Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Птица певчая

Бабушка и я

Привет! Как бы вы поступили на моем месте? Конечно, глупо об этом спрашивать, ведь каждый из нас на своем месте, но все-таки, может со стороны видно то, чего не вижу я.
После развода у меня сохранились достаточно близкие отношения с родителями БМ. Во внуке они души не чают. Свекровь считает, что это главное, для чего ей стоит жить. Там длинная история, я сейчас на работу убегаю, потом расскажу. Моя мама далеко. Короче, я жутко ревную сына к бабушке свекрови). Она берет его на выходные, меня тоже приглашают, это типа у нас семья. А я устаю от этого и иногда хочу просто побыть дома вдвоем с сыном или вдвоем куда-то сходить-съездить с ним. Она этого не понимает, обижается. Ребенок с радостью идет к ним, очень их любит, домой возвращаться не хочет. Хотя я стараюсь по максимуму сделать так, чтобы ему было интересно со мной. Свекровь тоже из кожи вон лезет. В общем, у нас постоянный конкурс: кто лучше (я так считаю). Я устала от этого. Не знаю как мне быть, бороться дальше или сдаться? Она бабушка, плохого не желает, старается для него. Он у нее жить хочет даже. А я хочу жить у себя дома:) Может быть мне его туда водить, а самой искать предлоги и отказываться? Я чувствую себя там как бы лишней что ли. Хотя с виду все нормально, может накручиваю я себя. Сейчас дача начнется, я ее ненавижу. Сын - обожает. Ездили всегда туда все вместе. Семья у нас с бабушкой и дедушкой. Откажусь - будут обижаться, а если уже и ребенка не дам... Страшно представить. Мама говорит, договоариваться: одни выхи с ними, одни со мной. Но свекровь начнет умирать, чем она не угодила, она так хочет время с внуком проводить и т.п. Как мне сделать, чтобы и волки сыты, и овцы целы?
15.03.2010 09:49:53,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
честно говоря, в Вашем описании меня напрягло только одно, что ребенок не хочет возвращаться домой от бабушки, чем так сильно Вы контрастируете с бабушкой? Мой деть очень любит и любил свекровь и очень любил бывать у нее в гостях, потому что там можно было "стоять на ушах" и бабушка вокруг него прыгала, НО! ребенок всегда радостно возвращался домой, ему и дома было хорошо тоже и игрушек больше и мама с папой опять таки.. Помню, что я тоже от бабушки не сильно охотно домой приезжала, потому что мне казалось, что бабушка с дедом меня любят больше.. подумайте.. как только Вы поймете в чем дело, так и ревность пройдет и режим общения с дитем нормализуется.. 16.03.2010 11:40:38, Елена Д.
Птица певчая
Мне еще иногда хочется ей сказать: у вас есть сын, мама, муж (и не я виновата, что с ними нет близких отношений), внук. А у меня один сын здесь, а вы меня хотите лишить и его... Я очень ревную. Как думаете говорить ей это или нет?
Она ко мне относится как к собственности. Ну как будто бы я ее дочь и родной матери у меня нет.Я к ней очень хорошо отношусь, почти как к родной, но наглеть тоже не надо.
15.03.2010 22:06:50, Птица певчая
NatalyaLB
а ее к себе в гости нельзя приглашать? так прямо и сказать " я за неделю ( когда на работе и ребенка не вижу) по ребенку соскучилась, хочу выходные наслаждаться его обществом, но к вам идти сил нет, устала, приходите вы к нам"
Про комп ( ниже) вообще "без комментариев" - нахрена вам сытый волк, если овцы НЕ целы? а может, забить на " всем хорошо" и послать ее подальше?
15.03.2010 16:29:45, NatalyaLB
Птица певчая
Дык у нее дома еще муж и ее старая мать. Она их надолго оставить не может. Они как ляльки малые. И им тоже скучно... 15.03.2010 19:55:19, Птица певчая
NatalyaLB
странная вы, все печетесь о свекрове, да о свекрови...... в теме написала " как сделать чтоб и волки сыты и овцы целы", а на деле ВЕДЕТЕ себя как " ой, волков надо покормить, а что мы, овцы, пострадаем - это уже второстепенно".
Не может надолго - прекрасно, значит, придет НЕ надолго.
