Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

конфой навеяло

Интересно -почему большинством местных обитателей считается, что если женщина сидит дома с ребенком - значит она ничего не делает и отдыхает? А если она еще при этом не работает на дому и не учится -то вообще тунеядство?
Причем, что характерно -в конфе до года мамы регулярно пишут о том, что иногда бывает некогда поесть и в душ сходить, что они ждут прихода мужа с работы, чтобы сгрузить на него ребенка, а самим начать делать домашние дела (как вариант) загрузить делами мужа. А здесь придерживаются противоположной точки зрения. Это потому что дети выросли и их младенчество забылось?
13.04.2010 09:29:28,

685 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ВишневецкиеМы
:) 13.04.2017 12:33:12, ВишневецкиеМы
Нет, не забылось, просто результаты работы уже видны и по-разному оцениваются. Смотрят люди уже с точки зрения - вложение-результат, причём в важной для каждого стороне жизни, а они всё-таки для всех различны. Да и дети у всех разные:)

Для меня, например, совсем не понятно как может не быть времени сходить душ. Даже если бы ребёнок не оставлял на это времени-пошёл бы в душ со мной.
18.04.2010 07:25:50, Нуга
Ну это когда ребенок ходит, а когда только ползает и орет в кроватке- сложно. Было такое. 19.04.2010 01:44:14, ГалинаК
KATRIN
Почитала всю ветку, меня улыбнуло. В общем 2 полярных мнения - это из-за просто разных детишек. Есть те, с которыми можно и работать и учиться, а есть с которыми и помыться раз в неделю неполучится. Я убедилась на своем дете и на многих детей подруг. вот для сравнения: Мой деть.до 1 года с небольшим вставал уторм (уже капительно) в 4 \4-30 утра. Упахивал меня в усмерть, в 8 засыпал на первый дневной сон. Я естественно тоже падала и спала рядом. В это время зимой еще даже солнце не всходило. А меня упрекали (свекровь в частности)-что-то ты много спишь, давай паши все мы пахали, ну и что что ты ночь не спала. Потом мы вставали готовили\ели, шли гулять, приходили ели, ложились спать, я бежала кушать готовить, вставали ели\играли \гуляли по возможности+магазины­, вечером приходил муж, я бежала хотяб помыться, потом его купали, укладывали спать\кормили. И всю ночь он блин, ОРАЛ !!! качаю\кормлю и т.п. Ночью я не спала совсем!! Я потом лечилась, принмала снотворное, пила афобазол и т.п. В 4-30 после бесснонной ночи опять подъем и все по кругу. И так он у меня НЕ СПАЛ ВАААбще до 2х с лишним лет. Сколько мы лечились по невропатологии - отдельная тема. С 4 х месяцев он у меня так начал болеть, что просто безвылазно были у врачей\анализы и тп. С 2х лет он стал вставать в 5-30, через год -в 6-30. Когда мы встаем с 7 до 8 сейчас -это праздник!У двух моих подруг были такие же варианты, причем у одной из них помноженное на 10. Подруга настолько была вымотана и истощена, убит иммунитет и все такое что пару раз заболевала так, что только чудом не умерла, ей врачи говорили как один, что такое состояния изношенности организма встречали у больных СПИДом. им уже 4 года, она до сих пор не может от него отойти, хорошо хоть эпилепсию им отменили (ТТТ). а у вот у остальных знакомых вполне приемлемые детки были. И они все с пеной на губах утверждали что современная женщина может успевать все-и работать, и с детьми и мужа облизывать должна. только забывают еще добавить что у многих есть еще и бабушки\дедушки с кем можно ребенка оставить и хоть самой сходить полечится впервые за 4 года, да детки намного спокойнее...Нам их было смешно слушать.... Дай Бог побольше беспроблемных детей, плодись и размножайтесь! 17.04.2010 22:59:27, KATRIN
Да дети все одинаковые, просто у некоторых нет возможности и желания сидеть дома и они работают. После того, как первый вырос, а я экономила на няне и пахала на 3 работах, получила нервный срыв, лечилась потом полгода,работать могла на одной работе, и то с трудом. Сейчас решила не повторять прошлых ошибок, на няне не экономлю, но все равно желание одно-выспаться. До 3 месяцев девочка вообще не спала, я с ней естественно, утром она засыпала, только у меня возможности как у вас выспаться не было, а нужно были идти на работу. Вот это была жесть. Потом был коклюш, когда она не только не спала ночами, но и кашляла взахлеб со рвотой. После коклюша режим сбился вовсе, ночью бодровствовала до 8 утра, днем спала, не растолкать.В общем, когда я поняла, что все, больше я так уже не выдержу, стала я ее отвозить к няне на ночь, а не на день, а няня мне не верила, когда я говорила, что она ночью не спит. После 2-3 таких ночей бессонных, поверила,а я выспалась немного. Так что сейчас 2-3 часа бодровствования ночью- это уже цветы. 19.04.2010 01:43:16, ГалинаК
С ребенком до года некогда в душ сходить? Самое лучшее время, покормил его раз в три часа и спит. Да с ребенком до года никаких вообще проблем, кроме ночей бессонных (да и то не у всех детей), сложный возраст 1,5- 3 года, это когда реально за ребенком нужно постоянно следить, и то, я работала и с первым и со второй. А дома труд сидеть еще хуже, чем работать, это всем известно, поскольку если женщина сидит дома, то у нее и квартира должна быть вылизана, и обед из трех блюд сготовлен, и с ребенком в развивающие игры играть. Лучше работать. А в этой конфе женщины просто видимо успевают и работать, и заниматься детьми. Все реально, при желании. 17.04.2010 18:24:01, ГалинаК
Ну воот, такая тема шикарная а я не видела :(. понимаете тут есть 2 лагеря мам и им никогда не понять друг друга. Я со старшей до года и 4 сидела, потом работать потихоньку начала, по полной начала с ее почти 3. Так вот - если сравнивать то глубокое ИМХО - иметь ребенка и работать одновременно это намного тяжелее, вы сами то попробуйте :). Вы забываете что на рабочую (а не пьющую постоянно чай) маму пришедшую домой тут же кидается и повисает соскучившийся по ней за день ребенок, а когда он наконец уложен то ночью мама делает все домашние дела на которые есть день ненапряжного сидения у мамы домашней. Ну и выходные - это дела прежде всего и чечетка перед обиженной и типа заброшенной семьей. Вы подумайте о том что чувствует уходящая и оставляющая больного ребенка мама, как она дергается, звонит. А будь она дома - сама бы видела что фигня, обычное ОРВИ. А смена няни для меня была ровна пачке успокоительных. Но есть и другая сторона вопроса - сидеть дома тяжелее морально, для меня во всяком случае было просто невозможно. И вопрос возраста ребенка. Что до меня - сидеть до года считаю для себя обязательным, мама сидящих с 1-2 детьми в возрасте более 3 лет считаю ну не очень занятыми. 14.04.2010 12:10:42, Медвежонок (тоже сейчас в декрете)
Liusia (просто Люся)
Ну вот я была всякой мамой. И сидящей дома с проблемным ребенком, и сидящей дома с беспроблемный ребенком, и работающей с одним проблемным ребенком и работающей с двумя детьми, одним проблемным и одним беспроблемным. Так вот я вам скажу, что на работе я ОТДЫХАЮ сейчас. Отдыхаю. Даже сейчас, когда на работе у нас нереальный форсмажор, на работе мне спокойнее, чем дома. Опыт - он разный. 14.04.2010 13:10:47, Liusia (просто Люся)
Да, и работы наверно разные... Не вижу как даже при супер организации всего и вся работающей маме маленького ребенка (который сам один не остается) ОТДЫХАТЬ? Она либо трудится на благо работодателя либо на благо семьи, ну и спит иногда.
Но при этом я не то чтобы вышла, я таки рвалась на работу всеми правдами и неправдами. Рвалась на новую (а не на старую и привычную), оплата за которую тогда уходила на няню почти полностью. И не потому что отдыхала на работе (на моей не отдохнешь, что же до пресловутого чая то дома у меня на это было намного больше времени) потому что ну вот не могу дома. Морально не могла. Совсем. Ну а потом все наладилось и с ЗП и с нянями и с работой и с ребенком. Но не сразу, ох не сразу. Мой выход на работу (кстати не рано как видите) был для меня НАМНОГО сложнее возраста до года с первым ребенком. Ну а сейчас я просто кайфую, мне быть просто мамой в декрете 2 детей (младшей 2 месяца) намного проще чем как до недавнего времени совмещать работу и одного подрощенного в общем-то ребенка.
14.04.2010 13:40:02, Медвежонок
Liusia (просто Люся)
А мне на любой практически работе легче, чем со старшим ребенком, вот на ней я и отдыхаю как раз время от времени. А если дома сижу, то вообще не отдыхаю никогда. У меня в отличии видимо от большинства соотечественников выходными являются не суббота и воскресенье, а понедельник и вторник 14.04.2010 13:46:00, Liusia (просто Люся)
:) 14.04.2010 14:56:58, Медвежонок
Пионерка
младенчество старшей немного подзабылось. Но оно было страшным сном....Я до ее трех месяцев в больницах на операциях,потом до ее 5 лет сплошные диагнозы и врачи. До трех лет она не спала практически... а я еще как-то умудрялась учиться и подрабатывать. Мама помогала. Муж ушел...Так что - не поесть и в душ не сходить - было всерьез.
с остальными детьми было гораздо легче. Они получились здоровее, уравновешенее. Да и сама повзрослела-помудрела.
А на работе хорошо, да:)) Вспоминаю свою недолгую работу:)) Можно чаю попить с коллегой. Можно решать не 125 задач одновременно, а всего три:)) А потом гордо прибыть домой:)))
но ведь и дома хорошо, особенно когда дети уже подросли:)) Когда можно и в душ ходить, и чай пить, и успевать на английский и на танцы:)
всему свое время. и кому что нравится ( в свое время:))
14.04.2010 09:47:54, Пионерка
Нет не потому что выросли, ИМХО конечно. Просто работающие мамы плюс к тому, что все домашние дела никто не отменил (няни и домработницы есть далеко, ох как далеко не у всех) еще и работают и зарабатывают деньги. А от домашних, таких "сверх загруженных" мам я часто слышу: "ой а мы спим до 10 с ребенком" или "я после обеда с ребенком сплю". А например у меня рабочий день начинается в 7.45 и ребенка в сад нужно отвести, а домашние дела до 2.00 - 2.30 ночи, когда все спят. Я уже много лет сплю по 4 часа в сутки, конечно ничего хорошего в этом нет ни для здоровья ни для внешности. Просто почему-то все домашние мамы думают, что за работающих все дела делаются сами. Им и невдомек, что все те дела, которые они с таким трудом делают днем, работающие мамы делают ночью или поздним вечером, когда детей уложат. Не читала ветку и не знаю, что думают другие участницы, но под моим мнением из моих знакомых работающих мам подпишутся человек 10 точно! 13.04.2010 21:40:52, kollibri
Апрелинка
Если б моя дочь была первой, я бы тут сидела и всех учила, как надо организовать день, и как хорошо с ребенком. Но старший у меня сын, который не спал по двое суток. Я МЕЧТАЛА помыть пол и сварить борщ, чтобы хоть немного сменить деятельность. Про отдохнуть, поесть, помыться и поспать я вообще молчу.
Те, у кого не были такие дети, не поймут, как бы ни старались. Я знаю женщин, так же пострадавших - они помнят весь ужас, хотя дети уже давно стали взрослыми. Любят детей, заботятся, но помнят о кошмаре младенчества.
Ну, и выпендриться надо, конечно. А тут такой повод!
13.04.2010 19:11:55, Апрелинка
Вам так показалось. Я так не считаю. Сама сижу с ребенком третий год в декрете и жду второго. Скажу так - работы хватает. Но я не зарабатываю денег. Может на это многие ориентируются? Зато я отрабатываю деньги первоклассной няни. Так что вы не переживайте! Не все так считают да и вообще - какая вам разница кто что считает? Главное вы сейчас рядом с ребенком! Вы отдаете ему самое дорогое - время! Которое потом не наверстаешь! первые шаги, улыбки, слова, поцелуи - этого увы не вернешь! Так что радуйтесь! И не обращайте внимание на то кто и что считает! 13.04.2010 18:43:05, вернаяжена
Лида Удоева
Почитала комментарии.

