Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dashulala

следующий виток

Если ты понимаешь, что наделал в жизни кучу ошибок (проявил слабость, глупость и т.п.), принял неверноые решения и вообще живешь не так как хотелось бы, причем с детства - что делать?
Жизнь в общем-то неплохая получилась объективно, но есть сильное желание нажать restart и сделать все умнее правильнее и лучше. Где кнопка-то?
27.04.2010 12:10:07,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мимоза
Знаете, на всяческих разных менеджерских тренингах я практически от всех преподавателей всегда слышу одно и то же - по способности принимать решения люди делятся на два типа - 1. автор - тот, кто никогда не сожалеет о принятых решениях и всегда говорит "я решил" и 2. жертва - тот, кто постоянно говорит "я вынужден был так решить" и всегда ноет что решения неверные. Нетрудно догадаться кто из них живет более полной и счастливой жизнью.
Вы себя ко второму типу относите?
Вы правы - кнопки нет. Потому надо принять жизнь такой какая она есть, найти положительные стороны во всех СВОИХ решениях (они всегда есть, поверьте!) и начать жить СВОЕЙ жизнью ;)
Удачи!
28.04.2010 08:52:05, Мимоза
Ну жизнь ведь неплохая получилась, так ведь? Или все равно присутствует ощущение неудовлетворенности?
Знаешь, я в таких случаях думаю, что "все, что не делается, все к лучшему". Значит, зачем-то нужно было сделать эти ошибки и принять неверные решения. Для чего-то этот опыт тебе нужен. И может, если бы ты не сделала этих ошибок, то жизнь твоя не сложилась бы объективно хорошо.
Я очень-очень много лет корила себя за ошибку юности: за то, что после школы выбрала себе в корне неправильную специальность, и из-за этого у меня (сорри за громкие фразы) жизнь пошла наперекосяк. Но даже сейчас я вижу, какие бонусы привнесла в мою жизнь эта ошибка. Хотя вопрос профессиональной нереализованности до сих пор остается моим больным местом:(((
27.04.2010 15:21:50, white-dove
Дина (Джума)
Начать жить сегодня так, как хочется и считается нужным. Отмазки типа чужого мнения, "надо", "должна" и "я болею" гнать подальше.
За прошлые ошибки и глупости себя простить и поблагодарить.
Кроме того, осознать на прошлое и на будущее то, что ПРАВИЛЬНЫХ решений не бывает.
Здесь и сейчас Вы принимаете решение, которое СЧИТАЕТЕ правильным здесь и сейчас. Более того, Вы принимаете это решение исходя из пыта в настоящий момент, знаний, способностей и скорее всего... как Вам проще.. Большинство таки уговаривают себя на самые простые решения. И скорее всего, они правы.
Далее- решение было Вашим, не забывайте зачем и почему. Не стесняйтесь МЕНЯТЬ свои решения. Хоть через пять минут после принятия. Не бойтесь собственных ошщибок и глупости. Научиться можно только на своем опыте и ошибок. Чужие, к сожалению, бесполезны.
Рестарт нажимать не надо.
1. Вы способны сделать свою жизнь любой. Либо меняете саму жизнь либо отношение к ней.
2. Мир прекрасен и дружелюбен. Для каждого в нем есть место и есть близкие люди. Нас много и найти нужных Вам и тех, кому нужны Вы- запросто. Не создавайте сложностей самостоятельно.
Почаще слушайте саму себя.
Если Вы счастливы- другие счастливые подтянутся к Вам. Как бы "неправильно" и "глупо" Вы ни поступали.
Удачи!
27.04.2010 14:29:38, Дина (Джума)
Dashulala
осталось только понять, чего мне хочется )))
я писала ниже - как только появляется свободное время я теряюсь и не знаю, что делать...
27.04.2010 14:34:32, Dashulala
Дина (Джума)
А это самое сложное
Понять что хочется можно от обратного
То есть делать ВСЕ. Принимать ВСЕ предложения, записаться везде и всюду, куда можно и позволяют средства. Что -то отпадет само собой. Что-то останется "просто так от скуки".. Но рано или поздно Вы встретите тех людей и те дела, которые придадут Вам новый смысл и станет понятно чего и с кем хочется.
Если этап затянется- тоже ничего страшного, Вы ДЕЙСТВУЕТЕ и накапливаете опыт/знания /умения. Не существует бесполезных знаний. Если не сидеть на попе рано или поздно ВСЕ чему когда-то учились и все, с чем когда-то сталкивались пригождается.
Не отказывайтесь от приглашения "потому что там скуууучно", не отказывайтесь от разговора "потому что этот человек мне не нужен", не отказывайтесь от поездки потому что "я там никого не знаю", не отказвайтесь от попробовать потому что "я этого никогда не пробовала"....
И тд и тп
27.04.2010 14:43:27, Дина (Джума)
Dashulala
Ну примерно так я и действую )))
Значит все правильно???
И мое ощущение, что я все время во всем ошибаюсь и есть моя ошибка???
Ну и еще зависимость от родителей - с этим точно пора заканчивать )))
27.04.2010 14:57:57, Dashulala
Дина (Джума)
Ммм....
КАК Вы понимаете, что ошибаетесь, а??? Ну как можно это понять, если Вам нравится процесс и нравится результат? Если не нравится ни то ни другое- зачем тогда вовсе процесс начинать?
Родители... возможно, это как раз главный ответ на вопрос "почему я ошибаюсь")
В зависимости нет ничго плохого, если она сознательная. Если Вы знаете и понимаете почему и зачем зависите. Вам это нравится и этого хочется- прекрасно, ничего делать не надо, тока наслаждаться...
Повторю
Если Вам НЕ нравится процесс и результат- да, Вы все делаете неправильно)))))))) (Напомню- правильного просто не существует)))
27.04.2010 15:21:02, Дина (Джума)
Dashulala
<<как можно это понять, если Вам нравится процесс и нравится результат? Если не нравится ни то ни другое- зачем тогда вовсе процесс начинать?>>
А если нравится _ожидаемый_ результат, а потом оказывается, что и результат так себе и процесс не понравился?
Ну я не знаю, с чем сравнить... Вот, например, Вы не любите вязать, но решаете, "мне нужен свитер" и сидите, мучаетесь. Потом оказывается, что свитер не нужен или ТАКОЙ как получился свитер не нужен )))

