Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Все запущено

Все запущено но пытаюсь найти какой то разумную линию поведения. Нужен коллективный разум.
Есть муж. Сам из неблагополучной семьи. Отец пил. Мать, хоть сама по себе женщина и хорошая, полжизни боролась с пьянством, используя в том числе и детей.Дома были частые скандалы с участием и в присутсивии детей, после пьяного угара.Муж очень рано стал убегать на улицу. Связался с плохой компанией. Не известно бы чем все закончилось, но в переходный возраст муж встретил хорошего тренера, увлекся спортом и это изменило его жизнь.
У нас с мужем сначала жизнь складывалсь очень хорошо. Думаю что муж просто подстраивался под меня. В воспитании старшего сына не мешал, а только поддерживал и сильно баловал сына- все разрешал.А вот в переходный возраст сына у них начались жуткие конфликты и скандалы и он стал к сыну предьявлять жесткие требования.Сколько не пыталась я с мужем вести беседы на эту тему, только рассорились с мужем.У нас мужем в этот период отношения тоже стали очень напряженные.Услышала в свой адрес что мол я не правильно детей воспитываю. Что во всем виновата я.У него на тот момент и с работой начались проблемы и в этом тоже оказалась виновата я.И между нами были ссоры и ОР.Увы.
Тем не менее мне как то удалось сохранить уважение сына хотя бы ко мне. С отцом у них отношени почти нет.

Но как то мы свои разногласия с мужем отчасти пережили.Отношения конечно стали уже не как прежде.Но вопрос по воспитанию остался.Муж на меня обижен.
Сейчас еще у нас дочка маленькая подростает 6 лет.
Муж ее балует безмерно. НЕ в финансовом плане. Это проявляется во вседозволенности.Дочку после этого начинает заносить.
Если муж дома и Я начинаю делать ей замечание, то он рьяно начинает ее защищать. Типа мама очень уж строга.Не делаю ей замечание, а пускаю все на самотек- нервничает, срывается на ор и на дочь и на меня до кучи.Потом опять сердится на меня и упрекает.Мол хоть домой не приходи- у вас вечный дурдом.А при этом сам весьма не последователен.Опять я во всем виновата.
Разговоры по этому поводу вести бесполезно. Он уверен что он прав.
Нашла какой то компромисс. Дочка ходит в садик и там вполне нормально себя ведет с вопитателями. Дома без папы я тоже быстро обьясняю ей правила поведения принятые у нормальных людей.Но когда приходит папа дочку просто как меняют.
Ей все же уже 6 лет и она многое понимает.Она начинает провоцировать ситуации, итсерики, из за которых папа ее пожалеет от слишком строгой мамы, или начнет орать. Вообщем таким образом привлекает его внимание к себе.Ни о каком авторитете тут уже речи не идет.
Поясню на примере " строгость мамы".
Мама с дочкой собираются к врачу. Надо привести голову в порядок и заплести косы.Папа в это время сидит за компом.
Если бы папы не было- проблем бы вообще не было. А так дочеп начинает от мамы убегать- из серии а ну ка логони. Капризничать что она хочет не эти резинки, а те.На итоге все таки садится рассчесыватся на стульчик( как обычно) перед мамой и тут вдруг начинает со стулом от мамы отодвигатся.И ждет ее реакции а главное реакции папы. Мама делает дочке замечание.Папа срывается на Ор что мол в не можете нормально собратся и сходить к врачу и что мол мама с к дочке не может найти подход. Что только усугубляет ситуацию.
Как разруливать все это уже придумать не могу.Такие ситуации часто и не только с прической.Как себя правильно вести?
На мужа в этом плане надежды нет. Он сам рос в бесконечных конфликтах родителей и для него это норма- он другого просто не знает и знать не хочет.
27.02.2010 11:15:06,

134 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
ИМХО, дочь проверяет, кого папа больше любит, Вас или ее. Для нее уже признаком любви является то, что любящий встает на сторону любимого. Она доказывает Вам, что любима больше. Нормальное женское соперничество. И возраст подходящий. Теперь пора как-то разрулить ситуацию, чтобы выйти из нее без потерь. Потому что это типа кризис и пройдет, но кто с чем из этого кризиса выйдет, зависит от поведения родителей.

Надо подумать, как вы (родители) можете показать дочери, что папа - ее папа, но Ваш (жены) мужчина? Вы с мужем демонстрируете дочери свою взаимную привязанность? Дочь дает вам возможность посидеть рядышком хоть перед телевизором или втискивается между? Вообще, можно сказать, что у Вас с мужем неплохие теплые отношения, не считая проблем с дочерью?
27.02.2010 14:06:45, Ясень
Спасибо.
Несмотря на все сложности мы с мужем все же много лет вместе и родные люди.
Незря же я описала все. Муж просто не умеет решать эти проблемы.Как оказалось я тоже.
Да. Дочь итаю что скорее втиснется между нами и муж мне сам предложит уступить ей место. Мол она маленькая.Так нежно он ее любит.
Но то что я отошла у мужа на второй план- я уже смирилась. Хотя было очень не приятно.Но теперь отношусь к этому нормально. Считаю что хорошо что он так ее любит.
Напрягает что он дает ей поводы нами манипулировать.Но он меня в вопросе детей не слышит( у него какая то обида внутри сидит не обсуждаемая). Во всех остальных слышит.