Кто-то ориентируется на программу минимум: чтобы ребенок (а) лежал, (б) тихо - и не помер с голоду.
Кто-то на программу максимум: сложная, индивидуальная программа, нацеленная на то, чтобы данный конкретный ребенок был счастлив и в будущем, и уже сейчас. Если ребенок от рождения здоровый сангвиник, то это одно, а если не? Требуется адаптация.

Ясен пень, что это совершенно разные уровни усилий.
13.04.2010 17:19:30, Лида Удоева
ландыш
совершенно верно. То же самое и с пресловутым домашним хозяйством. 13.04.2010 17:34:22, ландыш
Точно) 14.04.2010 09:02:45, Русская пианистка
Лида Удоева
Я с Вами согласна.
От ребенка море радости и счастья, но чисто физически упахиваешься в ноль. Ни на одной работе я так не выдыхалась, а типа передовик производства.
13.04.2010 16:50:24, Лида Удоева
Фламинго
нунинаю... я до года из конфы "до года" просто не вылезала.... означает ли это, что у меня было мало времени?:) 13.04.2010 15:14:30, Фламинго
Была я и в роли работящей мамы (с 2.5 деткиных месяца) а сейчас вот просто мама с младенцем. И скажу я вам, таки пинание балды это младенец+хозяйство. Я ТАК много еще никогда не читала, собой не занималась, у меня и фитнес успевается и уроки старшего (сложные совместные) и квартира сияет, в магазины успеваю любые и готовлю разносолы. Встречаться успеваю с друзьями и мужа ублажать. Помощников у меня нет, мы вообще ОДНИ в этой стране. Ляпота! Санаторий! Хотя, все зависит от организации, конечно. Бывают клуши. 13.04.2010 15:12:14, тоже мама дома
Suri
еще от характера ребенка зависит. 13.04.2010 16:07:58, Suri
Тогда расскажу, что я успевала в параллель к младенчеству старшего и работе. В 3 месяца поступила на 2 серьезеную вышку заочно, делала ремонт в квартире с состояния "в цементе", это включало найти бригаду, познать процесс и контролировать все тонкости, закупать стройматериалы и возить на квартиру. Еще купила участок (год ездила выбирала, клеила объявления и давала в газету -нужно было конкретное место и условия), заложила фундамент и каждый год ставила по этажу. Снова же найдя бригаду и по инету выучившись как и что, да выискивая стройматериалы подешевле. Ну и так, ерунда всякая - продукты, хозяйство...к портнихе, ногти накладные, фитнес. Организация всеж важней.Зато теперь санаторий. 13.04.2010 17:56:49, тоже мама дома
Пионерка
у меня такая знакомая - с ЧЕТЫРЬМЯ по-полуторагодками под мышкой. Умница. 14.04.2010 09:38:13, Пионерка
все это с ребенком подмышкой? 13.04.2010 19:25:47, Шерлок
Где все это время дети? С кем? 13.04.2010 19:23:21, Iggem
Отвечаю. Тогда было не "ДЕТИ" а Ребенок в кол-ве 1 штуки. Было -когда как. На стройрынок и объявления клеить за город ездила с дитем - не вижу ничего страшного. За городом заодно и гуляли после, воздухом дышали. И процесс стройки контролировала тоже с дитем. Пока на работе полный день была - мама сидела с ребенком, я ей платила по среднерыночной ставке няни по Москве. На работе старалась договориться - что то взять дома доделать или отпросится -вобщем, искала выходы.Но прививки и пр детские дела только сама-нашла знакомства, делала прививки в ин-те специфич. иммунопрофилактики -возила. И кубики Зайцева тоже клеила в свободную минутку. Еще домана таблицы рисовала,занималась с ре. По выходным с 2 лет водила на группы детские. Училась по ночам,с ребенком под мышкой. спала мало. Деала несколько дел параллельно, научилась планировать маршрут с заездами, ой многому научилась.Вела ежедневник -сильно помогает организоваться. Жизнь прижмет -не так раскорячишься. Но у меня была ЦЕЛЬ. 13.04.2010 20:46:43, тоже мама дома
Эээ, рискну вмешаться. Т е с ребенком полный день была ваша мама но не вы, не так ли? 14.04.2010 12:55:18, Медвежонок
ландыш
растут себе потихоньку )) 13.04.2010 20:29:58, ландыш
вау
Конечно, все забыли:))
Дело не в том, что трудно (или не трудно) приготовить еду или убрать в доме.
Забывается то, что помимо глобальных дел (готовить, убирать, стирать, гулять, мыть) любая мама с маленьким ребенком выполняет сотни, если не тысячи, мелких, почти незаметных движений.
Например, глобальное дело "накормить ребенка" выглядит вовсе не так: ребенок сидит на стульчике, на шее у него слюнявчик, мама дает ложкой еду.
А вот, например, так: ребенок сидит, потом требует игрушку, ему приносится игрушка, игрушка роняется, мама ее поднимает, повязывает слюнявчик, слюнявчик сдирается, слюнявчик снова повязывается, в этот момент игрушка опять падает, ее надо опять поднять, попытка впихнуть первую ложку в рот ребенка не удается, берется салфетка, вытирается ротик, слюнявчик уже опять содран, деть дотянулся до тарелки и пытается ее опрокинуть на стол, тарелка отнимается, очередная попытка впихнуть ложку с едой в ротик, еда изо рта выплевывается, мама идет за тряпкой, вытирает все заплеванное, снова падает игрушка... и так далее. Если в этот момент, например, на плите еще что-то готовится, добавим еще маминых движений.

Это условный пример, но все поймут, что я имею в виду.:)) Вспомним то же самое про погулять, про вымыть, про усадить на горшок и так далее.
Поэтому все примеры Лешего по поводу трудно ли приготовить борщ в принципе никакого отношения к проблеме ращения маленького ребенка не имеют. Ибо проблема не в борще, а в бесконечном перпетуум мобиле мамы. Именно от этого и получается ее основная усталость. А от этой усталости работать уже практически невозможно. Да и не надо, мама не лошадь же.
13.04.2010 14:32:27, вау
А нечего приучать ребенка играть во время еды. Сами себе проблемы делаете с баловством! 13.04.2010 20:10:30, проще!
Oker
меня реально выматывало только укачивание, все остальное как-то легко шло) 13.04.2010 19:01:24, Oker
WildStitch
странная в вашем примере мама какая-то. После первой выплюнутой ложки ребенок отправляется спать/гулять/играть. Нафиг кормить, если он не голоден? Часа через три проголодается и за обе щеки будет уплетать.

Я в таком случае обычно иду с ним гулять. Час на свежем воздухе да на пустой желудок и о чудо! все вдруг такое вкусное. :)

Зачем при еде игрушка - вообще непонятно.
13.04.2010 14:53:08, WildStitch
вау
Я же сказала - пример условный. Ну не игрушки и не кормежка - так другое.
Важен сам принцип. Взрослый человек делает одно движение, когда мама с ребенком 150:)) И у каждой мамы и каждого детя эти движения свои:))
13.04.2010 16:24:31, вау
WildStitch
в таком случае я не мама. По 150 движения не делаю ибо нафиг? У меня все под рукой. 13.04.2010 16:50:29, WildStitch
Ага, а одеть недокормленного ребенка, который гулять не хочет - типа проще, чем накормить? :))) 13.04.2010 14:58:08, УникаЛьнаЯ с работы
WildStitch
как кому. :) на данный момент мы имеем одного конкретного ребенка. Дается задание - одеть его на улицу. задание дается мне и ребенкиному папе. И что мы видим?

1) делаю я - говорю детке (2,4) - гулять идем? Он с радостным воплем кидается к шкафу, к месту где лежит его прогулочная одежда и тащит ко мне, я за это время достаю свежий памперс, комбинезон и его сапожки, сама натягиваю джинсы и свитер, прибегает деть, добровольно сдается мне в руки, через 3 минуты мы выходим в дверь.

