Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kurmen

Неожиданные открытия в браке

В период ухаживания инициатор брака ведет себя, как правило, безупречно. По крайней мере, скорее всего старается делать это... :-)) Каждая сторона старается проявлять свои самые хорошие стороны, и скрыть плохие.
С началом семейной жизни все вылезает наружу и все скрываемое проявляется. И в один прекрасный момент многие сталкиваются с проблемами, которые не обозначаслись до брака...
Мне кажется, что разумный человек, в связи с этим, будет организовыват семью только при наличии любви, которая позволяет смириться со всеми "отрицательными" сторонами партнера. Именно отсутствие изначальной любви, а простой расчет на то что "человек вроде бы хороший" и вызывает все эти тагедии и драмы. Любящий человек всегда будет искать выход и попытается как то приспособится к жизни с любимым. Именно для этого эта любовь и нужна...

Это просто мои расуждения по мотивам предыдущих тем.. :-)))
28.04.2010 11:50:10,

147 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Я тоже совершенно не понимаю, зачем выходить любой ценой замуж за человека у которого единственное достоинство - "удобоженимость" :) Ну и еще то, что он не слишком-то противный :) Если нет любви, со временем в человеке начинает раздражать ВСЕ - как жует, как дышит, как говорит, как чистит зубы, как спит...а если любовь есть, даже недостаткам будешь умиляться.
Хотя могу допустить, что люди женятся потому, что им негде жить (а у партнера квартира) или из-за денег, или чтоб получить гражданство - тут уж не до любви, обычно :)
29.04.2010 10:35:04, хухра-мухра
ФеврАлёна Нарбертовна
Ой, здорово написал! Вот поражает меня цинизм отдельной части конфы. Я точно знаю ;-) любовь есть и она всемогуща :-) 29.04.2010 00:46:31, ФеврАлёна Нарбертовна
Дина (Джума)
На мой вкус недодуманная ерунда(
Повторные браки обычно разваливаются совершенно по другим причинам. Значит, Ваша система про любовь не работает
Кроме того, у каждого человека есть закидоны, попадая на которые терпелка при самой огромной любви кончается сразу же.
Имхо, считаю, что идеальный вариант (и причина более удачных 2х-3х браков)- не прятать свои "плохие" стороны и не изображать "хорошие"
Потому что если бы мы не выеживались в этот конфетно-букетный период, не строили из себя тех, кем не являемся... найти СВОЕГО партнера было бы в сто раз проще. Потому что обычно показывают то, на что ХОТЯТ быть похожим, что считают правильным/красивым/идеальным, к чему типа стремятся... А обычно это полная противоположность... Я, например, в юности считала идеалом женской красоты маленьких брюнеток с крепкой коренастой фигурой. Потому что сама я длинная блондинка с грудью, а это уродство. Точно так же с характером и личными качествами- свои сильные стороны прячем, а то, чего нет, нравится, изображаем. В результате привлекаем совершенно не тех людей. Утрируя, если бы я смогла мимикрировать и изобразить из себя коренстую брюнетку, я бы нашла МЧ, которому такие нравятся. И только при штамповке паспорта он понял бы на ком женился(( И как человек приличный пытался бы с этим жить.. а я натужно продолжала бы изображать то, что считаю красивым... А потом взрыв неудовлетворения с обеих сторон...
Имхо, любовь здесь ни при чем. Просто культурные люди одновременно пытаются обманывать, не признаваться себе в ошибках и сохранять статус кво вместо нормальной счастливой жизни
28.04.2010 17:43:37, Дина (Джума)
хухра-мухра
мне кажется, здесь немного не о том...а вообще я не понимаю, зачем так жестко не принимать и не любить себя, чтобы изображать перед партнером что-то совершенно другое? Мне бы вот даже в голову такое не пришло :) У меня по жизни был подход "полюби меня такой, какая я есть" :), а если не нравится - проходи мимо, другой найдется :) 29.04.2010 10:41:39, хухра-мухра
Дина (Джума)
Это я так утрирую описанный Курменом механизм обманов/самообманов в конфетно-букетный период 29.04.2010 11:05:38, Дина (Джума)
Если под любовью понимать не только страсть (но и страсть тоже нужна), то готова подписаться под словами автора. Мне кажется, что критики поста уравнивают любовь и страсть, которая постепенно чаще всего действительно проходит.
Но брак без любви, как мне кажется, очень опасное предприятие, хотя некоторым везет, и любовь потом появляется. И секс быстро сходит на нет, и недостатки, когда они у "хорошего человека" становятся заметными, вызывают более острое раздражение и пр.
