Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Менталитет?

Была я тут в отпуске в чудесном месте Тироль, Австрия. Бронировали все сами, посему попали на чудесный горнолыжный курорт для своих:))) Иностранцев было очень мало, а русских вообще только наша компания, четверо взрослых и трое детей 5,6 и 9 лет. Время провели чудесно, отель был шикарный, с такой кухней...ммм. Кормили просто на убой, мы еле до кровати доходили, но к нижней теме замечу, не набрали ни грамулечки, даже похудели, потому что до вечера катались на лыжах. Был правда единственный неприятный момент. Местное население очень плохо знает английский, немецкий у меня школьный, поэтому считай никакой. Мы оплатили детям лыжную школу на 4 часа, общались буквально на пальцах. Отдали их с 10-14, а когда пришли забирать, выяснилось, что есть перерыв в два часа и школа работает с 10-12 и 14-16. Инструктора посмеялись, сказали, что все ок, что детей даже покормили. И тут появилась русская бабуся, которая начала нам выговаривать, как мы могли забыть своих детей и что про нас подумают!!!! и в США нас бы лишили родительских прав и бла бла бла. Вот надо же было нарваться на единственную соотечественницу, которая испортила настроение. Откуда у наших такие комплексы? Да и друзья подливали масла в огонь целыми днями приговаривая, дети не бегайте не шумите мы всем мешаем. Дети они же везде дети...А так очень хорошо, воздух, солнце и горы:)))
03.03.2010 11:58:23,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я поэтому без телефона/рации ребенка не оставляю. Мало ли что на склоне может случиться.
Комплексы по поводу детей действительно нам присущи больше, чем другим нациям. ИМХО это объясняется тем, что русским дети самим мешают часто и никак не поверить, что чужому это может понравиться. Чем больше мамочка в восторге от собственного чада, тем меньше вероятность, что ее будут беспокоить мысли о беспокойстве окружающих. Со всеми вытекающими + и -))).
Я смотрю на реакцию окружающих. Если никого не напрягает мой ребнок, зачем ее дергать.
Мое чудо мелкое (общительное на грани навязчивости) любило в самолете с соседями знакомиться и обедом делиться (угощайтесь, пожалуйста, я это все равно не люблю и есть не буду))). Мне было несколько неловко. А дяденькам (как-то нам на них больше везло) даже нравилось).
03.03.2010 14:17:45, в розовых очках
Дети везде дети, если только это не ресторан для взрослых. А вот про лыжную школу... Русскую бабулю нужно, конечно, сразу в сад, т.к. вы никого не забыли, а просто не уточнили время. Ну, загрузили инструкторов дополнительно в их перерыв (кстати, дети-то не обиделись, что их не забрали на обед?) В целом, наверное, бывает, но все же обычно в школах есть информация о том, как они работают, в письменном виде и по-английски. Да, в Австрии не очень с английским, но объясниться по такому вопросу можно, я думаю. 03.03.2010 13:19:43, Sirriuss
Да не было ничего, реально проблема, официант нам руками рога показывал, чтобы объяснить, что мы заказали какогото горного козла:))) 03.03.2010 13:28:08, КаПа
Я, наверное, где-то посередине в этом вопросе. Во взрослые магазины и рестораны детей не вожу. В магазинах не нравится, когда дети трогают вещи, а в ресторан люди приходят расслабиться и получить удовольствие, а не терпеть шум и грязь от чужих детей. Исключение составляют семейные рестораны, где все под детей приспособлено (стульчики, меню, игровые комнаты) - там хотя бы люди знают, чего ждать.

Ну а вам, извините, действительно надо было подробнее узнать работу лыжной школы. Инструктора тоже обедать должны, а они вместо этого вынуждены были заниматься вашими детьми.
03.03.2010 13:06:00, Petra
я бы не дала ей испортить настроение мне, честное слово.
