Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про деньги

вот люди поженились только что и.....доход у супругов неодинаковый. Судя по планам на будущее, все волшебно. Жилье у каждого есть свое, позволяющее жить и там и там.
Вдруг выясняется, что у мужа есть долг, который он взял еще до женьтьбы, о котором он сказал, не уточняя суммы. Сумма по миом понятиям огромная 12000 евро.
Как он должен(читай представляет) его отдавать?
Как правильно вести, при сложившейся ситуации бюджет.
за это время успели купить несколько дорогостоящих вещей (я получила большую премию на НГ) и взять еще в долг (22000) на ремонт его машины.
Сейчас мне предстоит получение очень большой суммы денег, о которой он знает. Взяла халтуру на работе у конкурентов, так что на этой работе о ней никто не знает.
Супруг рассчитывает, что с этой суммы я ему дам денег на долг в 22000 (относительно получаемой суммы-это фигня), апеллируя тем, что мы же семья и бюджет у нас общий и вообще, мы там много купили (с мой премии).
Его позиция, что покупки делала я на свои деньги, но его з\пл уходила на жизнь и развлечения. Живи я одна, я бы сделал эти покупки и жила бы скромнее.
Короче, жаба меня душит кровные отдавать(((((
может я все не могу привыкнуть что мы семья и в семье все вместе, в том числе и долги?
Да и не понятно, как он САМ собрался свои долг отдавать в евро.Это же все равно пойдет из семейного бюджета.
дело все в том, что не знаю как правильно себя повести и поговорить, чтобы не разругаться.
Поверьте, мне есть куда деньги потратить, например машину отремонтировать или дачу начать строить, или вещей купить.
очень денег жалко
26.02.2010 15:29:26,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oker
вы согласны на раздельный бюджет? 26.02.2010 17:35:08, Oker
Елена Д.
вообще-то о таких вещах как ведение бюджета и оплата долгов нужно до свадьбы договариваться.. Вы же знали про долг? что мешало сразу выяснить что он собирается делать с этим долгом? Лично я бы вообще не выходила замуж, пока не решатся спорные финансовые проблемы.. ну сейчас остается только делать то, чего не было сделано: сесть и договариваться: как вести бюджет, из каких денег отдавать долг и т.д.. думаю, что пока отдается долг - нужна разделить бюджет, скидваться на хозяйство, остальные деньги каждый тратит по своему усмотрению.. за ремонт машины я бы дала, если машина общая.. 26.02.2010 17:24:18, Елена Д.
Ясень
А если жить у Вас, а его жилье сдавать, не получится отдавать его долг этими деньгами от аренды? Выйдет незаметно для семейного бджета, если сейчас ничего не сдается. 26.02.2010 16:54:33, Ясень
А в долг он брал на что-то, чем пользуется только он? 26.02.2010 16:50:00, Ольгочка
а я знаю изза чего вас жаба душит, что не у мужа приходится брать деньги, а наоборот ему давать :) все же определяющее слово при тратах за тем, кто оплачивает эти траты, а уж дело остального сделать так чтобы добытчику захотелось потратить как этого хочет второй. не вдохновляет вас муж на его траты.
скрывание долгов ложь, противная и мерзкая. потому что выплачивание за спиной за счет фактически общего бюджета.
26.02.2010 16:30:00, Serpentin (ex. kolina)
Helly
Имхо, надо садиться и решать, как Вы будете дальше жить в финансовом плане.

Например, я бы постаралась выяснить у мужа, почему он скрыл сумму долга? Как намеревался отдавать, не будь у жены большой премии? Как намеревался отдавать, если бы остался холостяком? И вообще, что это за долг? Если карточный - сразу послала бы лесом, пусть отдает сам, как хочет. Если, скажем, брал на машину и на ней мы оба теперь ездим - отдавали бы сообща, в том числе частично и из моей премии (премия моя, поэтому имхо у меня решающий голос, сколько из нее потратить на долг мужа).
А вообще лучше бы четко донести до мужа сведения, что если вскроются еще такие его финансовые шуточки - то будет ему брачный договор и раздельный бюджет. По описанию судя (могу ошибаться, конечно) - вообще он странный пассажир. Набраны немаленькие долги, невесту в известность об этом ставить было типа необязательно - а потом брать денег у нее на погашение долга вроде как нормально? Я бы лично перед свадьбой хотела знать о таких мощных долгах у будущего мужа - даже не для того, чтобы с ним расстаться :) Показателен сам факт: рассказал, вместе подумали как будем жить-отдавать (это семья).
26.02.2010 16:21:44, Helly
Если жалко - то не отдавайте. У меня вообще по жизни принцип не делать того, что не хочется. Всем от этого лучше. А как объяснить - так и объясните, как есть. Мол, у меня эти деньги уже распланированы, а долг твой отдавать будем из текущих зарплат.

