Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отец:( наверное накипело...

Помогите в себе пожалуйста разобраться..может я многого хочу?
Речь пойдет о моем отце...Мамы нет. Я у отца единственная дочь. Он очень особенный человек - черезвычайно закрытый и замкнутый, в быту как теленок, в карьере занимал очень ответственную должность. Получает хорошую пенсию. Живет один. Мамы нет уже 5 лет. Все это время я руковожу всей его жизнью (раньше руководила мама). С бытом он вроде сам справляется - живем далековато и видимся редко. Созваниваемся каждый день. Для своих 65 лет он вполне здоров и бодр. Но вся его жизнь - это придти с работы в 6 и смотреть новости по всем каналам по телевизору. НИКАКИХ увлечений, никаких друзей. Чтобы вытащить его из дома с нами на лыжах-велосипедах-кино нужно сообщить ему (чтобы он собрался) за 2 дня!!! Вообщем очень и очень тяжело с ним. Последнее время стал жаловаться, что одиноко ему и грустно. Я купила ему краски и стекло для витражей (проявил интерес). На 23 февраля подарили ему ноутбук. Я провела ему интернет, обучила работать. Вообщем полностью заняла...Все это воспринимается как данность. Это было предисловие.
А теперь факт:
- когда мне было 16 лет он бросил нас с мамой и ушел жить к своей маме. Другой женщины не было. Тогда было тяжелое время и мы стали вынуждены торговать на рынке. Каждая проданная вещь радовала не получением денег, а тем, что нести меньше. Вернулся он к маме через 10 лет. На моей свадьбе помирились. Я позвала его туда для "галочки". До этого общение было в стиле "очередной скандал", которые он же и провоцировал.
- он никогда не предлагал нам свою помощь ни с ребенком ни в быту. Внучку он вообще особенной любовью любит. На расстоянии. Он без пинка в парк сне сходит и никогда не ходил в цирк-театр-на аттракционы потому как это "сложно".
- и вот что меня убило из последнего - он не поздравил меня с 8 марта!! я точно знаю, что он ездил покупал подарки для своей подружки детства. Он позвонил и поздравил мою свекровь, мою тетку, мою двоюродную сестру, а меня нет! он звонил нам домой и разговаривал с моим мужем о его проблемах с компьютером, а меня даже к телефону не позвал. Про внучку вообще молчу. О подарках я даже не мечтаю :(
Что мне делать с таким отцом?! обидеться? прекратить общение?
09.03.2010 16:05:56,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
думаю, у Вас остались "ожидания" с детства. Ожидания, надежды, мечты, которые папа не считал нужным реализовывать. Он вот такой папа. Только теперь он не совсем папа, а уже скорее пытается стать Вашим ребенком (родителям это свойственно, и это нормально, но для 65 лет рановато). А Вы в свою очередь пытаетесь быть мамой,причем идеальной, но с ожиданиями ребенка. Надо избавить себя и от того, и от другого. Не ждать ничего от него и не пытатаься сделать его жизнь лучше. Помогать по мере необходимости (реальной) и общаться по желанию. 10.03.2010 18:56:21, Katerine
Тутти
На стариков не обижаются. Они как дети - капризны, забывчивы, ветренны и иногда глупы.
Простите и забудьте.
10.03.2010 14:45:40, Тутти
если нет особого медицинского заключения, то как можно мужчину 65 лет считать стариком? это даже не смешно) 10.03.2010 18:51:41, Katerine
Ci Sara
если занимал ответственную должность, то, наверняка, у него была секретарша.
вот он и переносит на вас секретарские функции - узнать, купить, договорится.
10.03.2010 08:47:21, Ci Sara
Пионерка
и чего вы обижаетесь-то?!
человек вроде уже взрослый. Живет так, как считает нужным, не вчера родимшись...
а слабо, просто любя, спросить :"пап, а надо ли тебе то-то и то-то. Я могу сделать ( хочу сделать) для тебя вот это?" Не хочет, не надо ему (и вам, кстати) - не делайте.
