Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Трындетельное. Колиной (о родителях) навеяно)

Расскажите. Где семьи крепче (отношения лучше на Ваш взгляд)среди поколения Ваших родителей или Вашего? Чему глаз радуется, глядя на них? Часто ли хотелось бы что-то перенять?
Мне вот больше нравятся отношения моих (примерно) сверстников. Разнообразнее они чтоли). Но браки крепче родительские в окружении.
27.02.2010 11:23:49,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жили раньше проще наверное....
не от любви до любви, а семьей. что бы ни случилось. а сейчас, что не "по-мне", так сразу стукнулись пятыми точками и разошлись - как в море карабли...
среди моих знакомых и родни: старшие браки все едины и целы с "начала", а вот среди юных...(30-35) таковых - единицы.
27.02.2010 21:14:35, AnutkaSh
мне наверное "не повезло"...но в родне и среди друзей родителей капец какие хорошие и крепкие браки их поколения :) у бабушки куча сестер и братьев, у дедушки тоже самое и все зажиточные, крепкие, любящие. у прабабушки вообще 18 детей, правда до старости только 4 дожили. вообщем из примерно 8-9 пар, в 2 мужья попивали, но даже так пили только после того как свой долг выполняли. ну и в запои совсем уж не уходили, такие тихие бытовые алкоголики )) тети-дяди аналогично.
а вот среди нашего поколения, т.е. внуков мрак полный. ни у кого из двоюродных-троюродных первый брак не стал удачным, детей понарожали и поразводились. причем еще и современная тенденция родить не сразу смогли, от бесплодия многие полечились, детки заделалсь и разбежались ))) что это за хрень не знаю....
друзья родителей в основном по институту, они там сами познакомились. большинство как в том возрасте женилось так и живут.
но вот по родителям подруг вижу, что не все так радужно было. немало вырастив детей разбежалось.
среди подруг кто не развелся, тот еще вообще замуж не выходил )
а браки думаю крепче потому подходили к этому мероприятию серьезнее и важнее было что может человек для семьи дать, а не любовь какая-то там, про которую ниже пишут. точно не помню что мне бабушка говорила почему она за дедушку пошла, но точно там не было ничего про удар мочи в голову, по которому я когда то замуж пошла)))
27.02.2010 18:14:00, Serpentin (ex. kolina)
Среди моих ровесников (знакомых) крайне мало пар, поженившихся в 20-25 лет и состоящих в том же (!!))) браке до сих пор.
Т.е. процент разводов очень большой...
Ответственности меньше, чем у старшего поколения, чувство долга, приличий, маленькие дети не держат уже никого...
27.02.2010 18:04:20, Булочка наст.
natmet
и там и там хорошо, но по-разному. 27.02.2010 17:23:29, natmet
моих ровесников, конечно!
Но все-таки у нашего поколения больше возможностей: и заработать и отдохнуть: весь мир открыт, и кино-театры-рестораны-дискотеки-клубы
Среди ближнего окружения моих друзей нет разводов (есть одна пара, у которых у обоих второй брак, но я с ними познакомилась когда они уже женаты были)
Среди родителей – разные варианты: треть в браке и вроде в порядке, треть в браке с явными проблемами, треть разводы. Но я, конечно, сужу со стороны
Но в моем детстве помню гости обычно родственники и не сильно было весело, а вот у нас гости друзья. Но у родителей были братья-сестры, так что друзья-родственники в одном флаконе, а мы с мужем единственные дети, с двоюродными не особо близкие отношения
27.02.2010 17:21:06, Водяная лошадка
мои прабабушка и прадедушка развелись после рождения первого ребенка, а потом у них родились еще 7. 20-30-е годы
о том что дедушка и бабушка когда-то разводились узнала не так давно, они потом опять расписались.
