Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Новые супруги по отношению к старым детям

Как вы считаете новые мужья или жены имеют какие-либо обязательства, когда вступают в брак с человеком, имеющим ребенка?
Или ребенок сам по себе, новая семья сама по себе?
Обязанности только у родного родителя?
Играет ли роль в какой семье остается ребенок?
Если допустим ребенок живет с мамой, новая жена вообще может не учитывать существование ребенка как доп. фактор, могущий повлиять и на ее собственный брак?
02.02.2010 12:43:56,

196 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Новые (молодые) супруги" и "старые дети" - за что вы так? 02.02.2010 18:40:07, трошина
хухра-мухра
НЖ, НМ - должны как-то ладить с ребенком (детьми) от предыдущих браков, ну, точно так же, как и с родителями своих "половинок" и прочими родственниками. Ребенок сам по себе, семья сама по себе - так не получится все равно, если ребенок живет в этой семье (не важно, с родной мамой он там или с родным папой). Во всяком случае, тот родитель, который родной этому ребенку, не должен такого допускать. Другое дело, если ребенок уже взрослый, тогда да, он в значительной степени может быть сам по себе.
Что касается НЖ, конечно, она должна учитывать существование ребенка от пред. брака, если, конечно, муж ей скажет об этом. А то некоторые ведь скрывают...
02.02.2010 18:09:18, хухра-мухра
Я знаю только что порядочный мужчина заботится о детях. Знает и меру. Я вообще очень ценю чувство меры в людях.... 02.02.2010 16:04:04, Moon
Апрелинка
Я бы не хотела, чтобы НЖ моего БМ, если таковая вдруг когда нибудь появится, имела обязанности по отношению к моим детям. У моих детей есть мать.
Если я вдруг чудом свяжу жизнь с алиментщиком, да, буду учитывать наличие ребенка и постараюсь с ним построить нормальные дружеские отношения.
Мой гипотетический НМ должен ПРИНИМАТЬ моих детей. Любить не должен, принимать и участвовать в их жизни - разумеется.
02.02.2010 15:29:10, Апрелинка
Считаю , что да, имеют обязательства.Мне пока везет, БМ НЖ с 18 лет воспитывал(ей сейчас 29) и видимо от того, что она полностью под его влиянием и нет детей, то БМ сейчас заботится о детях больше чем до развода и судя по всему у них нет по этому поводу конфликтов.Что будет когда появятся ее дети не известно. Ребенок сильно влияет на мировозрение женщины.Сейчас НЖ вполне прилично относится к моим детям и опять же она с ними знакома 11 лет все же.Может быть немалую роль в этом сыграла и я, не позволила БМ забыть, что у него дети.А может НЖ такая замечательная женщина.А может дети у меня такие замечательные.Как я бы вела себя в такой же ситуации как У НЖ не знаю. 02.02.2010 15:14:38, рица
По-моему, все очень индивидуально. Меня вполне устраивает та схема взаимоотношений, которая сложилась у моей дочери с моим мужчиной (вместе 8 лет). Ответственность за принятие решений относительно дочери – 100% на мне. Если мне надо, я советуюсь, но решение все равно мое. Далее, когда оно принято, воплощение его в жизнь – это уже как получится. Как правило, он готов подключаться. Как отчима ни он себя, ни я его никогда не позиционировала. Но в мое отсутствие его слово для дочери – закон на основании того, что он единственный взрослый в доступе на этот момент. И тут уж я не лезу в то, как они уживаются. 02.02.2010 14:35:35, вот как-то так
Оль, а тебе зачем?
я не смогу жить с человеком, для которого мой ребенок тумбочка в углу или по принципу "уйди с глаз долой". но и с узурпатором тоже не смогу, который будет орать "я в доме хозяин".
важно КАК человек входит в семью и на каких правах и в каких отношениях. все остальное пляшет от этого.
имхо.
02.02.2010 14:23:03, AnutkaSh
Фяка-Пфяка
С моей точки зрения дети - личное хобби их родителей. И именно оные родители, разойдясь и намереваясь создавать новые семьи, имеют думать об интересах своих наличных детей - в том числе и выбирать себе новых партнеров, готовых разделить оное хобби. И в любом случае именно родители имеют напрягаться и решать проблемы наличного чада так, чтобы сие не нанесло ущерба новой семье.
Я не обязана в принципе учитывать существование старшего сына моего актуального мужа. Я неплохо к нему отношусь, он милый мальчик, но - все мои ресурсы принадлежат МНЕ и МОИМ детям и тратятся только на меня и на моих детей. Если мужу хочется старшего как-то благоустроить, он имеет этим заниматься без привлечения меня в каком бы то ни было аспекте.
