Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

меня просто не слышат

Ну вот что делать, у меня,как в анекдоте
-Доктор, меня все игнорируют
-Следующий!
Домочадцы совершенно не слышат моих просьб, запросто забывают, все о чем я прошу, постоянно даже самую малость нужно повторять несколько раз, котролировать, чтоб было сделано, если вне дома звоню по 5 раз. Не напомню, так все и останется.Пыталась поступать с ними также, но не могу я, как-то привыкла обо всех заботиться, что-б всем было удобно, без нервозов. Вот они и привыкли, что я бегу по первому зову, что мне все можно наказать поручить один раз сказав и будет сделано - не волноваться. Я тоже хочу такого к себе отношения, но его почему-то нет.Иногда до слез обидно. Вот вчера опять, мелочь, но в том же духе. Вечером иду спать,а мужа прошу как тоже соберется, захватить наверх пылесос(он тяжелый таскать по леснице неудобно)сказала и неговори, что не слышал меня, "ага"- был ответ Ну и.., утром обнаруживаю, что он так и стоит внизу. И так во всем, попроси, а потом иди и сама делай.:(((
При этом мы все друг друга любим, отношения в семье нормальные без скандалов. Но чувствую что критерии любви ко мне надо срочно пересматривать. Или? Закатить грандиозный скандал? Так я уже не раз им на такое отношение жаловалась, вроде понимают, на день хватает, потом опять. не пойму в чем проблема,это мой диагноз, или домашних?
23.03.2010 10:20:24,

181 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за участие. Поняла, что проблема все же во мне: может многого хочу, может своих просто разбаловала, что они меня за обслугу держат. Попробую если не ситуацию изменить, то свое к ней отношение. 23.03.2010 18:11:34, скроюсь
Лида Удоева
С другой стороны баррикад
Я, например, просто забывчивая. Чтобы не забыть бросить письмо в почтовый ящик, я должна бубнить всю дорогу "незабудьпрописьмо, незабудьпрописьмо" или держать его перед глазами.

Это я к тому, что не обязательно люди вредные или Вас не уважают.
23.03.2010 15:29:00, Лида Удоева
masyanya белая и пушистая
что все сразу забывчивые? там 4 человека! 23.03.2010 15:53:02, masyanya белая и пушистая
Лида Удоева
я подозреваю, дети копируют папу 23.03.2010 15:54:58, Лида Удоева
Да вы задолбали домочадцев своими подвигами. 23.03.2010 14:32:01, NLU
Да какие там подвиги, обыкновенные бытовые дела. Просто потом притензии, у меня "почему не сделали?" у них - "что, не могла напомнить"? 23.03.2010 15:28:46, скроюсь
Пора шкалу ценностей пересмотреть. 23.03.2010 16:45:45, NLU
WildStitch
захватить наверх пылесос = забота о вас? Этот пылесос наверху нужен лично вам? Вы без него наверху жить не можете? Пусть стоит внизу тыщу лет, в конце концов. Вам что, пыль жить мешает? Перешагивайте через нее и живите спокойно. И непонятно, зачем вы по пять раз в день звоните и контролируете. Домашние что-то делают лично для вас? Что такого страшного случится, если вы не позвоните и не проконтролируете? Они что-то не сделают? И? Что случится?

ИМХО, перестаньте контролировать других и отучайтесь делать за ними несделанное. Придите вечером домой, налейте себе вина хорошего и лягте на диван. Все. Точка. Все остальное подождет.