в семье других моих бабушки и дедушки, дедушка мог сделать любую "женскую" домашнюю работу. самое интересное, что у них до сих пор любовь. это единственная семейная пара, отношения в которой мне нравятся. глядя на них мне хочется либо так, либо никак

так что разнообразия тоже хватало
27.02.2010 16:41:04, Наталияяя
Nightmare
одинаково 27.02.2010 16:32:43, Nightmare
Ясень
Родительские браки объективно крепче. Достаточно посчитать сколько детей из полных семей было в классе, когда мы учились и сколько сейчас в классах наших детей. 27.02.2010 16:13:35, Ясень
А у нас одинаково - когда я училась 30 лет назад и тоже самое у моей дочери: больше половины "бесплатников", т.е. те, у кого родители разведены. 27.02.2010 16:22:00, hanhi
В моем классе( а мне, блин, полтинник *о)) у половины были неполные семьи. У сына - не считала. Но "бесплатниками" у сына, почему-то были не дети из неполных семей, а дети преподавателей. Знаю, потому-что официально была одинокой мамой, не разведенной, а именно одинокой. А вот нужной справки о зарплате у меня не было. 27.02.2010 16:43:58, Rara Avis
v_pupkina
Посчитала и крайне изумилась. В моем классе только у одной девочки не было папы (не знаю, по какой причине). Про трех-четырех просто не знаю. У моего сына (учился в той же школе) двух мам-одиночек только вспомнила. Да и то у одной муж не разводился, а уехал на заработки в Канаду и оттуда лет 7 не возвращался, но деньги высылал. Кажется, они потом все-таки развелись. Сама я развелась после 26 лет в браке. Мои бабушки-дедушки и мама-папа не разводились. Даже и не знаю, какой из этого следует вывод 27.02.2010 21:07:59, v_pupkina
У меня в классе из 20 человек только у 2-х мальчиков были одни мамы (кстати, именно с этими мальчиками все в порядке).
У моего ребенка были разные школы, примерно половина детей из разведенных семей.
27.02.2010 16:30:48, в розовых очках
Oker
я ниже писала - у нас только у одной девочки родители были в разводе, развелись, когда мы в 5-м классе учились.
Ну, и, справедливости ради, замечу, что разведенные родители - не повод для бесплатного питания...
27.02.2010 16:28:19, Oker
В школе, где учатся мои дети - повод, независимо от мат положения. 28.02.2010 00:00:00, hanhi
Трудно определиться. что понимать под крепостью семьи: у нас с мужем брак первый и пока едиинственный (20 лет), 2-е общих детей. У моей мамы брак крепкий, но у них с мужем обоих - 2-й, в предыдущих было по ребенку, 1 - общий. Родители мужа несколько лет назад отметили золотую свадьбу. МОжно сказать - хорошо жизнь прожили, если бы не алкоголизм свекра, но похоже им так нравится (свекровь считает, что ему не пить нельзя). Среди наших сверстников разведенных наверное больше, чем тех, кто прожили в одном браке долго и счастливо. Среди дочкиных подружек - тоже папы в основном приходящие (в лучшем случае).
27.02.2010 16:05:00, hanhi
А я чем чаще слышу разные истории от родителей и их друзей - а языки к старости очччень развязываются - тем больше понимаю, что все было абсолютно так же, как и сейчас - измены, разводы, скандалы, счастье, дети, быт... Ну да, изменились декорации, поднялось качество жизни, люди стали по миру ездить, хорошие деньги зарабатывать, квартиры покупать, на иномарках ездить. А на эмоциональном, моральном и нравственном уровне все равно мало что изменилось. Кто женится в студенчестве и живет с одним мужем всю жизнь. Кто мужей меняет, как перчатки. Такое было всегда.

Мои бабушка с дедушкой, царство им небесное, как раз из военного поколения. Вроде бы суровые времена, дефицит мужчин, строгая мораль... а таких интересных историй понаслышалась про них, что хоть роман пиши. Моя мама развелась, с двумя детьми, в середине 70х, потом вторично замуж вышла. Из ее друзей половина пар распались. То же самое с моими сверстниками.

В общем, людям всегда кажется, что в их поколение все как-то по-другому, а на самом деле все так же.
27.02.2010 15:38:00, Petra
А у меня дед бросил свою жену с двумя детьми. И ушел к моей бабушке.
У бабушки тоже уже дочка была от первого брака.Муж погиб.
Жили во времена первой мировой, революции, второй мировой.Голод был жуткий. А ему хоть бы хны. Любовь...
