Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про юных родителей

В свете нижестоящей темы возник вопрос. А бывают нормальные самостоятельные мамы в юном возрасте? Или родив в 18 лет,ребенка однозначно скидывают на бабушек,и дальше по дискотекам? Никого не хочу обидеть! Хочу примеров,если такие есть :)) Просто вспоминаю себя в 18-20 лет - никакой самостоятельности,жи­знь маминым умом :( Еще помню,ходила на беременные курсы - там все мамы под 30,я почти самая молодая - 26. Еще была девочка 22 лет,такой был детский сад по сравнению с остальными. Ее больше всего волновало,что будет с ее грудью после кормления и как бы не порваться,а то некрасиво. А забеременела потому,что родственники мужа просили!
PS. Еще интересно,было ли раннее рождение ребенка планированным?(это после ответов Булочки и Фиолетты).
10.02.2010 12:09:02,

127 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сказать Вам честно, Вы конечно не хотите никого обидеть, но все-таки ровняете всех под одну гребенку. Я родила в 18 лет, забеременела осознано всего через 3 месяца после свадьбы. Мужу было 27 лет и он ОООчень хотел ребенка, я была не против. Мне кажется, что тут влияют еще и конкретные обстоятельства. Например, на тот момент я уже год как работала, зарабатывала себе на жизнь (еда+комуналка+одежд­а) и училась на вечернем отделении ВУЗа (поступила на бесплатное), меня окружали в основном взрослые люди на работе или рано повзрослевшие ровесники в универе, все-таки вечернее отделение разительно отличается от дневного (у нас все были работающие уже на 1 курсе, к 5-му у многих дети подрастали). Среди них сформировался новый круг общения, естественно я чувствовала себя взрослой, потому что я вела взрослую жизнь и решала взрослые проблемы. На счет родителей - они жили через дом от нас с мужем, но особо не помогали и уж тем более не оставались с ребенком. Все общение - приходили к ним в гости на выходные попить чайку. Вечерами, когда я училась, с ребенком сидел муж (он это пообещал в самом начале).
P.S. проблема фигуры после родов меня не волновала, наверное потому что у меня был жуткий токсикоз. Меня волновало, что я за всю беременность набрала 6 кг из-за почти постоянной рвоты. Вся беременность под девизом "Как бы что такое съесть, чтобы не вырвало". Еще очень хотела родить сама, не хотелось кесарево. В итоге родила мальчугана 4 кг. Грудь и разрывы меня волновали в последнюю очередь. А на счет возраста у нас на работе есть женщина 36 лет, так вот она отдала ребенка маме (весьма престарелой), развлекается с мужем.
11.02.2010 13:01:54, kollibri
ФеврАлёна Нарбертовна
Хих. Я родила в 19, ни одной бабушки в в радиусе 350 км. Только я. В лесу, в доме при санатории, куда меня распределили. 1991 год, отключение газа, воды, отопления. 3 первых детских года без отопления (зимой до -25 было), воды, газа. Электроплита и обогреватели по 2 штуки в комнате. Ближайший магазинв 7 км через лес. Там же остановка электрички. Денег - 0, муж в тщетных попытках заработать в разъездах по стране.
Да, воду я возила на санках из проруби, которую сама топориком. Благо речка под окнами была.
11.02.2010 09:18:41, ФеврАлёна Нарбертовна
Ольсик
уважуха! 11.02.2010 23:11:03, Ольсик
Большое Солнце
какая у вас красотка через 14 лет родилась))))) сладкаяяяяяяя)))) 11.02.2010 11:08:00, Большое Солнце
Большое Солнце
Мне исполнилось 18, а дочке 3 месяца.Родила замечательно, хотя и 19 часов схватки были - ни одного разрыва. фигура в этом возрасте быстро восстанавливается, уже через месяц весила как ДО беременности, через 3 месяца весила как в 9 классе.ГВ до года, на лекциях текло((

НЕ планировали ребенка, но безумно друг друга любили с 10 класса. Ребенок был в радость.Училась в институте на истфаке, перешла на заочку (4 сессии в год). Пошла работать в 19, я активная мне дома сидеть категорически противопоказано. Муж работал, получал неплохо. Стали откладывать на свое жилье (то снимали, то с родителями жили) поменяла 2 работы, к 5 курсу стала занимать высокооплачиваемую должность. Параллельно стала получать 2 в/о в другом городе ( 2 сессии в год). Переманили на другую должность, еще более высокооплачиваемую. Муж не выдержал карьерных порывов, ругался "на фига тебе второе образование". Развелись, прожив 6 лет + 2 года до брака...

дальше другой этап в жизни - переезд в МСК, карьера, 2-е замужество, вторая дочка, свой бизнес ...

ОЧЕНЬ РАДА, что в моей жизни все именно так, а не по стандартной схеме)))
10.02.2010 23:52:00, Большое Солнце
Я родила рано, мне тогда 18 еще не исполнилось. Мы с мужем, которому было 19 лет, жили отдельно и особой помощи от родителей не было. Но я всегда была самостоятельной и серьезной, хотела семью, детей и т.д. 10.02.2010 17:57:17, ИнтереSная
я родила первую в 19. свекровь помогала 2-3 раза в неделю по 2 часа в среднем. и на экзамены в первый год отпускала. мама вспомнила о нас только через полтора года ))). правда, тогда здорово помогла. месяц моей сессии провела вдвоем с внучкой аж за тридевять земель. в какой-то момент появилась няня на пару часов в день. клубы, дискотеки и прочее никогда голову не забивали. с удовольствием встречались с друзьями, ходили на концерты, учились с мужем. везде, где возможно, брали дочку с собой. не думаю, что попадаю под Ваше описание :-). 10.02.2010 16:51:41, Плеско
Есть только одна такая знакомая пара. И при этом - самая...теплая, что ли, пара из всех знакомых.

