Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Должна ли женщина быть хозяйственной?

Вышел спор такой.
Я не "хозяйственная", все женщины в моем роду были далеки крайне от хозяйства. Хотя в какой-то степени занимались им, но абсолютно без желания, энтузиазма и только по мере острой необходимости. Например, кашу сварить груднику.
Из готовки все только самое примитивное: суп, каша, картошка и т.д. И это примитивное готовилось редко, потому как время жалко было на готовку. Мама до моего рождения, а это 10 лет брака ходила ужинать с папой в заведения типа пельменной и т.д.
Белье не гладилось ни кем, никогда. Цветы не выращивались, ничего не вышивалось, красивенько не раскладывалось и т.д.
Я вся тоже потомок своих женщин-предков. Все кстати были замужем кроме меня, пожизненно и ни разу не разводились))

А спор в том. Что мне говорят, что это есть ужасно, что это не женщина и хз что такое. И женщина должна обслуживать семью, потому как так распорядилась природа.

Причем считают, что если женщина живет одна, то тогда может ничего и не делать, кефирчику попить. Но вот если замуж вышла, все - вставай готовить, мыть, убирать, мужу рубахи гладить и т.д. Обслуживающий персонал и не жужжи.))

Ваше мнение?
Про "обслуживающий персонал" вывод мой конечно, спорщицы называют это истинной женственностью)
12.04.2010 16:13:22,

339 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя мама такая- ей надо было родиться мужчиной. На работу ходит с удовольствием (в 68 лет). Я тоже работаю и весь быт висит на мне. Но ухаживать за всеми доставляет радость, если под руку никто не лезет с советами) Для женщины все же отсутствие задатков хозяйственности не считаю положительным фактом. 29.12.2018 12:34:10, Алиса Новикова
У меня была девушка которая вообще 0. Ничего не умеет. Про готовку я вообще молчу, за месяц она могла 2-3 раза, что то сварить и то это было так себе. Все остальное я готовил, при том, что я получал в 3-4 раза больше ее. Кароче отправил я ее к маме. Ее так воспитали, за нее все родители делали до 19 лет. 26.12.2018 12:59:13, Леонис
У меня мама такая была... И у меня с третьего класса гастрит хронический - весна - осень на ношпе с детства, поверьте, радости в этом мало. Как подросла - начала готовить себе и сестрам. 16.04.2010 13:04:10, Вар_вара
Кто бедно живет, у них нет выбора- кто- то должен в семье готовить,поскольку покупка готовых салатов, и бизнес-ланч являются непомерной роскошью. В этих же семьях в основном и принято, что жена должна готовить, а как же иначе, тогда вообще кушать будет нечего.
В семьях, где есть средства на домработницу, няню,обеды, ужины в кафе и ресторанах, вопрос так критично не стоит, и как правило от жен этого не требуют.
Я готовку считаю бесполезной тратой времени, когда можно купить все то же самое, но готове, и по цене, практически аналогичной тому, что будешь тратить несколько часов дома. Вот убираться люблю, поскольку результат уборки сразу налицо, и потраченный час времени с лихвой окупится лицезрением чистой квартиры.
13.04.2010 21:48:56, ГалинаК
Я ни фига не хозяйственная (у нас муж рукастый, а я головастая :)))) и никто никому ничего не должен, но мне со стороны нравится наблюдать за инопланетянками-хозяюшками, и все-то они стряпают, вяжут, вышивают, цветочками-росточками обмениваются. Ничего плохого в этом не вижу, как и в любом другом искреннем увлечении, без разницы в каком - кто-то вышивать и готовить любит, а кто-то может машины ремонтирует увлеченно хрупкими женскими ручками :)))