27.02.2010 14:49:52, Скроюсь
Ясень
Муж вообще способен рассуждать о будущем, которого он желал бы своим детям? О карьере, семье? С ним можно абстрактно поговорить о том, как устроено обучение? То есть, привести его к мысли, что дети обучаются примером родителей и если так будет продолжаться, дочь может в своей семье оказаться в Вашем положении, ведь она выберет мужа. похожего на папу. Но относится-то к ней он будет не как к дочке, а как к жене (т.е. как муж к Вам). Желательно, чтобы он сам это все построил в своей голове. 27.02.2010 15:38:29, Ясень
Про карьеру, будующее- вполне реально и трезво. Тут полное взаимопонимание.
Насчет семьи сложнее. Для него это видимо больная тема. Он тщательно избегал все время нашей жизни и скрывал проблемы в их родительской семье. Хотя то что это проблемы -озвучил он а не я. Я была толерантна и никогда никого не судила.
Это их жизнь , а не моя.
все это всплыло сейчас. Когда я задумалась почему такой умный и взрослый и адекватный МЧ, как мой муж так вот себя ведет?
Разговаривать на эту тему бесполезно. Оно табу у него.
Но по своему опыту семейному увидела что он легко подтягивается и принимает мои правила игры, если хочет.
значит я как то не правильно себя веду, и меня не получается ему обьяснить как долдно быть. увы.
27.02.2010 19:09:57, Скроюсь
masyanya белая и пушистая
Но то что я отошла у мужа на второй план- я уже смирилась - ваша главная ошибка!!! Почему многие разрешают детям отодвигать их на второй план? с какого это перепугу? это разная любовь ! у вас разные позиции с детьми . Вы должны быть с мужем одно целое , а дети при вас , а не между ! 27.02.2010 15:05:50, masyanya белая и пушистая
Ясень
Вот именно. В идеале. Но это надо ж научиться как-то... 27.02.2010 15:41:26, Ясень
Спасибо. Вот именно надо как то научится.
Сын никогда не был между нами. В семье где я росла тоже дети не были между родителями. А вот семье мужа именно все время были и вовлекалсиь с их конфликты. Увы. так что он то ведет себя как раз обоснованно.
Он другого положения вещей не знает.
Хотя. Возможно я спровоцировала отдаление мужа, когда встала на сторону сына в переходный возраст. Но там ситуация была уже критическая. Следующим бы шагом было что сы убежит из дома. До этого момента я мужа поддерживала и не вмешивалсь в их отношения.Он на это точно обиделся, но молчит. Но мне и так все ясно из его поступков.
Для меня ситуация с дочкой не стандартная. Я не справляюсь с ней.
Учусь так сказать на своих же ошибках.
Спасибо за поддержку и понимание.
27.02.2010 19:04:31, Скроюсь
masyanya белая и пушистая
о какой взаимной привязанности вы спрашиваете автора , если муж на нее орет при детях? вы собственно о чем тут все? Девочка тут как раз и нипричем - а вся фишка в родителях! в их отношениях! Муж орет и унижает жену , так какой ребенок будет ее слушать и уважать? 27.02.2010 14:16:54, masyanya белая и пушистая
Ясень
Ребенок ее слушает, когда папы нет рядом. Это важный момент. Орать друг на друга при детях и быть при этом нежными, привязанными друг к другу - ничего необычного. Это вопрос воспитания, манера разрешения конфликтных ситуаций. Мы же не об идеальной семье говорим, а о реальной? В реальных семьях уже на свадьбе иногда может быть видно, как любящая молодая женушка постоянно ворчит на молодого супруга и пинает его или как муж жену, которая пять минут как жена, дурой называет. И ничего, живут потом десятилетиями... 27.02.2010 14:22:14, Ясень
masyanya белая и пушистая
одно дело спорить при детях на отвлеченные от них темы . И совсем другое , когда муж начинает орать по поводу воспитательных мер . Девочка слушается маму пока еще маленькая и побаивается ее . Но уже через пару тройку лет она будет посылать маму куда подальше , если автор не исправит ситуацию 27.02.2010 14:28:11, masyanya белая и пушистая
Ясень
Автор исправит ситуацию, если станет любимой мужниной женой. 27.02.2010 14:29:33, Ясень
ландыш
)) а для этого надо что? )) правильно! полюбить мужа )) 27.02.2010 14:37:42, ландыш
Да люблю я его. Иначе бы и дня не стала терпеть этот дурдом.
А я все вникаю. Подстраиваюсь.(((
Ищю пути решения.
27.02.2010 14:51:14, Скроюсь
ландыш
любовь - когда думают: как здорово в нашей семье. А не про дурдом. 27.02.2010 15:48:19, ландыш
Здорово было ннн ое кол во лет.
А сейчас дурдом.
И не думаю что только он во сем это виноват. Видимо у меня тоже есть какие то проблемы и я их создаю.
27.02.2010 19:12:10, Скроюсь
masyanya белая и пушистая
их надо искать вместе с мужем , она вы ничего не сделаете :( 27.02.2010 14:52:26, masyanya белая и пушистая
masyanya белая и пушистая
и толку , что автор полюбит мужа? это же не она на него орет . Надо сделать так , что бы он ее полюбил , или хотя бы стал уважать (вот чего труднее добиться даже и не знаю) 27.02.2010 14:41:07, masyanya белая и пушистая
Ясень
Да может там и есть любовь, осталось научиться ее достойно демонстрировать и друг другу и детям. 27.02.2010 14:40:48, Ясень
ландыш
нет у меня на это возражений... 27.02.2010 15:49:58, ландыш
Ясень
Дело за малым... к сожалению, люди редко готовы учиться, тем более когда не совсем понятно у кого и как. Я тут много раз советовала - просто смотреть на поведение знакомых и "утаскивать в норку" подходящие паттерны поведения. Но сразу начинается - да я их знаю, они ведут себя так, а на самом деле у них черти-что в семье, хотя это совершенно не важно, что у них там в семье, если нужен просто пример слов, движений взглядов... Но гордыня мешает "брать пример" :(( 27.02.2010 16:10:13, Ясень
любопытная Анна
Я одно время хотела так перенять кое-что у своей свекрови. Она виртуозно управляется с маленькими детьми - заговаривает им зубы и они ходят за ней открыв рот и делают то, что она от них хочет. Иногда мне казалось, что у меня начинает получаться. Но у меня язык не подвешен так как у нее, в общем не удалось.