На вопрос чей диагноз, отвечу - ВАШ. И только ваш.
23.03.2010 14:01:14, WildStitch
Если не напоминать, они и о своих делах забудут, а о моих просьбах и подавно. О чем думают не понятно. Сын может в школу без спортивки уйти, потом бежит назад,или неуд получает, но на следующий раз опять может забыть - не учится на своих ошибках.
Попрошу мясо достать разморозить к ужину, если не позвоню, так и останется и придется потом изобретать что-то впопыхах -мои проблемы? А хочется как-то и себе облегчить существование, а то игра в одни ворота получается.А обо мне никто не заботится, только когда болею.
23.03.2010 15:26:27, скроюсь
Dnnn
вот проблемы ) не принес пылесос по дороге - попросите отдельно именно за пылесосом сходить. не разморозили мясо - будут есть кашу - "ну что ж вы, мальчики, забыли, я ж напоминала" ) 25.03.2010 17:25:50, Dnnn
masyanya белая и пушистая
господи вы сами себе устраивате эти проблемы!!! не выложили мясо ? Сварила на ужин манную кашку и все! теперь это их проблемы - есть или не есть , а вы свой "ДОЛГ" выполнили - ужин приготовили. неужели это не понятно и так трудно??? 23.03.2010 15:51:08, masyanya белая и пушистая
Мясо можно выложить утром или с вечера, или разморозить в микроволновке..Проблема на пустом месте. 23.03.2010 16:02:32, murka i knopka
Решение самой проблемы, чтобы никого не просить, найти, конечно можно всегда.
Мне было-бы душевно приятнее знать, что на мои призывы о помощи откликнутся, и не надо будет умолять о ней или просто все и всегда безропотно делать самой.
23.03.2010 18:09:02, скроюсь
masyanya белая и пушистая
ну и я то же! мы уже два решения нашли, думаю есть и другие 23.03.2010 17:21:52, masyanya белая и пушистая
masyanya белая и пушистая
это ты можешь перешагнуть пыль и вечером просто лечь на диван с бокалом вина . Я могу . а куча людей не может! Они почему-то всем должны и всем обязаны... Эта жертвенность у них глубоко в мозгу и избавляться от нее они не хотят! она им очень нравиться! они ее кропотливо взращивают и наслаждаются ей. 23.03.2010 14:16:45, masyanya белая и пушистая
Это необязательно "кому-то должны" - некоторые люди (как я, например), не любят, когда неубрано. То есть если у меня сил совсем нет, я перешагну через бардак и лягу на диван, но чаще я сначала уберу, а потом буду наслаждаться бокалом вина в чистоте. Но при этом я понимаю, что это лично мои заскоки, так что претензии к домашним не предъявляю. (Правда, слава богу, и муж, и сын тоже любят порядок, так что особый бардак не разводят, и в выходные мне все дружно убираемся.) 23.03.2010 14:22:24, Petra
+1 Кто-то пыль смахнет, а кто-то слезу). Кому что больше нравится. 23.03.2010 14:55:19, в розовых очках
ландыш
да купить еще один пылесос, да поставить на втором этаже )) я считаю, любители чистоты так должны поступить! )) 23.03.2010 14:21:21, ландыш
да дело-то не в вещах, сколько их и где они, скорее всего именно в том кому нужны.Вопрос в отношении к просьбам. Почему одни стараются выполнять, а другие нет, считают возможным проигнорировать или забыть? 23.03.2010 15:20:52, скроюсь
Liusia (просто Люся)
а вам об этом уже писали. Если за невыполнением просьбы не следует санкция (обидка, злобный вопель, скалка - не суть) и наоборот, если за выполнение не получаешь значимое поощрение, к необязательности выполнения очень легко привыкаешь, в т.ч. утверждаешься в мысли, что просящему это тоже совершенно не важно. Вас обидками вон как выдрессировали. 23.03.2010 15:25:15, Liusia (просто Люся)
+1 :-) 23.03.2010 14:55:03, Ёжик в тумане
masyanya белая и пушистая
тогда она не сможет всем показывать свою жертвенность . Почитайте ее ответы, ей не нужны такие решения..... 23.03.2010 14:37:38, masyanya белая и пушистая
ландыш
да я уж почитала... 23.03.2010 14:43:14, ландыш
Кто же вас услышит, если вы скрываетесь? 23.03.2010 12:48:09, NLU
Вы специально создаете мужу условия, чтобы он забыл? Нельзя было сказать, чтобы он поднял пылесос сейчас немедленно, а не потом? Зато плюсик - "они опять про меня забыли"... 23.03.2010 11:32:49, murka i knopka
немедленно мне и пылесос не нужен был,и муж был занят. Как раз было-бы удобно как сделает дело, пойдет спать захватит пылесос попути. Но увы, пытаюсь облегчить жизнь ему - не ценят, усложняю себе 23.03.2010 11:44:31, скроюсь
Вот видите, зря вы за мужа планируете, как ему было бы удобно. Может, ему как раз так неудобно, потому что помнить надо. А если сразу - то сделал и забыл :) Вообще думайте о своем удобстве, учитесь быть эгоисткой :) 23.03.2010 11:47:41, murka i knopka
Точно, не помешает:) 23.03.2010 11:52:22, Брюзжит Джонс
Клава
ИМХО, Вас не будут "слышать" до тех пор, пока Ващи просьбы не станут...как бы сказать... обязательными к исполнению. Не занес муж пылесос наверх - пусть стоит, пока он не вернется с работы, а на верхнем этаже по-прежнему лежит пыль. Не принесла дочь что-то - значит, не будет сделано то, для чего это "что-то" было нужно :) Они просто ответственности не чувствуют - ну, не сделали они чего-то, но это ж нестрашно, Вы ж сами все сделаете, верно? На них это никак не отразится - и пропылесошено все будет, и нужная вещь вдруг как бы сама собой окажется внизу...

Попробуйте не делать за них то, что просите - пусть почувствуют, что от них тоже что-то зависит :)
23.03.2010 11:04:23, Клава
Да вроде это мелочь, я конечно и сама могу все принести, глупо кого-то дожидаться полдня. но тенденция мне не нравится. 23.03.2010 11:46:25, скроюсь
Клава
Тогда уж определитесь, что для Вас важнее: "поломать" нехорошую тенденцию или поступать "по-умному" :) И исходя из этого уже и действуйте...
Удачи!
23.03.2010 11:52:13, Клава
Oker
Ну, в случае с утюгом как автор должен был поступить? 23.03.2010 11:53:07, Oker
Клава
Еле нашла про утюг-то :-)
Я б не гладила. Кучу белья и разложенную доску поставила бы где-нить на виду: или в итоге дочь наткнется на нее и сама про утюг вспомнит, или вся семья (и она в том числе) будет жить с неглаженным бельем, или она сама себе все погладит...
Но у меня, похоже, нервная система покрепче, чем у автора :)))
23.03.2010 12:04:22, Клава
Oker
и чем у меня)))
Если я решила гладить, то меня ничего не остановит))) Вплоть до поездки за новым утюгом)))
23.03.2010 12:08:20, Oker
Вечная Весна
держать все причиндалы в одном месте и не раскидывать их по всему дому, а потом заставлять домашних их носить. 23.03.2010 11:57:20, Вечная Весна
Oker
Не) ситуация уже имела место быть)
Но можем заменить утюг на перчатки, забытые наверху))) Мама в сапогах, просит дочь принести ей их сверху(почему наверху? она их там чистила))) Неважно, на самом деле) Мы все время от времекни просим о чем-то домочадцев) Так вот, дочь пошла за перчатками и пропала.
Действия матери?
23.03.2010 12:01:35, Oker
ЕК настоящая
<Мы все время от времекни просим о чем-то домочадцев>

