Раздел: Неполная семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу советов!

Здравствуйте! Помогите найти решение :) Знаю,что тут много житейски опытных конфянок,может,подск­ажите, как найти компромисс между желаниями и возможностями :)))
Желание у меня такое - хочу дачу :) Причины: 1. Выгуливать ребенка 2. Иметь хоть что-нибудь свое (живем с родителями) 3. Как же без дачи - я в детстве все лето на даче проводила,правда,с бабушкой-дедушкой,для меня это естественно - иметь дачу.
Возможности: Есть 6 соток, но далеко,за Сергиевым Посадом( сами в Москве).Рядом дача свекра. Денег мало,но если ставить небольшой домик,500-700 тысяч,то можно поднакопить,или взять кредит - за 2-3 года отдадим. Короче,я прямо счас готова начать это строительство :)
Доводы мужа против: Участок в СТ,из коммуникаций только электричество,воды централизованной нет,газа нет,отопления конечно тоже нет. Магазины и цивилизация (деревня рядом) - пешком час идти,машину только муж водит. До города ходят маршрутки,но до них опять же идти долго. Рядом лес,речки нету. На работу оттуда мужу ездить нереально. Муж хочет так: чтобы дача недалеко от Москвы,километров 30-50,чтобы все коммуникации (ну или хотя бы водоснабжение централизованное),чт­обы я там с ребенком жила летом,а он оттуда на работу будет ездить.И чтобы речка рядом :) Еще он закидывал удочки,что он бы только по выходным приезжал - но я категорически против такого расклада. Вообще у него мечта - жить в своем доме. Это все (что муж хочет) конечно замечательно,но сейчас нереально. Если тот участок продать - он не больше 500 тыс. стоит,даже меньше,наверное. Реально за эти деньги что-то ближе к Москве купить?
Еще есть вариант купить дом в деревне,но очень далеко - 6 часов ехать. Зато за 30 тысяч :) У нас там друг купил себе дом,очень доволен.
Простите за многабукаф :) Напишите,как на ваш взгляд,лучше поступить - может,я еще каких вариантов не вижу? Особенно интересно мнение тех,у кого дача в Подмосковье - может,посоветуете какие-нибудь хорошие дачные места :)
15.02.2010 14:41:59,

219 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дыбра
сдайте явку, в какой деревне дом за 30 тысяч 16.02.2010 15:28:48, Дыбра
Никакую, но я не люблю дачу
1 вариант, Сергиев Посад, туда даже если муж будет ездить только выходные полдня угробиться на дорогу, а тем более вы не хотите чтоб он приезжал только в выходные (считаю правильный вариант, не понимаю этого жена на даче, а муж в городе, и так все лето), 500-700 тысяч это по-моему нереально, сужу по знакомы - у всех дача как бездонная бочка, сколько в нее не вложишь, все мало, столько сколько в год на это тратиться на текущие расходы, были бы как минимум две хороших поездки на отдых всех семей. Тем более дача без речки вообще не понятно - что там делать-то?
Вариант рядом с Москвой - вроде всем хорош, но денег на него нет, так что временно не рассматриваем
Дом в деревне - 6 часов, а зачем? Имеет смысл только, если вы планируете, все отпуска и праздники проводить именно там, если любители такого отдыха: баня, речка и лес (а есть ли они там), то отличный вариант. Опять же посчитайте, сколько потребуется вложить в это сверху
Если дача у свекрови, то нельзя им на пару недель отправлять детей на дачу летом?
16.02.2010 13:50:46, Водяная лошадка
Juli.
Цены на что-то ближе к Москве зверские - вот даже порядок никак не ваш, не купите ничего точно.Со строительством в 500-700 не уложитесь - факт, как пишут ниже это черная дыра и если у вас нет свободных средств ввязыватся в это не стоит, тем более брать кредит. На вашем месте ничего не стала бы делать, хотите летом на дачу может на съем поспрашивайте по знакомым - можно снять недалеко на лето, а там будет видно. Сергиев Посад, кстати, не так уж и плохо, потом разбогатеете - посторитесь:) 15.02.2010 20:26:17, Juli.
а чего писать то. мечта вашего мужа на порядок дороже вашей. можете себе позволить, покупайте поближе и со всеми удобствами. не можете - покупайте то, что можете 15.02.2010 17:17:15, Наталияяя
Nanik
6 соток – это не дача. Это вариант для подмосковья, не дальше 50 км от дома.

У нас одна "ближняя" дача с электричеством, водой, и пр. и пр. такая, на 6 сотках. Это вариант типа "домик выходного дня", можно приезхать шашлычки пожарить, в баньке попариться. Провести там лето я бы не решилась, хотя и магазин в пешей доступности, и интернет работает. Но там просто совсем нечего делать.

Вторая дача за Переславлем, почти 190 км. От трассы 7 км пехом, без магазина, без водопровода. Презжает "автолавка" в деревню. Земли много, места и простора тоже. Вот это как раз вариант ездить с пятницы по понедельник, а не вечером с работы. Или в отпуске там пожить, ребенка на лето поселить. Газ продается в баллоне, вода добывается из колодца, для тепла

А вот зачем нужен вариант далеко и мало места – не знаю. Я смутно представляю, какие функции у такой дачи. Гонять мужика ежедневно за С-П – это вообще сильная фантазия. Есть-спать-то он, бедный, когда будет? Вы пробовали в будни въехать в грод по Ярославке? Или уехать после работы? У нас дальняя дача как раз по ней, могу сказать, что это за гранью фантастики.
15.02.2010 15:53:34, Nanik
Я не хочу его гонять :) Это он так предполагает - купить дачу поближе (на какие шиши?)и ездить с нее на работу.
А я как раз так и хочу,как вы пишете - ближняя дача для выходных.