А теперь я вижу, что с подрощенными мне ее стиль вообще не подходит, хотя она справляется так же прекрасно. Но она все ж другая, чем я. Не подходит мне.
27.02.2010 16:18:16, любопытная Анна
Ясень
А надо смотреть, я иногда, для всяких экстремальных случаев, беру вообще человека целиком. Потому что, например, человек делает нечто, что мне не свойственно от начала до конца. Но очень эффективно. И тогда я просто на некоторое время как бы становлюсь этим человеком. Ну, например, надо мне было выписку из карты взять для мамы, которая попала в больницу. И они мне в регистратуре стали заливать, что врача нет, а карту они мне дать не могут, потому что запрещено и все такое. и я даже ушла. Вышла и поняла, что так нельзя. Стала своей свекровью. Ворвалась в поликлинику и минуту, наверное, верещала на пределе нервного напряжения, что они бессовестные, что от них зависит человеческая жизнь, трясла телефоном, обещая позвонить министру здравоохранения и только потом нажаловаться на них главврачу, чтобы у него был стимул их раскатать тут всех. Отличный эффект - минута позора и они мне выдали карту. Но это была не я :)). Мне такие методы не подходят, чесслово, я до такого никогда не дохожу :))) 27.02.2010 17:47:19, Ясень
ландыш
да не гордыня, имхо, а глупость 27.02.2010 16:11:34, ландыш
masyanya белая и пушистая
так вот и надо идти именно в этом направлении , а не спихивать дочь на папу , а самой обстрагироваться от ее воспитания , когда отец дома . На мой взгляд - это самое худшее в этой ситуации. Как одноразовая мера , такое спихивание сойдет , что бы показать папе , что и он не прав, что не все так просто. Но взять это за правило - потерять дочь . имхо 27.02.2010 14:34:39, masyanya белая и пушистая
Ясень
Торопитесь :)) Мне хотелось, чтобы автор проанализировала ситуацию и ответила :)) 27.02.2010 14:40:01, Ясень
anchutka
Я так понимаю, что и с сыном, и с дочерью, у вас с мужем не было единого видения на воспитание детей?
Сочувствую вам:( Это ужасно, когда родители совершенно не могут понять, что они в одной упряжке и придерживаться одной линии поведения с детьми.
Мать - строгая, отец - балует, да еще и критикуют друг друга. Ваша дочь в 6 лет уже манипулирует вами, ожидая взрывной реакции отца на ваши замечания по поводу ее каприз.

Профессионального совета дать не могу, т.к. я не психолог и не педагог, но я бы вела себя следующим образом.
В отсутствии отца дома, я общалась бы с дочерью, как и всегда и так, как считаю нужным, не критикуя отца и не озвучивая при ней, что вот он тебе позволяет, а я - нет. А когда отец был бы дома, то не делала бы замечаний, не запрещала бы и не реагировала на ее капризы и провокации. Пусть, когда отец дома, полностью сам берет на себя воспитание дочери. Не делает ей замечания, и вы не делайте, разрешает ей что-то делать, и вы разрешайте.
А если дочь не дает вам косы заплести, то не к ней обращайтесь, а к нему, мол, дорогой, ты не заплетешь любимой дочери косы? У тбя это прекрасно получается, да и дочери больше нравится, когда ты ей заплетаешь косу. А то отличненько выходит, папаша за компом - развлекается, а мать бегай за дочей по квартире, да еще получай от мужа ОР за это.
27.02.2010 12:36:34, anchutka
не поможет(
у нас такая же ситуация, только ребёнок 1 и помладше
папа просто не делает, то что он считает вне его компетенции - расчесать волосы и т.п.
27.02.2010 15:14:12, Ardilla
Спасибо за понимание. 27.02.2010 12:39:29, Скроюсь
masyanya белая и пушистая
в ситуации с волосами и врачом , лично я бы вручила ребеночка папе со словами "считаешь , что справишься лучше - вперед и спесней! и волосы приведи в порыдок и к врачу ребенка отведи . Всё! не хочешь ? сядь и заткнись!"

Ну а по всей ситуации - плохо это :( Наблюдала я такое в семье у подрги :( С детьми помог только развод . Как только папа свалил , так сразу оба ребенка стали вменяемые (только у подруги старшей была девочка ). :(
27.02.2010 12:36:11, masyanya белая и пушистая
А "сядь и заткнись" вы при дочери бы сказали?) не люблю это выражение, но прелестно) 27.02.2010 12:45:00, Ольгочка
masyanya белая и пушистая
в ответ на ор - однозначно! 27.02.2010 13:57:08, masyanya белая и пушистая
знаете....
а я не увидила, что ваш муж из неблагополучной... как вы выразились... имхо конечно, но в каждой семье настолько свои игры и развлекухи.., что сложно сказать, что хуже: тихое пьянство или заскоки других, вроде окультуренные, но шокирующие не меньше чем нечто аморальное...:(
это у вас сидит оч. плотно в голове мысль о его - неполиткорректности, так сказать.. т.е. о неблагополучности.. чем измеряется благополучность? манерами и "так должно быть"???