28.04.2010 16:22:43, Ль
Любовь любовью, а создание брачного союза это, в любом случае, просто совпадение интересов сторон. Каждая из сторон вступая в брак прежде всего имеет свои поводы вступить в брак и ожидает от этого определённые выгоды - материальные, моральные, физиологические... Также как и в отношениях Покупатель / Продавец стороны идут на некий компромис цена/условия, и также как и в любом контракте купли-продажи потом могут всплыть такие вещи как недобросовестный продавец и недобросовестный покупатель, только в браке каждая сторона является одновременно покупателем и продавцом товара / услуг. Как только неудовлетворение одной из сторон проходит точку кипения / терпения и выгоды от брака перестают перевешивать неудобства и недовольства, любовь заканчивается. Далее следует расторжение отношений в любой форме. 28.04.2010 16:19:58, douceur
и ещё, каждая Красавица встретив Чудовище свято верит, что Чудовище под, воздействием великой Любви, изменилось, а на деле оказывается, что изменилось оно и превратилось в прекрасного Принца ровно до получения заветного "да!", а потом снова забыло, что нужно уметь себя сдерживать, мыться, бриться, не рычать, не орать и не драть когдтями обивку мебели.... ну, видимо, в большинстве своём, феи странным образом превращаются в свекровей и забывают дорасколдовать Чудовищ до финального конца.
Да и Золушки не отстают - попав во дворец Прекрасного принца они устраивают весёлую жизнь всему королевству...
28.04.2010 16:29:30, douceur
NatalyaLB
а сам всегда (раньше) говорил, что " самые крепкие браки - по расчету". Так нужна любовь или не нужна?
А если "неожиданное открытие" - это "я думал, это была любовь, а это было просто сексуальное влечение , ктр через несколько мес или лет прошло без следа"?
28.04.2010 15:53:16, NatalyaLB
переоценено значение любви, как мне кажется
до брака мы пытаемся иллюзиями,
в начале семейной жизни надеждами,
перед разводом - оказываемся в плену обстоятельств, делающих нашу жизнь невыносимой,
и тут мы вспоминаем про любовь, пытаемся ее измерить, сравнить,
опереться на чужой опыт, собрать мнения.
Нафиг!
Кроме любви у каждого индивида есть немало потребностей,
которые должны быть удовлетворены, и именно из-за них происходят все ссоры, в финале которых люди кидают др друга.
Так что в любовь как в некий суперклей лично я не верю
:-))
28.04.2010 14:50:42, проходил
хухра-мухра
вот про иллюзии я согласна. Мы в любляемся не в человека, а в свое представление о нем. А оно не всегда совпадает с реальностью, от этого и разочарования. 29.04.2010 10:48:02, хухра-мухра
Елена Д.
да я вообще не понимаю как любовь может чего-то там склеивать? а вот слова про любовь к козлам у меня вызывают только смех, поскольку не любовь это а дурость полная.. 28.04.2010 14:54:42, Елена Д.
natmet
хреновый клей тогда это, по семейной конфе видно как он склеивает))) 28.04.2010 15:00:15, natmet
Елена Д.
так и я о том, ничего она не склеивает, если люди не могут, не хотят находить общий язык, подстраиваться друг под друга, принимать друг друга целиком, а не только "хорошесть".. 28.04.2010 15:09:47, Елена Д.
О-Юми (ex Юлия К.)
Так может <находить общий язык, подстраиваться друг под друга, принимать друг друга целиком> - это и есть часть любви? А если подобных желаний не возникает, какая же это любовь? Это банальный эгоизм. 28.04.2010 15:34:04, О-Юми (ex Юлия К.)
Елена Д.
я думаю это все можно делать и не любя, просто хорошо относясь к человеку.. 28.04.2010 15:50:20, Елена Д.
О-Юми (ex Юлия К.)
А я думаю, что это и есть любовь. Именно это. Уважать, принимать, как есть, давать возможность свободно дышать... "Не тиски и не кабала", как у Леонидова. А то, что многие под этим словом понимают - это просто истерия помноженная на эгоизм. Думаю, Kurmen под любовью подразумевал именно ЛЮБОВЬ, а не "отрыв башки" 28.04.2010 15:58:38, О-Юми (ex Юлия К.)
Елена Д.
ну, для меня любовь включает еще и сексуальное влечение, одной дружбы и принятия человека маловато :) 29.04.2010 07:10:12, Елена Д.
О-Юми (ex Юлия К.)
Это конечно. 29.04.2010 08:48:20, О-Юми (ex Юлия К.)
volosiki
не согласна. как раз мотив "человек хороший" в большинстве случаев гораздо более объективен, чем такая эфемерность, как любовь... 28.04.2010 14:14:29, volosiki
именно так. базовые качесвта человека важнее, чем любовь. если любовь( страсть) пройдет, а человек гнилой,. то останется гниль. 28.04.2010 14:29:39, Вика С
Любовь проходит. 28.04.2010 13:51:29, КаПа
и точка!