Задумалась...
Мой муж только в последнее время стал иногда о чем-то просить. И то - в основном, детей.
Первые пару лет не просил вообще - все делал сам.
23.03.2010 18:18:25, ЕК настоящая
Вечная Весна
взять перчатки самой. 23.03.2010 12:02:42, Вечная Весна
Oker
А как же быть с последовательностью)­))?
"Если вы о чем-то попросили, а вашу просьбу не выполнили, НЕ ДЕЛАЙТЕ этого сами" ;)))?
23.03.2010 12:07:16, Oker
Вечная Весна
назло мужу сяду в лужу?))
Если важно для всех, можно забить, а если нужно тебе самой, то глупо будет.
23.03.2010 12:09:47, Вечная Весна
Обычно у меня все в одном месте, это дочь утащила накануне утюг, какую-то наклейку лепила на футболку, и не вернула. 23.03.2010 12:00:35, скроюсь
Вечная Весна
ну и вы у неё утащите что-нибудь)) 23.03.2010 12:01:36, Вечная Весна
Oker
А если мне самой некомфортно, когда что-то не сделано? 23.03.2010 11:09:49, Oker
Клава
Тогда делайте, конечно, это ж ВАШ дискомфорт, ВАМ его и устранять. Трудно требовать от ДРУГИХ создания комфорта для СЕБЯ, это исключительно собственная проблема каждогог отдельно взятого индивидуума :)

Только в этом случае не совсем понятно - если Вы просите их делать то, что нужно только ВАМ, тогда действительно проще делать самой. А если Ваши просьбы важны в конечном итоге для ВСЕХ - тогда, ИМХО, ВСЕ и должны ощущать последствия "несделанности", вот как-то так...В этом случае нужно как-то себя, знаете ли, заставлять, по-другому-то все равно не получается :)
23.03.2010 11:46:43, Клава
Вот,конструктивная мысль,спасибо:). наверное я действительно не могу разграничить свой комфорт и общий, всегда казалось, что это как-то взаимосвязано изначально. Буду пробовать распределять кому это надо больше, мне или всем. 23.03.2010 12:06:37, скроюсь
Oker
Стоп-стоп-стоп. Причем тут создание комфорта для меня??? Если мне не нравится, что чашки стоят в комнате, я их соберу и унесу на кухню, не дожидаясь, пока вернуться домочадцы и сделают это. Это я сделаю для себя.
ПРи этом я буду требовать, чтоб дети сами за собой убирали. И , если я зайду в комнату, где они смотрят тв, и там фантики-стаканы-крошки, и попрошу, чтоб они убрали.
И они уберут) Где тут противоречие)))?
23.03.2010 11:52:14, Oker
Клава
:)Честно говоря, я все это писала автору исходника, так что прощенья просим, ошибочка вышла. Не увидела сослепу, с кем говорю.
У Вас вообще все по-другому, Вас-то вполне "слышат", по-моему...
23.03.2010 11:57:18, Клава
Oker
я написала к тому, что метод "не сделал тот, кого об этом просили, оставь и не делай за него" не всегда применим. Но, несомненно, должны быть другие)) Вот их-то и интересно было услышать) Собственно, к этому и была моя ремарка) 23.03.2010 12:03:19, Oker
Клава
Не всегда, это верно. Но ведь и просьбы бывают разные, правда? Вот за перчатками, если б мне их не принесли, я сходила бы сама и без возражений - потому что это нужно только МНЕ, а пылесос нести бы наверх не стала, потому что не сидеть в пыли важно для ВСЕХ, соответсвенно, ВСЕМ и следует об этом позаботиться. Вот так как-то :)
Ну, а чтоб окружающие ВСЕГДА бросались ВСЕ просьбы и распоряжения выполнять "по первому требованию" - это, ИМХО, просто утопия :)))
23.03.2010 12:12:12, Клава
masyanya белая и пушистая
тоесть вы хотите , что бы домашние поднапряглись и изменились , но сами при этом совершенно не хотите напрягаться , что бы подтолкнуть их к этим переменам ? нормально.... 23.03.2010 11:19:49, masyanya белая и пушистая
Oker
Ну, лично я не хочу жертвовать своим душевным равновесием)
Поэтому, если я дома одна, то убираю все и за всеми. Оставить, скажем, огрызок на письменном столе ребенка мне неприятно.
А ПРОСЬБЫ сделать что-то разве не дорлжны подталкивать)?
При этом у нас, например, конкретные просьбы обычно выполняются, а вот руководящие указания - нет)
То есть, скажи я - пропылесосьте квартиру и вытрите пыль, они сделают, если же я говорю, мол, вы должны пылесосить хотя бы через день, это сотрясение воздуха без последствий)
23.03.2010 11:31:57, Oker
Вечная Весна
тогда делай и не трынди)
я-то ленивая, мне проще повысить голос и таки добиться своего. А поскольку я тихая и неприметная, это действует ого-го как.
23.03.2010 11:17:44, Вечная Весна
Oker
Так я обычно так и делаю))) Но это в случае, если виновников беспорядков дома нет) 23.03.2010 11:33:20, Oker
masyanya белая и пушистая
а я не ору . я просто начинаю зеркалить - очень действенно 23.03.2010 11:22:11, masyanya белая и пушистая
Если я начну зеркалить, они обижаются, да и не хватает у меня терпения. Вообще уже рефлекс как можно скорее все "задания"выполнить, подорваться, как только зовут. 23.03.2010 11:42:36, скроюсь
masyanya белая и пушистая
они обижаются , потому-что знают , что этим можно вами манипулировать и заставить сделать так , как им удобно ..... 23.03.2010 11:48:16, masyanya белая и пушистая
Тут была хорошая фраза "иногда легче сделать самой чем быть последовательной" - так вот не хотите все делать сама, придется быть последовательной 23.03.2010 11:45:52, ЁЁЁЁЁ
Вечная Весна
у вас рефлекс, а почему они должны? У них видимо нет такого рефлекса. Плюс они знают к вам подход - включить обидки и вы всё сделаете 23.03.2010 11:45:11, Вечная Весна
Oker
не для моих нервов) 23.03.2010 11:32:13, Oker
masyanya белая и пушистая
ну исходя из топика автора , она и так треплет себе нервы . Так почему не потрепать их с пользой для себя ? 23.03.2010 11:38:00, masyanya белая и пушистая
Oker
Мне кажется, она их не треплет. Это их образ жизни, с которым она смирилась и который обычно ее устраивает, но иногда посещают мысли из серии "ну, почему так")
Если б ей было б реально некомфортно, выход бы нашелся :) давно)
23.03.2010 11:43:23, Oker
Вечная Весна
пишу ж - ленивая)
а крикнуть раз в месяц мне не трудно
23.03.2010 11:24:27, Вечная Весна
masyanya белая и пушистая
получается я еще ленивее - мне даже кричать лень :) а зеркалить в таких случаях= ничего не слышать и ничего не делать :) 23.03.2010 11:29:19, masyanya белая и пушистая
Вечная Весна
вообще да, согласна) 23.03.2010 11:31:16, Вечная Весна
может быть заставить записывать? 23.03.2010 10:55:29, ЁЁЁЁЁ
Oker
потеряют листочек... 23.03.2010 11:10:07, Oker
совсем плохие :))) домашние у нас