у вас какое-то чувство вины.И обиды. а зря.
Простить. Любить. и жить дальше.
меняйте отношение к отцу внутри себя. И станет легче всем.
Он у вас не плохой. Он просто ваш отец. И точка. А вы все чего-то ножками топаете.
10.03.2010 07:40:44, Пионерка
Апрелинка
Взрослый человек организовал свою жизнь так, как счел нужным. При чем тут вы? Он еще вполне себе молод, что вы его опекаете? Хочет скучать - пусть скучает, не хочет помогать - пусть не мешает. Короче, прекратите изображать заботливую женушку, вам силы что ли приложить некуда? Если вы завтра испаритесь, думаете, он умрет с голоду перед холодильником, потеряется по дороге в магазин?
С учетом рассказанной вами истории я бы никаких лирических чувств не испытывала. Это взрослый дядя, пусть живет как умеет.
Но вы почему то хотите заслужить много много папиной любви и тепла. Может, с этим к психологу? Или пусть муж крепче полюбит? Потому что тут, имхо, закрытая дверь.
10.03.2010 07:18:30, Апрелинка
Вы умница. Просто, наверное, настало время поделиться своим крестом с кем-то еще. На крайний случай, подойдут социальные службы. Там его займут, познакомят, поболтают. Можно и женщину, но выбирайте сама.
А любимой хочется быть всегда. Особенно, если брошена в тяжелое время самым сильным мужчиной и защитником - отцом. Разделите эти две вещи. Первая независимо от второй. Первая будет всегда. Потому что Вы хорошо воспитаны и просто хороший человек. Такое отношение к отцу нужно Вам, вашим детям, как пример и приложение сил, наверняка еще найдете несколько причин, но достаточно и первой одной.
А вторая, думаю, не осуществима. Просто в силу возрастных уже изменений. Просто старайтесь чтобы он не сел на шею со временем.
09.03.2010 22:54:57, Karramba
спасибо за добрые слова! особенно важно услышать их от Вас - одного из самых уважаемых мною конфян. 10.03.2010 09:33:44, Обиженная
Спасибо. Действительно очень приятно. 10.03.2010 20:31:14, Karramba
tЮлька
найдите ему женщину. 09.03.2010 22:45:45, tЮлька
Вы для него не дочь, а его "мама"(как жена была не женой,а "мамой"). И Вы сами избрали для себя эту роль. Смею предположить, что ушел он, когда Вашей маме надоело быть его "мамой", вот он и побежал к своей настоящей мамочке.
А раз так, то и относится он к Вам соответственно, по-детски, да ещё и неблагодарно по-детски.
Выход, если этот выход Вам нужен, есть. Поменяйтесь ролями, просите у НЕГО помощи.
09.03.2010 18:24:38, doremi123
Вы очень правильно угадали про его уход! на счет совета - подумаю. Не знаю как это осуществить... 09.03.2010 20:03:10, Обиженная
Леший
По-моему вы просто сами в себе запутались. То вы своего отца знаете хорошо, но словно его лишь вчера впервые увидели. Вы ведь знакомы с ним многие годы, так с чего вы от него, уже совсем пожилого дедушки, ожидаете кардинальных перемен в поведении? Вы же сами заняли в его жизни роль его жены, вашей мамы. Так чего сейчас возмущаться? Взятая на себя ноша оказалась вам не по силам? Так скиньте! Если не всю полностью, то уж точно до того уровня, нести который вы согласны без обязательного ожидания благодарности с его стороны. ибо ее все равно никогда не будет.