Он ее приметил, когда ей было лет 14-15. Понемногу начал «воспитывать» под себя. Параллельно занялся организацией покупки жилья.
Как только ей исполнилось 18 – они поженились. Она училась в университете, он к тому времени уже кандидатскую защитил. Через 10 месяцев после свадьбы у них родился сын.
Жили они отдельно, в съемной квартире (своя строилась). Он пахал на трех работах, она училась и растила ребенка. Потом квартира достроилась. Они переехали в новый дом. Только уже вчетвером. Несколько месяцев назад у них второй сын родился. Молодой жене сейчас около двадцати. Мужу – чуть меньше тридцати. Рядом с ними удивительно хорошо.

Им никогда никто не помогал с бытовой текучкой. Жили всегда отдельно. Детей рожали осознанно.
Правда, они оба верующие.
10.02.2010 16:26:37, Мама не я
Всем спасибо за ответы! Все-таки у многих ответивших "юная мама" оказалась 21-23 лет,а не 17-18 :) Про грудь - ну как всегда все кинулись спорить :)
PS. Окер спасибо за фотку - мне теперь стыдно :( Пойду с горя попью чаю с тортом :)
10.02.2010 15:40:53, murka i knopka
Chernika
Жить маминым умом будет любой, если есть мама, т.к. мама если и рядом не живет, то дает советы,
а если ты их не исполняешь, то прислушиваешься хоть.
У меня мамы не стало, когда мне 11 было, а папин ум это совсем другое...
Я помню что когда родилась дочь купила книгу Комаровского и решила все по ней делать, т.к. советов
то ни от кого нет никаких как с детьми обращаться.
10.02.2010 15:39:10, Chernika
Елена Д.
у меня мама, слава богу, жива и здорова, что не мешало мне жить своим умом :) 10.02.2010 15:44:48, Елена Д.
Chernika
Это разные чуть вещи.
Вы просто не понимаете, что многое что узнавали мои подруги
еще в детстве от матерей, просто в быту, я узнавала от посторонних людей.
10.02.2010 15:51:19, Chernika
Елена Д.
про быт я не спорю, это, действительно, происходит само-собой, но это не одно и то же, что жить с маминой подсказки.. т.е. лично мне мама ничего особо и не подсказывала, вот я о чем, все сама как-то узнавала.. 11.02.2010 07:07:58, Елена Д.
Елена Д.
надо говорить не о "мамах", а о людях вообще, лично я живу "своим умом" лет с 17 точно, а вот материальная несамостоятельность и другие приоритеты как раз и не позволяли мне рано беременеть, родила когда была готова морально и материально.. а некотороым и в 40 рано своих детей заводить.. Вряд ли кто сознательно планирует рожать детей в 18 лет, просто некоторые вполне к этому готовы.. 10.02.2010 15:36:28, Елена Д.
Ну, если 24 года - это юный возраст, то да, бывают:) Я родила в 24, имея к тому времени свое жилье, машину и отличную работу (со 100% оплачиваемым отпуском по беременности, и оплатой контракта на роды). Но я с 18 лет могла себя содержать и была уже абсолютно самостоятельной. На курсах, куда я ходила, действительно, были мамы под и за 30 (в основном). В роддоме - тоже (мне кажется, я самая молодая была даже во второй раз, когда рожала 2-ого ребенка в 27 лет). Хотя, наверное, если бы я рожала в обычном роддоме и бесплатно, выборка была бы иная. 10.02.2010 15:23:53, Yasmin
О-Юми (ex Юлия К.)
Я родила в 19, мужу было 23. Занимались дочкой сами, дискотеки не интересовали, как-то были другие интересы... Бабушка помагала немножко, но у нас и самих не плохо получалось, а без помощи - еще лучше :) То, о чем Вы пишете (дискотеки, грудь и т.п.) как-то вообще мне не встречалось среди подруг. Многие первого рано родили, большинство до 20-22. Близкие друзья вообще в 17 (мама) и 16 (папа), воспитывали сами, очень хорошие родители были и есть :) Все от людей зависит. Нынешние девушки здорово отличаются от нас самих в их возрасте... 10.02.2010 15:19:33, О-Юми (ex Юлия К.)
Мои друзья родили ребенка в семнадцать лет. Опережая события, так сказать:) Они все равно планировали пожениться, но на старших курсах института. Родили моего крестника в 17.
Живут до сих пор, хорошо живут. Оба были ответственными родителями с самого начала. Ребенка на бабушек-дедушек не скидывали. Но таскали его с собой в нашу компанию общую, у нас на руках он и вырос:)))
10.02.2010 15:07:08, Эристейя
я в 22 родила. мужу 25 было. не считаю, что это рано. рождение ребенка было плановым. маминым умом к тому времени давно не жила. но моя грудь меня волновала в том числе 10.02.2010 14:44:42, Наталияяя
Лида Удоева
Если бы я родила в 18, то с удовольствием занималась бы ребенком сама. Думаю, была бы вполне хорошей мамой. От мам-папиной помощи, конечно, отказываться не стала бы. 10.02.2010 14:43:24, Лида Удоева
22 тоже считается юной? Странно, что же тогда считается нормой? Я всегда быа уверена, что у меня очень поздние дети (по сравнению с моими друзьями и родственниками, у них как раз дети повялялись До 22 лет), у с меня - в 29 лет. Знаю лично 18 летних супер-мам, вырастивших детей - всем бы таких, почти или абсолютно (разные ситуации) без помощи бабушек. Бывшая сотрудница - у нее 1й - в 18 лет, 2-я через 10 мес, дети очень успешные ( в школе были отличниками, поступили нга бюджет, хотя родители могли оплатить любой вуз). 10.02.2010 14:36:00, hanhi
впечатлительная Нюша
ну я страшего родила в 21, как раз во врем весенней сессии на 4 курсе.