15.02.2010 15:58:26, manyasha S.
Поближе? Доход у вас не тот для "поближе". Только если в наследство что-нибудь достанется от троюродной тети. Земля дорогая "поближе". 15.02.2010 16:05:31, Эристейя
Oker
Так если поближе, то - "на какие шиши?"
А если подальше, на выходные туда не наездишься
15.02.2010 16:03:19, Oker
Nanik
Мне интересно, зачем автору три-четыре часа каждые выходные проводить с детьми (вещами, едой и пр. и пр.) в машине. 15.02.2010 16:07:40, Nanik
Liusia (просто Люся)
это только в одну сторону 3-4 при хорошем раскладе. Я навсегда зареклась по ярославке в пятницу вечером ездить. 1 раз 5 часов от мкада до тарасовки мне хватило на всю жизнь 15.02.2010 16:09:05, Liusia (просто Люся)
Nanik
Так я про одну сторону и говорю. Я езжу по ярославке. Но только не вместе с потоком. И то порой попадаю. Как я понимаю, автор в 2 ночи или в 5 утра ездить не будет с детьми. И вряд ли муж приезжает на работу "часам к 12, возможно, задержусь". 15.02.2010 16:13:08, Nanik
Во-во. У меня подруга так 4 часа по Киевке плетется каждый раз. 15.02.2010 16:10:09, Эристейя
Liusia (просто Люся)
да это убицца. а если с детьми малыми, а их тошнит в машине, так вообще праздник, а не поездка. А приедешь, коли дача не чужая, так там не отдыхать а корячиться надо 15.02.2010 16:12:23, Liusia (просто Люся)
У нее их пока нет:))) Открою страшную тайну - мужа ее тошнит, пока он туда едет. Боюсь представить, что будет с детьми от такой дороги:))) 15.02.2010 16:17:02, Эристейя
Liusia (просто Люся)
да уж... 15.02.2010 16:18:48, Liusia (просто Люся)
Oker
а, знаете, скоро лето))) 15.02.2010 16:11:26, Oker
Liusia (просто Люся)
да сейчас невелика разница, поток дачников от сезона почти уже не зависит 15.02.2010 16:13:37, Liusia (просто Люся)
Oker
не-е... я вчера на дачу ездила))) с инспекцией, так сказать) Так вот в 6 вечера Лениградка в сторону Москвы была практически свободна. А летом там в это время уже ж...) 15.02.2010 16:16:06, Oker
Liusia (просто Люся)
ярославка вчера в штатном режиме ехала, т.е. стояла 15.02.2010 16:17:32, Liusia (просто Люся)
Nanik
В этой схеме все чудесно, но кто будет дачу "для выходных" держать в порядке и за ней ухаживать? И потом, возьмется-то она откуда?

Муж – фантаст. То есть если он работает часов 5 в день по гибкому графику, то это как-то реально. Иначе – нет.
15.02.2010 16:03:14, Nanik
Хорошо, а если тот же самый вариант - рядом с Москвой,но снимать? Все равно же пробки никуда не денутся - т.е. не получится по-любому ему с дачи на работу ездить? 15.02.2010 16:30:55, ManyashaS.
Nanik
Снимать рядом с городом – дорого. Как я поняла, у вас бюджет скромный. Вряд ли вы просто это потянете.

Я не знаю, какие у вас ближайшие направления, как там с пробками и есть ли там нормальные дачи.

А зачем он вам каждый день на даче, стесняюсь спросить?

Может получиться, но только если у него не работа с обязательным посещением и жестким графиком типа с 9 до 18.
15.02.2010 16:47:26, Nanik
Направление все равно какое,муж в центре работает. Живем в СВАО.
Муж мне нужен,я без него скучаю :))) График не жесткий,можно корректировать.
15.02.2010 16:56:06, manyasha S.
Nanik
Забудьте. Вы и его доведете, и радости никакой не будет. Лучше работайте, копите и покупайте что-то пристойное. 15.02.2010 16:59:36, Nanik
Короче,дача нам светит только к пенсии :( 15.02.2010 17:01:16, ManyashaS.
Nanik
Это скорее из области "как нам больше получать и меньше тратить, чтоб скорее иметь возможность стать собственниками дачи" вопрос. 15.02.2010 17:05:29, Nanik
Вот как раз это я и учла - сколько лет придется копить :( 15.02.2010 17:07:47, ManyashaS.
Nanik
А вы почему не работаете? 15.02.2010 17:09:17, Nanik
Пока в декрете. Садик не дают,хорошо,если к 4м годам ребенкиным дадут. Няня или частный садик стоят мою зарплату. Подрабатываю дома,но мало :( 15.02.2010 17:12:57, ManyashaS.
Nanik
Ну так вот вам и задача. Не лепить из 6 соток дачу, а сделать так, чтоб работать не на няню :-) и откладывать на дачу. 15.02.2010 17:16:33, Nanik
Эх. Я давно об этом думаю :) 15.02.2010 17:19:24, ManyashaS.
Nanik
Что тут думать, трясти надо. 15.02.2010 17:23:51, Nanik
Oker
Ну, я вот езжу) 2 часа на дорогу туда-обратно. И это, мне кажется, лучший вариант из возможных.
зы. При этом мне не особо принципиально приезжать к строго определенному времени.
15.02.2010 16:35:26, Oker
Мужу тоже не принципиально. А по какому шоссе вы ездите? А то я тут читаю,все направления ругают :( 15.02.2010 16:40:49, ManyashaS.
