Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Barshay

Насколько важно спать в одной постели?

Как вы думаете, влияет ли на семейное благополучие спят муж и жена в одной постели?
Все годы замужества мне было трудно заснуть без мужа. Не могу заснуть и всё тут. Сложности. Знаю, что он там-то и там-то, с ним всё хорошо и спать-то очень хочется, а сон не идёт.
На прошлой неделе заболел муж гриппом, а мне обязательно нужно было быть здоровой и работать. Что же делать, пришлось лечь спать отдельно и... вот это да - мне понравилось спать одной! Никто не храпит в ухо, не встаёт и не ворочается. Меня удивили такие перемены в собственных ощущениях и даже слегка напугали, ведь раньше для хорошего сна мне было необходимо ощущать что он рядом. Почему-то сразу всплыли в памяти рассказы умудрённых жизнью приятельниц с выводами, что в семье всё хорошо пока муж с женой спят вместе в одной постели... А как же дореволюционный уклад с раздельыми спальнями мужа и жены?
21.04.2010 11:44:02,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже кстати не могу одна уснуть никогда нормально)) 05.03.2019 11:46:37, Butterfly89
nickoffova
Мы всегда спим в разных комнатах. Т.е. с самого начала отношений, еще до брака, когда накал страстей был весьма высок. Это к вопросу от том, что "если спят раздельно, что-то там разладилось". Просто МНЕ так удобней. У нас разный режимы: временной (я ложусь сильно заполночь, муж предпочитает часов в 11), тепловой (я люблю прохладную спальню с открытым окном, муж даже летом спит под пуховым одеялом) и т.д. В мае будет 12 лет совместной жизни (читай, раздельного спанья:)), отношения прекрасные, секс замечательный)) Я за дореволюционный уклад, он сильно повышает качество жизни, в отличие от "всем колхозом под одним одеялом". 22.04.2010 14:39:58, nickoffova
А в глубине душе мужу было это приятно? 02.03.2019 20:53:06, Чтец
С БМ спали раздельно, он считал, что вместе плохо и т д. Сейчас с мужем спим вместе и мне нравится. А у Вас... главное не запаривайтесь на этом. Может просто усталось, когда одной лучше спать - лучше высыпаться. Когда мы ночуем у родителей мы спим не вместе, там 2 узкое кровати, и мне очень нравится спать одной. Кайф... Когда возвращаемся домой и засыпаем вместе я понимаю - как по этому соскучилась. Когда тут болела травма была, то спали вместе, хотя по началу, наверное отдельно мне было бы лучше.. не всегда это связано с отношениями 22.04.2010 00:10:22, Hanni
Пионерка
однозначно считаю, что спать надо вместе.
и даже если с ребенком ,то ребенок чтоб спал рядом с мамой, но НЕ между родителями.
Системные психологи проводят четкие параллели, в частности, например, между излечением энуреза у детей и последующим разводом родителей. Потому что пока мама заполняет "пустоту" отношений болезнью ребенка - семья живет еще. А если эта "отмаза" пропадает - то семья-таки рушится...
21.04.2010 22:36:28, Пионерка
мы так спим уже давно. Муж дико храпит. Отправляла лечиться, не довел дело до конца. Спать с ним не могу, просыпаюсь от храпа или заснуть не могу. Отселила в др. комнату и... ему понравилось. Все высыпаются, но каждый в своей постели, у всех свой телевизор, муж с пивом в обнимку:). Секс сошел на полный нет (с НГ его не было), ушла из отношений интрига, трепет, как хорошие добрые соседи живем. Есть проблемы детей, их решаем вместе, бытовые. Думаю, что когда дети вырастут, то и поговорить не очем будет. Правда мы женаты 21 год, никто на сторону никогда не ходил, характер не тот, привычки опять таки..., лень что-то менять. Как в болоте:(( 21.04.2010 21:29:36, аот так
Вы такой же контроллер как и я. ИМХО.
Я спокойно сплю либо когда муж нет вообще (в командировке), либо если он лег спать со мной, либо 100% уже уснул в др.комнате (ну т.к. болеет, например)
А если "дома и не спит" - ну и я нормально спать не буду...
21.04.2010 15:44:21, Живая_и_Настоящая
И я такая была.. Пока двое маленьких детей не научили меня засыпать в 9 вечера безо всяких колебаний ))) 21.04.2010 19:14:01, TatianaCh
KengaLu
не влияют, елси самим не раздувать из этого big deal. 21.04.2010 14:59:05, KengaLu
Anatta_Kengga
я бы сказала, что влияет. И то, что лучше спать без мужа, чем с ним - звоночек, я бы сказала, что в отношениях не всё гладко. А так, виртуально сложно сказать, разбираться надо ... 21.04.2010 13:04:05, Anatta_Kengga
Это уж кто как привык. Моя бывшая это выставляла непременным условием. И пофигу, что я с ней не высыпался никогда. А я просто привык ворочаться и спать в определённых позах.