воспитывать взрослых людей - первый признак невежества и отсутствия такта. ну я не говорю о вопиющих случах, конечно. я тоже отчитывала мамашку, которая перебегала Тверскую в неположенном месте, таща за руку 3-4-х-летку (даже не в пробочное время, когда стоят все, далеко от светофора)
03.03.2010 12:58:17, Katerine
Hard Berry
Главное тут вот что: "Время провели чудесно, отель был шикарный,...А так очень хорошо, воздух, солнце и горы:)))"
А бабуля так, как говориться, чтоб не забывали кто есть ху)))), типа не расслабились настолько, что забыли совсем о Родине))))))))))) Откуда-откуда...из совка,конечно), комплексы ,имею в виду.
А вообще очень приятно такие темы читать, очень рада за вас, что так провели время. Если я захочу на этот курорт, то обращусь к вам за наводкой, можно?))) То есть если соберусь, ужеж захотела)))
А на такие случаи мы ребенку тоже подключаем роуминг с инструкцией "звонок на пожарный случай". У вас ведь там был 9летний, вполне можно держать на связи.
03.03.2010 12:38:46, Hard Berry
Это район озера Ахензе, там несколько зон катания, поселочки и все туристические как я понимаю. 03.03.2010 12:45:37, КаПа
Hard Berry
Спасибо))) 03.03.2010 13:33:48, Hard Berry
А я купила шмоток тирольской кабанятины))
Тоже к Тиролю приобщилась)))

За границей меня почему-то везде начинают раздражать наши соотечественники (вот именно туристы)... Тупость какая-то из них прет, боязнь всего на свете.
В аэропорт приехали очень рано, когда улетали, и регистрация еще не высветилась нашего рейса, а так чемодан этот достал, хотелось уже побыстрее избавиться от него)) Тут русская тетька нас спрашивает так напуганно: Ой, а чего ж вы в очередь встали то, ведь еще не объявляли?
Я ей: Ну и что такого, встали и встали) Чемодан хотим пораньше в багаж сдать))
Вообщем сдали чемодан мы, получили посадочные, рейс так и не объявили, пошли в кафешку жрать, а тетька так и сидела на своих узлах, боясь к стойке подойти, пока не загорится...

Странный народ русские...
03.03.2010 12:34:54, Булочка наст.
У нас первый раз была поездка в Вену после Мюнхена, как то разочаровала после идеальной немецкой чистоты:))) Но в целом красиво конечно, и немного веселит акцент на Моцарте, он просто везде и на всем:)))) А Вам понравилось? 03.03.2010 12:48:23, КаПа
Очень)
Мюнхен вообще не впечатлил (тоже были, пару лет назад)...
Единственное, что запомнилось это Леголенд под Мюнхеном)))
Ну и замок Нойшванштайн в Альпах))
Берлин оставил больше впечатлений))

А Вена это сказка))
03.03.2010 12:56:03, Булочка наст.
Liusia (просто Люся)
А ничего странного вообще-то. Пуганый просто. И очень сильно и долго пуганый, надо заметить. Генетическая память. Когда теперь выветрится... И по мне более уместно, особенно будучи самой русской и зная новейшую историю своей страны, испытывать в таких случаях не презрение, а сочуствие хоть что-ли... Презирать нас и так кому найдется((( 03.03.2010 12:43:10, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
согласна, даже не столько "пуганый", просто очень редко и мало сталкивающийся с определенными обстоятельствами.. помню свою первую поездку зарубеж, без мужа я бы просто никуда не уехала, наверное :) а сейчас мне уже мало чего может оказаться страшно :) 03.03.2010 13:01:50, Елена Д.
