Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стоит ли говорить ребенку?

Здравствуйте уважаемые! С некоторых пор являюсь активным читателем конференций, посему решила перейти еще и к написанию:) Нужен ваш совет, дорогие мои! Ситуация наверное, не бог весть какая, но... Короче говоря, у мужа от первого брак есть сын, уже большой, скоро 16 лет, у нас с мужем есть дочка 7 лет. О старшем брате мы ей никогда не говорили (ну так сложилось исторически). Он к нам никогда не приезжал, живет за границей, с мужем общался по телефону. И вот этим летом мальчик решил приехать к нам пообщаться с отцом, как он сказал Скажу сразу,что я абсолютно не против такого общения, а очень даже поддерживаю, поскольку мальчику это необходимо. Но вопрос вот в чем, как сказать моей дочке об этом, учитывая еще, что она вся из себя мнительная такая. Есть вариант отправить ее на дачу, а муж пусть общается с сыном на здоровье. Что скажете а?
08.02.2010 14:05:53,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А сам-то брат желает с сестрой общаться? может и с ним поговорить? А то получится, что мелкая 7-ми летка будет липнуть к 16-ти летнему парню, а ему это ни в какое место не упёрлось?

Допустим сделать так, чтобы они пообщались день, а потом предложить мелкой дачу, и посмотреть на реакцию. Очень вероятно, что и сама поедет.

Ну и ещё пришло в голову, может сказать что собирается приехать РОДСТВЕННИК, посмотреть на реакцию, а уж конкретизировать степень родства можно потом, если понадобится.

