Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ах, этот вечный труд ((...

Почитала топик Петры и до чего мне стало грустно..
Я тоже одна - отдыхаю, а когда я не одна, то нахожусь в эпицентре труда !!
Имеем мужа-трудоголика. Свою работу он любит, любит фирму и коллег, и к сожалению не жалеет на них времени, т.е. занимается ею почти всегда!
В выходные и праздники готовит идеи, компьютер полон работающих на него программ, стол завален распечатками-графиками..
Апофеозом прозрения было поставить ему ультиматум, что мне мешает его лабанье по клавишам, когда я сплю, и компьютер был выключен в 23часа, однако в шесть часов утра в выходной день мы снова встали и сели за работу!!
Объяснить ему, что меня это расстраивает, я не могу, потому что его тоже расстраивают некоторые мои увлечения - цветы на подоконниках вместо бумаг и книг, шитьё на тумбочке вместо дисков и отчётов и т.д...
Но так как я - НЕ трудоголик, меня такая обстановка напрягает.
Что делать, чтобы принять этот бедлам - не знаю! Сама я не способна даже хотеть такую нагрузку, не то что уж её потянуть!
13.03.2010 11:44:39,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NAD
О, у меня начальник такой. Это стихийное бедствие какое-то. Может позвонить мне вечером в субботу и начать с места в карьер обсуждать рабочий вопрос, как будто я на эту тему только и думаю с ним заодно. Если бы я с ним ещё и жила, то повесилась бы, наверное. Но я с ним не живу, зато знаю, какова девушка, с которой он живёт. Девушка - творческая натура, считающая, что её занятия значат ничуть не меньше, чем его фирма, хотя дохода с её занятий существенно меньше, по сравнению с его доходом - почти ничего. Так что она с глубоким почтением относится к его занятости, но так себя поставила, что он просто не смеет отнестись с каким бы то ни было пренебрежением или невниманием к её, условно говоря "шитью и цветочкам". Хотя там не шитьё, девушка - поэт, выпускает маленькие книжки со стихами, пишет сценарии и всё такоэ...

А комп надо как-то выдвигать в другое помещение. Спать в комнате с включённым компом - это конец здоровью и нервам, это я по житью с бывшим мужем помню.
13.03.2010 23:19:47, NAD
Мне кажется она не "так себя поставила", а она не представляет как это: не уважать чьё-то занятие - своё ли, чужое ли... 13.03.2010 23:33:09, Ёжик в тумане
NAD
Уважение к чужому занятию не гарантрует уважение в ответ. Уважение к своему занятию это и есть "поставить себя" в моём понимании. Важно: девушка обязательно демонстрирует свой успех, вот книжка, вот гонорар за спектакль и т.д.

А что касается цветов, то я, как старый цветовод, наблюдала натурально ревность мужей к цветам. Она с ними возится, сюсюкает, разговаривает, поливает их, листики им поправляет - обидно!
14.03.2010 02:25:45, NAD
Да, я вчера два раза не могла ответить по межгороду - пересаживала антуриумы )) Руки по локоть в грязи, лицо, как сказал сын, дикое-свирепое, душа поёт)) 14.03.2010 17:22:08, Русская пианистка
А, да, не гарантирует.
Важно? Я как раз с точностью до наоборот с болезненной настойчивостью иногда демонстрирую провальность, убыточность, нецелесообразность идеи - видимо нуждаюсь в поддержке, но видимо и уверена, что получу её. Или таким образом как раз отстаиваю (у кого - ?) право заниматься любым делом. Или тонус подпитывается методом "от противного": хорошей и успешной любить легко, а вот полюбите меня в таком наборе. Понаблюдаю, но скорее последнее - нет слаще похвалы, когда пирожки подгорели, а не удались на славу :-)))

