Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Irina

Помогите

ПОмогите!
Нет сил! Вроде и не послеродовая депрессия
- дочке скоро 10 месяцев. А я БОЛЬШЕ НЕ МОГУ!
Сейчас тяжелый период - зубы долго
лезли, очень тяжело, никак не можем перейти на один сон
спим только утром, проблему с едой- только то, что сама в руке.
Целыми днями дома с ребенком, счастье, когда
раз в неделю отпучкает муж к подруге, и то, каждые полчаса
звонит.
А я дошла до ручки - на ребенка едва сдерживаюсь,..
чтобы не закричать, все время плАчу, срываюсь
на истерики...
И вроде мама приходит каждый день помочь - она Ольгу на
руках носит, я посуду мою, еще и "огребаю" постоянно
за то, что ковер не пылесосен и муж не брит...
Ну не могу я его заставить!
А с мужем мы постоянно только выясняем отношения -
кто из нас больше устает - он на работе или я дома.
Какой там секс или нежность - вечером меня хватает только
поужинать, глядя тупо в ТВ или журнал и спать.
Подруга зовет в гости - НЕ МОГУ! Хочу лечь и пролежать,
никого не видя и не слыша сутки.
Я очень люблю свою дочку, мое маленькое солнышко,
но у меня нет сил на нежность!!!!!!!!!
Как мне быть? А может, я это просто приступ глубокого эгоизма?
Так и живу - то приступ слез, то чувства вины.
.
06.02.2001 10:56:48,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спокойно.
На ковер плюньте-не беда, дойдет и до него очередь.
Муж не брит-фигня.
Еда только в руке-пусть ест руками все-даже в супе ковыряется-пройдет и это.
Спит утром-и вы рядом сразу ложитесь.
С мужем НИКОГДА не выясняйте кто больше устал-все равно не поймет.Просто давайте ему конкретные задания-типа того же ковра...
Маму вежливо, но очень решительно задвинте-даже если обидится-пустяки, потом помиритесь.Она ведь не живет с вами, только приходит-намекните, что в своем доме и со своим ребенком сами знаете как справится.Если хочет помочь-пусть гулять идет, а вы в этот момент в ванной полежите.Даже при невымытой посуде-не скиснет она......
И решительне будьте-вы теперь МАТЬ.Так что вам все по плечу.Все будет хорошо.
06.02.2001 13:52:51, Inferno
Ната
Какой эгоизм?Это усталость.это депрессия.Это бывает почти у всех.И у всех проходит.Плюньте на ковер - пропылесосите завтра.Муж не мальчик, когда захочет - побреется.Мама ворчит - скажите, что вам так удобнее.Купите флакон "Новопассита" и езжайте к подруге вместе с дочкой на целый день.Или пригласите подругу в гости и попросите ее с дочкой погулять, а сами - спать, хоть на часок.Или поспите днем, пока мама с внучкой.Вам надо просто как следует отдохнуть и вместе с мужем сходить кда-нибудь, хоть в кино.Не переживайте, все образуется:)) 06.02.2001 13:03:45, Ната
Вот, мне тоже успокоительное помогло. И мало-мальский отдых. 06.02.2001 13:37:07, Natsi
Для меня в Вашей ситуации лучшим выходом было бы "убрать" бабушку, наплевать на хозяйство, есть все готовое, отбросить слово "надо" в общении с ребенком, хочется гулять - идите, нет - нервы дороже, так же и с играми, и с прочим. А самой валяться на диване и ничего не делать и так дня 3-4. Если Ваш папа способен воспринять такую ситуацию, пусть подключается, а нет, так пусть маму съездит проведать или там друга позабытого. Главное, посвятить лени некоторое время, наплевав вообще на все. А без ребенка отдыхать я не могу, только хуже получается, волнуешься за зря.
А вообще я Вас понимаю, у меня, конечно, не бывает так критично, но я просто до такого не довожу и раз в определенное время позволяю себе оттянуться, а там хоть трава не расти. Вот как раз вчера такой день и был (валялась весь день, книжку перечитала любимую, пару фильмов посмотрела до опупения, дочери разрешила все старые шмотки повытаскивать и в диванном ящике спать, в итоге папа пришел с работы: пол разрисован красками, по всему дому детские вещи, еды никакой, кроме как для ребенка, зато я уже в боевом настрое, как говорится, жена-красавица, на шею бросается... Но папа у нас в ентом деле понимающий человек, может разруху перетерпеть.
06.02.2001 13:01:26, anuta
Очень помогает спать с ребенком по очереди - ночь Вы, ночь муж. Хотя бы раз в два дня высыпаться будете. 06.02.2001 13:00:14, AleXXX
Не для всех подходит, к сожалению. Моя, например, ночью никого кроме меня на дух не переносит с самого младенчества и по сю пору (правда она никогда и не просыпалась особо ночью), папа даже обижается на нее. 06.02.2001 13:03:11, anuta
Это надо было с самого рождения приучать, с первых минут :) А если даже и не переносит, все равно - лучше самой лечь в другой комнате, а муж пусть караулит. Если спишь "вполглаза-вполуха", то качество сна совершенно иное. А проснется-заорет, пусть муж берет на руки и к жене несет. Или идет жену будить. Всё равно у жены тогда более крепкий сон получется. 06.02.2001 13:31:20, AleXXX
Ох, а если папа НЕ ПРОСЫПАЛСЯ?
Вот не просыпался - и все. Даже когда я потянула спину и просто физически не могла встать (вернее могла, но минут за 15), я его будила, чтобы он к малышу подошел.
А насчет спать "вполглаза-вполуха" - ох, как я с вами согласна!!!! Хоть 10 часов проспи в таком режиме - все равно спать хочется
06.02.2001 14:43:13, Foxuk
Честно говоря, у нас-то это не проблема вовсе, тут и обсуждать нечего. Дочка у меня просыпается раз в три месяца, причем все по объективным причинам: есть, пить, холодно, жарко.. и тут же засыпает опять. И спали мы с мужем в другой комнате всегда, с самого рождения. А вот все равно, если папа попить принесет, будет рев. Кстати, папа наш тоже плохо кого-то переносит, кроме меня, ночью :)) Наследственность дурная :) 06.02.2001 14:41:52, anuta
Леший
Милая Ирина, это все - самые типичные симптомы серьезного стресса. Вам просто очень тяжело. Спите мало. Нагрузка, моральная и физическая, очень большая. Хочется что-бы кто-то помог, взвалил на себя Вашу ношу и дал хотя бы пару деньков просто поспать и ни за что не отвечать. А этого не происходит. От того и эмоциональная неустойчивость.

