Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

anchutka

А можно спросить?

1)Вот тут про кризис 7 лет пишут, а когда следующий:) на каком году?
Он у всех случается? Или избежать можно?

2)Кто разводился после достатчно долгих лет брака (более 13-15 лет) не по причине алкоголизма, или наркомании, а по другим причинам (не сошлись характерами, разлюбили, полюбили другого/ую, просто надоели друг другу и т.д.)

3) Сожалеете о разводе, или нет? Если вернуть время назад, так же поступили бы?

4) Вышли после этого замуж/женились?

5) Одному/одной лучше?

очень хотелось бы увидеть ответы, прошедших через развод, после 15 лет брака, не по причине алкоголизма, или измен.

Спасибо
04.02.2010 18:08:32,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NAD
По мне так единственный кризис, более-менее привязанный к срокам, это после двух-трёх лет отношений, когда первоначальная страсть естественным образом иссякает и перед людьми встаёт вопрос: а зачем мы вместе? Дальше уже, что ни случается, зависит не от календаря, а от разных привходящих событий и внутренних кризисов, а они у всех в разное время.

Я до поставленных условий не дотягиваю, 12 лет брака всего. Одной мне лучше, однозначно.
07.02.2010 15:29:20, NAD
Вечная Весна
Ерунда все эти кризисы.

Если б развелась, конечно вышла бы замуж) Хотя одной мне неплохо. Но скучно)
05.02.2010 19:49:59, Вечная Весна
anchutka
скучно? а чем так веселее с мужем, чем без него?
Вот, почитав конфу, смотришь, что многие пары живут вместе, почти не общаясь.
Жена живет заботами детей и быта, муж - зарабатыванием денег. Иногда встречаются в постеле и на кухне:)
А по большому счету не семьи, а "сообщество проживающих вместе одиночеств"
я похоже тоже такая же:(
Так чем же с мужем веселее, чем без него? или я не правильный антоним подобрала?
06.02.2010 00:37:57, anchutka
хухра-мухра
1) через 7 лет как раз развелись.
2) причина - да, не сошлись х-терами, кроме того, он совсем не интересовался ребенком. И изменял, но это вторично.
3) нет, конечно. Если б вернуться назад, возможно, вела бы себя по-другому. В итоге все равно бы развелась, конечно, просто он бы об этом жалел еще сильнее :)
4) нет
5) нАмного проще. Не надо ни под кого подстраиваться, ну, кроме ребенка, конечно, но ребенок бы все равно был, да и вообще с ним проще. А так еще и бы и муж добавился, с ним договориться значительно сложнее было.
05.02.2010 12:36:09, хухра-мухра
anchutka
а можно узнать про "совсем не интересовался ребенком"?
т.е. вообще не общался с ребенком?
У меня вот все общение мужа с сыном своидтся к совместному ужину. ну и несколько вопросов про день прошедший, как в школе дела, сделаны ли уроки, сложен ли портфель. это практически - все:( Хотя муж много чего умеет, машину своими руками собрал, в програмировании много чего умеет, любит рыбалку (но времени нет на нее почти).
Работа на работе с 9 до 18 и дома с 20.30 до поздней ночи.
В таком режиме почти все годы совместной жизни. Просила оставить "халтуру" т.к. хватает нам на жизнь и по вечерам гулять, в гости ходить, в кино. По выходным заниматься хобби, зимой - лыжи (мы все их любим, но одной, или с сыном пойти не могу, т.к. дочь еще маленькая, а оставить с папой дома нет возможности, т.к. папа тоже работает по выходным), а летом - рыбалки, шашлыки, плавание, по выходным разумеется, ну или что-нить еще, но всем вместе.

