Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дайте, пожалуйста, советов!!

Мои родители - сейчас дома, оба давно не работают.
С октября няньчат племянницу после садика, а тут она заболела и невестка на больничном.
Житья уже нету никакого((. Звонки по 5 раз в день, побывали в гостях, у сына в школе, на кружке, в секции, приучили его заходить к ним ежедневно, прикармливая компьютером и вкусностями ...
Итог: школа - дурная, кружки тоже, всё надо бросать, менять и готовиться к худшему..
(Ребёнок - отличник)
Вчера вела переговоры, аж приболела.
Аргументы ЖЕЛЕЗНЫЕ : мы нервничаем, мы волнуемся, вы ребёнком не занимаетесь, вы все будете болеть, это ваше дело, а ребёнок пропадёт и мы нервничаем.
И что тут делать?
Ребёнок очень любит стариков, запрещать общаться невозможно + они его растили...
Мы с мужем выбитаы маненечко из колеи..
10.02.2010 11:12:27,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пусть занимаются ребенком, если у них есть такое желание - секции, музеи, театры, что угодно. Регулярно. Про выбор секций и школы - привести аргументы, почему именно эти школы и секции.

А ребенок на шею им не сел еще? Наш 12-летний уже никого кроме папы не слушается. Ну, т.е. слушается, конечно, но решительно отстаивает свое право на самоопределение) Мои родители уже ни во что не лезут, следуют моим инструкциям)
10.02.2010 11:57:00, Ольгочка
А вы объясните, что ребёнку НЕЛЬЗЯ столько компьютера и вкусностей. 10.02.2010 11:56:25, Нуга
Ответ : мы хотим баловать. А вы - вы воспитывайте. 10.02.2010 12:01:14, Русская пианистка
Вот жаль что вы мне не ответили про их аргументацию. Жаль.
Отсюда бы можно было сделать вывод как с ними разговаривать.
Ведь родители то ваши.
Про себя. Своим родителям и родственникам я вполне могу выдать чтоб баловать баловали ,а в воспитание не лезли.И мои вполне адекватны и не обидятся. Ребенку бы тоже обьяснила что бабушка бабушкой, а свои дела он должен выполнять. Вы ходите на работу даже когда холодно. А его работа это школа и секции.И в секцию либо он ходит, либо бросает и нечего родительские деньги тратить.
А вот с родителями мужа сложнее. Там много обидок.Поэтому просто закрывала глаза на их закидоны и просто обьясняла ребенку что у нас свои правила игры в нашей семье, установленные папой и мамой. И он должен их соблюдать.
10.02.2010 12:08:40, Скроюсь
Я объясню про родителей! "Будете болеть" - это про занятость нашу, всей семьи.
Они судят по себе, а им - за 70т.
Лично меня это устраивает, других - тоже, родителей угнетает, что как они не звонят - мы чем-то заняты.
Ребёнок "пропадает" с рождения. Во всём виновата я, в его опозданиях (не выпроводила), в ошибках (не проверила), в болезнях (не предотвратила), в недовольстве ребёнка жильём (тесное, пожадничали), книгами(плохие), пищей (недосмотр, купи другое), учителями (меняйте).
Я диву даюсь, почему мы с братом росли как трава в одной 12метровой комнате без внимания и особой заботы.
Бабушка устраивает откровенные разговоры, вытаскивает из ребёнка все его недовольства и начинает борьбу за улучшение качества детской жизни - с нами, с родителями
10.02.2010 12:20:05, Русская пианистка
Млин. Не давно только фильм посмотрела " Похороните меня за плинтусом."
Жесть. Посмотрите.И думайте.

А про бабушек. Когда моему первому не было еще и года, моя мама приехала ко мне в гости и сказала как то что у меня стол на кухне стоит не по фен шуй и начала его переставлять. На следующий же день она поехала к себе.
Свекров на своей территории могу вытерпеть не более недели.Потому что я априори плохая хозяйка, мать, плохая невестка для их сыночки и т.д.Известная песня. Когда расслабилась и как то согласилась на их проживание вместе с нами втечении года- чуть не повесилась . И через конфликт с мужем выперла их из нашего дома.Больше я в свою жизнь им вмешиватся не позволяю.
Дети к ним ездят и там играют по их правилам. А дома у вас должны быть свои правила с мужем. И ребенок должен быть с ними ознакомлен.
Как автор ( в розовых очках) я бы настраивать против бабшек и дедушек не стала бы ни в коем случае.Рискуете потерять авторитет у ребенка окончательно.