""Родители... возможно, это как раз главный ответ на вопрос "почему я ошибаюсь")""
Ниже у Ландыш было мнение, что от родителей как раз ничего вообще не зависит и все дело в нас самих

А не нравится мне то, что я сама с собой как бы не в ладу и не получаю удовольствия от жизни....
27.04.2010 15:30:32, Dashulala
Дина (Джума)
Так именно об этом и речь)))
И про родителей- именно то , о чем Ландыш писала... Они здесь ни при чем совершенно) По большому счету...как раз поэтому я и уверена, что на чужом опыте/советах учиться нереально
Я не в обиду и не в каком-то плохом смысле... просто , похоже, Вы понимаете (читаете) совершенно другое, чем то, что я пишу))
27.04.2010 17:59:09, Дина (Джума)
Dashulala
ОК, родители не при чем, согласна, но я не поняла фразу ""Родители... возможно, это как раз главный ответ на вопрос "почему я ошибаюсь")""

И как жить в ладу с собой мне не понятно - я вроде пробую, ищу, стараюсь, работаю, но получается не вполне... Я редко бываю счастлива и все время чего-то боюсь
27.04.2010 20:44:04, Dashulala
Дина (Джума)
Про "ошибаюсь" может быть только один вариант- Вы сама считаете что-то ошибкой. Вопрос- почему? Понимаете, в ЛЮБОМ действии, в любой ситуации и в любом решении и его результате можно найти плюсы и можно каждому из них радоваться на тему "вай какая я молодец и как удачно у меня все складывается". Так вот вопрос почему у Вас не так? Возможно, систему координат задают родители? Может, Вы действуете для себя (!) правильно, но результаты нивелируются ими? В Вашем верхнем примере- Вам нравится вязать, Вы счастливы что хоть какие-то петельки получаются, смеетесь как ребенок над получившейся "кофточкой", гордо ее одеваете по приколу типа кэжуал этакий дырчатый. И тут заходит мама.... и "открывает глаза" на Ваш бомжеватый подзаборный внешний вид... Просто предположение...
Про "в ладу с собой"- надо себе верить. Я когда -то прочитала исследование одного странного экономиста... Он исследовал решения, принятые руководителями крупных корпораций за последние 50лет (Мерседес, Майкрософт, Макдональдс... много известных имен).. Так вот 50% решений приводили к крупным потерям и проблемам в бизнесе.
И мне лично стало гораздо спокойнее.
Нет тут небожителей и святых, нет всезнаек, которые точно знают правду.
Выше написали- есть авторы решений) Его можно НЕ принимать вовсе, это высший пилотаж по-моему)) Если принять все-таки нужно... Других попыток не будет. Бесполезно оборачиваться, нет кнопки рестарт. Просто жизнь. Просто живете дальше. Сожалеть и расстраиваться бессмысленно.
28.04.2010 09:21:27, Дина (Джума)
LU
а что мешает прямо сейчас,как это осознали, начать что-то менять?
прошлого не исправишь, но будущее - вполне.
27.04.2010 13:08:22, LU
и первое что поменять - свое отношение к прожитым годам) 27.04.2010 13:29:46, ElenaNN
Мне кажется, что жизнь тем и хороша, что постоянно дает возможность начать с чистого листа. "Завтра - новый день." :) 27.04.2010 13:07:53, Petra
ЕК настоящая
Если есть желание нажать restart, то жизнь не удалась.

В какой момент Вы лукавите? И кому - нам или себе?
27.04.2010 12:49:27, ЕК настоящая
Dashulala
