Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОООльга

По просьбе Лешего

навеяно темой ниже.

удивительным образом, мужчины не могут (особенно после развода) воспринимать жену и детей раздельно.
С детьми-то по идее развода нет?
Потому и алименты жадничают, потому что не могут считать, что это детям. а считают, что это жене (а за что я ей должен платить?)

а вы как думаете?
04.03.2010 17:53:00,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Развода с детьми нет, но появляется возможность завести ещё детей и уменьшить этим детям и выплаты , и внимание - по закону.
Один мой знакомый так и сделал. БМ срывала его встречи с дочерью, меняла планы в последный момент, настраивала ребёнка против отца, тратила алименты на что-то-там, а ребёнок был одет в старые вещи, ну БМ поговорил, поспорил с ней, проиграл суд, через 2 года ему надоело и он родил двух других.
Алименты снизились в 2,5 раза, общение сошло на нет.
И сильно виновата в этом - бывшая жена, ведь надо что-то человеку получать взамен четверти доходов ?
05.03.2010 07:48:42, Русская пианистка
Неужели у всех таки папы-марсиане, военные разведчики или лица из нецивилизованного зарубежья, и невозможно получать деньги законным путём ?
Я получаю официальные алименты. Да, это мало, но на курточки и фрукты хватает, а именно это папа покупал БЫ ребёнку при свиданиях.
Да, он получает гораздо больше, чем указывает в НДФЛ, но я сама выбрала такого "фрукта", я и доплачиваю за ребёнкино детство, раз оно мне дорого.
Не считаю его виноватым совершенно, он живёт по своей совести и морали, козней лично мне не чинит и в родительских правах тоже устпупил...
04.03.2010 22:24:31, Русская пианистка
совершенно согласна, даже когда дети уже взрослые и общаются с БМ самостоятельно и даже алименты на них платить уже не нужно ;) 04.03.2010 18:51:32, Лана Б.
Леший
Безусловно ИМХО, но мне кажется механизм сего процесса довольно прост.

1. Женщина еще в семье зачастую позиционирует себя как "самый главный по тарелочкам" во всех вопросах, касающихся ребенка. Что ему хорошо, что плохо, что ему нужно, что не нужно и т.д. и т.п. Этим создаются соответствующие предпосылки.

2. Предпосылки усиливаются когда женщина принимает решение о разводе. Она обычно говорит не Я от тебя ухожу, а МЫ С РЕБЕНКОМ от тебя уходим! Или, как вариант, ты уходи ОТ НАС. Тем самым она четко обозначает, что ребенок ЕЕ, во всех смыслах. Ее собственность, если хотите, неотъемлимая часть ее самой.

3. В результате при разводе автоматом выходит, что формально расстаются только двое взрослых, но фактически каждый из них из общей семьи забирает все, что является СВОИМ. В эту категорию попадает и ребенок. Увы.

4. Далее ситуация еще больше усугубляется. Очень утрированно говоря: ты должен дать МНЕ денег на ТВОЕГО ребенка. Т.е. ребенок он как бы остается общий, но в то же время он женщиной используется в качестве психологического и юридического инструмента для требования от мужчины денег. При том, что когда мужчина изъявляет желание с ребенком общаться, именно женщина тут же занимает командную позицию и начинает "решать", как им общаться можно, а как - нет.

Вот в итоге и получается, что длительное время, фактически до совершеннолетия ребенка, любое общение отца с ребенком неизбежно связано с необходимостью тем или иным образом общаться и с бывшей женой. И тут приходится признать, что бывшие жены далеко не всегда удерживаются от соблазна вымещать на бывших мужьях свою обиду через ребенка. Простите за цинизм, но... на выходе очень часто получается нечто схожее на предложение покушать вкусного торта в общественном туалете. Торт он конечно вкусный, но есть его в туалете...

А дальше уже работают психологические механизмы. Любые отношения требуют воспроизводства. Если люди долго не общаются, до даже будучи некогда близкими, со временем они неизбежно отдаляются друг от друга. Тем более, если один из них - ребенок, который каждый год растет и потому сам по себе меняется. Да еще живя с одним из родителей, он неизбежно оказывается подвержен воздействию взглядов именно этого родителя на "облико морали" другого своего родителя.