Муж недавно признался, что трудоголик и работать нон-стоп для него - удовольствие:(
здесь уже даже работа не ради денег, а ради работы.
05.02.2010 15:18:57, anchutka
хухра-мухра
пока деть был маленький- да, совсем не общался. Я в принципе не могла его оставить с ребенком, боялась, что придушить может, ну, или не подойдет в лучшем случае. Когда ребенку стукнуло года 2 - было какое-то вялое редкое общение, через силу. Потом разъехались окончательно, с ребенкиных 2.5 лет он его вообще не видел. Ни разу. Живем в одном городе. Ребенок похож на папашку, как клон - т.е. тут нет сомнений, что "не от него", даже анализ делать не надо. Лицо, голос - один-в -один, моего ничего нет, даже обидно :)
Фотки сына я эксу иногда показываю. Увидеться с сыном экс так и не хочет, хотя год назад узнал, что больше детей он иметь не может по здоровью.
05.02.2010 15:52:04, хухра-мухра
anchutka
ясно, спасибо...
жаль что так, а ребенок обоими желанный, т.е. сначала он его хотел?
05.02.2010 19:38:33, anchutka
Чето я не уверена что развод без измен бывает. Измена правда не причина чаще, а индикатор. 05.02.2010 10:33:54, Moon
хухра-мухра
вот не причина измена, это факт.Во всяком случае, не всегда. Мне было на момент развода пофиг, что изменяет, он других косяков наделал и без этого. 05.02.2010 15:53:28, хухра-мухра
да ладно. у меня развод без измен, без алкоголя.
просто не стала писать, потому что мы 8,5 лет были женаты, а не 15.
инициатором развода была я, сыну тогда было почти 5.
очень рада, что тогда решилась на развод
05.02.2010 12:32:59, Наталияяя
ландыш
это просто без измен вообще ничего не бывает )) в том числе и развод. Куда ни сунься, везде они, проклятые )) 05.02.2010 10:53:03, ландыш
О-Юми (ex Юлия К.)
Таки да :) 05.02.2010 11:03:17, О-Юми (ex Юлия К.)
masyanya белая и пушистая
Вот я , если честно , как-то и не заметила этих кризисов .....все вроде ровно было . 05.02.2010 10:11:30, masyanya белая и пушистая
Понимаю, что хвастаться нечем, но два развода.
Прнедупреждаю сразу - тараканник.
Первый брак - 7 лет, второй - 10.
Причины: можно много сказать - его приходы в 3 часа ночи, его измены, такой гад, и ты пы, на самом деле - я ушла лишь потому, что мне было не комфортно.Я не видела для себя дальнейшего совместного существования с ним.
Второй брак - ничем хорошим закончится в принципе не мог, т.к. уходила я от первого именно ко второму, то есть, я не ко второму пришла - я от первого ушла. Ну как-то так.
В моем случае главным мотивом, причиной именно не сложившихся отношений стал изначально неверный выбор, не по тем критериям, на которые бы нужно было ориентироваться. Короче, я сама себя не понимала до конца, по этому шла на отношения, которые через определенное время становились невыносимы. Подсознательно, появилась потребность - если уж и идти на отношения, человек должен быть максимально правильно выбран. И опять не то, что может быть самым главным критерием выбора? Чувство незаменимости и уникальности. Появился такой человек, туши свет - не сложились отношения. Где идет системная ошибка - наверно пойму со временем.
Уходила я, не устраивало в большей степени меня, но что я искала в этих браках - вот основной вопрос. Похоже на то, что искала я то, что любой даже самый лучший брак дать мне не может. Проблема во мне.
Единственное, что могу сказать - не спешу ни в коем случае в какие бы то ни было отношения.
05.02.2010 09:22:20, Айшвария
Ольсик
у меня тоже - неверность выбора изначально. Да, гулял, орал, денег давал мало, не помогал вообще. А к НЖ относится лучше, потому что она "его" человек. А еще вспоминается наша вторая(!) встреча, когда мы с девчонками (жили рядом в палатках) пришли к его мужской компании и попросили помочь донести дрова. Все засуетились, один он сказал: "Вообще-то у меня нога была сломана и к тому же я собираюсь есть", сел и начал есть из котелка. Все, кому я рассказывала, говорят: ну и ты после этого сразу не поняла, что он за человек?:) 07.02.2010 16:29:53, Ольсик
anchutka
спасибо.
желаю вам понять себя и найти ТОГО человека
05.02.2010 15:20:42, anchutka
Мусулунга
У нас только кризис первого года был - просто слишком всего много сразу свалилось: начало совместной жизни. рождение первого ребенка и т.д. и т.п. Далее все более-менее гладко, ттт.
а вот мои родители развелись после 39 лет совместной жизни. По маминой инициативе (типа надоело, устала, лучше одной, чем с этим никчемным). В итоге, она жалеет очень. Он - прекрасно себя ощущает в новой семье.
04.02.2010 23:46:32, Мусулунга
anchutka
мда... спасибо.
А можно спросить, в чем никчемность папы была? И почему тогда жалеет?
05.02.2010 07:47:57, anchutka
Мусулунга
Никчемность по мнению мамы бла в том, что, как она считала, он ничего в жизни не добился. Постоянно его пилила, что денег мало зарабатывает, что ничего толком ни дома, ни на даче сделать не может (хотя отец очень много делал и сейчас-то она его периодически зовет, то одно прибить, то другое починить, то пылесос ей купить, т.к. никакими хоз.вопросами она на самом деле никогда не занималась). Работа непристижная. Пиво вечерком любит выпить. Не пылесосит по выходным. А жалеет, потому что одна осталась, и муж, оказывается, совсем не так плох был. Зовет обратно. Только возвращаться он уже не собирается. 05.02.2010 12:19:45, Мусулунга
anchutka
спасибо большое за опыт, no comment, как гртся 05.02.2010 15:09:35, anchutka
Фяка-Пфяка
1. У меня -не бывает кризисов. :)
2. 12 лет - наконец упали розовые очки и обнаружилась ошибка выбора.
3. Не жалею.
4. Немедленно.
5. Но одной - мне лучше. :)
04.02.2010 21:38:00, Фяка-Пфяка
У нас были разные кризисы. Многие переживали. А вот когда уже лет 14 вместе пробыли то разошлись.
Причина- отдалились друг от друга, потом много было нерешенных проблем, разные взгляды. Пока сильно любили друг друга то не замечали этого, а как разлюбили и пошли увлечения на стороне то все это разломалось.
Жалею или нет - не жалеюю просто видимо закономерно это было. Я вообще не хочу ни о чем жалеть- было за время брака много счастливых моментов, не было бы брака - не было б дочери. Я мужу за многое благодарна.
Замуж я лично пока не вышла. Одна быть тоже не хочу и не буду, я надеюсь.
04.02.2010 20:24:33, Путаница
У нас был и семилетний. Но у меня почему то мозги тогда не сработали.
Потом начался 15 летний и продолжается уже три года-))).
И тут до меня дошло что вообще то дело не в кризисах, а в моем неправильном выборе партнера для жизни.Отсюда и все грабли на которые я наступаю.
И что все кризисы были вообщем то вполне закономерны, потому расхождение во взглядах на жизнь порою просто радикальное.А с возрастом оно прогрессирует.