Oker
Ленинградка) 15.02.2010 16:41:14, Oker
Liusia (просто Люся)
<не особо принципиально приезжать к строго определенному времени> это наверное здесь ключевое? Иначе непонятно 15.02.2010 16:49:40, Liusia (просто Люся)
Oker
Я еду к 12-ти. Если ничего экстраординарного не происходит, то, выехав в 11, в 12-12.10 я на работе. Обратно еде в 8 - практически без пробок 15.02.2010 16:52:06, Oker
Liusia (просто Люся)
Ну понятно... 15.02.2010 16:53:15, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
неа, не получится, ну или будет как моя сестра в свое время в 5-6 утра выезжать и в 11-12 часов ночи возвращаться. Можно некоторое время при сильном желании, но ожидать что он будет при этом с детьми по вечерам сидеть - по моему бесперспективно. 15.02.2010 16:34:47, Liusia (просто Люся)
Ясно, не пойдет тогда такой вариант. 15.02.2010 16:41:29, ManyashaS.
Рядом с Москвой снимать - не те у вас доходы. Если вы хотите дом хотя бы мало-мальски обустроенный, а не с водой из колодца и удобствами во дворе. 15.02.2010 16:32:50, Эристейя
Ну чего это вы так про меня? Мне знакомая в прошлом году предлагала напополам снимать дачу где-то около Рублевки,90 тыс. за лето. Напополам - 15 тыс. в месяц,вполне недорого. 15.02.2010 16:38:59, ManyashaS.
А что за дача? Дома у Рублевки сильно разные. Это явно не коттедж, а домик в уцелевшем поселке. Так там и условия не айс. 15.02.2010 16:46:45, Эристейя
Там коттедж в бывшем пансионате,магазинов­,правда,рядом нету. 15.02.2010 16:48:09, manyasha S.
Ну коттеджи тоже сильно различаются, думаю, что это сильно убитый и на отшибе, если до сих пор никто на него глаз не положил. 15.02.2010 18:23:11, Эристейя
Я тут не специалист и в России не живу, но есть у меня хорошая знакомая - я считаю, у них идеальный вариант с дачей. Тоже 6 соток в товариществе, досталась ей по наследству от бабушки в разбито-совковом варианте. Не знаю точно где, но на электричке от Киевского вокзала я ехала где-то час, потом еще пешком шли минут 15-20. Она из нее сделала конфетку! Причем, не имея огромных средств - постепенно, добывая материалы, многое делала сама, на что-то нанимала местных умельцев.

Домик отремонтировала, пристроила второй этаж, построила баньку с комнатой отдыха и душем/туалетом. Поставила скважину, в доме теплая вода и отопление, выложила все дорожки и площадку перед домом плиткой, тут же летняя кухня с шашлычницей - чисто, аккуратно, везде газон и альпийские горки всякие.

Она сама работает, но все выходные - там. На зиму они дачу запирают, охраняет все охранник товарищества. Короче, если бы я жила в Москве, то такой вариант тоже себе сорганизовала бы.
15.02.2010 15:53:00, Petra
Chernika
Судя по бюджету автора на такое у нее тоже денег не хватит.
Час на электричке - это где-то 40 км от МКАД.
15.02.2010 17:18:14, Chernika
40 км - час на электричке???? В Монино езжу к подруге с Северянина (не с вокзала даже) час 10 идет электричка. А Монино - 29 км от МКАД. 15.02.2010 18:24:27, Эристейя
Chernika
Ну с разных вокзалов по-разному, но смысл тотже, час - это примерно 30-40 км от МКАД.
Понятно, что электричка еще несколько остановок от вокзала по Москве едет.
И еще допустим станция 45 км - это не 45 от МКАД, чтобы никого не путать.
Но смысл не в этом, а то что час на электричке - это близко от Москвы и дешевых там дач нет.
Поверьте старому дачнику по разным направлениям.
16.02.2010 09:06:53, Chernika
С вокзала час двадцать :) Но еще обычно задерживаются. Раньше там жила :) 15.02.2010 18:33:18, murka i knopka
ИМХО Дача высосет кучу денег, а у Вас жилищный вопрос не решен. Может совместить все-таки эти вещи. Небольшой таунхаус будет стоить не сильно дороже дачи с удобствами. Если ипотека не пугает, рассмотрите варианты ПМЖ за МКАД. 15.02.2010 15:45:01, в розовых очках
Жилищный вопрос в ближайшие годы должен решиться,надеемся,чт­о выйдет без дополнительного вложения денег :) Ипотеку не потянем,одной мужниной зарплаты мало :( 15.02.2010 15:47:34, ManyashaS.
объединяйтесь с подружками по песочнице и снимайте дачу со всеми удобствами.
Одной с детьми вдали от цивилизации, я бы ни осталась.
По собственному опыту, случаи бывают разные.
Даже за границу, знаю, народ так ездил.
15.02.2010 15:39:17, сочувствующая
"Одной с детьми вдали от цивилизации, я бы ни осталась."-вот,вы меня понимаете :)
У подружек у всех дачи свои или родительские :( Хотя,может быть,придется и этот вариант продумать,спасибо!
15.02.2010 15:49:39, manyasha S.
понимаю, это ни то слово ...
Я с этими дачами такого натерпелась, т.к. очень часто именно одна туда ездила.
Теперь все, либо с подружками, либо никуда.
А подружки, как ни странно тоже одни с детьми оставаться опасаются, вы поспрашивайте, поспрашивайте, я когда в песочнице начинала жаловаться, так мне куча предложений погостить сыпалось.
15.02.2010 16:15:42, сочувствующая
У нашей семьи три дачи в Подмосковье. Дом родителей мужа на Ново-Ильинском шоссе, примерно 15 км от МКАД. Дача мужа на Оке, примерно 82 км от МКАД. И моя дача на Сестре, от моего дома 106 км. Что вам сказать - на дальние дачи мы ездим в ночь, потому что пробки зверские. Дмитровское шоссе - это кошмар стоячий. Ездим мы только к родителям мужа, но и это не айс, потому что те же пробки.