Мой опыт, что женихи совсем не на пирожки слетаются, хотя если уж прилетел, а там пирожки, то да - лопают с удовольствием
13.04.2010 11:48:57, ЁЁЁЁЁ
Викуся1981
я терпеть не могу убираться.Мужа это не парит, так как я оплачиваю дом.работницу.Я считаю,что лучше заплатить спец.обученному человеку за уборку, и потратить время на себя,тем более что убрано бцдет намного лучше,чем я это сдлеаю. Готовлю не каждый вечер,так как часто едим в рестиках.у каждого свой уклад в семье.Неженственной от этого себя не считаю, и ни разу не слышала упрека в этом. 13.04.2010 09:56:35, Викуся1981
у нас похоже, но с глажкой рубашек. мужу надо - он носит в прачечную. убираемся вместе правда....как-то я не представляю доверить уборку постороннему человеку.
Мне кажется я буду за ней/ним каждый угол проверять! но если дети появуатся, то наверное будем нанимать помощь.
13.04.2010 15:11:12, UKgirl
а почему вы оплачиваете? 13.04.2010 10:15:18, Шерлок
Викуся1981
ну как почему, потому что уборка это мой вопрос. 13.04.2010 10:34:38, Викуся1981
почему? 13.04.2010 10:35:20, Шерлок
Викуся1981
ну у нас вот так-уборка мой вопрос, а его вопрос - глажка рубашек))не хочет гладит,значит сдают в химчистку,и платит свои деньги. 13.04.2010 12:21:37, Викуся1981
Может домработница это и есть те самые булавки? 13.04.2010 11:28:33, GJH
Ну у меня в роду все очень хозяйственные и рукастые, мне тягаться с ними бессмысленно:) Но я особо не комплексую. Необходимый для жизни минимум освоен, то, что не могу или не люблю делать сама, перекладываю на окружающих. Не на кого будет переложить, собирусь с силами и сделаю, потому что все-таки стереотип заложен, что дома должен быть порядок, домашняя еда ежедневно и прочее. По поводу домашних цветов, у меня когда мама уезжает на лето, оставляет подробную инструкцию, за кем и как ухаживать, я ведь все делаю как написано, и тем не менее растения мрут.
По поводу обслуживающего персонала-помню, второй супруг умолял научиться меня печь пироги, я долго отказывалась,потом научилась, но всячески подчеркивала, что это исключительно из любезности к нему, мне эти пироги не шли и не ехали:) То есть, как в любом деле, смотришь, стоит ли прилагать усилия и делать что-то совершенно тебе не нужное для человека, либо это совсем уж напряжно.
13.04.2010 09:20:21, AlisaLi (ex.КатяМ)
Елена Д.
отзывов не читала, скажу одно, хотим мы этого или нет, но за уют в доме отвечает женщина, а уют это не только "пироги на столе".. в наше время, при наличии техники, вообще не важно кто занимается хозяйством, главное - кто за него отвечает :) я считаю, что отвечаю - я, но ведем мы его вместе или по-очереди, как придется.. готовить не люблю, но готовлю, конечно, цветы не люблю выращивать, они (из подареных) сами растут или помирают, у кого какая судьба :) убираться не люблю, но люблю чистоту, поэтому организую домочадцев так, чтобы не наводили беспорядок и т.д.. а погладить рубашки любимым мужчинам - это же одно удовольствие :) да, когда я была не замужем - я это все тоже делала и готовила и убиралась (даже чаще :)) и стирала и гладила, так что ничего принципиально не поменялось для меня, ну количество увеличилось, так зато у меня и помощники теперь есть :)
а еще, знаю, есть женщины, которые прутся от ухода за своим домом (у меня свекровь такая), так ей вообще в кайф, что есть за кем поухаживать :)
13.04.2010 08:01:49, Елена Д.
<вообще не важно кто занимается хозяйством, главное - кто за него отвечает :) > Вы очень хорошо написали, у меня так же. И свекровь такая же имеется :) 13.04.2010 21:54:24, moksifri
готовить люблю, но то, что быстро - мяско, салатик, для гостей иногда с радостью. Но в выходные максимум два раза едим дома, остальное где-нибудь. Без детей холодельник пустой - либо покупаем и готовим сразу, либо где-нибудь ужинаем
Не хозяйственная, убираюсь, ну так...
Глажу себе и детям, себе муж сам гладит
Стираю, да в машине
Моет посуду муж, в посудомоечной машине
По магазином - кому удобнее по ходу, тяжелое, типа пиво, как правило муж
12.04.2010 21:13:38, Водяная лошадка
Люблю готовить, шить, вышивать и поливать цветы.
НО : если я этим занимаюсь больше часа в день, мне плохо, реально плохо.
Полчаса - мне даже мало, я буду рыться в шкафу как кот в поисках "вязальной" заначки или незашитой рубахи.
Поэтому в один день я готовлю впрок, в другой - шью, потом муж готовит, а я пеку, а на четвёртый я опять могу готовить.
А упахиваться полночи - это не про меня. Я после 10ти вечера вообще перестаю есть и отличать порядок от беспорядка))
12.04.2010 20:42:43, Русская пианистка
Oker
жаворонок)? 12.04.2010 20:56:58, Oker
Ага, и всем рекомендую)! 12.04.2010 21:27:09, Русская пианистка
Oker
не, я сова)) но сейчас думаю, может, выпить коньячку и прикинуться жаворонком)))? 12.04.2010 22:58:57, Oker
Ещё можно внушить себе, что ты - Наполеон. (который спал 5 часов в сутки). Главное, не проболтаться на работе, что ты - Наполеон, а то заподозрят плохое :))Ъ 12.04.2010 23:58:12, Русская пианистка
Oker
я сегодня 4 спала(
А на работе периодически спрашивают, какую травку я курю)))
13.04.2010 00:00:18, Oker
А я думала, что ты в декрете сидишь ? 13.04.2010 00:06:31, Русская пианистка
Oker
э-э))) с почти семилеткой)? Было б круто, конечно))) 13.04.2010 00:09:18, Oker
А я до сих пор не знаю, кто я(. Мне и утром, и вечером хорошо. А поспать (если есть возможность) я могу в любое время суток. Это нормально)? 12.04.2010 22:27:25, в розовых очках
Чайная Соня:) 12.04.2010 23:55:19, Русская пианистка
Угу, только такая жизнерадостная) 13.04.2010 00:04:36, в розовых очках
Тогда - фотку в студию)! 13.04.2010 00:06:58, Русская пианистка
Oker
в очках ;) 13.04.2010 00:17:55, Oker
Уфф. Еле нашла в очках) И те не розовые( 13.04.2010 00:26:12, в розовых очках в реге
Oker
зато вполне жизнерадостная))) а очки отфотошопим))) 13.04.2010 00:33:29, Oker
))) 13.04.2010 00:44:16, в розовых очках
ландыш
кто рано встает, тому бог подает )) я тоже жаворонок )) 12.04.2010 21:47:27, ландыш
А я - сова, но очень уважаю эту поговорку, прям до невозможности, и пока поговорка перевешивает, представляете коково мне?!
:-)
12.04.2010 21:50:27, Ёжик в тумане
ландыш
да ладно, кто поздно встает, тому бог тоже подает )) 12.04.2010 21:54:38, ландыш
Это штоли я в обе смены успеваю столоваться? :-))))))))))) 12.04.2010 21:56:44, Ёжик в тумане
Oblina
ага :-)))

