Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

такая ли сильная вина?

Вот ситуация была в жизни нехорошая... возможно я была ооочень неправа и обидела, сама того не осознавая, рассудите. 2007 год, три года прошло с первой свадьбы, которая была пышным, красивым праздником. Не сложилось с мужем совсем, ну это отдельная история, он даже на развод не явился. Встретила другого, давнего знакомого, вспыхнули чувства, сына полюбил, как родного. Решили пожениться. Но у меня было такое желание сделать все по-другому - расписаться зимой втроем с сынишкой, ничего не праздновать и поехать в дом отдыха на выходные в зимний лес. Моя мама оооочень настаивала на гостях, на аренде кафе, так типа по-людски будет. Там одно за другое цеплялось - самых близких родственников набегало около 20 человек, или все или никого. Мне почему-то было неловко собирать опять стариков на свою свадьбу... Маме 100 раз это объясняла. У нее были сложности на работе, мы жили за городом, она в Москве, роспись в 8.30 утра. За несколько дней до этого выясняется, что к загсу подъедет сестра мужа и двое его друзей с женами едут с нами в пансионат, ну сами они решили поехать за свой же счет. Мама все эти дни очень жаловалась на работу, что ей невыносимо тяжело ездить из Москвы к нам. Предложила на фоне этих жалоб все же подъехать к загсу подержать сына. Я, пожалев ее, отказалась. Да ладно говорю, подержат его ребята, что ты потащишься к 8.30 утра, это ж в 6 из дома выйти надо, мы ведь просто получим печати в паспорта и все. После этого она разговор больше не заводила. Ребята нам надарили подарков все равно, накупили закуски и напитков, мы потом в номере посидели там. А когда вернулись, я получила клеймо предательницы своей мамы. Она нашла чек из Ашана, сказала, что я от нее просто хотела избавиться, не пригласила ее на свою свадьбу и т.д. Она очень тяжелый человек, всегда такой была... Но ведь я совсем по другим причинам не стала организовывать свадьбу, ее отговаривала к загсу приезжать и т.п. Меня тут можно понять или надо было наступить на горло своей песне? Я потом много с ней говорила, объяснялась, но она не простит уже никогда, видимо
26.02.2010 16:10:37,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
впечатлительная Нюша
для многих людей старшего поколения роспись - это хоть маленький , но праздник. а вы его свою маму лишили, тем более, что другие гости и родственники были.
В родне мужа была подобная история: его двоюродная сестра решила сделать свадьбу "для себя", зная как трепетно относятся к этому малочисленные родственники.
Они приготовили свадьбу. пышный наряд невесты, пригласили родителей, родных братьев и сестру, парочку друзей, а уже после росписи из ресторана позвонили единственному дяде и сказали, типа если сможешь приезжай с семьей, мы тут Верочкину свадьбу играем... А на секундочку дядя с семьей живет в другом городе за 350км. Вся родня обидилась и сильно. Родня жениха тоже живет в другом городе, её оповестили, но на семейном совете было решено просто передать молодым денег и поздравления, у невесты родня близкая маленькая: бабушка с дедом и дядя с семьей, и все эти 7 человек принимали в жизни невесты очень большое участие, она жила дяди 3 года, когда родители были в длительной загранкомандировке, на лето постоянно жила у бабушки с дедом. При этом реально на свадьбу смогло бы поехать всего 3-4 человека. К имеющимся 8 приглашенным, они б погоды явно не сделали. Зато бабушке было очень обидно, что единственная внучка не пригласила на свадьбу, бабушка не смогла бы приехать, но сделал бы подарок, и сам факт радости за внучку, а так одни обиды. Если бы сказали потом по факту, да и свадьбы бы не было, только роспись, то все бы поняли нормально, а то получилось, что пожалели место длдя близких.
Потом уже невеста обижалась, что её родня не захотела рассматривать фото со свадьбы или смотреть видио.
