Раздел: Друзья, гости

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про подругу.

Извините что длинно, хочется мнения услышать. Втречались ли вам такие люди.
Есть у меня одна подруга, знакомы с института. Дружили и гуляли в то время так, что все мои школьные подруги ушли на второй план. Интересы были общие -мальчики, учеба, ну и т. д. Потом я познакомилась со своим будущим мужем, и ее познакомили с его другом. Она от него нос воротила, бегала от него, унижала, в общем не нравился он ей. А он влюбился, и как на привязи за ней ходил. И вот наша с мужем свадьба.Подруга -свидетельница, всё красиво так, платье, фота, лимузин,свадебное путешествие. И вернувшись домой мы с мужем узнаем - моя подруга и его друг женятся! Спрашиваю - ты ж его не любишь! Так я тогда и не поняла зачем она замуж выходит, сейчас понимаю - свадбу наверное как у нас захотела. Дальше. Я забеременела, стала ходить: аквааэробика, курсы, пенеточки-погремушшечки. Подругу умиляло это очень, узнаю через некоторое время - тоже забеременела!
И теперь самое главное для чего я это всё пишу. После института и до замужества я устроилась на вполне приличную работу. Устроилась - и туда же перетащила подругу, помогла ей устроится. И мне вроде хорошо, мы опять вместе, и ей. Потом вот обе ушли в декрет. Потом из декрета вышли, но меня уже эта работа не устраивала, я стала искать новое место. И нашла. Условия лучше, зарплата выше. И конечно, её паровозом туда, подругу в смысле. Опять вместе работаем, каждый день в гости друг к другу, дети с пеленок дружат. Ааа, вот еще забыла, про крестины. Взяла я эту подругу крестной своему сыну, ну и конечно думала что буду крестной и ее ребенку. Но нет, она в крестные позвала какую-то свою подругу, о которой я и не слышала никогда. Я не обиделась, нет, просто слегка удивилась, и всё.
Ну и вот, а на работе странные вещи стали происходить. ( Не буду писать сферу деятельности, но подруга меня подставляла в свою пользу, это я сейчас понимаю, тогда не знала). И пришлось мне уволиться. Но только из-за того, что я опять нашла еще более выгодное место. Причем место было ОДНО. Если я туда перетаскиваю подругу - вся прибыль ПОПОЛАМ. И что я делаю? Тащу туда подругу! Мне муж говорил, с ума сошла? Тебе это зачем? НО она же моя подруга! Зачем ей горбатиться за копейки? Всего тут не напишешь, напишу чем дело кончилось. Из-за нее я уволилась (другого выхода не было, она меня подставила), а она ("подруга" уже в кавычках)там осталась, развивалась и обогащалась. Потом, когда у меня глаза открылись, я никак в себя прийти не могла, как же она так могла поступить, депрессия жуткая была. Много времени я вообще ни с кем общаться не могла, с ней особенно.
А она себя знаете как сейчас ведет? Без звонка запросто может ко мне заявиться. С ребенком. В гости к крестнику пришла типа. Мой ребятенок в восторге, они ведь друзья с ее ребенком. И все разговоры её о работе, да как она деньги большие заработала, что купила себе и ребенку, куда они собираются с мужем ехать отдыхать ( И муж-то любимий стал вдруг). А у нас последнее время денег нет, оба временно не работаем. Я - ведь по ее вине . И она знает, что я знаю!!! И все равно идет ко мне, и говорит специально наверно о работе, о деньгах, о том что мы позволить себе не можем. Муж говорит, гони ее в шею! А я не могу, крестная ведь. Может она сама не понимает, что она сделала, у нее любимая присказка - каждый за себя. Или специально меня доводит - не знаю. Или я чего-то не понимаю? Может действительно так жить, каждый за себя, а подруги - так, вечер скоротать?
Как себя вести с ней?
20.02.2010 17:30:36,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vikka
У Вашей подруги наверное ведь есть электронка? Попробуйте написать ей всё.Просто мне кажется, что невозможно так всё в себе копить! Вы станете раздражительной и будут страдать Ваши близкие...На кой Вам это? Надо объясниться раз и навсегда. Если в глаза тяжело, по-телефону трубку могут кинуть и не выслушать всё до конца, то уж письмо прочтёт! 21.02.2010 17:43:04, Vikka
А смысл? Наивно думать, что "подруга" эта ничего не понимает. Она гнёт свою личную линию и больше ничего. Вначале завидовала свадьбе, потом работе, теперь еще чему-то. Ей же удовольствие сейчас доставляет рассказывать о своих успехах человеку, которого она выбрала когда-то объектом для копирования, а потом сделала всё, чтобы его переплюнуть, а еще лучше - унизить и вообще растоптать. А сопливое письмо по электронке - это ж ей токмо бальзам на душу. Обрубить ей хвост и всё. И считать, что крестная просто безвременно покинула этот мир. 21.02.2010 17:59:59, тоже такая
