Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

любопытная Анна

Если полюбить козла, то он станет хорошим? Навеяло.

Вчера в девичьей прозвучало, ну и здесь эта тема тоже часто поднимается.
"если человека любишь - он для тебя хороший
не любишь или разлюбила - стал козлом
хочешь, чтобы он стал хорошим - полюби опять, как встарь. Не хочешь\не можешь? извини. Любуйся на козла. "
Фильм "Вор" кто смотрел? По-моему, очень хорошо иллюстрирует обратное. Какие будут мнения?
17.02.2010 16:03:17,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Леший
Мне кажется, механизм сего процесса иной. Даже не в козле дело. Дело в том, что изначально совершив ошибку в выборе, иные люди, рано или поздно приходят к осознанию, что дальше с этой ошибкой жить не могут. Это и становится процессом, именуемым "любовь прошла". Вот только признать собственную перед собой ответственность за собственную же ошибку они психологически не могут. Потому стремятся переложить свою на себя обиду на "козла". Собственно, в большинстве своем козлы и суки, откровенно говоря, таковыми не являются. Отдельные случаи не в счет. Чаще всего они люди как люди, с другими, более друг другу подходящими партнерами, они оказываются вполне себе хорошими людьми. Гадами их делаем мы сами. Ибо так проще замаскировать собственную ошибку выбора. Ну и, естественно, так проще в глазах своих и окружающих себя самооправдать. 18.02.2010 10:04:28, Леший
любопытная Анна
Ну да, только я не про "кто виноват", а "что делать". По фильме ясно, что героиня ошиблась, она никого и не винила. Вопрос о перспективах ее жизни с ним, ведь не получилось у нее через розовые очки на него смотреть. Вернее, начало получаться, но кончилось для нее плохо, и сын сиротой остался. 18.02.2010 10:21:34, любопытная Анна
ландыш
не стала бы аборт делать, подольше бы пожила 18.02.2010 12:21:32, ландыш
Как в известной песне-Не видала горя-полюби меня:) 18.02.2010 13:17:37, AlisaLi (ex.КатяМ)
любопытная Анна
Да, согласна.
Просто это символ - ничего хорошего ей эта связь не принесла.
Ну и по факту - вор ей тоже не помог, ничего хорошего от него ждать не приходится. На фиг он ей нужен, лучше уж сама-сама. Не каждого есть смысл любить. Если не мазохист, конечно, и не хочешь закончить с подобным финалом.
18.02.2010 12:27:37, любопытная Анна
ландыш
я не очень хорошо помню фильм; а что плохого ей эта связь принесла? напомните, пожалуйста... 18.02.2010 12:42:33, ландыш
любопытная Анна
На аборт он ее не толкал, конечно.

Но гармония в душе у ней пропала. Когда она первый раз весь цикл от начала до конца увидела (снять комнату, войти в доверие к соседям, обчистить и бежать куда глаза глядят) она почти в шоке была по-моему. Она себя начала терять. Скажете - если она с этим смирилась, значит такая и была. А по-моему, ей это тяжело давалось. Я не о жалости, просто цепь событий стараюсь восстановить.

Ну и вы говорите - если на мужчину возложить заботу о мат. обеспечении, он будет обеспечивать, хоть как-то. Ну он пообеспечивал немножко, а потом его замели. И тю-тю мат. обеспечение. Не со всеми и не всегда этот метод работает.
18.02.2010 16:42:56, любопытная Анна
ландыш
так можно другого найти. На другого заботу возложить. 18.02.2010 19:04:11, ландыш
любопытная Анна
Ну вот и я об этом. 18.02.2010 19:09:46, любопытная Анна
Леший
А что там, с перспективами, "не так"? По-моему все закономерно, потому естественно. Она ошиблась. Получила последствия своей ошибки. Обычное дело. 18.02.2010 10:35:57, Леший
Дина (Джума)
+100 18.02.2010 11:16:00, Дина (Джума)
любопытная Анна
С этим я согласна.
А если б она продолжала его любить, сказала бы себе "Раньше я его любила, что мне сейчас мешает? То, что мне с ним плохо - это иллюзия, это дело восприятия. Я буду его любить и все будет хорошо" - все бы наладилось так или иначе?
18.02.2010 10:54:04, любопытная Анна
Леший
Видите ли, в жизни есть вещи, управлять которыми можно только в кино. Можно насильно заставить себя подтягиваться на турнике или бегать по утрам кроссы. Можно на силе воли окатывать себя каждое утро холодной водой. Можно даже приучить себя ежедневно есть овсянку с томатным соком. Но заставить себя полюбить, тем более полюбить повторно, нельзя. Следовательно предложенный вами вариант утопичен изначально.