Наши, или короли мира, когда напиваются и буянят, или наоборот, все стесняются чего то...а можно просто расслабиться:)))) 03.03.2010 12:51:04, КаПа
Oker
Они напиваются, чтоб расслабиться, но не могут остановиться в нужный момент) 03.03.2010 13:03:37, Oker
Liusia (просто Люся)
это две стороны одной и той же медали - страхи и комплексы. Расслабиться - это далеко не так просто, как вы думаете, если есть какая-то проблема. 03.03.2010 12:53:31, Liusia (просто Люся)
Сочувствие к тетьке в венском аэропорту ИМХо просто неуместно.
Тетька здоровая и не бедная, не смотря на все свои фобии и дурость)) Имеет срЕдства на путешествия по цивилизованным, дорогим странам. Чего ей сочувствовать?
Как грится - Шоб я так жил))))))
03.03.2010 12:50:54, Булочка наст.
Liusia (просто Люся)
А вы определяете уровень потребности в сочуствии только по материальному компоненту? 03.03.2010 12:54:12, Liusia (просто Люся)
Еще по здоровью, но она не на инвалидной коляске была, крепкая, розовощекая бабень)))

Допускаю что кто-то жалеет людей по иным факторам, я не умею)
03.03.2010 12:58:28, Булочка наст.
Liusia (просто Люся)
жалеть не равно сочуствовать. Не? 03.03.2010 13:03:48, Liusia (просто Люся)
Oker
ну, не жалеть, а сочувствовать. Растерявшемуся человеку 03.03.2010 13:02:04, Oker
Какие-то вы тут все чувствительные слишком...)
Ну ладно...
03.03.2010 13:07:19, Булочка наст.
Liusia (просто Люся)
Я не скажу, что я чувствительная, я даже не слишком патриотичная, но испытывать презрение к соотечественнику, растерявшемуся и испугавшемуся за границей - это даже для меня слишком. 03.03.2010 13:09:38, Liusia (просто Люся)
Что за приступ воспитательной работы?))

Я свое "презрение" кстати держала при себе, в отличии от тетьки, которая указала мне на "не порядок".))
Тогда уж мне сочувствуйте)
03.03.2010 13:16:19, Булочка наст.
Liusia (просто Люся)
Сочуствую 03.03.2010 13:17:05, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
А тут вопрос отношения к детям обсуждали уже и в сравнении с другими странами и просто так, без сравнения. У нас принято строить детей в общественных местах, и вообще у нас одно из самых недоброжелательных отношений к чужим детям из всех стран, где я бывала. Бабуся видимо отнесла вас к категории "детей" и по старой советской закалке решила повоспитывать))) 03.03.2010 12:27:30, Liusia (просто Люся)
Oker
У нас сильно развита боязнь, что наши дети кому-то помешают)
Были недавно в торговом центре, с бабушкой - редкий случай)
Так вот бабушка постоянно одергивала младшую - мол, не бегай, не кричи, не садись, не трогай. Я извелась)
Когда уже спускались на стоянку, ребенок решил пройти по экскалатору. Никому не мешая. Народ смотрел, улыбался. Бабушка стала кричать, мол, вернись. Я говорю - зачем, пусть идет, она ж никому не мешает. На что бабушка заметила:"Ты что! Смотри, ВСе нервничают". Нервничала одна она)
03.03.2010 12:46:48, Oker
Елена Д.
скажем так, у меня, лично, "сидит" на подкорке не то, что мой деть кому-то помешает, а то, что какой-нибудь взрослый начнет на него наезжать, а я на это плохо очень реагирую :) поэтому предпочитаю, чтобы деть вел себя "пристойно", никого не напрягая.. 03.03.2010 12:58:36, Елена Д.
Oker
А как вы определяете эти рамки, когда еще не напрягает, а когда уже напряг)?
Исходя из собственных ощущений или когда вам еще кажется, что все ок, но другим уже может не понравиться?
03.03.2010 13:00:17, Oker
Елена Д.
если ребенок никого не трогает физически, не загораживает никому обзор и не произносит звуков фона сильно выше окружающего, я считаю, что он никому не мешает :) 03.03.2010 13:06:47, Елена Д.