А вообще-то подруга стратегически правильно поступила. Во всех умных книгах об этом рассказывается. Всегда нужно ориентироваться на человека который может чему-либо научить. 22.02.2010 13:53:59, рица
Vikka
Всё равно я думаю, что каким-то образом стоит объясниться))) Это тяжело, но какой ещё способ обрубания хвоста? 22.02.2010 11:54:20, Vikka
Девушка, расслабьтесь и резко и навсегда гоните в шею эту свою лжеподружку. Такие,уж если начали завидовать, то и не останавливаются. Следующим объектом ее зависти может реально стать и ваш муж. А оно вам надо? Иначе, казалось бы, зачем этой дамочке таскаться со своими успешными россказнями к человеку, которого она же и подсидела на работе? Все тут прицепились, что автор не поведала местной публике все тонкости подсидки, а вот нафига автору на весь инет об этом трезвонить вы не подумали? И еще. Ну да. Сейчас общество двойных стандартов. Люби себя, наплюй на всех, и в жизни ждет тебя успех. Человек человеку волк и всё такое. Только далеко не все еще для себя приняли эту мерзость за главный жизненный принцип. И это очень радует. 21.02.2010 17:42:06, тоже такая
По поводу работы я Вам верю. У меня самой перед глазами похожая история развернулась. Одна девушка сидела 3 года с ребенком в декрете. Потом ее институтская подруга устроила на свою работу (не по профилю, нужен был блат). И эта редиска ее подбила на увольнение оттуда путем несложных интриг. Девушка пожалела потом, что ушла с того места. И они вместе опять-таки пришли на новую работу (где уже все это наблюдала я). Редиска, обладая незаурядным обаянием и приятной внешностью, стала распространять о хорошей сплетни. И многие ей поверили. Но теперь они вроде навсегда разбежались, хотя дружили с института. 21.02.2010 17:35:17, BiancaNeve
А я вот не согласна с высказываниями ниже, потому как у меня тоже была такая подруга. И я автора очень хорошо понимаю. Дело доходило до такого, что например, я покупала хлебопечку - целенаправленно, активно ей пользовалась, и через некоторое время покупала и она, пользовалась пару раз, зато всем гостям мозги компостировала, какая это незаменимая вещь, а она такая "крутая хозяйка". И я тоже очень долгое время "велась", помогала ей материально всегда, с ее ребенком сидела-занималась, а она вспринимала это как должное и мне никогда свою помощь не предлагала. И слава богу, что вы не крестная ее ребенка, иначе она б вам весь мозг вынесла на тему, что вы обязаны с ее ребенком заниматься-водить-баловать-покупать дорогие подарки и т.п.- в моем случае именно так, эх!
На вопрос что делать - да просто взять и сказать все, что думаете, возможно, в глаза сказать трудно, можно тогда по телефону. У меня как было: дочка подруги нарочно сломала у меня в доме дорогую вещь, которая нужна нам была повседневно, а денег на покупку новой не было, у меня на этом терпение лопнуло и я возьми и скажи - дай нам денег, мы купим, потом тебе половину вернем, т.к. сейчас денег у нас нет, а половину - потому как все-таки воспитывать ребенка надо (ну не я это сказала, а мой муж). Подруга обиделась, деньги молча принесла, и с тех пр мы сней не общались. Когда моей крестнице исполнилось 18, я стала общаться только с ней.
21.02.2010 13:26:07, такая же
Вечная Весна
вообще-то вы имели право потребовать полную сумму, а не половину. 21.02.2010 17:09:29, Вечная Весна
Oker
офф. Сейчас активно хлебопечкой пользуетесь))? 21.02.2010 14:38:09, Oker
Тоже поток детского сознания:). У меня есть хлебопечка -купила по рекомендации подруги, хлеб из нее обалденно вкусный. Но каждый день не пеку, а то придется дверные проемы расширять:) Моя подруга уже по моей рекомендации купила себе эту хлебопечку на дачу. И соседка - просто увидела у нас, до этого не знала, что есть такая шняга. А оказывается, мы все друг другу завидуем и выпендриваемся, кто лучше хозяйка. Пойду дуреть дальше. 21.02.2010 16:17:46, Эристейя
Oker
У меня просто десятки раз возникали такие ситуации))) То фритюрницу купили, то хлебопечку, то фондюшницу))) И все активно использутся первый месяц, а потом забрасывается до особого случая) Но в этом месяц расхваливаю приобретения всем друзьям-знакомым - ведь и правда пребываю в восторге))) 21.02.2010 16:27:39, Oker
Да я и сейчас в восторге, уже года 4 прошло после покупки. Просто лениво, наигрались игрушкой и хватит, вспомнили - вытащили, поиграли и опять убрали. 21.02.2010 16:45:58, Эристейя
а я от мультиварки в восторге, так мечтала, так мечтала о ней, полгода назад купила, теперь каждый день радуюсь любуясь, ни разу еще с духом не собралась попользоваться ей, но все равно моему востиоргу это не помеха))) 21.02.2010 16:55:00, Serpentin (ex. kolina)
