Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родитель

Скажите, как прийти в себя после того, как родной отец послал всю твою семью?
Позвал 11летнего ребёнка "на блины", напоил чаем и позвал погулять в парке, а мы приглашены были вечером на ДР всей семьёй. Ребёнок объяснил. Был послан подальше вместе со своими родителями, которым "только пожрать надо", пришёл в слезах домой.
Я знаю, что переживу, я знаю, надо простить - а как? Если надо сосредоточиться на работе, а работа в голову не лезет.
Самое ужасное, что звонила мама и дрожащим голосом уговаривала меня после всего этого привести ребёнка на прогулку, видимо, под давлением.
В голове крутится страшный случай прошлого лета - ребёнок отказался ехать с ним на дачу В ПЯТНИЦУ в 21 вечера, после уроков, в сентябре, на электричке, которая едет час. На холодную дачу. Просто отказался.
Дед прибежал к нашему дому за полчаса до поезда (после отказа по телефону), красный, я ожидаю у подъезда. Дед, отталкивая меня, несётся на 5 этаж нашей кв, не пуская меня (я за ним бежала), пытается вытащить ребёнка на улицу насильно. Ударил нас обоих. Ребёнок трясётся. Выпроводила - 2 месяца не общались.

Нету родного человека, не-ту. Есть нервный дядька, живущий по своим законам, требующий и навязывающий, называющий это "мы - родственники". Хочет как лучше, но нет сил тепреть это "лучшее".
15.02.2010 11:40:33,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вечная Весна
А не надо сразу переживать из-за того, что случается регулярно. Пора уже привыкнуть) 15.02.2010 12:53:27, Вечная Весна
Oker
<Позвал 11летнего ребёнка "на блины", напоил чаем и позвал погулять в парке, а мы приглашены были вечером на ДР всей семьёй. Ребёнок объяснил. Был послан подальше вместе со своими родителями, которым "только пожрать надо", пришёл в слезах домой.>
Так что произошло-то?
<Дед прибежал к нашему дому за полчаса до поезда (после отказа по телефону), красный, я ожидаю у подъезда.>
И тут тоже. Почему вы его ждали к подъезда, отказав по телефону?
Какой-то театр абсурда
15.02.2010 12:26:48, Oker
Как чего - ребёнку сказали, что он идёт жрать, и мы - жрать, и пусть катится жрать колобком.
В старом случае - я ждала на улице, чтоб отец не поднимался, не утруждал себя и не скандалил при ребёнке.
15.02.2010 12:44:16, Траурная
Oker
Ничего не поняла. Ребенок пришел, попил чаю, дальше они собирались гулять, и тут его послали? а потом снова стали звать гулять? 15.02.2010 12:54:08, Oker
Типа - да, мама звонила и давила на меня - ну зачем ДР, дедушка хочет погулять, такое солнышко и т.д.
Понятно, что маме проели плешь ..
15.02.2010 13:08:43, Траурная
Oker
понятнее не стало. Дед напоил внука чаем, а потом выгнал? Или сначала внук отказался идти гулять? 15.02.2010 13:11:43, Oker
Внук отказался - на него наложили грубостей и сказали, чтоб топал домой.
В минуту чтобы убирался - мелкий звонил мне с лестницы, чуть не плача, не мог он такого выдумать.
Потом он пришёл, и мне звонила мама. Я ей сказала, что мы торопимся - не хотела разводить объяснение.
Сейчас настраиваюсь на беседу с мамой на тему "как же мы дошли до жизни такой", но
- мне её - жалко,
- она скажет, что папа прав, а мы неправы, потому что ей досталось больше всех его негатива после ухода внука,
- она ничего не может изменить и я просто облегчу душу, а мама останется несчастной.
Так что остаётся делать вид, что я не в курсе, и беречь от них ребёнка.
15.02.2010 13:19:57, Траурная
Oker
А почему вы с мамой собираетесь беседовать, а не с папой? 15.02.2010 14:07:17, Oker
ландыш
зачем вообще с ними беседовать, тоже не пойму. Вот страсть к беседам! 15.02.2010 14:47:10, ландыш
А что делать-то? 15.02.2010 15:12:59, Траурная
ландыш
сначала надо решить, какой хотим получить результат. 15.02.2010 15:22:29, ландыш
Как простить? Очень просто. Сказать себе "мой отец болен". Вы же не будете обижаться, ну скажем, на гриппующего человека за то, что он чихает? Вы примите меры предосторожности: маска, ограничение общение. Ребенка вообще не пустите...
С душевной болезнью правила те же.
15.02.2010 12:25:37, Odri_Bern
"Нету родного человека, не-ту. Есть нервный дядька, живущий по своим законам, требующий и навязывающий, называющий это "мы - родственники". Хочет как лучше, но нет сил тепреть это "лучшее" - Вы очень верно сформулировали проблему, очень.
Решение я вижу только одно - максимальная дистанция.
15.02.2010 12:18:14, Katerine
Елена Д.
Ваш отец мягко говоря не адекватен, поэтому общайтесь и договаривайтесь с ним сами, и про ДР и про отказ от поездки - Ваш отец должен узнавать от Вас.. Ребенок - зависимое существо и не должен решать взрослые проблемы.. Лично я прекратила бы всякие отношения (кроме как по телефону) и материальной помощи, если бы мой отец позволил себе орать на ребенка или принуждать к чему-либо.. Пусть общаются у Вас на глазах, хотя, я так понимаю, что и на Ваших глазах ребенок защиты не имеет :( 15.02.2010 12:16:50, Елена Д.
перестать общаться, причем свою позицию озвучить обязательно, чтобы потом непоняток не было. Либо человек начинает вести себя адекватно, либо живет как хочет, но без общения с родственниками.
Если проблемы со здоровьем, предложить помощь, если просто характер г-н, пусть сам со своим характером разбирается, а психику ребенку нечего калечить. Лучше вообще без деда, чем с таким.
(вообще похоже на весенне обострение, может просто таблеточек попить надо).
15.02.2010 12:07:46, сочувствующая
мда.... Я бы после первого летнего инцидента больше ребенка к деду одного не пустила.
Если у дедушки-бабушки буду вопросы - почему так, объяснила бы честно. Если вопросов не будет - то и объяснять не стала бы.