2) одевает папа. Папа спрашивает - на улицу идем? Деть с радостным воплем бросается.... прочь от папы, дальше следует полчаса догонялок, доставания одежды, разбрасывания ее по квартире, собирания всего, включая ребенка в спальню, затем минут 10 возни в спальне с визгами и воплями (смена памперса), потом несколько раз деть оттуда выбегает и радостно улепетывает от папы, прячась под кухонный стол в одном памперсе и так еще минут 20, в итоге идут гулять немного вспотевшие, но вполне себе довольные. :)

Чтобы деть не хотел гулять - такого я еще не видела.
13.04.2010 15:06:17, WildStitch
Ну дык папа с САМ провоцирует ребенка! Он с ним играет, еще бы ребенок не бегал! От Вас, видимо, понимает, что не получит веселья-вот и сдается сразу! 13.04.2010 20:12:46, проще!
WildStitch
естественно, так и есть. А если мама по тыще раз во время кормления поднимает упавшую игрушку или позволяет ребенку плеваться едой и продолжает кормить, то это тоже игра и именно так ее ребенок и воспринимает.

Сама, кстати, именно как на игру на это и смотрю. Поэтому и не вмешиваюсь. Пусть играются, раз им нравится. Вот если бы мне кто-то начал гундеть как ему при этом трудно, вот тогда не поняла бы.
13.04.2010 20:30:37, WildStitch
это хорошо если в памперсе слегка вспотевший. когда в зимнем комбезе - уже хуже 13.04.2010 16:25:33, Шерлок
WildStitch
зимний комбинезон одевается уже непосредственно перед выходом, в нем фиг вспотеешь. 13.04.2010 16:49:46, WildStitch
Это смотря как орать :)))) 13.04.2010 17:13:19, УникаЛьнаЯ с работы
перед выходом - это как? точно так же можно убежать 13.04.2010 17:00:20, Шерлок
WildStitch
можно, но тут уже папа не пускает. Все эти убегания зависят не от ребенка, о от родителя. Какую игру родитель поощряет, такую ребенок и играет. 13.04.2010 17:06:41, WildStitch
не пускания иного ребенка только заводят. и ему уже не гулять, а убегать в квартиру надо. и все по новой 13.04.2010 17:10:41, Шерлок
WildStitch
да? тогда как объясните, то один и тот же ребенок способен спокойно ждать, если его одеваю я, и носиться как угорелый, если одевает папа? Ребенок - тот же. Прогулка - та же. Одежда - та же. Единственное различие - взрослый, который его одевает. 13.04.2010 17:20:50, WildStitch
я про ваших не знаю. а мои всегда вели себя по разному. не угадать 13.04.2010 17:23:50, Шерлок
Liusia (просто Люся)
Ой, Кристин, читаю и плАчу просто. Мне б младшенькую в единственном числе, я б слово в слово написала бы. И то, среди мамочек на площадке она считается мега шустрой и типа как вы с ней вообще справляетесь. Это они мою старшую не видели((( 13.04.2010 17:10:28, Liusia (просто Люся)
WildStitch
ну, насчет воспитания детей и результатов этого воспитания у меня было свое мнение и до того как младший родился. Старших воспитывала одна и не с чем было сравнивать, не видела как один и тот же ребенок ведет себя с разными родителями (муж имелся, но жил за 2000 км от нас, вряд ли тут можно говорить о воспитании.

А младший деть - ярчайший пример влияния родителей. Со мной и своим папкой он ведет себя диаметрально противоположно. Именно наблюдения за этим его поведением и утвердили меня в мысли - все зависит от родителя.

Ну, понятно, что дети разные по характеру и склонностям. Кто-то активней, кто-то спокойней. Но речь то не об этом? Младший наш - самая та обезьянка. Шустрый как электровеник. Ну и поздний ребенок, балуем по самое немогу, это тоже учитывать надо. Но это не меняет сути дела.
13.04.2010 17:19:19, WildStitch
Liusia (просто Люся)
Да это вообще не предмет спора, что дети с разными взрослыми ведут себя по разному. Так вот, до 5 лет я была вообще единственным человеком на земле, который хоть как-то управлялся с моим старшим ребенком, все остальные в лучшем случае закатывали глаза. И никто не имел представления, чего мне стоило это управление. А вот младшенькая точь в точь, как твои. 13.04.2010 17:33:31, Liusia (просто Люся)
WildStitch
если бы тебе пришлось с ней управляться не тогда, а сейчас. Ну или третий ребенок был бы точно таким же, как по твоему, так же сложно было бы? Твое отношение к этому было бы таким же или с возрастом/опытом стала бы на некоторые вещи смотреть иначе?

А про "в точь точь как твои" - это про которого из моих детей? Они все три - совершенно разные. Старшая - самая спокойная и интравертка, но и самая упертая, если что решит - как танк, с дороги не свернешь. Средний - самый себе-на-уме, с ним сложней всего понять что он думает, при этом у него куча друзей, он самый безалаберный и при этом самый романтичный и очень ранимый. Младший... пока судить сложно, самая подходящая характеристика - озорная обезьянка, ни секунды на месте и попробовать надо ВСЕ, очень живой и чрезвычайно любознательный ребенок со всеми вытекающими (глаз да глаз за ним нужен). Бабушки уже через пять минут сдают мне его обратно со словами - нет, я не могу, я просто не услежу за ним, давай-ка сама-сама. При этом няню он слушается в точности как и меня, хотя она говорит с ним очень спокойно и никогда не повышает голос (я знаю, у нас камеры дома, при желании могу посмотреть через интернет, что дома делается).
13.04.2010 17:45:48, WildStitch
Liusia (просто Люся)
Скорее как твой младший. Не думаю, что сейчас мне было бы легче со старшей. Ее ни понять невозможно было, ни структурировать. И физически с ней было очень тяжело. При том, что я вообще с определенного момента (когда пропали проблемы со здоровьем с этой стороны) не заморачивалась на таких вещах, как еда, гигиена и т.п. Все мамки няньки были в ужасе от того, насколько я небрежна с ребенком в этих вопросах. 13.04.2010 18:34:40, Liusia (просто Люся)
"я не видела" говорит только о том, что Вы мало видели :))))) Мои обе могут как хотеть гулять, так и не хотеть. Хотеть надеть комбенизон по погоде или возжелать идти в чем были.
Но даже в вашем случае с папой - 20 минут активной возни вместо банального надевания куртки - это, по-Вашему, совсем несложно для всех? И если вспомнить, что такая возня легко имеет место на _каждое_ целевое действие, направленное на ребенка, от смены памперса с подмыванием до заведения дитя домой с прогулки? Каждый раз - минус минут 20...
13.04.2010 16:16:33, УникаЛьнаЯ с работы
WildStitch
почему каждый раз минус 20? И я этот пример привела именно потому, что все зависит от родителя. Тут - один и тот же ребенок, но с разными родителями он ведет себя совершенно по разному. Если кто-то возится пару часов там, где вполне можно сделать за 5 минут, то кто в этом виноват? Ребенок? на да, конечно. :)

Кстати, с мытьем попы у нас то же самое. Если ему мою я, то стоит в ванне смирно, ухватившись ручками за край ванны и подставив попу. :) А с папой крутится и лезет во все стороны, изворачивается, брызгается, хватает зубную щетку и начинает зубы чистить и все такое. При это никогда от меня не было ни крика в его сторону ни чего другого. Но чует прекрасно - со мной это нельзя и даже не рыпается. И прекрасно себя при этом чувствует и всем доволен. :)

Поэтому мой вывод непоколебим - поведение ребенка зависит только и исключительно от его родителя. если кто-то не умеет справляться со своим ребенком, то с вопросом "кто виноват" - к зеркалу, плиз.

Впрочем в папины игры с ребенком я никак не вмешиваюсь. Да, я могу все сделать с стописят раз быстрей. :) Но в основном делает он, пусть и медленно. А я сделаю, когда это будет нужно мне, т.е. если буду спешить или его дома не будет.
13.04.2010 16:49:07, WildStitch
У меня ребенок и в возрасте Вашего хотел остаться дома. И просился не гулять. 13.04.2010 15:25:06, мимо
WildStitch
так это смотря как гулять. Мой с рождения привык, что гулять - это интересно. :) У него нет иных ассоциаций. 13.04.2010 15:45:44, WildStitch
Ну, знаете... Я точно знаю, что кино - этио интересно, однако совсем не всегда хочу и готова его смотреть :))) Дети, как правило, тоже имеют свое мнение :) 13.04.2010 16:17:28, УникаЛьнаЯ с работы
WildStitch
дык имеют, конечно. Но маленького ребенка очень просто направить в нужном направлении. 13.04.2010 16:41:14, WildStitch
У Вас удивительно управляемые дети ))) Старшую мою тоже легко направить было, она на удивление понимала устную речь ) А младшая - маленький ураганчик, все понимает, кивает, а делает по-своему )))) 13.04.2010 17:00:28, УникаЛьнаЯ с работы
WildStitch
гы :) я тоже считаю, что мои дети удивительно управляемые. Вот только папа младшего почему-то со мной не согласен. И каждый раз удивляется чего это ребзь со мной всегда такой примерный. :) Я один раз скажу - деть делает. А папка может хоть так хоть эдак, хоть на ушах стоять, а детю все пофиг. Кивает, ржет и делает как хочет. 13.04.2010 17:09:58, WildStitch
и если бы папа с ним каждый день сидел в декрете, не уставал бы? 13.04.2010 17:24:36, Шерлок
WildStitch
думаю, что нет. Совсем недавно у нас няня в больницу неожиданно попала, срочная операция была. 2 недели с ним сидел папа и вполне довольный был. Хотя и я с удовольствием посидела бы, просто ему проще, он из дома может работать, а мне пришлось бы брать отпуск, вот и решили, что он посидит.

Поэтому, когда советуют отдать ребенка папе и, мол, к вечеру поймет чем мама дома упахивается, то и отвечаю - не каждый поймет. Кто-то как раз после этого еще больше недоумевать будет. При этом мой и гулял с ребенком и готовил и дом прибирал, т.е. все что дома делается делал, а не на готовом сидел. В магазин ходили вместе, благо ребенок то не больной был.
13.04.2010 17:30:33, WildStitch
2 недели не срок. тем более, он вполне конечен был 13.04.2010 17:44:45, Шерлок
WildStitch
а что - срок? Год? Ну так я уверена, что он и больше прекрасно справится. Он и так ежедневно с ребенком больше меня. Ну, частично потому, что он все дольше делает, а я не вмешиваюсь, но факт то остается фактом.