Маму вы реально обидели, нужно было её пригласить обязательно, если на регистрации были и другие гости.
27.02.2010 12:04:08, впечатлительная Нюша
да, спасибо! Я теперь хотя бы смога понять хоть немного. ПРосто ее реакция потом была столь бурной, что мне все казалось сумасшествием. Она вызвала риелтеров сразу, чтобы продавать дом, очень много кричала, плакала, обвиняла в предательстве, вспоминала мне с детства все мои проколы и т.д. и т.п. А все дело в разном отношении к событию. Можно ли как-то это сгладить все? может развестись нафиг и опять расписаться со свадьбой уже?:)) Вчера говорила с бабушкой, она ей втолковывала не так давно, что это была действительно просто роспись, никакой свадьбы. В первый раз мы сделали шикарный праздник, где она была на почетном месте, действительно все было красиво и ДЛЯ ГОСТЕЙ. А в этот раз.. ну так вот сложилось. Плохо сложилось. Хотя с мужем тьфу, тьфу все нормально, хоть и "свадьба" была ужасная. Можно ли как-то загладить ошибку? мож отметить годовщину бракосочетания в кафе? для меня тогда это было кошмаром тогда еще и потому, что все родственники путали имена - называли теперешнего мужа именем предыдущего, мало тогда времени прошло. Как выпьют особоенно - все, трындец, сидела краснела, т.к. вместо Миша звучало "Петь, ой... ээээ...как.... ой, Миш" 28.02.2010 00:04:00, Nezabudka108
Знаете, у моего папы был такой "таракан". На мое 16 (!!) летие, когда я первый раз пригласила домой "мальчиков", он начал произносить тост "как я была маленькой и ходила на горшок" Я словами "ой, папуль, не надо!" попросила сменить тему. Он ОБИДЕЛСЯ страшно. "Ты мне рот заткнула!" Раз ..дцать я ему объясняла что в 16 лет при мальчиках такое не говорят! Пофиг! Потом плюнула, и словами "ты сам себе нагнал тараканов, сам на них обижаешься" стала отвечать так каждый раз когда вспомиали ситуацию... Прошло, знаете ли! 27.02.2010 11:09:37, Живая_и_Настоящая
komarel
У нас на свадьбе (если это можно так назвать) вообще не было никого - мы так решили. Уже после регистрации мы приехали в ресторан, где был забронирован столик. Оттуда позвонили друзьям, кто смог, тот и приехал, родственники все были на дачах. И тем не менее моя мама тоже была в шоке от того, что я вообще ничего никому заранее не сказала. Но я ни о чём не жалею, всё случилось именно так, как хотели мы оба. 26.02.2010 21:45:30, komarel
Крохозябр
Уже кучу историй знаю, когда "хотели просто расписаться", почему-то всем об этом сообщили, и "получилось, что все приехали с подарками, выпить-закусить, и всё такое". имхо, если решили ПРОСТО расписаться - значит просто расписываемся и потом всех оповещаем. А вообще - я за то, чтоб отпраздновать свадьбу с гостями, банально, и этот день совсем не для молодых, а для их родных-гостей. Сама так замуж выходила и не жалею - я не нервничала, что сказала его тетушка моему дядюшке и подгорел ли поросенок, потому как воспринимала все это не как "мой праздник", а как "дань традиции" и "всех уважить". 26.02.2010 18:34:55, Крохозябр
спасибо всем за мнения, так накатило что-то... Последний вопрос... Вот если бы вы были на месте моей мамы... это обида должна быть проходящей? вообще родители должны прощать детей? 26.02.2010 18:28:55, Nezabudka108
Oker
имхо она уже простила, но не забыла) 26.02.2010 18:43:36, Oker
Никто никому не должен :)) 26.02.2010 18:36:12, murka i knopka
Дина (Джума)
Не знаю какая там вина. Но прочитав топик, полное впечатление, что Вы действительно послали маму. Стариков своих не хотели- и стыдно перед ними, и лениво развлекать их. Мама тоже напрягала. А с друзья и родственники мужа -самое оно.