стихи заставлю учить!!!! память тренировать будем:)
23.03.2010 11:18:22, ЁЁЁЁЁ
Oker
это я как пример) Мои вряд ли потеряют) Вот я - легко))) 23.03.2010 11:33:57, Oker
Рината
выход простой:перестать жалеть окружающих и создавать для них оптимально-рациональные условия выполнения Ваших заданий.Например,"Принеси мне пылесос СЕЙЧАС, а не когда
пойдешь наверх спать".
23.03.2010 10:53:50, Рината
Liusia (просто Люся)
Если дается какое-то поручение, его исполнение должно быть проконтролировано. Если вы в ответ на невыполнение идете и делаете сами, вы и получаете то что получаете. Если вы поручаете кому-то что-то, то либо добиваетесь выполнения, либо это дело остается несделанным. А вот за увезенные ключи я бы мужу профилактических люлей навешала, да погромче, чтоб впечатлился. Скандалы в гомеопатических дозах весьма показаны таким вот забывчивым мужьям. А пылесос нехай стоит, где стоит, можно даже его так поставить, чтоб муж пару раз об него споткнулся. 23.03.2010 10:52:46, Liusia (просто Люся)
Не повторяйте просьбы, проверяйте результат :) И при отсутствии последнего или придавайте ускорение тому, кто должен был сделать сам, или беритесь Вы - но в ущерб чему-то важному для домочадцев. У нас с детьми проходит такое - не убрали игрушки, я, конечно, могу сама. Но почитать им не успею. Постепенно усваивают причинно-следственные связи :)
23.03.2010 10:49:42, УникаЛьнаЯ с работы
ЕК настоящая
Хотите чтобы с Вами считались - начните говорить на их языке. Адекватно.
Или добиваетесь выполнения или поступаете симметрично: не делаете того, о чем просят Вас.

Я бы поняла, если б не слышал Вас кто-то один (ребенок или муж), но когда "все" (сколько у Вас "домашних"?), то это уже не спишешь на индивидуальную особенность "неслышащего", это уже показатель отношения к Вам и Вашим словам.
Может, у Вас слишком много слов? И все трудно упомнить? И "строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения" (ну то есть невыполнение просьбы не влечет за собой никаких последствий)?
23.03.2010 10:41:40, ЕК настоящая
Oker
тоже хочу поучаствовать) И меня периодически не слышат(
"Почему не сделала?" - "Забыла"
23.03.2010 11:09:10, Oker
ЕК настоящая
Дети - это несколько другое.
Не забывать важное - их можно научить, если они правда забывают.:)
23.03.2010 16:42:36, ЕК настоящая
Слов немного, просто какие-то поручения, вполне на мой взгляд обыденные и несложные, почти все можно делать походя.
А какое наказание можно придумать за мелочь,вот мужу за пылесос? игра в "ты мне я тебе"? Вот дочь пошлю наверх, что-то принести, она уходит и пропадает, отвлеклась, забыла...
Я просто иду и опять все делаю сама - сделано то быть должно.
23.03.2010 10:47:19, скроюсь
А если дочери второй раз напомнить, тоже не делает? 23.03.2010 11:05:58, ИнтереSная
masyanya белая и пушистая
а не будет сделано - мир рухнет? 23.03.2010 10:58:38, masyanya белая и пушистая
ЕК настоящая
Сколько лет дочери? Вас трое в семье?