Быта и детей боятся тогда, когда не знают как и что делать. Все неизвестное пугает, это нормально. Если папа до пяти лет к ребенку не подходил, а потом врдуг остался с ним наедине и даже не знает где ребенкины колготки хранятся, то да, стресс. А когда он все прекрасно знает и ему не надо по каждой мелочи с мамой консультироваться, то это никакая не проблема.
13.04.2010 17:50:18, WildStitch
да не боится никто. это уже лишнее 13.04.2010 17:56:35, Шерлок
WildStitch
я про тех женщин, у кого мужья вдруг поняли, как быт тяжел и ужасен, оставшись дома с ребенком на полчаса. Мне такие рассказы только об одном говорят и вовсе не о том как ей тяжело дома. А о том, что отец от ребенка отделен полностью.

А так, конечно, ничего ужасного в быте нет. Пойду ка я домой. :) К быту. :) Котлеток нажарю.
13.04.2010 18:02:34, WildStitch
1. Просто забыли
2. Были помощники
3. Отличный способ выпендриться своей крутостью

Я не считают, что сидение дома с ребенком это отдых, но и упахивания особо не вижу, все зависит от ребенка, от мамы, от состояния здоровья. Я не работала пока сидела дома, во-первых? не видела в этом необходимости, мне нравилось быть с детьми, когда почувствовала желание работать - вышла на работу, хотя в первое время было ощущение, что это курорт - чай можно спокойно пить сидя, и никто их коллег не лезет в мой рот за конфетой и не хочет чашку на себя опрокинуть
Основная тяжесть сидения дома - это замкнутость
13.04.2010 13:49:35, Водяная лошадка
а у моего был еще в младенчестве такой прикол, что как только я заходила в ванну или в туалет, он подбегал к двери и дубасил кулаком с криками: Мама выходи, до тех пор пока я не выходила. Да, а на работе так никто не делает ))), а я уже привыкла. 13.04.2010 14:07:37, сочувствующая
Апрелинка
мой просыпался именно в тот момент, когда я наливала себе чашку чая, чтоб в кои-то веки спокойно его испить... Причем стадия сна и время значеинчя не имели: я могла час намывать перед тем полы, а могла налить чай, только только уложив. Пробуждение было неизменным. 13.04.2010 19:07:15, Апрелинка
тоже самое, причем я бы сказала, что дочка была очень беспроблемным ребенком, если не считать ее упорного желания не давать мне пить чай 13.04.2010 20:27:38, Водяная лошадка
можно попросить коллег:) 13.04.2010 15:09:13, Водяная лошадка
работа вроде ттт, терять не хочется, а так конешно можно, думаю пойдут на встречу. 13.04.2010 15:15:52, сочувствующая
отзывчивые коллеги:)
Я вижу, что те, кто только из декрета чай поначалу стоя пьют, как привыкли:)
13.04.2010 15:32:52, Водяная лошадка
1. это не от мамы зависит, а от ребенка. некоторые спят по 20 часов в сутки с перерывами раз в 3 часа на еду. а другие часами висят на сиське и сутками на маме.
2. дети растут. и то что актуально в деткиных 2 месяца перерастается за полгода.
3. про детские конфы - некогда в душ сходить, а в конфе посидеть есть время.
13.04.2010 13:37:01, Рюмочка
по 3-му пункту - с ребенком на руках прекрасно сидится в конфе, а вот в душ не сходишь:( 13.04.2010 15:48:51, white-dove
Liusia (просто Люся)
ну а чо? Я старшую с собой в душ загоняла иногда, когда очень сильно уставала устранять разрушения, которые она учиняла, стоило мне отвернуться 13.04.2010 18:44:06, Liusia (просто Люся)
Nanik
Ну, наверное, многие успевают и с младенцем делать все то, что делает сидящая дома мама, но еще и не сгружать ребенка и работать (учиться) или даже работать+учиться. Поэтому разговоры о тягостной жизни с младенцем некоторым забавны по меньшей мере. 13.04.2010 13:26:32, Nanik
а некоторые, успев и то, и это, сравнили и поняли, что проще 13.04.2010 13:32:44, Шерлок
Василиса из сказки
Работать проще, ОДНОЗНАЧНО. 14.04.2010 11:10:50, Василиса из сказки
masyanya белая и пушистая
потому-что ниго с вашим ребеночком не случится , если повопит минут 10-15 пока вы принимаете душ . А все вот эти "сутками на руках" могу понять только если ребенок серьезно болен . 13.04.2010 13:23:46, masyanya белая и пушистая
Елена Д.
просто когда ребенок кричит, не спит, родители молодые не могут быть точно уверены ни в чем, ни в том, что ребенок серьезно болен или что просто капризничает и просто делают так, как им проще - если деть не орет на руках (мой не орал), то я его и носила.. не орал бы лежа в своей кроватке - не носила бы, уж чего-чего, а лени мне хватает.. 13.04.2010 14:27:17, Елена Д.
Helly
Это лучше многодетных спросить :) Я помню, как упахивалась с первым ребенком, как боль-мень нормально управилась со вторым. Теперь думаю, если бы третьего рожать - не стала бы делать массу дурацких вещей, которые считала необходимыми с первенцем и которые подтвердили свою ненужность со вторым. Вместо этого нормально бы спала, ела и мылась. 13.04.2010 13:17:52, Helly
WildStitch
+100, с той только разницей, что я и с первым не особо упахивалась. Молодая была, не знала, что надо, а просветить меня было некому. :) Потом со вторым бабушки вдруг проснулись и попытались мне рассказать как надо, но было уже поздно. 13.04.2010 14:22:02, WildStitch
Helly
У нас бабушки не дремали, накинулись вдвоем :) Со вторым я уже половину "суперпуперважныхнуж­ностей" из своей и ребенкиной жизни вычеркнула, так сразу жить стало легче :) 13.04.2010 14:36:42, Helly
WildStitch
мне повезло :) мы от бабушек за 200 км жили. А мобильников тогда не было, впрочем и простого телефона там где мы жили не было. :) И машины у нас небыло, а доехать до нас - 4 часа поезд, а потом пара пересадок на общественном, часто не покатаешься.

А когда второй родился уже в своей квартире и там была ТЕПЛАЯ ВОДА и ВАННАЯ и СТИРАЛЬНАЯ МАШИНКА и ПАМПЕРСЫ! А на кухне газовая плита вместо настоящей печки, которую топить надо! оооооооо! это был оргазм! Даже при том, что и со старшей не упахивалась, но все равно - памперсы и теплая вода - это вещь!
13.04.2010 14:57:06, WildStitch
точно 13.04.2010 14:07:16, white-dove
а мне с первым было гораздо проще 13.04.2010 13:21:45, Шерлок
NAD
От детей зависит, да. Если бы мои дети рождались в другом порядке, ни о каком пофигизме со вторым не шло бы и речи. 13.04.2010 13:29:54, NAD
боюсь, у меня второго просто не было бы 13.04.2010 13:31:24, Шерлок
NAD
Я решилась :) И прямо скажем, была вознаграждена сторицей. Я это про детство. Сейчас-то они уже оба - крррасавцы :) 13.04.2010 13:34:27, NAD
мне, как раз, решаться не особо было надо. но сюрприз получился, да) 13.04.2010 13:37:02, Шерлок
самый приятный сюрприз, когда после беспокойного первого ребенка решаешься-таки на второго, и получаешь вполне спокойного младенца:) 13.04.2010 16:19:23, white-dove
+ тыща, с последующими детьми рождается и здорвый пофигизм:))) 13.04.2010 13:19:28, КаПа
Ну понеслось:)))) Да собственно кому как нравится. Для меня больше плюсов, если я на работе, а не дома, да и моей семье лучше однозначно. 13.04.2010 13:07:04, КаПа
Не знаю, кем как считается, но - женщина сидя в декрете приносит семье доход в виде самостоятельно сделанной работы, но не деньги в виде бумажек.Деньги она только тратит.И дальше вопрос о сопоставимости денег и дохода.Плюс моральный аспект - наслаждение общением с ребенком и прочее. 13.04.2010 13:02:45, кисс
Я так думаю, что ЛЮБАЯ мама, если ЗАХОЧЕТ, сможет и троих одна растить, и денежку хоть какую-то при этом зарабатывать, и жить при всём этом долго и счастливо.
Но не всем это нужно в принципе. Особенно - тем, кто знает, что может:)
Гораздо легче быть страдалицей, это я по себе знаю))!
Потому что пока не останешься без дома, без хлеба, без помощи, и не поймёшь, на что ты способна и как это сделать.
И зачем, собственно, доводить себя до края? Тоже незачем.
А поныть иногда полезно, пусть жалеют и помогают, ребёнку на пользу внимание всей родни:)
13.04.2010 12:59:25, Русская пианистка
:)))
Потому что действуют схемы:
1. "если я смогла, то и остальные обязаны смочь"
2. "Дома с детьми сидеть - легко и спокойно, но _я_ сидеть не готов(а) и не буду" (обычно мужчины так считают, но и дамы, бывает, тоже)
3. "жена создана для ведения хозяйства и взращивания детей, это ее прямая обязанность, обусловленная физиологически (полом). Если мне не трудно самому помыться и поесть - почему ей трудно убраться везде и приготовить на всех?"
4. "хорошо там, где нас нет. Тот, кого мы не видим, однозначно отдыхает втихоря"
5. "я имею право на отдых, а жена должна мне его обеспечить. Ей отдых не нужен - она же не была в офисе целых 8 часов"
6. "если жена сидит дома с ребенком весь день - она бездельничает и отдыхает. Если жена ушла и я сижу с ребенком - я совершаю подвиг, жертвую своим выходным и нуждаюсь во всяческих поощрениях и похвалах"

На самом деле, меня всегда веселило именно это последнее: святая уверенность в том, что сидеть с ребенком любого возраста и вести хозяйство - это несомненно, отдых, полная свобода и тунеядство, и одновременно - категорический отказ заниматься этим ребенком или хозяйством после работы или в выходные. Ребята, определитесь, или хозяйство+ребенок=отдых, или это тяжело и таки не-отдых.
13.04.2010 12:18:44, УникаЛьнаЯ с работы
Леший
А что "не так" например в п.1? Если я могу написать сочинение на два листа, то значит эта задача вполне нормально решабельна, правильно? Особенно если у меня ее решение не потребовало ну вообще никаких особых усилий... Почему это не может быть доказательством, что и другие люди тоже вполне могут написать такое же сочинение?