Oker
о) вот я примерно также) 03.03.2010 13:08:10, Oker
Liusia (просто Люся)
мне увы звуки фона из этого списка пришлось исключить 03.03.2010 13:14:26, Liusia (просто Люся)
То бабушка, а тут пара молодых людей 35 лет, не первый раз за границей, и впринципе состоявшиеся в своей стране. 03.03.2010 12:49:57, КаПа
Oker
У них тоже есть мамы) И не все могут противостоять влиянию этих мам) 03.03.2010 12:52:24, Oker
Liusia (просто Люся)
Никакой разницы. У нас в обществе плохо относятся к детям. Независимо от возраста членов общества. Тут скорее Окер ислючение, чем бабушка, в этой истории. 03.03.2010 12:51:56, Liusia (просто Люся)
Oker
Меня жизнь заставила) Иначе б я не смогла ходить по магазинам с детьми)
В тот же день был еще случай) Зашли в один магазин, каждый смотрит свое, старшие что-то примеряют, а мелкой скучно - она взяла с полки шляпу и надела. Бабушка почти в истерике:"Сейчас же положи! Нас же выгонят отсюда!"
Я ей, мол, мам, расслабься, она просто меряет эту шляпу, чем она хуже других?
мама поджала губы и молчаливо не одобряла)
03.03.2010 12:56:12, Oker
А мне лично не нравится, когда дети трогают вещи во взрослых магазинах. Мало ли, что у них на руках - остатки еды, сопли, слюни, крошки. Я своим ничего не разрешаю трогать. 03.03.2010 13:02:00, Petra
потрясающе. Почему-то думала, что американцы детям разрешают все.
А ваш муж также щепетилен в этом вопросе (также муштрует детей)?
03.03.2010 14:31:00, Ольгочка
Кто говорит про муштрует? Я говорю про воспитание хороших манер поведения. Мой муж еще более щепетилен в этих вопросах. Он сам с Юга, где очень много внимания уделяется хорошим манерам. Типичный джентельмен. 03.03.2010 14:54:00, Petra
Просто сложно что-то не потрогать в магазине) Тем более, ребенку.
03.03.2010 15:13:00, Ольгочка
Oker
А в детских можно? Слюни-сопли у них на руках появляются только при входе во "взрослый" магазин)?
зы. Мы были в семейном магазине ;)
03.03.2010 13:04:57, Oker
Во1, в детские в основном ходят "детные" люди, которые более спокойно к этому относятся. Во2, в детских все как-то более приспособлено под детей, и иногда даже обустроены игровые с телевизором и столиками/стульчиками, где дети могут родителей подождать. 03.03.2010 13:08:00, Petra
Oker
То есть вы все же переживаете именно о том, что о вас кто-то не так подумает ;)?
Если я уверена, что у моего ребенка чистые руки и он не будет сморкаться в висящие блузки, почему ему нельзя примерить ту же шляпу)?
зы. А старшие "дети" у меня уже одеваются во взрослом отделе) Как быть)?
03.03.2010 13:11:34, Oker
Дело не в их отношении ко мне лично, а в том, чтобы не мешать людям. Я просто так воспитана, чтобы никому не мешать. Жизнь свою и шоппинг организовываю так, чтобы мне - и другим - было комфортно. Старшего вожу по магазинам без младших. Младших вообще не таскаем ни по магазинам, ни по ресторанам - себе дороже. 03.03.2010 13:29:00, Petra
Oker
То есть ребенок в шляпе вам бы помешал)? А без шляпы)? 03.03.2010 13:31:04, Oker
Я думаю, что я не взяла бы шляпу, которую только что трогал чужой маленький ребенок. А значит, он бы мне помешал. 03.03.2010 13:37:00, Petra
Да может ее до этого трогал взрослый больной чумой:)))) Мне бы это больше помешало. 03.03.2010 13:43:45, КаПа
Согласна, но у ребенка - особенно маленького - больше шансов иметь грязные руки. 03.03.2010 13:48:00, Petra
Oker
Почему??? 03.03.2010 13:51:12, Oker
Oker
Это ваша брезгливость бы вам помешала)
А если ее до вас мерила женщина с не особо чистыми волосами)?