ну я не говорю "удалась"
я говорю "объективно не плохая"
это разные вещи
степнь "неудачности" разная бывает ))
у меня есть профессия, она востребована - это не мало
но я ее не люблю, радости от работы не получаю, да еще и деньги транжирю так, что вечно в долгах
потому что выбирала в свое время не то что нравится, а то что востребовано и оплачиваемо
а можно было выбрать то, что нравится и постараться сделать так, чтобы за это платили, но я не знала, что так бывает и боялась
и т.п.

многие мои решения, слишком многие, продиктованы не желанием, а страхом...
27.04.2010 13:01:48, Dashulala
может быть так все и правильно? - ваш страх - защитная функция от ваших желаний...) Вполне логично.. 27.04.2010 13:28:49, ElenaNN
ЕК настоящая
Так это не Вы, это я так говорю: если restart, то всё и заново. А это значит, что ценность имеемого настолько низка, что = "не удалась".

Если профессия востребована (где? кем? какое Вам лично до них, востребующих, дело?), но Вам она не приносит радости, то это не просто "мало", это - ничто.
27.04.2010 13:06:08, ЕК настоящая
Dashulala
Востребована обществом. В смысле с этой профессией я могу работать и получать зарплату. Зарплата мне все же приносит некоторую радость )))

"если restart, то всё и заново. А это значит, что ценность имеемого настолько низка, что = "не удалась"

Если restart и все заново это не значит, что ценность имеемого совсем низка, это значит, что могло бы быть и лучше. Ну Вы что в компьютерные игры никогда не играли? Даже текст какой-то пишешь - всегда есть undo и правишь - получаешь результат лучше, а в жизни нет ни undo ни correct ни restart...

Хотя Вы правы - можно ведь сделать и еще хуже инужно ценить то, что есть
27.04.2010 13:15:36, Dashulala
ЕК настоящая
Откуда Вы знаете, что могло быть и лучше?

Дело не в "ценить то, что есть", а перестать уже сравнивать себя с другими. Определиться пора: МНЕ самой, мне лично что надо? МНЕ вот это нравится?
Какое, блин, общество, и почему мифическое общество - критерий удачности профессии, а не собственное удовольствие?:)
27.04.2010 13:23:11, ЕК настоящая
Dashulala
А "откуда Вы знаете, что могло быть лучше?" - да ниоткуда, просто догадываюсь, что если я, к примеру, не люблю свою работу, то, есть вероятность, что выбери я другую, я бы ее любила. 27.04.2010 13:28:23, Dashulala
LU
это ж сколько рестартов Вам бы понадобилось!))) 27.04.2010 13:32:32, LU
Dashulala
Ну я имею в виду, что я боялась выбрать такую профессию с которой буду мало зарабатывать
Мифическое общество - это те люди, которые готовы платить одни деньги за одни услуги, другие за другие и не платить ничего за третьи

А вот определиться "МНЕ самой, мне лично что надо?" у меня как раз и не получается (((
27.04.2010 13:26:44, Dashulala
ЕК настоящая
"люди, готовые платить" - это конкретные люди. В Вашем личном окружении.
Сколько их? Фамилии, места работы и предложения по суммам от них поступали?
Если НЕТ, то Ваше представление об обществе - неверное.:)

Я не могу представить человека, который не может понять - нравится ли ему? надо ли лично ему что-то? приятно ли ему? хочет он этого? и т.п.