Вы вот живете с мужем столько лет уже... и все считаете его - второсортным, что ли... а себя видимо - первосортной и нужной кондици.. а так ли это? нет ли у вас каких-то своих привычек или неких манер, которые в другом "кругу общественности" были бы нонсенсом или "ой-ой-ой, бедняжечка неблагополучная"...
вы живете с мужчиной, который вполне нормально выдвигает требования к юноше по строгости некой (что в целом не плохо), а с девочкой мягок и податлив (собственно как и полагает вести себя с девочками).. у вас же, наоборот- к мальчикам вы лояльны и считаете требования мужа сверх жесткими, но при этом к девочке выдвигать жесткие требования - вас не смущает почему-то.. может прсото не так жестко требовать послушания и не коситься вам самой ан мужа-папу.. он в компе, вам договариваться вообще не мешает. домыслили за ребенка увы, вы сами! на что рассчитывает ребенок - лишь ан игру, которой вы сопротивляетесь. как только сопротивление прекратиться, игра будет исчерпана! да и потом, у девочки в таком возрасте тоже есть желания и вкус. ну не хочет она именно те резинки, что вы взяли (это вам все-равно, т.к. вы опаздываете), а ей не все-равно какие резинки, ей вот именно те, с перламутровыми пуговицами нужны! да и потом, если вы знаете, что сборы - долгие, начните собираться на 20 мин. раньше. или прсото собирайтесь сами, девочка увидит что вы уже на выходе и это ее отчасти подтолкнет к более быстрым сборам. а вы будто негласно и через девочку вопрошаете к мужу о Авторитарности в вашей отдельно взятой семье. т.к. ваше слово, увы... никто не слышит.
27.02.2010 12:24:25, AnutkaSh
Я знаю о чем я говорю.
Родители его жили в бесконечном конфликте и ссорах.
Для меня - это не благополучие. Отсюда и любая проблема в наше семье мужем доводится легко и просто до состояния конфликта.
27.02.2010 12:27:04, Скроюсь
все доводится до конфликта только в том случае, если вы "ведетесь" на конфликт и провоцируетесь! в игре игрока, а не один как вам кажется! и благополучие-не благополучие не питием мерится! невроз у человека вероятнее всего есть (а он так или иначе есть у всех!) НО!!!! И у вас он (невроз) есть! У вас - есть некие жесткие неврозчики, из которых и выросли мерки требований. А у мужа м.б. ранее и было отсутствие или не знание манер поведения при определенных обстоятельствах, но, судя по тому, что человеку уже не 25 лет, он уже имеет представление о том как все это (т.е. манера поведения/ требования/накручива­ния и остывания в отдельно взятой ситуации) ИМЕЮТСЯ!
поэтому, я считаю: что вы друг другу вполне себе - ПАРА! просто, видимо, именно вы - устали в последне время больше него. и вместо того, что бы расслабиться, вы пристаете ко всем домашним! а т.к. муж у вас ведется, то и он играет в игре. Вообщем, у вас семья взаимозависимых людей (но, не горячитесь: т.к. прожив больше 5 лет в браке - все семьи таковые!) разруливайте спокойно ситуацию!
27.02.2010 12:54:21, AnutkaSh
То есть вы пишете, 15 лет не доводилось до ора и конфликтов, а потом - бац! и начала родительская семья влиять? 27.02.2010 12:33:13, murka i knopka
ДА.
Только не родительская семья влияет. А воспитание, полученное в ней.
27.02.2010 12:35:32, Скроюсь
Какая разница, семья=воспитание в вашем топике. Почему это воспитание проявилось только через 15 лет? До этого чье воспитание было? 27.02.2010 12:45:10, murka i knopka
Знала бы ответ на этот вопрос- ответила.
Сама в догадках только.
27.02.2010 12:48:38, Скроюсь
Вечная Весна
ага
прям к 40-ка годам и начинает влиять. А до этого было в спячке?
27.02.2010 12:37:33, Вечная Весна
Ясень
На самом деле как раз где-то в 38-42 года мужчина (да и женщина, просто женщины более гибкие и у них это более постепенный процесс не такой заметный) скидывает с себя гнет родительского воспитания. И начинает, наконец, становиться собой. Если воспитание было в конфликте с его личностью - жуть что получается, если воспитание не конфликтовало - вообще почти ничего не происходит, так, чуть более свободным начинает себя чувствовать.

В данном случае, я предполагаю, что мужчина держал себя в руках, "лишь бы не как у родителей", а потом расслабился, но сыном своих родителей быть не перестал, вот и повылезало :((
27.02.2010 14:10:36, Ясень
Опять в точку про 38- 42.
А вот сижу и страдаю что это у меня с мужем. Млин.Повылезало...
Хотя знала все его семью и до свадьбы и после.
Каюсь. Допустила ошибки в отношениях с ним.Вот и полезло.
Но я не теряю надежды как то на это повлиять на ситуацию( а не на мужа).
Все же муж и жена одна сатана.
Думаю если выстроить нормальную линию поведения и как то адекватно реагировать на ситуации- может и он подтянется?
Только что оно- нормальная линия поведения при таких вот провокациях с его стороны?
27.02.2010 21:36:33, Скроюсь
Да кто ж его знает почему раньше ему моя позиция поведения была близка и нравилась.И не было ни одного конфликта по детям. НЕ было.
А сейчас вот такое устраивает?
27.02.2010 12:40:58, Скроюсь
Вечная Весна
потому что ДОЧКА)
Папы дочурок всегда обожают, прям млеют от них. Прям нервничают, когда их любимиц кто-то обижает!