Ребенка завели по наивности :))) Все вокруг говорили о том как тяжко и сложно забеременеть и что нужно долго к этому готовиться, особенно если у женщины отрицательный резус, мы отдыхали на море и решили попробовать с какого разу у нас может повится ребенок, подошли тщательно как к эксперименту, выяснили, что с первого и успокоились . гениколог потом моя долго смелась, над нашим научным подходом, я ж типа "дату зачатия" могла назвать легко :))
Жили в студенческой общаге, муж подрабатывал на кафедре, я писала рефераты и контрольные менее радивым или более ленивым студентым + набирала уже сделанные работы на компе (тогда мало й кого в общаге был персональный комп + принтер). Универ закончили, сняли квартиру, у мужа к тому времени была постоянная работа, я в 2 года сына вышла на работу.
На курсы молодых матерей ходила, и вообще я была очень ответсвенной беременной, да и молодой мамой тоже. Академку я не брала, мы объединились с еще 2 такими же студенческими семьями и по очереди ходили на лекции, по очереди за детьми смотрели.
Родители конечно помогали, но без фанатизма. Я бакалаврский диплом защищала с 3 недельным сыном на руках, точнее муж гулял с малышом в парке вокруг универа, а я защищалась, потом отпросилась кормить малыша.
10.02.2010 14:21:52, впечатлительная Нюша
Пионерка
ну я из "неправильных".
залетела. родила в 20. все плохо ( 3 месяца больницы под капельницами). мама на подхвате.
потом дочка спала под колонками на дискотеке - а я плясала.(мне 21,22....) теперь пяляшем на той же дискотеке, нео только ВМЕСТЕ с дочкой (ей 21)
со мной в роддоме лежала девочка 21 года. Она родила ТРЕТЬЕГО. "муж просил мальчика. Две девки. Пацан.Ура. Отстрелялась!"
да я не знаю, насколько я правильная... Бывают хуже, бывают лучше...
вот в поселке девочка родила в 16 лет. а ее мама - еще пару лет спустя. Так и ходят: она, мама и две мелких рядом:))
10.02.2010 14:08:12, Пионерка
Фяка-Пфяка
Старшую родила в 21 - пятый курс, диплом, залетела, муж ушел в армию. :)
Когда ребенку было полгода, сбежала от бабушек и далее жила самостоятельно уже во всех аспектах. Еще и пришедший из армии герой сел на шею.
Моих детей никто у меня не просил, как-то совсем даже наоборот. И я не могу сказать, что была от этого бесконечно счастлива.
На беременные курсы никогда не ходила - некогда было.
10.02.2010 13:57:00, Фяка-Пфяка
Василиса из сказки
девочка 22 лет...
Смешно :). А что плохого в том, что человека волнует, что будет с грудью после кормления? И я, кстати, беременела оба раза, хотя меня никто не просил, а кое-кто даже очень хотел, чтобы я этого не делала. Вы думаете, такая ситуация лучше? Я вот не знаю, что это такое, когда у тебя внучка просят. А курсы - не показатель, я тоже ходила, мне было меньше Вашего, но больше 20 :), и я там была самая молодая.
10.02.2010 13:35:27, Василиса из сказки
Я родила в 21 год, дочь была именно "планированной". Самостоятельно (без участия родителей) стали жить сразу после свадьбы, переселившись в общежитие. Когда дочь родилась, то дед (мой отец) приходил вечером на 1 час гулять. Все остальное время дочь была с нами. В институт ходили по очереди :)). 10.02.2010 13:35:15, trisch
Апрелинка
Я родила в 21 год, тоже рано, наверное, для местных. Планированно и сознательно. В здравом уме и очень аккуратно и беременность носила, и рожала, и кормила. Вторую в 26 носила куда более пофигистично :) На два года "упала" в ребенка с ушами и ногами, вообще ничего кроме него не волновало.
маминым умом не жила и в 10, по-моему. Мне казалось, что это Я должна маму направлять :))) Небезосновательно :)
Сейчас мама учится у меня очень многому, по ее словам :))
Девчонок, родивших в 18, знаю немало. Знаю и ответственных, серьезных, толковых. Кому мамы и помогают, так это спасибо мамам. не помогают - ну, обходятся и так.
Те, кто по дискотекам, не попадались лично мне. Они больше на абортах специализируются.
10.02.2010 13:08:01, Апрелинка
замуж вышла в 18 ,родила в 21,в 4 месяца посадила ребенка с мужем,вышла на работу,никто больше не помогал. 10.02.2010 13:05:55, манюнечка
Я такая мама. Родила в 19 двойню, без мужа. Выбор был, сама решила рожать. При огромной поддержке семьи, естественно. Академ не брала, училась. Дети с няней. Мама работала, вечером мне помогала с детьми. Ни каких дискотек и гулянок в голове не было, детей лечила активно (недоношенные они были, с неврологией), занималась. Когда им было 6 месяцев, познакомилась с мужем, еще через год переехали к нему. Детей воспитывали сами, если надо уйти - няня, маму не обременяли своими проблемами. 10.02.2010 13:05:14, BlondinkO
Никто не планировал, что и требовалось доказать 10.02.2010 13:03:12, Фиолетта
Oker
через строчку читаете))))? 10.02.2010 15:19:31, Oker
Апрелинка
Через пять минут появилось мое сообщение, что я планировала :) Рано вы итоги подвели. 10.02.2010 14:53:35, Апрелинка
Я когда в роддоме оказалась в 27, была "старушкой", вокруг девочки были действительно младше...
Старше в основном со вторым, третьим и т.д. Еще были старше с ЭКО.
Вот такая статистика)

Я "дитем" была не только в 18, но и в 25 не сильно отличалась. Более менее какое-то трезвое осмысление жизни пришло после 30-ти...
10.02.2010 13:02:12, Булочка наст.