А что в готовке "на всех" такого сложного? Чем так уж принципиально труднее сварить, допустим, борщь на 4 порции от того же борща на 1 порцию? Чем труднее пожарить 6 котлет, чем одну? Вот искренне не понимаю. Может объясните?
13.04.2010 12:32:36, Леший
Лида Удоева
"А что "не так" например в п.1? Если я могу написать сочинение на два листа, то значит эта задача вполне нормально решабельна, правильно?"

Кабаева завязывается узлом. Гинзбург получил Нобелевскую премию по физике. Без никаких особенных усилий.
А Вы - можете?
Или это так, па-трын-деть красиво на тему "равных возможностей"?
13.04.2010 17:04:34, Лида Удоева
А при чем тут сочинение и котлеты вообще?
Жёны сочинения пишут?
Или котлеты обожают? Может, жене их приходится готовить исключительно голодному мужу, а она сама на диете?
13.04.2010 12:59:37, кисс
Леший
Ну, на диете и чего? Если муж не ходит в солярий, не делает депиляцию, не красит ногти и не использует косметику, то он автоматом получает право запрещать жене на подобную фигню семейный бюджет тратить, да? :) В конце концов, вместо этой фигни деньги можно потратить на что-нить более полезное... :) 13.04.2010 13:05:03, Леший
Нет, он получает право не делать жене собственноручно маникюр, макияж и все такое ))) 13.04.2010 14:41:14, УникаЛьнаЯ с работы
любопытная Анна
Во-первых, не все жены это делают. Гораздо меньше тратят на это значимые деньги.
Во-вторых, совсем необязательно муж будет доволен, если запрет вступит в действие. Так что это скорее расход на семейные нужды)

Речь шла не о том, кто больше тратит, а о том, жена может обойтись без готовки ужинов. Читай без котлет.
13.04.2010 13:14:22, любопытная Анна
Муж жене депиляцию делает сам?
Жена мужу котлеты лепит (мясо попается, прокручивается, котлеты формуются и жарятся) сама?
Почуствуйте разницу(с)
13.04.2010 13:07:28, кисс
любопытная Анна
Ну вот так: я могу пожарить 6 котлет и мне этого хватит на 3 дня. А трое человек съедят это за один день, и на следующий опять надо что-то готовить.

Вообще конечно, готовить на троих - не в три раза дольше, чем на одного. Известно, что жить группой выгоднее и легче.
13.04.2010 12:54:55, любопытная Анна
Леший
"Известно, что жить группой выгоднее и легче."

Вооооот то-то и оно! Это почти как закон природы. От того и смешно выглядят те, кто пытается доказывать обратное. :)
13.04.2010 13:06:19, Леший
NAD
Смотря какой группой, смотря в каких условиях :) Без мужа-бездельника/алкоголи­ка/игромана, например, жить куда выгоднее и легче, чем с оным. 13.04.2010 13:12:31, NAD
Леший
Ну так и говори - что проблема не в трудности быта, проблема в отсутствии самой группы. :))))) Все же толпа и группа - две большие разницы. 13.04.2010 13:19:50, Леший
еще скажи - стая. 13.04.2010 14:09:49, сочувствующая
NAD
Ты с кем разговариваешь? :) Я как раз говорю, что наличие, а не отсутствие группы может быть проблемой. И не облегчать жизнь, а усложнять её. 13.04.2010 13:24:24, NAD
Леший
Иногда я сомневаюсь в твое способности понимать письменный текст. Сорри, ничего личного. Я говорю как раз о том, что когда есть группа, то жить легче именно потому, что общие для группы задачи можно разделить между ее членами, тогда кто-то одни, к примеру, больше готовит, а другой больше за мамонтом бегает. Т.е. в сумме, каждый решает задач меньше. А вот когда вместо группы есть лишь толпа, в которой каждый за себя, а общие задачи валят на того, кто от них не в состоянии отмазаться... то ты права, наличие толпы создает проблему. Только вывод ты делаешь неадекватный. Ибо путаешь группу и толпу. 13.04.2010 13:35:47, Леший
NAD
Кто тебе сказал, что общие для группы задачи всегда можно разделить между её членами? Хорошо, возьмём не мужа-наркомана, коли говорим о семье, возмём мужа лежачего инвалида, престарелую бабушку с частичной амнезией, маленького ребёнка, вот прямо их всех вместе и к ним женщину, пашущую на всех на работе. Они - не группа, а толпа? Или группа, "объединённая общностью интересов, целй, деятельности"? А тогда женщине когда легче, одной или вот при этом кагале? При его только части, скажем, одном муже, без бабушки и ребёнка? 13.04.2010 13:48:56, NAD
Леший
Угу, ты бы еще в качестве примера группу из дауна, слепца и паралитика привела... :) 13.04.2010 16:02:57, Леший
NAD
Не вижу ответа на вопрос. Или по твоей терминологии гордое звание членов группы носить могут только здоровые и молодые? Всякие там паралитики и престарелые по определению толпа? 13.04.2010 16:08:36, NAD
любопытная Анна
Детей тоже будем причислять к членам группы? И говорить, как трудно жить в группе - и накорми, и обслужи?
Я имела ввиду работоспособным людям в группе легче, чем по-отдельности. Иждивенцев не считаем, но считаем их количество одинаковым в пересчете на одного работоспособного человека - когда живут в группе и когда по-отдельности. Наличие иждивенцев - как бы объективные трудности.
13.04.2010 16:24:21, любопытная Анна
NAD
Легче, опять же, в каком аспекте? И в каких условиях. Психология, пространство, ресурсы. Легче ли большой семье в маленькой квартире, чем маленькой семье в такой же квартире? 13.04.2010 16:41:12, NAD
любопытная Анна
С точки зрения мат. ресурсов и физ. труда, наверно.

Членам большой семьи надо где-то всем жить. Значит надо либо 2 маленьких квартиры, условно говоря, либо одну большую. Одна большая стоит дешевле, если в том же районе, примерно одного класса.
С моральной точки зрения может и труднее. Это я не обсуждаю.
13.04.2010 18:07:41, любопытная Анна
NAD
Ветка началась с высказывания "известно, что группой жить выгоднее и легче". Безусловно, выгоднее жить по двадцать человек в однушке, как это делают дворники-таджики, но при чём тут легче, я не понимаю :)

Ещё раз: сбивание в группу не облегчает жизнь, оно облегчает существование группы в целом, но не каждого её члена.
13.04.2010 18:20:51, NAD
а если группа меньше, зачем за мамонтом бегать больше? 13.04.2010 13:38:21, Шерлок
Леший
Видишь ли, пример конечно условный, тем не менее... Одному человеку, к примеру, на день нужно всего одно кило мамонтятины. Но, одному человеку нужно сначала мамонта найти, догнать, завалить, разделать, потом до пещеры дотащить, потом приготовить, потом только можно завалиться отдохнуть. Если человеков, допустим, три, то все это, соответственно, умножается на три. Однако, за счет кооперации и распределения задач между членами компании, один мамонта ловит и тащит, двое других в это время отдыхают. Потом другой его разделывает, пока первый и третий отдыхает. Потом третий его готовит, пока первый и второй отдыхают. Формально, по каждой из задач, объем работы увеличивается втрое, но за счет возможности не делать другие необходимые работы, СУММАРНАЯ нагрузка на каждого отдельного человека снижается. 13.04.2010 16:02:02, Леший
NAD
Чудны дела твои. Как суммарная нагрузка на каждого снижается, если всё равно три охоты, три транспортировки и три разделки надо сделать, хоть отдыхая, хоть по очереди, хоть один за другого? Это если распределять труд равномерно. Вот если кто-то переложит на другого свою долю труда, то да, его личная суммарная нагрузка уменьшится и ему станет хорошо :) Вот он-то и может начать провозглашать, как хорошо жить в группе, объяснив каким-нибудь образом тем, кто работает, почему им тоже должно быть хорошо :) Тут уже потребна идеология. 13.04.2010 16:35:36, NAD
любопытная Анна
Если мамонта есть одному - можно не успеть и он испортится.
И например потому что у одного лучше получается ловить мамонта, а у другого - его готовить.

Нажарить 6 котлет на одной сковородке зараз легче, чем 3 раза по две. Я только что писала, что 6 котлет одному хватит на 3 дня, но с другой стороны - а если завтра пожарить рыбу вместо котлет, это лучше. Т.е. не все однозначно, вдвоем может и не в 2 раза легче, но легче. Если каждый (не считая иждивенцев) работает на общий результат, конечно.

Снимать одну квартиру на двоих легче, чем по одной на каждого (даже одну комнату вместо двух, мы так жили). И так далее.

Конечно, если суммарно неудобства перевешивают плюсы - то труднее. И так бывает.
13.04.2010 16:50:57, любопытная Анна
NAD
Если человек один, он вообще не станет ловить мамонта, он силки на кролика поставит, например.

Но я вообще-то выражала недоумение, куда девается суммарный труд "по методу Лешего", то есть, как он УМЕНЬШАЕТСЯ от распределения и перетасовывания его между членами группы, вот что я хотела бы знать.
13.04.2010 17:00:01, NAD
любопытная Анна
Зачем появилась специализация, помните? Если надо нашить сразу 100 рубашек - можно купить соотв. машины, это легче, чем вручную. А для одной рубашки нет смысла покупать (строить) каждому машину.
Другой провернет мясо для 10 котлет и пожарит за один раз, и это будет быстрее в сумме, чем каждый будет жарить себе по одной котлетке.
Замесить тесто для 10 буханок и испечь в печке быстрее в человеко-часах, чем каждый будет печь по одной.

