Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свекровь после развода

Я от мужа ушла. Есть ребенок. Хотелось бы сохранить связь между бабушкой (свекровью) и ребенком. Как у вас было: свекровь приходила сама к вам, вы ее звали, или привозили к ней ребенка?
07.03.2010 13:27:56,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы с мужем развелись - дочке и трех месяцев не было. Свекровь пока мы были в браке - меня тихо ненавидела, а иногда и громко :)))) ух что только я не пережила за три года брака, так как развод состоялся за один день (муж свалил за три секунды) то никаких разговоров уговоров обвинений со стороны свекрови\свекра поступить не успело, три месяца от них не было ни слуху ни духу, через три месяца свекровь приехала ко мне домой со словами - я все обдумала, вы мне не чужие, у меня есть внучка, я ее люблю.
Я наступила на горло всем своим обидам, ни разу не позволила себе высказаться плохо о ее сыне (который за 13 лет видел дочь раз 6-7), но в результате моя дочь получила ТАКУЮ заботливую бабушку о которой можно только мечать. Свекровь которая меня на дух не переносила сейчас любит меня сильнее родной матери, первые полтора года пока дочка была крошечная свекровь кормила нас с ребенком, затем уже я пошла на работу а дочка в ясли, и все эти 13 лет свекровь мой самый верный друг. А сынок ее свинтил и ребенок ему нафиг не нужен..
Свекр счастлив, внуков у них нет, одна моя доченька и они сейчас живут в полном горьком разочаровании в сыне и греет их только любовь к внучке которую я вырастила в любви к бабушке и деду.
Но мне было очень трудно заставить себя простить им все обиды, но оно того стоит.
08.03.2010 23:04:53, тетя Света
а я бы еще поспорила...стоит ли оно того или нет? ну не было бы той свекрови, тогда , наверняка, ваша мать была бы ближе... 09.03.2010 09:27:56, pilka
о нет, моя мама отстранилась сразу со словами "я тебя рожать не просила".. :))) 09.03.2010 11:37:53, тетя Света
А зучем необходимо это общение, я не понимаю. Если у вас хороших отношений, доверительных изначально не было, то и не надо тянуть за уши...Я сама ушла от мужа когда девочке моей и года не было, вылилось на меня поток грязи, а когда еще и жить стала с другим человеком так и подавно обхаили. Спустя два года появилась свекровь, видать заняться ей нечем было, ну повстречалась она с внучкой (причем та ее называла стабильно-тетя) и опять все реже и реже 1 в месяц появиться на пять мин., я эти встречи быстренько прекратила, ни к чему хорошему они не приводят))).А сейчас уже новые внуки пошли, и про мою дочку и не вспоминает та родня...ну не нужно им))) 08.03.2010 13:38:50, pilka
Я готова была привозить дочку к свекрови. Но она на меня обиделась. Ибо я не оправдала её надежд и сокровище её покинула. То есть мы общаемся, но тока по поводу праздников. Поздравляем друг друга. Видимо она сама не сильно нуждается в общении с внучкой. До развода она тоже в основном откупалась подарками, одеждой... Хотя жили близко друг от друга. Я не настаиваю. Я общению не препятствую, а остальное - её личное дело. 07.03.2010 23:44:02, ДоберМ@М™
да я тоже навязывать не буду. надеюсь, все-таки будет нормально все. 08.03.2010 00:12:47, скроюсь
Хорошо когда со свекровью хорошие отношения. Моя сестра развелась и её свекровь сразу про внуков забыла. 07.03.2010 19:49:44, SELENA.
Большое Солнце
я привозила ребенка к свекрам регулярно, когда в МК переезжала оставляла на 4 месяца им дочку. Потом кажде лето и зимние каникулы.
отношения у нас хорошие,свекровь так мамой и называю до сих пор.мою дочку от 2-го брака тоже любят.
07.03.2010 17:55:00, Большое Солнце
Это зависит, в основном, от желания свекрови.
Первая свекровь была мне чужой всегда. А со второй мы дружим живя на разных материках и мою дочь от третьего брака(не от её сына) она считает родной и любимой. Третья свековь эгоистка, но живёт в моём доме.
07.03.2010 16:28:06, NLU
Апрелинка
Я тоже от мужа ушла. Есть два ребенка, младшей годик :)
Я сразу сказала, что с бабушкой мы не разводились, и я надеюсь, все будет по прежнему. Могу позвонить ей, поболтать, подарками обмениваемся к праздникам. Когда хочет придти, звонит она, я только подчеркиваю: мы всегда вам рады. Она не особо часто и раньше приходила, ну, ничего и не изменилось - хочет, приходит, общается, гулять берет. Хотим, в гости приходим. Главное, что вы сейчас можете сделать - не отталкивать ее, чем тоже нередко грешат женщины. Поговорите откровенно. Скажите, что не хотели бы лишать ребенка близкого человека, и это действительно так - жизнь непредсказуема... Если свекровь против вас не настроена категорически, все должно наладиться.