LMila
Родила в 19 лет. Жила практически самостоятельно с 17 лет, как в институт поступила, к родителям только на выходные ездила. В институте взяла академ на год. Через 2 года мужа выгнала, институт закончила и работала. В общем считаю что была вполне самостоятельной юной мамой и ни капельки не жалею, скоро второй раз мамой стану спустя 10,5 лет.
ЗЫ: не планированное
10.02.2010 13:02:07, LMila
Ольсик
я родила, когда мне только исполнилось 20 лет. Была дурой, конечно, на фоне других теток в роддоме это чувствовалось.
Ну, простой пример: меня положили дней за 5 до родов, планировали кесарево, ждали первых схваток. Ну так я хотела чтоб без схваток и пораньше, еще были проблемы с почками, так я просила ан-з мочи подменить на здоровый, девчонок просила, чтоб дали свою:)
Читали в палате книжку "1001 вопрос про ЭТО", ржали над этим как лошади. Ни одной дельной мысли в голове не возникало (была железная уверенность что обо всем дельном позаботятся дома родители). Эх, вспоминаю и сама себе удивляюсь.
Для контраста - как было с третьей (27 лет). Сама всю беременность делала работу по дому и детям, включая сумки с рынка без машины, попадала со средней в реанимацию, а у самой пузо выше носа, участвовала в ремонте, сама копила на коляску, бегала ее искать по опт. базам, сама искала врачей, кто будет делать мне КС с осложненной бер-ю, искала и оплачивала заранее анестезиолога, сама доставала себе кровь редкой группы, которая должна была понадобиться при КС.
Молодые мамы в основном все дуры, знаю только одну, которая родила в 16 и жила потом одна, муж уехал на заработки, и хорошо справлялась. Сама очень дельная и практичная всегда была.
10.02.2010 12:56:44, Ольсик
О-Юми (ex Юлия К.)
<Молодые мамы в основном все дуры>
Да бросьте! Нормальные мамы.
10.02.2010 15:24:34, О-Юми (ex Юлия К.)
вот так как вы с третьей - это ж ничего хорошего... 10.02.2010 13:00:16, хатуль мадан
Ольсик
а кто говорит что хорошо? Вспоминаю как страшный сон. А со средней была золотая середина:) 10.02.2010 13:25:51, Ольсик
"Или родив в 18 лет,ребенка однозначно скидывают на бабушек,и дальше по дискотекам?"
У меня есть подруга, которая умудрялась ходить на дискотеки с ребенком - дочь с берушами в ушах спала в переноске, пока молодежь отрывалась..
Комментировать поступки подруги не буду, девочке сейчас 13 лет, вполне адекватная.
Правда, на дискотеки ходить не любит ))))))
10.02.2010 12:51:41, МариЯ
И мы своих брали в Дом отдыха, НГ встречать, им 1,5 года было. Спали, как убитые под музыку, проснулись в 6.30, как обычно завтракать, мы еще не ложились))) 10.02.2010 13:09:23, BlondinkO
трыньтрава
я родила в 19, конечно я была зеленой и ... дурой я была :) вот так, если честно.
но мозги то у меня быстро на место встали, и с 6-ти дочкиных месяцев я уже работала (удаленно, из дома, в основном, иногда нужно было выезжать на встречи), пришлось, это необходимость. родители, конечно мне очень помогли тогда - мама оставалась с дочкой, пока я уезжала. без этой помощи я бы не смогла.
а еще я не бросила универ, не вышла в академ, правда оформила свободное посещение и часть занятий пропускала.
10.02.2010 12:41:00, трыньтрава
ЛУЧИК
Я родила первого в 23 года. Были вполне самостоятельны, институт закончила,хорошая работа. Ребенок родился больной,так что было нелегко. Ни мама (карьера) ни свекровь(дочка) не помогали.Но всю тяжесть я испытала когда родила второго через 5 лет. Я физически чувствовала тяжесть за спиной. Мужа рядом не было первые 2 месяца,ребенок был не совсем здоров (не доношенный), не спал, не ел,не какал нормально. ОРАЛ!!! Если бы ни соседка я не выдержала бы. Старший плакал говорил, что спать ему не дают, очень часто спал у соседке. Нервная была, на любую мелочь бросалась с кулаками. Плюс ко всему безумно боялась за мужа,новости ненавидела, телефонных звонков боялась как огня. первый был запланированный, второй нет. 10.02.2010 12:40:21, ЛУЧИК
а вот ведь никогда не знаешь, где встретишь хороших людей (это я про соседку) 10.02.2010 12:42:23, и это радует
Анна!
Я с 16 лет живу совершенно самостоятельно. Первую дочку родила в...оставалась неделя до моего 20-летия. Ни финансово, ни как-то еще ни от кого не завишу. 10.02.2010 12:40:03, Анна!
Я с 18 жила одна и все решения принимала полностью сама - что делать, куда идти, с кем спать, как тратить деньги, как решать вопросы по здоровью (если что) и т.д. Работать начала, с 19 полностью себя содержала, соотв. полностью управляла своим бюджетом. Никакого дет.сада не припомню. Думаю, если бы был ребенок, то и этот вопрос решили бы (няня или я бы сидела дома, пока муж обеспечивал). Рожать от первого встречного, чтобы он свалил и не содержал своего ребенка, в голову не пришло. 10.02.2010 12:36:01, читаю часто
я родила в 23, жалею, что раньше не родила, мы хотели. Но не получилось, с ребенком сижу и занимаюсь сама. Очень люблю дочку.
не вижу ничего плохого в том, что девушка волновалась как она будет выглядеть после родов.