Я как новоиспечённый кошковод наблюдаю то же самое :-)))
14.03.2010 13:45:07, Ёжик в тумане
У Вас трудоголик , у меня спортсмен, хрен редьки не слаще.БМ был трудоголик. А я лентяйка и не спортсменка))Ни тому ни другому не подхожу, но лентяя и не спортивного рядом не хочется.Нет в жизни справедливости))) 13.03.2010 18:00:38, рица
Oker
не очень поняла, почему "вместо", а не "вместе" хотя бы)? 13.03.2010 17:28:17, Oker
Где "вместо"?:) 13.03.2010 17:42:46, Русская пианистка
Oker
На подоконниках, тумбочке и т.д))
<цветы на подоконниках вместо бумаг и книг, шитьё на тумбочке вместо дисков и отчётов и т.д...>
13.03.2010 17:48:35, Oker
ландыш
а почему его расстраивают цветы на подоконнике и шитье на тумбочке? 13.03.2010 16:58:50, ландыш
NatalyaLB
поменять кв на бОльшую, чтоб у него была отдельная комната, где и на подоконнике, и на тумбочке, и везде везде отчеты, и стучать по клавишам можно хоть обстучись..... зачем работать с утра до вечера, если не "чтобы заработать многа денег"? вот пусть зарабатывает и тратит, на расширение жилплощади 13.03.2010 16:51:41, NatalyaLB
Да просто принять и все. Считать это частью мужа. Нового мужа ведь икать не хотим? Терпим старого:) 13.03.2010 14:26:12, Эристейя
Делать надо кабинет. И коллекцию сладостей и чая на кухне. 13.03.2010 12:52:58, Karramba
А в кабинет подкладывать дохлых мышей и трупы коллег )? 13.03.2010 12:54:32, Русская пианистка
Конечно:) Но сначала пусть привыкнет. А то подложишь ему труп, а он привычно в спальню переберется и эффект пропадет. 13.03.2010 12:58:03, Karramba
А что за вкусняшки привлекают уважаемых господ трудоголиков :)? 13.03.2010 12:59:21, Русская пианистка
Сладости (они любят варианты суфле и мармелада), шоколад, хлебопечка пусть пахнет, все что делается в духовке ради него любимого (совесть не позволяет не съесть, раз уж он теперь в кабинете живет:)).
Потому что пока Вы рядом, вроде как общаетесь. А когда он в кабинете, имеете полное право вытаскивать его пообщаться на кухню и в спальню)
13.03.2010 13:05:22, Karramba
Да, это точно - мы говорим во время еды.
Минусы заключаются в том, что 90% - "рабочие" рассуждения.
13.03.2010 13:07:53, Русская пианистка
а обязать? полчаса рассуждения, пусть пары спустит. Потом полчаса неспешно поболтать о доме и перспективах семьи (отдых там, успехи детей, новая квартира, события у друзей), потом можно пожаловаться минут десять:)) и кратко план на вывеску полочек и починение сантехники на две минуты. 13.03.2010 13:33:26, Karramba
Спасибо тебе) 13.03.2010 16:54:57, Русская пианистка
Oker
я бы не обольщалась, зная, что получается из таких разгворов)))
Польза будет, только если он сам захочет что-то обсудить, иначе получится "да, дорогая, хорошо, дорогая", вставляемое время от времени в ваш монолог)
13.03.2010 17:36:20, Oker
ЕК настоящая
Я с тобой согласна.
Только у меня мысль чуть другая: плюшки-мармеладки могут быть восприняты им как приятное дополнение к ЕГО жизни.
И попробуй потом его лиши этого... :)))
13.03.2010 19:04:43, ЕК настоящая
Конечно. Ну и что? Привыкнет. К хорошему быстро привыкают. Мужчина может не гордиться успехами собственного ребенка, не выпендриться отдыхом? 13.03.2010 18:10:05, Karramba
Oker
привыкнет говорить "да-да", не вникая? А зачем? 13.03.2010 18:13:19, Oker
Да много таких людей, как Ваш муж. Которые ставят что-то в свой центр (работу/карьеру/день­ги, например) и все у них крутится вокруг этого центра. И чтобы что-то изменилось необходима серьезная встряска, когда человек поймет, что не в работе/карьере/деньг­ах счастье (точнее, не только в них). Ну или не поймет.
Мне кажется, что тут или смиряться жить с ним таким, или жить с кем-то другим. Переделать, перевоспитать, пере... вряд ли получится. Тем более, если у вас в семье УЖЕ так заведено, что вы во все интересности ходите с сыном, а не с мужем (я правильно поняла?)

Вот мой муж абсолютная противоположность Вашему. Он не ленив, но работа/карьера/деньг­и никогда не будут в его центре. У него идиалогия такова, что жизнь одна и нужно прожить ее интересно, разнообразно и впечатлительно. ПОэтому он пытается заполнить себя всякими мероприятиями, занятиями, курсами и т.п. Это хорошо и интересно мне. Но денег особых нет и вряд ли будут, жилья своего нет, машины нет... и самое главное - ему это все как-то не особо нужно. ПОэтому, если это нужно мне, то я все сама-сама. Вот такая обратная сторона медальки )
13.03.2010 12:41:56, Izum
Но я тоже работаю) Я и сегодня с 7-25 на работе:)!
Считаю унизительным для себя жить не на "свои", т.е. не зарабатывать себе на хлеб и чулки.
(Прошу никого не обижаться !! Я люблю безработных дам, это исключительно - собственные амбиции).
И вообще, одна зарплата лучше чем две, особенно если ты - бесприданница с дитём от 1 брака:)
13.03.2010 12:47:53, Русская пианистка
мне кажется это твоя основная проблема ( я лентяйка и бездельница поэтому такие трудоголики мое счастье. бывает кончено удачные сочетания 2 трудоголиков, но они очень большая редкость. 13.03.2010 13:32:00, Serpentin (ex. kolina)
ЕК настоящая
Я не верю, что он работает.