Думаю, с мужем разговор все-таки должен быть партнерским, а не "как ты мне, так и я тебе". Пылесос - мог элементарно забыть. Ну и пусть стоит до завтра, зачем он ночью наверху?

Кто определяет что "должно быть сделано, а что - нет"? Примеры можете привести того, что Вы просите, оно не выполняется, но ДОЛЖНО быть сделано?
23.03.2010 10:53:51, ЕК настоящая
у нас трое детей. Дочери 15 лет.
Пример: я собираюсь гладить, все разложила, оказывается утюг наверху, прошу принести, стою жду, она пропала, кричу снизу,у нее музыка орет, топаю наверх сама, выговариваю ей,она "ой, мне позвонили, я забыла и т.п . беру утюг, ну раз уж сама поднялась.
Идет в школу прошу попути закинуть письмо в поч.ящик. Забудет в 90%, станет таскать в сумке день-два если не проконтролирую. и таких вариантов куча.
23.03.2010 11:35:53, скроюсь
ЕК настоящая
Это проблемы дисциплины и отношения к Вам.
Она "забыла" - потому что ей пофигу и совершенно неважны те дела, которыми Вы занимаетесь.
Если бы она видела связь между Вашими делами (поручениями) и выгодой для нее лично (последствиями), отношение бы изменилось.
23.03.2010 16:57:08, ЕК настоящая
Фяка-Пфяка
Вероятно, я бы смахнула музыку\телефон об пол и очень тихо сказала: "я жду утюг, ты не забыла? 23.03.2010 13:37:28, Фяка-Пфяка
masyanya белая и пушистая
я бы не стала гладить вещи дочери - забыла , отвлеклась на другие вещи , не успела .
Зачем , зная забывчивость дочери , поручать ей отправку письма ? вы сами не будете выходить из дома пару-тройку дней?
23.03.2010 11:54:23, masyanya белая и пушистая
Oker
15-летней)? Она сама запросто погладит их при необходимости))) А что-то запросто наденет неглаженным) 23.03.2010 11:56:07, Oker
masyanya белая и пушистая
ну и флаг ей в руки! мне же легче :) 23.03.2010 11:58:15, masyanya белая и пушистая
Oker
ну, смысл в том, что она б не прочувствовала) 23.03.2010 12:04:04, Oker
masyanya белая и пушистая
в этом примере нет . но будет масса других ситуаций , когда она поймет. Да и в этом случае , думаете ей не покажется транным , что только ее вещи мама не погладит? заметит 100%! 23.03.2010 12:07:31, masyanya белая и пушистая
+100. У меня 9летка сама для себя уже гладила. 23.03.2010 11:57:14, Брюзжит Джонс
Oker
вот когда я собралась что-то делать, я обычно сама фронт работ подготавливаю)
И мне кажется это разумным) Поскольку ждать и догонять - хуже нет)))
23.03.2010 11:48:28, Oker
+10 23.03.2010 11:50:36, Брюзжит Джонс
Вечная Весна
вы же сами неорганизованы.
Меня например такие просьбы напрягают. Не люблю себя чувствовать девочкой на побегушках. Темперамент не тот.
23.03.2010 11:43:58, Вечная Весна
Что-то у вас все не на местах - гладите внизу, а утюг почему-то оказался наверху. Был бы внизу, не пришлось бы кричать и ходить. 23.03.2010 11:37:41, Брюзжит Джонс
Вечная Весна
почему должно и кем должно? 23.03.2010 10:48:26, Вечная Весна
По-моему, вы слишком всех опекаете, стремитесь контролировать все происходящее в семье, поэтому домашние либо ставят от вас психологическую стенку (чтоб отгородиться от давления), либо расслабились, ибо от них ничего не зависит. Вот вы и везете все на себе вплоть до пылесоса на второй этаж. Снимайте тревожность, мир не перевернется, если вы слегка расслабитесь. 23.03.2010 10:39:08, Брюзжит Джонс
не знаю, вроде на гиперопеку не похоже, у всех есть свободное время,собственные решения, но есть конечно и обязанности по дому -вот здесь хуже, напоминаю. 23.03.2010 10:49:52, скроюсь
Очевидно, с обязанностями вы всех уже "достали", извините, потому что если двадцать раз в течении часа напоминать вынести мусор, то у того, кому напоминают, появляется ощущение выноса мозга. А уж вынести мусор точно не хочется. 23.03.2010 10:55:37, Брюзжит Джонс
А им никогда ничего не хочется сделать полезного, все только через "надо" разве кто-то будет добровольно напрягаться, если есть вариант отъехать, свалить на другого. Вот если другой начнет сопротивляться, значит проявит настойчивость и потреплет нервы, тогда понятно придется делать. Вот я вечно в роли этого "другого" 23.03.2010 12:11:03, скроюсь
Так не треплите им нервы! Помолчите немножко:) Ну захламится немного вокруг, поспотыкаются они некоторое время, ну и что? Кто-нибудь еще возьмет на себя ваши обязанности "другого". 23.03.2010 12:13:16, Брюзжит Джонс
Oker
А надо ждать, пока ему ЗАХОЧЕТСЯ вынести мусор))? 23.03.2010 11:17:53, Oker
Я б с этого начала:), сначала захочется, а потом, глядишь, и в обязанность перейдет ненавязчиво так. 23.03.2010 11:19:32, Брюзжит Джонс
Oker
Так в примере, приведенном вами ниже, мужу вовсе не захотелось идти в магазин... 23.03.2010 11:35:53, Oker
Он был вынужден, но я его не заставляла:) 23.03.2010 11:38:19, Брюзжит Джонс
Oker
Однако между желанием и вынужденным действием - пропасть)
При этом вы считаете, что окружающие должны именно захотеть)
имхо это утопия. Скорее, они должны понять, что им от этого действия не отвертеться, а раньше сядешь-раньше выйдешь ;)
23.03.2010 11:40:55, Oker
Может, и утопия, но результат-то налицо - муж инспектирует содержимое холодильника и приносит продукты. Я же ни минуты специально не капала ему на психику, чтобы он это делал сам. 23.03.2010 11:47:29, Брюзжит Джонс