ИМХО
18.02.2010 12:12:48, Леший
Дина (Джума)
Для нее- конечно наладилось бы. Она чувствовала бы себя счастливой любящей женщиной рядом с героем своего романа.
Дети обычно по боку в такой "любви"
18.02.2010 11:26:00, Дина (Джума)
любопытная Анна
Я еще понимаю, если человек хороший, но чувств нет - можно надеяться на стерпится-слюбится, можно настроить себе на любовь, хорошее отношение. А если глобальные расхождения по жизни, тоже можно полюбить по заказу, если любовь прошла? 18.02.2010 11:41:03, любопытная Анна
Дина (Джума)
Люди разные
Те, кто считает любовь чувством самостоятельным, не зависящим от человека- не смогут.
Те, кто знает, что любовь зависит от самого человека- не попадут в подобный капкан. Вернее, будут точно ЗНАТЬ, что попали сами и капканом ситуация для них не станет. Они просто исправят свои ошибки
18.02.2010 11:46:00, Дина (Джума)
Ясень
По-моему, тут как-то не договорились о чем речь. Другого человека изменить нельзя. Но любящий взгляд видит все иначе. Любовь надевает на любящего очки, позволяющие четче видеть то, что кажется прекрасным и слабо видеть то, что прекрасным считаться не может. В этих очках одновременно может быть и прошлое, так муж видит любимую жену красавицей, а любящаяжена видит мужа настоящим мачо и в 70 лет...

Измениться под действием любви ближнего человек ожет сам. Связано с самооценкой, желанием (часто бессознательным) соответствовать ожиданиям, благодарностью и т.д. Но может и не измениться.
17.02.2010 20:37:59, Ясень
ландыш
т.е. Вы считаете, что вор из фильма - козел? вот в этом Ваша проблема!
Вас обворовывают, наверное, часто? ))
17.02.2010 20:27:07, ландыш
любопытная Анна
Нет, меня никогда не обворовывали, ттт. Я сама теряю - бывает. Несколько раз возвращали потерянные мной кошельки. Еще будут версии? 18.02.2010 09:58:49, любопытная Анна
ландыш
версии чего? 18.02.2010 12:22:45, ландыш
Oblina
Какой неожиданный поворот :-) 17.02.2010 20:31:28, Oblina
ландыш
да надоели )) Что за люди? кого ни возьми, все у них козлы. 17.02.2010 20:39:54, ландыш
любопытная Анна
Я про всех ничего не писала. Я писала про конкретный фильм и про конкретного героя. Это вы так юморить пытаетесь? 18.02.2010 10:23:42, любопытная Анна
ландыш
ну пытаюсь, конечно, в меру сил ))
но в данном случае у меня были другие цели.
имхо, у Вас масса претензий по жизни к самым разнообразным людям, нет? или только к конкретному герою фильма? если только к конкретному герою, значит моя догадка неверна, прошу извинить.
18.02.2010 12:26:13, ландыш
любопытная Анна
А если бы мне везло меньше - то наверно, были бы претензии. Иногда представляю себя в какой-то ситуации - сразу столько претензий возникает, ужас просто :) 18.02.2010 12:46:54, любопытная Анна
любопытная Анна
Нет, у меня вроде нет претензий. Даже наоборот - меня окружают люди, которые дают мне больше, чем я им и чем я заслуживаю. Но я считаю, это скорее везением, чем своей заслугой. Впрочем, над причинами особо не раздумываю) Вот только если эта лафа возьмет и закончится, а я к жизненным невзгодам непривычная - вот это будет засада:( 18.02.2010 12:33:24, любопытная Анна
ландыш
не закончится )) если будете тоже стараться отдавать )) 18.02.2010 12:47:36, ландыш
любопытная Анна
У меня маленький жизненный ресурс (мне понравилось, здесь кто-то писал про это). А иначе и вопроса бы не было)) 18.02.2010 12:51:40, любопытная Анна
ландыш
я же говорю - не отдавать в равном объеме, а СТАРАТЬСЯ отдавать. Кстати, что такое жизненный ресурс? 18.02.2010 13:02:07, ландыш
любопытная Анна
Энергия, силы, я так понимаю. Я медленно все делаю, и еще лени много. Успеваю что-нибудь одно - или уроки с ребенком, или еду приготовить, или ребенка полечить, или ногти накрасить, или книжку почитать - в день))). Приходится выбирать - или умная, или красивая, или народ накормить. Остальное в другой день. Морально поддерживать не умею, приятные всякие слова не говорю. Общаюсь только по делу, исключение - конфа) 18.02.2010 13:20:12, любопытная Анна
и не говорите, а кого ни обворуй - все честные люди :-)))) 17.02.2010 21:30:26, Ёжик в тумане
Oblina
Один из моих любимых анекдотов.