аж мурашки пробежали от безнадеги :)))
28.04.2010 14:05:34, ЁЁЁЁЁ
Кому точка:))) А кто-то дальше долго и счатсливо:)))) Автор переоценивает силу любви имхо:))) 28.04.2010 14:55:04, КаПа
Гораздо эффективнее жить вместе до брака. Скрывать плохие черты долгое время при совместной жизни не получится. 28.04.2010 13:38:33, Ханты
ну да, если бы я чуть дольше пожила совместно до брака, то уж точно бы вообще никогда замуж не вышла - нафиг-нафиг. 28.04.2010 16:21:23, douceur
Ясень
Хм. Хотела написать типа "тоже мне, открытие" или "Здравствуй, Капитан Очевидность". Почитала отзывы и не знаю что сказать. 28.04.2010 13:30:44, Ясень
Мне кажется на одной любви далеко не уедешь. А вот вместе пожить до брака просто необходимо, как мне кажется, со временем все отрицательное обязательно вылезет. 28.04.2010 13:17:17, Хипа
ландыш
а что будет делать твой разумный человек, когда решит, что его любовь прошла, а он все еще в браке? 28.04.2010 13:12:17, ландыш
Могу написать, что делает неразумный.
"Я много лет продолжал спать с женщиной , которую разлюбил, но не решался ей об этом сказать. Но она все равно что-то чувствовала, злилась, ревновала, хотя я ей не давал формальных поводов, не изменял физически, и даже не встречался с другой женщиной, которую полюбил. Более того, я говорил что люблю ее , и злился оттого что она не верила и ревновала. "
28.04.2010 13:20:50, Selisten
Ясень
Как грустно :(( 28.04.2010 18:53:41, Ясень
ландыш
да это вообще про болванов каких-то )) 28.04.2010 13:35:30, ландыш
ну в данном случае болван, повернутый на собственной "порядочности" (как он ее себе понимает) 28.04.2010 13:37:53, Selisten
Была така любовь, така любовь, а когда мы съехались - всё, через полгода разбежались.
Дружим, вспоминаю, вздыхаю, но как встретимся, как вспомню тот ужас - хочется убежать.

С мужем отношения ровные, нежные, не знаю, смогла бы любить его без благополучного быта, не знаю, откуда берётся благополучие, но оно есть и больше ничего не надо:)
28.04.2010 13:10:26, Русская пианистка
Намного проще узнать друг друга до брака, имхо... И себя заодно представить "как есть", а не "парадно-выходной вариант", именно для исключения сложностей и обид в дальнейшем. Собственно, мы так и делали :))) Предупредили друг друга, что имеем плохие характеры, и предъявили свои /известные нам самим/ "пунктики", а так же основные представления о семейной жизни. В итоге оно здорово облегчает восприятие происходящего, хоть и не исключает, конечно, возникновения некоторых недоразумений, недопониманий и споров. 28.04.2010 13:05:00, УникаЛьнаЯ с работы
Елена Д.
и ведь, согласись, это не мешает тебе любить своего мужа? и не считать свой брак браком по-расчету или по-необходимости :) 28.04.2010 13:59:57, Елена Д.
Не мешает точно. Скорее помогает, без этого изначального знания я бы уже... ух, один из нас не выжил бы, короче :) 28.04.2010 15:27:03, УникаЛьнаЯ с работы
Елена Д.
я даже догадываюсь кто не выжил бы :) 28.04.2010 15:33:18, Елена Д.
:))) 28.04.2010 16:03:37, УникаЛьнаЯ с работы
иэхх... поняла это поздновато, теперь разгребаю последствия. Согласна полностью. Так оно и есть. 28.04.2010 13:03:06, Крошка Enot
Согласна насчет того, что любовь - это как клей, который держит вместе потрепанные концы. Одна из моих любимых фраз (Бенджамин Фрэнклин, по-моему): "Там, где нет любви в браке, будет любовь вне брака." И это точно. У людей есть потребность любить и быть любимым, без этого они чахнут, как растения без воды. И если этого нет в семье, то человек начинает искать это на стороне. 28.04.2010 12:51:04, Petra
в теме выше, цитировала Ваше высказывание, будьте добры, напишите пожалуйста, что думаете по теме 28.04.2010 13:04:43, формальность
А мне кажется, что в период ухаживания, влюбленный человек, наоборот неуклюж, раздражает и делает всякие глупости. Проявляя свои самые дурацкие и неприятные стороны. Ну, то есть, если он ревнив или глуп или жаден, то это видно. 28.04.2010 12:50:26, Karramba
Елена Д.
не знаю, лично я не старалась казаться лучше, чем есть (ни перед кем), а мужу этого и не надо было, я и так все видела.. я, наверное, вообще "слепо" любить не умею, я принимаю человека со всеми его тараканами, либо не принимаю никак.. и, мне кажется, что именно влюбленность толкает на неразумные шаги по созданию семьи с человеком, которого толком не знаешь.. а когда любовь начинается с дружбы, тут больше вариантов на удачный брак, мне кажется.. 28.04.2010 12:43:48, Елена Д.
О-Юми (ex Юлия К.)
+1 Крепкая дружба, как неотъемлемая составляющая любви - лучшая основа брака. 28.04.2010 12:47:06, О-Юми (ex Юлия К.)
Точно, проблема в отсутствии изначальной любви.
Вернее даже не так. Проблема в неправильном осознани причин и целей вступления в брак. А также последствий.