И это правильно :-)))
12.04.2010 21:58:50, Oblina
Только это и правильно :-))))) 12.04.2010 22:02:26, Ёжик в тумане
natmet
ничего не поняла из того, что ты написала... наверное потому, что я сова, но вынуждена вставать в шесть((( 12.04.2010 21:54:35, natmet
Oker
я называю это - изнасилованная сова) 12.04.2010 22:25:04, Oker
А я - любимец Фортуны :-)))) 12.04.2010 22:36:52, Ёжик в тумане
Oker
))) 12.04.2010 22:54:00, Oker
А тебя кто вынуждает? 12.04.2010 21:57:21, Ёжик в тумане
natmet
жизнь))) 12.04.2010 22:02:10, natmet
не так - жЫзнь, мать её!!! :-)))))))))) 12.04.2010 22:09:22, Ёжик в тумане
natmet
ну, она у меня не такая все-таки. она чуть лучше))) 12.04.2010 22:35:50, natmet
Чем мать её? Не может быть :-)))))))))))) 12.04.2010 22:37:19, Ёжик в тумане
natmet
не такая плохая, чтоб ее через Ы писать)))

моё самое счастливое время было тогда, когда работа начиналась в 10!
12.04.2010 22:43:28, natmet
У меня так и начинается :) Патамушта с 9ти до 10ти я пью чай и читаю новости :) Давайте со мной ? 12.04.2010 23:59:36, Русская пианистка
natmet
Ээээ, не уверена, что начальство моё меня поймет))) 13.04.2010 10:17:06, natmet
natmet
ужас-ужас... 12.04.2010 21:36:16, natmet
Ладно-ладно :)! 12.04.2010 21:38:58, Русская пианистка
Просто бывают "ужас какие дуры" и "прелесть какие дурочки":))) 12.04.2010 19:53:18, Karramba
Я очень нехозяйственная, но довольно женственная, ИМХО. О безалаберности мне говорили многие, а о недостатке женственности что-то никто не заикался. 12.04.2010 19:36:16, Lariska
masyanya белая и пушистая
Природа распорядилась : муж - мамонта , жена - дом , дети. Аесли муж не в состоянии нормально обеспечить семью , то либо пусть заткнется , либо помогает в полном размере 12.04.2010 19:29:38, masyanya белая и пушистая
продолжаю удивляться - и где вы все такое распоряжение природы видели? да и мамонтов давно никто на плечах не таскает, а по клавиатуре в офисе стучать много грубой физической силы не надо 13.04.2010 11:51:18, ЁЁЁЁЁ
Нет никакой связи хозяйственности с женственностью. Даже с эстетической точки зрения, кто женственнее прачка или балерина? на кого упадет взгляд мужчны? или надо взять балерину и заставить ее стирать, мыть, жарить, парить?
Сама по себе хозяйственность не недостаток, конечно, а так, дополнительная опция, которую кто-то выберет, а кто-то и нет. Причем, если это решаюший фактор для мужчины, то отношение к женщине ИМХО потребительское(. Закрывать свои недостатки (безрукость или бедность), хрупкими женскими плечами некомильфо.
Одно оправдание может быть у таких мужчин - традиция, "мама всегда лепила пельмени по воскресеньям"))). Но под этой маской встречается немало корысти).
У меня бывают приступы хозяйственности, но это нервное). Мысли хорошо в порядок приводит иногда.
12.04.2010 19:22:14, в розовых очках
ландыш
т.е. прачка априори хозяйственна, а балерина косорука и сидит в пыли и паутине? )) т.е., пардон, не сидит, а выделывает в этой паутине свои антраша? )) и все мужчины эту паутину прямо-таки не замечают за мельканием ног )) или все ж таки она тоже кой-че умеет по хозяйству и к ней приятно зайти домой? )) 12.04.2010 20:29:26, ландыш
nastyk
нет, в отличие от прачки балерина ставит себя так, что убирает и готовит для нее муж,
или муж домработницу нанимает,
или если балерина-прима, она сама себе на домработницу заработает