Нэнси Астор Уинстону Черчиллю:
- Если бы я была вашей женой, я бы подсыпала яд в чашку вашего кофе.
Уинстон Черчилль:
- Если бы я был вашим мужем, я бы его выпил.
17.02.2010 20:25:23, Oblina
В каждом человеке есть "козел" и есть "принц". Весь трюк в том, чтобы выбрать себе человека, чьи козлистые качества не принципиально важны. Ну не знаю, кому-то все равно, если муж берет взятkи или не платит налоги, главное - чтобы семью содержал. А для кого-то это неприемлемо. Кто-то битье оправдывает плохим настроением или кризисом среднего возраста, а для кого-то одно матерное слово - и до свиданья. На вкус и цвет, как известно... 17.02.2010 20:22:00, Petra
Дина (Джума)
Любят кого угодно ("вор" не смотрела). Пока любят- хорош. Пьет, бьет, ворует, убивает- любящая женщина всегда найдет ему оправдание- от сложного детства, до "он не такой, это обстоятельства" или "он исправится"
Конечно же ни одна Ж не скажет "я люблю урода, козла, м-ка и идиота в одном уродском теле". Это и ее тоже будет характеризовать. А вот жертвовать ради любви " я люблю заблудшего, я люблю вопреки, я хорошая, он тоже, мы справимся"- это почти все Ж просто обожают.
Когда надоедает любить- принимают каким есть
Если вопрос был в том, реально ли кого -то "исправить" любовью- НЕТ.
Гораздо чаще вижу ситуации, когда она деградирует вместе с ним- начинает пить (воровать, убивать). А еще больше бесит, когда наблюдаю эту деградацию ради любви при детях. Вот этих Ж..... я их считаю в разы хуже М. И достойными серьезного жизненного наказания за такую "любовь"
17.02.2010 17:53:00, Дина (Джума)
любопытная Анна
А если Ж видит, что М урод и козел? Реально ли наладить с ним свою жизнь? Ну вот так получилось - сначала не знала, не замечала, были розовые очки, надеялась исправить, проявилось не сразу, неважно. А потом поняла, что не для нее. Надо полюбить и проблемы уйдут? Причем не посуда или носки не устраивают, а что-то серьезное, фундаментальное. 17.02.2010 18:33:02, любопытная Анна
Ясень
Уйдут, если очки вернуть, естественно. В очках проблем же не было? 17.02.2010 20:38:49, Ясень
любопытная Анна
У героини очков не было, она просто ошиблась. Как только узнала - хотела уйти. Очки не надевала, все поняла. Не ушла, но и свое отношение к его поступкам изменить не смогла.