Дача - это черная дыра вечная, в нее все время надо вкладывать. А уж если на даче нет воды, водопровода, горячей воды и магазинов шаговой доступности - то застрелите меня сразу, особенно, если на участке не стоит машина все время и нет кого-то, кто может на ней ездить. Мы так жили лето на моей дальней даче за Дмитровым. Продукты раз в неделю привозил дедуля на машине. Как-то раз в субботу он не приехал, машина сломалась и неделю мы сидели на подножном корме, запасы сожрали. Спасибо соседу, он выдал брату моему удочку и брал с собой на рыбалку - за 6 км они ходили ловить карасей в пруду у старой разрушенной церкви. Вот на карасях и жили. Но мы тогда уже были большие дети, школу заканчивали. Воду сами возили из колонки за 4 улицы от нашей - канистры на тележке. Мылись водой из колодца, который копали сами. Но пить эту воду нельзя, она торфяная, бурого цвета. Жесть была.
За 500 тыщ вы ничего не купите ближе 50 км от Москвы. Стоимость в районе 3-4 лямов. Начинать стройку на ипотеку - материалы дорожают. Вы рискуете остаться с закончившимися деньгами, недостроенным домом и большим кредитом.
Либо вы строитесь у свекра, либо вы снимаете. И таки да - учитесь водить и покупайте себе хоть Жигули.
15.02.2010 15:31:58, Эристейя
Ужас какой вы рассказываете :( Меня это тоже напрягает. Магазин - фиг с ним,можно и пешком дотопать. Но если вдруг ребенку мед.помощь понадобится - тут уже сложнее. Но опять же,рядом свекр с машиной,и если приезжать только на выходные - то муж с машиной,не страшно.
А вот те дачи,что на Оке и Сестре - дорого стоят? Хотя бы участки. Может,тогда строить дальше от Москвы,но ближе к цивилизации?
15.02.2010 15:41:46, ManyashaS.
Вот я фигею. Как это не страшно. А если свекру мед.помощь понадобится?
ИМХО, конечно (мне) нужна доступность мед.помощи, магазинов (шаговая)...
На ОКЕ - 3 млн, в хорошем удобном (устроенном имею в виду) месте. Климат - гуд. Дорога - не гуд. Ездить даже в ночь пятницы - труба. Только график переносить (хотя бы на лето). Муж ценный специалист? Ему можно будет хотя бы пару месяцев перенести на (со среды по воскресенье)?
А остальные 2 летних месяца будете как? без него?
15.02.2010 15:55:00, Янyшка
Ока стоит очень дорого - Приокский заповедник. Там нормальный дом зимний с газом и водой. Год назад предлагали ее продать за 5 миллионов свекру. Сейчас ее цену не знаю. Кстати, Ока жутко холодная и быстрая. Я не так уж плохо плаваю, но на Оке против течения не выгребаю -слишком сильное течение. Плаваю таким образом - ухожу вверх по течению метров 400, плюхаюсь в воду и гребу лапками - очень быстро оказываюсь у точки выхода.
Участки за Дмитровым дешевле, но и не 500 тыщ, собственно, это от Дмитрова еще километров 50, почти Дубна. Они старые, обихоженные - с электричеством, с водопроводом (холодная вода), есть магазины, даже строительные, но вот от электрички 40 минут пешком с переправой через канал имени Москвы. Соседи предлагали купить их участок за 2 миллиона.
15.02.2010 15:55:08, Эристейя
Ясно,спасибо. Короче,труба,денег ни на что нету :( 15.02.2010 16:23:28, manyasha S.
Ока, да, с сильным течением, но чтоб холодная, не скажу. Видммо, другое, чем у Вас, место. 15.02.2010 15:56:00, Янyшка
Вы хотите дачу, чтобы муж с нее на работу ездил? Тогда она должна быть не дальше, чем 50 км от МКАД. Ближе не советую - экологическая обстановка не супер.
Стоить это будет со всеми удобствами не меньше 4 млн. ПРодать шесть соток за С.Посадом даже за 500 тыр не удастся, так что либо продавать какую-то ненужную собственность либо ипотека. Больше вариантов не вижу.
Да, права лучше Вам тоже получить.
15.02.2010 14:59:47, Фиолетта
Oker
Встряну) Я ниже писала - у меня от дачи до МКАД ровно 17 км. До работы - 36 км. Летом живем на даче. Так вот для того, чтоб не тратить на дорогу 2 с лишним часа, у меня специально смещен график работы. А вы говорите - 50 км... 15.02.2010 15:11:55, Oker
Какая трасса?
у меня из дома до работы 36 км и график я не смещаю.
17 км от МКАД это не дача в моем понимании, а загородный дом. Дача - это более дикие места, деревня рядом, речка, лес с грибами и т.п.
Собирать грибы в 17 км от Москвы я бы не стала.
15.02.2010 15:16:31, Фиолетта
Oker
Одно дело перемещаться по Москве, и совсем другое - пытаться утром в летний будний день въехать в Москву по любому из направлений. Какое вы посоветуете)? 15.02.2010 15:19:52, Oker
Симферопольское шоссе мне нравится, хорошо все едет. Дмитровка, вроде ничего.
Можно пораньше выезжать просто. У нас на работе народ из Зеленограда ездит, из Королева.