ну и потом, женщине не обязательно быть хорошей хозяйкой, чтобы жить просто в чистоте-можно просто вытереть пыль-это еще не хорошая хозяйка
и можно прекрасно кормить мужа яичницей на обед и ужин-сыт будет
и нормально если мужа устраивает яичница, заводские пельмени и просто чистота
и это не занимает много сил , даже балерина справится-но это не хорошая хозяйка

хорошая хозяйка не просто вытирает, а до блеска, все красиво раскладывает, кружавчики на подушки нашивает, кормит мужа лучше чем в ресторане-я-не балерина, но на это и у меня нет ни сил, ни желания
13.04.2010 08:29:46, nastyk
Это они еще до дома не дошли))) А что там? сюрприз)
Женственность видна при первой встрече, а хозяйственность оценить время надо ИМХО.
Ну, не представить мне, что не казалось дама женственной ни капельки, пока пол мыть не начала)
12.04.2010 21:37:34, в розовых очках
WildStitch
вот и я про то же - если это решающий фактор, то меня бы это сильно напрягло и заставило бы задуматься. Ниже писали - при прочих равных. А какие, к черту, прочие равные, если речь о любви? Я еще понимаю, если женщина не выходит за малозарабатывающего 40-ка летнего дядю потому, что он мало зарабатывает. Ежу понятно, что это уже не молодой студент и "все впереди" не про него. А когда мужчина "не любит" потому что она борщ не варит или варит, но нет так, то в сад такого.

А под последним предложением подписываюсь просто всем чем можно. Когда надо привести мысли в порядок (не обязательно стресс, может и по работе когда надо какой-то сложный проект или документ продумать), то начинаю прибираться. Помогает очень, мысли как-будто сами собой в порядок приходят и все придумывается само.
12.04.2010 19:33:06, WildStitch
хухра-мухра
Несколько раз прочитала твою фразу, но как-то, наверное не поняла...мне кажется, если для мужчины в первую очередь важен борщ по определенному рецепту, то он и должен выбирать себе жену из тех, кто умеет этот борщ варить. Ну, там, сварила правильный, он поел и влюбился :) А не искать, скажем, балерину или там, не знаю, фотомодель, и потом требовать от нее пресловутого борща в обязательном порядке.. Точно так же,если женщина не готова сажать себе на шею 40-летних дядек, то и выбор надо проводить среди тех, кто боль-мень зарабатывает, и искать их в опр. местах, куда бедные обычно не ходят:) А не влюбляться в первого попавшегося, и потом рвать на себе волосы - ааа, он, оказывается, мало зарабатывает!:) 13.04.2010 10:05:12, хухра-мухра
Я не знаю такой цели, ради которой надо себя ломать.
Найдётся и в вашей жизни мужчина гладяций, готовящий, вышивающий. Моя подруга вот опять хочет выгнать именно такого.
12.04.2010 19:15:34, NLU
Боже упаси, зачем мне вышивающий и готовящий? Мужик должен деньги зарабатывать. Иначе он зачем? Без его готовки я почти 40 лет прожила и еще столько же проживу))

Всего лишь должен быть неприхотливым) Неприхотливее хотя бы моего собственного сына))
13.04.2010 09:30:16, Булочка наст.
WildStitch
вышивающего я тоже выгнала бы. Хватит в семье одной ненормальной. 12.04.2010 19:18:37, WildStitch
ОООльга
Для меня наверное нехозяйственная женщина то же самое как малозарабатывающий мужчина. Ему тоже наверное так больше нравится, напрягаться влом, он никому ничего не должен и т.п. Но в целом жалкое зрелище.

Я откровенно не понимаю, что там то хозяйство вести. Даже мегаразнообразная готовка больше получаса в день не занимает, а уж мы-то пожрать любим. А порядок и чистота - это как-то само собой. Потому что так жить приятнее. Это просто создавание пространства вокруг себя. Я еще заметила, что у кого дома бардак, у них обычно в голове и по жизни тоже бардак :)
12.04.2010 19:12:42, ОООльга
только у нехозяйственной женщины дома может быть и порядок, и еда. и что тут жалкого? да и малозарабатывающий, вы не поверите, может напрягаться не больше многозарабатывающего. 12.04.2010 20:34:11, Шерлок
Я тоже бы высказалась в таком духе. Лаконично и просто, все верно.
К тому же я тоже не фанат домоводства, но есть же вещи просто необходимые.
Не люблю ресторанн-остоловскую еду, поэтому приходится готовить дома.