А ботинки, которые до вас мерил кто-то другой)?
03.03.2010 13:43:16, Oker
Какая разница, моя брезгливость или нет. Если бы ребенок не трогал, то я бы ее взяла - значит, в ребенке дело. Взрослые все-таки в большинстве своем держут руки в более чистом состоянии, чем маленькие дети. 03.03.2010 13:47:00, Petra
Oker
Вы не ответили на мои вопросы) 03.03.2010 13:53:13, Oker
Ответила выше. 03.03.2010 14:55:00, Petra
Oker
Не увидела. В частности, с чего бы рукам ребенка быть грязнее моих? 03.03.2010 15:13:09, Oker
У вас текут слюни? Вы часто обсасываете свои пальцы? Вы подбираете с пола всякую дрянь? Вы размазываете по лицу остатки сока, который только что выпили? Тогда нам, собственно, не о чем говорить.

Посмотрите мой ответ КаПе шестью строчками выше.
03.03.2010 16:13:00, Petra
Oker
Мои дети этого тоже не делают, что, видимо, покажется вам странным)
Более того, они не пьют сок в магазинах)
03.03.2010 16:20:19, Oker
А, ну если у вас стерильно чистые дети, тогда после них я шляпу, наверное, возьму. :) 03.03.2010 17:34:00, Petra
Oker
Ну, если б девочка в 6 с половиной лет пускала слюни и с удовольствием размазывала по себе сок и пр, наверно, это было бы поводом для беспокойства)? Про старших я вообще молчу))) 03.03.2010 18:39:25, Oker
Читайте внимательней мои сообщения - я говорила "маленькие дети" 03.03.2010 19:16:00, Petra
Oker
Вот ответ на мой рассказ о том, что ребенок мерил шляпу ;)
Да, и 6 лет - это все ж маленький ребенок)
03.03.2010 19:25:04, Oker
Вот продолжение нашего диалога:

"Я думаю, что я не взяла бы шляпу, которую только что трогал чужой маленький ребенок. А значит, он бы мне помешал."
03.03.2010 22:59:00, Petra
Liusia (просто Люся)
Ну в общем да, я со старшей тоже научилась не обращать внимания на поджатые губы прохожих. А куда мне было деваться? Нормального в общепринятом понимании этого слова поведения от нее все равно добиться было бы не возможно. 03.03.2010 12:59:07, Liusia (просто Люся)
natmet
проекция называется...))) 03.03.2010 12:49:14, natmet
Liusia (просто Люся)
Ну да, ага, но тут я думаю глобальнее, боязнь что МЫ кому-то помешаем, в т.ч. через ребенка 03.03.2010 12:48:31, Liusia (просто Люся)
Oker
Я хотела написать - боязнь что нам из-за ребенка сделают замечание. Но суть та же, да. 03.03.2010 12:50:31, Oker
Елена Д.
я бы сказала не только к чужим, но и к своим.. это же естественно, если своему ребенку предъявляешь требования "хождения по струнке", то другие дети, которые ведут себя "не так" жутко раздражают.. не смотря на всю мою толерантность, меня бесят родители истерящих детей :) 03.03.2010 12:32:15, Елена Д.
А меня бесят тети и дяди (намного реже)), вмешивающиеся в воспитание чужих детей.
Я их в Мери Поппинсы не нанимала моего ребенка воспитывать, и уж тем более мне лекции читать.
ИМХО это от собственной невоспитанности все)
03.03.2010 12:42:45, Булочка наст.