Не подумай, что обвиняю его в чем-то, нет! Просто за компом можно сидеть по разным причинам, говоря жене "я работаю, это святое".

PS Цветы на подоконнике ему мешают? Убери. Дарю идею. Саму полку после переезда выкинула, к сожалению. :)
Но от бумаг на подоконнике столько пыли! Не проще ему купить вертикальный узкий стеллаж? Или подвесную закрытую полку?
13.03.2010 11:56:19, ЕК настоящая
ага, у родителей тоже завалы бумаг на подоконникЕ были, он большой очень, оставила детский комод, туда все хорошо уместилось и теперь относительный порядок. 13.03.2010 12:04:00, Serpentin (ex. kolina)
Если бы он пропадал где-то-там, я бы тоже заподозрила.
Но я наблюдаю мужа, его коллег и результаты! Вариантов нет, он работает (как он сам считает).
13.03.2010 11:59:27, Русская пианистка
Конечно работает. Сама за таким замужем. Пока очередную идею не добьет, считай его нет дома)) А потом до очередной идеи:) 13.03.2010 13:42:24, Karramba
ну...скажем так, одно другому не всегда мешает ) 13.03.2010 13:48:00, Serpentin (ex. kolina)
ЕК настоящая
Это хорошо, коли так. Ну относительно хорошо, конечно. Относительно (к примеру) в сравнении с трепом в аське. :)
Но все равно не очень понятно: почему "работа" поглотила его целиком? Жизнь ради работы?
А чем он занимается?

Как идея с полкой для цветов? И для бумаг?
13.03.2010 12:25:01, ЕК настоящая
Он всегда бы таким (. Занимается этим лет с 12ти. Свекровь "надеялась, что семейная жизнь его изменит". Получается, я виновата, что не могу его занять другим.

Полочка хорошая, а вы сверлили стены ? Она навесная ? Можно действительно купить симпатичные кронштейны.
Думаю, я бы заставила всё равно и окна и подоконники ))
ЧТо делать, если квартира маленькая..
А почему вы от неё избавляетесь?
13.03.2010 12:37:36, Русская пианистка
ЕК настоящая
Полочка висела на ввинчивающихся крючках (по ссылке). Они ввинчивались в откос.
Сделана была за 2 час из купленных досочек (в Леруа у нас около 120 руб) + веревка. Крючки вкручены по краям - веревка намотана на них как ограждение.
Понятно, что дизайн легко сочиняется по ходу дела.:)

Избавились - потому что сейчас подоконников хватает, а окна шире. + стойка есть (она очень удобная):
http://leto.tomsk.ru/interior8.php
(предпоследнее фото по этой ссылке)
Но думаю, что все ж надо вернуться к этой идее, а то мелкий повадился поливать цветы.:)))

Ты ни в чем не виновата. Надо искать варианты привлечения его в семью или твоего увлечения его работой.:)
13.03.2010 13:24:27, ЕК настоящая
Гы:) перелив очень вредит большинству растишек!

Мне сколько ни дай - всё засажу. Я - садовод в ....м поколении))