Аналогично моя старшая дочь от первого брака не имеет никакого отношения к моему актуальному мужу, я не считаю возможным что-то с него требовать в пользу ея.
02.02.2010 14:07:00, Фяка-Пфяка
+100 02.02.2010 23:21:12, Konst
Какой у Вас интересный русский) 02.02.2010 17:31:18, BlondinkO
+1, или только на добровольных основаниях 02.02.2010 14:36:30, поддержу
Вступая в брак нужно вообще "учитывать".
Потому что "доп.фактором" могут оказаться не только дети, но и родители, сестры/братья, бабушки-дедушки.
02.02.2010 14:02:59, Живая_и_Настоящая
Леший
А это, дорогая, такова у женщин плата за стремление к якобы равноправию и самостоятельности. :) В патриархальной системе ценностей все было просто. Дети - принадлежность исключительно матери. Хоть разводы и были редкими, тем не менее проблема расставания родителей де факто существовала. Потому существовало и ее решение. Ушедший папаша уходил на совсем. Потому у его последующих женщин подобного вопроса и не возникало по определению. В случаях же, когда мать умирала и мужчина оставался с детьми "по объективным обстоятельствам", никто не отребовал от новой жены обязательства любить детей мужа от прошлого брака. Мачеха вполне могла быть и недоброй. Это считалось вариантом нормы. В то время как от детей подчиняться новой маме общество требовало строго.

Словом, все было просто. Теперь времена изменились. Вот и приходится теткам метаться между сохранившимися осколками патриархального уклада (дети мамины) и новыми веяниями. Потому приходится решать каждый раз индивидуально. :) Но, как говорится, за что боролись... :)

По мне так этот вопрос совершенно однозначен. Ребенок, что у мужчины, что у женщины, является важной составляющей их жизни. Его глупо не замечать, не видеть, не обращать внимания. Ты или принимаешь близкого человека со всеми (!) его прошлым, либо нет. Ибо есть в жизни области, в которых полутона невозможны. ИМХО.
02.02.2010 14:01:09, Леший
вау
Леший:)) учи матчасть:))
В патриархальной семье ВСЕ, включая жен, детей, коров, овец и кастрюли, принадлежит МУЖЧИНЕ. Много сыновей - хорошо, будет кому пахать, много девочек - не очень хорошо, т.к. треба приданое. Но мать тут реально ни при чем, кроме того, что всех должна обиходить, родить, вырастить, накормить, одежду пошить, колобок испечь...
Придет другая жена и она тоже займет определенное место в хозяйстве мужика (включая детей, коров, овец и кастрюли).

Замечательный текст есть у Шекспира:))

"Не топай, киска, не косись, не фыркай -
Я своему добру хозяин полный,
А ты теперь имущество мое:
Мой дом, амбар, хозяйственная утварь,
Мой конь, осел, мой вол - все что угодно."

Петруччо, "Укрощение строптивой"
03.02.2010 00:20:40, вау
чисто к словам цепляясь :)

<Ребенок, что у мужчины, что у женщины, является важной составляющей их жизни.>
Аналогично
Ребенок, не этой женщины, не этого мужчины не является важной составляющей их жизни, но ->
Муж / жена, что у мужчины, что у женщины, является важной составляющей их жизни -->
Следовательно, по аналогии с законом о наследовании.
Ребенок, не этой женщины, не этого мужчины, но мужа/ жены, является 1/2 составляющей их жизни.
И, следовательно, абсолютным вниманием наделён быть не может.
Получается, что никуда от этой иерарxиии не деться. Разве, что семьи соxранять. Но тут, опять же, вступаем в, принятое обществом, противоречие о праве каждого "быть счастливым". :))
02.02.2010 18:37:16, трошина
В патриархальной семье если у мужчины были дети, то он просто приводил их в дом и жена права слова не имела. Она могла их любить, не любить. Но обстирывать, обглаживать, кормить и заботится должна была.А с заботой и любовь приходила.
Мой дед ушел из семьи с двумя детьми и это было в 189..года.Женился на моей бабушке по большой любви. Они родили еще 5 рых детей. И при этом двое своих детей тоже привел в дом и это не обсуждалось.
Так что нынешняя эмансипация и так называемое равноправие дает женщине встать в позу и сказать свое НЕТ приходу не ее детей в дом.