С бабушкой моей еще пятерых родили. При этом первая жена с горя запила и дед на время вынужден был брать детей из первого брака на воспитание к себе- чтоб с голоду не померли. Подкормили их и потом моя бабшка опять настояла отправить их к запойной мамаше.Жестко так.
А в 50 лет у деда опять крышу снесло и он собрался женится в третий раз. Опять любовь неземная накрыла. Но из семьи так и не решился уйти от 5 рых детей.
Погоревал по своей любови и остался в семье. Правда прожил после этого не долго.
Быстро сгорел от болезни.
Так что жизнь она всегда жизнь.Что тогда, что и сейчас.
Кстати. Мой дед при таком кол- ве детей был невероятно трудоспособный такой альфа самец. Семья жила просто в шоколаде по тем временам. Что первая. Что вторая. Что любовница третья.
28.02.2010 14:45:26, Скроюсь
Вот-вот! Я тут недавно в дедушкиных мемуарах прочитала про то, как его отец бросил маму и пятеро детей мал-мала-меньше и ушел к другой женщине. Потом и от нее ушел и мотался еще где-то несколько лет (дедушка его даже увидел как-то, бредущего в жутком виде по улице), а потом вернулся "в семью". И мама его приняла, хотя сама тянула детей все это время безо всяких алиментов. Так что всякое бывало... 28.02.2010 15:07:00, Petra
Большое Солнце
+10000000000

у меня бабушка с дедом жили в ГБ, и это в 50е годы.Он директор хлебозавода, она была красивым пекарем.РОдили двоих детей, жили богато, разгульно и счастливо.
27.02.2010 17:38:00, Большое Солнце
Кстати, моя мама и отчим тоже официально расписались уже после моего отъезда в Америку. Я, правда, не знала об этом - для меня они всегда были мужем и женой. Это я потом уже узнала, как к этому относились мои родственники, родители моих отноклассников и т.д. Маме же было все равно - она не хотела официальных отношений и расписалась только потому, что они уезжали за границу вместе. 27.02.2010 23:25:00, Petra
Marr
Вот-вот. У меня та же информация - узнала от родственников и родителей как они жили на самом деле. Я бы не назвала такие браки крепкими. Кстати мои родители таки развелись. После 30 лет "крепкого брака". 27.02.2010 16:22:30, Marr
Крепкий брак - понятие относительное. Мои бабушка с дедушкой, судя по рассказам родни, сходились-расходились много раз. Бабушка на дедушку авоськи с яйцами бросала из окна, когда он уходил. (На минуточку - она директор школы, а он занимал важный государственный пост.) Бабушкин брат только и успевал вещи развозить, потом свозить... Однако, дед всегда возвращался, и прожили они вместе до глубокой старости. 27.02.2010 23:27:00, Petra
Ага: уж такой чУдный брак был у моих бабушкис дедушкой. просто друг для друга созданы, и поженились рано и до смерти (дедушкиной) жили душа в душу и мне дедушка был ближе родного отца, но (!) он - не отец моей мамы, т.е. "своей единсвтенной" дочери. Я об этом сама догадалась (сопоставив исторические факты), а мама уточнила у тетки после бабушкиной смерти и мне сказала. 27.02.2010 16:08:00, ясен пень скроюсь
Да-да, такие вот детали всплывают регулярно. 27.02.2010 23:29:00, Petra
Oker
Среди наших знакомых из поколения моих родителей практически не было разводов. У родственников, знакомых родителей, родителей одноклассников. Шоком был развод родителей одной из одноклассниц. Необычным - что родители мужа в разводе.
В моем поколении пары, которые живут до сих пор в первом браке, можно пересчитать по пальцам. Грустно(
И, мне кажется, у них реально было: "Развестись - не, никогда. А вот убить - хотел") То есть именно "отныне и навеки"
Я как-то заводила пост на похожую тему
27.02.2010 15:14:11, Oker
LU
раньше многие "ради статуса" не разводились - и жили несчастливо, зато "в браке" (мои родители тому пример...)