ИМХО
09.03.2010 16:45:32, Леший
как-то очень вы и многие в конфе судите - либо черное либо белое. Не нравится - скиньте, не навязывайте и т.д. Объективно - есть одинокий пожилой человек. Стариком его назвать нельзя - он поджарый, спортивный и особо ничем не болеет. Выглядит лет на 55. Этот мужчина привык, что всю жизнь его направляют и организовывают его жена или мать. Обоих нет в живых. Но есть дочь, которая пытается заботится о нем по мере своих сил и возможностей. 09.03.2010 20:16:53, Обиженная
ландыш
этот мужчина всю жизнь организовывал жену или мать. Теперь организовывает Вас. 09.03.2010 20:18:56, ландыш
хм..в таком ракурсе я не рассматривала :) 09.03.2010 20:20:03, Обиженная
ДОБАВЛЮ а то меня сразу начали упрекать в том что я заруководилась. Здесь трудно описать, но попробую. Если я не куплю и не сделаю фарш, то он будет жить на одних сухарях с вареньем. Если я не возьму его в охапку и не провезу по магазинам, то он будит ходить в рванье. Так было всегда. Мама выполняла такую же роль. Он не в состоянии справку в больнице взять. Он не способен торговаться, что-то перезвонить уточнить, спросить дорогу! Я честно скажу - я не испытываю к нему особой любви. Благодарить мне его тоже не за что особо. Но без меня он будет ОДИНОКИМ БРОШЕННЫМ СТАРИКОМ. У него нет друзей, он ненавидит ходить на ДР к родственникам, потому что надо покупать и дарить подарки. Но с удовольствием идет, а вернее едет на мне, когда покупкой занимаюсь я. На даче для него неразрешимая проблема какого размера сделать грядки и что туда посадить. 09.03.2010 16:42:04, Обиженная
volosiki
ничего себе "старик", в 65 лет-то! надо новую жену ему завести, пусть о нем заботится, он же еще не стар) А Вы- умничка. только не преувеличивайте в своих же глазах степень его одиночества и беспомощности 10.03.2010 13:31:54, volosiki
Простите старика. все в жизни бывает... у вас все хорошо и слава богу. а подарок, вы себе купите! 09.03.2010 17:24:23, AnutkaSh
да дело не в подарке вообще! Он на ВСЕХ нашел время кроме меня! для особо любимых были закуплены подарки. Но видимо я в их число не в хожу :(
Вот и еще один день прошел, а он так и не позвонил. Видимо полностью ушел в инет..
09.03.2010 20:18:59, Обиженная
знвете чем свои отличаются от чужих?
тем, что свои многое простят и принимают такими как есть.
ну и конечно.. он не привык заботится о вас... так уж повелось. напоминайте ему, что вы также нуждаетесь в его отеческой заботе. просто в словах хотя бы... ему и не в домек, что вам этого не хватило и вам это Нужно...
09.03.2010 20:27:46, AnutkaSh
WildStitch
во-первых, чем плохи сухари с вареньем?

во-вторых, не преувеличивайте его немощьность. Подарок подружке детства он таки как-то сам купил, нет? Сам собрался, пошел в магазин, выбрал и купил. И как-то умудрился не потеряться по пути в магазин и по пути оттуда.
09.03.2010 17:13:15, WildStitch
приводят к ожирение и диабету. У него уже сахар повышен... 09.03.2010 20:04:02, Обиженная
Апрелинка
а что вам его сахар? Это ваш маленький ребенок, за которого вы в ответе?
Хочет повышать себе сахар - нехай. Это ЛИЧНОЕ дело, понимаете? Это личное здоровье взрослого дееспособного мужика.
10.03.2010 07:19:50, Апрелинка
странная вы...я ж не про соседа пишу. Вот на соседский сахар мне плевать с высокой башни! 10.03.2010 09:36:05, Обиженная
Пионерка
Почему странная?
Он ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК. и имеет право жить так, как считает нужным.
занимайтесь собой!
Отец вас ПРОСИТ о помощи????? Нет. Так живите своей жизнью. Занимайтесь собой, мужем, детьми.
Вот когда он вас попросит ему помочь - тогда и надо будет помогать и заботиться.
Вы завуалированно от себя уходите от своих проблем. Вы не видите, что они есть у вас. А видите соринку в чужом глазу...