02.02.2010 14:15:45, Скроюсь
Это плата за противозачаточные средства))). Мы уже крепко привыкли планировать семью/количество детей. Раньше было в этом плане проще (психологически). Ну, послал Бог еще одного ребеночка. Да еще и подрощенного. А теперь в таких ситуациях, все планирование псу под хвост).
А ведь еще могут появиться дети, про которых и папа не знал). С результатами генетической экспертизы. Что с ними делать?
02.02.2010 14:11:43, в розовых очках
WildStitch
вот интересно какой уклад семьи в Грузии и прочих близлежащих странах? матриархат, что-ли? По твоей логике получается матриархат. Потому как дети остаются с отцом, он о них и заботится и растит. А мать, если ей так нужно, идет из семьи одна и без детей. 02.02.2010 14:07:29, WildStitch
Уж не знаю как там в близлежащих странах. Но в Грузинских семьях именно матриархат.Там девочек воспитывают в духе что их смысл жизни ДЕТИ и семья. И они все кладут на это, в том числе и свое личное счастье. И кстати ни разу дети не остаются с отцами у них.Грузинский МЧ по определению не будет заниматся детьми, бытом и домом.
С отцами принято оставлять детей у мусульман и то очень радикально настроенных.( так сказано в коране)Тем самым мусульмане добивались покорности что ли женской?Или пытались женщину застолбить за семьей.?Уж не знаю.
Большая часть мусульманского сообщества сейчас более социализированна.
И в случае развода в России на эти права ни разу не притендует. И дети остаются с женой согласно ГК.
02.02.2010 14:23:44, Скроюсь
WildStitch
а у Орбакайте отец второго ребенка кто по национальности? там очень четко было объяснено с кем остаются дети. Все его дети при отце. 02.02.2010 14:29:36, WildStitch
Liusia (просто Люся)
чеченец кажись 02.02.2010 14:55:54, Liusia (просто Люся)
Чеченец.
Более радикальный ислам разве только что в Арабских странах.

Я сама замужем за татарином. Я знаю о чем я говорю. И подруги есть татарки и грузинки и армянки разведенные. Ни один отец притензий на детей не выдвигает. Более того, даже после развода она остается МАТЕРЬЮ его детей и к ней соответсвтующее уважение.
02.02.2010 14:47:42, Скроюсь
WildStitch
а, ну тогда понятно. А отцы как-то содержат детей после развода? Общаются с ними? Или ушел и все, не моя забота? 02.02.2010 14:59:54, WildStitch
По разному.
Есть кто содержит от и до.
А есть кто совсем знать не хочет и ничего не платят.
Это индивидуально очень.
02.02.2010 15:04:07, Скроюсь
WildStitch
ИМХО, начиная отношения с человеком, у которого есть дети, надо быть готовым ко всему. В том числе и к тому, что детей этих придется воспитывать и с ними жить (если вдруг с мамой что, не в дет.дом же их сдавать?).

Поэтому, хотя у самой дети есть, мужчина с детьми для меня неприемлем. Походила в свое время по свиданиям с такими и поняла, что да, я эгоистка и все такое, но мне это не годится. Если он о них заботится, то это значит и выходные иногда занятые и вечера и отпуск. Если не заботится и плевал с высокой колокольни, то такой мне тоже не нужен.

В итоге - нашла мужчину без детей.

И вообще, мне кажется мужчине принять женщину с детьми проще, чем женщине мцужчину с детьми. Мои дети - вот они, с первого дня они есть и понятно сразу уживемся или нет, по выходным я никуда не сбегаю и никого одного дома не бросаю. Дети мужчин обычно как бы есть, но их не особо видно, а потом БАЦ, приехали. Весь такой неподготовленный думай теперь, что делать. Нафиг нафиг.

Поэтому мне достаточно весело слышать, как мужчины после развода себя считают женихами хоть куда и нарасхват. По мне так сильно бракованный товар.
02.02.2010 13:50:21, WildStitch
+1, рассмешили ))) 02.02.2010 14:37:48, поддержу
Елена Д.
сложно сказать про обязательства.. чтобы избежать лишней ответсвенности - выходила замуж за мужчину "без истории", но! как бы там жизнь не сложилась, считаю, что за детей несут ответсвенность только родители (ну или опекуны), все остальные - хорошо, если относятся хорошо (я бы не смогла плохо относиться к ребенку мужа), воспитывать, любить и прочее - они не обязаны.. т.е. в качестве "жильца" в доме - пожалуйста, в качестве еще дного воспитуемого - сильно навряд ли.. дружить с детьми я умею, а все остальное - пусть родители делают :) 02.02.2010 13:40:25, Елена Д.