А как смириться?.... :-( Время поможет
15.02.2010 12:04:27, МоЗайка
Леший
Я вам сочувствую, но вынужден отметить, что дальнейшее сейчас зависит исключительно от вас самой.

1. Устроить скандал отцу. Не обязательно непременно с битием тарелок, но обязательно с жестким обозначением позиции о недопустимости подобного в принципе.

2. Жестко обозначить отцу перспективу: ИЛИ он в общении с вами и вашей семьей, ведет себя строго от сих до сих, ИЛИ вы с ним всякое общение прекращаете. Даже бабушка будет общаться с внуком только на вашей территории и без него, ибо ему доступ в ваш дом будет закрыт полностью. Он человек взрослый, самостоятельный, волен выбирать, что ему подходит больше. Но тут важно, чтобы вы сами были готовы и в состоянии эту свою позицию потом так же жестко соблюдать.

3. Естественно, ни о каких поездках внука к деду просто больше не может быть и речи.
15.02.2010 12:01:57, Леший
+1, кроме скандала
просто проговорила бы очень жёстко отключив кнопку "эмоции" и сосредоточившись на удержании внутренней кнопки "логика"
15.02.2010 12:10:58, нет реги
Разговор будет обливанием меня грязью. Я с ним практически не разговариваю.
Спасибо Вам, Леший. Вы как всегда очень терпеливы и педагогичны:)
Буду думать!
15.02.2010 13:10:43, Траурная
Леший
Поливание грязью возможно только в случае, когда ею позволяют поливать. Самый лучший способ борьбы - немедленно, как только возникнет хоть малейшая капля "грязи", тут же жестко провести черту: или он ведет себя достойно или вы немедленно прекращаете любое общение совсем, во всех и всяческих смыслах. Если он не желает вести себя прилично, в какой бы форме это не выразилось, вы спокойно встаете и уходите. Без обвинений. Без оскорблений. Без каких бы то ни было разговоров совсем. Смысла пытаться хамить хаму нет. От хама нужно либо уйти, либо его немедленно пристрелить. Других вариантов не существует в природе. 15.02.2010 13:53:20, Леший
грязь - отсеить.
Поливание грязью выслушивать молча, без эмоций и ЖЕСТКО гнуть свою линию. Линия в том что: либо отец ведет себя вменяемо и никого не оскорбялет, либо он больше ребенка НЕ УВИДИТ. Все. Точка.
15.02.2010 13:48:11, Живая_и_Настоящая
Во-первых, успокоиться.
Во-вторых, Вам брать на себя все общение и переговоры с отцом (это же Ваш отец?), а не сваливать на ребенка. Не отпускать ребенка одного, не вынуждать его самого отказываться или соглашаться с предложениями деда - пусть будет "спрошу у мамы", "мама не разрешает". Да, мальчику уже 11, однако именно в данном случае, имхо, это уместно - побыть "маминым сынком". Главное - не вестись на провокации и подначки деда.
В-третьих, поговорить с мамой на тему "мы тебя очень любим и всегда ждем в гости. Если хочешь - с папой. Но отпускать к вам / с вами детей одних мы больше не будем, во избежание дальнейших недоразумений и споров".
В-четвертых, что значит "ударил нас обоих"? Простите, вызвать милицию. Это не дело - когда кто-то кого-то бьет, пусть даже это - член твоей семьи. И, кстати, именно тогда имело смысл "взять удар на себя" и еще у подъезда отцу четко сказать "Я проитв поездки" - пусть бы общался с Вами.
15.02.2010 11:53:00, УникаЛьнаЯ с работы
Ольсик
он отец, если отец ударил несовершенную дочь - тоже милицию? Вы шлепнули своего ребенка - в милицию? Так мы бы все из милиции не вылезали 15.02.2010 20:16:32, Ольсик
ну нету и нету. не общайтесь. 15.02.2010 11:50:59, хатуль мадан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!