15.02.2010 15:22:19, Фиолетта
куча знакомых из Королева, они на машине только по Королеву и ездят. 15.02.2010 15:40:59, сочувствующая
Королев еще Ягодка, если с другими направлениями и расстояниями-то сравнивать :) 15.02.2010 15:48:00, Янyшка
Дмитровка ничего? Дмитровка?! Вы ездили?! 15.02.2010 15:28:00, Янyшка
ДМИТРОВКА- ОТСТОЙ!!!!!!!!! Задолбалась, ненавижу на дачу по ней ездить. И въезжать в город еще хуже. 15.02.2010 15:38:32, Эристейя
Вот. Если б мне даже приплатили, дачу по дмитровке - ни за что. 15.02.2010 15:45:00, Янyшка, удовлетворенно
Но места, блин, какие ж красивые места!!!!!!!!!! 15.02.2010 15:55:35, Эристейя
да ну. обычные. для тех, кому есть с чем сравнить. 15.02.2010 16:17:00, Янyшка
Не, красота- я много мест видела в Подмосковье:))) 15.02.2010 16:18:42, Эристейя
Мне больше нравится на оке. 15.02.2010 16:27:00, Янyшка
А мну там не нравится:))) Даже несмотря на личного медведя:))) 15.02.2010 16:33:17, Эристейя
Oker
и как они из Зеленограда добираются, хорошо)? Дмитровка-Алтуфьевка-Ярославка - все стоит обычно. А как они стоят вечером... 15.02.2010 15:25:10, Oker
дача свекрови по Каширке, у нее тоже с эрекцией все в порядке ...(у Каширки ес-но).
дача 5 км, расчетное время в пути от 2 часов (работа в центре) это при очень хорошем раскладе.
Лето вспоминаю, как кошмарный сон. Никакая дача не нужна, пропади.
15.02.2010 15:44:39, сочувствующая
Плохо, конечно. Ну а что поделаешь. Я тоже с Рязанского проспекта до Водного стадиона три часа иногда еду. Жить в Москве вообще тяжело. 15.02.2010 15:27:41, Фиолетта
Oker
так я и говорю - тратить больше пяти часов в день на дорогу - это ненормально. Поэтому либо дача д.б. ближе к Москве, либо каждый день не ездить 15.02.2010 15:32:18, Oker
Да, каждый день ездить тяжело, я не спорю. 15.02.2010 15:34:57, Фиолетта
Oker
Да) и еще) я по пятницам не работаю именно из-за пробок) Поскольку в пятницу вечером выезжать из Москвы - смертоубийство 15.02.2010 15:39:19, Oker
Простите) не удержалась) вы как всегда логичны) 15.02.2010 15:29:00, Ольгочка
А Вы ко мне неравнодушны :) 15.02.2010 15:29:52, Фиолетта
:) точно) 15.02.2010 15:35:00, Ольгочка
Это муж хочет так. А я согласна ездить туда только летом на выходные.
Насчет экологии- спасибо за довод в пользу моей версии дачи :) Насчет прав думаю пока,но тогда ведь придется и вторую машину покупать.
15.02.2010 15:07:22, ManyashaS.
Почему же вторую машину? Будете по выходным на мужниной ездить. 15.02.2010 15:29:00, Янyшка
Муж меня и так отвезет,зачем мне самой водить? :) 15.02.2010 15:31:57, manyasha S.
А если он не сможет приехать по объективной причине? 15.02.2010 15:39:16, Эристейя
если на дачу будете ездить 15.02.2010 15:38:00, Янyшка
Реально с малыми детьми и без помощи на даче делать нечего. Даже за водой сходить. если нет скважины - проблема.
Стройка при ограниченном бюджете - это вообще эпопея.
Снимать. А когда денег будет достаточно - купить в направлении того шоссе, выезд из города по какому Вам ближе.
15.02.2010 14:59:14, Moon
Скважину можно пробурить. Насчет помощи согласна,поэтому и не хочу жить там одна (как муж предлагает). 15.02.2010 15:08:50, ManyashaS.
Если муж будет на работу ездить, даже при хорошем раскладе, приезжать он будет только на ночь. По-любому Вы одна на целый деньс детьми. Одно дело если вы одни с детьми в городской квартире где все под рукой и детей отлавливать и отмывать не надо особенно в дождливую погоду, другое дело на даче. Где помыться может стать проблемой - а с малышами это необходимо постоянно. 15.02.2010 15:40:32, Moon
Вот! А я хочу дачу для отдыха :) Поэтому только на выходные и только с мужем! 15.02.2010 15:51:41, ManyashaS.
Дача на выходные это только чужая дача... 15.02.2010 16:07:54, Moon
Nanik
И вы рассчитываете там просто расслабляться? На выходных с мужем? 15.02.2010 16:04:15, Nanik
Наивная девушка:)))) 15.02.2010 16:06:32, Эристейя
Nanik
Просто сам факт: собрать скарб и семью раз в неделю на дачу (считаем, что заботливый муж купил продукты и привез на машине), приехать – разобрать, согреть дом, приготовить еду, пару дней потусить, дом убрать-закрыть, скарб-семью собрать, доехать в город... Это уже отдых своеобразный. Да еще на даче траву скоси, листья убери, газон засей или полей, дом убери, а то и подремонтируй...

А за строительством дома кто и как будет следить, тоже "вместе с мужем в выходные"? Одна идея смелее другой.
15.02.2010 16:11:20, Nanik
Oker
Мы продукты покупаем по дороге, вещей практически не возим, на даче все есть, и то эти сборы меня угнетают( И жизнь на два дома 15.02.2010 16:40:49, Oker
Nanik
Но для этого надо не с 9 до 18 работать :-) Меня не угнетает, я в принципе по магазинам чаще среди ночи езжу. и на дачу – в "нетрадиционное" время. 15.02.2010 16:50:20, Nanik
Oker
Это да) А меня угнетает, что все равно надо какие-то вещи собирать и не забыть) Ноут, несколько зарядок, что-то из одежды. Плюс выкинуть все, что может испортиться и т.п. 15.02.2010 16:54:00, Oker
Вооот. У вас два дома,а у нас ниодного :( Родительская квартира же не считается :( 15.02.2010 16:49:52, ManyashaS.