Результат одинаковый, а работы меньше. Люди испокон веков в группы сбивались. Сейчас одному прожить легче, конечно, чем раньше, но преимущества группы имеют место.
13.04.2010 17:29:48, любопытная Анна
NAD
Что-то я не помню, чтобы рабочие на мануфактурах работали меньше, чем кустари-частники :) Сами мануфактуры-то появились не затем, чтобы люди меньше работали, а чтобы вещи получались быстрее и их можно было бы сделать больше, соотвественно, больше продать и заработать. То есть, в большой семье порция супа дешевле и человеко-часов на неё идёт меньше, чем в маленькой, с этим я согласна, но к комфорту и лёгкости существования в большой семье по сравнению с маленькой это не имеет отношения. А отчего люди сбивались в группы, вопрос сложный. Я считаю, со страху. Легче выжить в группе, не означает, что там буквально легче, это значит, что тебя с меньшей вероятностью съедят окружающие хищники и прочие враги. А пахать ты будешь всё равно ой-ёй. Облегчить жизнь можно только перекладывая труд на кого-то, на рабов, на детей, на роботов, наконец. 13.04.2010 17:46:18, NAD
почему? если этот один догнал-разделал-приготовил, то потом этого мамонта ему очень надолго хватит. и не надо повторять. а еще можно учесть любимый способ готовки, который не подходит всем. и т.д. 13.04.2010 16:28:07, Шерлок
Не думаю, что группа из двух или трех погодок в ясельном возрасте сильно облегчит жизнь:)))) 13.04.2010 13:10:13, КаПа
Леший
До маразма можно довести что угодно. Но даже в твоем примере группа выгоднее одиночки. Например, группа детей в новом помещении быстрее найдет, где лежат игрушки или откуда можно стырить что-нить вкусненькое, чем каждый из них это сделает поодиночке. 13.04.2010 13:18:28, Леший
а это облегчение? 13.04.2010 13:24:45, Шерлок
Леший
Для них - безусловно да. 13.04.2010 13:36:11, Леший
на период поиска - может быть. хотя тоже могут случиться сложности 13.04.2010 13:39:37, Шерлок
Сомнительное, бардак в три раза больше:)))) 13.04.2010 13:29:45, КаПа
NAD
Ты, по-моему, детей путаешь с животными, при том, взрослыми. У детёнышей способность к налаживанию взаимодействия и продуктивной совместной деятельности до некоторого возраста вообще отсутствует. Ясельный возраст, кстати, в этот интервал как раз и укладывается. 13.04.2010 13:22:13, NAD
Леший
Дети, даже в яслях, учатся. И если кто-то один куда-то пошел и вернулся от туда с игрушкой, то и другие дети очень быстро соображают - где игрушки берутся. Так вот, один нашел место рождения игрушек, другой - где берутся плюшки. :) 13.04.2010 13:51:45, Леший
NAD
Леший, не позорься. Тебе твоё отцовство явно не принесло, практически, ничего в плане знания детской психологии раннего возраста. 13.04.2010 13:53:17, NAD
Леший
Ну, если позор это в твоих глазах, то это даже заслуга, а не недостаток. :))))) 13.04.2010 16:04:07, Леший
NAD
Задам ещё раз вопрос: а ты точно уверен, что умеешь писать сочинения? :) 13.04.2010 16:14:19, NAD
любопытная Анна
Умеет конечно. Но вопрос как оценивать качество сочинения) А судьи кто(C)? 13.04.2010 16:26:03, любопытная Анна
NAD
Шо-то Вы как бы не Леший. 13.04.2010 16:41:46, NAD
ну да чего странно такое упорство причесать всех под одну гребенку.... и главное - зачем? 13.04.2010 12:48:11, Sirriuss
Леший
Ну, строго говоря, одна гребенка всегда была, всегда есть и всегда будет. Ибо складывается она из понятия нормы, как естественного порядка вещей. 13.04.2010 12:54:32, Леший
статистика вообще вещь интересная.
Если взять доход Абрамовича(максимум) и пенсионера(минимум), и найти среднюю величину - то это не будет средним доходом по стране.
Так что усредняй не усредняй, приводи к норме не приводи, а каждый со своим счастьем борется как может.
13.04.2010 14:12:57, сочувствующая
Странно это, про нормы и порядок вещей. Кто их устанавливает? Вы правда считаете, что стартовые способности и потолок у всех одни и те же? 13.04.2010 13:03:37, Sirriuss
Леший
Способности у всех разные, но лично я это считаю абсолютно естественной нормой. Важно не равенство способностей, а лишь равенство условий. А там уже каждый сам, с учетом своих способностей и потребностей, придумывает, как решать общие для всех задачи. Ибо общими, т.е. одинаковыми, являются не способности и не достижения, общими являются только сами задачи. Каждый человек, чтобы жить, должен есть. Что, когда и сколько - несущественные частности, которые могут различаться. Но в еде нуждаются все. Каждый человек нуждается в жилье, в одежде и т.п. Вот эти нужды и формируют понятие нормы. Как нормы естественной, так и нормы социальной. Как, например, социальной нормой является наличие среднего образования. Не обязательно каждому быть Энштейном, но без арифметики в повесдневной жизни не обойтись. 13.04.2010 13:24:39, Леший
только наличие образования, т.е. диплома, не означает, что образование есть 13.04.2010 13:28:05, Шерлок
Леший
Ну, вообще, практически все, что нас окружает, от денег и кассовых аппаратов до микроволновок и пылесосов, изначально нассчитано исходя из безусловности наличия у пользователя некоего элементарного начального уровня знаний и навыков, т.е. образования. 13.04.2010 14:10:45, Леший
да? а дети умеют этим до школы пользоваться. загадка просто 13.04.2010 14:16:53, Шерлок
Леший
Дети умеют потому что их учат взрослые. Ключевое слово - учат. 13.04.2010 16:04:58, Леший
вы путаете навыки и образование. да и до всего можно и опытным путем дойти, кстати 13.04.2010 16:29:32, Шерлок
А некоторые даже до детского сада :) 13.04.2010 14:18:58, murka i knopka
Ага, а если я могу спать по 4 часа в сутки и нормально себя чувствовать - то это все могут. А если я могу писать без ошибок - то это все могут. А если я легко понимаю алгебру с физикой, но с трудом запоминаю историю - то все устроены именно так... Ну да, ну да. Удивил, если честно :))))) На самом деле, если "задача вполне нормально решабельна, ... у меня ее решение не потребовало ну вообще никаких особых усилий" значит только что _для тебя_ это _работой_ не является, усилий не требует и целесообразно тебя к этому делу и приставить в целях оптимизации.

Элементарно, Ватсон :))) На 1 порцию, т.е. себе, я бы вообще не готовила, если честно. Соответственно, готовить на всех - это именно новая задача, а не небольшое увеличение объема повседневнего дела.
13.04.2010 12:42:22, УникаЛьнаЯ с работы
Леший
Ты не готовишь одну порцию? Это значит, что без семьи ты бы совсем ничего не ела и питалась бы исключительно святым духом? Ну-ну.... :)

А из п.1. следует, что раз задача решабельна, то значит нужно просто приложить усилия для ее решения, и она тогда решится. А не требовать, что, мол, если мне тяжело, то значит подобных задач вообще не должно ставиться НИКОМУ.

В противном случае придется ограничить образовательный и бытовой уровень задач возможностями даунов...
13.04.2010 12:49:08, Леший
Почему ничего? Я очень люблю йогурты, творожки, шоколадки и все такое ))) И на самом деле не люблю "домашнюю" еду. Так что - легко бы не готовила.

Решабельна - не спорю. Про усилия - тоже не спорю. Суть в том, что для всех это РАЗНЫЕ усилия. Кому-то шесть иностранных выучить - легко. Я, наверное, тоже смогу.
но для меня это будет по-настоящему сложно, ибо способностей к этому банально нет.

И про "не должно ставиться никому" никто и не говорит /кроме тебя/. Говорят о том, что нечто может быть действительно сложно для конкретного человека, и когда он все же делает то, что ему поручено (предписано, то, что должен - любая формулировка), он вправе рассчитывать хотя бы на уважение своего труда. Здесь же основная проблема не в том, чтобы помогали, а чтобы хотя бы признавали твою работу и хоть как-то ценили/замечали результат. "Дмашние" же мамы часто сталкиваются имено с таким подходом: "ты бездельница, отдыхала весь день, пока я работал." (Но кому-то работать - легко, приятно и интересно, а кому-то дома тяжело и некомфортно) "А почему ЭТО не сделано?!" (не замечая, что ОСТАЛЬНОЕ сделано).
Вот когда такое отношение - изо дня в день - это утомляет, действует на нервы и выбивает из колеи. И дамы начинают "жаловаться" больше в надежде, что вторая половина услышит, заметит и наконец поймет, что все получается не само собой.
13.04.2010 14:18:08, УникаЛьнаЯ с работы
Леший
И мы снова приходим к обсуждению вопросов к самой домашней работе никаким боком не касающихся, вопросов ВОСПРИЯТИЯ, что по природе своей субъективно. Так давай и не будем выдавать все круглое за обязательно мягкое. :) Неуважать можно абсолютно любой результат работы, что плохой, что хороший. Вот и давай разделим вопрос на однородные сущности. В домашних заботах действительно ничего трудного нет. Равно как и в заботе о ребенке. Не вообще нет никаких трудов, а именно столь трудного, что это должно служить основанием требовать компенсации как за работу. И на этом поставим точку.