27.02.2010 12:42:14, Вечная Весна
Ясень
Ну уж прямо всегда :)) 27.02.2010 14:11:00, Ясень
anchutka
ага, нашей еще 2-х лет нет, а папа уже стоит на готове, отбивать дочу от не достойных жОнихов, грит убъю, если кто обидет, я в шоке... 27.02.2010 12:47:45, anchutka
Главное, чтобы любимец всем остальным на голову не сел. 27.02.2010 12:47:00, Ольгочка
Вечная Весна
любимица!
конечно сядет. И это тоже правильно. Но только пусть садится к папе.
27.02.2010 12:49:48, Вечная Весна
У автора к папе уже села) теперь прилаживается, не удастся еще на ком-нить проехаться) 27.02.2010 12:55:00, Ольгочка
Угу. На папе сидит жестко.
Теперь через папу на маму хочет.
27.02.2010 12:56:24, Скроюсь
ландыш
как хорошо, когда отец балует дочь! это - самое лучшее, что он может для нее сделать
а вот Вы почему боитесь побыть строгой, если Вам это нужно - не понимаю.
к дочке Вы действительно не можете найти подход, это факт. И папа тут ни при чем. Резинки какие-то. Да наденьте ей какие она хочет. Я уж даже боюсь спрашивать, зачем вы собрались к врачу ))
27.02.2010 12:06:54, ландыш
Вот согласна польностью с вашим первым предложением.
Я строгой быть не боюсь. Я к ней построже когда мы одни.Легко.
К врчау пошли после двух недель болезни за справкой.-)))
НЕ жалко мне резинок. Не будет резинок , будет отодвинутый стул. Ек будет стула, будет что то другое- я же описала...
Это ОНА так привлекает внимание папы к себе.
Строгой с ней при папе не могу быть.Потому что он ОРЕТ- мол либо ребенка обижаешь.Либо наооброт с ней ничего сделать не можешь. В результате мой авторитет у нее ноль.
27.02.2010 12:11:32, Скроюсь
Елена Д.
ой, есть у меня нехороший пример такого воспитания, когда маме не разрешалось дочь воспитывать :( плохо все для девочки кончилось, она вот всю жизнь без ветрил :( 27.02.2010 13:11:19, Елена Д.
anchutka
не признавайте свое бессилие перед ребенком, чтобы она этого не слышала. Просто будьте на втором плане, когда отец и дочь дома. Или сходите к соседке кофейку попить, или в магазин, или просто погулять, пусть папа сам побудет с дочкой.

если не будет ОРА мужа на вас, то уважение и авторитет дочери начнут возвращаться к вам.
Для этого вам отстраниться надо от них, когда они вместе дома, просто не ругать и не делать замечания дочери при нем:)
27.02.2010 12:42:58, anchutka
ландыш
"строгая" не равно "обижаю". У Вас вот здесь недопонимание.
и будьте погибче. Я за справками ходила всегда безо всяких детей )) мне врачи верят на слово ))
27.02.2010 12:20:38, ландыш
У меня тоже не равно. А для него РАВНО.
Что с этим делать?
Про справки вообще не тема. У нас новый педиатр. Она всего боится. Дает только при наличии ребенка-))).
27.02.2010 12:23:56, Скроюсь
ландыш
да ничего с этим не надо делать. Или Вы мужа решили слегка поисправить? )) это зря.
вот к мужу - не надо быть строгой. Сказать ему: дорогушенька, это наши женские дела, а ты не встревай. Дай лучше денег, чтобы я была еще добрее, чем сейчас!
27.02.2010 12:31:13, ландыш
Вечная Весна
да что вы к мужу прицепились)) отстаньте от него, дайте человеку просто побухтеть, это ни к чему вас не обязывает. 27.02.2010 12:31:09, Вечная Весна
Папа дочь балует, а к сыну слишком строг. Перекос.
27.02.2010 12:09:00, Ольгочка
Елена Д.
это нормальный "перекос" :) 27.02.2010 13:03:27, Елена Д.
ландыш
с каким это пор мужчины стали нуждаться в баловстве? мужчины, каковым и является сын-подросток 27.02.2010 12:22:34, ландыш
Я где-то написала, что сына тоже надо баловать?)
Я с похожей проблемой периодически сталкиваюсь. Муж тоже дочери все прощает, а к сыну строг. Так вот... дочь тут стала пытаться "дружить" против мужчин наших. Неприятно было. Но мы вырулили из этой ситуевины (вроде).