Nanik
Ну так "работайте-работайте, солнце еще высоко". Вы вон хотите жилищный вопрос без вложений решить. А некоторым такое и не снилось. 15.02.2010 17:03:14, Nanik
Так это мы хотим. А как там выйдет - еще не ясно. 15.02.2010 17:09:05, manyasha S.
Nanik
Я могу такое хотеть сколько угодно. Но "хотелка" обоснована разве что острым и жгучим желанием, даже предпосылок нет подобных. Вам есть где жить сейчас и есть шанс, что без ваших денег будет жилье. Это ОЧЕНЬ много. Черт бы с ней с этой дачей, в отпуск ездите на ЧМ и снимайте там квартирку на лето. 15.02.2010 17:19:04, Nanik
:))) Море - это хорошо,только у мужа отпуск две недели :( Поэтому и думаю про дачу,чтобы хоть выходные на природе :) 15.02.2010 17:28:55, ManyashaS.
Oker
Кстати, когда мы ее покупали, своей квартиры у нас тоже не было. И дача воспринималась, как глоток свободы) 15.02.2010 16:56:40, Oker
И как,получилась свобода? Или это иллюзия? 15.02.2010 17:02:10, ManyashaS.
Oker
ну, некоторым образом получилась) Поначалу очень часто ездили. Опять же, гостей зови - не хочу) 15.02.2010 17:05:21, Oker
Да уж, как вспомню эти сборы-разборы сумок, что в шкаф, что в холодильник, да еще помыть холодильник-полы-окна, открыть-закрыть ставни на зиму-лето, отвинтить-завинтить краны труб, слив на зиму воду, подсыпать дорожки, закупить песочку-гравия, починить крылечко, спилить веточки - брррррр. Отдыхна даче - гыыыыыыыыыыыыыыы. Это у автора никогда своей дачи не было. На своей вечно то кверху попой торчишь, то носишься с пилой-топором- косой-ведрами. И каждый раз клянешься, что ниче по приезде делать не будешь. 15.02.2010 16:22:21, Эристейя
Nanik
А я не клянусь, для меня это смена деятельности и отдых :-) Я на дачу езжу рокарий собирать, цветочки сажать-поливать-подстригать, шашлыки-шурпу готовить, в лес ходить, гуляяять. Ездить по окрестностям, в речке купаться. Красота, одним словом. надо говорить, что моя мама – преподаватель, все лето там живет? :-))) и что папа мой туда тоже ездит стабильно раз в неделю и чаще, с полной машиной всего? :-))) 15.02.2010 16:53:09, Nanik
Liusia (просто Люся)
<надо говорить, что моя мама – преподаватель, все лето там живет?> Так это ключевая информация)))) 15.02.2010 16:54:45, Liusia (просто Люся)
Nanik
Ну так потому у нас и дачи :-) Плюс мы работаем в свободном графике и не на офисной работе. Я вообще иногда с дачи могу работать. И еще оба за рулем и с машинами. Вот только какой прок автору от всего этого – зогадко. 15.02.2010 17:02:27, Nanik
Oker
я мечтаю, чтоб кто-нибудь жил у меня на даче. Готова даже платить за это... 15.02.2010 17:06:05, Oker
Nanik
Ничего, скоро-скоро на дачах поселимся мы с внуками :-))) 15.02.2010 17:12:11, Nanik
Oker
А дети будут нам платить) Я вот, кстати, для внуков второй этаж строю))) 15.02.2010 17:13:21, Oker
Nanik
Мы второй дом пристроили. Хватит на 4 поколения разместиться, можно и гостей позвать. Прям родовое поместье, а не дача. Дитятку оттуда можно только со слезами увезти, мечта всей жизни "поселиться там с мужем, который мне будет во всем помогать. Будем ухаживать за землей, вот тут будет наше поле, хлеб, а здесь загон и лошади". Помещица растет. Правда, это после института, ну и профессия интеллектуальная в придачу планируется. 15.02.2010 17:22:41, Nanik
Кстати,вот вы писали про расходы. А можно подробнее,какие расходы,когда дом уже построен? Хочу все учесть :) 15.02.2010 17:21:25, ManyashaS.
Oker
Ну, членские взносы, это раз. Коммунальные платежи - два. Налог на собственность - это три. Отдельно оплачивается газ. Плюс минимум раз в год какой-нибудь целевой взнос, превышающий коммунальные платежи в несколько раз(ремонт дороги, прочистка канализации с заменой каких-то фланцев, ремон водонапорной башни и пр.). А еще то газонокосилку прикупить надо, то травку, то забор подкрасить, то крылечко пристроить) 15.02.2010 17:42:50, Oker
Понятно. Взносы мы и так платим,не все,правда,и налоги всякие. На дом отдельный налог будет? Плюс газ и электричество. Вроде не очень много,надо будет точнее посчитать. 15.02.2010 17:52:16, ManyashaS.
На дом налог отдельный, езда в налоговую по месту приписки дома обеспечена вам:) Страховка дома, если хотите. Нам за страховкой приходится ездить в Дмитров. А без страховки очень стремно - у нас торфяники, как они горят, я могу вам рассказать.
Ежегодно платежи - то дорогу подлатать, то прорвет трубу водопровода из-за неслитой воды, то столбы починить, если участки новые - откорчевать, привезти земли, песка, глины, щебня. Если дрянной фундамент, то после весенней воды он "плывет". Расходы на биотуалеты, дорожки, краску, сайдинг. Кто на что. Постоянно на что-то надо выложить. Газонокосилка, бензо- или электропила, дрова, если ими топить.