Хорошие у вас цветочки!! У вас - южные окна ?
13.03.2010 16:39:09, Русская пианистка
ЕК настоящая
Это давнишняя фотка, восточное окно. Росло всё, и горшков было больше, чем квадратных метров в квартире.:) 13.03.2010 19:07:20, ЕК настоящая
человекам склонным впадать в зависимость надо один наркотик заменять другим, более тебе удобным ) 13.03.2010 11:53:00, Serpentin (ex. kolina)
Я не даю ему ничего принимать!
Как ты предлагаешь взрослого мужика - не подкаблучника заставить тащиться от цветов и шитья?? Придумай - поставлю тебе памятник)
13.03.2010 11:57:10, Русская пианистка
не поняла, зачем чтоб он тащился от шитья твоего??? любого человека надо не заставлять, ненавижу диктат, я за демократию и за правильную мотивацию ) вот напрмер мама захотела отдохнуть, а у отца планы горят какие-то там, у него вечно че то горит, выбрала страну для отдыха и потихоньку начала рассказывать что интересного там можно увидеть и услышать, он краем уха что то интересное ему услышал, зацепился, дальше сам пошел узнавать, в итоге миллон планов что увидеть и посетить и уже сам вперед нее туда несется и вообще оказывается идея об отдыхе была его и он ее туда тащит ))) 13.03.2010 12:02:00, Serpentin (ex. kolina)
Поездки нам не потянуть материально. А все походы-гости-театры-бассейны проходят без мужа - с сыном. 13.03.2010 12:04:21, Русская пианистка
А вот в таком случае очень хорошо внедрить в мозг мужа идею "если ты так много знаешь и много работаешь, то почему небогатый?" Внедрить осторожно. Но действует замечательно! 13.03.2010 13:44:53, Karramba
Делать дело и делать деньги - это немного разные вещи )) Он чутко чувствует разницу и прикладывает усилия только к самому делу.
Если бы не я, он бы вообще плевал на доходы, ибо свои "Хотелки" уже имеет.
Я горячо поддержала ипотеку, чтобы он вообще был заинтересован зарабатывать, чтоб её выплачивать.
Петь песни типа "если ты не купишь завтра мне машину, я завтра уйду" я не могу, потому что это - неправда, фиг я куда уйду и его фиг отпущу)
13.03.2010 16:51:31, Русская пианистка
Все так, но мыслишка-то точит. Мужики вообще падки до самоуважения и какой-то шкалы самооценок, что ли. Конечно, он не будет зарабатывать больше. Самоуважение там, принципы и прочее. Хотя, может, несколько раз попробует по-секрету. А раз не сможет зарабатывать больше, значит будет меньше времени тратить на работу. Хитрый такой провокационный баланс. Моего супруга именно эта мысль заставила отвлекаться на жизнь. Зрабатывать он больше не стал. Сначала задумывался о том чего в жизни достиг, выяснил, что семья и жизнь вообще ценная штука:)) и теперь, если я говорю ругательно-иронично "опять работаешь?" он смушается и работу сворачивает. Да и на самой работе позже 18.00 редко стал задерживаться.
А в остальном, чем бы муж не тешился, лишь бы здоров был и любил, конечно:) экология, так экология:))
13.03.2010 17:03:06, Karramba
Потёрла я вторую часть, потому что распереживалась очень)
Да, наверное, реально отвлечь)
13.03.2010 17:06:32, Русская пианистка
а я вторую и не отвечала, она совсем о другом. 13.03.2010 17:11:11, Karramba
ну принцип тот же можно применять. мой отец таким макаром постоянно направляется в нужных направлениях. 13.03.2010 12:06:00, Serpentin (ex. kolina)
понимаю, что не всем нравится постоянно кого-то нарпавлять и мотивировать. знаю еще женщин которые с радостью одни жизнью наслаждаются за счет мужа-трудоголика и даже рады, что муж не может присоединиться ) у тебя сейчас что-то в этом роде, только ты работаешь и не понятно то ли за свой счет развлекаешься то ли за его...может поэтому нет удовлетворения? не понятно зачем вообще он нужен...если все же понимаешь, то помни об этом, когда вот такое наркывает ) 13.03.2010 12:42:00, Serpentin (ex. kolina)
Если я буду "потреблять" его доходы исключительно на себя (а не на общие цели) - значит, я поддерживаю его трудоголизм и он мне станет необходимым. Т.е. я его узаконю.
А я-то - борюсь!!
13.03.2010 12:58:11, Русская пианистка
вот об том и речь, полюби его трудоголизм, перестань бороться ) зачем то люди постоянно борятся за то, что не имеют, а что имеют выкидывают не задумываясь. 13.03.2010 13:07:00, Serpentin (ex. kolina)
Да Вы что! Этак сначала глаза сядут, потом сердце, потом суставы и далее по списку. Мужа любить надо, а не трудоголизм. 13.03.2010 13:46:23, Karramba
Да, здоровье очень "сыпется"... 13.03.2010 16:40:30, Русская пианистка
а кто его не любит? холить и лелеять, создавать хорошие условия для труда само собой разумеющееся)
некоторые трудоголики без работы умирают быстрее между прочим, чем с работой. у меня родня вся такая по отцовской линии, так что практически краевед )
13.03.2010 14:01:00, Serpentin (ex. kolina)
мы с мужем оба такие:)) 13.03.2010 14:45:53, Karramba
У мамы твоей видимо характер генеральский)
Я придерживаюсь принципа демократии. С др.стороны, совместных дел у нас всё меньше и меньше остаётся, дитё взрослеет, отпуска уже проводим раздельно, одни хозяйственные заботы получается сближают.
13.03.2010 12:40:59, Русская пианистка
ЕК настоящая
Демократия - ноу!
В семье демократии быть не может.:)
13.03.2010 13:25:32, ЕК настоящая
Почему ? 13.03.2010 16:39:35, Русская пианистка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!