Что делать? Это весьма сложный вопрос. Конечно, лучше всего, особенно учитывая что мама приходит каждый день, пользоваться этим не для того, чтобы что-то там помыть или почистить, а в первую очередь для сна. Поверьте, в данном случае сон гораздо важнее порядка в доме.

Во-вторых, ни в коем случае вообще не касаться темы, кто больше устает, Вы или муж на работе. Это тема из категории, кто сильнее: слон или кит. У каждого из Вас как бы своя собственная равнозначная работа. Муж работает, чтобы в семье были деньги, без которых жить, надеюсь вы не будете спорить, совершенно невозможно. Вы - ухаживаете за маленьким, ибо больше это не может делать ни кто. Кроме того, еще ни разу в жизни, за всю историю этой планеты, нежность не доставалась путем скандала. Попробуйте понять: вы - партнеры и успех Вашей семьи заключается прежде всего в слаженности действий всей семьи в целом.

Вместо скандалов стоит обоим задуматься над тем, как перераспределить домашние дела так, чтобы Вас разгрузить от тех забот, от которых разгрузить можно. К примеру, если муж каждый день проезжает мимо продовольственного магазина, то ему не будет слишком сложно зайти в магазин и купить продукты. Если же он возвращается поздно, то продукты можно закупать в субботу (или воскресенье) на всю неделю сразу. Готовку тоже имеет смысл пересмотреть. Вполне приемлимо готовить в воскресенье на всю неделю. Что-то сразу до полной готовности (супы, каши, котлеты и т.п.), а что-то до состояния полуфабриката (блинчики с начинкой, заготовки салатов, отбивные, филе и т.д.), чтобы на "окончательную доводку" уходило не более 20 минут и минимум усилий. Это конечно займет часа 3 в выходные, за то высвободит минимум по часу - полутора в остальные шесть дней недели.

То же касается наведения в доме порядка. Если убрать в шкафы и коробки всякие безделушки, коими обычно уставлен весь дом, то процесс уборки будет занимать не так уж и много времени. К примеру, я один делаю генеральную уборку в двухкомнатной квартире где-то за 60 - 80 минут (включая мытье полов и прогулки по комнатам с пылесосом). Если убирать за собой в течение недели (допустим, что-то просыпалось - тут же убрать пылесосом), то до следуюшей уборки квартира будет иметь вполне приличный вид.

Остается самое трудоемкое - стирка. Несомненно, тут лучшее решение - автоматическая стиральная машина. Если же ее нет и купить - не представляется возможным, то тут уж придется оставить все, как есть. Чудес на свете не бывает.

Надеюсь, мои советы Вам помогут. Удачи Вам. Удачи и терпения. Все наладится.

