Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
13.03.2010 17:04:48

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скажем так. В любом коллективе должен быть ведущий. Роли эти могут меняться время от времени или в зависимости от ситуации. Но кто-то один всегда ведет, а кто-то ведомый. Кто, в какой части и когда - решать паре. 15.03.2010 13:47:41, Moon
Я всё же думаю, что есть путь компромиссов.
Чуять надо, где можно возмутиться , а где лучше промолчать . Обоим .
14.03.2010 17:24:00, Русская пианистка
ЕК настоящая
Компромисс не является синонимом демократии.:) 14.03.2010 17:39:27, ЕК настоящая
WildStitch
естественно. Как и в любом коллективе. Всегда есть кто-то, за кем остается последнее и решающее слово.

А кто говорит обратное - лукавит или врет.
13.03.2010 22:25:58, WildStitch
"А кто говорит обратное - лукавит или врет." - это просто прелесть :)) У тебя монополия на Абсолютную Истину? :) ты будда или аллах? :)

Есть вопросы важные для одного, есть важные для другого. В соответствии с этим люди и принимают решения. Скажем, мне глубоко фиолетово, как одеты дети, а жене - как у детей в музыкальной школе. Соответственно шмотки покупает она, а все проблемы, связанные с музыкалкой - мои. если кому-то не нравится приготовленная другим пища - он идет готовить себе сам. Ну и т.д.

Был один вопрос, в котором мы не могли прийти к консенсусу - как наряжать елку на НГ. Мне больше нравицца "савецкий стиль", жене - что-то более изящное. Вот уже 8 лет наряжаем по очереди... И т.д.

Главное - поделить зоны ответственности и не лезть на чужую территорию.

Ну а если тебе нравится мнить себя лидером - ну кто ж может запретить :)
14.03.2010 00:48:00, AleXXX
NatalyaLB
а кто решает, кто за какие вопросы отвечает? вот не верю, что " случайно так совпало", что жена пофигист в одной половине, а муж строго в другой половине вопросов, всегда есть несколько важных ( я не про елку) вопросов, где мнения не совпадают и один уступает, иногда так незаметно, что другому кажется, что в этом вопросе партнер " пофигист". 14.03.2010 11:11:25, NatalyaLB
Ну нифигассе - елка это не важно. У нас важнее разногласий не было. Чуть ли не до драк и матерных оскорблений доходило... Ну а что люди делают что-то "незаметно для себя и окружающих"... Как-то не верицца. Известный вопрос - если человек скотина, но всю жизнь притворялся хорошим, так в притворстве и помер - какой он на самом деле человек? :)

А как делится - как-то само собой разложилось. Главное - не пытацца навесить на человека свою матрицу :) И принять как данное - что если тебе что-то нужно, а партнеру это пофик - это твои проблемы.
14.03.2010 20:18:00, AleXXX
почему? всегда можно договориться, убедить. или прийти к компромиссу. или поочереди. или в разных сферах. даже если отбросить вариант полного согласия 13.03.2010 22:31:00, Шерлок
NatalyaLB
не всегда, а про " в разных сферах" я выше Алексу написала - и кто эти сферы распределяет? допустим, муж мне говорит " я буду решать, куда тратить семейные деньги , а ты, что семья кушает на ужин" а я ему в ответ " нет, дорогой, давай наоборот!" ну и т п 14.03.2010 11:13:36, NatalyaLB
если и тому, и другому в чем-то хочется решать - значит или договариваться, или по очереди. иначке вместе и не жить. разводы то случаются 14.03.2010 17:22:00, Шерлок
NatalyaLB
так я об этом, не верю, что бывает 50/50 договариваться или по очереди, или один уступает чаще и в важном ( а другой, для вида демократии, реже и в неважном), или развод.
То есть возвращаемся к топику - демократии и равенства в семье быть не может, всегда есть ведущий и ведомый, всегда один " чуть чуть главнее", там, где другой изначально настроен и согласен быть ведомым будет счастливая семья, а если кто по верил, что будет 50/50, то рано или поздно всё разводом и закончится.
14.03.2010 21:25:15, NatalyaLB
бывает что люди женятся с одинаковыми взглядами на жизнь. таким намного проще 14.03.2010 21:32:00, Шерлок
Oblina
Не всегда. Иногда для этого просто нет времени.