Тем не менее брак сохранила- обе стороны этого захотели и не было других вариантов. Наверное если бы были хоть какие то наметки или у него или у меня- разбежались бы точно.
Если быть точнее, то все таки разбежались и пожили полгода отдельно.
И потом решили попробовать снова, все таки дети общие.
Предполагаю, что если бы развелись то я замуж бы уже не стремилась. Потому что нафиг не надо начинать что то с нуля и сил уже не как в молодости.А друга для встреч и так можно найти вообщем то .Скорее вспомню про свой эгоизм и начну жить для себя.-)))
Впрочем.Какие наши годы- может еще разведусь, или муж надумает.-)))
04.02.2010 19:46:18, Скроюсь
anchutka
спасибо, интересно.
а как эти пол года прошли раздельно? только лишь из-за детей решили снова вместе быть? или что-то еще было?
не лучше ли жилось эти пол года? а с кем дети жили? и как отреагировали?
04.02.2010 21:32:24, anchutka
Собственно два месяца хватило чтоб понять свои ошибки и он и я стали готовы к диалогу. Начали разговаривать. Он все полгода активно занимался детьми.
НЕ только из за детей. Все таки были предыдущие годы счастливой семейной жизни которые в один миг не выкинешь.
Дети жили со мной. Дочь была слишком маленькая и папа ее часто брал к себе.Она этого уже не помнит наверное.
Сын сначала остался с отцом, думал родители шутят так. Потом уже через неделю пришел жить ко мне.Он все видел и понимал из за чего все произошло и была логическая развязка- разьезд.Как то после встречи с папой он мне устроил истерику типа мама вернись к папе.На что я твердо ответила что это моя жизнь и мои отношения и я сама решу жить мне с папой или нет.
Когда решили снова жить вместе ему сказали об этом.Он ответил- вот и хорошо.