Когда живу в Европе быт намного удобнее, даже не задумываешся над этим.
12.04.2010 19:40:20, Вика С
почему?
что есть там чего нет у нас?
13.04.2010 10:20:19, ЁЁЁЁЁ
NatalyaLB
еда в ресторанах вкуснее? больше, вроде, никакой разницы 13.04.2010 10:27:30, NatalyaLB
Нет я не про рестораны. ресторанную еду не люблю,
Я про быт в целом, например про то что не надо чистисть обувь после 5 мнут пребывания в городе, не надо стирать шнурки потому что они были белые а стали серые, продукты в махазинах и на рынках лучшего качества и полуфабрикаты МОЖНО есть в отличие от наших, в целом все удобнее что касается быта. Машину не надо мыть так часто как в россии, после проезда в общественном транспорте не надо сразу всю одежду стирать, не воняет. Итд
13.04.2010 14:56:32, Вика С
дааааа
а что там нынче в общественном транспорте? все поголовно воняют?
13.04.2010 15:09:23, ЁЁЁЁЁ
Плохо убирают в этом общественом транспорте.Сиденья в маршрутке сальные если текстильная обивка, электрички грязные даже спутники. 13.04.2010 15:20:57, вика С
мы вроде про быт... или поесть в ресторане это тоже быт? 13.04.2010 11:41:11, ЁЁЁЁЁ
Норный Лори
Я лично никому ничего не должна, а остальные - как хотят. 12.04.2010 19:02:14, Норный Лори
Фяка-Пфяка
Если бы природа собиралась распорядиться женщиной целенаправленно в смысле применения ея к хозяйству, она, природа, дала бы женщине восемь рук со сменными манипуляторами, встроенный будильник и орган, генерирующий искру для возжигания семейнага очага. Ничего подобного мы не наблюдаем, а наблюдаем мы наличие у М и Ж совершенно одинакого числа конечностей, отчего приходится признать, что хозяйственный долг женщины есть выдумка не природы, а кого-то поближе, на кого оглядываться вовсе не обязательно. Не знаю, как вам, а мне природа про мое преимущественное право мытия посуды ничего не говорила, она мне говорила только про рисование котоф, и не только котоф, ну и немножко про деторождение, так, пару раз.
Меня, однако, всегда забавляет вот это - "а мне говорят". Вы, может, и рекламе верите непременно, и верите, что в сарае лежит то, что на нем написано, а вовсе не дрова?
12.04.2010 19:00:19, Фяка-Пфяка
Я домашнюю работу делаю не потому, что чего-то кому-то должна. И не потому, что я сильно люблю ей заниматься. А потому что очень неприятно находиться в неубранной квартире и по утрам искать одежду в груде смятого белья. Поэтому для меня помыть пол-вытереть пыль-разложить по местам вещи такой же ежедневный ритуал, как почистить зубы или расчесаться: убрала утром за полчаса и забыла. Готовка- необходимый минимум, цветы -шитье-вышивание -вообще не мое. Честно говоря, я хозяйственным женщинам искренне завидую (так у них дома всегда уютно и хорошо), но самой мне заниматься всей этой рутиной скучно.
У меня только в беременность был прорыв, когда я готовила вкусности, разводила комнатные растения и получала море удовольствия от мытья окон:)))
12.04.2010 18:40:41, white-dove
Ci Sara
гормональное небось. "гнездование" :)) 12.04.2010 19:23:32, Ci Sara
Nanik
Кто есть те "говорят"? И насколько их собственный брак и пример показательны, это точно те6 с кем вообще стоит вступать в дискуссию?