Подавляющее большинство желающих связать себя наручниками гименея- является неадекватами, склонными создавать иллюзии у себя, партнера и окружающих, будто идея получить штампы в паспортах посетила их вследствие пламенной любви. Потому что настоящая любовь явление настолько редкое и происходящее с таким незначительным процентом человечества, что нет никакого смысла привязывать ее к обсуждению проблемных вопросов урегулирования брачных отношений
28.04.2010 12:18:40, Selisten
Любовь - вспышка, болезнь, бред, слепота, она неуправляема и ей всё прощается.
Хорошая семья - плод совместной работы хороших менеджеров.
Брак ослеплённого любовью с холодным расчётливым менеджером - страшная ловушка.
28.04.2010 12:34:58, NLU
щас начнется спор о том, что такое любовь... 28.04.2010 12:37:11, Selisten
О-Юми (ex Юлия К.)
Ага. Как всегда путаем гормональную бурю с качествами души и ума. 28.04.2010 12:40:38, О-Юми (ex Юлия К.)
О-Юми (ex Юлия К.)
Любовь - явление не редкое, отнюдь. Просто ее нередко приходится взращивать годами. А на это не у всех хватает терпения, желания, ума... 28.04.2010 12:21:00, О-Юми (ex Юлия К.)
Фламинго
тогда это - не любовь, а то что вы придумали себе и создали сами - гармония, скорее, но не любовь. 28.04.2010 13:06:48, Фламинго
О-Юми (ex Юлия К.)
Та вы шо? Неужели любовь - это когда крышу сносит? 28.04.2010 13:08:32, О-Юми (ex Юлия К.)
Фламинго
да-да... продолжаю настаивать;) 28.04.2010 13:27:16, Фламинго
Анюта-я-тута
так поэтому и редкое, что не хватает терпения и прочего:) 28.04.2010 12:52:08, Анюта-я-тута
Желающих поспорить с этим тезисом , настаивая на том, что "а вот у меня - реальная неземная любовь", прошу прекратить лицемерить и ответить себе на три простых вопроса:
1)будете ли вы любить и быть счастливыми от своей любви, даже если объект не будет отвечать вам взаимностью?
2)способны ли вы не ревновать, а наоборот испытывать радость оттого что ваш объект счастлив не с вами, а с другим человеком?
3)готовы ли вы избавить человека о своей любви , если вы ему не нужны, и любить его на расстоянии?
Если на все вопросы вы ответили да, значит вы просветленный человек, на которого снизошло сатори:) А если ваша любовь еще и взаимна, то значит с вами произошло настоящее чудо :)
28.04.2010 12:28:56, Selisten
Ясень
1) ИМХО, безответной любви не бывает, потому что любовь - это отношения. Безответная дружба возможна? Бывает безответная влюбленность. Ну и всякие навязчивые идеи.
2) Ну да, почему нет?
3) Что за ерунда - "избавить от любви?" Можно избавить от неудобных или вредных для него проявлений любви, не вопрос.
29.04.2010 00:08:49, Ясень
Любить на расстоянии намного проще, чем любить, будучи рядом.
Так что это ерунда полная.
Ревность вообще связана не с любовью, а с самомнением. При высоком самомнении (истинном, а не ложном) ни к кому ревновать не будешь, потому что в душе всегда знаешь, что ты супер-пупок, и кто еще в этом сомневается - несчастен))
Взаимность таким людям тоже не принципиальна.