Вот так в итоге и получается, что не только "мужчины не могут возспринимать жену и детей раздельно", но и сами же женщины всячески этому препятствуют. :)
04.03.2010 18:31:25, Леший
Елена Д.
в ряде случаев так и есть, но, чаще всего, в этом виновата не только женщина.. я не видела ни одной, извини, д..ры, которая бы отказывалась при рождении малыша от всесторонней помощи, в укачивании, в купании, в гулянии и развлекании.. просто большинству мужчин не интересны младенцы, а потом, так и получается, что мать в отношении ребенка - более компетентна, это правда жизни.. если мужчина не кормил, не водил к врачам, не пеленал, неужто жена решит, что она знает ребенка хуже отца? я помню, как испытывала безграничную благодарность к мужу потому, что он интересовался малышом не меньше моего и не было у меня ощущения, что я справлюсь лучше, что я более компетентна, он разве что грудью не кормил.. но таких, к сожаоению, очень мало мужчин, честно говоря я этого и не ждала от него.. так что все закономерно, на самом деле.. женщина живет годами в уверенности,
что ребенок интересен только ей, мужчина - не может разделить в своей голове ребенка от бывшей жены..
05.03.2010 08:39:18, Елена Д.
Леший
Думаю, тут все не так однозначно.

Да, действительно, в большинстве случаев мужчинам на самом деле крайне сложно общаться с ребенком до того момента пока он не может давать осмысленный социальный и эмоциональный ответ. Факт. Потому с новорожденными больше занимаются матери, чем отцы.

Но закладывается это не на уровне генов, закладывается это в их собственном детстве на этапе воспитания. В результате складывается замкнутый круг. Кто в этот период больше занимается ребенком? Мать. Значит, в привычном смысле, кто в этот период ДОЛЖЕН больше заниматься ребенком? Мать?! Круг замкнулся.

Однако помимо этого, еще сильное влияние на результат оказывает позиция занимаемая самой матерью. Да, как правило женщины всегда за получение помощи от мужчины. Вопрос только в форме. А вот тут возникает проблема. Женщина исподволь узурпирует право истины в последней инстанции, отводя мужчине исключительно роль вспомогательного персонала: принеси, подай, пошел нафиг не мешай. Формально их права на собственные взгляды на воспитание равны. Фактически оказывается, что мнение матери, абсолютно любое, даже истеричное или местами вовсе бредовое, позиционируется как безусловно правильное, обязательное к немедленному исполнению. Мнение отца, если оно отличается от мнения матери, по умолчанию НЕправильное. Какое-то время отцы пытаются спорить и чего-то добиваться. Но потом, как правило, приходят к выводу: мнение главное твое и ребенок тоже только твоя забота. Вот тут то и складывается та самая "ржавая мина", проявляющая себя в случае развода.

Таким образом, женщина сама создает предпосылки к последующему заявлению: ребенок - это только твоя проблема и забота. С ударением на "только твоя". Вы много в жизни встречали людей, готовых активно напрягаться, тем более, в учерб другим своим интересам, ради решения не своих проблем?
05.03.2010 11:18:04, Леший
странно. почему они приходят к такому мнению если уверены, что ребенку будет полезнее по другому? так легко готовы причинить вред своему ребенку? 05.03.2010 11:38:00, Шерлок
Леший
Твой посыл изначально неправилен. Лучше или хуже, за исключением незначительного количества откровенно вопиющих ситуаций, есть вопрос риторический. Откровенно говоря, обычно "правильны" оба мнения и взгляда. Потому вопрос обычно сводится не к тому, какой мнение более или менее правильное объективно, а к тому, КТО это мнение высказал и как он себя при этом позиционирует. Так как мать чаще всего считает истиной в последней инстанции исключительно себя, то и свое мнение она тоже позиционирует как безусловно более правильное, чем любое другое. :) 05.03.2010 11:46:17, Леший
так дело в практике. если с первого дня купает папа - так он знает как. а если такая светлая идея ему прешла впервые в голову за 3 месяца, то, очевидно, надо делать так, как всегда делает мама. и так во всем 05.03.2010 11:57:00, Шерлок
Лерес
Прав абсолютно! Женщины действительно зачастую делают эти ошибки(п.1) и моделируют сами именно такие последующие, вполне закономерные, ситуации. 05.03.2010 02:21:43, Лерес
ЕК настоящая
То есть вопрос ОООльги был задан только с целью дать тебе основания для высказывания?:)))