Я люблю и умею готовить, но только всякое сложное и интересное, ежедневное приготовление каши мне не интересно. Впрочем, как и прочее хозяйство. Почему моя голова должна быть этим занята? Ну, я все могу, конечно, кроме шитья, вышивки и подобного. Но делаю только нужное и по необходимости-желанию, а не потому, что что-то должна. Интереснее всего, кому якобы должна.
12.04.2010 18:36:01, Nanik
А я честно говоря, делаю необходимый минимум не по желанию, желание бывает редко. а именно потому что НАДО. Не должна , но надо.
Муж когда не работает 15 часов в сутки, тоже делает домашние дела потому что НАДО.
Надо есть качественную еду, надо жить в чистой квартире, надо носить чистую одежду, надо спать на чистой простыни итд.
Если бы была возможность нанимать личного повара и найти горничную, которая бы не халтурила я бы сделала это с удовольствием.
12.04.2010 19:46:45, вика С
NatalyaLB
У психиатров есть такой диагноз (не знаю, как он называется по русски)... заключается в том, что люди совершают некие только им нужные ( жизненно необходимые) ритуалы.
Вы про этих людей, наверняка, слышали - тех, кто моей руки по 300 раз в день? Или 10 раз возвращается проверить, заперта ли дверь? или никогда не наступает на трещены в асфальте? и т д и т п, их много, этих " ритуалов".
Лечить их очень трудно, ибо люди на предложение "не делать" отвечают: "не могу, потому что НАДО".
Я это к чему.... если кто то для себя решает, что ему НАДО то да се, да ради бога, но Булочка то тему завела не об этом, а о каких то "собеседницах", ктр свои личные "надо" пытаются выдать за "единую правду для всех женщин";
Мне вот точно не надо жить с мужем, ктр, работая по 15 часов в день, не в состоянии даже на домработницу заработать. При графике работы "15 часов в день" я только миллионера какого терпеть буду.
Кв считается чистой, если была убрана меньше 2х недель назад; еда - качественной, если куплена в магазине, а не на рынке ( не готовлю вообще); и т д и т п, вроде, подход тот же, а времени на "дом дела" навернайка трачу раз в 5-10 меньше вас.
12.04.2010 20:09:49, NatalyaLB
Главное чтобы миллионер тоже захотел терпеть жену, которая очень условно к нему относится...... 13.04.2010 15:17:06, Вика С
Пардон, а как вы едите еду из магазина?
Про кулинарю неджавно топик был.
Салаты готовые тоже некомильфо вроде и неполезно хранить салат более определенного времени, неизвестно насколько чистый этот салат.
У меня был опыт покупки готовой еды в АВкуса, к сожалению невеселый.
научите есть еду из магазина? В сыром виде? Или вы сыроедением занимаетесь?
К тому же откуда вы знаете сколько времени я трачу на быт?
Я стараюсь как можно меньше, потому что жизнь короткая и жаль времени.
Поделитесь пожалуйста насчет еды, может быть ваш опыт будет полезен
13.04.2010 15:14:30, Вика С
хухра-мухра
А по-моему, классный муж, который по 15 часов в день работает. А лучше 18. Зато дома не отсвечивает, ничего не требует...спит только :) давно ищу такого :) 13.04.2010 10:12:22, хухра-мухра
NatalyaLB
а зачем он нужен, если денег не дает? даже на домработницу не хватает? при этом само его наличие мешает искать другого, лучшего мужа ...
или другим не мешает? :)
13.04.2010 10:29:24, NatalyaLB
Ну, например, если так получилось что муж много работает.( это же не всегда , но часто) но не олигарх, что ж отказаться от него. он же не пьет не гуляет не ворует в это время. К тому же дело не в том что не зарабатывает на горничную, а в том что мне неправильные горничные попадались.
Убирают некачесвтенно, и пардон, одна воровала сахар и кофе, в смысле на вынос. Не жалко но неприятно.
Про мужа еще не нравится подход - если много рабоатет, но не очень много зарабатывает, то в баню его!
13.04.2010 15:04:40, Вика С
Nanik
Ну вот если у меня есть желание есть домашнюю еду – готовлю. Но я люблю кафе-рестораны. Если есть желание спать на чистом и ходить не по песку – убираю. или не я убираю, а я озвучиваю свое желание :-) 12.04.2010 19:49:42, Nanik
Я не люблю ресторанную еду, это общепит.
Мне неприятно спать на грязном, ходить по песку. Поэтому мне надо чтобы было чисто.
А не потому что я хозяйственная. Ментально я не хозяйственная, разносолы не готовлю, пеку очень редко, оптому что это не НАДО, это по натсроению. Шить вязать и кроить не могу, итд.
Но минимум приходится делать - приготовить еду, постирать вещи, убрать дом. Где бы найти хорошую горничную......
13.04.2010 15:09:11, вика С
Мне вообще не нравится, когда со мной разговаривают с позиции "ты должна..." в семейной жизни. Но да, у меня вызывают симпатию женщины - хорошие хозяйки. Я считаю престижным умение вкусно готовить, рукодельничать. Сама вот не так давно начала осваивать с интересом) 12.04.2010 18:25:34, Konstanz
Должна или нет - тут другое слово видимо применимо.
Что касается лично меня - я такая любительница чистоты и при своем безумном графике и рубашку поглажу и ужин сделаю. Мне это в большинстве своем нравится. Не каждый день я конечно убираюсь, но довольно часто - я чистоту люблю.
И по фиг одна женщина или нет. У меня приятельница есть - у нее дома офигенно- стильно, чисто идеально, цветы - и живет одна. Так что это должно видимо идти от себя и для себя.
12.04.2010 18:11:00, Глафира Андреевна
хухра-мухра
видимо, потому и чисто, что одна. Бардак наводить у нее некому :) Когда я одна остаюсь, у меня тоже в кв-ре становится на-амного чище! 13.04.2010 10:14:24, хухра-мухра
Леший
А ведь ты явно малость лицемеришь. :) Ты много видела вокруг людей, доказывающих, что, раз они по утрам чистят зубы, то это является их правом и что все вокруг должны на этом основании их кем-то там считать? Обычно то, что самим человеком воспринимается как само собой разумеющееся, им не акцентируется. Ибо... а чего тут акцентировать? Ну чищу забы и чищу, обычное дело, обыденность.

Совсем иначе себя ведут те, кто по утрам зубы не чистит и, вообще говоря, подспудно неправильность такого поведения понимает. Потому и стремятся они громко доказывать свое право "по утрам зубы не чистить". :)

Тоже и с хозяйственностью.