У любви другие проверки, если уж о них говорить, не те совсем, которые вы привели. Требующие самоограничений, самопожертвования, усмирения своего эго и пр.
28.04.2010 12:42:28, Булочка наст.
Это называется "читала, но не поняла ни одной буквы" :) 28.04.2010 12:52:32, Selisten
Именно так (да-да-да)со вторым и бывшим мужем, которого люблю на очень большом расстоянии. Но люблю и третьего взаимно. 28.04.2010 12:41:47, NLU
О-Юми (ex Юлия К.)
Я говорю о взаимной любви. Именно ее вполне можно вырастить в нормальных отношениях, если люди этого хотят. Это вполне управляемое чувство при наличии благодатной почвы. И ума. То, что вы перечислили - это бесконечность, к которой стоит стремиться. Но мало кто способен на ТАКУЮ любовь. Это высшая ступень, вершина. Но у любви есть не только вершины, а еще горки пониже, холмы, долины... И все это тоже любовь. Хорошая, добрая, крепкая. 28.04.2010 12:37:29, О-Юми (ex Юлия К.)
О-Юми (ex Юлия К.)
Я вполне согласна 28.04.2010 12:18:28, О-Юми (ex Юлия К.)
Странно, вы, как психиатр:), дожны знать, что любовь - невроз, острый период которого проходит через полгода. Потом наступает прозрение... Так что брак токмо по любви - дело неперспективное;) 28.04.2010 12:12:27, Брюзжит Джонс
Анюта-я-тута
браков по любви вообще не бывает:))) - по влюбленности, а вырастет ли из нее любовь, покажет жизнь) 28.04.2010 12:53:34, Анюта-я-тута
О-Юми (ex Юлия К.)
И по любви бывают. Просто гораздо реже. 28.04.2010 12:54:40, О-Юми (ex Юлия К.)
Анюта-я-тута
По любви только если была влюбленность, потом долго общались, выстраивали отношения, узнавали друг-друга и через несколько лет, когда улеглись первые страсти и влюбленность переросла в любовь - вступили в брак. Но тут одно но, - узнать человека не живя с ним, практически невозможно. Поэтому вступают в брак по влюбленности и пытаются (ну хотя бы некоторые) вырастить любовь, получается у очень ограниченного кол-ва людей, может потому, что многие и уверены, что соединились по любви и делать больше ничего не надо?). У остальных либо перерастает в привычку, либо люди разбегаются. Имхо. 28.04.2010 13:30:40, Анюта-я-тута
Не бывает :) Для любви не нужны гражданско-правовые отношения.
Причины заключения брака совсем другие.
http://conf.7ya.ru/message/?cnf=fami­ly&msg=1123093
28.04.2010 13:04:19, Selisten
О-Юми (ex Юлия К.)
Гм... А если в брак вступают верующие? Как вариант 28.04.2010 13:06:30, О-Юми (ex Юлия К.)
Они вместе любят Бога. 28.04.2010 13:36:04, NLU
ну я ж указал это первым вариантом "потому что так положено" 28.04.2010 13:12:15, Selisten
О-Юми (ex Юлия К.)
Люди верующие, понимаете? ИСТИННО верующие. А не потому, что "так положено". 28.04.2010 13:14:34, О-Юми (ex Юлия К.)
ну включите в перечень "религиозные предрассудки". 28.04.2010 13:22:24, Selisten
О-Юми (ex Юлия К.)
Да мне-то оно зачем? Я-то все равно при своем мнении останусь :) 28.04.2010 13:24:04, О-Юми (ex Юлия К.)
так чего спрашиваете :) 28.04.2010 13:26:05, Selisten
соглашусь и уточню. именно любовь как-то помогает людям расти и работать над собой, искать наиболее приятные компромиссы. 28.04.2010 12:09:32, Moon
все замечательно, только всегда есть условия, у человека со здоровой психикой, для которого чувство самосохранения, победит чувство любви.
Короче, проще отвалить живой и любящей, чем склеить ласты .
28.04.2010 12:07:37, сочувствующая
а зачем брак если у него только один инициатор? а если и пытаются что-то скрывть, то уже должны понимать, что могут обречь сами себя на такое же обратное 28.04.2010 12:07:21, Шерлок
Не все люди способны любить, не все способны любить долго и не смотря ни на что...
Не все способны даже влюбляться...Или после определенного возраста...
Этим неспособным вообще не вступать в браки? не рожать и не воспитывать детей?
Ведь эти неспособные как раз самые зрелые, разумные, самодостаточные, трезвые, нормальные, а бывает и очень талантливые люди.
28.04.2010 12:07:20, Булочка наст.
очень спорная последняя фраза 28.04.2010 13:37:24, ЁЁЁЁЁ
Чиффа
Не, одной любви мало (без нее, понятное дело, вообще никак). Кроме любви - еще уважение очень нужно. Если они есть - остальное преодолимо, ИМХО. 28.04.2010 12:05:05, Чиффа
Oker
У меня несколько другое мнение)))
"Любовь слепа" - то есть именно она не дает нам увидеть "отрицательных сторон", которые на самом деле никто особенно и не скрывает, но МЫ их не видим) Находясь в состоянии аффекта)
28.04.2010 12:01:39, Oker
О-Юми (ex Юлия К.)
Влюбленность слепа... Любовь - более зрячее чувство. Она-то все видит. Просто для нее это не важно, не имеет значения. 28.04.2010 12:07:54, О-Юми (ex Юлия К.)
Oker
Ну, как здесь не раз писали, обычно в брак вступают именно в состоянии влюбленности. 28.04.2010 12:09:09, Oker
ЕК настоящая
А в другом случае какой в этом браке смысл?:) 28.04.2010 12:12:51, ЕК настоящая
На самом деле в брак вступают по самым разным причинам. Потому что "так положено", "чтобы избавиться от родителей", "чтоб дети были, желательно законные", "родители, родственники, друзья, соседи все время спрашивали- когда уже?", "хотелось покрасоваться в белом платье и фате", "формализация дружбы организмами", желание повысить свой соц статус, материальное положение , "вдвоем жить удобнее и интереснее"... и т.д...
То есть в основном половое влечение, перепутанное с истинными намерениями.
28.04.2010 12:35:41, Selisten
ландыш
"дружба организмов"...неплохой термин )) 28.04.2010 13:09:55, ландыш
ЕК настоящая
"Союз мозгов" тоже ничотак. :) 28.04.2010 13:24:53, ЕК настоящая
ЕК настоящая
Для меня это не "смысл". :) 28.04.2010 13:08:15, ЕК настоящая
сорри, невнимательно прочитал вопрос :)
смысла, конечно нет.
В браке,как в институте вообще. Изжил он себя.
28.04.2010 13:16:38, Selisten
ЕК настоящая
Брак = совместное проживание?
Или брак = регистрация в ЗАГСе?
28.04.2010 13:24:25, ЕК настоящая
регистрация. Да и проживание ... Я имею в виду изжил экономически. То есть, большинство женщин способны содержать себя и детей самостоятельно. Ну а про мужчин уже и говорить нечего.
Тем не менее, большинство женщин и мужчин предпочитают жить парами. Главное, чтобы они при этом знали преимущества и недостатки гражданского и официального брака.
28.04.2010 13:26:39, Selisten
ЕК настоящая
Если регистрация, то вопроса и вообще нет. Ибо "изжил" тут в корне неверно. До тех пор пока есть личная, долевая, совместная собственность и наследственное право - не изжил.