А вообще вам надо как-то продумать финансовую сторону брака. Какие-то шальные доходы-расходы, с мужем несостыковки, заемы-излишки. Если вы мужу не доверяете в плане финансов, то идеальный вариант - раздельный бюджет. Работает в некоторых семьях стопроцентно
26.02.2010 16:09:00, Petra
Если 22т. не существенная часть суммы, которую Вы получите за работу - отдайте и не жадничайте.
а на будущее, если не хотите делиться, не афишируйте размер вашего левого гонорара:-)
26.02.2010 16:00:44, DK
ИМХО Какие-то неволшебные планы у Вас на будущее. Муж в финансах не аккуратен, а для Вас это принципиально. Переучивайте, пока не поздно, хотя бы информировать о долгах/обязательства­х.
По ситуации, на машину я бы дала, т.к.Вы ею тоже скорее всего пользуетесь. А долг отдавать за него (в первую очередь для него же самого) не стоит. Спланируйте бюджет, общие расходы и личные. Вот с личных пусть и выплачивает.
26.02.2010 15:58:57, в розовых очках
Не понимаю я этих делений на "мое" и "твое". какая это семья,если вам жалко денег на ремонт машины - это же необходимая трата, а не прихоть? А если ему будет жалко кровных, когда вы в декрете засядете? Другой разговор,если он у вас мот,что из топика непонятно. Отдавать долг нужно не ущемляя семью - все равно же его отдавать нужно. Или по-вашему, муж должен забить на этот долг,и все деньги вкладывать в семейный бюджет?
Вообще у вас все как-то сумбурно. Накупить дорогостоящих вещей,а потом брать в долг на ремонт...Должна быть заначка, нельзя все спускать до копейки.
26.02.2010 15:48:21, murka i knopka
Леший
Стопудово имхо, но на мой взгляд нифига у вас не семья, одни лишь видимость игры в семью. Вы рассматриваете семью как еще одну статью дохода лично для вас. Потому, пока баланс складывается в вашу пользу, вы на семейные правила игры согласны, а когда наоборот, вас тут же начинает душить жаба и плевать на семейные правила. 26.02.2010 15:47:31, Леший
komarel
Ну, это как посмотреть. Я так вижу, что для автора семья - пока скорее статья расходов, чем доходов :). Помню, я как-то мужу говорила: знаешь, я не настолько хорошо зарабатываю, чтобы позволить себе статус замужней женщины :)) 26.02.2010 15:54:27, komarel
Леший
А если семью рассматривать лишь в категориях доходности, то тогда лучше вообще не жениться и не выходить замуж, ибо в финансовом отношении, как минимум для одного из супругов, семья - это сплошные убытки. :) 26.02.2010 17:56:00, Леший
komarel
Что ж Вы мне этого раньше-то не сказали? :)) Лет 8 назад? :)) 26.02.2010 17:58:11, komarel
да вообще пару тыщ лет назад надо было людям сообщить об этом, чтоб не кучковались, а то разорятся нафиг ))) 26.02.2010 18:03:00, Serpentin (ex. kolina)
komarel
И не говори! :)) 26.02.2010 19:16:11, komarel
Штуша-Кутуша
Вот именно. Пока видно только то, что все приобреталось на деньги автора. Может, он ее и замуж позвал для поправки своего финансового положения? 26.02.2010 15:56:43, Штуша-Кутуша
komarel
Так уж сложилось, что большинство ситуаций проецируешь здесь на себя, как-то не получается абстрактно...
Может, в семье автора похожая ситуация на мою - муж автора не совсем ещё преодолел порог юношества в целом, и в финансовом вопросе в частности (моему вон уже 38 скоро, а толку?).
Я бы не стала всё списывать на корысть и потребительство, может, просто инфантилизЬм в п..пе играет...
Иногда лечится - вопрос терпения, времени и желания иметь семью именно с этим конкретным мужчиной...
26.02.2010 16:16:45, komarel
Не написано,сколько муж зарабатывает. Может, он этот долг с первой премии отдаст? 26.02.2010 16:19:23, murka i knopka
komarel
Что-то мне подсказывает, что автор так не думает... 26.02.2010 16:23:36, komarel
Ну,не пугайте так девушку. Может просто молодой-глупый. 26.02.2010 16:02:20, в розовых очках
komarel
И я про то ж :) 26.02.2010 16:17:15, komarel
ЕК настоящая
Разделите бюджеты юридически и фактически. Другого выхода не вижу.
Вам сколько лет?

Еще неизвестно - будет ли у вас семья, и если разбежитесь, так хоть без дележки.

PS Совет мой парадоксален, в общем-то. Я поступила иначе. Но тут еще дело в том, что бюджетом распоряжаюсь я. И слов таких мне муж не говорил (про то, что у нас все совместное, и что на его з/п мы жили). Т.е. решения это были МОИ.
А у Вас нет таких решений, значит и не надо так делать.
Вот так я думаю. :)
26.02.2010 15:40:44, ЕК настоящая
А почему вы не уточнили сумму долга, если он этого не сделал? 26.02.2010 15:40:02, Нуга
ох как я люблю такие темы! женщины часто рассуждают о равноправии в принятии решений но мамонта (читай содержать ее и ее хотелки) все равно должен мужчина. А тут все наоборот.
ИМХО в браке и долги и траты и мамонт общие. Мы всегда планировали все расходы и покупки на несколько месяцев вперед. Учитесь автор! вы теперь семья.
26.02.2010 15:39:50, Красная ромашка
Разделите бюджеты, какие проблемы? Садитесь и считаете, сколько в месяц нужно на поесть-бензин-химия-отложить на отдых-коммуналка, скидываетесь в конвертик, процентов 10 накидываете на непредвиденные расходы,а на оставшиеся каждый гуляет как влезет.
Я вообще плохо понимаю, как у вас соотносится "22 тыщи ры тьфу по сравнению с разовой халтурой и 12 тыщ евро запредельные деньги".
26.02.2010 15:36:06, Эристейя
ландыш
вот и отремонтируйте машину, начните строить дачу и купите вещей. А он пусть ругается, если такой деловой. А Вы не ругайтесь.
Но мне он не нравится, а я редко так пишу. Что за странное кредитовое приданое? чай, он не девушка.
26.02.2010 15:35:40, ландыш
только машину, дачу и прочее на маму лучше бы оформить :))) 26.02.2010 16:33:00, Serpentin (ex. kolina)
natmet
+1 26.02.2010 15:38:07, natmet
Вечная Весна
это у вас зп больше, что ли? 26.02.2010 15:32:50, Вечная Весна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!