Впрочем, если быть внимательными друг к другу, то времени может и не понадобиться. Семья она на то и семья :-)
14.03.2010 00:43:33, Oblina
например? это когда? 14.03.2010 00:45:00, Шерлок
Это если писать хочется, а туалет один, времени договариваться нет, а панику устроить - запросто :-))))))))))))))))))) 14.03.2010 01:00:48, Ёжик в тумане
да все просто - мужчина идет и писает в раковину. 14.03.2010 01:05:00, AleXXX
тьху, правда скушно живёте :-))))))) 14.03.2010 01:11:28, Ёжик в тумане
Oblina
Зачем же я буду ограничивать возможный ассортимент? У Вас такого не было? Могу только порадоваться за Вас. 14.03.2010 00:49:59, Oblina
зачем же ограничивать? я же всего один пример просила 14.03.2010 00:52:00, Шерлок
Oblina
Для меня быть это может примером, а для Вас - не стоящей внимания мелочью. Еще раз порадуюсь за Вас. 14.03.2010 01:01:41, Oblina
это можно решить только узнав 14.03.2010 01:03:00, Шерлок
Oblina
Кому решить? Вам? О моей ситуации?
Спасибо, я уж как-нибудь своими силами :-)))
14.03.2010 01:07:21, Oblina
нет примера. так я и думала 14.03.2010 01:08:00, Шерлок
Oblina
Шерлок, я Вас обожаю :-)

Но удивительное дело, при всем моем обожании (и при всей моей любви к Крыму) часто вспоминаю один анекдот. Он длинный, я такие не люблю, но вот вспоминается же.

...

Молодой человек, лет двадцати пяти, стучит в дверь известного ученого Рабби Шварца.

– Меня зовут Сиан Голдстейн, – говорит он. – Я пришел к вам, поскольку хочу изучать Талмуд.

– Вы арамейский язык знаете? – спросил Рабби.

– Нет.

– а иврит?

– Нет.

– Вы Тору изучали?

– Нет, Рабби. Но не переживайте за это, в Беркли я окончил факультет философии и недавно завершил в Гарварде свою кандидатскую диссертацию (на доктора философии) по логике Сократа. И теперь я хочу завершить свое образование, немного изучив Талмуд.

– У меня есть серьезные опасения, что вы не готовы изучать Талмуд. Это сокровеннейшая книга нашего народа. Однако, если вы желаете, я бы хотел проверить, насколько вы хороши в логических рассуждениях, и если вы успешно пройдете проверку, то я возьмусь учить вас Талмуду.

Молодой человек согласился. Рабби показал два пальца:

– Спускаются два человека по дымоходу. Один вышел с замаранным лицом, а другой – с чистым. Кто из них умывается?

Молодой человек уставился на раввина:

– Это что, тест на логику?

Рабби утвердительно кивнул.

– Умывает лицо тот, у кого оно грязное, – со скукой ответил молодой.

– Ответ неверный. Умывается человек с чистым лицом. Логика проста. Тот, у кого лицо испачкалось, посмотрит на того, у кого оно чистое, и решит, что и его лицо чистое. Тот, у кого лицо чистое, увидев, какое грязное лицо у другого, решит, что его лицо такое же. Поэтому умывается тот, у кого лицо чистое.

– Очень хитро, – заметил Голдстейн. – Дайте мне еще задачу.

Снова Рабби показал ему два пальца:

– Спускаются два человека по дымоходу. Один вышел с замаранным лицом, а другой – с чистым. Кто из них умывается?

– Мы же уже установили, что умывается человек с чистым лицом.

– Неверно. Умываются оба. логика проста. Тот, у кого лицо грязное, смотрит на человека с чистым лицом и думает, что и его лицо чистое. Человек с чистым лицом смотрит на того, у кого лицо грязное, и решает, что и его лицо грязное, и потому идет умыться. Когда человек с грязным лицом видит, что тот, у кого лицо чистое, умывается, то тоже идет умываться. И, таким образом, умываются оба.

– Я не подумал об этом, – говорит Голдстейн. – Я в шоке от того, что допустил подобную логическую ошибку. Дайте мне еще задание.