10.03.2010 10:27:48, Пионерка
WildStitch
так сахар то не у вас повышается, вы то чего беспокоитесь? Он взрослый человек вроде. Причем давно. И вам неплохо бы повзрослеть. 09.03.2010 21:38:56, WildStitch
я давно вас читаю..и лично от вас мне странно такое слышать. 10.03.2010 09:37:01, Обиженная
ландыш
а ему больше нравятся сухари и варенье, чем низкий сахар 09.03.2010 20:06:28, ландыш
anchutka
может ему просто познакомиться с женщиной? вы же комп купили инет есть:) а то вы "функцию мамы" выполняете, а у вас своя семья есть, как-то не айс.
Может вы снимите с себя "функцию мамы" глядишь, он самостоятельным человеком станет. Сам одежду купит, посидит неделю на сухарях, да и купит фарш, или женится:)
09.03.2010 16:59:06, anchutka
когда умерла мама я умом понимала, что ему нужна женщина. Сердцем нет. Сейчас я уже всеми органами этого хочу :) 09.03.2010 17:04:42, Обиженная
Oker
<я точно знаю, что он ездил покупал подарки для своей подружки детства. Он позвонил и поздравил мою свекровь, мою тетку, мою двоюродную сестру, а меня нет! он звонил нам домой и разговаривал с моим мужем о его проблемах с компьютером, а меня даже к телефону не позвал.>
Сам покупал, сам звонил, сам поздравлял) Значит, может. Когда захочет)
09.03.2010 16:56:54, Oker
вот именно! вы поняли..когда захочет. Получается меня не захотел?! 09.03.2010 17:05:42, Обиженная
Oker
зато вы не поняли(
и в магазин, и поесть приготовить и т.п. он тоже сможет, не надо его спасать)
09.03.2010 18:56:00, Oker
да конечно сможет и делает. И яичницу пожарит и сухарей насушит. Его не спасают. О нем заботяться. И в ответ хотят получить хоть капельку тепла и заботы... 09.03.2010 20:05:31, Обиженная
Oker
это называется "подарки дарят, отдарков глядят"... 10.03.2010 16:09:52, Oker
Пионерка
Это комплекс. Это выслуживание любви делами.
а любовь - она просто любовь. Без ожидания чего-то там взамен.А "взамен" - это уже купля-продажа.
Не проще подойти и сказать "папочка, милый, как бы мне хотелось получать от тебя знаки внимания- вот такие и вот такие. Ты как думаешь, мы можем до этого договориться? мне было бы очень-очень приятно"иЗа спрос денег не берут. а эффект можетбыть.
10.03.2010 10:30:39, Пионерка
Вечная Весна
Это и есть спасательство - забота, которая не впрок. 09.03.2010 21:07:04, Вечная Весна
anchutka
возможно не захотел,а возможно просто привык, что вы все сами делаете (планы, фарши, семена, шмотки) Дайте ему жить так, как он хочет, не беспомощный он, ведь позвонил и купил же сам???
И не позволяйте строить себяи делать занего ЕГО дела.
У вас семья, вот и живите делами своими и своей семьи. Папа со своей жизнью разберется сам. И вам легче и ему полезно:)
09.03.2010 17:18:19, anchutka
именно. ну и что с того. 09.03.2010 17:13:22, хатуль мадан
вы сами же описываете его поведение и сами же удивляетесь, что он в нем последователен, в том числе по отношению к вам.
Такой человек, и всегда таким был. Не ценит межличностных взаимотношений.
09.03.2010 16:50:39, сочувствующая
Вечная Весна
вы свою значимость вельми преувеличиваете. Имеет право человек жить без друзей и не копать грядки на даче? имеет 09.03.2010 16:46:57, Вечная Весна
имеет... про друзей опустим... а вот весной начинается - купи мне семена, а какие помидоры посадить на рассаду и т.д. Но сам сажает, выращивает и т.д. Т. е. его на организовать, дать ускорение, составить план действий и от этого все будут счастливы.