10.02.2010 12:35:30, МатаХари
Я родила в 23. С 18 лет жила в ГБ, поняв, что мы не созданы друг для друга, в 20 расстались. В 21 вышла замуж за человека, который как казалось мне подходил. Также жили - присматривались друг-к другу, потом осознанно и запланированно родила. закончила ВУЗ, отработала год к тому моменту. Мне казалось, что я умная и все по плечу. Ребенок родился с аутизмом. Второго родить боялись, все силы положила на реабилетацию первого. Поэтому второго родила поздно, когда реально проблем со здоровьем стало меньше. В браке этим летом будет 14 лет. Но я без родителей жила с 15 лет, поэтому самостоятельно принятие решений давалось легко и просто. В 30 я по местным меркам "позднородящая", все мои знакомые рожают после 20 лет легко, просто и удачно. 10.02.2010 12:30:59, Roccy
Nanik
У меня как раз так получилось, что помощь родителей понадобилась после 26, а до этого все вполне самостоятельно. На работу ездила с мелкой в кенгурушке. Но я работала в 20 уже давно и прочно, жила отдельно, так что жизни маминым умом не припомню. 10.02.2010 12:27:57, Nanik
Ндааа :) , а в 25 уже старородящая :) Я родила в 23. Была уже абсолютно самостоятельной, ВУЗ закончила, получала , по тем временам очень неплохую зарплату :))) Никого никуда на скидывала - не на кого было :))) Второго родила в 35 - а вот это уже действительно поздновато, что бы там не пели про то что сейчас так сплошь и рядом. Родила то я нормально, но вот сейчас мелкой уже 10, а мне 45. Уже на коньках, велосипедах и т.д. за ней бегать сложновато, а еще ведь надо школу и ВУЗ закончить. А силенки физические и особенно эмоциональные уже не те. Что бы там не пели, мы не научились дольше жить, мы не обманули биологические часы, мы научились дольше не умирать от старости. Т.е. продлили фазу СТАРОСТИ, а не молодости и активный период. Ведь согласитесь , если бы все было так красочно - то чего бы массово не рожать в 50, до 70 как раз вырастет :))) Вот кстати второго пришлось на некоторое время скинуть на бабушек , т.к. надо было денежки зарабатывать :) 10.02.2010 12:25:12, lenok_
Странно, мне на коньках, великах и проч так же комфортно кататься, как и в 10- лет, даже лучше. хотя я ни дня в своей жизни спортом не занималась, Вот мечтаю получить в подарок на 45 лет ролики... Может сын (8 лет) компанию составит? У него ролики лежат, а кататься не с кем. 10.02.2010 14:42:00, hanhi
Так вам сравнить не с чем :) Полчасика - это Бог бы с ним, а вот часа 4 это ИМХО дело другое. Опять же падать в 25 и в 45 это разное дело и разные последствия:))) Я в 20-25 когда падала - группировалась автоматически. А сейчас - как повезет :(
Но дело не в спортивных достижениях. Когда вашему сыну будет 16 вам будет за 50 - т.е. вы даже не следующее поколение а как бы поколение бабушек и дедушек. С абсолютно другим мировосприятием. И вот эту пропасть перескочить куда как трудней чем встать на ролики ( я на них тоже в 45 встала :))) ). Будь вы хоть трижды заправским хакером, знайте наизусть всю альтернативную субкульруру и делайте бексайд на борде лучше шем сын - вы старая :( и НИЧЕГО вы с этим сделать не можете. У вас мозг ДРУГОЙ, ценности ДРУГИЕ.
10.02.2010 15:22:18, lenok_
Елена Д.
ну и что в этом плохого? я не понимаю, да, в подростковом возрасте "прдки" кажутся сильно "устаревшими" (причем вне зависимости от их реального возраста), но ведь этот возраст проходит и довольно быстро.. лично меня бы напугал взрослый человек, ведущий себя как подросток или пытающийся вписаться в эту субкультутру, зачем? у каждого возраста - свои достоинства, лично мне был важен авторитет родителей, именно как более старших и мудрых.. 11.02.2010 07:17:22, Елена Д.
"а в 25 уже старородящая :)" - насколько мне известно, эти медицинские рамки отодвинуты, как бы официально и довольно давно)) 10.02.2010 12:39:16, Katerine
Ага, только девочки в роддомах под капельницами валяются, рвуться каждая первая, молока нет, а так все ничего. А ведь роды естественный процесс отлаженый природой миллионы лет. 10.02.2010 12:53:27, lenok_
Фяка-Пфяка
Я со старшей рвалась, с младшей, в 36 - но проблем. Молока оба раза было хоть залейся. Эт уж от природы, у кого порода мясная, а у меня вот молочная. :) 10.02.2010 14:05:00, Фяка-Пфяка
это статистика или наблюдения?))
только что родила "девочка" без пары месяцев 30-летняя: за 4 часа, не порвалась, под капельницей не лежала, беременность была приятная. Коллега 39 лет имеет ребенка 4-х лет, говорит: такое классное время было - беременность, такие роды легкие.
Мои подруги. 20 лет: половина беременности в больнице, капельницы, разрывы, послеродовая депрессия - 2 года. 22 года: внутреннее кровотечение, операция после родов...
У всех дети первые.
10.02.2010 12:58:56, но все же затягивать не стоит, я согласна
У меня тоже ни одного разрыва. 1-й ребенок 29 лет, второй 33. первую рожала 4 часа, без капельниц, только обезболивающее. вторая - 40 мин, вообще без ничего.Более молодые подруги рожали от 7 до 24 часов, первых.Правда у меня токсикоз дикий был, а у них нет. 10.02.2010 13:27:18, рица
Зачем вы так о себе? Моя свекровь за 50 и на коньках катается,и на велике гоняет :) 10.02.2010 12:29:33, murka i knopka
Так и я гоняю и катаюсь. Вот токлько мне уже ОЩУТИМО тяжелее это делать чем в 25 :) Например если у моей старшей сейчас появится мелкий, то даже не знаю как буду учить его нырять. Уже и 25 метров под водой с трудом и прыжок с бортика не тот :((( Это не хвастовство, это РЕАЛЬНЫЕ ощущения. Например взять ребенка на руки через пару лет я смогу только пока он будет совсем мелкий, сказывается старая травма спины. И дальше лучше становиться не будет :(

Про накапливание изменений - молчу. Это у мужчин - пару месяцев не пил, не курил, хорошо питался и дышал свежим воздухим и вот тебе здоровое потомство. У женщины яйцеклетка накапливает ВСЕ что с ней было до момента оплодотворения. Соответственно поиметь более ослабленного ребена в 30 более вероятно чем в 20, в 40 более вероятно чем в 30. Ну и гормональную перестройку никто не отменял, в 40 в массе все потихоньку вползают в климакс. Кто быстрее, кто медленне. Врачи скрипят зубами и пытаются бороться с невынашиванием и прочими проблемами - но вот надо ли оно? Может лучше все делать в согласии с природой, а не гламурными журналами.
