Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про размер алиментов

А сколько у Вас в семье уходит/уходило на одного ребенка в % от папиной з/платы?
С чего-то же законом определены 25%. Может быть алиментами возмущаются папы, которым ребенок в семье в семье обходился дешеве.
Хочется понять 25% это нормально; это много; это мало. Понятно, что абсолютные значения у всех разные, но и потребительские привычки тоже.
Мне вот пока не понятно, сколько в среднем выходит. У нас больше 25% получалось только с частной школой (и сильно больше). Ну, и в раннем возрасте, конечно, до дет.сада. Начнем готовиться в ВУЗ опять вырастут.
Но пока получается меньше 25.
05.03.2010 11:39:38,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Присылаемые алименты покрывают половину расходов конкретно ребёнка - мы с мужем оплачиваем питание+ребёнкину комнату в ипотеке... 05.03.2010 12:32:03, Русская пианистка
Конечно, все относительно... но вот мой пример.

Когда мы жили с БМ, у нас был раздельный бюджет. То есть мы подсчитатли все текущие расходы (жилье, машина, еда, хоз. товары, сад ребенка, врачи ребенка и т.д.), и каждый вносил из своих зарплат ровно половину этой суммы. Все остальные крупные покупки делили пополам из "личных денег". Таким образом муж вносил в наш бюджет сумму Х, которая составляла приблизительно половину его дохода на тот момент.

Когда мы разошлись, то продолжал мне платить эту же сумму. Основная статья расходов - жилье - никуда не делась с его отъездом, так как у нас была долгосрочная аренда, которую было не прервать. Расходы на еду и бензин, есс-но, уменьшились, но зато увеличились расходы на няню, потому что ребенка надо было с кем-то оставлять, когда я была в командировках и работала по вечерам. В общем, договорились, что какое-то время он будет вносить ту же сумму.