Если бы была тогда одна наверное бы склевивать отношения не стала. Зачем?
05.02.2010 10:05:56, Скроюсь
anchutka
спасибо за ваш опыт.
обычно, решение "пожить отдельно" приводит к окончательному разрыву, ну имхо.
у вас наладилась жизнь, что подтверждает, над отношениями должны работать оба, хотеть быть вместе и наладить отношения должны стремиться оба, я так думаю
05.02.2010 13:09:55, anchutka
О-Юми (ex Юлия К.)
Я уже писала как-то, у нас не было кризисов. А случился он на 18-том году. Ничего, пережили, сделали выводы, помудрели и живем еще лучше прежнего :) 04.02.2010 19:40:51, О-Юми (ex Юлия К.)
anchutka
нам до 18 еще года 4:) а в чем заключался он? если можете, в двух словах, млжно и на почту.
спасибо
04.02.2010 21:28:02, anchutka
О-Юми (ex Юлия К.)
Да трудно даже сформулировать в двух словах. Привычка, видимо. Ощущение нерушимой стабильности и того, что так будет всегда. А это не слишком полезное ощущение для гармоничных отношений М и Ж. Чрезмерное погружение в работу в ущерб отношениям. Постепенное отдаление друг от друга. Причем, настолько медленное и незаметное, что казалось, будто все ок, как раньше. Потом мы просто в ужас пришли, когда поняли, какая пропасть между нами образовалась, насколько мы забыли себя прежних... Так что встряска однозначно пошла на пользу нам обоим. Как будто поднялись на новую ступень отношений, понимания, любви. Вдруг увидели друг в друге массу того хорошего, что раньше не замечали или просто перестали замечать, забыли. А, может, действительно стали немножко другими. И так классно, как сейчас нам, еще не было. Хотя классно было всегда :) 05.02.2010 09:30:10, О-Юми (ex Юлия К.)
anchutka
здорово:) 05.02.2010 13:06:33, anchutka
странно, а в реге 5 лет никак на 14 замужних не тянут )
или вы через 9 лет только оформили свои отношения?! чистое любопытство у меня сработало )
04.02.2010 22:21:17, Плеско
anchutka
мы вместе с 1996 года, а поженились официально позже:)
и сын у нас незаконнорожденный:)­))
05.02.2010 07:33:01, anchutka
У нас не было ни каких кризисов. 04.02.2010 19:02:38, К.
У нас ни 7-летнего кризиса не было, наоборот, один из самых успешных годов, разводов тоже... Скушно живем :((( 04.02.2010 18:44:00, AleXXX
anchutka
а почему смайлы грустные?
ни кризисов, ни разводов?
04.02.2010 19:02:04, anchutka
Скушно... Почитаешь, как люди жывут - скандалы, драки, измены, кризисы, разводы... Вот это жызнь... 04.02.2010 22:46:00, AleXXX
anchutka
:)
Думаете вы веселились бы от измен, кризисов и драк?
Можно только порадоваться, что у вас такая "скушная" жизнь.
Для кого-то такая тишь да гладь - недостижимая мечта:)
05.02.2010 07:39:24, anchutka
А это потому что вы из мгу оба, уууумные! 04.02.2010 18:54:12, подсказываю
7лет - родили первую, 10 лет вторую. При этом еще место жительства меняли. Кризис 15(оф. лет) и 18( общих т.е. ГБ 3 года + 15 ОБ) не пережили. Я развелась с ним потому что он не давал мне деньги и не помогал, он со мной - потому что я его не понимала.Временами сожалею .БМ как человек очень интересный, как мужчина идеально мне подходил.Но понимаю, что для меня он уже не хотел жить потому и жалеть нечего.Он женился через год, у меня есть мужчина, живем вместе.Иногда кажется , что одной лучше, но гоню эти мысли прочь.Мне самой от себя скучно, обязательно нужен кто-то,так я устроена. 04.02.2010 18:27:34, рица
женился так быстро после стольких лет брака?! 04.02.2010 22:23:05, Плеско
Фяка-Пфяка
Восстановил статус кво - привык. :) 04.02.2010 22:53:00, Фяка-Пфяка
anchutka
"он не давал мне деньги и не помогал" а бюджет не общий? т.е. мог жене денег дать, а мог и нет? т.е. вы заработанным распоряжались сами, а он своим заработком сам, так?
не совсем понимаю...
04.02.2010 18:58:37, anchutka
вернее давал,но строго определенную сумму, последние 10 лет это было 15 т.р. остальное принадлежало ему.я с этим была не согласна.в последние годы он увлекся теорией, что муж и жена это партнеры и должны одинаково вкладываться в семью.То есть скажем оба по 15 т.р. Только почему-то все время забывал что в таком случае и о детях нужно заботиться поровну.А я со временем пришла к выводу, что каждый должен делать то что у него получается лучше. Скажем у него зарабатывать, а у меня заботиться о детях.А если сам не можешь заботиться о детях то обеспечь второй половине возможность так же спокойно и радостно зарабатывать. Он со мной не согласился по его мнению я вполне могла справляться со всем сама.Долгое время я справлялась, но потом надоело. 04.02.2010 19:30:34, рица
anchutka
ну да, у меня мама управлялась с 5-ю детьми, работала и по дому шуршала. Это считалось нормально:(
папа только работал, прогулки по выходным с детьми - редкий случай. Причем в семейный бюджет (питание, одежда, бытовые вещи всякие, образование, детям на сберкнижку) откладывали со своих зарплат почти одинаковую сумму:( имхо - не справедливо.
04.02.2010 20:41:51, anchutka
я бы может приняла такую позицию как у ваших родетелей,но БМ зарабатывал в 5-10 раз больше.В прочем у нас с ним сейчас как раз партнерские отношения,теперь это устраивает обоих. 04.02.2010 21:45:24, рица
anchutka
спасибо за ваш отклик 05.02.2010 07:40:57, anchutka
KengaLu
1. у меня 7-милетнего кризиса не было. поэтому думаю, что кризисы не у всех случаются. и детских кризисов у детей не было. 04.02.2010 18:19:27, KengaLu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!