ИМХО.
12.04.2010 17:59:53, Леший
Спор в реале на эту тему начала не я. Сюда я просто перенесла вопрос)
Возмущаются то как раз те, которые якобы "хозяйки и кулинарки", видимо им обидно, что не все так тратят свое время...
13.04.2010 09:31:57, Булочка наст.
Nanik
Вот я, кстати, совершенно не понимаю, чего все с бытом носятся и якобы им упахиваются. У меня это как-то настолько все между делом и между мыслями, что я по-честному не знаю, кто такая та "хозяйственность" и в чем она выражается конкретно. 12.04.2010 19:06:38, Nanik
ОООльга
во-во. "не хочу голову забивать". чо там забивать-то? 12.04.2010 19:13:45, ОООльга
Nanik
Не знаю. Народ вот страдает регулярно. У нас весь "быт" как-то сам собой между делом делается. Ну, да, я готовлю, но не часами, сам процесс "стояния на кухне" – от силы 20 минут на все. и это будет целый стол еды, нормальной, не такого..., как Булочка ниже написала. Это может быть утомительно? 12.04.2010 19:20:21, Nanik
Так я тоже не запариваюсь.
Вот реальные "кулинарки" - да почему-то запариваются. У них ежевечерне уходит на это час-два...
Еще меня удивляют очень женщины, гладящие постельное белье. Это люди с другой планеты))
13.04.2010 09:34:28, Булочка наст.
Nanik
Согласна. Сюр, конечно. Зачем его гладить, чтоб на нем спать. 13.04.2010 15:16:50, Nanik
Это у вас талант. Я за 20 минут не осилю стол еды, разве салат и сэндвичи. 12.04.2010 19:49:52, Вика С
Nanik
Вы просто не пробовали. Намазать кусок мяса, плюхнуть встекло и залить соусом – 5-7 минут, даже если очень неспешно все делать. Дальше оно ставится в духовку, где и готовится совершенно без моего участия. 12.04.2010 19:56:29, Nanik
А соус готовый? А салат? Мясо без овощей вредно вроде бы.
Чтобы сделать салат надо помыть овощи порезать.
но все равно зачет. Но а кроме мяса, ведь не едят мясо часто (я вообще не ем).
13.04.2010 23:44:49, Вика С
Мясо есть каждый день вообще вредно.
Суп да каша - пища наша)))

Это вам скажет любой диетолог.
Хотя я люблю мясо кстати, вообще одно мясо бы ела. Но сдерживаю себя.
13.04.2010 09:35:53, Булочка наст.
Nanik
А я ем редко. 13.04.2010 13:31:05, Nanik
WildStitch
вы точно не мое второе я? такое чувство, что это я писала. :) Никогда не считаю готовкой время, которое мясо проводит в духовке. Ведь моей работы там пара минут всего. Даже если это не просто кусок мяса, а горшочек с мясом и овощами (т.е. овощи надо почистить и порезать). Все равно же это очень быстро делается. Вот самое долгое - это жарить блины, если их надо на большую компанию, т.е. стопочку в сантиметров 7-10. Тады сразу на трех сковородках, но все равно долго, как минимум полчаса. Почему-то сами они на сковородку не льются, не переворачиваются и в стопочку потом не укладываются. :( 12.04.2010 20:08:43, WildStitch
Nanik
Самое долгое блюдо – чахохбили. Вот это– да, морока. Но я его и делаю раз в сто лет заради "произвести впечатление".

И супы делаю быстрые, ага. Я не понимаю всяких этих "2 часа варить бульон", заправить тем-сем. Ну, на новый год могу забацать солянку. И все.

Запекание – это идеальный вариант. Я так кучу всего делаю, рыбу, мясо, овощи, то и другое с овощами... Просто, вкусно, полезно, разнообразно.
12.04.2010 22:58:40, Nanik
WildStitch
а я люблю супы на 2-х часовом настоящем мясном бульене. :) Только что там варить то? Вечером поставил его вариться и все, хоть 2 часа, хоть три - какая разница, если я дома. Я ж не сижу у кастрюли и не гипнотизирую ее. Ну а сам суп - на следующий день варится на этом бульене. Там уже варки максимум минут 15-20, а моего участия и того меньше.

Ну а рукавы для запекания - наше все. Недавно еще открыла для себя тажин. Хорошая штука! Тоже использую для запекания в духовке, получается что-то среднее между запеканием в рукаве и в горшочке. 5 минут туда накидать все слоями и все, быстро, вкусно и полезно.
12.04.2010 23:28:30, WildStitch
Nanik
Не, вот эти вот рутинные "сварить бульон" или там почистить картошку – это как раз не мое дело. Уж при личном хохле в хозяйстве самой борщ варить – извращение просто :-))) Да и ем я его сама раз в пятилетку.