15.03.2010 20:55:35, NatalyaLB
Птица певчая
она будет ныть и причитать, какая она бедная-несчастная, как она хочет видеться с внуком, единственное, ради чего она живет и что недолго ей осталось 15.03.2010 21:56:18, Птица певчая
NatalyaLB
подпевать " я тоже бедная несчастная, всю неделю на работе, дите в саду, соскучилась, он у меня один, совсем совсем один, больше никого нет" - это и ответ на вопрос выше. Или говорить " да, конечно, вот в эти ( раз в мес) выходные придем, ну, я побежала, у меня обед подгорает " и потом не брать трубку.
офф :а почему ей сын еще внуков не настрогает?
15.03.2010 22:51:33, NatalyaLB
да уж. для меня это был бы ночной кошмар. бывшая свекровь у меня дома. вот уж стоило разводиться 15.03.2010 17:05:27, Наталияяя
вот чего точно не надо делать, так это вместе с ребенком к бывшей свекрови таскаться. тем более, что вам самой у них не комфортно, особенно на даче. используйте это время для себя, займитесь своей жизнью. а ребенок, пусть общается. но опять же, если у вас на эти дни есть определенные планы с ребенком, то делайте как вам удобно 15.03.2010 11:14:57, Наталияяя
В результате у моих знакомых с такой бабушкой мать имеет только свою жизнь. Ребенок с ней редко-редко. таскаться, конечно не надо, нов все выходные к бабушке - весьма чревато. 15.03.2010 14:27:21, fdg
Птица певчая
я вот этого больше всего и боюсь.... 15.03.2010 16:00:57, Птица певчая
так я ж не советую выдавать бабушке ребенка по первому требованию.
вот и дозируйте их общение в соответствии с вашими желаниями
15.03.2010 17:03:19, Наталияяя
Прямой смысл- терпеть. Ваше отношение к любимой бабушке будет примером для подражания в отношении вашего сына к вам. Следуйте выбору сына. Очень скоро у него появится своя компания и вы вместе с бабушкой отойдёте на второй план, в смысле времяпрепровождения. 15.03.2010 11:04:34, NLU
М@Алина
+1. 15.03.2010 22:41:01, М@Алина
Водить ребенка к бабушке, если ему там нравится, нужно. Чем больше близких его любят, тем лучше. Но и общением с мамой не стоит пренебрегать. Мальчик уже не младенец, начинайте водить его на спектакли, в музеи по возрасту, показывать парки, детские кафе, развлекательные центры. Детские гости - вы приглашайте, сами ходите, это для ребенка не менее важно и полезно, чем выходные с бабушкой. Бывшей свекрови так и мотивируйте - у ребенка должен быть свой круг общения, его надо развивать, учить и т.д.
Я честно не понимаю, зачем вам сидеть у бывшей свекрови? Ребенка сдали, тортик принесли, чуть посидели и: "Простите, Марь Ванна, Коля у вас тут пусть остается, я часам к семи вечера приеду и его заберу, а сейчас не могу - дела. Большое вам спасибо, что сидите с Колей."
У вас такой шанс удачный - пользуйтесь им. Ходите гулять с подругами, фитнес, салоны красоты, выставки, музеи, магазины, с мужчинами встречайтесь, наконец, если хотите. Да просто на диване поваляться можно с книжкой.
И учитесь отстаивать свое мнение. Бывшая свекровь хороший манипулятор, но не ведитесь на это. Мягко, но твердо гните свою линию.
Кстати, а бывший муж где? Почему бы ему не забирать сына и не отвозить его к бабушке? Почему вы мотаетесь?
15.03.2010 10:59:32, Эристейя
Птица певчая
Я не мотаюсь, они рядом совсем живут. БМ занят своей жизнью. Когда я веду ребенка в кино, театр, музей - бабушка всегда и обязательно хочет с нами, если здоровье ей позволяет. 15.03.2010 16:02:55, Птица певчая
NatalyaLB
у меня было тоже самое - родители в разводе, любимое место, куда всегда хочу и где хотела бы жить - бабушка с папиной стороны. Моя мама ВСЕГДа отпускала нас, детей, к ней на каникулы ( на вых не было возможности - она жила за 700 км), и всегда по возвращению мы ругались, потому что я начинала распинаться как там всё хорошо, и как дома всё неправильно и не так. И в 18 лет я уехала к этой бабушке жить....
