Раздел: Любовь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите советом

Уважаемые дамы, очень давно читаю эту конференцию и очень уважаю ваше мнение, поэтому хочу попросить совета по моей ситуации. Два года назад разошлись с мужем по моей инициативе, за 6 лет совместной жизни было всякое, он сильно пил, особенно после рождения сына, и поднимал на меня руку, но я всегда знала, что я его люблю и терпела и верила, что он изменится. Позапрошлой весной мы решили пожить отдельно, то сходились, то расходились.
Потом за мной на работе начал ухаживать мужчина, уже полгода мы живем вместе,дети мои его приняли хорошо, он и правда очень заботливый и внимательный, я очень к нему привязана и ценю все, что он для меня делает, но я никак не могу перестать думать и бывшем муже, все время мысленно веду с ним диалог, оправдываюсь за что-то и забыть его не могу. Возвращаться точно не хочу, понимаю, что ничего не получится, да и слишком много плохого было, чего я не могу простить.
Понимаю, что надо выкинуть его из головы и жить дальше, а не получается. Что мне делать?
07.04.2010 16:55:59,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У Виилмы есть хорошие советы на этот счёт.
Надо именно общаться с тем, говорящим человеком, но гнуть свою линию, т.е. поставить цель в мысленном разговоре и добиться её.
Хотите, чтоб он вас "оставил" в покое ? Тоггда любыми способами добейтесь, чтобы это произошло, просто постройте разговор так, чтобы ему больше ничего не оставалось, накричите, обманите, польстите, попросите его и т.д., он вам ответит своё - а вы ему своё, и доведите дискуссию до нужного ВАМ результата.
09.04.2010 15:24:14, Русская пианистка
У меня тоже все никак не получается. Вот сейчас шла домой и вела с ним мысленный спор.Психологи говорят, чтобы окончательно забыть некогда любимого человека должна пройти половина срока жизни с ним.Вы счастливая вам всего год остался))) , а мне еще 6 лет.Я когда на меня накатывает сразу начинаю себе напоминать из-за чего я с ним разошлась, помогает.Иногда даже думаю как же счастливы те кто замуж не по любви идет, развелся себе потом и никаких эмоций. 08.04.2010 20:56:44, рица
Trilja
Переведите бывшего мужа в приятное воспоминание многолетней давности. Постарайтесь себя убедить, что раньше жил на свете прекрасный человек, которого вы любили, а потом этот человек пропал и в его теле поселился мерзавец, позволяющий себе поднять руку на женщину, алкоголик и тд. Любите того, ушедшего, как любят летний дождь позапрошлого года, как любят далекое весеннее утро, когда мама будила в школу. Но ни в коем случае не любите то чудовище, которое скравается сейчас под личиной вашего бывшего! Найдите свое фото с синяками (или замаскированными синяками) и как только возникнет чувство к бывшему- смотрите на это фото и вспоминайте, как он вам сделал больно и плохо 08.04.2010 12:38:40, Trilja
А кому нужно Ваше непрощение?
Проку от непрощения никакого (во всяком случае, если непрощенный уже пройденный этап), а вред только непрощающему.
И речь не о том, чтобы достигнуть святости. В принципе, ничего плохого, но не всем подходит :)
Просто когда такая сильная эмоциональная привязка, то как из головы выкинуть?
У Вас получается, что Вы не можете простить его плохое поведение, и из-за этого не хотите к нему возвращаться. Вы же прямо буквально это и написали! А так бы вернулись?
Имхо надо просто уже как-то привыкнуть, что он Вам не подходит, и есть новый муж, который гораздо лучше (если это так).
И старую пластинку можно сменить. Уже не надо оправдываться за свое невозвращение, не нужно даже к нему плохо относиться. Потренироваться и получится :)
Тогда само пройдет.