27.02.2010 12:32:00, Ольгочка
Вечная Весна
это нормально. Так и должно быть. Всегда больше балует родитель противоположного пола. 27.02.2010 12:12:00, Вечная Весна
komarel
Попросите мужа никогда не обсуждать при детях ваши разногласия в вопросах воспитания, т.е. при детях всегда общая!! линия поведения мамы и папы, ор - вообще за гранью. Потом между собой выясняйте, как именно он готов отстаивать свою правоту, только аргументированно, а не: я знаю, что ТЫ делаешь не так... Дети очень чувствительны к родительским противоречиям, и часто неосознанно начинают ими манипулировать, а с возрастом уже и осознанно. 27.02.2010 11:53:27, komarel
ландыш
никогда не понимала этой супернеобходимости общей, причем мифически-общей, линии воспитания. Как будто ребенок дурак какой-то и не в курсе, кто от него реально что требует. 27.02.2010 12:24:21, ландыш
masyanya белая и пушистая
линии воспитания могут быть разными , но споров при ребенке быть не должно категорически! Если один родитель сказал "нет", значит второй уже не может сказать "да" ребенку . Наедине обсудить это могут , а при ребенке нет ! иначе будет именно как у автора. 27.02.2010 14:43:54, masyanya белая и пушистая
ландыш
ох уж мне эта категоричность. Да еще в воспитании. 27.02.2010 16:17:58, ландыш
masyanya белая и пушистая
да нет у меня категоричности. Просто уже всеми психологами доказано , что если родители вот так у автора тянут одеяло каждый на себя - страдает ребенок в первую очередь. Один родитель может самоустраниться , но тогда все его высказывания "ты плохо воспитал" - в сад! 27.02.2010 17:12:34, masyanya белая и пушистая
Ясень
Ребенок между ними и они его натирают этим одеялом, в зависимости от устойчивости к таким воздействиям он получается или блестящий или поцарапанный... 27.02.2010 17:49:55, Ясень
любопытная Анна
У нас случаются споры при детях, именно один говорит да, другой нет (на детские темы, можно-нельзя). Но такой проблемы нет - то ли потому что дети видят, что мы приходим к единому мнению в результате)), то ли потому что глобальных разногласий у нас с мужем нет в воспитании детей. В общем ловить им у другого родителя все равно нечего) 27.02.2010 14:47:09, любопытная Анна
masyanya белая и пушистая
вот! вы приходите к общему мнению - это главное! мои тоже хитрят : сначало спросят у меня , потом у папы .... Но мы тоже умеем с мужем договариваться (хотя часто и не согласны друг с другом , один уступает доводам другого).Это и есть единая линия :) У автора этого нет 27.02.2010 14:51:09, masyanya белая и пушистая
+100! 27.02.2010 12:56:43, AnutkaSh
komarel
Так стремиться надо не к мифически-общей, а к общей на самом деле, но дискуссии на эту тему лучше всё-таки вести не при ребёнке. Ребёнок - далеко не дурак, мой во всяком случае всё сечёт - если один родитель говорит, что пора спать, а спать очень не хочется, то важно проверить, а что по этому поводу думает другой родитель: может, ещё полчасика? 27.02.2010 12:29:27, komarel
ландыш
не, а что дискутировать. Кто больше уверен в своей линии, тот ее и так продавит, безо всяких дискуссий.
и ребенок отлично, повторюсь, видит, у кого позиция более сильная. И именно к этому родителю и апеллирует.
и тут не дискутировать надо, как хотелось бы "слабому родителю", а увериться жестче в своей слабенькой позиции, либо согласиться с сильным.
27.02.2010 12:47:48, ландыш
komarel
Вот, не люблю продавливать - честно :) 27.02.2010 12:57:56, komarel
ландыш
я понимаю )) тогда соглашаться с сильным. Других путей нет. 27.02.2010 13:07:19, ландыш
komarel
Не совсем, изначально моя позиция более сильная, муж просит меня не продавливать её - т.к. большей частью мои решения в итоге - финальные, но в глазах ребёнка это дискредетирует позицию папы, а я этого не хочу - мне мир в семье дороже... 27.02.2010 13:11:44, komarel
любопытная Анна
Если вы не нашли, это не значит, что их нет.
Я понимаю, вы не искали потому что смысла нет, вам это не надо было, но - это значит, что их нет.
27.02.2010 13:10:06, любопытная Анна
ландыш
да, может быть.
Я действительно не умею и поэтому не люблю договариваться.
только видите ли, практика показывает, что и остальные не очень-то умеют. Но очень сильно хотят, чтобы с ними договорились, и разводят разные дискуссии на тему воспитания и проч. ))
а кто умеет договариваться - о, это совсем другие люди. И они здесь не создают топики ))
27.02.2010 13:25:44, ландыш
komarel
Забавно, мой муж тоже не умеет и не любит, а я насчёт люблю утверждать не буду, но как правило договариваюсь :) 27.02.2010 14:18:31, komarel
любопытная Анна
У меня по-разному - иногда получается договориться, иногда нет. Причем с мужем легче, чем с детьми.
Этому можно научиться.
Предположим, это ("можно научиться") спорно, но любить так, как вы советуете, и абсолютно во всем соглашаться с мужем - этому точно также надо учиться. И мне это сложнее, чем договариваться.
27.02.2010 14:12:01, любопытная Анна
ландыш
ну не любите и не соглашайтесь, я ж не возражаю )) 27.02.2010 15:51:48, ландыш
Вечная Весна
+1 27.02.2010 12:50:24, Вечная Весна
Говорила миллион раз. Результат ноль. 27.02.2010 12:00:55, Скроюсь
Ой, вот не надо все оправдывать родительской семьей! У меня в родительской семье все орали, и я орала. В своей семье не ору никогда. Один раз в присутствии мужа автоматически повысила голос в ответ на ор родственников - муж в шоке был. Так что вы допустили такое поведение мужа - и что вы теперь хотите, когда он уже за много лет привык? С детьми, я так понимаю, он вам не помогает. Что за фигня - муж за компом, а вы с ребенком носитесь, и он вам еще замечания делает? Сам пусть причесывает и в поликлинику топает. 27.02.2010 11:42:23, murka i knopka
Насчет сама допустила. Это началось через 15 лет брака, когда старший вступил уже в переходный возраст.А раньше чтоб кто то когда то кричал тоже
было нонсенс.Фигня началась и идет именно сейчас...
Я много думала об этом. Он просто не умеет по другому реагировать на ситуации.Не научился. Не было примера.До этого жил и смотрел на мои реакции и вел себя так же.
Он сейчас стал уходить в конфликт и поиск виноватых. увы.Будь то с детьми, будь то со мной.
Насчет поликлиники и прочего. Я уезжала как то на неделю в командировку. Оставила список кружков и секций и время посещения. Даны были инструкции.
Все прогулялось. Потому что ну тяжело ему это. на сеции и кружки опаздали.