Liusia (просто Люся)
Ну во-первых, я все же думаю, что требования "хождения по струнке" к своим детям, это скорее следствие, нежели причина плохого отношения к детям в обществе. Боязнь своего рода, что о тебе как о матери плохо подумают, что каких-нибудь гадостей наговорят, если отпрыск будет чересчур шумно себя вести (а ведь и наговорят), в общем скорее такая защита себя самого от общества, чем непосредственно выражение отношения к ребенку. Ну а во-вторых, я наивно полагаю, что если ребенка все время не одергивать и не строить, вероятность того, что он начнет истерить в общественном месте стремится к нулю (это я уже на опыте своего нестандартного ребенка говорю). 03.03.2010 12:40:30, Liusia (просто Люся)
Oker
<Боязнь своего рода, что о тебе как о матери плохо подумают>
А ведь точно, присутствует она где-то на уровне подсознания) Ибо когда ребенок бегает, я периодически на публику говорю, мол, угомонись)
03.03.2010 12:58:35, Oker
Liusia (просто Люся)
Ага, ага, точно так же))) 03.03.2010 13:04:39, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
истерики проистекают не от "одергиваний", на мой взгляд.. 03.03.2010 12:55:50, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
О, вот как раз статейка. Как думаешь, сможет ли мама вести себя рекомендуемым образом ("Во время истерики малыша мама соблюдает нейтральное настроение. При этом лицо ее не должно выражать недовольство и раздражение, а только любовь и понимание. Ведь ее малышу сейчас плохо) если в это время она в состоянии думать только о том, что она и ее ребенок кому-то сейчас мешает и надо как можно скорее все это прекратить, чтобы не дай бог кто-то не сделал замечание? 03.03.2010 13:42:39, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
Скажу одно, что спокойная мамаша гораздо больше шансов имеет утешить малыша, чем "вздрюченная" :)
Мой, например, не имел шансов успокоиться сам :( поэтому я ему просто не давала как следует расплакаться..
03.03.2010 14:15:06, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
А у меня видишь ли наоборот, пока не проплачется, если пришла охота поплакать, хоть ускачись. Так нервная система работала. Даже сейчас такое бывает. А девочке на минуточку уже скоро 9. Она теперь правда не плачет, а орет на разные темы. Видишь, как по разному бывает 03.03.2010 14:51:39, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
ну девочку 9 лет можно попросить поплакать в сторонке от зрителей :) а покричать я и своему дома разрешала и побить "грушу" кулаками или подушками пошвыряться :) 03.03.2010 15:20:45, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
Хм... Лен, ее в таком состоянии нельзя ни о чем попросить, причем уже за некоторое время до... Вернее попросить-то можно, но эффект от этого будет специфический. Если можно увести, ну конечно же я уведу, а если нельзя? Если мы в электричке куда едем, к примеру? Выйти, спрятаться, проораться, ждать следующую электричку? Зачем? Оно мне точно надо? 03.03.2010 15:31:40, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
да я понимаю, что проблема :( я поэтому своего вообще никуда старалась без крайней необходимости не водить, пока не перерос, не скорректировался.. не замечание сделают, так глядеть будут жалостливо :) 03.03.2010 15:40:10, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
А я просто наплевала, да и все, я и так вешалась в декрете сидючи, если бы я еще и по этой причине себя в передвижениях ограничивать начала, я бы вообще чекнулась. Ну и невозможно же всю жизнь без крайней необходимости не водить. Когда эта фигня закончится, кто его знает? Пока не переросла вот еще. Она иной раз и в школе истерить начинает. Без всяких вообще родителей, исключительно на радость учителю и одноклассикам. 03.03.2010 15:45:01, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
бедная девочка :( ну, все-равно, когда-нибудь перерастет, наверное.. мало кто остается "плаксами" на детском уровне.. 03.03.2010 15:52:18, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
ТТТ, динамика есть. Надеюсь, что перерастет. 03.03.2010 15:56:05, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
обязательно надейся :) перерастет.. дети очень гибкие, к счастью.. 04.03.2010 08:43:36, Елена Д.
