Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обиды или кого...?

В тему семейных отношений в нашей 7е...В последнее время стала замечать, что ИНОГДА, когда появляется сообщение, на которое предполагается отнюдь НЕ однозначная реакция, а разносторонняя, и аудитория делится на сочувствующих, критикующих и анализирующих, то обязательно позднее следует реакция автора такого сообщения, в котором он высказывает нечто вроде обиды и/или гнева на тех, кто изволил не одобрить, раскритиковать ситуацию или просто высказать своё непонимание. Означает ли это, что, если звучит просьба "прошу совета...", то совет могут давать лишь "сторонники" просящего этого совета, а те, кто по какой-то причине недоумевает и может дать совет, противоречащий жизненной установке автора, лучше промолчать? Если от нас требуется только поголовная поддержка, то давайте так и договоримся, - отвечать на топики будут только те, кто согласен с мнением автора и его жизненной позицией, остальные будут молчать, дабы не вызвать в адрес своих советов характеристики "язвительных", т.к. авторы этих советов тоже могут обидеться на то, что их слова называют язвительными, а их действия оценивают, как "набросились на...", следовательно, может последовать нездоровый спор на ровном месте. В таком случае, надо в "правилах" конфы написать, что не допускаются советы либо ответы, носящие противостоящий, оппонентский характер, и противоречащие идее солидарности с авторами топиков. Но такое положение вещей я заметила только в "семейной" конфе, значит, это правило должно распространяться только на эту конфу. А то некоторые собеседники (было и такое) перестают себя сдерживать, слишком болезненно относясь к несогласным с их идеями, и появляются иногда даже агрессивные сообщения, влекущие за собою перебранку. Вот такая мыслЯ меня посетила. %-///.... Как думаете? Мож, и вправду, все обращающиеся сюда ожидают только ПОДДЕРЖКИ, а не советов, как это может показаться с первого взгляда? Это касается не конкретного, отдельно взятого случая, а периодически возникающих случаев, так что данный взгляд не затрагивает кого-то лично, а, скорее, выхватывает некоторые эпизоды, в том числе и "давно прошедших дней". Давно уже собиралась задать этот вопрос, но всё как-то не решалась. На самом деле, понимаю, что иногда ожидаешь не советов, а просто высказаться хочется. А мы начинаем уму разуму учить... А надо ли? А понять это сразу не всегда удается, вот и бросаемся отгаваривать, критиковать, указывать на ошибки... А КПД этого в итоге меньше единицы. Ась??????
05.02.2001 11:44:25,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Одетта Х.
Мнение мое таково:
1.С одной стороны, когда человек пишет в конфу - он, как бы, хочет сэкономить на психотерапевте, вроде и рыбку съесть и... на лошадке покататься. В этом случае, он должен быть готов к тому, что на нем буду вымещать свое плохое настроение, героическое прошлое и рухнувшие надежды. Очень часто начинается флейм из-за того, что кто-то не дал себе труда прочитать все сообщение, а прицепился, грубо говоря, к междометию... Знаю на своей шкуре, после чего зареклась обращаться сюда со своими проблемами.
2. Действительно, надо 5 раз подумать, прежде чем отправлять свое ругачее сообщение. Если есть дельный совет, то как его ни выскажи, он дельным останется. А некоторые просто стремятся высказать свое мнение, зная, что хоть кто-то его прочитает.
Называется, чего написала, сама не поняла. Да, советы нужны, а вот личное отношение каждого к проблеме - это его личная трагедия, не за этим нуждающийся в конфу пришел... Вот в чем суть моего "саабчения"... :)
06.02.2001 16:00:29, Одетта Х.
А я бы иначе на это посмотрела.:) Человек, просящий совета, УЖЕ менее защищен и более раним. Поэтому ответственность за ПЕРЕбранку полностью лежит на том, кто ее поддержал (пусть даже на выпады автора топика).
Наша иногда болезненная реакция на свои советы говорит прежде всего о том, что мы и сами-то далеки от совершенства. И если человек обиделся, то, видимо, было за что - плохо подобрали слова для того, чтобы ЭТОМУ человеку в ЭТОЙ ситуации донести искренность наших размышлений. Это как в той поговорке, когда подарок больше говорит не о том, кому дарят, а о дарящем.
В случае недоразумения я считаю оптимальным вариантом просто извиниться. Мы можем кучу слов написать о том, что мы имели в виду то или это, но - раз человека зацепило, надо это понять ВОВРЕМЯ. ИМХО.:)
06.02.2001 01:24:10, Карина
Мне кажется, что мы все должны быть чувствительны к внутренним переживаниям автора. Даже если человек задал вопрос и искренне ждет советов/мнений всех разных членов этой конференции, все равно есть мысли и высказывания, которые "бьют ниже пояса", так сказать. Ну, Синему такое поведение прощается, как мужчине. Но ведь мы, женщины, всегда можем интуитивно понять, что может сильно ранить человека. Просто, мне кажется, надо всегда подумать об этом, перед тем, как нажимать кнопочку "Отправить"... 05.02.2001 18:12:31, Ассоль
Конкретный флейм Татьяны я не читала, но порой бессмысленно давать советы, боясь обидеть. Я согласна здесь с Викой, что спрашивая, ты уже подставляешься сам. Так терпи то, что тебе неприятно, или не спрашивай.