Не знаю что вам посоветовать.... и точка зрения " не надо быть эгоисткой, ребенку там хорошо, значит, отпускать" имеет право на жизнь, и точка зрения " я мать, что хочу то и делаю" -тоже.
Смотрите, вы пишите
1." Она плохого не желает, старается для него". А вы не стараетесь? плохого желаете? если нет, то выходные дома с мамой имеют право на существования настолько же, сколько и там.

2. "свекровь начнет умирать, чем она не угодила, она так хочет время с внуком проводить" - а почему то, что хочет ОНА, является правилом для всех остальных людей? у других тоже СВОИ хотелки имеются. Я б нашла кучу отмазок, этап первый: находим себе ( да хоть на этом сайте) кучу подружек с детьми такого же возраста, в вых зовем их в гости/идем к ним в гости, идем куда то вместе, свекрови - " у нас на ближ вых уже планы, НАМ интересно общаться с этими людьми". Для себя решите, как часто к ней ходить , это не обязательно должно быть 50/50 как советует мама, можно и раз в 2 мес, решать ВАМ и только ВАМ.
Этап второй, как это не ужасно звучит - "купить" ребенка. Купить ему PS, или Wii, или о чем он там еще мечтает и с ним в выходные играть, чтоб ребенок с нетерпением ждал " выходных дома с мамой".
Про дачу напишите развернутее - туда можно отдать реб на несколько недель? или вас приглашают обоих?
15.03.2010 10:15:46, NatalyaLB
Птица певчая
Я против комп игр и екровь в курсе, а вчера я выясяю, что она ему диск комп. купила, развивающий и все выхи они играли в этот диск. С собой его домой принесли, конечно, ребенку это понравилось и он хочет этим заниматься, но так ведь мы его совсем избалуем, потому что я думаю, что бы поинтереснее придумать... На дачу нас приглашают вместе, бабушка одна боится с ним оставаться.... 15.03.2010 16:05:41, Птица певчая
NatalyaLB
это прекрасно, что боится, отвечаем " я не могу - работа, другие планы, на сколько дней вы возмете одного?" и проблема снята. На вых, если " идем в кино/театр, увязывается за нами" ходите в гости к другим людям, не увяжется. Найдите что то , что бабушка не знает/не умеет ( я англ часто советую), раздуйте это в огромную проблему и " нам надо начинать заниматься подготовкой к школе, хочу отдать в англ школу, в 21 веке без англ никак и никуда, теперь по субботам я занимаюсь с ребенком англ". А в воскр - в гости.
Если сказать в пятницу " нас пригласили в гости", отключить телефон ( или не брать, когда звонит она, если есть определитель, или включить автоответчик), сxодить в гости на 2 часа, а бабушке потом, задним числом на " звонила, где вы были" ответить " до 12 спали - отключили телефон, потом ходили в гости, вот и день прошел", она рано или поздно отстанет. Время от времени в гости не ходить ( я понимаю, что каждые выходные вас может ломать), говорить " пригласили", а потом " в последнюю минуту не пошла, захотелось просто побыть дома вдвоем с сыном, гости перенесли на след выходные"..... и т п
15.03.2010 16:26:41, NatalyaLB
Птица певчая
Спасибо. Буду стараться. Только ребенок то сам к ней просится. И они ВДВОЕМ договариваются, а потом уж могут меня спросить... Он уже в парикмахерскую хочет с бабушкой идти.... 15.03.2010 19:57:33, Птица певчая
NatalyaLB
для детей у меня есть один рецепт, ктр работает всегда и со всеми, если твердо стоять на своем - я не говорю детям нет. На все их хотелки я отвечаю " да, но...."
Хочу к бабушке!" - " да, конечно, вот в эти выходные" ( через мес)
" хочу завтра!" - " я ж тебе уже ответила: " да, мы пойдем к бабушке, вот в эти выходные, на завтра у меня другие планы"
"хочу руль покрутить!" - " да, конечно, как только тебе исполнится 18, так сразу"
"хочу шоколадку!" - "хорошо, в субботу пойду в магазин и куплю", и т д, ну сама думайте, как "найти себе кучу дел", в парихмахерскую можно, например, зайти на обратной дороге из гостей/кино, на "хочу" ответить " да, как нибудь, когда я буду занята, а бабушка свободна, в парихмахерскую поведет тебя она", " я же сказала, что да, в будущем ты пойдешь стричься с бабушкой, я только еще не знаю, в какой раз".