И снова Рабби показал ему два пальца:

– Спускаются два человека по дымоходу. Один вышел с замаранным лицом, а другой – с чистым. Кто из них умывается?

– Умывается каждый из них.

– Неверно. Никто из них не умывается. логика проста. Человек с грязным лицом смотрит на того, у кого лицо чистое, и решает, что и у него лицо чистое. Тот, у кого чистое лицо, смотрит на человека с грязным лицом и думает, что его лицо грязное. Но когда человек с чистым лицом замечает, что тот, у кого лицо грязное, не умывается, то он тоже решает не умываться. И, таким образом, никто из них не умывается.

Голдстейн в отчаянии:

– Я компетентен для изучения Талмуда. Пожалуйста, дайте мне еще задачу.

Он издает стон, когда видит, что Рабби показывает два пальца:

– Спускаются два человека по дымоходу. Один вышел с замаранным лицом, а другой – с чистым. Кто из них умывается?

– Никто не умывается.

– Неверно. Теперь ты видишь, Сиан, почему логика Сократа не является приемлемым основанием для изучения Талмуда? Скажи мне, как может случиться, чтобы два человека, спустившиеся по одному дымоходу, вышли оттуда один с чистым, а другой с грязным лицом? Ты что, не понял? Вопрос сам по себе наришкейт, глупость, и если ты потратишь свою жизнь, ища ответы на глупые вопросы, то все твои ответы тоже будут глупыми.
14.03.2010 01:17:56, Oblina
что-то мне сегодня все рассказывают притчи про глупые вопросы). мерси, конечно) 14.03.2010 01:23:00, Шерлок
Oblina
неа :-)
Совсем не об этом.
14.03.2010 01:25:11, Oblina
А о чём?
:-))))))))))))))))))))­))))))))))))))
14.03.2010 01:29:46, а-ля Шерлок
мне вот тоже интересно... Может, наши семьи как-то скучно жывут? :) 14.03.2010 00:54:00, AleXXX
Это если Вы любитель договариваться и убеждать, соблюдать очередь и делить сферы, умеете укротить своё несогласие. 14.03.2010 00:29:04, Ёжик в тумане
да как-то и не приходится. а если и случается - то какая разница кто любитель, а кто нет? по другому невозможно если вместе живешь 14.03.2010 00:38:00, Шерлок
WildStitch
а чем один главный препятствует договоренностям, компромиссам и т.п? Я вовсе не о диктатуре говорю, а о том, что для того, чтобы какое то сообщество (семья / рабочий коллектив / страна) было сильным и устойчивым, у него должен быть лидер. Причем вовсе не обязательно тиран и самодур. Но более сильная личность, за которой в случае кризиса или какой-то критичной ситуации остается главное слово.

В нашей семье это я. Чисто по характеру так получается. Что вовсе не значит, что я с утра до вечера всеми командую или что мне плевать на мнение остальных.
13.03.2010 22:36:11, WildStitch
а как это главное слово в кризис или критической ситуации? не могу понять 13.03.2010 22:45:00, Шерлок
WildStitch
Да очень просто. Как написала так и понимать.

А долго писать и что-то объяснять мне просто лень. Вы все равно будете не соглашаться и цеплятся к любому слову и выворачивать его наизнанку.
13.03.2010 22:58:36, WildStitch
все больше убеждаюсь, что если невозможно объянить свою точку зрения, значит это просто слова. как хотите, впрочем 13.03.2010 23:03:00, Шерлок
WildStitch
есть древняя притча о том, что 10 мудрецов не смогут ответить на вопросы, заданные всего одним глупцом. Мне просто не хочется тратить время, если я заранее знаю, что самые простые слова будут не пониматься и по каждому слову будут заданы вопросы "почему/как/зачем/от­чего/для чего".