Я в порционных стекляшках и в большой стекляшке тоже очень люблю запекать. Покидал и забыл :-) А еще хорошо мясо в чем нить кинуть замочить – и потом на сковородку. Дядечка еще все сваливает в скороварку, он там картоху с мясом и овощами тушит. Но вот категорически безрукий мужчина меня бы раздражал. я не представляю такого, что, скажем, если меня нет дома и я не приготовила, то он детей только готовыми пельменями сможет накормить. Ужас.
12.04.2010 23:37:40, Nanik
ОООльга
и от них отойти нельзя :)
да, дольше блинов только куличи :)))
12.04.2010 20:27:26, ОООльга
хухра-мухра
Блинница тефаль - наше все.:) Главное, сделать тесто для блинов, а жарить могут и сами гости, прям в на столе и поглощая все в процессе, не хуже фондю получается. 13.04.2010 10:18:51, хухра-мухра
Nanik
Пельмени – вот что самое героическое! Правда, дядечка вот шурпу ваит на костре 4 с чем-то там часа и у него хватает терпения. 12.04.2010 23:55:21, Nanik
WildStitch
аналогично. Но вы же, небось, и полы не моете по четыре раза в день? А я тут и такое слышала - типа, дома маленький ребенок, надо мыть 4 раза в день. Помню, даже не прокоментировала тогда, настолько в осадок выпала. Люди умеют упахиваться, особенно, если постараются.

А насчет готовки - моя коллега простое макароны с каким-нить соусом может варить час, перепачкав при этом всю имеющуются в наличии посуду и приведя кухну в полный бедлам. Ну и со всемы вытекающими - мытьем и чисткой. Я так не умею, так что мне еще расти и расти. :)
12.04.2010 19:41:29, WildStitch
Леший
Ну как бы тебе сказать... :) 15 лет назад, когда Томас родился, в консультации и в поликлинике нас тоже убеждали с профессиональным видом, что влажная уборка в доме, где находится новорожденный, в обязательном порядке должна проводиться не реже одного раза в сутки. Правы они там были или нет, сейчас уж обсуждать бесполезно. Но мы это дело приняли за естественное правило и я до исполнения ребенку года исправно каждый вечер проводил влажную убоку квартиры. Правда мне это, ни сейчас ни тогда, не казалось таким уж ужасно тяжелым и долгим делом. Обычное занятие по поддержанию чистоты. Да и чего в этом трудного, если убираешь каждый день, оно ведь запачкаться просто не успевает?! :) 13.04.2010 12:25:42, Леший
Nanik
У меня простой принцип: не надо ср@ть, не придется убирать. Конечно, если все в доме снимают одежду и бросают, где стоят, то кто-то должен за ними ходить нянькой. И так же с посудой и пр. и пр. Я подобного рода товарищей в хозяйстве не держу. Мыть полы 4 раза в день – это непозволительная роскошь от безделья. Или хобби, не знаю. 12.04.2010 19:48:02, Nanik
Вы забыли еще одну категорию людей. Которые зубы не чистят, считают это нормальным, но время от времени им приходит мысль: "А не взбаламутить ли мне конфу своими нечищеными зубами?" :))

Кстати, есть теория, что чистить зубы не только полезно, но и вредно. Особенно современными пастами.
12.04.2010 18:04:50, Selisten
Леший
Лично я убежден, что подобным образом себя ведут просто малость инфантильные люди. Вот и все. Причем, что самое забавное, когда, к примеру, подобные женщины, начинают "оценивать" мужчин, то бесхозяйственность мужскую они почему-то засчитывают как недостаток, напрочь забывая про аналогичное право. :) Таким образом получается, что мужчина, отказывающийся выполнять свою социальную функцию, безусловно плох, должен идти лесом и стыдиться своей неполноценности. А вот невыполняющая свою социальную роль женщина - имеет полное право ее не выполнять. :) 12.04.2010 18:11:33, Леший
хухра-мухра
А что понимается под мужской бесхозяйственностью? если он не умеет прокладку в кране поменять, это еще ничего, есть же сантехники. Если не знает, сколько стоит пакет молока - да фиг с ним, лишь бы хоть себе на молочишко зарабатывал. А вот если он не в состоянии за своими вещами проследить, теряет на ходу носки, рубашки, документы и ключи от машины, да еще не в состоянии за собой убраться, оставляет грязные тарелки по всей кв-ре - тогда, действительно, на фиг такой нужен!:) 13.04.2010 10:24:07, хухра-мухра
Ты про какую соц. функцию мужчин сейчас? Зарабатывание денег??
Так я на чужие деньги не претендую, себя деньгами обеспечу, а вот на чужие рты кашеварить не хочу абсолютно.

Так что я то как раз без претензий, до момента предъявления претензий ко мне!))
13.04.2010 09:39:30, Булочка наст.
тут проще, как мне кажется
и совершенно независит от пола, есть люди продуктивные по сути,
и есть созерцатели, время от времени подводящие под свои наблюдения некую научную базу
12.04.2010 18:25:14, проходил

Показано 118 комментариев из 339



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!