по моему быть НЖ в таком случае - это как сидеть на бочке с порохом и не знать, когда рванет. именно поэтому я лет с 15 знала, что никогда не выйду замуж за человека с детьми от прошлых браков. ибо если он им не помогает - значит, [цензура] последняя, а если помогает - то в ущерб новой семье. 02.02.2010 13:22:49, Большая Разница
я такого варианта даже не рассматривала, то есть считала, что его в природе нет. За что и поплатилась. Дочке буду вдалбливать, пока не поймет как 2X2 02.02.2010 14:39:30, поддержу
Фламинго
я тоже много в чем была уверена в 15 лет:) но сложилось по-другому. ..... последнюю можно и без детей встретить, и быть той самой несчастной БЖ без алиментов и с самоваром. Не стоит быть такой категоричной. Если человек хороший, почему ж он должен всю жизнь на 1 глупость совершенную в 18 лет расплачиваться. 02.02.2010 13:28:01, Фламинго
мне категоричность в жизни всегда помогала, почему - не знаю, может везло просто. Может, вещей, по которым позиция категорична - не так уж много. Роль несчастной кинутой БЖ при моем отношении к браку и качеству моего мужа - для меня мало вероятна, но не зарекаюсь, но к
этой роли пусть с минимальной вероятностью я готова морально, а к роли НЖ -нет
02.02.2010 18:37:48, Большая Разница
ландыш
а что это за глупость? 02.02.2010 14:16:48, ландыш
Фламинго
ну что вы, маленькая что ли? :) 02.02.2010 14:18:53, Фламинго
ландыш
да нет вроде. На вопрос-то ответьте )) 02.02.2010 14:31:05, ландыш
Фламинго
не у всех первый юношеский секс заканчивается отцовством. а у кого-то да. 02.02.2010 14:33:18, Фламинго
ландыш
а. А почему бы не порасплачиваться за совершенную в 18 лет глупость? вроде это естественно - за глупости расплачиваться, не? 02.02.2010 14:44:37, ландыш
Фламинго
читайте ниже, повторять не хочется. 02.02.2010 14:53:46, Фламинго
ландыш
а дайте, пожалуйста, ссылку, а то тема большая 02.02.2010 14:56:38, ландыш
Фламинго
крутите "колесико" вниз:) 02.02.2010 15:02:26, Фламинго
ландыш
да ну, че-то неохота ))) 02.02.2010 15:10:19, ландыш
А почему должна расплачиваться его бывшая жена, которой было тоже 18????? 02.02.2010 13:37:17, Булочка наст.
Фламинго
потому что она своими поступками - не в 18, а несколько позже, создала ситуацию, невозможную для сохранения полной семьи. Но так и не расплатилась, в итоге:) а папа с чужой тетей (то бишь мной) получили по полной. 02.02.2010 13:47:54, Фламинго
Апрелинка
Не все бывшие жены - бывшие жены вашего мужа :))
Многообразие вариантов удивляет, знаете ли. Ширше надо смотреть :)
02.02.2010 15:55:16, Апрелинка
:). гы.
т.е вся ответственность на женщине опять!