А все обсуждение и будем честно вести исключительно в сущности взаимных отношений и взаимного уважения. Если твоя семья тебя не уважает, а то это вопрос к тебе и твоей семье (не твоей лично, надеюсь ты понимаешь? :) ), а не к быту. Собственно, аппеляции к детям и быту именно потому вызывают иронию, что следствие пытаются выдать за причину. Пытаются доказать человеку, тебя не уважающему, что тебя нужно уважать, потому что ты делаешь это, это и это. Да пофигу ему, что и как ты делаешь, вот в чем первопричина. Котлетки к ней ну абсолютно непричем.
13.04.2010 16:13:00, Леший
Ты удивительно умеешь не воспринимать написанное ))) В исходном посте был вопрос "почему считают, что мамы, сидящие дома, ничего не делают и отдыхают?" Это тема именно восприятия, причем окружающими. "Столь" или не "столь" это трудно - понятие субъективное. Кому-то трудно одно, кому-то другое, для получение одинакового результата два человека затратят разное усилие.
Для тебя легко нести 10 кг из магазина, а мне тяжело. Ты скажешь, что это пустяки и говорить не о чем, а я скажу, что я устала :) Но я допускаю оценку твоего похода в магазин как "труд по хозяйству", т.к. оцениваю это со всех сторон: в пересчете на собственные усилия, на стоимость использования наемного человека и на трату тобой времени. А ты, как я понимаю, уверен, что мой поход в магазин - чистый и незамутненный отдых, и говорить не о чем - ты же не устаешь физически от переноски сумок! :))))) Вот это - типично "мужская логика", по прямой не задумываясь :))) Уж прости, не склонна к обощениям, но ты прям расстарался сегодня :)
И весь твой второй абзац именно иллюстрация к исходной теме: ты доказываешь, что "говорить не о чем", хотя автор считает, что приносит пользу и трудится в качестве мамы-домохозяйки. И это - вместо того, чтобы предположить, что именно этой маме, возможно трудно. С твоей точки зрения вообще все в жизни легко и приятно,и отдыхать не от чего - ибо мы ВСЕ можем, в принципе - значит, задача решабельна и все. Точка :)
13.04.2010 17:12:52, УникаЛьнаЯ с работы
а нет ничего трудного и в любой другой работе. не домашней 13.04.2010 16:30:16, Шерлок
Liusia (просто Люся)
Вот кстати да, чего тут такого трудного-то? Я ж работаю 13.04.2010 18:49:36, Liusia (просто Люся)
без семьи очень многие женщины смогли бы готовить меньше или вообще не готовить сутками. я например могу прожить на твороге, мюсли, фруктах несколько суток. там где моему мужу понадобится первое, я могу обойтись бутербродом с красной рыбой, вместо гарнира баночкой консервированного горошка, и т.п. 13.04.2010 13:50:13, Рюмочка
несколько суток на твроге и бутербродах согласна. а месяц? А год? 13.04.2010 13:58:01, Наталияяя
раз в месяц в кафе пообедать не накладно 13.04.2010 15:58:25, white-dove
леххххко, до замужества и рождения ребенка так и жила. 13.04.2010 14:14:26, сочувствующая
вы тоже способны пробежать-прыгнуть-поднять как спортсмен какой? правда? они же могут.
а варить-жарить не столько труднее, сколько дольше. а это тоже трудность
13.04.2010 12:41:00, Шерлок
Леший
Пожарить четыре котлеты стало сопоставимо по сложности с олимпийским видом спорта? Как любопытно! :) 13.04.2010 12:49:58, Леший
любопытно, что вы предлагаете оценивать умения одного по умению другого. а умения могут лежать в разных сферах 13.04.2010 12:52:55, Шерлок
Леший
При чем тут разность сфер? Каждый человек нуждается в еде, в чистой одежде, в личной гигиене, в бытовых условиях жизни. Абсолютно любой человек. Конечно, один может вполне обходиться ролтоном, а другому подавай исключительно свежее, только из печи. Но это все легко нивелируются устоявшимся укладом жизни. Те же котлеты можно хоть каждый день жарить, там расходов времени не более 20 минут. Так что "на три дня хватит" - это поэзия и не более того. 13.04.2010 13:09:07, Леший
не более 20 минут на котлеты? Из готового фарша? Фиии 13.04.2010 13:22:04, кисс
Леший
На одну сковороду котлет больше 20 минут не нужно. Из них максимум 10 - 12 минут занимает непосредственно жарка. 13.04.2010 14:12:09, Леший
котлеты нужно жарить не менее 15 минут 13.04.2010 14:21:37, кисс
Леший
В зависимости от:

а. состава котлет
б. размера каждой котлеты
в. технологии приготовления

К примеру, венские котлетки жарятся всего 5, максимум 7 минут. Если их на огне продержать пятнадцать, то они превратятся в совершенно невкусные сухари.
13.04.2010 16:15:05, Леший
так это вы про сочинения зачем-то начали. при том и из разных сфер 13.04.2010 13:13:33, Шерлок
ЕК настоящая
Это не может быть доказательством, но это может быть гипотезой. :)

Борщ сварить проще на 4 порции.
А котлеты 6 шт. могут не влезть на сковородку. Для 6 котлет сковородка должна быть большой, а ее надо а) купить, б) где-то хранить. А если поочередно жарить, то это а) дольше, б) муторнее, т.к. в промежутке надо помыть сковородку, причем руками, а не в ПММ. :)
13.04.2010 12:36:37, ЕК настоящая
Леший
Знаешь, я давно заметил. Обычно сочинение вполне нормально пишут почти все. В страдателях оказываются буквально еденицы, но громче всех про тяжесть этого процесса кричат именно они. :) И делают это лишь чтобы попытаться доказать, что это не они лично такие отсталые и криворукие, а "это природа такая, тяжелая". :)

Что до котлет, то я не очень понял, хранить в шкафу средних размеров сковородку чем-то по тяжести решения зачади отличается от хранения в том же шкафу сковородки размером на одну котлету? :)
13.04.2010 12:42:50, Леший
ЕК настоящая
Разного размера сковородки занимают разное кол-во места. В свете разного размера кухонной мебели - вполне себе актуально. В "Хозяйстве" часто пишут: "Не, я не покупаю сковородки на 26 - они громоздкие, слишком много места занимают".
А еще они не во всякую мойку помещаются. И уж точно - не во всякую ПММ.
:)))

А вообще - ты прав: вопят те, для кого вопрос актуален, поэтому получается определенный "смысловой фон". :)
13.04.2010 13:13:08, ЕК настоящая
Леший
Не, я в целом согласен, что сковорода на одну котлету по площади занимает места больше, чем обычная сковорода на 5 - 7 котлет. Это есши в математических цифрах считать. Но если оперировать категориями места/удобства, то мебель обычно рассчитана как раз на среднюю, т.е. обычную сковороду, а сама процедура хранения трудозатрат не требует вообще. Лежит себе сковорода в неиспользуемой духовке в плите и лежит, хлеба не просит. Причем, абсолютно без разницы, маленькая она там лежит или обычная. :) 13.04.2010 14:15:06, Леший
а у меня вот раньше духовки вообще не было - тогда что? 13.04.2010 14:22:23, кисс
NAD
А я принципиально не захламляю духовку, потому что пользуюсь ею не меньше, чем через день. 13.04.2010 14:30:41, NAD
Правильно.У меня тоже в духовке сейчас никаких сковородок нет.Они в ящике под ней. 13.04.2010 14:48:25, кисс
Леший
А мне их класть в ящик откровенно лениво. Да и духовкой мы пользуемся значительно реже. Потому сковородки прекрасно хранятся в ней. Однако, это не меняет сути. Можно подумать, ящик под плитой не позволяет хранить в нем нормальную сковородку?! 13.04.2010 16:17:05, Леший
Вот дались тебе эти котлетки-сковородки:)))Есть у меня большие сковородки, есть.А у кого-то нету и хранить негде.И вопрос не в 1 котлете или в 6 , а в самом наличии котлет (тушеного мяса, супа, чахохбили и прочего). 13.04.2010 17:12:11, кисс
NAD
Увы, у меня такая плита, что из неё всё летит вниз в этот самый ящик. Кухня крохотная, к тому же, не моя. В общем, я давно уже хочу нормальную сковороду с покрытием, но хранить её абсолютно негде. 13.04.2010 14:53:46, NAD
Liusia (просто Люся)
"Если я могу написать сочинение на два листа, то значит эта задача вполне нормально решабельна, правильно?" ??!! И для психически нездорового человека, и для необразованного человека, и для человека, не владеющего языком написания сочинения, и для костноязычного человека (о, как таких много)? Вот прям для всех этих людей она решабельна на том основании, что она решабельна для тебя? 13.04.2010 12:35:26, Liusia (просто Люся)
Леший
Как любят говорить тут в конфе: отучаемся говорить за всех. Костноязычные люди существуют исключительно потому, что в свое время никто их не заставил развивать свою речь. Из жалости. Или из лени. Главное, что не развитость вовремя вылилась в косноязычность. И тут это исключительно их личная проблема, с которой они сами уже должны решать - как жить. Или признать свою неполноценность или приложить усилия к саморазвитию. Иначе получаем совершенно идиотский перегиб. Тех даунов всего около процента, но почему-то всех нормальных надо низвести до уровня, доступного дауну. Смешно. 13.04.2010 12:45:59, Леший
косноязычные 13.04.2010 12:56:19, пардон
Liusia (просто Люся)
А мы здесь выясняем, почему они стали такими, какие есть, или решабильна ли задача для всех и каждого на основании твоего личного опыта? 13.04.2010 12:49:37, Liusia (просто Люся)
Леший
В том числе и из моего опыта тоже. :) Если сочинение могу написать я, может написать любой из моих приятелей и любой из их приятелей, то набирается весьма значительная доля людей, эту задачу вполне легко решить способных. Более того, если среди табуна вообще лично мне людей известных НЕ способных написать сочинение встречаются крайне редко и в еденичных количествах, то получается, что в подавляющем большинстве нормальные люди эту задачу решить вполне могут. А значит нечего страдать по ее поводу. :)))) 13.04.2010 12:57:15, Леший
Liusia (просто Люся)
Т.е. человеку, которому эту задачу решить действительно трудно, не важно по каким причинам, предлагается заткнуться и не портить статистику? 13.04.2010 13:16:51, Liusia (просто Люся)
Леший
Не не портить, а не мухлевать. Это две большие разницы. 13.04.2010 14:15:58, Леший
так кто мухлюет-то? 13.04.2010 14:25:20, Шерлок
Liusia (просто Люся)
Т.е. сообщая о том, что какое-то действие мне дается трудно, я мухлюю? В чем же? 13.04.2010 14:24:52, Liusia (просто Люся)
Леший
Видишь ли, если ты говоришь - тяжело - но при этом продолжаешь учиться это делать, то это одно. Ибо в конце концов ты научишься и тяжелое по началу потом становится легким. А вот если ты говоришь - раз МНЕ .... СЕЙЧАС... ТЯЖЕЛО.. то значит мне должны предоставить право это не делать вообще никогда... то значит это дело вообще тяжелое само по себе... вот это и означает мухлевать. 13.04.2010 16:19:29, Леший
Liusia (просто Люся)
??? Если МНЕ сейчас и вообще тяжело и на этом основании я желаю избавить МЕНЯ от этого, в чем мухлеж? Ей богу теряюсь прямо. Ну тяжело мне 5 кг поднимать. Я все равно должна учиться их поднимать на том основании что тебе не тяжело? Или все-таки имею право отказаться это делать вообще? 13.04.2010 16:53:30, Liusia (просто Люся)
NAD
едИничных. Ты точно нормально пишешь сочинения? :) 13.04.2010 13:16:34, NAD
Еще борщь,сорри :) 13.04.2010 13:31:26, murka i knopka
ландыш
просто очень вкусная борщь 13.04.2010 13:54:52, ландыш
как раз смешно считать, что все равны. сочинение могут написать все. но уровень будет разный 13.04.2010 12:49:18, Шерлок
Леший
Ну слав тебе господи, хоть какой-то прогресс! Оказываются "написать все могут". Тогда зачем страдать по этому поводу? :) Мы ведь и про котлетки говорим вообще, а не обязательно на уровне не ниже чем от шеф-повора ресторана "У Максима" в Париже. :)