Oker
Результат принуждения - да) Но вовсе не формирования у него желания сделать что-то необходимое вам) 23.03.2010 11:54:31, Oker
Вечная Весна
налицо нарушение прав человека!)) 23.03.2010 11:58:30, Вечная Весна
Oker
да, блин, суть в том, что заставить я и сама могу))) А вот Брюзжит Джонс говорит, что можно желание сформировать) Хочу ноу-хау выведать)))
Чтоб мои дети ХОТЕЛИ выносить мусор, пылесосить, наводить порядок...
23.03.2010 12:05:48, Oker
Вот с дитем пока сложнее:), гладить она сама захотела, а порядок в комнате - это нет. Решила пока не капать ей на мозги сверх меры, авось, когда мальчиками заинтересуется, порядок будет наводить. 23.03.2010 12:11:06, Брюзжит Джонс, кряхтит, как муж:)
Oker
Мои не начали((( Их не напрягает, когда в их свинарник гости приходят((( Меня напрягает( 23.03.2010 12:12:40, Oker
Вечная Весна
замуж выйдут, захотят) 23.03.2010 12:10:33, Вечная Весна
а что там замужем происходит с человеком? 23.03.2010 12:56:34, ЁЁЁЁЁ
Я тоже так думаю:). Со мной так и было. 23.03.2010 12:14:01, Брюзжит Джонс
И ваааще махровый феминизЬм:)))) 23.03.2010 11:59:51, Брюзжит Джонс
аааа
ну тогда и я бы подождала пока мне захочется приготовить еду, убраться, сходить в магазин или что там еще :)))
23.03.2010 11:22:05, ЁЁЁЁЁ
Я так мужа приучила на рынок ходить и пылесосить:) 23.03.2010 11:23:59, Брюзжит Джонс
как? есть не давали пока не захотел пылесосить? 23.03.2010 11:25:42, ЁЁЁЁЁ
:)Вечер, в холодильнике нет молока. Я: Ой, я забыла купить! У меня котлеты горят, не могу отойти в магазин! Муж: кряхтит раздраженно и идет в прихожую натягивать куртку. Если б не пошел, то утром пил бы кофе БЕЗ молока, а он так не может. 23.03.2010 11:29:22, Брюзжит Джонс
Oker
Он мог пить кофе НЕ ДОМА ;) 23.03.2010 11:41:15, Oker
Его проблемы:) Но он прижимист и тратиться на чашку кофе вне дома не будет. 23.03.2010 11:45:59, Брюзжит Джонс
Oker
ужОс))) 23.03.2010 11:54:56, Oker
а он понял, что это ему за то, что он вовремя не пропылесосил? 23.03.2010 11:31:43, ЁЁЁЁЁ
С пылесосом была другая история:) 23.03.2010 11:32:14, Брюзжит Джонс
а что делать-то?
пусть стоит воняет? или на третью просьбу высыпать мусор на голову?
23.03.2010 11:00:18, ЁЁЁЁЁ
masyanya белая и пушистая
а пусть повоняет . Я бы вообще ушла куда-нить из дома , что бы не нюхать ... :) 23.03.2010 11:11:47, masyanya белая и пушистая
Я иногда беру выносить сама, а на мужнино "я бы вынес потом" говорю "поздно! Я уже несу. Теперь за тобой помывка ванны" и так по нарастающей :))) 23.03.2010 11:09:35, УникаЛьнаЯ с работы
Вечная Весна
фу, это не интеллигентно!
Я начинаю стенать, что не могу же я запихивать мусор в ведро ногами. В общем, сынок с этим соглашается и идёт выносить.
23.03.2010 11:06:43, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
я просто завязываю в мешочек и ставлю под дверью так, чтоб при выходе он мешался. Рано или поздно обязательно кто-нибудь вынесет 23.03.2010 11:01:52, Liusia (просто Люся)
а еще хорошо этому кому-нибудь перед выходом сказать : "Захвати мусор" :) Правда, у меня золовка и от этого периодически отмазывается, говорит: "Я вечером мусор не выкидываю". А то, что она и утром не выкидывает, ее не колебет... 23.03.2010 11:23:29, murka i knopka
а если не сказать, все перешагнут? 23.03.2010 11:26:25, ЁЁЁЁЁ
Золовка точно перешагнет, муж через раз. Свекровь выкинет,ей не надо напоминать :) 23.03.2010 11:36:06, murka i knopka
Liusia (просто Люся)
А вам нужно, чтобы мусор был выброшен, или чтобы это сделала именно золовка? 23.03.2010 11:40:57, Liusia (просто Люся)
На самом деле важнее, чтобы был выброшен, потому что см. ниже (памперс и перед соседями за помойку неудобно). Но бесит, когда так откровенно перешагнула и дальше пошла :( 23.03.2010 11:45:50, murka i knopka
Liusia (просто Люся)
Золовку вам воспитывать не резон, правда же? Ну и пусть делает что хочет. Имеет право, кстати. 23.03.2010 11:47:46, Liusia (просто Люся)
Выброшен первым выходящим и это нормально, не?
с какой стати кто-то его смеет перешагивать?
23.03.2010 11:43:23, ЁЁЁЁЁ
Liusia (просто Люся)
ну я сама частенько перешагиваю, иногда руки заняты, иногда спешу очень, иногда просто забываю. Ну и что? Когда вынесут, тогда и вынесут. Стоит себе из-за этого нервы чтоль трепать? 23.03.2010 11:45:46, Liusia (просто Люся)
вот за перешагивание точно бить надо :)))
какого черта золовка так делает? она считает, что выносить мусор Ваша священная обязанность?
23.03.2010 11:37:45, ЁЁЁЁЁ
У нас с перешагиваниями все совсем плохо, если на полу валяется вещь никто кроме меня не подберет, тем более отнесет на место, просто перешагнут, отодвинут. 23.03.2010 12:19:09, скроюсь
Oker
О, вот у нас один в один. Или если я не рявкну) 23.03.2010 12:23:48, Oker
Гы :) Это ж не мой ребенок,а свекровин,я ее воспитывать не могу,к сожалению :) А свекровь воспитала по принципу "девочка ничего не должна дома делать, выйдет замуж - успеет наработаться". Поэтому девочка (22 года) не делает ничего,только ест и мусорит... 23.03.2010 11:42:49, murka i knopka
а свекровь с вами живет?

