Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выскажите свой взгляд на ситуацию.

доброго всем дня.
очень нужен взгляд со стороны.так что если кому есть что сказать-с радостью послушаю.
Итак... представьте себе,что живет семья. жена-муж и дети. поженились они больше 10 лет назад. и сразу же уехали жить далеко от родителей. довольно далеко.семья очень "традиционна": муж зарабатывает деньги,жена дома с детьми.причем муж не делает никакой домашней работы.те ни готовит,ни убирает,ни ходит по магазинам...если кратко-от всех бытовых забот он избавлен. дети не младенцы,старший ребенок в начальной школе.у жены отношения с родителями хорошие.не взирая на то.что видятся они редко(примерно раз в год недель на 5-7), созваниваются раз пять в неделю. родители еще вполне себе молоды.
вроде бы все хорошо. но нет. отец жены болен. насколько серьезно-пока до конца не ясно. и пока никакого особого ухода ему не требуется.но-мать жены считает,что дочь должна все бросить и приехать "домой".чтобы поддержать родителей.
и вот жена в глубокой задумчивости... правда... я не знаю,как мне поступить. вот правда-не знаю. и мучают меня совесть и чувство вины.с одно стороны,я делаю в данной ситуация не мало и дистанционно-пытаюсь поднять на ноги знакомых,найти врачей,оплачиваю операцию...если нужно будет оплатить дальнейшее лечение-значит будем оплачивать. столько,сколько нужно и на сколько хватит денег. но уехать у родителям на неопределенный срок я пока не готова. и мне за это стыдно.
а вот вы? что делали бы вы? надеюсь,что с папой все будет хорошо. ну а если нет? понятно,что когда ты живешь рядом,то все проще. ну а если вы далеко друг от друга? как поступать в этой ситуации? делить семью пополам,брать с собой младшего ребенка и оставлять мужа со старшим? и как долго так можно продержаться? вот что делать,а?
05.03.2010 10:58:09,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам все умозрительно отвечают, а я могу ответить, пережив подобную ситуацию. У меня так отец болел, тяжело и, как отказалось, безнадежно. Год пролежал. Мы почти за 9000 км живем друг от друга.Я за этот год 4 раза туда-сюда ездила, сидела с ним по 1,5 месяца. Работу бросить пришлось. На мой пятый приезд он умер у меня на руках. Девушка, если есть у вас возможность поехать, лучше поедьте. И лучше, что на месяц. Невыносимо жалко постаревших и больных родителей. Не пропадет ваш муж и дети тоже, лучше друг друга узнают и сплотятся. Взрослому мужику полезно в одиночку детей понянчить и хлебнуть бытовых сложностей. Ну няню найдите, если он допозна работает. Пожалейте родителей, даже если ВАм кажется, что они сами прекрасно справляются и Вы вроде там и не особо нужны. Обнимете отца лишний раз. Никто не знает, сколько у вас впереди возможностей встретиться. 06.03.2010 15:19:44, Неважно
спасибо вам за сообщение.
вы знаете,если бы папа и вравда был тяжело болен и ему нужен был бы уход,то никаких вопросов я бы не задавала. была бы уже там.разве что не одна, а с младшим ребенком.
надеюсь,что у нас все обойдется. и я просто съезжу летом,с детьми.
06.03.2010 20:21:49, StickA
Здоровья Вашему папе. Понятно, что Вы бы были там в случае острой необходимости. Вот Вы пишете, "я в ответ слышу что они никому не нужны и что мне легко рассуждать." Тут дело даже не в необходимости ухода, а просто - маме страшно очень. Это крайне трудно ощутить, что маме-папе может быть страшно, что они нуждаются в Вас как как в плече поддержки, что ли. Ведь всегда они были этим плечом!(ну при нормальном развитии событий, конечно). Смена ролей происходит именно так - родители начинают нуждаться в Вас (в нас) так, как малые дети - в родителях. И при этом вполне могут присутсвовать и авторитарность, и контроль неуместный, и прочие подобные вещи. Может раздражать, конечно. Ну они сейчас - как ребенок, который в беде, который испытывает горе и ему нужен взрослый рядом. У них самих на это уже не хватает сил. Болезнь обостряет такие шутки((. И вся важнейшая, необходимая деятельность Ваша по организаци лечения - денежной поддержки все равно не заменит Вас рядом.
Извините меня, если ерунду пишу. ни капли не хочется заниматься морализаторством, поучать кого-либо. Просто я сама очень тяжело переживаю папину смерть, не могу как-то справиться с этим горем.
07.03.2010 07:04:34, Мадикен
ландыш
меня бы в этой ситуации не мучили бы ни совесть, ни чувство вины. Это потому что я к родителям хорошо отношусь )) и спокойно останусь со своей семьей, общаясь с родителями по телефону. 05.03.2010 12:36:33, ландыш
natmet
Моральную поддержку можно оказывать по телефону, а остальное требует отдельного разговора. Зависит от болезни и пр. 05.03.2010 11:58:10, natmet
Дина (Джума)
Я бы с папой разговаривала, а не с мамой.