С моей женой сейчас всё проще. кровать 200*180 это рулез. Места хватает всем.
и вообще-то спать именно в смысле спать лучше одному, в своей кровати. ИМХО.
21.04.2010 16:15:59, ОхотникНаУток
Елена Д.
смотря кому, лично я одна мерзну :( вот летом да, лучше одному :)) 21.04.2010 16:20:41, Елена Д.
Barshay
Как раз всё гладко. Ну или почти всё. По крайней мере лучше, чем когда бы то ни было. Вот что странно. Был бы он мне противен, вопроса бы не возникло. 21.04.2010 14:52:32, Barshay
ФеврАлёна Нарбертовна
С точки зрения системной семейной психотерапии - первый вопрос, который задают семейной паре - кто с кем где спит.Это один из показателей семейных взаимоотношений. Если мама, например, спит с ребенком, а папа отдельно, то для психотерапевта картинка практически ясна.Он вам этого не скажет, но направление работы будет - "укрепление супружеской подсистемы", потому что она нарушена. А причины типа "храпит, пукает, ворочается" в расчет не берутся. Это отмазки, а не причины. 21.04.2010 12:55:59, ФеврАлёна Нарбертовна
Barshay
А какими бывают причины? 21.04.2010 14:53:30, Barshay
Мне часто удаётся улизнуть на даче, там комнаток много. Но утром можно неожиданно проснуться вдвоём на узкой постели. 21.04.2010 12:36:47, NLU
Елена Д.
у Вас разные ощущения потому, что сначала мужа не было не только в Вашей постели, его вообще не было в доме, а когда он тут, рядом, просто в другой комнате - вполне себе прекрасно спится :) ничего в этом странного не вижу :) 21.04.2010 12:26:22, Елена Д.
Barshay
Нет-нет, он мог быть и дома, например, смотреть телевизор в другой комнате, я засыпала крепко только когда он приходил и ложился рядм. 21.04.2010 14:54:44, Barshay
Ерунда, на семейные отношения не влияет никак. Мы с мужем уже почти 5 лет спим в разных комнатах, сразу после рождения ребенка. Сначала именно для того, чтобы мужа не беспокоить, т.к. ему на работу, дальше ребенок у нас беспокойный, мне проще спать с ней в детской, чем ночью вставать. 21.04.2010 12:25:58, Курана
Barshay
Была такая передача "Няня спешит на помощь", не смотрели? Так вот там в нескольких передачах всё начиналось с того, что маму возвращали спать к папе ибо для ребёнка это не есть хорошо привыкать спать с мамой. 21.04.2010 14:56:16, Barshay
да мало ли что думают Ваши приятельницы!)) главное - как на самом деле у вас в семье.

мне сложно учиться и привыкать спать вместе, но приходится. мой друг, мягко говоря, не поймет, если я утопаю спать отдельно.
21.04.2010 12:21:31, Katerine
Barshay
Приятельницы всё же умудрённые жизненным опытом, одной за 60. А, согласитесь, тут или с годами сама поймёшь или послушай, что говорят знающие люди. 21.04.2010 14:58:02, Barshay
а если бы приятельницам было под 80, то они, тоже умудренные жизненным опытом, могли бы твердо стоять на том, что секс только после регистрации брака. Вам подходит? мне нет.
да что уж там, моя мама 55 лет никак не может понять до сих пор, зачем мне машина, домработница и 35-ая сумка.
21.04.2010 15:33:01, Katerine
Lapa137
А зачем 35-я сумка? если не секрет 21.04.2010 23:31:29, Lapa137
35-ая - это условно, конечно))
ну люблю я сумки, люблю))
22.04.2010 10:40:19, Katerine
Спим раздельно, разные режимы, началось все с рождения ребенка, я сначала спала вместе с ребенком, а потом уже по привычке. Нам это очень удобно. Не считаю, что это как то влияет на крепость брака. Вместе уже 12 лет. 21.04.2010 12:27:38, Моргулья
Barshay
Мы женаты уже 14, крайне редко разлучались. И не говорите про остывшие чувства, ясно, что тут дело не в страсти, может быть какие-то личные приоритеты меняются и это не влияет на комфорт в семейных отношениях? Очень бы хотелось, чтобы не влияло... 21.04.2010 15:01:21, Barshay
на свидания можно ходить друг к другу опять же)) 21.04.2010 12:33:04, Katerine


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!