10.02.2010 12:51:40, lenok_
Анна!
Я согласна с Ленком. Что бы не говорили, а в 30 деть, это не то, что в 20. В 20 можно хоть 1000 бессонных ночей пережить и все как с гуся вода...а в 30 все на лице. Хотя, может быть, когда один ребенок, ни так и заметно. Но мне сейчас намного сложнее, чем 10 лет назад, когда море было по колено. Несмотря на то, 3 что старшие девочки очень сильно помогают и с младшими, и по дому. На коньках бы пошла...но, все равно, попа уже - тяжелая. Конечно, если каждый день делать физ. упражнения, можно это как-то решить...но, факт в том, что в 20...все это было само собой)) 10.02.2010 12:47:09, Анна!
Nartali
Ну и детей у вас! Я в восхищении!!! )) 10.02.2010 13:50:28, Nartali
Василиса из сказки
По-разному это. Мне ребенок в 24 дался значительно сложнее, чем в 28, там уже привычка была, да и спал больше. А младенчество старшей и ранние подъемы вспоминаю как бессонный кошмар. И именно тогда у меня первые морщины от невысыпания полезли, я не знала, что с ними делать. А в 28 я уже умела с этим справляться. 12.02.2010 11:25:58, Василиса из сказки
ага, звоню тут маме: слушай, перезвони через часик, а то я с лыжами стою у дома, а потом на велике (велотренажер купили, вот юмористы))) еще минут 20 надо, а потом буду ужин готовить и могу с тобой поболтать)))))))) 10.02.2010 12:40:48, Katerine
Сравнили Божий дар с яичницей. Пусть ваша мама месяцок поспит 4 часа в сутки, каждый деть поносит килограмм 8-9 брыкающегося веса на руках и тогда посмотрим что у нас будет с лыжами :))) Ва вы у ее спросите - много она каталась когда вы были маленькой.
Моей маме далеко за 70. Да ходит в бассейн и плавает, не висит на бортике - а именно плавает 45 минут без остановки. Да готовит ужин и т.д. Но - я то знаю что она очень тяжелый инвалид и держится только на колоссальной силе воли:( А так конечно все красиво. Только вот даже с 10-ти летним ребенком ее не оставишь, а точнее оставишь что бы ребенок за ней присматривал, если что :(((
10.02.2010 13:00:42, lenok_
Ссылка: 10.02.2010 13:05:35, Katerine
И? 10.02.2010 15:15:41, lenok_
что и?)) там ответ.
я не сравнивала свою 56-летнюю маму с только что родившей женщиной, просто увидела сообщение и вспомнилось про те же лыжи и велик (см. выше). это был не Вам ответ, а другому участнику на другое сообщение, поэтому мне странно, что кто-то увидел сравнение и начал предлагать маме спать по 4 часа. Ну а вообще меня мама родила в 30 (я вторая), не жалуется))
10.02.2010 15:22:07, Katerine
Изначально ссылка была на правила конфы :))) 10.02.2010 16:46:14, lenok_
Угу.Сравнили - велик и заботы о младенчеге. 10.02.2010 12:46:00, Апотапкин
ну где, где я что-то сравнивала? ну хоть намеком?)) 10.02.2010 12:53:52, читать умеете?
Ни читать, ни писать не умею.Довольны? 10.02.2010 13:39:06, Апотапкин
честно? мне все равно)) мне до незнакомых людей как-то дела нет 10.02.2010 15:09:01, Katerine
А я думала - вы кайф испытали от своего остроумного ответа.Отгрались на незнакомом человеке за реал:)))) 10.02.2010 15:17:39, Апотапкин
сначала Вы как-то по-своему трактовали мое сообщение, увидев там сравнение, которого и в помине не было, теперь Вы с чего-то решили выдумать "Отгрались на незнакомом человеке за реал". Увидели лстроумие, которое не предполагалось даже.
Это странно. Надеюсь, Вы хорошо себя чувствуете))
10.02.2010 15:25:30, Katerine
Я-то замечательно:)))
Поясню - пусть я не поняла, что вы не сравнивали, а просто хвастались своей мамой.
К чему было писать - читать умеете?
Это как минимум невежливо, и не побоюсь этого слова - грубо.
10.02.2010 15:31:12, Апотапкин
не хвасталась, а скорее просто поддержала разговор. типа: о, и у меня такое было. в чистом виде треп.

если Вам показалось это грубо, прошу прощения.
10.02.2010 15:35:39, Katerine
Принято и забыто:)) 10.02.2010 15:43:16, Апотапкин
Liusia (просто Люся)
Я в 18 не рожала, правда, но так получилось, что с 14 лет жила с младшей сестрой без родителей, считай они мы жили, бабушка с дедушкой из деревни наезжали иногда да и то только первый год, а потом уже только мы к ним в гости ездили. Посему к 18 у меня был такой вагон самостоятельности, с избытком даже, я бы сказала. Доведись мне родить в этом возрасте (были такие бредовые идеи), по дискотекам поскакать у меня бы не получилось даже при желании. Так что у всех разный жизненный опыт. 10.02.2010 12:20:11, Liusia (просто Люся)
nickoffova
+1
В 14 осталась с 2-х летним братом на полгода, мама-разведенка отбыла в загранкоммандировку зарабатывать деньги. Потом ещё раз, когда мне было 16, брату, соответствено, 4. Ничего, выжили, я даже школу на медаль тянула:) Бабушка навещала нас раз в неделю, большей частью для того, чтобы задолбать нотациями(( А в 17 лет я уехала жить в студенческую общагу в другой город. Так что к 18-ти у меня опыт выживания уже был, как у Робинзона Крузо практиццки:)
10.02.2010 12:40:40, nickoffova
Я почти молодая мама). В 21. С ребенком сама, доучилась без проблем. Материально помогало государство (не наше) и муж (на 3 года старше). Родителей не напрягали.