ЗЫ я наоборот стараюсь свою значимость уменьшить. Мне есть чем занятся..
09.03.2010 16:59:04, Обиженная
Вечная Весна
это он вас организовывает-то))
вона как вы колбасой носитесь по его поручениям, а он и в ус не дует)
И семена купите, и справку возьмёте и план составите.
09.03.2010 17:00:52, Вечная Весна
это да..это вы правы. Но поверьте - жизнь научила. Мама тяжело умирала..от рака...он не в состоянии был об элементарных вещах договорится. Примеор море из жизни. Самый яркий на мой взгляд - невозможность/неспос­обность в другом городе спросить как доехать до нужного места. Звонил мне на сотовый чтобы я по навигатору и картам посмотрела... 09.03.2010 17:08:20, Обиженная
ландыш
а Вы говорите, неспособность... 09.03.2010 17:31:49, ландыш
Вечная Весна
конечно, ему проще вас загрузить поисками, чем загружаться самому. Про невозможность/неспос­обность извините, не верю. Если он не инвалид, конечно.
Иначе бы он просто не поехал бы в другой город, вот и всё.
09.03.2010 17:11:05, Вечная Весна
А когда он не общался с вами, он у кого все это спрашивал? У своей мамы? 09.03.2010 17:10:36, ИнтереSная
у своей жены. А к 50 годам жена взбунтовалась. И он ушел жить к маме... 09.03.2010 20:06:45, Обиженная
Liusia (просто Люся)
что-то думается мне, если бы он не смог вам дозвониться, то уж как-нибудь добрался бы 09.03.2010 17:09:40, Liusia (просто Люся)
А вы папу не спрашивали, может, ему с вами тоже тяжело? Может, ему неприятно и тяжело кататься на велосипедах-лыжах в 65 лет с компанией людей, которые годятся ему в дети? Может, ему тяжело бегать по парку за внучкой? Вы странно воспринимаете его. Он не обязан гулять с внучкой, сидеть с ней он тоже не обязан.
Про 8 Марта - просто детский лепет.
09.03.2010 16:34:06, Эристейя
я и не говорю что обязан. Но не странно ли Вам, что у человека за 10 лет ни разу не возникло желания с не просто провести время? 09.03.2010 16:46:30, Обиженная
Нет, не странно. Не любит (или не умеет) человек общаться с детьми, ему тяжело за ними уследить, не любит девочек, как вариант, не хочет ходить в парках за активным ребенком. И потом - зачем проявлять желание, если вы все равно внучку ему иногда привозите и пинком гоните с ней гулять?
У меня дедуля из своих шести правнуков горит желанием общаться больше всех с моей Женькой (все вокруг вообще ужасаются, что кровных внуков задвинул, а с приемной нянчится). А ларчик просто открывается. Она самая тихая из всех моих и моего брата детей, может часами сидеть и слушать деда, не прыгает, не визжит, не тянет его куда-то там, просто сидит рядышком, как котенок. А остальные да - шумные, настырные, с упертыми характерами, очень подвижные, старшая дочка брата вообще самая бедовая из детей. Вот и выбрал дед себе любимицу по вкусу, темпераменту и возрасту, благо выбор был.
09.03.2010 19:12:58, Эристейя
AS
:)какая большая удача, когда вдруг совпадают два человека - маленький и старший 09.03.2010 22:18:52, AS
Мне не странно. Мне странно навязывать свои интересы другим людям. 09.03.2010 17:04:06, ИнтереSная
Леший
Кому странно, ему или прежде всего вам? Складывается такое впечатление, что вы все, что для него делаете, совершаете не по велению своей души, а исключительно потому что в вашем представлении существует некий безусловный шаблон, которому человек обязан соответствовать. Вы этот шаблон исполняете без всякой для себя радости, потому ожидаете, что ваши трудности обязательно компенсироваться внешней благодарностью. В этом вы кардинально ошибаетесь. Что нормально, а что нет, в жизни каждый человек себе определяет сам. Вне зависимости от взглядов окружающих. В частности, ваш отец считает совершенно нормальным нискем не общаться. Это его жизнь и потому его право. 09.03.2010 16:54:06, Леший
мне странно, что человек не интересуется жизнью своей единственной внучки. Меня растил он по-другому... Он научил меня плавать, кататься на велике, драться с мальчишками и т.д.