Проблема " они сами договариваются" отпадет сама собой, когда вы станете давать ребенка реже и иметь свои планы, а то сейчас получается у вас " желания бабушки первостепенны, я под них подстраиваюсь". Нет, надо " да, я знаю, что бабушка сказала "то то", но она так сказала, потому что не знала, что я спланировала "это", не переживай, "то то" обязательно сделаем, я просто еще точно не знаю, когда".

Доведите в уме ситуацию до абсурда, представте, что бабушка договорилась с внуком вместе с ним уехать в Австралию и жить там среди аборигенов, например. Вы найдете слова, как обьяснить сыну, что решаете вы, а не бабушка, где и как он будет жить? а почему вы этого не делаете там, где что то не по вашему " в мелочах"?
15.03.2010 21:07:21, NatalyaLB
NatalyaLB
и еще - не будте рабом ребенка, вы не обязаны жить руководствуясь только на его хотелки, вы имеете право на свои хотелки тоже.
"хочу к бабушке!" - " а я хочу провести выходные с тобой дома, я тебя целую неделю не видела и соскучилась!"
" хочуууууу!" - "с каких это пор в семьях командуют 6ти летние мальчики? можешь поистерить, но как мы проведем выходные, решаю я" - ну или другими словами, но чтоб смысл был тот же
15.03.2010 21:12:02, NatalyaLB
Птица певчая
и тут звонит бабушка и начинает страдать, как ей не хватает внука:))))) может придете хоть ненадолго. а его стоит туда завести и все. сразу просится остаться на тихий час, на вечер. бабушка хочет с ним позаниматься. а потом уже и жить там хочет. я его последний раз вообще со слезами (своими) уводила, хочу жить у бабушки и все.... 15.03.2010 22:01:45, Птица певчая
NatalyaLB
да не берите трубку, если нет желания разговаривать/идти в гости..... или берите " Марь Иванна, у меня сейчас гости, когда будет время, я вам перезвоню". Потом не брать, перезвонить через неделю , то есть приучить, что вы ей звоните когда вам удобно, а не она вам....
а вообще мужика б вам... сразу все проблемы отпадут :)
15.03.2010 22:54:13, NatalyaLB
ЕК настоящая
Если ребенку хорошо, и он тянется - я бы сделала так, как хочет ребенок. Сколько там лет бабушка еще сможет радовать его? Да и сколько лет мальчику захочется быть с бабушкой, а не с друзьями?
Пусть наслаждается пока есть возможность, раз мне его наличие дома непринципиально.
Сидеть там совсем необязательно - надо приучать ту семью воспринимать Вас не-зависимой от них, со своей личной жизнью.
15.03.2010 10:15:25, ЕК настоящая
М@Алина
+1 15.03.2010 22:43:58, М@Алина
Что Вы себя насилуете? А если что с бабушкой случится - а у Вас нервы вымотаны и депрессия, что будет с сыном?
Вы - мать, Вы - главный ему человек. Бабушку надо навещать, но не во вред себе и ребёнку.
Оставляйте его там и уходите по своим делам, чтоб как-то компенсировать себе выходные с посещением свекров.
А если есть свои планы - то живите по ним.
Бабушка родила себе столько детей, сколько ей было нужно. Вы - тоже. И имеете право быть матерью. Она имеет право учавствовать в воспитании, а не играть в маму. Просто найдите ей место в жизни сына, раз в месяц, два, а лучше - завозите на несколько часов, потом забирайте его - и в кино.
Честно говоря, ребёнку не есть полезно постоянно развлекать пожилого человека.
15.03.2010 10:06:33, Русская пианистка
Вам ваша мама правильно говорит. У вас муж уже БЫВШИЙ.
Так и нечего играть в семью. Даже ради ребенка.
Разделите выходные. Одни с вами. Одни с ними. Ребенка оставляйте им а сами начните уже устраивать свою личную жизнь.Используйте свое свободное время от работы и от ребенка по назначению- для себя любимой.
А свекрови спокойно обьясните что не она там чем либо не угодила а у вас свои планы-поход в кино с подругой например.В следующие выходные еще какой либо повод там.И т.д.
И это нормально.
15.03.2010 09:57:46, Скроюсь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!