Если бы и были очки - они помогают, когда чаша терпения не переполнена, плохие качества могут проявляться в малых дозах, или до ручки не довели.
На определенном этапе очки могут просто перестать помогать, или у человека глаза открываются, то, что устраивало раньше - перестает. И что, всегда возможно очки заново приспособить?
18.02.2010 10:11:22, любопытная Анна
ландыш
мои советы тем, кто хочет сохранить семью или просто хорошие отношения (допустим, с БМ)
а тому, кому эти отношения не нужны, и розовые очки, конечно, ни к чему. Открыл дверь, да вышел вон. Без всяких очков.
18.02.2010 12:28:57, ландыш
Дина (Джума)
Есть люди думающие, а есть живущие "не приходя в сознание" и без ответственности за себя и детей своих.
Те, кто думает- для них нет ничего возможного- подумать и решить полюбить обратно, нацепив очки. Или подумать и решить изменить свою жизнь, потому что бывший любимый больше не устраивает
А те, кто без сознания- они в любовь свято верят. Они верят в то, что чел вдруг изменился, или что все вокруг виноваты, или в то, что любовь все оправдывает... А главное- они верят , что любовь существует сама по себе- без их собственного участия. И такие люди не способны одеть обратно очки. И не способны самостоятельно принять/понять и исправить СВОИ же ошибки
"Вор" не смотрела
Героиню (судя по описанному здесь) не жалко. Более того, я бы таких мам отдельно судила и наказывала. Потому что со своей жизнью она вправе делать что хочет- 100 раз ошибаться, умирать, болеть, сидеть в тюрьме, может оправдываться любовью, чужой подлостью, обстоятельствами.... Но когда свою дурость под названием "люблюнимагу" она отыгрывает на ребенке.... разрешение блин на роды давать надо...
Не в тему конечно... но меня это давно занимает- усыновление требует кучи проверок и документов, а рожать может каждая больная и придурочная((((( А детей мне очень-очень жалко, до физической боли... Сори за офф
18.02.2010 11:43:00, Дина (Джума)
То есть, по-Вашему получается, что человека исправить нельзя? (я сейчас не про женскую любовь, а вообще). Например, вора... (ладно, про убийц и прочих не будем). 17.02.2010 18:00:00, Янyшка
любопытная Анна
Я бы не утверждала так однозначно и про всех. Кого-то наверно, можно, кого-то нельзя. Кого-то любовью, кого-то чем-то другим.
Мне не нравится постулат "нужно полюбить человека и все наладится. А если не получается - вы неправильно любите".
17.02.2010 18:05:13, любопытная Анна
кому же понравится? Ты в ответе за всех, и виноват окажешься в любом случае. Типпа. 17.02.2010 18:14:00, Янyшка
любопытная Анна
Ну есть еще другой путь - из любви можно изменить отношение к поступкам человека. Т.е. одно из двух обязательно должно сработать - или человек изменится, или отношение к его поступкам, если полюбить.

А по факту - да, я виновата (гипотетически). Не так лечу, не так свищу, не так люблю.
17.02.2010 18:25:17, любопытная Анна
Да ну глупости. Каждый совершеннолетний человек в ответе за себя сам. 17.02.2010 18:50:00, Янyшка
можно если он сам любить будет.в любом другом случае вряд ли. 17.02.2010 18:04:38, рица
ооу. а как проверить, любит ли он? как это понять - любит? не любит?

вообще, я скорее про подростков (понятно, что многие перерастают, но ведь многие и нет!)...
17.02.2010 18:15:00, Янyшка
"реально ли кого -то "исправить" любовью- НЕТ"