02.02.2010 14:35:04, AnutkaSh
Фламинго
т.е. если Вы гипотетески решили пойти "вразнос" - пить, гулять, не ночевать дома - и муж на этой почве от вас ушел, последствия вашего поведения должна разгребаать его НЖ? 02.02.2010 14:47:37, Фламинго
WildStitch
ну почему НЖ? Мужчина ведь сам вроде не ребенок, тоже руки-ноги-голова имеются. И потом, если он не женится, то никакой НЖ не будет и никто ребенком не будет заниматься, так, что-ли? Без НЖ он ребенка бросит? 02.02.2010 15:11:55, WildStitch
Обычно инфо, когда женщина пошла "вразнос", от НЖ не скрывают до брака (скрывают, если женщина вдруг поняла, что мужчина не ах и выставила его сама). Т.е. можно предположить, что Вы знали об этих обстоятельствах. Что есть БЖ, аморального поведения, которое муж не разделяет и соответственно не хочет, чтобы его ребнок воспитывался в таких условиях. Вопрос: кто Вас обманул и в какой момент? 02.02.2010 15:11:31, в розовых очках
Фламинго
никто не обманывал. не знала. узнали по факту. 02.02.2010 15:42:14, Фламинго
Liusia (просто Люся)
ёёёё, а вы считаете, что мужчина, оставивший своего ребенка с такой матерью есть нормальный отец и с ним можно размножаться? Ну если НЖ имеет такие взгляды на жизнь, то последствия ей придется огребать полюбому, а если у нее другие взгляды на жизнь, то она бы такого мужчину в качестве мужа и не рассматривала бы. 02.02.2010 15:11:07, Liusia (просто Люся)
Фламинго
вы вообще о чем? я лишь о том, кто и за какие поступки отвечает. не переворачивайте. А получается, что поступки делают одни люди, а отвечают за них другие. 02.02.2010 15:41:21, Фламинго
Liusia (просто Люся)
а другие отвечают за то, что связали свою жизнь с человеком, который совершает плохие поступки. Ибо в моем понимании отец, оставляющий своего ребенка с гулящей матерью совершает плохие поступки. Ну а если не оставляет, то НЖ по определению выходит замуж за мужчину с ребенком и говорить тут не о чем, знала на что шла. А вы эти два варианта как-то лихо скрестить хотите. 02.02.2010 15:55:16, Liusia (просто Люся)
Она ведь вольна разгребать или не разгребать, правда? Если выбрала именно этого мужчину, то уж со всеми потрохами, в виде БЖ, детей, матерей, чудаковатых дядюшек и домашних животных. 02.02.2010 14:56:25, тигр-мыгр
Oker
Какое отношение поступки БЖ имеют к отвественности отца за своего ребенка? И вытекающим из этого обязанностям? 02.02.2010 14:00:39, Oker
Фламинго
так никто от обязанностей и не отказался. ноу НЖ этих обязанностей нет. и у папы они тоже на 100%. Т.е. мама ничего не должна, если ей не хочется заниматься ребенком, так? 02.02.2010 14:04:17, Фламинго
Апрелинка
Маму в этом случае лишают прав. И дите передают НЖ в том числе :) Так что не будите лихо... 02.02.2010 15:56:55, Апрелинка
Фламинго
"не будите лихо" - это о чем? кто будет лишать прав? за 12 лет этот вопрос не возник и за год до совершеннолетия он совершенно (да, такая вот тафтология) не актуален. И мне совершенно все равно, лишена мама прав, или не лишена - от этого в моей жизни ничто не меняется. НЖ никто ничего не передает, могут по суду отдать отцу -да. Мать лишают ПРАВ, но не ОБЯХАННОСТЕЙ. Хоть свои реплики читайте, раз уж чужие не считаете нужным. 02.02.2010 16:04:49, Фламинго
Oker
Вы можете подать на нее в суд 02.02.2010 14:21:47, Oker
Фламинго
поздно уже:) 12 лет прошло. и никакими деньгами мои унесенные нервы не оплатить. и дело вовсе не в деньгах, мы с голоду не умираем:) Внимание и любовь родной матери ни одна чужая тетя не заменит, какой бы феей на крыльях она не была. Не говоря уж о простой земной женщине, работающей и имеющей собственного ребенка. которому тоже забота и внимание нужны. 02.02.2010 14:24:46, Фламинго
Oker
<Внимание и любовь родной матери ни одна чужая тетя не заменит, какой бы феей на крыльях она не была.>
Замените "мать" и "тетя" на "отец" и "дядя". Получилось?
Если сосредоточиться на терминах - то да, есть отец, и есть отчим. И отчим может стать ребенку в разы луучшим отцом. Почему этого не может мачеха?
02.02.2010 14:28:28, Oker
Да она могла все что угодно создавать или не создавать.
Папаша несет ответственность не за развал семьи, а за чадо, которое он породил.
02.02.2010 13:58:39, Булочка наст.
Фламинго
т.е. считаете, что мама имеет право на 100% самоустраниться, раз ей так захотелось? ответьтена прямой вопрос. 02.02.2010 14:01:33, Фламинго
WildStitch
да, имеет. По закону обязана платить алименты. По этому вопросу можно подать в суд и там уже пусть органы ею занимаются и взяскивают. Общаться и воспитывать по закону ее никто заствить не может. 02.02.2010 14:15:05, WildStitch
Ну на 50% точно имеет право))))
Поскольку равные обязанности по воспитанию у родителей.
Так например мамо растила до 9 лет чадо, а с 9 до 18 папкина очередь пришла.
Сначала он устранялся, потом - она. Все по честному ИМХО))
02.02.2010 14:07:10, Булочка наст.
Фламинго
т.е. он ее сразу у порога роддома гипотетически бросил?