Болен папа, если помощь/деньги/поддержка нужны ему по болезни- еду. Если мамина хотелка- не еду.
Но я вообще на хотелки в виде моральных поддержек не очень хорошо реагирую. Просто мама не исключение
А вот если реальная помощь нужна- это уже ко мне.
05.03.2010 11:50:00, Дина (Джума)
Не дай бог такое услышать от своих детей. Да человеку может быть страшно просто, может она боиться за отца, одной (не дай бог) остаться боиться. Да моральная поддерка в жизни чаще нужна, и бывает гораздо важнее, чем практичные советы. У вас друзья есть? неужели никогда никто просто не плакался вам? 05.03.2010 12:11:00, Эжени
Дина (Джума)
Люди разные.
По мне так гораздо хуже услышать от своих детей отказ в помощи при постоянных бла-бла-бла в рамках сочувствия и поддержки
Друзья у меня настоящие. Не плачутся. Если сложно им- я помогаю. Если сложно мне-помогают они.
Причем чаще всего помогают сами. Вот как раз сейчас так происходит- помогают практически без моей просьбы, просто озвучила проблему- люди ее решают. Если бы я вдруг по ней начала плакаться- послали бы нафик
И с родителями так же в точности
Мы любим и уважаем друг друга. Просто нет традиции соплей/слюней.
Люди разные. И детей воспитывают по-своему. И друзей выбирают под себя.
У Вас таких как я друзей значит не будет. А у меня - таких как Вы
Это плохо? По мне-нет, нормально.
05.03.2010 13:27:00, Дина (Джума)
ЕК настоящая
Я бы приехала по первому писку мамы, не обсуждая сроков. А там - по ситуации: посмотрела что и как и приняла бы решение когда поехать обратно. Возможно, придумала бы формальный повод для отъезда, но с обещанием "разрулить - и снова приехать". 05.03.2010 11:49:45, ЕК настоящая
Вообще-то, если у вас сейчас нет внутренней потребности ехать к маме, то лучше не стоит. Потому что эта поездка будет вызывать у вас внутренний протест, а это непременно выльется в ваше поведение, разговоры, отношение к родителям, общую атмосферу визита. А маме это сейчас совершенно не нужно. В таком случае, просто звоните каждый день, говорите с ней, успокаивайте, обсуждайте варианты лечения - делайте все дистанционно, не бросая семью. Мне кажется, ей просто нужна моральная поддержка, а ее очень даже можно оказать на расстоянии, тем более если вы уже привыкли жить вдали друг от друга. 05.03.2010 11:48:00, Petra
Обязательно съездила бы дней на 5 - морально поддержать и маму и папу, а дальше по необходимости. Не было бы дилеммы для меня - дети не грудные. 05.03.2010 11:44:20, Эжени
еще раз-я не могу поехать на пять дней.хорошо если смогу вернуться через месяц. да и то-как повезет. 05.03.2010 11:47:55, StickA
Вот честно: абсолютно не понятно, почему на месяц можете, а на 5-7 дней нет. Наоборот, было бы понятно, что семью на месяц тяжелее оставить, чем на несколько дней. Видимо, у вас еще есть какие-то причины, которых мы здесь не может учесть и они все усложняют. 05.03.2010 12:05:12, Эжени
я объяснила-у меня нет паспорта заграничного. и если я еще могу выехать отсюда и въехать в Россию по справке,то вернуться потом обратно не смогу.пока паспорт не сделают. а как долго его будут делать я не знаю. 05.03.2010 18:50:11, StickA
AS
съездить на короткий срок обязательно
На неделю или 3 дня(?), с обратными билетами ..
Вернувшись уже думать и решать вместе с мужем, что делать дальше...
05.03.2010 11:26:58, AS
увы-я не могу поехать на три дня-неделю. могла бы-уже была бы там. 05.03.2010 11:42:19, StickA
А на сколько можете? Или вообще не можете? И почему? 05.03.2010 11:45:00, Petra
в лучшем случае на месяц. у меня сейчас нет паспорта. и если я еще могу въехать в страну по справке,то обратно меня никто не выпустит.пока паспорт новый готов не будет. а фирмы срочно его говорить отказываются. отправляют в овир. 05.03.2010 11:50:28, StickA
ЕК настоящая
Овиров сейчас нет. Дотянете до апреля - там и за месяц можете не управиться с паспортом.

В любом случае, всегда остается возможность "договориться на месте".
05.03.2010 12:05:07, ЕК настоящая
Kurmen
...мать жены считает,что дочь должна все бросить и приехать "домой".чтобы поддержать родителей...

У Вас неадекватное чувство вины перед родителями. Корни можно и нужно поискать и избавится от этого.
Чем отличается адекватное и неадекватное чувтсво вины? Тем что первое есть проявление депрессиии и скрытого психологического конфликта. А раз так, то любые решения, построенные на нем быдуд тоже неадекватны. Это не будет помощью, а будет просто попыткой "искупления вины" какой то жертвой, скорее всего никому не нужной.