Вот и все. Если человек не понимает, что такое сложная или кризисная ситуация, то о чем говорить?
13.03.2010 23:42:40, WildStitch
для кого-то и сломанный ноготь - критическая ситуация, а для кого-то неоперабельный рак - естественное развитие событий... 14.03.2010 01:06:00, AleXXX
Ну как же: паника, растерянность, нерешительность и как венец торжества подчинения то самое согласие, упомянутое Вами. Неужели никогда не наблюдали?
Когда расчёт идёт на секунды, минуты, дни - по ситуации - кто-то импульсивно действует сам, кто-то получает импульс извне.
Хотя по большому счёту извне получают все - но это уже философскоэ :-))))
13.03.2010 23:26:21, Ёжик в тумане
ужас какой. ты о каких-то странных людях говоришь... Мы не на войне... И не занимаемся ловлей диких зверей в каменных джунглях Сингапура или Вологды... 14.03.2010 00:52:00, AleXXX
Если вокруг собрались странные люди - бегом к зеркалу :-))) 14.03.2010 01:03:57, Ёжик в тумане
не, это ты о каком-то сексуально-психологическом меньшинстве пишешь. Это в песне хорошо звучит - "Я на тебе как на войне", а в жизни это ужос-ужос... СпокойнЕе надо, спокойнЕе... В крайнем случае к врачу сходить... 14.03.2010 09:28:00, AleXXX
я не знаю таких ситуаций в семейной жизни. а если кто-то на пожаре действует решительно, это совсем не означает его лидерство в течение всей остальной жизни. 14.03.2010 00:07:00, Шерлок
Именно Вы можете действительно не знать таких ситуаций.

Такие ситуации только для Вас могут оставаться не критическими.

Некоторые считают свой брак партнёрским. Это может означать как взаимодействие в порядке выработки общего решения, так и лидерские качества одного при пожаре, а другого при наводнении.

Сильный имеет право считать себя сильным хоть бы даже слабый имел диаметрально противоположное мнение о них обоих - те, случаи когда говорят, что шея крутит головой.

Ну и, наконец, бывают и правда натурально сильные люди и с этим все согласны во сне и наяву :-))))))))

Но я сейчас вернусь к Вашему исходному вопросу ;-)
14.03.2010 00:25:41, Ёжик в тумане
Oblina
Ой, ну что сразу пожары, наводнения, паника, растерянность... :-) 14.03.2010 00:45:53, Oblina
т.е. возможны партнерские? и такие где один силен в одном, а другой в другом? это реальность? 14.03.2010 00:29:00, Шерлок
Конечно возможны, ведь не сказала ж WildStitch, что её последнее слово в отдельно взятой критической ситуации не может быть слово "Делайте что хотите!" :-)))
Но там где проходит граница жизненных, её личных, ценностей, пограничников лучше не дразнить, да, и договариваться бесполезно :-)
14.03.2010 00:50:56, Ёжик в тумане
WildStitch сказала, что "Всегда есть кто-то, за кем остается последнее и решающее слово".
И этот кто-то одна личность в семье, за которым
"в случае кризиса или какой-то критичной ситуации остается главное слово".
А я говорю, что в одной ситуации может быть последнее слово за одним, в другой - за другим. да и то как крайность, а лучше - договоренность, устраивающая двоих
14.03.2010 00:58:00, Шерлок
Мне кажется каждый думает о своём, но кто-то думает громче (более вызывающе, дерзче), гы :-)))))))))))))))))
Упёрлись в отсутствие конкретики.
14.03.2010 01:05:53, Ёжик в тумане
так не желает никто хоть какую конкретику предложить. вот и затык) 14.03.2010 01:10:00, Шерлок
Ну давайте вот пример:
Мамочка с папочкой купают дитя тю-ти-пути-уси-пуси, дитя бульк, родители замерли. А я - крёстная, хвать ребёнка за ногу и вынула вверх ногами правда, но вроде никто не в обиде.
А вы говорите дикие звери в каменных джунглях :-)))))))
14.03.2010 01:16:12, Ёжик в тумане
и кто единственный лидер в той семье?) 14.03.2010 01:18:00, Шерлок
Чёрт его знает, но у меня даже спьяну ничего не падает. Полагаю, мне в любой семье цены нет что при пожаре что при наводнении :-)))))))))))))) 14.03.2010 01:23:22, Ёжик в тумане
Oblina
странный вопрос! :-))) 14.03.2010 01:22:58, Oblina
Oblina
Кто уперся-то? Хто?
Каждый о своем, как обычно :-)