сейчас - чаще по мат.соображениям (примеров в этой конфе полно)
27.02.2010 15:29:45, LU
да-да, партия ругала за развод, могли быть проблемы с загранкомандировками
И квартиры как делить? Проще было наверно жить с хорошо знакомым соседом, чем в откровенной комуналке
27.02.2010 17:23:35, Водяная лошадка
Разводились, несмотря на партию и профсоюзы. Свое счастье дороже. 27.02.2010 23:22:00, Petra
Думаю, есть некая связь - если у тех и других родителей были хорший крепкие семьи, то и у их детей с бОльшей вероятностью в семьях будет все в порядке.

Мои не дожили до золотой свадьбы, по моим ощущениям у них были порблемы лет в 50, но они разрешились успешно.

Но, в общем, в том поколении семьи, наверное, статистически были крепче, поскольку значимость брака была выше. Сейчас, в том числе и по экономическим причинам, значимость брака меньше, поэтому разводятся с большей лёгкостью.

Отношения? Отношения, как мне кажется, у них были богаче, жили они интереснее, жизненной энергии в родителях было больше, возможно, потому, что было больше свободного времени.

Но это только личные впечатления про наши семьи. Не решусь обобщать.
27.02.2010 14:16:00, анонимчик
Ясень
Группа риска по разводам - жена из неполной семьи и муж из полной :)) 27.02.2010 14:17:39, Ясень
Oker
оба мои БМ - из неполных семей, оба - единственные дети... 27.02.2010 15:15:14, Oker
У меня муж считает, что он из полной, т.к. родители развелись, когда он уже на втором курсе был. Но поскольку к разводу путь был не близкий, отпечаток все равно есть. Не знаю хорошо это или нет, но он из личного опыта считает, что ни в коем случае нельзя жить с человеком только ради детей. 27.02.2010 15:56:40, в розовых очках
Ясень
Я понимаю, но статистически это не так, то есть если смотреть порядка 1000 семей, уже будет другая картина, а даже этого для статистики мало, не помню какой минимум для статистики по семьям :)) 27.02.2010 15:30:18, Ясень
ландыш
а мужу из полной-то чего не хватает? 27.02.2010 14:36:17, ландыш
Спокойной, уверенной жены) 27.02.2010 14:39:39, в розовых очках
Ясень
Я Вас умоляю :(( 27.02.2010 14:41:36, Ясень
ИМХО Женщине в этом случае нужно больше внимания, чтобы компенсировать искаженное понимание семьи. И если полную семью принять за норму, но логично предположить, что муж будет "отпускать" внимание по норме. Поэтому очень вероятны конфликты. 27.02.2010 14:50:24, в розовых очках
Ясень
Видимо, не хватает воображения :)) 27.02.2010 14:37:56, Ясень
не чувствуется, хотя у нас именно такая ситуация. Наоборот, скорее, девушка, видящая приходящих-уходящих мужей матери больше ценит нормального постоянного порядочного мужа. Здоровый человек не ценит свое здоровье, человек, не болевший астмой, не может понять прелести свободного дыхания, в то время как болеющие - очень даже... Ну и т.д. 27.02.2010 14:26:00, анонимчик
Ясень
Ничего не могу поделать, не я это придумала. Статистически - так. В каждом конкретном случае можно смотреть. По-видимому мать, воспитывающая дочь самостоятельно транслирует дочери, что может справиться и сама (смена мужей более редкий случай, чем одиночество), а сыну - что ей трудно. 27.02.2010 14:37:33, Ясень
- крепче в поколении родителей . У меня за мои полжизни уже сменилось несколько мужей.
- ничего в том поколении меня не радует, я своё люблю :) представить их молодыми и любящими, к сожалению, уже невозможно. Срослись.
- перенимать ничего не хочу. Я счастлива в браке:)
27.02.2010 13:05:59, Русская пианистка
Почти то же, но я вполне могу представить молодыми и любящими))) 27.02.2010 14:15:50, в розовых очках
а в тех, что сменились? были? 27.02.2010 13:14:00, Шерлок
Да, конечно.
Если отношения 1)не сложилось из-за национальных различий, 2) человек оказался продажным человеком - это не мешало лично мне быть счастливой.
27.02.2010 13:19:07, Русская пианистка
т.е. для счастья не нужна любовь к другому человеку? или вы и продажного любите? 27.02.2010 13:34:00, Шерлок
Почему - люблю, любила когда-то.