А потом пришло время оформлять официальные разводные документы и составлять полный перечень расходов на ребенка, чтобы установить уровень алиментов. И тут выяснилось, что та сумма, которую он мне платил (и которая вроде как предполагала расходы не только на ребенка) - это и был тот минимум алиментов на ребенка, требующийся по закону. То бишь, половина его зарплаты. А зарплата у него была, кстати, немаленькая на тот момент, и жили мы не особо роскошно.
05.03.2010 12:07:00, Petra
Это за границей? Тогда может быть заложены в минимум какие-то страховки, накопления были. 05.03.2010 12:18:17, в розовых очках
Да, это в Америке. Но принцип от страны не меняется. Надо сесть и подсчитать все до последней копейки. Причем, включить сюда и годовые расходы, к примеру, летний лагерь или отпуск раз в год, взносы в страховку и т.д. Потом разделить все это на 12, чтобы получилась месячная сумма. На самом деле получается гораздо больше, чем кажется сначала. 05.03.2010 12:24:00, Petra
Леший
Хм.. у меня есть знакомые, семья весьма низкого достатка. Квартира досталась мужу в наследство от родителей. Не то чтобы они люди ленивые или ограниченные, но... не всем же быть президентами... В общем, их суммарный доход не позволяет ни отпусков, ни взносов на страховку, ни летний лагерь. Живут весьма и весьма скромно. И чего, в их бюджет тоже летний лагерь включать? 05.03.2010 16:41:46, Леший
а что значит "на ребенка"? если, например, сломалась плита, то это как? ребенку она тоже нужна и полезна. нельзя до копейки вычислить личные нужды ребенка. да и месяц на месяц не приходится 05.03.2010 11:59:00, Шерлок
"на ребенка" именно в привязке в папиной з/п. Т.е. это сколько Вам нужно от папы после развода, чтобы ребенок не пострадал материально. 05.03.2010 12:04:15, в розовых очках
а так нельзя считать. ребенок может не страдать вообще без п\з. это же каждая семья определяет. может она жила вся в шоколаде на 5% от папиной зарплаты. 05.03.2010 12:06:00, Шерлок
Почему нельзя? Значит ребенок не пострадает при алиментах 5%. 05.03.2010 12:09:20, в розовых очках
так это считать надо. я вот понятия не имею - сколько? и повторю, что значит "на ребенка"? ребенок же участвует в общей амортизации - квартиры, машины..это сложно определить. но в целом, мне кажется, что 25% справедливая сумма. 05.03.2010 12:13:00, Шерлок
я думаю, что этот процент берется из общесемейных трат. Ведь ребенок не обособленно живет и многие вещи делаются не для него персонально, но из-за него или для всей семьи в целом: покупка машины, поездка на юг на более долгий срок (как варианты), коммунальные услуги и т.д. А также возможные доп. траты: лекарства. мед.обслуживание, доп.образование и т.п. 05.03.2010 11:55:46, Эжени
Так смотря какая ЗП. папа может и 10 тыщ рублей получать, а может 10 тыщ евро. Ну есть разница?) 05.03.2010 11:48:34, Булочка наст.
Ну семья и раньше значит жила либо на 10 т.рублей, либо на 10 т.евро.
Не будем рассматривать ситуации, когда доходы папы меняются в 40 раз. Это крайне редко ИМХО.
05.03.2010 11:51:43, в розовых очках
Семья вообще могла жить на ЗП мамы))) Ой, столько ситуаций разных бывает...) 05.03.2010 11:59:31, Булочка наст.
Ну тогда можно честно и гордо сказать 0 %)))
Хотя и против отказа, если папа вдруг захочет платить. Лучше откладывать на всякий пожарный.
05.03.2010 12:06:39, в розовых очках
Леший
А эти 25% не привязаны объективно абсолютно ни к чему. Цифра просто с потолка. Разве что она банально "устоялась" и потому воспринимается как нечто естественное. 05.03.2010 11:48:14, Леший
Вечная Весна
не, я читала статистические выкладки в советские времена. Расходы на среднего ребёнка покрывались половиной средней зарплаты среднего советского человека)) 05.03.2010 11:53:19, Вечная Весна
А если детей было двое? Советский человек начинал питаться сам воздухом?) 05.03.2010 12:04:05, Булочка наст.
2 ребенка - 33%, 3 и более детей - 50% от зарплаты отца. 05.03.2010 12:05:38, справочная
Так это сумма алиментов, а мы про расходы.)
Ну допустим мать-одиночка алиментов не получает, а детей двое, она жить тогда вообще уже не должна?
05.03.2010 12:08:32, Булочка наст.
причем тут одиночка? да и зависит как она ей стала - осознанно, овдовела.. 05.03.2010 12:15:00, Шерлок
От этого зависят ее расходы на детей?? по-моему детям однофигственно... 05.03.2010 12:19:14, Булочка наст.
зависит ее жизнь. если это осознанный шаг, то денег ей или должно хватать, или она готова к такому уровню жизни. если дети при этом страдают - есть органы опеки и т.д. если же она овдовела - есть всякие пенсии. и т.д. 05.03.2010 12:21:00, Шерлок
Были же какие-то пособия. Льготы.
И потом везде объявления "требуется". Меняй работу на с доходом выше среднего.
05.03.2010 12:14:45, в розовых очках
Ага, с двумя детьми очень они требуются))) Прям зазывают на каждом углу))) 05.03.2010 12:16:04, Булочка наст.
Мне кажется в советские времена это не было проблемой. У меня у мамы не было никогда проблем из-за двоих детей с работой. Но справедливости ради, она и на больничных ни разу не была. 05.03.2010 12:29:33, в розовых очках
Вечная Весна
пока нет, но морально к этому готовился)) От каждого родителя же по 25% 05.03.2010 12:05:31, Вечная Весна
Пусть с потолка, но она выше, чем реальные траты или ниже? 05.03.2010 11:52:42, в розовых очках
даже ТО автомобиля как правило из месяца в месяц и из года в год требует разных сумм. как можно измерять траты на детей? вот пока все есть у реб. трат меньше. как вырос всесезонно и если сад/школу/пристрасти­я меняются, то и расходы перекраиваются.
стандартно думаю статьи расхода у всех обинаковые: питание/одежка, вкл. все из данной категории/обучение/о­тдых/здоровье/развле­калки некоторые. а на каком уровне и в какой ценовой категории все это реализуется в той или иной семье - это совсем другая песня...
интересно.. а вопрос жилья можно включать в частичное ал-ное содержание? )
05.03.2010 11:46:26, AnutkaSh
Про жилье что имеется в виду? Коммуналка, съем, покупка? Очень разные суммы. 05.03.2010 11:50:15, в розовых очках
съем. сейчас чаще встречается. СССР закончился. 05.03.2010 12:24:01, AnutkaSh

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!