На его выпады- бабушка так говорит, отвечать а у нас вот такие правила.
На его выпады , что ты меня простудишь,книгами плохими потчуешь, кормишь плохо- пытатся обьяснять уже взрослом ребенку что нет крайностей хорошо и плохо. А есть полутона. И что бабушка в чем то права. Конечно можно заболеть в 10 градусов если выйти на мороз в легкой шапке и куртке. Но для этого люди придумали пуховики и теперь даже в 30 градусный мороз можно идти и в школу и на секцию.
Я со своей 5 леткой сейчас вот так разруливаю старческий маразм родителей мужа.НУ и конечно я все же занимаюсь ребенком сама- планирую его день и с ним об этом разговариваю.
10.02.2010 12:38:16, Скроюсь
Спасибо вам большое за подробный ответ.
Вы правы - разделяй и влавствуй. Отдельно надо с ребёнком говорить
10.02.2010 13:05:29, Русская пианистка
И ничего я не настраиваю против бабушки. Но должна же я как-то обяснить ребенку бабушкину позицию. И любить она бабушку меньше не стала, даже наоборот. Если в бабушкиных словах любовь/забота вытесняет здравый смысл, то 12-летнему ребенку можно это объяснить. 10.02.2010 12:49:21, в розовых очках
Я вас поняла) 10.02.2010 13:05:47, Русская пианистка
А сказать,что врач не разрешает (ну,например,по зрению,или гиперактивность)? 10.02.2010 12:04:48, murka i knopka
Их Аргументы: мы нервничаем, мы волнуемся-( эмоции),вы все будете болеть( с чего это?),ребенок пропадет( тоже с чего?). Есть какие то обьяснения с их стороны?
У меня возник первый вопрос- насколько родители адекватны и пока в уме?( мы же их не знаем, может они уже давно так чудят).
И второе предположение, если родители пока еще вполне адекватны и вы им доверяете, то возможно у ребенка в школе проблемы, о которых вы не знаете в силу своей занятости. А бабушка узнала о них и у нее возникло стремление свою кипучую энергию направить на спасение дитятки. Но это тоже всего лишь версия.
10.02.2010 11:27:52, Скроюсь
Уверена, что проблем нет.
Конечно, всё не идеально. Но конкретно спасать нечего.
10.02.2010 11:31:23, Русская пианистка
Вы то уверены, это ясно.
Они как аргументируют свою стремление спасть ребенка и защищать от плохой школы, кружков?
C чего вдруг такие слова?" Вы все будете болеть ?
10.02.2010 11:37:02, Скроюсь
Гы. Как будто бабушкам много надо. Нас бабушка "спасала" от бальных танцев, точнее от растяжки перед занятиями. а еще точнее от перелома позвочника, которым это грозило). Бросили(. Напугала ребенка (6 лет было), до сих пор жалею. 10.02.2010 11:43:06, в розовых очках
Вот я и пытаюсь разобратся.
У меня мамы нету. Но есть тетя глубоко за 70. Но с такой ясной головой, дай бог каждому. И если она что то говорит, то к этому стоит прислушатся и за этим последует такая аргументация. Вообщем она у меня в большом уважении.
При этом человек она вполне реализованный и востребованный.
Но это может идти у бабушек и от нереализованности. увы.
10.02.2010 11:50:23, Скроюсь
У мужа бабуля умерла недавно, 92 года, такая умница...
Мне даже трудно ему объяснить что-то про своих.
И свекровь - золотая просто , ттт. Жаль, далеко живёт.
А мама вот такая, непростая, хотя и добрая.
10.02.2010 12:03:11, Русская пианистка
Даже хорошие убедительные аргументы не всегда применимы. Бабушки любят внуков иначе, чем детей. Возможно это от мудрости, но баланс здоровье/образование у них совсем другой, чем у родителей. У них от собственных проблем со здоровьем эта тема выходит на первый план.
Если холодно, то можно не ходить на занятия (а вдруг простудится).
Если не хочется что-то делать - организм устал, а организм мудрый, надо отдохнуть.
Если на физ-ре не выполнить норматив, то надо не тренироваться, а справку в поликлинике попросить.
А по будильнику вставать вообще вредно, организм должен сам просыпаться, а то стресс. И как жить?
10.02.2010 12:01:46, в розовых очках
как же вы им доверили его растить? 10.02.2010 11:24:00, Шерлок
=няньчиться, подкидывали, с сада просили забирать, на каникулы давали лет до 10ти.