Oblina
- Ваш ребенок орет Он что-то хочет?
- Да.
- Что?
- Орать.

Вот странно: когда мы жили в Германии, нас строго инструктировали, чтобы не подходили к коляске с орущим ребенком, потому что где-то рядом (возможно, у окна дома) его мамаша, и она не поймет вашей заботы. И вообще, плачет себе ребенок и плачет, у него свои родители есть. Но это в конце шестидесятых. Накрепко запомнила.
03.03.2010 15:17:22, Oblina
Liusia (просто Люся)
Каждый о детях судит по своему собственному опыту, а учитывая, что детей у большинства населения максимум два, вот так и получается))) 03.03.2010 15:24:29, Liusia (просто Люся)
Oblina
Да я вообще молчу :-(

Так что-то вспомнилось...
03.03.2010 15:33:41, Oblina
Liusia (просто Люся)
Да в общем от разного, конечно, но задерганные дети истерят куда как чаще. И вот еще подумалось... А почему тебя родители-то бесят? Они априори виноваты? Ты же не знаешь ни обстоятельств ни причин... Ну да, шумно, режет слух, конечно, но к примеру если на улице ремонтные работы какие-нибудь шумные очень идут - ремонтники тоже бесят? 03.03.2010 13:02:50, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
потому что в истерике ребенка на 99% виноваты родители, других вариантов я не видела, заметь я имею в виду и нездоровых детей.. 03.03.2010 13:08:32, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
Иногда банально нет возможности ее предотвратить((( Я на 90% знаю, в какой момент мой ребенок заистерит, но если я этот момент предотвратить не могу... В общем грустно все это. В транспорте, в поликлинниках, в магазинах. Я научилась вообще не обращать внимания на мнение других людей о себе и своем ребенке. Я столько всего за эти годы услышала((( Больше всего мне нравилась фраза "если ваш ребенок болен, то почему вы его не лечите". Просто прелесть что такое. 03.03.2010 13:13:56, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
знаешь, истерику больного ребенка от истерики здорового отличить довольно легко, по крайней мере я умею.. мой тоже истерил из-за нездоровья :( но меня никто не упрекал вокруг, потому что все видели, что я делаю все, что могу, а не игнорирую его вопли и не ору на него.. если могла - уводила из людных мест.. а лечится это чаще всего с возрастом, с созреванием и адаптацией нервной системы (окружающим это объяснять бесполезно).. взрослые раздражают именно тем, что либо игнорируют истерику, позволяя ребенку "распалиться", либо начинают орать и дергать ребенка, чем тоже не помогают ни разу.. а ребенка всегда жалко, здоров он или нет, ему плохо :( вот прдумала, что если бы у самой был бы здоровый и спокойный ребенок, навернре, чужие детские истерики приводили бы меня просто в ужас и я бы, скорее, сочувствовала родителям, полагая, что с этим ничего нельзя сделать :) 03.03.2010 13:47:46, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
Так цимес-то в том, что орать и дергать они как раз начинают под давлением того самого общества, которое считает, что воспитанного ребенка не долно быть ни видно, ни слышно. Родитель сам впадает в ступор и кроме как о стыде и страхе перед обществом ни о чем не думает. А в моем к примеру случае единстванной нормальной реакцией было как раз игнорирование. Ребенка, проистерившего нужное количество времени и сбросившего напряжение можно было приводить в чувство и жалеть. А вот в процессе любые попытки вмешаться неважно каким способом всегда железно ухудшали ситуацию в разы. 03.03.2010 13:54:23, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
даже не знаю, может быть, только ведь надо быть совсем неадекватом, чтобы не видеть, что если ты начинаешь орать сам, то с чего ребенку то успокаиваться? 03.03.2010 14:12:15, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
а тут уже и начинается неадекват, тут уже не до ребенка ни разу 03.03.2010 14:49:02, Liusia (просто Люся)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!