06.02.2001 11:51:22, Леший
Ой... Ну где вы, мужчины, которые делают "один генеральную уборку", знают, что лучше убрать сразу, и понимают, что стирка - это кошмар, сравнимый с катастрофой....
Один Леший у нас тут такой уникальный!!!! :-))))))
06.02.2001 12:08:29, Foxuk
Хе-хе.. ой, не сладко когда муж, _всегда_ САМ знает, делает, понимает... Живешь с оглядкой.. ой, что же я уронила? Ой, здесь не испачкалось ли... ;)) А в это время по дому разносится: КТО! сидел! на! моем! стуле! и сдвинул!!! его! с места?!!!!!!!!
Все хорошо в мерууууу
;)))))))))))
07.02.2001 11:06:27, Аня
Муж у меня такой - каждые выходные моет....но козерог ужасный... 06.02.2001 15:27:35, sichan
Мы, козерожки, хорошие :-))))
06.02.2001 15:33:17, Ирис
но уж очень упертые..... 06.02.2001 15:48:43, sichan
Даринульчик, если бы ты знал, какие упертые тельцы!!!!!!У-у-у-у..... :-)))) 06.02.2001 16:37:53, Foxuk
Леший
Спасибо на добром слове, но лично я ни в уборке ни в стирке никаких катастроф не вижу. Просто дела, которые нужно делать. Видимо, нужно папе с мамой сказать спасибо за такое воспитание. ;))) 06.02.2001 13:05:43, Леший
Эх, и вот такие мужья и все мимо и мимо. А мне кому "спасибо" сказать? :-))))))
Не, я правда мужем довольна, тем более что он сегодня приезжает после месячного отсутствия.
06.02.2001 13:35:36, Natsi
Хи....
я и после недельного отсутствия им была очень довольна :-)))
Проблема, видимо, в неправильном воспитании - причем нас обоих :-))))
06.02.2001 14:50:18, Foxuk
Ирочка, у меня было все тоже самое, только вот уже почти 10 лет назад.
И мама, которая вообще жила с нами, ругалась на меня, что я посуду не вымыла - а я бежала поспать хоть пол-часика, пока у детеныша крепкий сон.
Ночью сынуля лет до двух просыпался по нескольку раз. Папа наш тоже лет до 3 мало занимался с сыном.
Что делать - честно скажу, 100% рецепта не знаю. Мне очень помогли "выходы в свет" в виде занятий с сыном в бассейне - общество у нас там собиралось прогрессивное, можно было поболтать.
С папой можно договориться, что на час или хотя бы полчаса вечером он тебя освобождает от дочки. Причем не говори с ним на уровне "давай, может быть"...
Скажи, как о деле решенном - лучше быть к этому моменту уже готовой к выходу. Сначала лучше начать с бегства, потом можно будет просто уходить в другую комнату. Только собери все силы и скажи об этом твердо!
Маме скажи, что ты как раз хотела ее попросить пропылесосить ковер, пока ты занимаешься с малышкой...
В общем, удачи тебе!!! Держись, в любом случае, дочечка стоит любых страданий.
06.02.2001 11:43:09, Foxuk
Как же мы можем Вам помочь? :( Только сочувствием, к сожалению... Никакой это не эгоизм, по-моему - просто усталость, чувство собственного бессилия перед проблемами с ребенком. Многие через это прошли - и на детей срывались, и на мужей, и плакали... Тут рецепт только один - отдохнуть ото всех, и без ребенка. Такая "накрученность" и портит ваши отношения с мужем, и отзывается на ребенке. Мне нравится западный опыт - там не мучают никаких бабушек, просто платят бебиситтеру - и идут отдыхать. Никаких проблем и вопросов, никаких уговоров и последующих "втыков" от старшего поколения... А идеально - вообще на уикенд вдвоем уехать куда-нибудь. Ведь детские проблемы закончатся, зубы вылезут, сон наладится - а если из ваших с мужем отношений уйдет теплота и нежность, начнутся сексуальные проблемы - это может привести к серьезным последствиям... 06.02.2001 11:36:33, Доран
Irina, это САМАЯ НАСТОЯЩАЯ ПОСЛЕРОДОВАЯ ДЕПРЕССИЯ! У некоторых она сама без лечения не проходит и не пройдет, если вы серьезно этим не займетесь. Вам надо срочно идти к ХОРОШЕМУ психиатору, пожалуйста не откладывайте. И не считайте это признаком слабости - депрессия это болезнь и ее надо лечить. Это не плохое настроение и из него нельзя "встряхнуться", это химический дисбаланс в мозгу который надо лечить лекарствами. Моя подруга этим страдает к сожалению 5 лет после рождения ребенка, но лекарства ей ОЧЕНЬ помогают. Только перед тем, как идти к врачу узнайте, получите рекомендации и узнайте специализируется ли он в послеродовой депрессии. Удачи Вам! 06.02.2001 11:34:50, Марина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!