Потом пришло время, чтобы съесть вместе "пуд соли" и наесться за двоих.
Но год до начала печального поедания я прожила счастливо.

Я вообще не понимаю, зачем вычёркивать счастливое время из жизненнного стажа?
27.02.2010 13:39:20, Русская пианистка
правильно. и почему же вы не верите, что и раньше так было? 27.02.2010 13:44:00, Шерлок
В парах поколения "за 60т", к сожалению, не вижу искры, нежности, притяжения друг к другу. Может, оно ушло в глубину, может, перешло в другое измерение.
Вообще меня пугает, как живут вместе без секса, что их связывает - бытовуха, дети ?
А если дети не общие и быт поделён , тогда - как ?..
27.02.2010 20:23:02, Русская пианистка
а кроме быта и секса больше и нет ничего в жизни? какая разница общие дети или нет? 28.02.2010 11:45:00, Шерлок
Marr
Ничего вобщем-то не изменилось. Просто в советские годы было не очень-то принято разводиться (общественое мнение, партийность), особо нЕкуда было идти (квартирный вопрос был острее) и наверное нравы были не такие свободные для сожительства (ГБ). Поэтому люди оставались в браках и КАЖЕТСЯ что семьи были крепче. На самом деле большинство жило плохо и скандально. Сейчас больше свободы по всем пунктам. Поэтому те, кто не ужился - легко расстаются. И КАЖЕТСЯ что браки стали менее крепкими. 27.02.2010 12:22:43, Marr
Ох, люблю, когда говорят за _большинство_ )) 27.02.2010 12:59:00, УникаЛьнаЯ с работы
Marr
Ну если вам будет легче - это ИМХО. 27.02.2010 13:07:31, Marr
Aligra
я присоединюсь. 27.02.2010 14:05:57, Aligra
))))) прямо сразу полегчало ))) 27.02.2010 13:45:00, УникаЛьнаЯ с работы
ландыш
я согласна. Но у меня вопрос: почему в советские годы общественное мнение не велело разводиться? а, типа наверное - нечего себя самыми умными щитать? 27.02.2010 12:27:47, ландыш
У Радзинского читала теорию, что "на корню" душили всё эстетическое, духовное, вдохновляющиее - поэтому и запретили эротику, отвергали секс, женскую красоту сводили к естественности, строили типовые клетушки для типовых ячеек общества с тонкими стенами и тремя поколениями в двух комнатах.
Просто коммунизму не нужны были мыслители и художники, нужна была "серая" людская масса - созидать светлое будущее для избранных.
Женился - хорошо, молодец, ты своё получил, теперь занимайся детьми и думать забудь о любви и романтике.
27.02.2010 13:29:14, Русская пианистка
А почему тогда в советской школе изучали классическую литературу (где оооочень много эстетического, духовного, вдохновляющего). Необоснованные трудозатраты (часов было почти столько же сколько по математике, где мы впереди планеты всей), если она нужна на такой короткий период времени). И как она могла помочь сделать идеологически правильный выбор будущему строителю коммунизма?) 27.02.2010 14:22:29, в розовых очках
Кстати, советскую литературу мы то-о-о-оже изучали!
Хотя лично я в 11м классе в 93м году уже учила Бальмонта и Гумилёва.
27.02.2010 14:39:04, Русская пианистка
Неужели это испортило впечатление?) 27.02.2010 14:43:58, в розовых очках
такое же ханжеское отношение общества к "эротике" было в те годы повсеместно. Не только у нас. Не забываем, что говорим о том, что было 40 лет назад. 27.02.2010 14:19:00, анонимчик
потому что были парт. собрания и профсоюзы, у меня тетя с мужем разводилась - их "промывали" в двух организациях по партийной и по профсоюзной линии. 27.02.2010 12:43:51, Брюнетка в законе
мне кажется, значимость этих организаций сейчас сильно преувеличивается. 27.02.2010 14:17:00, анонимчик
Т.е. раз уж есть пар.собрания и профсоюзы, то их надо хоть чем-то занять?)))) 27.02.2010 12:47:00, в розовых очках
У мамы на работе в 70х годах одна медсестра вышла замуж за профессора медицины. Она просто пришла на парт.собрание, показала его письма и описала сцену их любовного свидания!