пущай провожает свою ромашку до двери и сама за нее мусор выносит, или что? Вы типа уже вышли замуж - вот и впахивайте?
23.03.2010 11:48:23, ЁЁЁЁЁ
Oker
)))))))))))))) 23.03.2010 12:21:05, Oker
Мы со свекровью :) "Ромашка" порадовала, спасибо :))
Свекровь жалко, она периодически психует из-за бардака,поэтому стараюсь к ее приходу хотя бы убраться, посуду помыть :)
23.03.2010 11:53:50, murka i knopka
а бардачит ее дочь?
ее дочь набрила волос, потом свекровь еще и психует по этому поводу?
23.03.2010 11:56:51, ЁЁЁЁЁ
Где-то дочь,где-то мы :) Но мы за собой убираем :) Например,я посуду мою,когда целая раковина накопится. А свекровь любит,чтобы раковина пустая была.Если приходит с работы,а в раковине две тарелки,то сразу не раздеваясь,не поужинав, начинает эту посуду мыть. Поэтому теперь к ее приходу раковина пустая, чтобы не напрягать :) 23.03.2010 12:14:32, murka i knopka
Вечная Весна
правильная девочка))
я была практически такая же, только я сама себя так воспитала, мама как раз пыталась наоборот.
23.03.2010 11:46:57, Вечная Весна
Чето я не верю, что у вас под кроватью можно было найти гору грязной посуды, пакеты из-под молока и сока, и кушу шелухи от семечек :) 23.03.2010 11:55:03, murka i knopka
Вечная Весна
это да, чего не было, того не было...(
получается, не совсем правильная?
23.03.2010 12:00:35, Вечная Весна
Совсем не правильная :)) 23.03.2010 12:10:02, murka i knopka
Вечная Весна
ой)) 23.03.2010 12:11:37, Вечная Весна
не-а
неправильная
я всегда знала, что и выйдя замуж ненаработаюсь.
с чегой-то? что за наказание такое ЗАМУЖ?
23.03.2010 11:52:15, ЁЁЁЁЁ
Вечная Весна
я про жизнь после взамужа не писала))
с чего вы решили, что она наказание?)
23.03.2010 11:56:08, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
ну и пусть у свекрови за нее голова болит. Вам-то не все равно? 23.03.2010 11:43:33, Liusia (просто Люся)
Как мне может быть все равно, если я за ней, например, посуду мою? Я, конечно, тот еще пофигист, этим и спасаюсь.:) Но, например, набритые волосы на полу в ванной убирать не буду! Так и лежат с воскресенья, бррр :((( 23.03.2010 11:50:42, murka i knopka
Liusia (просто Люся)
Ну тут уж ничего не поделаешь - издержки коммунального быта. Не вам воспитывать золовку, нет у вас такого права. Если хозяин дома (а это видимо ее мама?) ей это позволяет, то она вполне вправе так себя вести. 23.03.2010 11:52:39, Liusia (просто Люся)
Так я и не воспитываю. Иногда пытаюсь что-то донести через мужа, она его слушает. 23.03.2010 11:56:50, murka i knopka
Вечная Весна
у вас вообще всё сложно. И терпение нужно всем, да. 23.03.2010 12:06:30, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
Мне лень утруждать себя лишними словами, если честно. Если мешочек стоит на проходе, рано или поздно без всяких слов найдется желающий его выкинуть. А мне не к спеху. Я слова для более важных случаев использую, чтоб не нивелировать силу воздействия, так сказать. 23.03.2010 11:25:34, Liusia (просто Люся)
:))У нас иногда могут этот мешочек задвинуть куда-нибудь, чтобы глаза не мозолил. 23.03.2010 11:28:45, murka i knopka
Liusia (просто Люся)
и у нас могут, но мне ж не сложно на прежнее место вернуть))) Он тем временем в размерах подрастает и задвигать становится сложнее и сложнее 23.03.2010 11:31:32, Liusia (просто Люся)
Какой у вас интересный мешочек! У нас только количество мешочков увеличивается :)
Еще один нюанс - мне соседей жалко,потому что если в мешочке накаканый памперс, то его лучше выкинуть как можно быстрее :(
23.03.2010 11:37:41, murka i knopka
Liusia (просто Люся)
У меня много мешочков разных размеров, когда в дополнение к первому мешочку появляется еще несколько, они складываются в один большой мешочек и так далее. Очень удобно. А хорошо упакованный в пару мешочков накаканный памперс окружающую среду не отравляет, это я опытным путем уже проверила. 23.03.2010 11:40:28, Liusia (просто Люся)
О, респект вам! Только так и надо! 23.03.2010 11:26:23, Брюзжит Джонс
Oker
и я точно также))) 23.03.2010 11:16:59, Oker
кстати да, мы тоже так делаем с мусором,
пылесос можно было поставить у лесницы, чтобы мешал пройти наверх.