А если совместное проживание, то смысл для меня есть. Мне приятно, полезно, удобно жить с [любимым] мужчиной. :)
28.04.2010 14:24:11, ЕК настоящая
Что касается имущества, то , что мешает паре , живущей т.н. гражданским браком , приобретать его с оформлением "на двоих" , а желательно и с указанием идеальных долей, если они не одинаковы.

Для избежания проблем у наследников необходимо лишь своевременно составить завещание.

Что касается детей, то независимо от того, состоят/состояли ли в браке родители, они оба имеют абсолютно равные права и обязанности относительно них.

Зато потом в случае чего не прийдется бегать по судам и тратить кучу денег ,нервов и времени чтоб разбежаться.

Если же имеет место односторонне или взаимное злоупотребление доверием, то никакой штамп в паспорте никого не спасет. Более того, именно тот, кто был честен в отношениях, пострадает более всего. Объяснить почему?
28.04.2010 14:38:51, Selisten
Ясень
Вот как раз что касается детей, в случае если отец и мать одинаково заинтересованы в этих самых детях, дети и составляют смысл совместного проживания. Потому что права и обязанности родителя не живущего с детьми - фуфло. 28.04.2010 19:05:50, Ясень
ЕК настоящая
При том, что Вы пишете правильные вещи, всегда (всег-да!) есть конкретные ситуации, где картина кардинально меняется в привязке к обстоятельствам. 28.04.2010 15:28:57, ЕК настоящая
Например. 28.04.2010 15:36:34, Selisten
ЕК настоящая
1. Квартира куплена не в браке, собственность в долях.
При расставании моя доля не может быть выкуплена бывшим мужем, продажа ее на сторону делает долю в денежном выражении не 150 т.долл, а всего 80-90. С кучей сложностей при продаже.
Иными словами, делится, да. Но не так как красиво в теории. Не "половина квартиры".

Есть завещание. Но нет брака и наследования по закону. И вдруг всплывает ребенок от первого брака, которому уже больше 50, и он инвалид. Наследственная масса уменьшается на 25%, и появляется необходимость выделения долей (это время и затраты), потом продажи имущества, чтобы отдать деньгами в силу невозможности выделить в натуре. А на оставшуюся сумму уже нельзя ничего купить для жизни.
28.04.2010 15:53:21, ЕК настоящая
1. Продавайте квартиру целиком и делите бабло.

А позвольте спросить, если квартира куплена в браке, как это упрощает раздел, продажу?...

2. второй пример ниасилил.
28.04.2010 16:24:28, Selisten
ЕК настоящая
Второй собственник не хочет продавать. Он хочет в ней жить. :)

Это был ответ на Ваш вопрос: "Что касается имущества, то , что мешает паре , живущей т.н. гражданским браком , приобретать его с оформлением "на двоих" , а желательно и с указанием идеальных долей, если они не одинаковы."