Давайте таки начем быть честными хотя бы перед самими собой. Не в готовке дело и не в котлетках. Просто когда человек считает какую-либо задачу для себя естественной, он ее делает и не парится, а когда ее таковой для себя не считает, вот тогда и начинается поиск подобных идиотских "аргументов". Нет бы сразу сказать - мужа не люблю и вообще что бы то ни было делать (убирать, готовить, стирать и проч.) для кого бы то ни было кроме исключительно себя мне откровенно впадлу. :))))) А то видите ли четыре котлетки пожарить - каторжный труд. :)
13.04.2010 13:01:18, Леший
любопытная Анна
Не так.
Договорились вы с другом кооперироваться. Вы сочинение, он математику, а потомдруг у друга списывать)) Вы наверно, так никогда не далали, я тоже, но предположим)) Вы написали сочинение. Он приходит и говорит: сочинение? Фигня какая. Ты весь день бездельничал. Вот я математику решал - это да! А твое сочинение я бы за пять минут накатал, подумаешь, вода одна, языком трепать. На выходные нам опять сочинение задали, а по математике уроков нет. Так что ты опять работать будешь, а я отдыхать. Потому как с математикой задрюкался. И вообще - писать сочинение - это естесственное для любого нормального человека дело, как зубы с утра почистить. Сел - и сочинение написал, о чем тут говорить?
13.04.2010 13:24:47, любопытная Анна
Леший
По мне так все просто. Если человек действительно может легко написать сочинение, а ты его физику так же легко не можешь, то он вполне имеет право на такое свое мнение. 13.04.2010 14:17:27, Леший
любопытная Анна
Ну вот пусть в выходной и пишет. Тем более за пять минут. Я помню, вы жене помогали. Но есть те, кто говорят -фигня, а сами - ни-ни.
Но Уникальная лучше написала.
13.04.2010 14:40:49, любопытная Анна
а разве всегда важнее процесс, чем результат? 13.04.2010 13:09:21, Шерлок
Леший
Результат зависит от личных способностей, процесс - нет. Процесс метания ножа абсолютно одинаков как для того, у кого к этому есть способности, так и для того, у кого нет. 13.04.2010 14:19:02, Леший
вот именно. 13.04.2010 14:25:45, Шерлок
конечно труднее пожарить 6, чем 4.
Ровно на 2 котлеты и труднее.
Математика, причем даже не высшая.
13.04.2010 12:34:29, сочувствующая
WildStitch
? Вы котлеты жарите по одной, что-ли? Из моих собственных наблюдений, котлеты жарятся сковородками. И легче пожарить не 6 или 4 котлеты, а 1 или две сковородки. Если на сковородке хорошо помещается 6 котлет, то пожарить на ней 4 СЛОЖНЕЙ. Потому что остается пустое пространство и больше риск, что эти 4 пригорят. И аналогично сложней пожарить 7 котлет, если помещается только 6. Но для этого есть прекрасное решение - седьмую не жарить вообще, а вместо этого лишний фарш скатать на фрикадельки и положить в морозильник. :) У меня так набирается куча фрикаделек, которые потом прекрасно варятся в быстрый суп. 13.04.2010 12:40:20, WildStitch
Видимо, имелось в виду, что их еще надо слепить, а тут 6 таки больше 4-х... :) 13.04.2010 12:44:16, Selisten
WildStitch
ну да, на лепку каждой котлеты уходит секунды три. жуткий труд. :) 13.04.2010 12:50:57, WildStitch
Ну это просто разное отношение к жизни и не в труде дело. Кто всю жизнь жертвует, кто-то не заморачивается и живет. У моей свекрови 3 детей, она постоянно с видом жертвенницы говорит детям: я вас рожала в страшных муках и растила. У моей мамы нас двое, она говорит я с вами жила, а не растила, про муки родов не помню, так лялькам радовалась) 13.04.2010 12:59:48, ЯВиктория
а еще ж на 6 котлет надо больше оборотов ручки мясорубки сделать.... лука больше нарезать... и т.п. :) 13.04.2010 12:54:53, Selisten
ЕК настоящая
Кто-то до сих пор крутит ручную мясорубку???
И лук режет руками???

:)))
13.04.2010 13:14:39, ЕК настоящая
WildStitch
я лук на терке тру. Ручками. :) и все равно это быстро. 13.04.2010 14:04:19, WildStitch
Oker
и я... почему-то... 13.04.2010 14:38:11, Oker
А чем режут лук? Просветите, плиз :) 13.04.2010 13:32:05, murka i knopka
ЕК настоящая
Процессором. 13.04.2010 13:38:18, ЕК настоящая
nickoffova
его нужно собирать-разбирать-мыть(( это тоже время 13.04.2010 15:55:44, nickoffova
Это кухонный комбайн, чтоли? 13.04.2010 13:55:28, murka i knopka
ЕК настоящая
Да масса вариантов. От совсем мелких - и до комбайнов. 13.04.2010 14:16:57, ЕК настоящая
Спасибо! Надо разжиться :) 13.04.2010 14:19:38, murka i knopka
Ты не поверишь... :) 13.04.2010 13:30:41, Selisten
ЕК настоящая
Хуже того.
Я не понимаю - зачем такие сложности?:)
13.04.2010 13:38:04, ЕК настоящая
Кому как. Мне проще сделать это вручную, исходя из того что это делается не так часто, чтобы это оправдывало наличие на кхм... небольшой кухне еще одной бандуры :)
Да, а еще я посуду мою руками (посыпаю голову пеплом).
13.04.2010 13:46:49, Selisten
Oker
а электрическая бандура занимает больше места, чем механическая)? 13.04.2010 14:50:43, Oker
NAD
Гловопосыпалка тоже, поди, не электрическая ? :) 13.04.2010 14:06:11, NAD
ЕК настоящая
Выводы:
пространство на кухне организовано неоптимально;
котлеты (пироги с мясом, суп с фрикадельками) не едят.
:)
13.04.2010 14:05:57, ЕК настоящая
Вот Вы и получили ответ на свой вопрос: крутят вручную те, у кого неорганизовано пространство и кто не злоупотребляет изделиями из фарша :) 13.04.2010 14:12:53, Selisten
Леший
А нельзя ли поподробнее? У меня на сковородку помещается от 5 до 7 котлет, в зависимости от их размера. Время жарки одной котлеты и семи котлет отличается крайне незначительно, равно как и трудозатраты на их переворачивание. В чем проблема, я не понимаю. При чем тут математика? Вот когда то, что готовится, превышает размер "одного захода", тогда да, согласен. Пожарить одну СКОВОРОДУ котлет проще, легче и быстрее, чем пожарить две СКОВОРОДЫ. Но две сковороды котлет это полтора ДЕСЯТКА порций. Что, у большинства страдающих теток такие большие семьи? Вроде нет. Вроде обычно человека три, из которых один ребенок и один муж.... :) 13.04.2010 12:38:59, Леший
может у них сковородки маленькие? или котлеты не готовые? 13.04.2010 12:44:15, Шерлок
WildStitch
что значит "котлеты не готовые"? Естественно сырые, т.е. из сырого мяса. А какие еще бывают? разве кто-то дома жарит готовые покупные? 13.04.2010 12:52:11, WildStitch
ЕК настоящая
Я. Потому что у нас сейчас нет мясорубки. 13.04.2010 13:15:27, ЕК настоящая
конечно жарят. 13.04.2010 12:54:13, Шерлок
Леший
Хм... а что, из продажи пропали сковороды среднего размера?

А что, приготовить фарш для 4 котлет сильно принципиально тяжелее чем для одной?
13.04.2010 12:51:40, Леший
а какая разница пропали или принципиально? вы же рассуждаете по факту 13.04.2010 12:55:02, Шерлок
Леший
Дык по факту и рассуждаю. Раз котлеты полюбасу жарить нужно, что только мне одну, что на всю семью три, значит сковородку нужно покупать один фиг. Сковородок в магазинах нормальных - море. Стало быть, я все равно туда пойду и куплю. И значит, если, вместо нормальной я купил крохотную, на одну котлету, то проблема не в тяжести готовки на семью, а проблема исключительно в моей голове. :) Строго по факту. :)

И еще одно забавное наблюдение. Люди, нормально готовящие, убирающиесся дома, и вообще о доме и семье заботящиеся, как правило тоже не понимают, в чем проблема. А те, кто жалуются на тяжесть бытовых забот, как правило сами, мягко говоря, делают в том быту мало и плохо. От того их стенания и смешны. :)
13.04.2010 13:14:32, Леший
любопытная Анна
Ха, вы не слышали мою свекровь. Она электровеник, дом и дети у нее всегда в порядке были. Но на трудный быт, правда лет 20-30 назад (но тогда котлеты так же жарились), она жалуется. Говорит, без ног всегда спать ложилась. 13.04.2010 13:31:33, любопытная Анна
Моя тоже говорит, что так уставала,что спала в любое время в любых условиях :) И удивляется, почему я так не могу и не хочу :) 13.04.2010 13:38:49, murka i knopka
сковородка могла уже быть. 13.04.2010 13:21:02, Шерлок
WildStitch
то же самое написала. Вывод - человек просто вообще не умеет жарить котлеты и не понимает о чем речь. :) 13.04.2010 12:41:49, WildStitch

Показано 236 комментариев из 685


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!