Конечно, это не повод отвечать намеренно грубо или провоцирующе, как очень любит Синий.
06.02.2001 01:48:26, Ленка
Siniy
я отвечаю всего лишь честно ;))))) Но все равно спасибо за упоминание 06.02.2001 06:59:03, Siniy
Полностью согласна...
На мой взгляд, приемлемы любые советы/комментарии, только бы они не были выражены в императивной форме "истины в последней инстации". Бремя принятия решения все равно лежит на авторе вопроса, и, ИМХО, это должно звучать открытым текстом в каждом ответе.
05.02.2001 19:07:55, Дария
Я еще имела в виду эмоциональную сторону вопроса. Например, в случае Татьяны - ясно, что человек мучается, что временное расставание с ребенком - очень болезненный процесс. В этом случае человеку прежде всего нужна поддержка, а не надавливание на больные мозоли. 05.02.2001 23:31:41, Ассоль
Ярослава М.
ВИКА, мне кажется, сложность еще и в том, что даже когда человек подчеркивает, что хочет выслушать самые разнообразные мнения, он не всегда заранее отдает себе отчет в том, насколько неприятными для него они могут стать. То есть, он думает, что готов ко всему, а оказывается не готов. Воспринимает неожиданное мнение, как удар ниже пояса. И естественно, начинает защищаться. 05.02.2001 15:57:09, Ярослава М.
Кириллна aka Ирка
Действительно, тенденция несимпатичная прослеживается, тут я согласна. Давайте просто в топике писать, чего мы ждём - одобрения себе или разностороннего рассмотрения проблемы. (Лично я хожу за вторым и не боюсь получить по носу! :))) 05.02.2001 14:29:57, Кириллна aka Ирка
Намек понят...

Но я не со зла высказалась, а раз написала здесь значит действительно нужен совет.
Если что не так - приношу свои извинения.
05.02.2001 13:20:02, Татьяна
Вика, согласна с тобой.
Более того, уже об этом писала.
Но на мои слова никто не обратил внимание(ведт писала Виагра).
Я считаю, что если не хочешь получить негативный ответ, сделай ссылку, как я ,
НЕГОТИВНЫЕ ОТВЕТЫ , В ДАННЫЙ МОМЕНТ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ.
А еще лучше, сделать отдельно конфу, где негатив писать НЕЛЬЗЯ.
05.02.2001 12:16:19, Виагра
КПД мы в чем измеряем: в долях или в процентах? А то всегда будет меньше единицы:))

А по существу, часто видно, что автору не нужны советы. Я уже научилась таких определять и стараюсь не отвечать им. Но ведь кому-то другому нужен именно совет... Так что ...:))
05.02.2001 12:00:53, Ленка
КПД? (глубоко задумалась...) А фиг его знает, в чём. :)))

А насчет нужен-не нужен... Иногда ведь вопрос стоит ребром - типа, "народ!!!! посоветуйте!!!!!!". А потом начинается размусоливание нанесенной "толпою" обиды. Вот и ощущаешь потом себя соучастником нападения десятерых на одного. :)))))
05.02.2001 12:06:20, ВИКА
Просто максимальный КПД - это 100% или 1, что в реальной жизни недостижимо:)) Посему КПД будет меньше единицы всегда:)) 05.02.2001 12:18:12, Ленка
Ааааааа, ну точно же! Значит, не меньше единицы, а меньше 1 % !!! Во как! Пообщаешься тут и физику-алхимию вспомнишь! 05.02.2001 12:32:38, ВИКА
А по-моему, любое обсуждение полезно. Пусть даже иногда некорректное. 05.02.2001 12:09:50, AleXXX
я тоже согласна, что любое обсуждение полезно, ведь даже если человек "обидеться", то в голове все равно, останется другое мнение, и он потом задумается, что можно еще и так и эдак,у меня в жизни была такая ситуация, когда пару подруг, меня не одобряли, и я злилась (внутри конечно), а одна наоборт не только поддерживала,но и вела себя также, но в конце концов, я пришла к выводу, что правы те кто ругал, и стала потихоньку перестраиваться. 05.02.2001 14:42:02, baggy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!