Профессору не давали прохода, пока он не женился, и девушка из деревни оказалась замужем за стареющим профессором с квартирой и льготами.
27.02.2010 13:32:26, Русская пианистка
И надо было так морочиться). Мне кажется он и так был уже у ее ног.
Или это я со своей колокольни. Что-то меня чаще замуж звали, чем я письма любовные получала)))
27.02.2010 14:14:33, в розовых очках
нельзя было ячейку общества рушить 27.02.2010 12:40:29, Наталияяя
Любую свободу душили) 27.02.2010 12:31:36, в розовых очках
А в раннесоветское время очень даже велело :) И жить "шведской семьей" (вспомните Маяковского), и поощрялись гражданские браки :) 27.02.2010 12:30:54, murka i knopka
Marr
Не поощрялись. Наоборот за супружескую неверность из партии исключали, из колхозов выгоняли и т.п. Подвергали общественному порицанию тыксказать. Про Маяковского в те годы такого никто не знал. 27.02.2010 12:34:18, Marr
А я читала, что даже Ленин сначала пропагандировал свободные отношения (типа свобода должна быть везде), а потом решили, что не подходит это для социализма, и всю пропаганду быстренько свернули. 27.02.2010 12:43:03, murka i knopka
Конечно, попробуй проконтролируй свободные отношения). Все ходы должны быть записаны. 27.02.2010 12:44:49, в розовых очках
Вечная Весна
а как же теория стакана воды? 27.02.2010 12:35:27, Вечная Весна
Marr
Теорией и осталась. Коммунизм же не построили. 27.02.2010 12:36:34, Marr
Вечная Весна
ой, плохо вы знаете историю нашей страны 20-х годов))) 27.02.2010 13:33:48, Вечная Весна
Marr
да? пошла изучать)
Хотя вроде речь не о 20-ых, а о поколении родителей.
27.02.2010 13:38:03, Marr
Вечная Весна
мы же углубились в раннесоветское время. Это как раз 20-е
Лирическое отступление, так сказать.
27.02.2010 13:50:28, Вечная Весна
ландыш
- наши дети уже будут жить при коммунизме!
- так им и надо, волосатым оболтусам!
))
27.02.2010 12:43:00, ландыш
тяжело сравнивать две средние температуры по двум средним госпиталям. без конкретики нечего сказать. Все счастливые семьи счастливы, какгрится, по-разному. 27.02.2010 11:57:48, Moon
Вечная Весна
ага, вот именно))
сравниваем горькое с кислым)
27.02.2010 12:05:33, Вечная Весна
Теплое с твердым, как говорит уважаемый мною Тарасов 27.02.2010 12:42:16, Moon
ландыш
а кто это? 27.02.2010 12:53:54, ландыш
по ссылке. у него там можно видеокурс кстати посмотреть прикольно 27.02.2010 13:09:09, Moon
А почему бы и нет). Интересно же, что получится если смешать - букет или помои))) 27.02.2010 12:11:38, в розовых очках
Так давайте внесем конкретики). Что нравится в браках старшего поколения (родителей, близких)? Чего из этого Вам не хватает в своем? 27.02.2010 12:02:18, в розовых очках
Тоже так вряд ли смогу ответить.
Брак - вещб не статичная. а динамичная. У меня мама с папой ругались - пыль столбом была, вернее мама папу ругала. А сейчас стали пожилые - надышаться не могут.
Ну быть может в браках старшего поколения было умение довольствоваться тем что имеешь и из этого что-то изобретать. Из свадебной фаты мама мне сделала юбку на школыный вечер, расшила натуральными ветками рябины, помню. Папа нахваливал маме мифических женщин "с работы" которые из кильки умели делать шпроты. Да, так жили инженеры в российских городах. Мама ездила в Москву в командировки, выстаивала огромные очереди и привозила оттуда одежду и конфеты. Договаривалась с врачами, "устраивала" в хорошую школу.
Сейчас просто деньги нужны и все заплати - и тебе конфеты, и хорошая школа. В страшном сне не хочу в Москву в командировку, я виртуально на связи постоянно. Ну вот это.