Если бы имущество было совместным, его можно было бы поделить контрактом, оценить в деньгах, зачесть как-то, обменять на другое имущество.

2-ой пример говорит о том, что завещание может внезапно быть оспорено появившимися законными наследниками. И тогда доля наследника по завещанию сильно уменьшается.
А если бы этот наследник по завещанию был бы законным супругом (брак был бы оформлен), то его доля в совместной собственности не делилась бы с этим внезапно появившимся, делилась бы только доля умершего супруга, в которой тоже уже была бы (автоматически) доля этого супруга. Короче, делилось бы не 100% наследства, а только 50%, а вторые 50% были бы неделимой долей оставшегося супруга.
28.04.2010 16:40:23, ЕК настоящая
Если бы имущество было совместным, его можно было бы поделить контрактом, оценить в деньгах, зачесть как-то, обменять на другое имущество
То есть договориться. А что мешает договориться людям, не живущим в официальном браке?
Я шо хочу сказать. Если люди способны и хотят договориться , то отсутствие штампа в паспорте им не помешает. А если не могут/не хотят- то наличие его не поможет.
28.04.2010 16:59:08, Selisten
ЕК настоящая
Для такого вывода не надо было писать всю эту ветку, а достаточно было дать ссылку на мое (!) высказывание в топике ниже. :) 28.04.2010 18:49:47, ЕК настоящая
natmet
я вам могу рассказать про смысл регистрации: у нас налоги платятся по разному в официальном браке и без него. 28.04.2010 14:41:15, natmet
и это весь смысл?

можно подробнее про налоги?
28.04.2010 14:54:54, Selisten
natmet
Нет, конечно не весь, но это тот, который можно посчитать и им похрустеть)))

Муж и жена при официально зарегистрированном браке декларируют доходы совместно. При этом налогонеоблагаемый минимум учитывается на каждого члена семьи, учитывая детей. переплаченная сумма нологов возвращается, сумма довольно хорошая получается, на средний летний отдых семьёй хватает.
28.04.2010 14:58:45, natmet
Елена Д.
мужчины да, нормальные - в состоянии себя обеспечивать, никто не спорит, а вот с женщинами сложнее, особенно с младенцами на руках, либо надо рожать лет так под 40, когда уже заработала себе и квартиру и заначку.. в общем, это еще не для нашей жизни, так что нефиг мужикам расслабляться :) своего сына так и воспитываю, что он должен уметь обеспечить не только себя, а и жену с детьми.. 28.04.2010 13:57:41, Елена Д.
Ну Вам повезло. А как воспитывать девочку? Ориентировать на то, что ее обеспечит муж? А если ей попадется не ваш сын? :)

И вообще, что это Вы так недооцениваете женщин? Заведомо ставите их в зависимость от мужчин? WildStitch на вас нет :)
28.04.2010 14:12:57, Selisten
Елена Д.
нет, девочку нужно тоже воспитывать в духе того, чтобы она могла обеспечить себя и детей, если что.. лично я так воспитана и нисколько об этом не жалею, потому что у меня есть выбор - осесть "на шее" у мужа или нет :) 28.04.2010 14:44:47, Елена Д.
Не, а как же тогда "рожать под 40 лет"? :) 28.04.2010 14:50:09, Selisten
Елена Д.
это я у Вас прочитала, что женщины все могут сами, не могут они все сами в нашей стране.. а мужик, который не в состоянии поддержать мать своего ребенка втечение нескольких лет, пока она растит общее дите - для меня и размножаться то не достоин.. способность к обеспечению себя и ребенка для женщины нужна просто как способность, как навык и для уверенности в завтрашнем дне, чтобы не цепляться за никчемных мужиков.. 28.04.2010 14:57:35, Елена Д.
Могут-могут. Просто некоторые не хотят. 28.04.2010 15:03:15, Selisten
Елена Д.
не все могут, это факт, иначе не работал бы закон "выживает сильнейший", а он работает как ни крути даже среди людей.. 28.04.2010 15:13:43, Елена Д.
Ага, то-то я вижу, на улице трупы валяются , не пройти :) 28.04.2010 15:23:14, Selisten
Елена Д.
ну на улице иногда тоже валяются, к сожалению.. а вообще, конечно, человек - достаточно живучее существо, но только радости от такой жизни мало.. 28.04.2010 15:36:13, Елена Д.
natmet
Я девочку воспитываю точно так же. Какая разница-то? 28.04.2010 14:31:17, natmet
Вы как раз правильно воспитываете :) 28.04.2010 14:41:26, Selisten
natmet
спасибо на добром слове))) 28.04.2010 14:42:19, natmet
natmet
вы внимательно читаете конфу? читая топы за последние пару-тройку дней я уже начинаю сомневаться в способностях женщин: они все зависят от мужей, идти некуда, жить не на что, а все мужики в лучшем случае домашние тираны)))