ОФФ: как щеночек-то?
14.03.2010 01:08:37, Oblina
Да нуууу, унесли в тот же день, Облина :-))))))) 14.03.2010 01:13:06, Ёжик в тумане
Oblina
Унеслиииии :-((

Ну и ладно.
14.03.2010 01:21:28, Oblina
:-))) 14.03.2010 01:28:39, Ёжик в тумане
WildStitch
да, именно так. 13.03.2010 23:46:16, WildStitch
:-) 14.03.2010 00:25:56, Ёжик в тумане
Леший
Многие любят рассуждать о демократии, но мало кто понимает смысл этого термина. Демократия, это не как, демократия это всего-навсего что. Демократия - власть народа. Но в определении ни слова не говорится о том, КАК ИМЕННО он, народ, эту власть осуществляет. А так как даже самый кровавый сатрап тоже является частью народа, то и тоталитаризм тоже вполне себе является одной из многих форм демократии.

Впрочем, все это лирика. Проза заключается в том, что семья это не только штамп в паспорте или юридическое определение. Это еще система в том или ином виде вынужденная реагировать на внешние условия, что требует принятия управленческих решений. И вот тут как раз начинаются разности. На сколько совпадают базовые императивы супругов. На сколько схожи их взгляды на то, как "правильно" должны решаться те или иные задачи. На сколько супруги вообще в состоянии играть командой. Так как по этим, и многим другим, вопросам люди частенько различаются, то и вариантов "правильных решений" сей задачи есть великое множество.

Что до упомянутой фразы, то расклад, при котором супруги оказываются изначально не в состоянии договориться и вообще договариваться, увы, встречается довольно часто. Он то и приводит к столь частному результату - я командую, вы все только подчиняетесь. :))))
13.03.2010 22:08:23, Леший
и не только в семье 13.03.2010 19:33:21, трошина
У нас в семье оба главные, но каждый в своей области, области выбраны, исходя из интересов каждого. Но и оба пофигисты, и снова каждый в своей области. Никаких споров, никаких наступаний на горло. Баланс соблюден. 13.03.2010 18:06:03, Эристейя
NatalyaLB
"оба пофигисты" - это вообще идеальная семья 13.03.2010 21:31:01, NatalyaLB
Дина (Джума)
+1
у меня также
13.03.2010 21:19:00, Дина (Джума)
По вашему, получается, что семья - это диктатор+пофигист )? 13.03.2010 17:44:40, Русская пианистка
NatalyaLB
ага, диктаторы ж разные бывают, бывают добрые, ктр народ-пофигист любит и готов идти за ним в огонь/воду/атаку и т д
Хотя я б скорее сказала " пастух и баран", то бишь есть лидер, ктр живет по сxеме " в природе есть всего 2 мнения, мое и неправильное" и "баран", ктр для счастья нужна зеленая травка, а самому - одному решать проблему травки страшно или лень, и если пастух эту травку дает, то все остальное - пофигу.
13.03.2010 17:56:32, NatalyaLB
так этот главный все равно выбирается. добровольно и двумя. и возможны новые выборы, если какое недовольство возникает. так что даже так демократия получается. хотя по мне вообще лучше без главных 13.03.2010 17:30:00, Шерлок
NatalyaLB
вот про " возможны новые выборы" я не слыхАла, обычно тот, кому вначале "досталась" роль главного, считает, что это на всю жизнь, и перевыборы приводят к разводу. А это не демократия, а монархия и революция 13.03.2010 17:42:53, NatalyaLB
монархия вообще не понятно каким образом получается. только при домострое разве. 13.03.2010 17:47:00, Шерлок
Та тю! То ж всегда в двух направлениях. Баланс наступания на горло должен соблюдаться в семье. Причем не по количеству штук, а по количеству напряжения. Вот если Жену бесит незакрытый тюбик, а Мужа точно так же бесит ее мотовство, то баланс соблюден. А если он начнет деньги мотать, а она тюбики оставлять в отместку, то баланс нарушится. 13.03.2010 17:09:49, Karramba
Oker
Почему)? 13.03.2010 17:27:08, Oker
потому что ему пофиг тюбик, а ей не наплевать на деньги. Получится два минуса на минус-плюс. 13.03.2010 18:11:28, Karramba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!