Безусловно, то, что ты написал, вполне себе жизнеспособно. В некоторых ситуациях.
Но есть не меньшее количество ситуаций, для которых твои пункты не подходят - и по отдельности, и все вместе. А значит и вывод - ложен. :)
04.03.2010 18:55:25, ЕК настоящая
Леший
Вывод ложен вообще для всех ситуаций, или только для некоторых? Давай определимся четче? :) 04.03.2010 19:03:58, Леший
ЕК настоящая
Если опираться на то, что когда ты описываешь по пунктам некие шаги-суждения, выстраивая их последовательно и говоря "далее", "в результате получается", а завершаешь "вот так и получается",
то вывод ложен относительно всех ситуаций, которые не подпадают под данную последовательность.:)
04.03.2010 19:33:56, ЕК настоящая
Леший
Готов согласиться.

Теперь давай попробуем оценить, какие случаи являются типичными, а какие - нет. Если типичными являются мои выкладки, то тогда и вывод должен будет считаться адекватным. Если - твои, то мой вывод можно будет обоснованно засчитывать только как частны случай. Согласна?

И так, какое поведение женщины является типичным?
04.03.2010 19:36:23, Леший
ЕК настоящая
Давай.
А как оценить типичность? По личному окружению?
04.03.2010 19:52:52, ЕК настоящая
ты должен дать МНЕ денег на ТВОЕГО ребенка. а что такого неправильного в этой фразе? что не естественного?
а что касается предпосылок. никто в здравом уме не отстраняет отца от ребенка.
04.03.2010 18:51:00, Шерлок
Леший
Смотря с какой позиции смотреть. Если с позиции закона, то правильно все. Если с позиции - почему тогда они не разделяют - то неправильно абсолютно все. Что до последнего предложения, то... тогда ты должна признать, что изрядная часть женщин на самом деле находится не в здравом уме. :) 04.03.2010 19:02:48, Леший
нет. надо учитывать причины, по которым они не хотят этого общения. не на ровном месте. хотя есть, конечно, исключения. как им не быть.
и еще раз - почему содержание ребенка вне брака не столько же логично и естественно, как в нем? ребенок тут при чем?
04.03.2010 19:05:00, Шерлок
"длительное время, фактически до совершеннолетия ребенка, любое общение отца с ребенком неизбежно связано с необходимостью тем или иным образом общаться и с бывшей женой"
С этой точки зрения можно рассмотреть любые отношения. Например, у любимого мужа есть противнейшая мама, но ради мужа приходится с ней общаться. и т.д.
04.03.2010 18:50:11, murka i knopka
Леший
Ну да, так и есть. И у жены всегда остается выбор. Или находить возможность как-то выстраивать общение с этой мамой, или выстраивать отношения с мужем так, чтобы с мамой общался только он и только на маминой территории, а может отказаться от этого мужа в пользу другого с более приятной мамой. 04.03.2010 18:52:14, Леший
дорогой, это плохо кончается, не надо такие далеко идущие теории развивать ) мы не хотим терять еще одного мужчину. 04.03.2010 18:43:00, Serpentin (ex. kolina)
Леший, это болтология, уж извини. Мы же говорим не про собачку, не про дорогую машину или герань. Мы говорим про ребенка - какие тут могут быть вообще разборки? Ребенок должен есть, пить, учиться, заниматься спортом/музыкой, одеваться, ездить по миру, лечиться от болезней и т.д. Какая разница ЧЕЙ он? Оба родителя обязаны, если не совестью, то хотя бы законом, содержать того, кого они принесли в этот мир. Все остальное - бла-бла-бла. 04.03.2010 18:34:00, Petra
Леший
Прости, но пока я не увидел у тебя внятных аргументов, хоть сколько-нибудь опровергающих изложенные мною доводы. Вот смотри. Ты говоришь, ребенок должен есть, пить. Согласен. Но на то, ЧТО И КАК он должен есть и пить у разных людей могут быть очень разные взгляды и возможности. Вот у моей БЖ ребенок в основном ест макароны и сосиски. Не по причине отсутствия денег. Просто она не умеет и не любит готовить. Более того, такое питание она считает совершенно нормальным. Кстати, имеет на это полное право. Но фишка в том, что мои взгляды на питание сильно отличаются. Стало быть, как минимум, возникает разночтение, легко превращающееся в конфликт. Кто от кого имеет право требовать "привести в соответствие", БЖ меня в сторону кормления сына только сосисками и макаронами, или я БЖ в сторону разнообразия?