да? А мне кажется бывает, может не исправить, подкорректировать иногда получается. В глазах любящего человека мы идеальны, и если нравится в такой любви купаться, то не хочется разочаровывать, так как-то одно за другим и подтягивается. нет?
17.02.2010 17:57:49, ЁЁЁЁЁ
Забриски Пойнт
А я вот на днях посмотрела фильм "Джузеппе Москатти - исцеляющая любовь". В этом фильме главный герой любит всех - невесту, которая его бросила, воришку, укравшему у него бумажник, друга, который его предал. Он в каждом видит хорошее и за это любит. На то он и святой, правда... 17.02.2010 17:49:28, Забриски Пойнт
ландыш
а фильм интересный? стоит посмотреть? 17.02.2010 23:15:43, ландыш
Забриски Пойнт
Фильм мне очень понравился. Советую его всем :-) 17.02.2010 23:30:06, Забриски Пойнт
ландыш
так сразу надо писать! )) 17.02.2010 23:59:00, ландыш
Так ведь исцеляющая любовь, получилось у него исцелить? 17.02.2010 17:52:17, ЁЁЁЁЁ
Забриски Пойнт
Википедия: "Джузеппе Москати был канонизирован римским папой Иоанном Павлом II 25 октября 1987 года, как благочестивый мирянин, использовавший свою профессию врача для распространения христианства, дел милосердия среди больных, нуждающихся в духовной помощи. Канонизация Москати стала примером того, как святости может достигнуть современный мирянин, избравший обычную мирскую профессию." 17.02.2010 17:54:51, Забриски Пойнт
все индивидуально.для кого козел ,а кому самый желаный.например,гуляет как коб-ь,кому козел, а кто -то скажет не сотрется,зато домой деньги тащит.другое дело,полюбил одного,а прошло 10-20 лет,а человек стал другим и такой не нужен,разочарование и стал он несчастный козлом."вора"не смотрела. 17.02.2010 16:28:17, рица
любопытная Анна
Понятно, кто-то и воров любит. А если стоит задача - или изменить свое отношение к чему-то базовому, или изменить человека - это возможно с помощью любви?

Ну вот в фильме: сошлась женщина с вором (она этого сразу про него не знала), надо было закрывать глаза на его дела, жить его воровской жизнью. Или сделать из него честного человека. Рецепт - полюбить его. Реально?
17.02.2010 16:41:53, любопытная Анна
думаю,что изменить человека пока он сам не захочет невозможно,хоть облюбись.односторонняя любовь не изменит. 17.02.2010 16:52:34, рица
Вечная Весна
В Воре она не любила ни фига. А притулилась от одиночества к нему. 17.02.2010 16:10:30, Вечная Весна
любопытная Анна
А что значит любить тогда? Вот есть совет - полюбить. Если непонятно, как это сделать, какой же это совет?

С другой стороны, недавно этот совет конкретизировали - проявляйте симпатию. Она в фильме, по-моему много симпатии выказывала объекту. Не помогло.
17.02.2010 16:17:39, любопытная Анна
Вечная Весна
увидеть реального человека и выразить симпатию не объекту своих фантазий, а реальному чуваку.
А дамочка видела героя и не видела отморозка. Не хотела видеть, чтоб не искажать собственную картинку счастья.
17.02.2010 16:19:19, Вечная Весна
любопытная Анна
Значит, ваш рецепт - послать его в сад. Так?
А мне интересно, как из имеющегося м.дака (неважно как выбранного, пусть и по ошибке) сделать хорошего. Пусть хотя бы для себя. С помощью любви.
17.02.2010 16:21:46, любопытная Анна
Использовать по назначению.
Фильм не смотрела.
17.02.2010 16:35:18, Ёжик в тумане
любопытная Анна
Нельзя было просто использовать. Он обворовал честных людей и сбегал в другой город. Она становилась почти соучастницей - пользовалась доходом от кражи, должна была скрываться вместе с ним. Нужно было принимать его и все, что такая жизнь с собой несла. 17.02.2010 16:45:57, любопытная Анна
Попристальнее приглядеться к честным людям и жизнь вне закона станет практически подвигом :-))))))))))))))))))))­))))))))))))))) 17.02.2010 17:15:45, Ёжик в тумане
Вечная Весна
нету у меня рецепта)))
Но я бы с таким харизматиком с удовольствием бы потусила, набралась бы энергии и позитива. Потом бы пришлось бросить, да...