Так и называйте вещи своими именами
Основная проблема-то - в обмане. То, что Вы матери наврали про "просто роспись", а сами пригласили родных и друзей мужа и компанией потусили.
Если бы хотели "на троих" -так бы и сделали. А Вы-пригласили, хотя можно сколько угодно себе тоже врать "не виноватая я. они сами пришли"
Я так расписывалась- вдвоем с мужем.
И никто не обиделся. Потому что рассказали друзьям после росписи. А мамам вообще не давали возможности обсуждать и советовать как и с кем жениться. Все счастливы и довольны.
Вы сделали как хотели- потусили на свадьбе с друзьями и родными мужа, без Ваших стариков и мешающихся мам
Но из-за вранья получилось неудачно
Не могу ответить на вопрос "насколько сильная вина"... Кто -то к вранью равнодушен. Кто-то равнодушен к "не хочу тебя там видеть, не приезжай" Кто-то равнодушен "к пошла ты, мама. я лучше с родственниками мужа отмечу". Для равнодушных вины нет совершенно
Для Вашей мамы, судя по всему, это быол предательством. Прекрасно ее понимаю.
26.02.2010 17:14:00, Дина (Джума)
да я так и пытались на троих, просто его сторона решила сама приехать, спросили что когда, мы объяснили, что просто расписываемся, потом уезжаем, ребята с нами захотели... не напрягали старики совсем, мне просто было несколько стыдно что ли, что так вот быстро выхожу второй раз замуж. Спасибо за мнение 26.02.2010 17:22:11, Nezabudka108
Дина (Джума)
Да не за что
Просто я прекрасно понимаю на что мама обиделась
Что с этим делать- думаю, ничего не надо
И сама расписывалась вдвоем с мужем. И конечно же некоторые друзья типа претензии предъявили на наш праздник. И конечно же мам потом наших оповестили и предложили отметить "семейно". И все все замечательно поняли/приняли и никаких обид. Потому что МЫ были уверены 1. в том как хотим жениться 2. главные в выборе нашей свадьбы- мы
И у нас все получилось совершенно без напряга. Значит это реально.
26.02.2010 17:51:00, Дина (Джума)
я думала об этом, но побоялась не говорить совсем заранее именно потому что обидятся, а оно вон как получилось. Для нее до сих пор катастрофа, дочь предала и т.д. Так отреагировала только она. У нас еще папы есть, мама мужа умерла несколько лет назад. Есь мои бабушки, братья. Все спокойно восприняли 26.02.2010 17:56:11, Nezabudka108
natmet
а что толку себя уже винить, если она все равно не простит? 26.02.2010 17:05:21, natmet
я просто не знаю, как быть, в голове все это не укладывается. 26.02.2010 17:07:07, Nezabudka108
natmet
быть - счастливо с мужем и детьми.
а что прошло - то прошло. напишите все ваши страдания на бумагу и положите в ящик стола. пусть там лежит, а не в вашей голове.

мы регистрацию в загсе устраивали ради бабушки мужа, всех остальных и приглашать не собирались, но тоже куча народу собралась.
26.02.2010 17:10:53, natmet
в итоге все получилось из-за моей глупости и ее гордости 26.02.2010 17:08:39, Nezabudka108
natmet
с ее гордостью вы ничего не сделаете, а вот со своей глупостью надо расставаться - умнеть)))
это в ваших силах и интересах.