Возвращаться точно не хочу, понимаю, что ничего не получится, да и слишком много плохого было, чего я не могу простить.
07.04.2010 20:27:32, drezh
гештальт-терапевт Вам бы помог.
ловите себя на мысли о нем и сразу же кидайтесь делать вещи, которые делать не любите, например, не любите гладить или разговаривать с дальними родственниками - бегом этим заниматься. Постепенно мысли и "разговоры" с ним начнут ассоциироваться с неприятными делами. И он исчезнет.
И вообще наполняйте свою жизнь чем-то другим, более интересным
07.04.2010 18:05:29, Katerine
Меня бы очень "напрягал" бывший муж, который представляется рядом.
Вы вроде как пишете, что не вернётесь и вам было вместе с ним плохо - ну так напоминайте себе об этом почаще, и ему, воображаемому, тоже напомните :)!
07.04.2010 17:34:18, Русская пианистка
Спасибо всем, девочки. Боялась жесткой критики, но ничего несправедливого, кроме того, что у меня много свободного времени:)) не услышала. Оказывается не у меня одной такие проблемы, и все справились, значит и я смогу. 07.04.2010 17:58:00, yulia-egor
Еще полгода вместе поживете с новым МЧ - и диалоги сгинут. 07.04.2010 17:08:58, Брюзжит Джонс
WildStitch
ничего не делать. Продолжайте болтать с ним в мыслях, спорить и так далее. Со временем само рассосется.

Это совершенно нормально, просто времени мало прошло, а там осталась "открытая рана". Потихоньку заживет.

Вот нынешнему мужчине о ваших страданиях лучше не говорить. Может не понять или чего-то ненужного нафантазировать.
07.04.2010 17:05:21, WildStitch
ландыш
+ 1 07.04.2010 18:03:47, ландыш
natmet
Любят русские женщины алкоголиков)))

У вас слишком много свободного времени, займите себя чем-нибудь)))
07.04.2010 17:02:38, natmet
WildStitch
алкоголизм тут ни при чем. То же самое было бы при любой другой ситуации неразрешившейся полностью. Сама несколько лет после развода продолжала в мыслях спорить с бывшим, так что автора прекрасно понимаю.

Рано или поздно само отвалится.
07.04.2010 17:07:03, WildStitch
Мож при помощи психолога- быстрее? Если есть желание, деньги и хороший психолог. 07.04.2010 17:10:53, Selistem
WildStitch
а если попадется хреновый психолог? ИМХО, таких на порядок больше. 07.04.2010 17:14:21, WildStitch
Я же написал- если хороший. 07.04.2010 17:23:09, Selisten
Oker
А вы никогда мысленно не продолжаете спор, который наяву уже закончился? 07.04.2010 17:12:58, Oker
natmet
а смысл? я излечилась))) 07.04.2010 17:15:58, natmet
Oker
а болезнь ли это? 07.04.2010 17:17:41, Oker
natmet
а зачем время на фигню тратить? 07.04.2010 17:23:47, natmet
Еще скажите драку ... :) 07.04.2010 17:15:24, Selisten
Oker
вопрос снят.
Хотя, вы знаете, некоторые и драку анализируют. После ее окончания.
07.04.2010 17:17:10, Oker
Анализировать и махать кулаками суть разные вещи. 07.04.2010 17:23:55, Selisten
Oker
И?? 07.04.2010 17:25:33, Oker
natmet
+10 07.04.2010 17:24:43, natmet
natmet
алкоголизм это все усугубляет в разы, и если с просто первым мужем поговоришь и престанешь, то после алкоголика остается созависимость замешаная на чувстве вины, и избавиться от этого сложнее. 07.04.2010 17:09:17, natmet
Oker
меня уже начинает потряхивать от слова "созависимость" ))) 07.04.2010 17:10:21, Oker
natmet
и правильно))) не надо тебе ее. 07.04.2010 17:10:51, natmet
Oker
+1 ) 07.04.2010 17:08:19, Oker
Oker
А чем вам мешает этот мысленный диалог? 07.04.2010 17:00:33, Oker
Мешает то, что забыть не могу, и думаю о нем часто, и представляю, что и как бы было если бы он был рядом. Еще и сын на него похож очень сильно, тоже постоянное напоминание. 07.04.2010 17:18:02, yulia-egor
Oker
<и представляю, что и как бы было если бы он был рядом.>
Вот это имхо более тяжелый случай.
Но прогноз все равно благоприятный.
Попробуйте в эти моменты представлять наиболее неприглядные картинки из вашей совместной жизни.
07.04.2010 17:20:09, Oker
Именно этим и пытаюсь себя отвлекать, но к сожалению или к счастью мой мозг так устроен, что помнит в основном хорошее, но я с этим борюсь. Очень хочется верить, что через полгода все пройдет. 07.04.2010 17:32:19, yulia-egor


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!