В садик просыпали.Хорошо хоть дети были сытые и умытые.-)))
Так что по умолчанию - это мое хозяйство потому чтоу меня лучше получается.
Насчет носитесь с ребенком- ребенку уже 6 лет слава богу- девица.Она вполне адекватна. И специально провоцирует.
27.02.2010 11:59:56, Скроюсь
Носитесь - я имела ввиду, что вы заняты ребенком, а муж отдыхает.
Если муж раньше никогда не занимался кружками и прочим, вполне объяснимо, что он все прогулял. Систематически надо мужа нагружать.
Насчет ора - ищите причину и боитесь с ней, а не с ором.
27.02.2010 12:05:41, murka i knopka
Муж за компом работает. 27.02.2010 12:07:38, Скроюсь
Комната одна, что ли? А прихожая есть?!
Вот, закрыли папу - папа работает, папе мешать нельзя.
27.02.2010 17:02:00, Янyшка
Если работает, тогда я его понимаю - вы ему мешаете, тут легко сорваться. Ему принципиально важно работать именно в момент вашей борьбы с дочкой? а донести до мужа, что если он поможет одеваться,то все будет намного быстрее, и он потом сможет спокойно работать, не отвлекаясь на ребенка? 27.02.2010 12:24:29, murka i knopka
Вечная Весна
правильно - поручить дочь мужу, и пусть он её воспитывает и всё такое. А сами не вмешивайтесь. 27.02.2010 11:22:52, Вечная Весна
Интуитивно так и стала делать, когда он дома или вне дома с семей.
Устраняюсь и занимаюсь бытом.
Но его то позиция-мол ты мама , ты и занимайся ребенком. Мол дайте мне дома отдохнусть- читай посидеть за компом, чтоб дочь не отвлекала.
И даже если я шуршу например на кухне, слышу ОР мужа что мол опять я виновата там в чем либо и дочка сделала то то и то то.
Дочка тоже слышит этот ОР.И это стала использовать.
27.02.2010 11:29:50, Скроюсь
Елена Д.
а он не папа что ли? Не ведитесь на то, что Вы - мама и кому-то чего-то должны, родил дитя - воспитывай.. 27.02.2010 12:05:04, Елена Д.
Вечная Весна
ну вы выбирайте - или его позиция, или ваша. Обе никак не прокатят.
От ора беруши помогают, например.
27.02.2010 12:00:21, Вечная Весна
На ОР научилась забивать или переводить в конструктив.Беруши не нужны.-)))
Давайте конкретно.
При том что сын воспитывался строго. К нему конкретные требования.
И дочь это видит.
Дочке разрешено все.Я не реагирую.НУ раз папа разрешает значит так тому и быть.И вот результат в причесыванием.
Но опять же ОН срывается на ОР( видимо понимая что что то не так).

С ним все ясно. Как правильнее вести себя с дочкой? Не позволять ей манипулировать?
27.02.2010 12:06:28, Скроюсь
ландыш
что такое манипулировать и почему Вы этого боитесь? 27.02.2010 12:25:21, ландыш
Дочка кидается по любому поводу к папе- папа меня мама обидела...
Папа бежит спасать ребенка и жалеть.
27.02.2010 12:29:48, Скроюсь
ландыш
ну. я поняла. Так что в этом страшного-то?
Вы заплетаете косы, папа жалеет. Все при деле.
27.02.2010 12:56:40, ландыш
Вечная Весна
ну и вы ему пожалуйтесь, что вас дочь обидела. 27.02.2010 12:33:02, Вечная Весна
любопытная Анна
Думаете, поможет? Скажет сама виновата, не можешь найти подход, отстаньте от меня с вашими дурацкими разборками, дайте посидеть за компом. Ну, собственно, я автора повторяю) Вариант любой на выбор и в сочетании с другими. Плюс опять же упрек в плохом воспитании дочери - это наверно, обязательная составляющая. Как соль в супе) 27.02.2010 12:42:40, любопытная Анна
В точку. 27.02.2010 12:53:15, Скроюсь
Вечная Весна
а зачем мне писать того, что я не думаю? Это слишком сложно)) 27.02.2010 12:49:06, Вечная Весна
Я че детка что ли жаловатся????-))) 27.02.2010 12:37:03, Скроюсь
ландыш
а это выражение вообще самое ужасное из всех по своим разрушительным последствиям. Уничтожьте его быстрее из своего мозга. 27.02.2010 12:49:20, ландыш
Не поняла.
????
27.02.2010 12:53:56, Скроюсь
ландыш
ну оно вредное, это убеждение, что взрослая тетенька не должна жаловаться мужу. 27.02.2010 13:13:35, ландыш
А муж у меня сам не любит ОЧЕНЬ когда я ему жалуюсь. Будь то на усталость или плохое самочуствие или на поведение детей. 27.02.2010 13:19:55, Скроюсь
ландыш
на обидчиков надо жаловаться, вот на кого 27.02.2010 15:52:29, ландыш
Вечная Весна
всё понятно.
Вам очень нравится быть зависимой от мужа, чтобы было на кого свалить неудачи и своё дурное настроение.
27.02.2010 13:24:20, Вечная Весна
??????????
Это с чего?
если я устала. Всем об этом говорю и ухожу отдыхать.
А искать виноватых и на кого то валить вину- не мое уж точно.
Просто он такой человек. Ему не нравится когда я ною. Не нравится и все.
Это уже сложилось годами.