неужели вам интересно на гипотетические темы рассуждать? я бы в жизхни не впряглась, если б было не актуально. Мама должны алименты платить или как?
02.02.2010 14:10:21, Фламинго
Да часто и на пороге, и до бывает даже...
Почему гипотетическая тема - у нас процент развалившихся семей - больше, чем сохранившихся.

Ну пусть папаша подает на алименты, будет платить конечно. Ну это если он платил весь предшествующий период, а то можно взаимозачет произвести)))
02.02.2010 14:16:14, Булочка наст.
ИМХО Если один родитель самоустранился (не важно мать или отец), то второй 100% должен закрыть собой эту брешь. 02.02.2010 14:05:19, в розовых очках
Фламинго
т.е. и обратная ситуация долждна быть? а чего тож тогда все хотят от БМ-ов? закрывали бы бреши-то:) хоть на 200%. 02.02.2010 14:11:32, Фламинго
Oker
обратная ситуация случается в разы чаще. Просто это для вас - соринка в ЧУЖОМ глазу) 02.02.2010 14:22:52, Oker
Фламинго
да пусть случается. я и в отношении себя к ней вполне готова (гипотетически) и вообще не представляю, как моно отдать ребенка папе. Просто в голову бы это не пришло. А глаз-то не чужой, а мой:) 02.02.2010 14:27:27, Фламинго
Oker
знаете, я буквально вчера размышляла над этим вопросом, даже пост хотела завести "А могли бы вы оставить ребенка отцу? При каких обстоятельствах?"
А толчком к этому был сон) Настолько яркий, что я проснулась, и уже в реале размышляла, как и что делать)
02.02.2010 14:31:49, Oker
Фламинго
ну, и? смогли бы? осознанно и не вынужденных обстоятельствах - жилье, здоровье, материальный достаток - все есть? при всем этом смогли бы отдать ребенка чужой тете? не папе - папа зарабатывает деньги - уезжает в 5 утра, приезжает в 12 ночи и видит его только по выходным? 02.02.2010 14:35:31, Фламинго
Oker
когда он детей-то делать успевает))?
В той ситуации, которая мне приснилась, это было едиственным выходом. Убей бог, не помню, почему. И у вас ведь что-то было? Мать оставила ребенка отцу сразу при разводе?
02.02.2010 14:41:25, Oker
Фламинго
по выходным:) и не так уж часто это делает. осознанно - вообще всего 1 раз:)
насчет ребенка - нет, не при разводе. он жил с БЖ и ее матерью. года 2 что ли. через полгода после моего замужа стал жить у нас, т.к. стал сбегать от мамы к свекрови, которой от тоже на фиг не нужен, и которая предлагала отдать его в детдом. Мы не отдали:)
02.02.2010 14:56:36, Фламинго
WildStitch
алиментов хотят, чего же еще. Я вот в суд подавала на двоих, да. Что-то платит теперь. Детей воспитываю сама вместе со своим новым мужчиной. БМ-ма не видела сто лет и не жажду видеть. Лично мне плевать что с ним и как, нашей старшей уже тоже плевать. Средний еще иногда вспоминает, но все проходит, пройдет и это. А алименты - да, по графику и на мой счет. Пока платит, мне от него больше ничего не надо. Перестанет - подам в суд снова. 02.02.2010 14:17:46, WildStitch
Так уж надоело теткам закрывать!
Я вот например убеждена на 100%, как только начнут оставлять детей с отцами, количество разводов сократится в разы!
02.02.2010 14:17:38, Булочка наст.
Вы предвзяты. В основном в нашем обществе, обязанности по воспитанию детей лежат все-таки на БЖ. Может быть поэтому исключения так всех и выводят из себя. 02.02.2010 14:14:50, в розовых очках
Фламинго
Я и не скрываю свою предвзятость, потому что я не теоретик в вопросе. Я не представляю, как можно отдать сына в семью отца, кроме случаев тяжелой болезни или смерти матери, и то скорее это была бы живая/здоровая бабушка, нежели новая семья отца. Так в моей голове насчет меня самой и моего ребенка. И как можно было мне, 20-летней тогда спокойно отдать 5-летнего мальчика при постоянно находящимся в командировках отце я не представляю. Просто ставлю себя на это место и о...уеваю.... не могу другого слова подобрать. 02.02.2010 14:22:31, Фламинго
Я в этом вопросе не разделяю отца и мать. Я тоже не смогла бы живая/здоровая отдать кому-то своего ребенка, но также считаю, что и у МОЕГО мужчины (мужчины, котрого я могла бы полюбть) должны быть приблизительно такие чувства (прошу прощения за пафос). Поэтому для меня было бы нормально принять его ребенка. Я смотреть, как убивается родной человек не смогла бы.