Какой-то поток детского сознания просто. Ощущение, что ко мне пришла жаловаться моя четырехлетняя дочь на девочку из детского сада.
Во-первых, про крестины. На каком основании вы ожидали от крестной вашего ребенка приглашения стать крестной ее малыша? С чего вы вообще взяли, что раз она крестила у вас, то вы должны крестить у нее? Не говорю сейчас о том, что Церковь советует брать в крестные не уже имеющихся родственников, а посторонних людей. Так как в случае несчастья с родителями родственники и так будут с ребенком, а ребенку желательно расширить круг лиц, отвечающих за его судьбу, да и иметь доверенное лицо вне семьи неплохо в свете переходного возраста. А ваша подруга, крестив у вас сына, является вашей духовной сестрой, и ваши дети и так уже крестные братья (или брат с сестрой - не поняла из топика, кто у подруги вашей). Так что вполне разумно взять в крестные человека со стороны. И почему она должна вам докладывать про всех своих подруг? Кстати, Церковь советует не становиться крестными у тех, с чьими родителями портятся отношения, и не звать в крестные тех, с кем некомфортно. Потому что отменить крестины и сменить крестных родителей невозможно.
Теперь об остальном. У вас фантазии странные по поводу подруги. С самого начала. С чего вы решили, что подруга позавидовала вам и вышла из-за этого замуж? С чего решили, что она не любит своего мужа? Дразнила и прикалывалась в период ухаживания? Так не все женщины преданно смотрят в глаза избраннику, глубокомысленно вздыхая при этом:) Некоторые вот такие озорные:) Вы как-то много значения придаете себе. "Ах, у меня была ТАКАЯ фАта и ТАКОЙ лимузин, что Галка, как оголтелая, помчалась тоже замуж за этого дохлика Петьку!"
Почему вас так удивляет, что вышедшая недавно замуж женщина беременеет от мужа, если у нее все хорошо со здоровьем, есть условия, да и пример подруги перед глазами? По меньшей мере странно.
Вот и до работы добрались. У вас много нестыковок в рассказе. Помогли подруге первый раз устроиться - молодец. Теперь далее. Говорите, что вторая работа была шоколадная, вы нашли третью с прибылью, хорошо. Аргумент перетаскивания подруги странный: "Не будет же она горбатиться за копейки!". Но ведь работа ваша была хорошей, с хорошей зарплатой. Откуда тогда взялись "копейки" подруги, за которые она "горбатилась"? Вы устроили ее на менее доходную должность? А ведь подруга не глупее вас, раз сумела благодетельницу, по вашим словам, выпереть, удержаться без вас и пойти в гору.
Про увольнение тоже не поняла. Вы уволились, а потом поняли, что из-за нее? Это как? Вас уволили, потому что пропали двадцать миллиардов баксов, выданные под вашу ответственность, а потом после увольнения вы вдруг выяснили, что подружка перевела их на свой счет? Весьма туманно. Что-то нечисто.
А с чего вы взяли, что из-за нее? Тетя Маша из соседнего отдела сказала? Почему не выяснили вопрос с подругой и бывшей коллегой сразу? Что мешало пойти к ней и спросить: "Галя, какого черта мне сказали, что ты это сделала?" И сразу выдернуть ей волосики, захлопнув перед носом дверь вашего дома, или же понять, что это клевета, помириться, выпить водки и пойти вдвоем выдернуть волосики тете Маше из соседнего отдела, отлупив ту гитарой? Что за смешное блеяние на тему крестной?
Что мешает вам открыто поговорить с той Галей и попросить устроить вас на работу, дать денег в долг или хотя бы пока не поднимать в разговоре темы, вам неприятные? Абсолютно ничего. Просто зачем-то вам была нужна подруга, которую вы тянули за собой. Может, была менее успешная, и вам нравилось в глубине души считать, что она вам завидует, может, нравилась своя благотворительность и крутизна на ее фоне. А изменившаяся подруга стала вас напрягать, как и ситуация, в корне поменявшаяся.
Прекратите жевать сопли, извините за прямоту, и либо слушайте мужа, выскажите все подруге и захлопните перед ней дверь, оставив сына без попечения крестной, либо выясните отношения, помиритесь, простите друг друга и живите дальше. И прекратите делать благодеяния и ждать за них благодарности. Лучше уж тогда не делайте их вообще.
20.02.2010 22:33:22, Эристейя
Cима Пoлoсатая
луче и не скажешь:) 21.02.2010 15:32:19, Cима Пoлoсатая
Oker
уважаю)
Все разложили по полочкам, а мне вот ллень так много писать)
21.02.2010 00:42:12, Oker
AS
+ 20.02.2010 23:29:58, AS
Леший
Как вы яхту назовете, так она и поплывет. Точнее, нет, не так. Скажи мне, кто твой друг, и я скажу - кто ты.