Вы правы,что человек имеет право ни скем не общаться, но почему же он тогда жаловался мне весь последний месяц на страшную скуку? это риторический вопрос...я с вами не спорю...
09.03.2010 17:02:53, Обиженная
Как вариант - устал от детей. Или переживает смерть жены, ее тяжелый уход. особенно, если покойная жена занималась его жизнью и жила его интересами.
А скука и внучка - не связанные между собой вещи. Просто внучка не входит в сферу дедушкиных интересов. Я точно так же не входила в сферу интересов своей бабушки - очень разные мы с ней. Может, внучка что-то и ляпнула когда-нибудь дедуле по детской непосредственности.
09.03.2010 19:15:58, Эристейя
Вечная Весна
не странно.
Он просто не хочет.
09.03.2010 16:48:59, Вечная Весна
Oker
заруководились вы имхо 09.03.2010 16:32:03, Oker
А ему нужно ваше руководство? Он в 65 лет и сам разберется что ему делать, новости смотреть или на лыжах кататься.
Достали вы его уже, вот он вас и не поздравил.
09.03.2010 16:27:26, ИнтереSная
а сказать, что, язык отвалится!
Типа, дочь, спсб за заботу, но я сам, сам ...
а то мне уже мерещится, что я совсем старичок, а это меня обижает.
09.03.2010 16:35:57, сочувствующая
А не все умеют говорить:) 09.03.2010 19:16:26, Эристейя
Иногда проще установить дистанцию, чем что-либо объяснять 09.03.2010 17:05:39, ИнтереSная
а спросите?
Может он на вас обиделся за что-то, что не озвучил.
Мне вот ,например, было бы интересно, что он ответит.
Без наездов, просто поговорить в очередной ваш звонок.
Здесь ведь как может быть, я вот тоже 8 за праздник не считаю. Но чужих людей не поздравить - не поймут. А близкие типа должны и так догадаться.
Может вы просто не догадались.
Я не оправдываю, я просто рассуждаю.
09.03.2010 16:25:38, сочувствующая
anchutka
а вы заботу проявляете и подарки дарте с тем, чтобы в ответ услышать спасибо? Если да, то конечно необходимо обидеться.
Если мне приятно заботиться о ком-то, я делаю это не ожидая того же в ответ. Если вы делаете это "для галочки", так же как и на свадьбу позвали, то зачем вы себя так насилуете? Вы же взрослый человек и можете себе позволить делать то, что нравится и не делать того, чего не хочется.
09.03.2010 16:23:49, anchutka
ландыш
а зачем Вы руководите его жизнью? и зачем с отцом что-то делать?
меня, кстати, отец тоже не поздравил! я только сейчас это осознала ))
09.03.2010 16:23:21, ландыш
Ясень
Есть такая проблема - неумение выдерживать дистанцию. или все, или ничего. Вы или отдаетесь всей душой заботам об отце. или готовы вообще все прекратить. А хорошо бы научиться дозировать. Делать для человека ровно столько, сколько готовы делать "даром" без всякой благодарности. может быть даже ровно столько, сколько надо, чтобы успокоить собственную совесть. Не больше. Это трудно, потому что для этого надо сначала научиться говорить "нет", но это очень приятно :)) 09.03.2010 16:12:07, Ясень
если ему 65, то вам наверное лет 40? удивительно.. такое детство сквозит :)
ну обидьтесь конечно, коли хочется. чего уж.
09.03.2010 16:08:33, хатуль мадан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!