Теоретик.
02.02.2010 14:34:05, в розовых очках
можно и не в ущерб помогать своему ребенку. Не всегда есть только черное или белое. 02.02.2010 13:23:49, МатаХари
Фламинго
нет, совершенно ничего не обязаны. Могут и имеют право себя вести в зависимости от обстоятельств. И муж/жена второй стороны не вправе чего-то ждать/требовать, если изначально не обсуждалось, что ребенок живет совместно. Как правило, мужчина, который женится на женщине с ребенком, отчетливо понимает, что ребенок будет жить с ними, в обратной ситуации. как правило, женщина выходит замуж за свободного мужчину. Я честно-неанонимно скажу - если б знала, что даже гипотетически может возникнуть ситуация, что сны мужа будет жить с нами, хорошенько подумала насчет замужества. Кроме случаев тяжелой болезни\смерти матери, разумеется... 02.02.2010 13:21:07, Фламинго
НЖ всегда должна учитывать существование ребенка, который в любой момент может оказаться на ее попечении. В противном случае не надо связывать свою жизнь с б\у мужчиной. 02.02.2010 13:19:58, тигр-мыгр
Да и еще хотела добавить, новый супруг (га) не обязаны любить детей от предыдущего брака, достаточно уважать ребенка. И отец ребенка может возлагать обязанности на жену за ребенка своего только по взаимной договоренности. 02.02.2010 13:18:01, МатаХари
абсолютно мудро 02.02.2010 14:40:25, поддержу
это все должен решать отец ребенка со своей женой на берегу, до заключения брака.
Лично, я воспринимаю ребенка мужа как такого же родственника, который изредка приезжает к нам в гости. Но, слежу за тем, чтобы он соблюдал правила, которые заведены в нашем доме.
02.02.2010 13:16:28, МатаХари
А если этот родственник решит с вами на постоянной основе жить? Готовы?)) 02.02.2010 13:19:03, Булочка наст.
что значит: родственник решит?
Родственник должен спрашивать сначала разрешения у своих родственников)) А решать в одно лицо никто ничего не может.
02.02.2010 13:21:21, МатаХари
Ну с 14 лет может даже по закону. Без спросу.
Не знали?
А до 14, при согласии матери переехать к отцу тоже не проблема.
02.02.2010 13:23:53, Булочка наст.
до 14 лет, если отец не согласен, ребенка отправят к отцу жить не учитывая ничье мнение?
ну если ребенок поведет себя так по хамски, что даже не спросит, а приедет в обязательном порядке, то отношение к нему конечно будет не лучшее. Все таки уже взрослый человек и вести себя должен как взрослый - советоваться с людьми.
02.02.2010 13:26:12, МатаХари
кстати, а что значит "к отцу"? Там где отец прописан? 02.02.2010 13:26:56, МатаХари
Изучайте законы.
Начните со ст.20 Гражданского кодекса. При чем тут желание отца? Впрочем также как и матери?
Его желания при взыскании алиментов кто-нибудь спрашивает? Ну и тут не спросят)
Местом жительства ребенка до 14 лет признается место жительства его законных представителей (по их договоренности или решению суда!).
А после 14 все еще интереснее, там уже сам ребеночек рулить начинает...))
02.02.2010 13:36:21, Булочка наст.
и что? ребенок может переехать к папе, если папа там где живет даже не прописан и это собственность других людей, к коим папа прямого отношения не имеет. Сомневаюсь.. 02.02.2010 13:38:03, МатаХари
Ну нужно понять почему папа живет без прописки сначала. Это же не по закону...
Я думаю папе лучше молчать в тряпку в таком случае, никто его за жизнь без прописки по голове не погладит))
А переехать может, может...к папе, также как к маме...
02.02.2010 13:42:42, Булочка наст.
да и даже если бы была у папы прописка, ребенка в квартиру жены папы подселить все равно не смогут, метров на ребенка не хватает. 02.02.2010 13:46:24, МатаХари
Для прописки несовершеннолетнего ребенка к родителю не нужны никакие метры (и ничье согласие), хоть 10-м на 10 метров пропишут. 02.02.2010 14:01:12, Булочка наст.
попрошу мне не хамить 02.02.2010 14:04:50, МатаХари
WildStitch
Булочка вроде как юрист, вряд ли в этом вопросе ерунду болтает. И где конкретно она хамила? 02.02.2010 14:11:51, WildStitch
Сотру пожалуй про наивность. Ну ее... 02.02.2010 14:19:25, Булочка наст.
