Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я написала в конференцию "неполная семья

Я написала в конференцию "неполная семья", но там наверно никого нет. Может сдесь со мной кто-нибудь поговорит?
Может у кого-то была похожая ситуация, или просто кто-нибудь захочет порассуждать по этому поводу, буду очень признательна... Ситуация такая:
Ребенку 10 лет, развелась когда ему было 1,5 года. По настоянию второго мужа через 3 года отец ребенка подписал отказ в пользу усыновления моим вторым мужем. Но.... этого не случилось... Ребенку я сменила фамилию на свою и второго мужа, а отчество осталось от первого. Получилась полная ерунда! Сын не помнит первого, считает папой второго. Никогда не скрывали, но и разговора особого не было. Скоро ребенок спросит почему отчество другое (сменить его сейчас без усыновления невозможно). Я в сметении... Стоит ли рассказывать правду? Как лучше это сделать?
08.02.2001 09:12:14,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иришь
Все, что написано про задушевный разговор - правильно, только хотелось бы сделать одно замечание - не забудьте сказать ребенку, что челолвек, с которым он сейчас живет и которого считает папой (несмотря на то, что не родной папа) очень любит его! Ребенку это очень важно знать и слышать. 08.02.2001 16:35:38, Иришь
Siniy
Ну, правду говорить в таких серьезных случаях, думаю, стоит обязательно... А вот как и когда это сделать... Ну, во-первых, пока ребенку это не интересно, то воспринять он такое может легче... это говорит в пользу того, чтобы рассказать об этом заранее, а не тогда, когда спросит... И рассказывая не стоит упирать на то, что отец был плохой или что вообще в этом всем есть что-то плохое... Пусть все звучит нейтрально... 08.02.2001 10:56:33, Siniy
Chudo
нейтрально..... это как?
я понимаю, что сама волнуюсь больше его, поэтому и хочу рассказать пока нет напряжения в этом... но, согласись, это особая тема и обсуждается не каждый день
не подойдешь же к ней ни с того ни с сего "а знаешь, этот папа совсем не папа, а твой папа чужой дядя, которого ты не знаешь"
к сожалению ни у Спока, нигде больше я не нашла такого совета... это так всё тонко... ужасно боюсь ошибку сделать...
и конечно не собираюсь говорить "плохой-хороший"
я бы и раньше рассказала, но все ждала подходящего момента, а сейчас чувствую - уже время поджимает...
08.02.2001 11:34:23, Chudo
Кириллна aka Ирка
Ну вот вечером сели у торшера на диван, укрылись одним пледом, обними его и скажи: "Детка, у меня к тебе разговор. Я хочу рассказать тебе про нашу семью. Ты никогда не задумывался, почему у тебя отчество не по папиному имени? Это была долгая история. Началась она в те годы, когда тебя не было на свете..." Мне кажется, что в качестве семейной - почти легенды - ребёнок воспримет это известие легче. И согласна с Синим, не делайте из этого трагедии - это просто ввод в курс дела и сопутствующих обстоятельств. Если ты не будешь зажата, не будешь показывать, что ты от этого страдаешь, то и ребёнок не будет переживать. Ну вот такая аналогия. Если маленький ребёнок споткнулся и упал, можно в ужасе броситься к нему, обхватить и начать жалеть и утешать - гарантирую, что рыдать он у вас будет до послезавтра! А если улыбнуться и сказать "Опа! Шлёпнулся как забавно!", то малыш улыбнётся и пойдёт дальше. Извини за сумбур, надеюсь, ты поняла, что я имела в виду...
А может быть, папа (который НАСТОЯЩИЙ, а не по крови, который ВОСПИТЫВАЛ и РАСТИЛ сына), ему сам расскажет?
08.02.2001 11:43:00, Кириллна aka Ирка
Леший
Точно-точно! Мой тошка лет с полутора именно так и реагировал. Очень любил бегать. Естественно, падал часто. Если это происходило с бабушкой, та тут же кидалась крошку жалеть и он долго и с удовольствием рыдал. Если происходило со мной, то я реагировала в зависимости от степени ущерба. Как правило, с улыбкой. Так как ребенок реально всегда отделывался разве что царапинами, то он так же долго и с удовольствием хохотал со мной на пару над запавным падением. Если инцидент происходил с женой, то все зависело от ее настроения. Могло быть и так и эдак.

В общем, годам к двум он уже четко понял, что перед реакцией на событие сначала нужно осмотреться и оценить, какую реакцию от взрослых ждать. Было донельзя забавно наблюдать как Тошка шлепнется на полном ходу и замрет в ожидании реакции. Потом, если таковой не последовало, оглянется хитро и если родители ухохатываются, то засмеется звонким серебряным колокольчик, подымется и понесется дальше. Но стот кому-то из приблеженных кинуться к нему с "жалейками"... тут же начинался "концерт по заявкам"...
08.02.2001 15:00:01, Леший
Chudo
с папой - это проблема.... там тяжелый случай... мы итак с ним бесконца ссоримся из-за сына... да и у них отношения не из лучших...
боюсь, как-бы этим рассказом я вообще всё не испортила...
08.02.2001 11:54:49, Chudo
Gospodi! Ya dumayu chto vam nado postaratsa prejde vsego naladit otnocheniya sina i otca. Esli u vas v semye vse horocho to i skazat o ego nastoyachem pape budet proche.
No portit vachim rasskazom poka otnocheniya ne nado. Kto vas toropit?
Esli on sprosit VDRUG?
Nado ochen v magkoy forme emu rasskazat.
No esli on poka ne sprachivaet to i vi ne toropites.
08.02.2001 12:14:28, simonetta
Кириллна aka Ирка
Ты имеешь в виду своего нынешнего мужа??? 08.02.2001 12:04:46, Кириллна aka Ирка
Chudo
да 08.02.2001 12:16:25, Chudo
Кириллна aka Ирка
Тогда сначала (в период затишья ссор) поговори с мужем, выработайте совместное решение - как будет лучше мальчику. Получится?
З.Ы. Муы с бывшим супругом до сих пор скандалим ЧУДОВИЩНО, но вопросов ребёнка это не касается абсолютно...
08.02.2001 12:23:46, Кириллна aka Ирка
Chudo
ситуация такова, что в этом вопросе мне приходится расчитывать только на себя, муж давно взял нейтралитет.... практика показала что на этого человека полагаться можно только теоретически, но это уже другая тема
мне понравился твой совет про разговор вечером, а то я в панике просто не знала куда сунуться, за что уцепиться...
обдумаю всё хорошо...
08.02.2001 12:48:01, Chudo
Кириллна aka Ирка
Удачи! 08.02.2001 13:24:57, Кириллна aka Ирка
Кириллна aka Ирка
Я бы рассказала. Честно говоря, не побывав в такой ситуации, совета давать не рискну, но о том, как именно поговорить с детьми на такие темы, можно почитать у Спока и у Фромма. 08.02.2001 10:49:57, Кириллна aka Ирка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!