но совместное проживание все же имеет место быть и смысл в нем тоже есть.
28.04.2010 13:47:43, natmet
natmet
а в исходном сообщении попробуйте заменить слово брак на регистрацию... смысл тот же будет? 28.04.2010 13:29:41, natmet
Я уже поправил сообщение выше. 28.04.2010 13:44:10, Selisten
Oker
У всех разные мотивы)
Но, говорят, действия, совершенные в состояния аффекта, даже судом трактуются по особой шкале)))
28.04.2010 12:15:09, Oker
ЕК настоящая
Тока аффект доказать надо. А так - на общих основаниях, по тарифам "по договоренности"... 28.04.2010 12:17:57, ЕК настоящая
Oker
)))
Но по теме поста я остаюсь при своем мнениии)
Что вступаю в брак по большой любви, вероятность через некоторое время обнаружить "отрицательные стороны" партнера гораздо выше, чем когда женишься по трезвому расчету)
28.04.2010 12:20:10, Oker
ЕК настоящая
А мне нечего сказать: я не поняла вопроса.

Мне интереснее было бы узнать: а что именно открыли для себя в партнере сидящие тут? И через какое время? И как это повлияло на чуЙства? Но эта тема уже была, и ответов было 1-2 всего.
28.04.2010 12:22:48, ЕК настоящая
Oker
угу, угу, была... Но там автор хотел положительных открытий))) 28.04.2010 12:24:27, Oker
ЕК настоящая
А типа их нет?
Вот у тебя же были, я читала.
И у меня есть. :)
28.04.2010 12:29:47, ЕК настоящая
NAD
Любопытные были бы разводные решения, наверное, если бы истец мог доказать состояние влюблённости при вступлении в брак :) 28.04.2010 12:19:24, NAD
ЕК настоящая
Да все равно развели б. Человек был болен (аффект), а сейчас выздоровел. :) 28.04.2010 12:23:36, ЕК настоящая
NAD
Да, но "скостить" обязательства (ответственность) после брака ему могли бы только так! :) 28.04.2010 12:25:32, NAD
ЕК настоящая
Ага. Перспективное дело, однако. :) 28.04.2010 12:30:20, ЕК настоящая
Oker
А, может, просто признали бы брак недействительным )? А это совсем другой коленкор))) 28.04.2010 12:25:03, Oker
ЕК настоящая
И как вернуть обратно отданные супружеские долги? 28.04.2010 12:30:42, ЕК настоящая
Oker
Супружеские можно взаимозачетом) А вот с имуществом сложнее)) 28.04.2010 12:40:13, Oker
NAD
Деньгами? 28.04.2010 12:33:06, NAD
О-Юми (ex Юлия К.)
Это да. 28.04.2010 12:12:04, О-Юми (ex Юлия К.)
У меня никаких открытий не было, просто после рождения детей те качества,которые до их рождения казались даже в плюс, стали уходить в минус. 28.04.2010 12:01:10, рица
NAD
Ни, никаких открытий в браке. Только после развода :) 28.04.2010 11:55:32, NAD
Kurmen
в процессе развода я бы уточнил.... :-)))) 28.04.2010 11:56:54, Kurmen
NAD
И в процессе, и после. У нас дети. 28.04.2010 11:59:11, NAD
Liusia (просто Люся)
Разумный человек прежде чем полезть в брак, внимательно изучит предполагаемого партнера в том числе вне конфетно-букетных отношений. Любовь, это прекрасно, но даже она мрет от плохого обращения. 28.04.2010 11:53:13, Liusia (просто Люся)
Kurmen
Любовь убивает разум... на некоторое время во всяком случае...иначе никто бы не жеился бы вообще.. :-))) 28.04.2010 11:55:22, Kurmen
natmet
что это за разум, который можно убить?))) 28.04.2010 12:00:23, natmet
лехххко - вместе с телом.)) 28.04.2010 12:08:28, сочувствующая
natmet
а мужу тогда что достанется?)))) 28.04.2010 12:10:23, natmet
Liusia (просто Люся)
это не любовь ты описываешь, а что-то другое. В таком состоянии вообще жениться нельзя 28.04.2010 11:56:42, Liusia (просто Люся)
Kurmen
у тебя не было такого? :-) 28.04.2010 11:57:23, Kurmen
Liusia (просто Люся)
было, слава богу я замуж не успела выскочить в таком состоянии... фу, противно даже вспоминать себя тогдашнюю 28.04.2010 13:36:12, Liusia (просто Люся)
natmet
Все намного проще.
А ты - неисправимый романтик, или хочешь им прикидываться и прикидываешься.)))
28.04.2010 11:52:36, natmet
Kurmen
а какая разница? :-))
У психиатров считается, что человек который косит под психопата и есть психопат... :-)))
28.04.2010 11:56:33, Kurmen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!