26.02.2010 17:11:52, natmet
А при ребенка она вас обзывала почему? 26.02.2010 17:10:04, murka i knopka
Oker
Ссылка: 26.02.2010 17:18:47, Oker
Блин! Съезжать надо от такой мамы и начинать жить самостоятельно, без оглядки на мамины желания и мнения. 26.02.2010 17:26:30, murka i knopka
это другая история. Она заставляла его есть, я просила не делать этого (в корректной форме!), ну после чего понеслось:"закмолкни­,... ..." далее цитировать не буду 26.02.2010 17:17:00, Nezabudka108
natmet
вы живете вместе с мамой? 26.02.2010 17:17:45, natmet
masyanya белая и пушистая
ее гордость тут непричем... 26.02.2010 17:09:52, masyanya белая и пушистая
Polaris
ага, у меня тоже мама всегда хочет, чтобы по-людски (читай по-её) было..тоже властный авторитарный характер..Вы себя теперь уже не вините, как произошло, так произошло. Пытались маме объяснять? не понимает? ну тогда и успокойтесь, займите выжидательную позицию, тем более Вам сейчас лишние волнения ни к чему, ребенок маленький. А мама подумает сама в тишине и спокойствии, вспомнит, что Вы ей говорили. Глядишь, все и наладится..Главное ИМХО ИМХО не объясняйте ей больше, раз 100 раз уже говорили..она просто хочет по каким-то причинам, чтобы Вы чувствовали себя виноватой 26.02.2010 16:45:15, Polaris
masyanya белая и пушистая
если бы на росьписи не было бы родственников и друзей мужа , то тогда да , мама не права . А так ..... да еще счет из магазина нашла ....короче праздновали , но без матери ... как она должна себя чувствовать? 26.02.2010 17:03:09, masyanya белая и пушистая
Polaris
хотя, конечно, чисто по-человечески маму жалко..ну тут уж как вышло, так и вышло, какой смысл сейчас Вас ругать или оправдывать..тут надо думать, что дальше делать 26.02.2010 16:51:20, Polaris
Liusia (просто Люся)
Мы не хотели, чтоб были гости на свадьбу, мы хотели просто роспись, так мы никому и не сказали, когда у нас роспись, никто и не приехал "поглазеть". В принципе мне так же как и вам кажется, что поведение вашей мамы не вполне адекватно, но вы же знали заморочки вашей мамы... У многих в этом месте заморочки, ваша мама не уникальна. Ваша ошибка в том, что вы этого не учли, а должны были бы. 26.02.2010 16:40:32, Liusia (просто Люся)
Если на свадьбу являются родственники и друзья одной стороны, то родня другой тоже должна быть. Особенно, мать, и тем более, если она сама хочет. И не важно - приглашали или сами приперлись. Я отлично понимаю, что на свадьбы своих дочерей и встану в пять утра, и потащусь в другой город, и буду держать всех их детей, сколько бы они замуж не выходили. 26.02.2010 16:38:58, Эристейя
Сестра мужа и его друзья (даже не родственники!) поехали, почему мама не могла просто к загсу подъехать? Мне тоже было бы обидно, наверное. 26.02.2010 16:38:29, Ноябрёна
да ж ей не отказывала! Просто сказалв, типа ладно тебе, что ты поедешь в такую даль. 26.02.2010 16:53:31, Nezabudka108
хотели как лучше, а получилось как всегда :( Сама же предложила приехать, могли и согласиться. Ну не согласились,теперь что, убиться? Раздувать из этого обиду на всю жизнь глупо. 26.02.2010 16:17:50, murka i knopka