Потому что
- альтернативы хорошей не было, я не могу не работать по разным причинам. И невестка не может.
- просят и радуются внукам.
10.02.2010 11:33:37, Русская пианистка
так надо ценить такую помощь 10.02.2010 11:36:00, Шерлок
Как ценить-то ?? Послушно болеть и пропадать? 10.02.2010 11:43:11, Русская пианистка
зачем? жить как жили 10.02.2010 11:46:00, Шерлок
Так родители не дают 10.02.2010 11:49:52, Русская пианистка
как? словами? это несерьезно 10.02.2010 11:53:00, Шерлок
Да мне весь город - побоку, а от мамы ждёшь поддержки.. 10.02.2010 13:06:15, Русская пианистка
какой город? мама вам и так помогала более чем. ну что делать если вы расходитесь во взглядах? усиливайте свое влияние на ребенка 10.02.2010 13:14:00, Шерлок
А ребенок что говорит? Вроде не маленький уже :) 10.02.2010 11:18:40, murka i knopka
-)))
Ребенок в этом возрасте конечно чкажет что бабушка права, потому что она разрешает компьютер.
Решать вопрос надо с родителями не впутывая ребенка.
10.02.2010 11:21:46, Скроюсь
Да ладно. Если у ребенка любимый кружок и школа с друзьями,что,бабушка может так повлиять,что ребенок передумает туда ходить? 10.02.2010 11:23:35, murka i knopka
Звонок домой.
- ПРивет, бабушка! Я иду на секцию.
- А на улице холодно. Ведь холодно ?
- Да, холодно (-10).
- Не надо тебе ходить, оставайся дома, заболеешь, нельзя.
- Ну ладно .
10.02.2010 11:30:14, Русская пианистка
Вечная Весна
а нагоняй? 10.02.2010 11:46:34, Вечная Весна
Кому? Ему - бабушка сказала. Бабуша - хотела как лучше. 10.02.2010 12:00:09, Русская пианистка
Вечная Весна
ребёнку.
У него кто важнее, бабушка или мать?
10.02.2010 12:04:32, Вечная Весна
Обе вроде. Но я-то бабушку не критикую при нём, а она меня - да. 10.02.2010 12:07:18, Русская пианистка
Мда. Родители главнее. Подумаешь, критикуют. Где ваш авторитет? 10.02.2010 12:10:00, Ольгочка
Вечная Весна
Сама видишь, что из этого получается, когда два главных.
Критиковать не нужно, просто сказать, что у бабушки своё мнение по этому поводу. Это не значит, что ребёнку обязательно его поддерживать.
10.02.2010 12:09:52, Вечная Весна
Спасибо:) сказала. Терплю рецидив. 10.02.2010 12:22:29, Русская пианистка
Знакомо. Сложно это.
У родителей возрастное. Я ребенку осторожно стараюсь объяснить это именно в таком ракурсе. Что бабушка не была такой раньше (меня она воспитывала иначе), причины ее волнения филиологические, а за ребенка (его здоровье, учебу, воспитание) отвечают родители. Они в расцете сил и все знают лучше всех). Правда боюсь спалит она меня как-нибудь случайно перед бабушкой))).
10.02.2010 11:36:57, в розовых очках
И - как, ребёнок въехал :)? 10.02.2010 11:46:30, Русская пианистка
Есть некоторые успехи. Но это перманентная работа). У нас осложненная тем, что бабушка уверяет внучку, что любит ее больше всех. А родительские требования от тщеславия. Хорошо, хоть живем далеко). 10.02.2010 11:49:59, в розовых очках
Мда.... 10.02.2010 11:34:54, Скроюсь
значит не хочет туда ходить 10.02.2010 11:31:00, Шерлок
Да, что-то похоже ) 10.02.2010 11:34:28, Русская пианистка
+1 Что за секция? 10.02.2010 11:33:51, murka i knopka
Ну, хочет он исключительно - трескать чипсы за Контактом. А жизнь состоит из достижения целей.
Кататься - хочет, а вот выползать из дома после школы - лень.
Если ещё и подножку поставить в виде тёплого кресла - занятие идёт побоку, а будут потом ахи-вздохи, что скучно..
10.02.2010 11:46:04, Русская пианистка
Нормальный ребенок-))).
Вот я и говорю что вы хотите от ребенка если взрослые чудят?
10.02.2010 11:52:19, Скроюсь

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!