Почему если кто-то что-то не сделал по пути домой, Вы подхватываетесь и бежите это делать сами? Пришли домой с несделанным - вперед делать. Нет?
23.03.2010 11:06:02, ЁЁЁЁЁ
Вечная Весна
вот-вот. 23.03.2010 11:08:21, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
Да! 23.03.2010 11:06:55, Liusia (просто Люся)
Пусть завоняет:) Тогда на возмущение домашних "Что за запах?!" можно флегматично так заявить, что, мол, я ж просила вынести. И продолжать полировать ногти:) 23.03.2010 11:01:52, Брюзжит Джонс
ЕК настоящая
<я ж просила вынести>

Разве это не ужасно?
"Я ж говорила... а я ведь тебя предупреждала!"
Мне кажется, что мало вещей в семье, сопоставимых по противности. :)))
23.03.2010 11:05:23, ЕК настоящая
А как достучаться, высказать огорчение, обиду, раздражение? Я тоже говорю " я-ж просила" 23.03.2010 11:40:00, скроюсь
ЯжпросилаЯжпросилаЯжпросила - получается заедающая пластинка. А нужно ли огорчаться вообще? 23.03.2010 11:50:16, Брюзжит Джонс
Может и ненужно, но как-то само получается, жалко себя что-ли становится.Почему я для них стараюсь, а они для меня нет? 23.03.2010 12:16:24, скроюсь
Они тоже стараются, поверьте, иначе на каждое ваше "вынеси-принеси-опусти в ящик-убери" они выдавали бы такой скандал. А они терпят. Как мне кажется. 23.03.2010 12:21:37, Брюзжит Джонс
у нас в семье я самая нюхастая, мне завоняет первой и пока они услышат запах, я уже зодохнусь полируя ногти 23.03.2010 11:03:34, ЁЁЁЁЁ
Я думаю, здесь ничего личного в отношении Вас. Просто у всех людей разная мера обязательности. Я тоже всегда выполняю просьбы, не забываю позвонить, если обещала и т.д. и вижу, что таких как я меньшинство. Примите это как факт, не относите на свой счет. Наоборот, думайте о том, что Вы вызываете у людей чувство надежности, на Вас можно положиться, а вот на них нет. И продолжайте повторять все по несколько раз, чтоб дела делались,а конфликты не возникали. 23.03.2010 10:33:08, Эжени
Я уже шутить пыталась, что просто в попугая скоро превращусь. Но каждый день такое - это напрягает, необращать внимания как-то неполучается, обидно. 23.03.2010 10:39:55, скроюсь
Вечная Весна
И ваш и домашних тоже.
Переставайте просить, если просьбы игнорируются. Ибо они обесцениваются, и их носитель как-то тоже...
А может вы часто просите и домашние уже устали от "дайте то, подайте это, сделайте наоборот"
23.03.2010 10:32:20, Вечная Весна
Совсем не часто, я не капризничаю, никаких неадекватных просьб нет. Но невозможно же все всегда самой, иногда нуждаешься в помощи, какие-то вещи н-р дочери или мужу проще сделать попути домой, чем мне специально идти. Я думаю ни в одной семье не обойтись полной автономией отношений. Я все делаю с оглядкой на них, а они про меня забывают :( Вот вчера муж увез ключи от моей машины, опять просто забыл выложить. 23.03.2010 10:38:08, скроюсь
ЕК настоящая
И что ему за это было? Если это "опять"?
Надеюсь, он вернулся и привез их?
23.03.2010 11:06:09, ЕК настоящая
нет, он не вернулся среди рабочего дня(ехать далеко) приехал вечером пораньше.Хорошо, что срочного дела на машине у меня небыло. 23.03.2010 11:29:11, скроюсь
ЕК настоящая
Вот потому все и повторяется, что нет никаких санкций за мелкие подляны. 23.03.2010 17:08:55, ЕК настоящая
если что-то сделать по пути домой, то пусть напоминалку в телефоне поставят на время их пути домой 23.03.2010 10:56:59, ЁЁЁЁЁ
Вечная Весна
Они не вы. Вы делаете с оглядкой, а они нет.
Попробуйте поделать так, как они. Вдруг вам понравится. А не понравится, так хоть передохнёте.
23.03.2010 10:43:12, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!