Oker
Но ведь получается, что в итоге на горло собственной песне вы все ж наступили, сделав исключение для родственников-друзей мужа... 26.02.2010 16:16:18, Oker
так они не предлагали приехать, хотя им объясняли, что это роспись и все, они просто сказали, что приедут по-любому поглазеть 26.02.2010 16:35:19, Nezabudka108
masyanya белая и пушистая
просто родственникам и друзьям мужа вы не смогли сказать "нет". А маме смогли.... правильно она обидилась. имхо 26.02.2010 16:58:10, masyanya белая и пушистая
Oker
так и мама хотела 26.02.2010 16:54:53, Oker
Я ее потом спрашивала, что она решила, ехать или нет, она отвентила, что не поедет из-за работы. Поом уже, когда обуждали выснилось, что она "почувствовала, что ее футболят и решила не ехать" 26.02.2010 16:58:51, Nezabudka108
что теперь делать? у нас после была масса нехороших ситуаций с ней, это она меня потом обзывала по-всякому при ребенке, я тут писала давно. И я в этих ситуациях была 10 раз права. В итоге мы решили разъехаться с ней, переезд скоро. По поводу свадьбы я просто сейчас хотя бы поняла, что ее тоже можно понять, несмотря на некоторый неадекват в действиях 26.02.2010 17:03:10, Nezabudka108
Если у вас вообще фиговые отношения, что вы теперь об этой свадьбе вспомнили? Разъезжайтесь и живите счастливо. 26.02.2010 17:09:03, murka i knopka
да они не всегда такими были, она всегда для меня была как лучшая подруга, хоть и властная-авторитарная и т.п. Просо с какого-то момена она стала перегибать палку, у нее нет мужа, я единственная дочь, тут и ревность вылезла, и климакс, пардон, и много чего. А мне надо не только ей заниматься - двое детей и муж (который по определению тупой, как все мужчины). Хотелось просто как-то по-хорошему самостоятельной жизни в 30 лет, а уезжаю с позором практически. 26.02.2010 17:13:52, Nezabudka108
Oker
Вопрос - а почему вы, выйдя замуж, не стали жить отдельно и самостоятельно? 26.02.2010 17:31:07, Oker
потому что мы переехали все вместе в этот огромный дом, квартира была сдана, у мужа сестра тоже вышла замуж, там некуда. В итоги теперь жильцы съехали, мы едем ко мне в квартиру, она бросает работу, дом хочет сдавать (или продавать), себе снимать квартиру (или покупать) 26.02.2010 17:34:49, Nezabudka108
Oker
Ничего не поняла, вы этот дом вместе купили?
У мамы не было квартиры?
26.02.2010 17:36:34, Oker
она его построила на свои средства незадолго до моего второго замужества. До этого мы с ней жили в одной квартире, вместе и в дом переехали, потом с нами стал жить мой будущий муж. 26.02.2010 17:39:28, Nezabudka108
Oker
Так, а та квартира, в которой вы жили, чья? 26.02.2010 17:40:30, Oker
её купили мои бабушки-дедушки, когда она замуж выходила. Прописаны мама, я, сын 26.02.2010 17:42:19, Nezabudka108
Oker
<В итоги теперь жильцы съехали, мы едем ко мне в квартиру, она бросает работу, дом хочет сдавать (или продавать), себе снимать квартиру (или покупать)>
Вот тут о какой квартире идет речь?
26.02.2010 17:45:23, Oker
о той, в которой мы с ней жили 26.02.2010 17:50:29, Nezabudka108
Oker
интересная история...
Мама непротив?