Ребенок не планированный, но желанный. Замужем была к тому времени 2 года, но собиралась доучиться сначала.
Ни о чем не жалею. Очень вовремя. Дети на старте карьеры тяжелее, чем в студенчестве ИМХО.
10.02.2010 12:18:48, в розовых очках
Oker
23 - это рано)?
Ни на кого не скидывала, полностью сама занималась с ребенком)
А про "грудь и не порваться" - ну, меня это и в 32 волновало) А не должно было)?
10.02.2010 12:16:03, Oker
Когда только это волнует,то нет,не должно :) Там девушка еще выдавала,что будет из бутылочки кормить,потому что так красивее,а грудью - неприлично. :) 10.02.2010 12:25:18, murka i knopka
Не факт, что с возрастом ее отношение к этому вопросу поменялось бы. Легкий спокойный ребенок - можно и о красоте подумать). 10.02.2010 12:39:59, в розовых очках
Oker
Ну, тоже особогго криминала не вижу) Молодая, стеснялась)
А что еще должно волновать, кстати)?
10.02.2010 12:32:00, Oker
Ну,навскидку - выбор роддома,как вообще протекают роды и к чему готовится,как ухаживать за ребенком. Или грудь важнее? :) 10.02.2010 12:46:06, murka i knopka
меня это вообще не волновало.мне муж сказал, что беременность и роды это естественное состояние женщины ,так я и считала. 10.02.2010 13:32:52, рица
natmet
а он-то откуда знал?)))) 10.02.2010 13:33:35, natmet
читал много да по наблюдениям за своей мамой видимо. она в 39 второго ребенка родила, в 40 с половиной третьего. ЛОсь, настоящий лось, другого слова подобрать не могу. Все троих сама на ноги поставила.Вот и мой БМ считал, что я должна быть такой же)))А первого ребенка (БМ) она родила в 18 и через 3 месяца ее муж сбежал и больше сына не видел. пока тот не вырос и сам к нему не приехал.С остальными детьми также, они не знают своего отца, он тоже убежал. Первый был намного старше свекрови, второй лет на 7 младше. 10.02.2010 13:46:10, рица
"выбор роддома,как вообще протекают роды и к чему готовится,как ухаживать за ребенком"
Все перечисленное - очевидно и неминуемо ) А вот те пункты, которые можно поменять/отменить, вызывают законный интерес.
10.02.2010 13:13:00, УникаЛьнаЯ с работы
надо же, меня это и не волновало :) 10.02.2010 13:06:44, хатуль мадан
Выбор роддома и как протекают роды не интересовало вообще. Роддом - по страховке. Роды протекают естественно или помогут врачи (доверяла).
К чему готовиться. К счастью материнства, конечно же). Что за вопрос).
Как ухаживать за ребенком. Купила книжек и читала их, жуя всякие вкусности.
Настрой был несколько беззаботный, но такой положительный, что все прошло очень легко.
Уверена, если бы рядом были люди, рассказывающие всякие страшилки, я бы так легко не отделалась).
Не пугайте девушку. Пусть она считает, что грудь это самое худшее).
10.02.2010 12:59:06, в розовых очках
Oker
Выбор роддома занял у меня один день, про то, как протекают роды, прочитала за 5 минут, правда, потом перечитывала) Как за ребенком ухаживать - ну, чего об этом волноваться, тут надежда на инстинкты) А вот грудь, живот - да, есть о чем попереживать) 10.02.2010 12:52:50, Oker
Liusia (просто Люся)
Вот именно, чего волноваться-то, выбрал, прочитал и спишь спокойно, волнуешься себе за живот, грудь и прочее. Или надо нарочно себе моск есть, чтоб жизнь малиной не казалась? 10.02.2010 12:59:56, Liusia (просто Люся)
natmet
я больше скажу: в 33 меня это волновало намного больше, чем в 21. 10.02.2010 12:18:11, natmet
Liusia (просто Люся)
Да, присоединяюсь. Грудь как раз больше всего волновала. И вообще внешность. Особенно со вторым ребенком в 34 года. 10.02.2010 12:50:19, Liusia (просто Люся)
О, точно :))) 10.02.2010 12:27:40, lenok_
Точно. В раннем возрасте организм быстрее восстанавливается). 10.02.2010 12:24:50, в розовых очках
Oker
а меня еще живот волновал))) думала, дважды повезло, а вдруг в третий - нет)? 10.02.2010 12:19:48, Oker
natmet
меня тоже волновал, и до сих пор требует ежедневного моего участия))) 10.02.2010 12:48:57, natmet
иииииии??)))) 10.02.2010 12:44:10, Katerine
Oker
удачно прошло))) ттт) дочки завидуют)))

уберу потом)
10.02.2010 12:50:27, Oker
Круто...А у меня пузень здоровый))
Но я в принципе толще, здорово растолстела последнее время, и особенно в животе и ногах(
10.02.2010 14:36:37, Булочка наст.
Респект! 10.02.2010 13:59:57, в розовых очках
ты умница, что ни говори!