07.03.2010 14:16:42, Апрелинка
да, я вроде стараюсь навести мосты. мы нормально общались всегда. но она очевидно обиделась на меня, хотя сама понимает, что сын ее не подарок. просто она всегда старалась сгладить эти "неподарочные" стороны сама, а тут получилось, сколько она не старалась, мне все равно не угодила. бред, конечно, надеюсь остынет и все наладится. 07.03.2010 14:23:22, скроюсь
Вот очень похоже на мою бывшую свекровь. :) Но она очень властная женщина. И я так думаю, что она таки не простила мне непослушания. :) Вместо того чтоб терпеть дальше, я взяла да и ушла... :) 07.03.2010 23:49:55, ДоберМ@М™
Раз связь хотите сохранить Вы, то свекровь вправе диктовать условия, как ей удобно. Тем более, что это Вы ушли от ее сына... 07.03.2010 13:55:22, Ноябрёна
я наверняка не знаю, но может она тоже хочет сохранить связь. она далеко не самодур. 07.03.2010 14:20:18, скроюсь
Ну так поговорите с ней, типа, Марь Степанна, Вы такая замечательная бабушка, мы не хотим Вас терять, общение с Вами очень много даст моему ребенку. 07.03.2010 14:35:12, Ноябрёна
Апрелинка
А что, автор не имеет права сохранить бабушку для ребенка? Без диктования условий и прочего меряния пиписьками? Подозреваю, что свекровь сама по себе автору вполне так параллельна. 07.03.2010 14:13:01, Апрелинка
И что, она имеет право принудить к этому свекровь? :) Я Вас умоляю:) Ну и пусть хочет дальше. Если свекровь этого не хочет, что мама сможет сделать? 07.03.2010 14:33:57, Ноябрёна
Апрелинка
Собственно говоря, мама ничего не может сделать. Но давайте не будем забывать, что это еще и свекровкины внуки. И ее право отказаться от них добровольно. От своих внуков. Имхо, не самый умный будет поступок.
И свекровь также не имеет права принудить невестку к выполнению своих условий, "особенно если "сама ушла". Свекровь просто потеряет внуков. Их у нее пара десятков? Ну, что ж.
От автора требуется только одно - не отталкивать. Что тоже не редкость, когда из за дур-баб бабушки лишаются внуков.
Но никак не "выполнять ее условия".
07.03.2010 17:10:41, Апрелинка
Тут ведь речь не идет о том, что бабушку хотят оттолкнуть, тут все наоборот. Так что, как Вы правильно заметили, все будет зависеть от воли бабушки и совпадении желании с мамиными:) 07.03.2010 20:51:40, Ноябрёна
Нет главного:
1-какие отношения у ребёнка с бабшкой и у бабушки с ребёнком сейчас;
2 -зачем вы это хотите, что ВАМ даст сохранение этих отношений.
07.03.2010 13:38:15, Нуга
1. ребенок маленький еще. года нет. До этого она приходила, нянчилась раз в неделю точно.
2. я не считаю, что если я с кем-то не хочу спать, то это повод, чтобы у ребенка не было бабушки.
07.03.2010 14:04:42, скроюсь
Явасумоляю, вы не ответили ни один вопрос. Возраст ребёнка, если ему меньше 10-12 значение имеет только для тактики отношений. 07.03.2010 14:23:36, Нуга
1. какие отношения могут быть у грудничка со взрослым человеком? поулыбаться, в ладушки поиграть. нянчилась она по мере возможности в выходные. бабушка к ребенку всегда хорошо относилась.
2. лично мне ничего не даст.
07.03.2010 14:28:55, скроюсь
Хм, груднички как раз очень чётко чувствуют "родное" и "неродное" себе (не в смысле родственных уз). Если детю больше 3 месяцев и он спокойно остаётся с бабушкой в одной комнате без вас - значит он принимает её в свой мир.

Учитывая п.1, вам нужно просто не мешать бабушке. Сейчас у вас нет личных причин для манипуляций друг другом, просто не надо их создавать, не надо позволять их создавать. Т.е. специально ничего делать не нужно, если были искренны.
07.03.2010 14:37:02, Нуга
манипуляций))) мне кажется она пытается чувством обиды продавить меня на предмет "вернуть все назад" и не бросать сына. переживает она за него сильно. 07.03.2010 14:44:58, скроюсь
Это пройдёт:)
Просто поддерживайте прежний "скелет" отношений : частоту звонков, поздравления, тон разговоров, уровень доброжелательности. Чтобы ей было легко вернуться в вашу жизнь. Иницировать, пожалуй, пока не стоит, если развод свежий.
07.03.2010 14:50:37, Нуга
развод еще очень свежий. прям с пылу с жару. я и вещи не все забрала, и к семейному психотерапевту пойдем. я оставила человеку шанс пересмотреть свое отношение к семье. просто не очень верю, что это чтото изменит, поэтому готовлюсь. 07.03.2010 14:58:05, скроюсь
Ci Sara
2. а бабушка чего считает? 07.03.2010 14:11:56, Ci Sara
недавно с ней разговаривала. она явно обижена, что "сыночку" оставили одного. но не отказывалась видеться. я у нее выясняла, когда ей удобнее было бы пресечься например. буду в тех краях, могу скорректировать так, что и у нее выходной будет в этот день. она мне ответила: "не знаю". С другой стороны, может дать ей остыть. 07.03.2010 14:18:43, скроюсь
NAD
Но бабушка может и не захотеть оставаться бабушкой. Это ключевой вопрос, по-моему. Остальное, то есть каким образом наладить её взаимодействие с ребёнком, не так уж важно, на мой взгляд. 07.03.2010 14:09:31, NAD
она пока старается держать нейтралитет. из серии "а вдруг помиримся". там есть еще внуки от первого брака. с ними вроде старается поддерживать контакт. но в гости к ним не ходит. 07.03.2010 14:14:40, скроюсь
У вас ничего не выйдет. Как только свекровь убедится, что возврата нет, сразу перестанет быть бабушкой. 07.03.2010 16:35:27, NLU
я навязывать ребенка, конечно, не буду. а почему вы так думаете? 07.03.2010 17:31:32, скроюсь
Вы инициатор развода. У мужа появятся новые дети. Может мне показалось, но вы не были с ней близки, как подруги. 07.03.2010 20:12:25, NLU
+1000 08.03.2010 13:27:06, pilka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!