27.02.2010 14:54:17, Скроюсь
Вечная Весна
хуже)))
так что жалуйтесь, имиджу не повредит)
27.02.2010 12:38:21, Вечная Весна
Я просто устала и не знаю что с этим делать. А вы тут меня ругаете(((. 27.02.2010 12:41:47, скроюсь
ландыш
так отдохните. На диване полежите. Плотно поешьте. Глядишь, и мужнины вопли будут меньше задевать. 27.02.2010 12:58:17, ландыш
Вечная Весна
могу пожалеть. Только толку-то?

Но лучше жаловаться мужу)) Перед этим покормив его, конечно. Эффект обалденный!
27.02.2010 12:43:28, Вечная Весна
Вечная Весна
вы для начала сами научитесь правильно себя вести. Отойдите от позиции флюгера-то.
Дочь всего-навсего зеркалит то, что видит в семье.
27.02.2010 12:09:05, Вечная Весна
Весна, вы как всегда с точной формулировкой :)) 27.02.2010 12:20:25, murka i knopka
Флюгер-переведите? 27.02.2010 12:16:50, Скроюсь
Вот за тем сюда и пришла.
Мне себя со стороны не видно. Поскажите правильную линию поведения.
27.02.2010 12:14:31, Скроюсь
Вечная Весна
флюгер вы. Своей позиции у вас нету. Когда будет - и ор закончится и манипуляции прекратятся. 27.02.2010 12:16:43, Вечная Весна
Есть. И была при воспитании сына.
Муж эту позицию ломать и стал.
Все началось с сыном. В какой то момент в их конфликтах от утратил свой авторитет с сыном. А я постаралась сохранить отношения с сыном - мужа не поддержала.Мужу все обьясняла. Но он меня слушать не хотел.
Сейчас все это понял сам. Но на меня в обиде.Вообще поиск виноватых - наше все.
Я ничего не подозревющая о его обидах начинаю с младшей вести такую же линию воспитания как и с сыном. А он вмешивается при ней же и ее защищает якобы от строгой мамы. Что мне делать? Поддерживать конфликт при детях?
Я замолкаю и ухожу в сторону.
Какие еще варрианты? Что я делаю не так?
27.02.2010 12:22:15, Скроюсь
ландыш
вы что - за равенство мужчин и женщин? если да, то скажите сразу )) 27.02.2010 12:32:21, ландыш
Вечная Весна
что это за позиция такая, которую можно сломать? Изначально гнилая, что ли?
То вы воспитываете, то в сторону отходите, дочке сложно приноровится к вашим изменчивым кульбитам.
Выберите что-то одно, всем сразу станет легче.
27.02.2010 12:26:40, Вечная Весна
Быть последовательной для меня легко.
Но мне еще и важен мир и лад в доме.
Муж мою последовательность не поддерживает.Я вынуждена быть флюгером( как вы выразились).Или давать ссылку на папу( раз уж ему это так важно).
А что предлагаете? Вообще ребенку не обьяснять что есть какие то правила?
То бишь пусть ходит не заплетенной, кидается едой за столом и т.д.
27.02.2010 12:34:43, Скроюсь
Вечная Весна
родитель-флюгер это ужас(((
под его требования невозможно подстроиться, он провоцирует нервозность у детей, портит семейную атмосферу, от него хочется спрятаться и не отсвечивать.

Вам жалко разрешить ребёнку побаловаться? Пусть раз в неделю хотя бы.
27.02.2010 12:40:49, Вечная Весна
любопытная Анна
А "разрешить побаловаться" почему не флюгер? Иногда можно, иногда нельзя. Как ребенку подстроиться?)) 27.02.2010 12:47:17, любопытная Анна
Вечная Весна
потому что разрешая что-то, мама знает, чего она хочет. А флюгер всегда с ветром в голове, его не понять. 27.02.2010 13:25:46, Вечная Весна
Я вообще мягкая и пушистая и все разрешаю, кроме.... нескольких правил.
И баловатся тоже.

Спасибо и на этом.
27.02.2010 12:47:14, Скроюсь
Вечная Весна
непохоже, что вы такая. Нервозная замученная мамка вырисовывается из вашего топика. 27.02.2010 12:48:16, Вечная Весна
Большое спасибо.
Я задумалась над тем что вы говорили.
Хотелось как лучше, а получилсоь как всегда-))).
27.02.2010 13:23:55, Скроюсь
Вечная Весна
да ладно. В проблемах-то что главное - задуматься однажды "А почему не так?" 27.02.2010 13:28:29, Вечная Весна
Сейчас такой стала.
С сыном вообще ни одной проблемы не было такого плана.Парню уже 17.

Ну не знаю я как реагировать.
" Папа- мама меня обижает." Со стороны мужа- ор на маму чтоб не обижала, не делала то то и то то.
И ругалась с мужем. И не реагировала.Устала. нчалас копатся в себе- мож правда что то не так делаю.
27.02.2010 12:52:12, Скроюсь
Любовь тут не причем.
В непонятках я.Может от того и сама глупости делаю и не знаю как надо.
Жили..жили. все было вроде нормально.
А тут такое.
Ну вообще спасибо.
На мысли натолкнули.
27.02.2010 13:23:04, Скроюсь
Копайте глубже. У мужа все в порядке с работой? Про секс и деньги.. сами себе ответьте - все ок? С сыном в результате у него плохие отношения?
Я бы в такой ситуации побоялась, что муж с дочкой наиграется, а потом авторитет растеряет и махнет рукой и на нее.
27.02.2010 13:19:00, Ольгочка
ландыш
мужа не любите. То у него не так, это не эдак. Воспитывался вообще черти-где )) 27.02.2010 13:01:21, ландыш
любопытная Анна
И я спрошу. В чем флюгер? 27.02.2010 12:19:23, любопытная Анна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!