В браке моих свекров мне нравится, что они домашние дела делают вместе. Пироги вместе пекут. У меня такого нет. Но это не от времени зависит, а от личностей, наверное.
Или я не на тот вопрос отвечаю?
В общем я не хотела бы такого брака как у моих родителей. Да и в своем много чего поменяла бы.
27.02.2010 12:48:58, Moon
так это не в браках было. а просто в жизни. какая разница стоять в очереди или ездить в ашан за продуктами? и в школы, и с врачами сейчас точно так же устраивают и договариваются. 27.02.2010 15:17:00, Шерлок
прежде всего не давила погоня за деньгами, меньше было зависти 27.02.2010 14:20:00, анонимчик
На тот самый.
Мои тоже пекут вместе пироги. Я на них умиляюсь. А вот своего мужа почему-то таким видеть не хочу(.
27.02.2010 12:57:24, в розовых очках
Так как мы тут все разных возрастов, логичнее указывать года вступления в брак :)В моем окружении крепче семьи бабушкиного поколения (браки в послевоенные годы). Большинство родителей друзе-подруг в разводе (брак в 80е годы). Мои сверстники - по-разному, нету определенной тенденции. 27.02.2010 11:46:43, murka i knopka
Ну мы все примерно от 20 до 40))) Соответственно родители +20-30
Ну, если точно, то у меня родители с 1975. Я с 1995 замужем.
27.02.2010 11:50:19, в розовых очках
20 и 40 - два разных поколения :)
Я замужем с 2005 - 10 лет разницы, опять другое поколение :)
27.02.2010 11:56:13, murka i knopka
Ну, если так в цифры упираться, то можно условно на советский и постсоветских период разделить). Все-таки большинство родителей женились в другой реальности. Пусть это будет отличительный признак). Но не обязательно причина отличия отношений!
Но я к конкретным датам не хотела бы привязываться.
27.02.2010 12:06:48, в розовых очках
а в чем разнообразие? 27.02.2010 11:30:00, Шерлок
В отношениях к домашним обязанностям (очень многие мужья хорошо готовят и любят это дело), к воспитанию детей (свободным художником в будущем если и не мечтают видеть, но допускают это). Свободы больше, нормально отдыхать поодиночке. А мой папа маму до сих пор одну никуда не отпускает, а ей сегодня исполняется 58))) 27.02.2010 11:43:02, в розовых очках
Я тоже мужа редко отпускаю, и с собой везде зову - я эгоистка :) Это не зависит от поколения :))) 27.02.2010 11:58:08, murka i knopka
да? а тут почитать - и не отпускают, и не готовят, едва ли не половина. и если раньше нежеланная готовка в большинстве своем не напрягала морально, была чем-то естественным, то теперь-то страдают 27.02.2010 11:51:00, Шерлок
Тут специфика о проблемах писать). Хорошим реже делятся(.
Давайте о хорошем.
27.02.2010 11:57:58, в розовых очках
не все это плохим считают) 27.02.2010 12:06:00, Шерлок
Ну раз пишут, значит это беспокоит в какой-то мере). Редко встретишь топик - у меня все супер! Учитесь!))) 27.02.2010 12:08:50, в розовых очках
Вечная Весна
а чтоб не сглазить) 27.02.2010 12:13:39, Вечная Весна
Marr
++ 27.02.2010 13:40:14, Marr
Среди поколения родителей однозначно браки крепче и как-то... правильнее, что-ли. Т.е. или брак - и нормальная семья, или брака нет - и все ) Если семья - то супруги уже не мечутся, а живут "для семьи" (образно). Все ясно, понятно и очевидно ))) А среди сверстников полно каких-то непоняток, кто "дружит", кто "в гражданском браке", кто типа в браке, но все раздельно... Многообразно, но семей /в моем понимании: со штампом, взаимоуважением как минимум, общими родственниками, общим бюджетом, детьми/, имхо, меньше. 27.02.2010 11:30:00, УникаЛьнаЯ с работы
Т.е. вроде интереснее, но глобально хуже(. 27.02.2010 11:44:15, в розовых очках


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!