты друг другом. Когда просим приехать и посидеть день, ответ, привозите. Они загородом живут, полдня убъешь привезти, забрать. Поэтому опять же проще доплатить няне.

Зато никто мне советов не дает:)
28.04.2010 16:53:12, КаПа
Вечная Весна
ну да.
а что обидного-то? зато у вас есть дети.
28.04.2010 16:50:55, Вечная Весна
а, так вам бесплатных нянь хочется? :))) 28.04.2010 16:49:52, хатуль мадан
любопытная Анна
а это плохо? ))) 28.04.2010 17:43:43, любопытная Анна
Oker
это неплохо, это фантастика) 28.04.2010 17:50:37, Oker
любопытная Анна
нет)) вернее, не всегда.
Но автор именно понимает, чем ей придется платить.
28.04.2010 17:54:16, любопытная Анна
во-во! вопрос в том, что поступитесь ли вы своими удобствами, прогнетесь ли под родителей (своих или мужа) ради того, чтобы они с детьми как-то что-то делали, время проводили, вас иногда отпускали куда-то... 28.04.2010 23:28:25, ххх (свои тут)
любопытная Анна
Зависит от того, чем прогнуться. Если речь о том, чтобы мне не работать несколько лет при том, что я абсолютно точно хочу и могу работать - то нет. Надеюсь, родители смягчатся и будут общаться с ребенком. Если нет - то наверно и не надо с такими общаться.
Если речь о том, чтобы приехать к ним на праздник - я их понимаю, постараюсь приехать, как правило. Они же не просят сидеть с ними все 3 дня (или сколько) как привязанные. Иногда можно и профилонить, надеюсь, что при условии заботы и уважении в остальное время они ограничатся ворчанием. Тогда можно поздравить их в другой день. Люблю посиделк с родителями и родственниками)), и компромиссы люблю - чтобы и волки сыты, и овцы целы.
29.04.2010 08:26:19, любопытная Анна
Елена Д.
за все в этой жизни нужно платить, когда моя свекровь сидела с нашим ребенком в качестве няни, то я закрыла глаза полностью на то, что она делает в нашем доме, мне было выгодно в качестве няни иметь именно свекровь, которая безумно любит ребенка, чем чужую тетю, которой еще бешеные деньги платить нужно, как-то так.. Хотите иметь бабушек-дедушек в качестве нянек - ходите к ним в гости и кушайте оливье, что еще можно сказать? раз ничего другого придумать не можете :) 29.04.2010 08:16:02, Елена Д.
второй вариант ессно. он у нас и есть. 28.04.2010 16:39:03, хатуль мадан
а не смущает, что бабушка и дадушка для детей бывают раз в пару месяцев только на 1 раз в гости на 3-4 часа и все? и никакого участия в жизни детей? 28.04.2010 16:42:19, ххх (свои тут)
NatalyaLB
меня не смущает, что у ребенка бабушек дедушек вообще нет..... а ребенку, когда он спросил " почему", обьяснила, что " все семьи разные" - у ВоВы, например, нет братьев и 3 сестры, он завидует Маше, что у нее 3 брата; Маша завидует тебе, что у тебя 2 кошки, а братьев -сестер, с кем надо всем делиться, нет, а ты завидуешь Вове, что у него классные бабушки.....
Всем всегда чего то нехватает, "идеальной" семьи в природе не существует.
28.04.2010 17:17:52, NatalyaLB
в гостях у нас бывает только один дедушка со своей женой. раз месяцев в 6 :)
остальных дитятка видит с периодичностью раз в пару месяцев-раз в полгода на их территории. всем так удобно, почему это должно смущать?
28.04.2010 16:48:43, хатуль мадан
Штуша-Кутуша
А некоторые бабушек-дедушек вообще раз в год видят, и ничего, вырастают. 28.04.2010 16:45:27, Штуша-Кутуша
Или бабушки-дедушки не дожили до появления внуков. Такие дети - ущербные, чтоли? 28.04.2010 16:49:08, murka i knopka
Вечная Весна
крайности вредны для здоровья. Ни то, ни другое не хочу 28.04.2010 16:38:43, Вечная Весна
да понятно, что крайности - но в моем случае только такие варианты(( доказано годами 28.04.2010 16:42:52, ххх (свои тут)
Вечная Весна
первый вариант вашими же руками и сотворён. Уважайте людей просто так и они не будут настаивать, чтоб вы их Оливье тазами кушали. 28.04.2010 16:44:59, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!