живота у меня нет, но у меня и трех дочек нет, так что - завиииидую))
10.02.2010 13:04:17, моя зависть не имеет пределов))
natmet
ты справа или слева? 10.02.2010 12:51:07, natmet
Oker
))) Просто для меня отвисший живот был страшилкй из детства... Моя мама была достаточно стройной, но живот(( И я в возрасте лет 10-11 достаточно бесцеремонно спросила ее, мол, мам, почему у тебя такой страшный живот, на что она мне ответила:"Вот родишь двоих, посмотрим, какой у тебя будет"
Представляешь, как я боялась)?
10.02.2010 13:01:22, Oker
Мне тоже было очень странно, что у моей мамы да и у все подружкиных мам животы большущие оставались.ПРичем это не зависело ни от возраста ни от количества родов. СЕйчас такого практически нет. 10.02.2010 13:12:14, рица
Oker
а вот почему, а? 10.02.2010 13:17:57, Oker
У меня у маман тоже живот был всегда как в 9 месяцев...А с возрастом еще ушел вниз...
Такое строение фигуры, у ее отца (моего деда) такая же фигура, она в него пошла...
Я тоже расту именно в этом месте всегда(((
10.02.2010 14:39:35, Булочка наст.
вот и у меня такая же фигура, в бабушку ((
сама как тростинка, но животик был всегда, не было как раз после вторых родов - сутки не ела, рожать начала как раз с прогулки вернулась, потом родила ночью, только утром кашки дождалась
хотя я в чем-то считаю маленький выпирающий животик пикантым, но только маленький
10.02.2010 23:38:57, Водяная лошадка
Oker
ох, а у меня фигура один в один мамина( 10.02.2010 14:52:05, Oker
Предположение). Не более.
Раньше детей мужчины чаще просили, обещали любить до гроба, целовали растяжечки. (Я не фантазирую, у меня папа такой. Была б его воля у меня было бы много братьев и сестер).
А теперь при планировании ребенка, потенциальные папы за фигуру жены переживают не меньше, чем за мат.положение молодой семьи. И женщинам приходится соответствовать). Исправлять природу по мере сил.
10.02.2010 14:18:41, в розовых очках
я до сих пор не знаю ответа.мама сказала, что им доктора не разрешали утягивать живот, стращали всякими ужасами. А я уже в роддоме утягивать стала. НЕт живота и нет ни единой растяжечки.Мама уже под 40 лет что-то пыталась сделать с животом так ничего и не получилось.И у свекрови большой и у всех моих теть.Причем я их отлично помню молодыми так вот всегда были при животах. 10.02.2010 13:23:21, рица
Oker
я, вроде, и не утягивала, но у меня и не было ни с одной большого живота 10.02.2010 13:26:16, Oker
зогатко
а я оба раза с трудом в дверь пролазила... причем на весе это почти не сказывалось))) 10.02.2010 13:27:53, зогатко
natmet
не знаю, моя мама очень тщательно за животом следила, сколько я себя помню)))) 10.02.2010 13:21:45, natmet
natmet
Я родила в 21 со спиралью))), жили в родительской квартире, но холодильники были раздельные. Справлялись как-то... но дури было - немеряно))) 10.02.2010 12:15:49, natmet
Я в 20 лет очень сильно хотела ребенка. Просто ни о чем больше думать не могла. Когда долгожданная дочка родилась (мне 24 было), сразу возникла мысль -ну почему я не сделала это раньше и столько лет прожила зря? Безусловно, в 20 лет я не была бы идеальной мамой -ну так я и в 24 идеальной тоже не стала:) 10.02.2010 12:15:43, white-dove
Видела подобные примеры только в сильно религиозных общинах. Среди моих друзей только одна одноклассница родила в 18, и растила его бабушка.

Я в 18-20-22 даже думать не могла о ребенке. Надо было карьеру строить, себя на ноги ставить. В 27, когда забеременела, была самая молодая на курсах для будущих мам. В 37, когда родила во второй раз, правда, была уже не самая молодая... :)
10.02.2010 12:14:00, Petra
Щас все скажут, что были не по годам умны, все сами-сами и работали на трех работах. Люди врут (д-р Хаус) 10.02.2010 12:14:16, Фиолетта
не, не врут. просто многие не считают помощью сиденьие бабушки с ребенком или квартиру, купленную родителями. по мне так огромная помощь и ни о каком сама-сама речи быть не может.
верю, что есть примеры, но среди своих знакомых, которые рожали в 18-23, не вижу таких. есть, правда, очень позитивные примеры, как люди удачно "отходят" от помощи родителей: вот первый год был тяжелый,в се помогали,а потом сами-сами. ну например)
10.02.2010 12:48:00, Katerine
Восток - Запад
Вы снова обобщаете??? на основании чего в этот раз? 10.02.2010 12:29:00, Восток - Запад
моя подруга в 19 - 1й ребенок не планированный, как она говорит получился с первого раза, через 1, 5 года второй. все сама. Даже на работу с собой брала, она закройщицей работала. Сама сидит строчит , а они под столом с кусочками тканей играют.Сейчас девчонкам по 25 и 23, детей еще не хотят. 10.02.2010 12:12:33, рица
есть пример одноклассницы. родила она в 9 классе кажется. и вполне себе отлично вырастила сына. 10.02.2010 12:11:16, хатуль мадан
у меня тоже одноклассница родила в 9 классе. Как ее учителя доставали просто жуть. она и так еле -еле на тройки училась, так ее как беременность увидели то каждом уроке по каждому предмету дергали и с ехидной улыбкой двойки ставили,она так и не доучилась 9 класс.Я так хорошо помню, что я ее очень жалела и не понимала, что они к ней цепляются.Сейчас она бизнес-вумен и сын такой же. 10.02.2010 13:15:38, рица
Молодец! У меня такая же одноклассница родила и скинула дите даже не на маму,а на младшую сестру :( 10.02.2010 12:13:48, murka i knopka
у той одноклассницы мамы не было. 10.02.2010 12:15:15, хатуль мадан
У моей тоже не было,зато было еще 4 сестры. 10.02.2010 12:26:16, murka i knopka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!