А по теме... Из г-на никак конфетка не получится. Ну никак)) Вон и алхимики скока веков трудились, а всё равно
17.02.2010 16:24:46, Вечная Весна
любопытная Анна
Из практически абсолютного [цензура]. Не того, кто посуду не моет и деньги не зарабатывает, к этому можно по-разному относиться, я согласна. А конкретный, нормальный такой м.дак. 17.02.2010 16:23:35, любопытная Анна
признаки му-ка? 17.02.2010 17:02:13, рица
любопытная Анна
Утвердждается, что неважно, какой м-к. Из любого.

Конкретно в фильме - они снимали комнату в коммуналке. Жили там какое-то время, потом он выбирал удобный момент, обворовывал соседей, они бегом садились на поезд (билеты он покупал заранее) и ехали в другой город, подальше. Героине это все глубоко претило, но уйти от него она так и не решилась (любовь вроде как), но вопрос не в этом.
17.02.2010 17:14:05, любопытная Анна
да нравилось ей,что деньги есть, или в глубине души такая же была и опять же он н по отношению к ней порступил как м-к,поэтому она его таковым и не считает. 17.02.2010 17:15:50, рица
любопытная Анна
Нет, она не была такая. Если бы я фильм не смотрела, я бы тоже так сказала, как вы.
Она с ним познакомилась, когда с сыном ехала в поезде, искать работу в другом городе. Все у них хорошо было, насколько возможно, и тут этот тип подвернулся. Характера не хватило порвать с ним, это да. Но ей реально тяжело было. Вообще тяжелый фильм, и гадко так после него. Но хороший, хоть я и не люблю чернуху. Но это не чернуха.
17.02.2010 17:22:32, любопытная Анна
Вечная Весна
чем ей тяжело-то было?
одиноко - да.
17.02.2010 17:23:29, Вечная Весна
любопытная Анна
Без него одиноко. А с ним тяжело - быть соучастницей, обворовывать честных людей, держать для них камень за пазухой. И бежать потом куда глаза глядят. Если это не считать, они хорошо жили - секс)) хороший был, о ее сыне он заботился и воспитывал, хоть и по-своему.

Но если, по-вашему, все у нее гармонично было в жизни с вором, тогда говорить не о чем. Значит, она и любила его по-правильному, т.е. для нее этот вор козлом не был.
17.02.2010 17:34:09, любопытная Анна
Вечная Весна
можно я сама за себя додумывать буду?)) 17.02.2010 17:35:34, Вечная Весна
любопытная Анна
А я мешаю?)) Извините))
Но если вы пишете, что ей не было тяжело, значит было гармонично. Или вы что-то другое имели ввиду?
17.02.2010 17:40:32, любопытная Анна
Вечная Весна
имела в виду, что чудак чудака видит издалека)
Не зря ж она к нему с первого взгляда прикипела.
17.02.2010 17:46:46, Вечная Весна
любопытная Анна
Не зря же сюжет такой, что она не знала всего с самого начала. Иначе неизвестно как повернулось бы.
А так - он ей сначала понравился, прикипела, а потом засасывать начало. Начало работать "с кем поведешься, от того и наберешься". Я не говорю, что это всегда неизбежно. Будь на ее месте другая девушка, посильней характером - всего, что в фильме не случилось бы, конечно.
17.02.2010 18:11:02, любопытная Анна
Вечная Весна
хм...
смотря для чего он может сгодиться, этот .удаковатый дядя...)
17.02.2010 16:27:18, Вечная Весна
Всё относительно :-))) 17.02.2010 16:09:28, Ёжик в тумане
Oker
"Не по хорошу милъ, а по милу хорошъ."
Старая истина)
17.02.2010 16:08:03, Oker
Liusia (просто Люся)
ключевое тут "для тебя" я так понимаю 17.02.2010 16:04:40, Liusia (просто Люся)
любопытная Анна
Даже с учетом этого. Я внимательно прочитала данную реплику. "Для тебя". Да.
Ну и стал этот вор хорошим мужем? Наступила у женщины гармония в душе? В жизни?
А мальчик отчима (или кем его считать) тоже ведь любил. И чем закончилось?
17.02.2010 16:13:53, любопытная Анна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!