Попробуйте уйти от этого переживания своей вины и поставить вопрос не как девочка, а как взрослый человек: в чем проблема? какие варианты решения? какой наиболее эффективный путь максимально уменьшающий потери обеих сторон? Только Вы знаете конкретику и сумеете выборать парвильный путь. Но самое главное - исходить из позиции взрослого человека не отягощенного изначально никакой виной.
Поверьте - Вы очень быстро найдете верное решение.
05.03.2010 11:17:51, Kurmen
SusannA
Да нельзя или трудно моральную поддержку маме (не папе) оказать дистанционно. Чувство вины неадекватное (или вполне даже адекватное) возникнет как раз в результате бездействия. И будет грызть изнутри, разрушать долгие годы.
Классный совет, прошу прощения, - избавиться срочно от вины и наплевать на чувства мамы. И пусть себе плачет самый родной человек, а я буду жить спокойно. Только все в жизни возвращается, вдвойне причем. Вот засада будет.
05.03.2010 11:39:16, SusannA
да все это так.только так хорошо исключительно на словах.я понимаю,что принятое мной решение на данный момент правильно.но...все равно что-то гложет. и это что-то очень осложняет мне жизнь. 05.03.2010 11:29:32, StickA
SusannA
Что значит - отношения хорошие <не взирая на то.что видятся они редко> - это как раз улучшает обычно не очень хорошие отношения...
И почему, при том, что многое Вы можете делать дистанционно, готовы оплачивать лечение и т.п. надо поехать на неопределенный срок?! Скажите маме, что приедете на неделю, больше пока не сможете, но если дело лучше с папой не станет, то потом приедете еще обязательно. Как бы ни был избалован муж в быту - неделю продержится. Организуйте все максимально - заготовки на неделю, полуфабрикаты там всякие, попросите о помощи подруг (с забиранием детей из д/с, школы), ну наймите кого-нить.
Чтобы я в такой ситуации к маме не поехала, просто обнять, вместе всплакнуть, папу в больнице навестить - не могу представить. Если с папой, не дай Бог, плохо обернется - Вы ведь себе самой не простите потом.
Поезжайте всенепременно!
05.03.2010 11:12:46, SusannA
мы живем очень далеко друг от друга.поэтому видется чаще и не получается.те бывает,что еще мама приезжает на месяц к нам. но чаще оплачивать наши поездки туда и маммины сюда не получается.
именно сейчас я там и не нужна.на самом то деле.те папа чувствует себя хорошо(насколько это возможно после операции) и помощи от моего приезда не будет. навещать папу не надо-ему в среду сделали операцию,на выходные уже отпускают домой.
и я не могу приехать на неделю.если поеду-то не меньше чем на месяц.
если бы и правда все было не дай Бог плохо,и требовалась бы реальная помощь-я бы уже была там.
05.03.2010 11:25:39, StickA
ничего не понимаю, почему на короткий срок поехать нельзя, а на месяц можно 05.03.2010 11:48:39, Наталияяя
SusannA
Вы сейчас как мужчина рассуждаете, извините... Папе-то помощь и не нужна пока. Маме нужна - моральная, наша женская. Ну раз никак нельзя поехать - так хоть звоните САМИ часто сейчас, разговаривайте с мамой много, именно на тему " Да мамуль, ну не переживай, я с тобой, все будет хорошо, я понимаю, очень тяжело, ты так переживаешь, я тоже очень боюсь за папу, если что я приеду...." и все в таком ключе много и долго. 05.03.2010 11:32:38, SusannA
да я все это делаю. и звоню я только сама всегда(так как им это дороже намного), и разговариваю часами, и стерики выслушиваю. и с врачом общаюсь,и маму стараюсь настроить на более оптимистический лад...не помогает это...все равно я в ответ слышу что они никому не нужны и что мне легко рассуждать. 05.03.2010 11:40:46, StickA
SusannA
Это помогает. Не заменяет полноценно Вашего присутсвия, но, я Вам клянусь - помогает. Продолжайте звонить, просите прощения, не уставайте объясняться - ради мамы это не унизительно. А ей надо свой страх пережитый и боль выплакивать, терпите истерики и слезы - ну перед кем выговариваться, как не перед дочерью. Потом она все оценит, когда перемолется все. 05.03.2010 11:46:01, SusannA
Вечная Весна
маме жены зачем нужна поддержка? Если конкретно? 05.03.2010 10:59:53, Вечная Весна
чтобы была...:)
мама всю свою жизнь прожила с бабушкой.отсюда и такое отношение к ситуации. а у меня,в свою оченредь, раздвоение. те с одно стороны я вижу модель семьи,что была у меня перед глазами в детстве,а с другой-то,что сложилось в моей семье. и модели очнь разные. отсюда и борьба чувств с разумом.
05.03.2010 11:36:11, StickA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!