Конфликт то возникает не потому, что один хочет соблюдать, а другой - нет. Конфликт возникает потому, что оба имеют право на собственное мнение относительно того, ЧТО ЕСТЬ НОРМА, но не имеют желания между собой на этот счет договариваться и искать взаимоприемлимый компромисс. А что лично ты делаешь, когда не можешь с человеком договориться на приемлимых для тебя условиях? Разве не посылаешь этого человека лесом, а?
04.03.2010 18:50:30, Леший
ОООльга
а ты, когда едешь (встречаешься, берешь себе...) ребенка, варишь супы, каши, делаешь котлетки, тушишь курочку? или заказываешь пиццу или ведешь в макдональдс? что ты лично делаешь, чтобы ребенок правильно питался?

а то может на деле у тебя одни претензии, а готовить ей приходится.
привози судочки с правильным питанием, делов-то.
04.03.2010 22:25:00, ОООльга
Ясен пень, что у супругов могут быть разные мнения на тему воспитания ребенка. И что интересно - когда они разводятся, они даже не обязаны соглашаться на эти темы. После развода ты никак не можешь контролировать поведение жены, и что она делает с ребенком. В моих разводных документах - американских - первой строчкой идет фраза, что с такого-то дня, муж не имеет права влиять на жизнь и решения жены, и жена не имеет права влиять на жизнь и решения мужа. Усе. Картина Репина "Приплыли".

Я понимаю, что мужчине очень трудно отпустить этот контроль, особенно когда дело касается ребенка. Но где этот мужчина раньше-то был? Ведь не с бухты барахты жена решила разводиться? А если довел дело до развода - то изволь терпеть последствия.

Далее, что касается аргументов. Разводить демагогию на тему прав попугаев можно очень много. Но факты остаются фактами - ребенок есть. Расходы на него есть. Живет он у жены, значит отец обязан платить жене алименты на ребенка. ВСЕ.