Разводка воды по участку от общей трубы, насос для воды, насос для душа.
15.02.2010 18:32:31, Эристейя
Ясно. Страховка актуальна,в том СТ пара домов уже горела. Одни расходы - действительно,проще снимать :( 15.02.2010 18:40:54, ManyashaS.
Мне вот надо полностью ломать хозблок (туалет, душ, бытовка) и строить новый. Один из опорных лагов сгнил. Тысяч сто на все про все.
Окна нам били, кстати, тоже. От более массовых погромов спасает удаленность от местных деревень. Ближайшая небольшая в 2 км, а большая более-менее в семи километрах.
15.02.2010 18:48:19, Эристейя
Liusia (просто Люся)
А еще если какую-нибудь канализацию прорвало (или там септик чистить надо), а колодец чистить, дорожки присыпать, забор подремонтировать, если дом изначально не новый, может и крышу ремонтировать понадобится. У вас муж косой косить умеет? Если нет, то косилка нужна. Ну и так далее. 15.02.2010 17:58:37, Liusia (просто Люся)
Oker
я выше об этом написала, но автор этот кусок проигнорировала) 15.02.2010 18:03:11, Oker
Liusia (просто Люся)
Хотелка - это страшная сила, она заставляет человека "видеть цель и не замечать препятствий" (с) 15.02.2010 18:04:44, Liusia (просто Люся)
:))) Я все читаю и секу :) 15.02.2010 18:08:35, ManyashaS.
Liusia (просто Люся)
да никакого. Хотелка у нее такая 15.02.2010 17:04:02, Liusia (просто Люся)
Товарищи конфяне!!! Почему вы все пишите, что своя дача - это ужас-ужас,а у самих у всех дачи есть,и у некоторых даже не одна??? 15.02.2010 16:34:28, ManyashaS.
Nanik
Ну так у нас есть кому заниматься содержанием дач и уходом за ними. А с нас "сумма прописью – и как пройти к кассе" :-) Ну и незначительный посильный вклад "помощи". 15.02.2010 16:54:28, Nanik
Получается надо ждать бабушкиного ухода на пенсию,и то не факт,что она захочет на даче жить. Она бы,может,и согласилась,но там же свекр рядом,а они в разводе :( 15.02.2010 16:59:46, ManyashaS.
Nanik
Начните с малого, идите в автошколу. Чтобы не зависеть только от возможности мужа ехать за город. 15.02.2010 17:31:22, Nanik
Ох :( Ездила я на картах недавно. У всех 30 кругов, у меня 5 :) Как мне водить - я же всех пропускать буду :( 15.02.2010 17:54:10, ManyashaS.
Машина - не карт:)) 15.02.2010 18:33:04, Эристейя
Это обнадеживает :) 15.02.2010 18:37:18, ManyashaS.
Я вон подружку ездить научила - не ас, конечно, но по прямой работа-дом, дом-дача ездит. В городе, правда, я у нее руль отбираю... и на парковках тоже:))) 15.02.2010 18:49:38, Эристейя
Nanik
Значит, не очень-то вам все это надо. 15.02.2010 17:58:51, Nanik
У меня вот квартиры две. Лучше бы была одна. В смысле "так получилось". Не все ведь зависит от нас. 15.02.2010 16:49:00, Янyшка
Oker
А некому было посоветовать в свое время))
Ну, и те же стереотипы: раз есть дети, должна быть дача)
А теперь уж столько в нее вложено)
15.02.2010 16:38:35, Oker
:))) 15.02.2010 16:42:45, ManyashaS.
Так я на свои две не езжу, именно из-за ужаса-ужаса. Езжу два-три раза за лето. Именно открыть-закрыть ставни, открыть-закрыть краны, слить осенью воду из труб, ну собрать там яблоки-ягоды. В это лето вообще попросили соседей все собрать и забрать себе. Муж ездит на Оку раз-два в месяца просто потому, что там живет дедушка.
И речи о таскании туда детей мы не ведем. Дети пасутся у свекров в коттедже в 15 км от Москвы.
15.02.2010 16:37:34, Эристейя
Liusia (просто Люся)
у нас родительский дом. там мои родители живут. Мы могли бы позволить себе дачу собственную, но именно по тем соображениям, что я тут вам выложила и не покупаем. Ну и ваш бюджет тут все учли. 15.02.2010 16:36:53, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
У моих родителей дом. Прекрасный дом в подмосковье (30км от москвы) с отоплением, горячей и холодной водой, с канализацией. Мы можем себе позволить туда ездить в лучшем случае пару раз в месяц. Мы выезжаем только в ночь на субботу, потому что если выехать в пятницу после работы, дорога займет около 5 часов ибо пробки и возвращаемся не позднее 15 часов в воскресенье или около 4-5 утра в понедельник по тем же причинам. Взгляните на вещи реально. Сможете вы как-то иначе организовать или у вас так же получится? Если так же, то и смысла нет затеваться, только деньги потеряете. 15.02.2010 15:59:40, Liusia (просто Люся)
Вы промониторьте цену бурения скважины. Она сильно зависит от района - разная глубина залегания вод, годных к употреблению для питья. В нашем районе скважину бурить - крайне дорогое удовольствие. 15.02.2010 15:19:33, Эристейя
Я ориентируюсь на дачу свекра - у него там скважина есть,значит,и нам можно будет сделать. Не знаю,сколько стоит,почему-то муж не включал это в значимые расходы. 15.02.2010 15:26:26, ManyashaS.
Oker
очень-очень зря 15.02.2010 15:27:39, Oker
Ясно, промониторю :) Почему-то никто не пишет про вариант покупки дома в далекой деревне-это совсем плохо? 15.02.2010 15:30:26, ManyashaS.