Приведите пример из сиюминутной жизни: с чем Вы не можете определиться?
27.04.2010 13:32:21, ЕК настоящая
Dashulala
Люди, готовые платить - это конкретные люди в моем НЕ личном окружении, от которых я получала и получаю зарплату. Тот факт, что я ее получаю, говорит о том, что такие люди есть. Фамилии у них, конечно же имеются, но часто решения принимаются коллективно, места работы тоже есть, предложения по суммам поступали и вероятно еще будут поступать )))
Сколько их - затрудняюсь ответить.

Простейший пример из сиюминутной жизни - если появляется свободное от обязанностей время - совершенно не знаю, как им распорядиться!
27.04.2010 13:38:55, Dashulala
А мне вообще вспоминать и анализировать некогда. Нет времени да и желания. 27.04.2010 12:48:09, КаПа
вот нажметена кнопку....А там - еще хуже. В общем-то кино про это давно снято..)
Не боитесь?)
27.04.2010 12:41:51, ElenaNN
Dashulala
кстати да, смотрела, спасибо! 27.04.2010 12:55:26, Dashulala
С завтрашнего дня живите так, как хочется.
Прошлого не изменить, но будущее в ваших руках.
27.04.2010 12:40:16, Ольгочка
То, что уже сделано, сказано, прожито - не изменить.
У каждого решения есть точка невозврата.

Что делать? Ничего, просто это понять.
И в будущем сначала сильно думать, потом делать. А если ума нет - лучше не делать вообще))
Тогда хотя бы будешь корить судьбу, а не свою дурную голову))))))
27.04.2010 12:20:22, Булочка наст.
Dashulala
вроде говорят, лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о несделанном 27.04.2010 12:25:08, Dashulala
я так понимаю, что это верно для нерешительных. а есть слишком активные люди, для которых верно обратное утверждение :) 27.04.2010 12:30:54, да
Так говорят те, кто никогда по настоящему не жалел о сделанном.
Не раскаивался...
27.04.2010 12:30:33, Булочка наст.
++ 27.04.2010 12:35:40, Karramba
Поглядите под ноги. Коврик есть? Жмите!
:)
27.04.2010 12:16:45, Karramba
ландыш
т.е. Вы хотите, чтобы жизнь получилась объективно плохая? че-то я не поняла... 27.04.2010 12:15:54, ландыш
Dashulala
хочу чтобы была не только объективно, но и субъективно хорошая (т.е. не только другим нравилась, но и меня радовала)))
еще - научиться хотеть )))
27.04.2010 12:26:08, Dashulala
Поставить штамп "Прожито" и сдать в архив. 27.04.2010 12:15:42, Брюзжит Джонс
Oker
Не, вам не "рестарт" нужен, а "выйти из спящего режима". имхо) 27.04.2010 12:12:57, Oker
Dashulala
возможно Вы правы, только как?
Я все время что-то делаю. Только это не всегда продуктивные действия, а часто просто суета или какие-то скоропостижные решения.
Я не умею хотеть.
Я могу сокрушаться, что вот "хотела бы, но не могу" по поводу чего-то недосягаемого или запретного или делать что-то, что по моим представлениям нужно и должно. А вот чего я на самом деле хочу - я не знаю...
27.04.2010 13:23:58, Dashulala
natmet
)))
точно)))
27.04.2010 12:15:37, natmet
natmet
Кнопки нет Есть момент, с которого все можно начать менять.
И надо радоваться, что осознание пришло сейчас, а не в 70 лет, к примеру.
27.04.2010 12:11:52, natmet
Вечная Весна
понял - и живи дальше. Сделай тока выводы. 27.04.2010 12:11:17, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!