В общем мало данных для рекомендаций.....
08.02.2010 17:26:54, ОхотникНаУток
Нет никакой трагедии, если девочка семи лет узнает, что папа до встречи с мамой был женат и имеет сына. Чушь какая-то вам в голову приходит - прятать детей друг от друга. 08.02.2010 15:24:28, Эристейя
да никто не прячет, ерунда это. Просто мальчик живет за границей и не был в москве уже лет 8 08.02.2010 15:27:58, katilda
Oker
вот не было его в Москве - не было и поолвода о нем рассказывать, теперь приедет - отличный повод) 08.02.2010 15:34:37, Oker
Ну и что, что мальчик не был? Вы ж не мальчика собираетесь охранять, а дочь к бабушке увозить. 08.02.2010 15:30:10, Эристейя
Спасибо всем огромное за проявленное участие. Думаю что и правда заведу с ней разговор о брате:) Может и правда не так это критично. Еще раз всем спаибо 08.02.2010 15:20:18, katilda
Не упустите повод их, наконец, представить друг-другу. Девочки обычно мечтают о старшем брате.
Дети смотрят на мир глазами родителей, если Вы не будете драматизировать ситуацию, проблем быть не должно.
08.02.2010 15:10:53, BlondinkO
акунаматата
А что в этом плохого если девочка узнает о наличии сводного брата.Мне как-то даже странно,что в вашей семье никогда об этом не говорили,как-будто бы в этом есть какой-то криминал,или то,о чем стыдно говорить с детьми. 08.02.2010 15:19:47, акунаматата
Я думаю, Вы это автору) 08.02.2010 17:33:27, BlondinkO
Елена Д.
рано или поздно все-равно узнает, лучше - рано, чем попасть таким сведениям в подростковом периоде, когда и так "предкам" не очень то веришь.. 08.02.2010 15:05:45, Елена Д.
У меня есть сводный брат, старше на 4 года, о котором я узнала только в 20 лет. И очень жалела, что это произошло так поздно, отношения не сложились. А я так всегда мечтала о старшем брате, и он оказывается существовал! Я бы рассказала обязательно. 08.02.2010 14:53:49, Ноябрёна
Конечно сказать.
А то потом будете придумывать оправдания, когда она все равно это узнает и обратться к Вам с законным вопросом, почему от нее столько времени это скрывали.
Маленькая ложь порождает необходимость постоянно ее поддерживать большим количеством лжи.
08.02.2010 14:16:27, Бутылка
Я просто думала, что надо было если и говорит, то года в 2-3 (упустили уже этот возраст) или может уже лет в 15, когда можно будет надеяться на более полное понимание, а?? В раздрае я, елки-палки... Что там в голове детской происходит, и знать бы как отреагирует 08.02.2010 14:19:49, katilda
Ей бо, лучше сейчас, чем в 15 лет. Какое там понимание родителей в подростковый возраст, вы о чём? 08.02.2010 15:02:56, Нуга
вам ребенке не жалко растить в тепличных условиях? такие быстро гибнут когда в реальности оказываются. 08.02.2010 14:12:00, Serpentin (ex. kolina)
Я бы не отправляла специально. Зачем? Это родственник, пусть общаются. И вообще, зря вы все эти годы не говорили о нем - теперь девочка подумает, что что-то здесь не так. Я бы заранее с ней села, поговорила, рассказала бы о брате. Ваше спокойствие скорее всего на нее отзеркалится. 08.02.2010 14:10:00, Petra
Так думаю говорить надо было, когда ей года 2 было, тогда бы это так остро не воспринялось, а сейчас стремно мне что-то, а муж, паразит, вообще молчит по этому поводу 08.02.2010 14:12:23, katilda
В два года она бы вас не поняла точно:))) 08.02.2010 15:25:20, Эристейя
Вечная Весна
а в чём мнительность-то будет? 08.02.2010 14:08:15, Вечная Весна
Ну как же появится родной БРАТ, да уже к тому же такой большой!! И будет папой называть ЕЕ папу! Она как-то смотрела фотки, и спрашила про родню, и на одной фотке была ее троюродная сестра (которую даже я в глаза не видела), так она чуть с ума не сошла от такой неожиданности, что у нее есть троюродная сестра, а она ни с ном ни духом:)) 08.02.2010 14:10:44, katilda
Моя младшая сестра узнала о наличии у нее еще одного брата и старшей сестры (меня), когда ей было пять. Мне в это время было 23, брату 21. Нас папаня огорошил, что имеется, оказывается, еще один сын 11 лет от одной женщины и пятилетняя сестра от другой. Ни сестра, ни младший брат не грузились абсолютно появлением еще и взрослых брата и сестры, только рады были. Сестра даже нос в школе задирала перед одноклассниками, когда я приходила ее забирать из школы:))
Не устраивайте сами липовую трагедию, и ребенок воспримет все нормально.
08.02.2010 15:29:14, Эристейя
а мне кстати кажется умение задирать нос, а не видеть проблему в том или ином обстоятельстве вообще отдельное умение, которому обязательно всем учиться :) 08.02.2010 15:43:00, Serpentin (ex. kolina)
А это зависит от родителей. Шептались бы они по углам с тревожными глазами, мялись бы, мямлили - то и сестренка также себя вела. А так гордо бухнули сразу: "Вот те, Маша, Рома с Леной -брат да сестра!" И все. И ничего, ребенок даже не парился. 08.02.2010 15:49:36, Эристейя
акунаматата
он ей не родной брат, а сводный 08.02.2010 15:24:22, акунаматата
Он ей - единокровный. Сводные - дети супругов от предыдущих браков. 08.02.2010 15:30:43, Эристейя
Ну так устройте "вечер воспоминаний", достаньте старые фотографии, повспоминайте вслух, порассказывайте друг другу о родных с обоих сторон. А то, чем дальше, тем больше поводов будет с ума сойти. 08.02.2010 14:20:02, Нуга
Так она "чуть с ума не сошла", от недоумения - почему Вы от нее это скрываете. 08.02.2010 14:14:49, Бутылка
:) доча маму копирует. 08.02.2010 14:13:00, Serpentin (ex. kolina)
Вечная Весна
так это ж здорово, иметь большого старшего брата. Вот девочке счастья привалило)) 08.02.2010 14:13:45, Вечная Весна
Да, вот именно под таким ракурсом и надо ей эту информацию выложить. 08.02.2010 14:15:00, Petra
Так-то оно, наверное и так, только, блин....словами каким это говорить, подготовить надо как-то... Или я слишком заморачиваюсь, а? 08.02.2010 14:17:26, katilda
Я бы на вашем месте сама сначала бы немного успокоилась. А то ведь ребенок сразу почувствует ваш дискомфорт. Привыкните к идее, что у девочки есть брат, что папа не на 100 процентов ее. А потом уже ей это выкладывайте в спокойной обыденной форме. 08.02.2010 14:22:00, Petra
Вечная Весна
будьте проще, ага) 08.02.2010 14:18:10, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!