26.02.2010 17:53:10, Oker
У вас какой-то огромный таракан. Давите его. Где позор-то? 26.02.2010 17:25:12, murka i knopka
ну это ее слова "опозорила ее на всю семью, хотела избавиться и т.д." Я то ее правда пожалела, что она потащится 26.02.2010 17:28:57, Nezabudka108
Ну и что? Никакими своими действиями и оправданиями вы не исправите уже этого ее мнения. 26.02.2010 17:36:19, murka i knopka
это ужасно, когда так думают, особенно, если ты плохого не хотел сделать 26.02.2010 17:41:07, Nezabudka108
Еще раз - что вы можете изменить? 26.02.2010 17:44:16, murka i knopka
не знаю... хочется, чтобы она поверила, что я ее не футболила и люблю ее по-любому и сейчас, уезжая, хочу как лучше, чтобы отношения не портить 26.02.2010 17:51:48, Nezabudka108
Ну спросите ее прямо: "Мама,что мне надо сделать,что бы ты поверила..."и т.д. Если это будут нормальные пожелания - выполняйте по мере возможности, а если ненормальные - забивайте на ее обиды и начинайте жить для себя, а не для мамы. Кстати,и не на ее жилплощади. 26.02.2010 18:00:44, murka i knopka
пыталась... То она принимает то, что мы друг друга с ней не поняли, что я раскаиваюсь в том, что не почувствовала, что она сможет так все это воспринять... Я ее просила просто поверить, что я ничего плохого не хотела. То она верит, а как накатит что-то опять, так вспоминает. Ну человек она такой. Я в школе один раз на нее пожаловалась классному руководителю за то, что она меня, пардон, из комнаты не выпускала перед экзаменами, чтоб занималась. Классная ей позвонила тогда с рекомендацией давать мне все же отдыхать, так она и это ДО СИХ ПОР вспоминает и простить не может, что я на нее кому-то пожаловалась. Я ведь там тоже прописана. Мы ей предложили половину денег просто отдавать от тех, что она могла бы получать со сдачи квартиры. Мы сейчас за нее выплачиваем один кредит - как раз примерно такая сумма. Дальше как будет не знаю. Вообще жесть. Это как снежный ком. Кошмар какой-то в нашей семье творится. То, что я здесь написала - это мала толика всего, что происходит. Очень тяжело, правда... Учитывая, что это все свалилось на меня в беременном состоянии 26.02.2010 18:12:58, Nezabudka108
ZAIA
она вами мерзко манипулирует. фу. 26.02.2010 22:57:00, ZAIA
Oker
Роль мужа в этой истории неясна... 26.02.2010 18:24:47, Oker
Сейчас вам тут напишут, что вы никаких прав на квартиру не имеете,хоть и прописаны :)
Вообще,ИМХО, было бы лучше не быть завязанной с мамой ни в каких денежно-квартирных вопросах.
Вы ведетесь на ее обиды,вот она и обижается.
26.02.2010 18:19:15, murka i knopka
Oker
Именно это она и почувствовала, просто сразу не сказала. имхо
Вы потом-то с ней отметили?
26.02.2010 17:01:31, Oker
masyanya белая и пушистая
моя бы "потом" отмечать не стала бы ! 26.02.2010 17:04:51, masyanya белая и пушистая
ничего и ни с кем, была очень тяжелая зима, ребенок болел, не переставая 26.02.2010 17:04:33, Nezabudka108
Oker
Да, и как в ваше отсутствие она нашла чек-то? 26.02.2010 17:12:07, Oker
не помню уже 26.02.2010 17:15:01, Nezabudka108
Oker
То есть? Мама в Москве, вы - загородом, как чисто технически это возможно)? 26.02.2010 17:19:50, Oker
она приезжала раз в несколько дней, тогда тоже приехала. Это частный дом, мы жили все вместе, у нее были проблемы на работе и она ночевала у брата 26.02.2010 17:24:52, Nezabudka108
Oker
у-у-у... А свадьба в будни была? 26.02.2010 17:27:11, Oker
и к нам она приезжала просто ночевать, очень уставшая, а потом в 7 утра опять на работу 26.02.2010 17:32:06, Nezabudka108
Oker
К вам или к себе, вот в чем вопрос... 26.02.2010 17:32:48, Oker
да, не помню точно, какой день. И 8.30 26.02.2010 17:30:18, Nezabudka108
Oker
А почему такое неудобное время, кстати? Подмосковные загсы переполнены? 26.02.2010 17:32:03, Oker
мы собирались просто расписаться, поэтому было все равно. Нас спросили, надо ли нам торжественное время, мы отказались, попросили пораньше, чтоб потом весь день был свободен. 26.02.2010 17:37:08, Nezabudka108
Oker
Я бы точно обиделась. 26.02.2010 17:10:33, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!