Juli.
О у меня свежие воспоминания про скважину. 2,500- 3000 за метр скважина стоит у нас оказалась 45 метров в среднем получилось 120 т.р. + еще какие-то расходы бурильщики нам посчитали + купить для всего этого шлангов и насос, чтоб напор был + еще 30 т.р. + все это наладить развести-подвести прокопать канаву провести в дом в доме оборудование для подачи воды и фильтры - одного насоса мало не знаю уж сколько муж занимался + сделать анализ этой воды и узнать, что для питья эта вода не подходит, только мыть, стирать и т.д. :) (+ уж если вы хотите скважину вам слив воды понадобится, что на 6 сотках будет затруднительно организовать) Т.е. еще колодец копать или возить с собой воду для питья... И еще подумайте кто у вас этим заниматься будет, если спец. люди, то они забесплатно не работают... Про туалет и подогрев воды я вам не буду рассказывать. В общем мы ведем расходы на дачу записываем для интереса сколько потрачено, в общем с момента покупки дома "готового" у нас туда ушло с августа прошлого года более 500 т.р. не могу точно сказать на что.... 15.02.2010 20:53:43, Juli.
У моей подруги дом в далекой деревне. 350 км от Москвы. Что вам сказать? В мае, на майские праздники, они закидывают туда бабушку со скарбом и рассадой. И подруга, и ее муж договариваются с начальством, чтобы отсутствовать дней пять в городе. Выезжают в ночь, в пути 5-6 часов, дорога ночью более мерзкая - освещения-то нет:)))
Бабушка там у них живет, продукты покупает в деревенском сельпо. После сдачи сессии туда закидывается дочь-студентка, также муж отпрашивается с работы, захватывая либо пятницу, либо понедельник. К сентябрю забирают дочь, в конце сентября-начале октября привозят бабушку и заготовки.
Никаких поездок туда "на выходные", естесственно, не совершается. Потому что это - транспортная недоступность.
Сын подругин на дачу ездить отказался категорически, как закончил школу.
15.02.2010 15:44:47, Эристейя
ДОм в далекой деревне потребует вложений - раз. И потребует присмотра - два. Счастливые есть люди, кто может похвастаться что соседи почтиза спасибо присматривают за домом. Но более известны противоположные случаи - воровство и поджоги. Что и говорить что мужа будете видеть редко и со всем будете справляться одна. Магазин в удаленной деревне тоже вопрос. 15.02.2010 15:42:28, Moon
да ладно, уж с чем нормально, так с магазинами; прошли ТЕ времена. 15.02.2010 15:46:00, Янyшка
Вы много деревень изучили на предмет магазинов? 15.02.2010 16:08:40, Moon
нет, только ту, которая понравилась :) зачем мне "все" ? 15.02.2010 16:18:00, Янyшка
Как вы будете туда ездить?
Но посоветовать могу, не в такой уж дальней, где у меня "мечта", там замечательно. Во всяком случае, пока.
15.02.2010 15:40:00, Янyшка
Oker
Мне муж предлагал такой вариант. 10 тыс отличный дом в глухомани. Ну, и что с этим домом делать)? 15.02.2010 15:33:08, Oker
Ездить пару раз летом в отпуск :) Это же будет практически бесплатно :) 15.02.2010 15:42:52, ManyashaS.
Liusia (просто Люся)
практически бесплатно он у вас развалится года за 3-4, а то и раньше подожгут иль на запчасти разберут 15.02.2010 15:44:56, Liusia (просто Люся)
Там пол-деревни пустых домов,никого не поджигают. Вложить,конечно,прид­ется,но не 3 миллиона :) 15.02.2010 15:54:12, ManyashaS.
Liusia (просто Люся)
И один раз вложить и каждый год вкладывать. Еще вопрос, что дешевле выйдет - в турцию каждое лето ездить или этот дом содержать. 15.02.2010 16:03:14, Liusia (просто Люся)
угу. бесплатный тока сыр в мышеловке. просчитайте вложения и выход. бесплатным он станет если только внукам (если ст раньше не запретят вдруг)
дешевле и выгоднее снимать.
15.02.2010 15:49:00, Янyшка
Да ну, 100 тысяч цена вопроса 15.02.2010 15:29:13, Фиолетта
Oker
блин, ну, и тут вы в курсе))) А то, что зависит от глубины бурения, не знаете)? 15.02.2010 15:30:32, Oker
Я в курсе, потому что в прошлом году делала. У нас сорок метров глубина, это больше среднего. 15.02.2010 15:36:15, Фиолетта
А у нас - 180 метров. Слабо? И при том, что автор кредит в 500 тысяч хочет отдавать три года, сумма в 100 тыщ уже критична. А представьте, что возьмут они 100 тысяч, а воду не найдут? Чего делать автор будет? 15.02.2010 15:48:05, Эристейя
Бывает, но если у соседей все хорошо с водой, то скорее всего и у них хорошо будет.
И вообще, если 500 тыр три года отдавать (упустила), тогда да, с дачей лучше не связываться.
15.02.2010 16:03:01, Фиолетта
Если у соседей хорошо, то не факт, то у автора все будет хорошо. У нас вот скважина соседнего района глубиной 80 метров, а наша 180, скважина третьего района 235 метров. (Районы - я имею в виду дачи, участки получались тремя районами Москвы). Зависит от глубинного рельефа. Если есть разлом или уклон.... 15.02.2010 16:08:57, Эристейя
Oker
Вот было у моих родителей все хорошо с водой) А потом соседи рядом вырыли свою скважину. И вода ушла = еще плюс 100 метров... 15.02.2010 16:05:37, Oker
Oker
с языка сняли) 15.02.2010 15:51:45, Oker

Показано 168 комментариев из 219



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!