Судя по вашему описанию, вы подруге делали только хорошее, не смотря на многочисленные "звоночки" с ее стороны? Ну, оно понятно, подруга оказалась редиской, но если у вас подруга - редиска, то кто же тогда вы сами? Не нравится определение? В таком случае может пора уже начать вести себя как взрослый человек?

Во всем вашем расскаже о подруге, о самой подруге, на самом деле нет ни слова. Вы рассказываете только о своих на ее счет фантазиях, а это не одно и то же. Ибо даже в самом конце, когда, по вашим словам, подруга вас подставила, ведет себя бесцеремонно, беспардонно, а зачастую вообще черство и оскорбительно, вы продолжаете обманывать себя какими-то своими фантазиями на тему крестной и прочей лабуды. Вы удивлены, что реальный мир оказался не таким, каким вы его себе рисовали в собственных фантазиях? Так кто ж в этом виноват, кроме вас самой, Пушкин? Сколько раз еще нужно дать вам по морде лица, чтобы вы наконец начали адекватно мыслить?

Где тут, к чертям собачьим, подруга? Приятельница, знакомая, - возможно. Но что она не подруга - эт стопудово! И, знаете, я бы не сказал, что она - такой уж плохой человек. Она просто не ваша комнатная собаченка. Она живет собственной жизнью и преследует собственные цели. Это не хорошо и не плохо. Это просто так устроена жизнь. Это вовсе не означает, что "значит теперь нужно никому не верить". Это означает лишь то, что сначала нужно научиться правильно выбирать себе друзей.

ИМХО.

А на счет вашего вопроса, то... подругу послать в пешее сексуальное путешествие и не более того. Может ругаться и есть лишнее, но что общение с ней свести строго до жестких рамок официоза - стопудово.
20.02.2010 19:39:50, Леший
Большое Солнце
а поговорочку "каждый за себя" Вы давно заметили?? 20.02.2010 19:30:00, Большое Солнце
я Вам не верю)))
это все очень смешно читается. по-моему, то, что Вы называете "подставила", означает, что подруга просто лучше проявила себя в проф. сфере. Не случайно Вы столько слов потратили на то, чтобы показать, какая Вы благодетельная, как выгодно во всем отличаетесь от подруги и практически ни слова о том, КАК же это Вас подставили.
И вообще образ, который Вы тут себе попытались состроить, нелеп. Описываете не подругу, а кукую-то дуру-паразитку-завистницу, а сами ей столько покровительствовали?­!
20.02.2010 18:36:15, Станиславский)))
ЕК настоящая
Вы себе завели когда-то комнатную собачку - наслаждались своей благотворительностью. А некоторые люди страсть как не любят благотворителей. Вот она отыгрывается за свои унижения. Возможно, не со зла, а просто доказывая Вам (и самой себе), что она на что-то способна, чего-то достойна, даже когда Вас рядом нет, и Вы не помогаете.
В сад!
Все эти разговоры про "не могу, она крестная" - это оправдание своего мазохизма. Охота страдать?
Муж у Вас разумный. Попросите его помочь с этим - "послать её в сад".
20.02.2010 17:44:17, ЕК настоящая
мужа слушать 20.02.2010 17:41:35, трошина
Да как хотите, так и ведите. Вы себя возомнили пупом земли - я ее перетащила, облагодетельствовала, а она неблагодарная.
Живет человек своей жизнию, и умничка. На Ваши оценки ей напюлювать. Любит мужа не любит - како ваше дело. Вы ж свечки не держали?
20.02.2010 17:39:00, Яна с работы
+100 :) 20.02.2010 17:43:00, Serpentin (ex. kolina)

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!