04.03.2010 19:10:00, Petra
volosiki
а интересно- если ребенок остается с папой, мама должна платить на него алименты? я знаю мужчин, оставшихся с детьми (эдакий отголосок старого доброго патриархата)), но мамы их материально не поддерживали....почему бы это? 05.03.2010 12:24:49, volosiki
Должна, конечно. Родители не должны платить друг другу алименты только в том случае, если жизнь ребенка распределена между ними 50 на 50. 05.03.2010 12:29:00, Petra
Леший
Не с бухты барахты. У нее, в нашем примере, был железный довод - разлюбила! :) Надеюсь, ты не станешь доказывать, что разлюбливают только на самом деле плохих людей, а хороших любят всегда? 04.03.2010 19:17:38, Леший
Да какая разница почему и кого разлюбливают женщины (и мужчины)? Мне, к примеру, понятно становится из разговоров с тобой, почему тебе ребенка не присудили бы. Ты свои интересы ставишь превыше его. 04.03.2010 19:23:00, Petra
Леший
Подожди. Что значит - какая разница, почему и кого разлюбливают?! Если это является главной отправной точкой процесса развала семьи, то как это может быть безразличным? 04.03.2010 19:26:55, Леший
Возможно, это отправная точка развала семьи, но это никаким образом не должно влиять на благосостояние ребенка. 04.03.2010 19:29:00, Petra
Леший
Ты сама себе противоречишь. Если какие-либо проблемы возникают (а они возникают) в результате развала семьи, то значит это никоим образом уже нельзя считать "не должным иметь значение". Если развал семьи неизбежно тянет за собой изменение уклада жизни, материального благосостояния, и даже общения с одним из родителей, то говорить о "не должно влиять" есть лицемерие. Это все равно что говорить будто можно приготовить яичницу не разбив яйцо. 04.03.2010 19:33:55, Леший
Ой, устала я. :) То есть по-твоему - 1) жена виновата, 2) разлюбила, 3)благосостояние ребенка поставила под вопрос, значит на ребенка денег не дам, потому что см. пп.1,2,3? 04.03.2010 19:37:00, Petra
Леший
Давай не будем подменять понятия. С п. 1 - 3 согласен. А вот вывод притянут за уши. Если жена (см. п 1 - 3) посчитала свое право жить так, как прежде всего она сама того хочет, выше всего прочего (семьи, ребенка), то тем самым она сама себя лишает права требовать себе помощи. 04.03.2010 19:46:09, Леший
То есть нельзя требовать денег на ребенка, а надо ждать милости от папы? И радоваться, если папа от щедрот своих 500 рублей подкинет? 04.03.2010 21:10:27, murka i knopka
А кто говорит о помощи ей?! Разговор был о содержании ребенка! 04.03.2010 20:01:00, Petra
Леший
Не... давай все же будем придерживаться обсуждаемой темы. Откуда берется само понятие алиментов? Женщине, после развода, "оставшейся одной с ребенком", водиночку "тяжело обеспечивать ребенка". На том основании, что в полной семье эту задачу решают оба родителя, стало быть, уровень ее, МАТЕРИ-ОДИНОЧКИ (!), трудностей, теоретически, возрастает вдвое. Так как эти расходы связаны с обеспечением ребенка, то речь и идет о том, что "помогать" отец должен не матери, а ребенку. Но сути вопроса сие не меняет. Ибо помощь требуется именно матери. 05.03.2010 16:49:27, Леший
Леший сдулся))) вот и доказательство, что ОООльга полность права: мужчины не могут воспринимать БЖ отдельно, а ребенка отдельно..."давать деньги на содержание собственного ребенка = помощь жене", а она же ее не заслужила, особенно, если сама решила уйти от мужа:))) 04.03.2010 20:39:00, хахаха
Леший
Дык конечно права. Только вопрос был совсем другим. Он звучал: ПОЧЕМУ они не могут воспринимать БЖ отдельно от ребенка. Похоже, эту "мелочь" вы и упустили. :)))) 05.03.2010 16:50:29, Леший
А мнение ребенка в вопросе, что он любит есть, вы вообще не учитываете? Может, он как раз макароны с сосисками любит? 04.03.2010 18:52:58, murka i knopka
Леший
Именно по этой причине ребенок с радостью едет кушать ко мне и пытается сам учиться кулинарии? Исключительно потому, что он больше всего на свете любит сосиски? Буагагаааа. 04.03.2010 19:04:52, Леший
Так подайте в суд. 04.03.2010 22:56:20, Русская пианистка
пусть ездит чаще? какие проблемы? возраст разве не позволяет? 04.03.2010 19:07:00, Шерлок
Леший
Ну и как ты себе сей процесс представляешь технически? :) 04.03.2010 19:18:02, Леший
легко. после школы - домой к папе. папа же рядом стал жить, чтобы с любимым ребенком почаще видится - так ведь? пораньше с работы уходит - берет за свой счет или переходит на такую работу, которая позволяет такой график - ребенок же, потом папа отводит его домой - прогулка перед сном - только на пользу. ну и т.д. 04.03.2010 21:11:00, Шерлок
Нет, ну можно у папы и переночевать 2-3 раза в неделю. Но только не на раскладном диване в проходной комнате, а в своей собственной, специально для этого приготовленной и обставленной, куда куплены книги и компьютер, где с ребенком по режиму делаются уроки, и из которой он идет ужинать с новой семьей папы (и при этом новая жена довольна таким раскладом и смотрит на ребенка волчьим взглядом). 04.03.2010 23:03:00, Petra
так для человека, с взглядами Лешего, это должно быть само собой разумеющимся. иначе пустые слова 04.03.2010 23:50:00, Шерлок
Это от того, что не исключены случаи, когда женщина делает своего ребёнка орудием добычи денег и препятствует участию отца в воспитании. 04.03.2010 18:29:54, NLU
anchutka
мое ИМХО, что мужчины вообще редко детей воспринимают, т.е. живут мужчины в семье и с женщиной из-за отношений с женщиной, а дети как-то незаметно рядышком растут:)
Если мужчина не занимался ребенком (воспитание, общение, отношения, общие занятия и т.д.)то он его и не воспринимает как отдельную личность, плюс обида-злость на жену (если развод - ее иннициатива). Но с мужчинами,которые любят заниматься с детьми, проводить свободное время с ними, гулять, играть и т.д. редкая женщина разведется:))) тоже имхо:) А если и разведется, то такой БМ будет ребенка воспринимать отдельно от БЖ.

А алименты жадничают те, кто всю з/п отдавал жене, а она ею распоряжалась единолично, поэтому и мысли у БМ такие, что она на себя, а не на ребенка тратит.
04.03.2010 18:14:44, anchutka
Я думаю, что есть разные мужчины. :) Мне кажется, что мой БМ, при всех его недостатках, все равно платил бы алименты на сына, даже если наши роли в разводе были бы противоположными. 04.03.2010 18:07:00, Petra


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!