Фламинго
правда? а я думала она вообще не работает. куда ни плюнь - везде она. 02.02.2010 14:17:11, Фламинго
А вы не работаете? 02.02.2010 14:33:20, Булочка наст.
Фламинго
работаю. но в таких масштабах здесь не дискутирую:) вот и удивлена. 02.02.2010 15:01:31, Фламинго
Я не знаю, какой булочка юрист, но я с ней не согласна. 02.02.2010 14:13:58, МатаХари
WildStitch
это ваши проблемы. Я вот с нашим налоговым законодательством тоже несогласна, ИМХО, слишком много платим, а толку ноль. Вот только мое несогласие не означает, что ко мне этот закон не относится. 02.02.2010 14:34:40, WildStitch
у меня нет проблем, но то, что пишет Булочка не является правдой. не могут ребенка отправить жить к папе без его согласия. 02.02.2010 14:38:46, МатаХари
WildStitch
а если мамы нет? Или она асоциальный элемент - пьяница/наркоманка/у­головница? Или неизвестно где она? Вообще-то папа - это ОТЕЦ ребенка, один из двух его родителей. Все тети-дяди-бабушки-дедушки - это уже потом, если нет ни отца ни матери. 02.02.2010 15:14:45, WildStitch
все новые и новые моменты, мы с Булочкой начинали с обсуждения моей семьи, где ребенку захотелось пожить с папой. В итоге никто ничего оспорить не смог (что ребенок без согласия отца может отправиться к нему жить) и теперь мама уже и ассоциальна, и негде ей жить. скоро ребенок вообще будет сирота. Вот когда мама ассоциальной станет, тогда и будем думать. А пока ребенок без нашего согласия к нам не может переехать. О чем мы и спорили. 02.02.2010 15:18:21, МатаХари
Может переехать. При желании его матери и своем собственном. 02.02.2010 15:33:16, Булочка наст.
дайте ссылку на статью. 02.02.2010 15:35:10, МатаХари
А он без статьи даже переедет. Я вам ниже описала ситуацию.
Все в жизни как правило намного проще...
02.02.2010 15:43:15, Булочка наст.
ага .. доказать ничего не можете.. ну ладно, думаю, на этом стоит прекратить нашу бесполезную полемику. Всего хорошего. 02.02.2010 15:45:25, МатаХари
Я вам приводила уже статьи, прав ребенка вполне достаточно, чтобы жить со своим родителем. Ему более уже ничего не нужно.
Недовольные обращаются в суд.
02.02.2010 15:51:06, Булочка наст.
ничего вы мне не приводили, 20 статья Гражданского кодекса ничего такого не подразумевает. Могу статью вам скопировать, чтобы убедились, что там нет надписи, что без согласия отца к нему отправляют ребенка.))) 02.02.2010 15:52:29, МатаХари
Но там нет и про то, что согласие требуется))
Тот, кто с чем-то не согласен отправляется в суд.
02.02.2010 15:56:52, Булочка наст.
слушайте, там вообще ничего про это нет. И не может ребенок без согласия отца переехать к нему. Точка. Если вы просто хотите поспорить, то мне это не интересно с вами, т.к. спорите вы безосновательно, просто чтобы кому то доказать .что ему может быть плохо. Это вы меня убеждаете, а не я вас, что ребенок если захочет переедет к нам жить, но пока вы мне никаких доказательств не представили к этому. Поэтому у нас в семье все отлично, хорошо. Мы с мужем счастивы, растим нашего ребенка. А вам удачи. 02.02.2010 16:00:07, МатаХари
Oker
Суд принимает решение исходя из интересов ребенка) 02.02.2010 14:48:07, Oker
а с этим никто не спорит, но без согласия папы и если папа не собственник жилья, то без разрешения собственников ребенка никуда к папе не определят. 02.02.2010 14:50:31, МатаХари
А к маме?)) 02.02.2010 14:47:13, Булочка наст.
Читайте законодательство. 02.02.2010 14:32:05, Булочка наст.
спасибо. Я читаю)) Но, подтверждения вашим словам там не нахожу. Читаю хорошо)) 02.02.2010 14:45:20, МатаХари
ну пусть к папе переезжает, папа все равно у жены живет.)) 02.02.2010 13:45:13, МатаХари
В соответствии с Семейным кодексом РФ ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, которая осуществляется родителями (п. 1 ст. 56 СК РФ). Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (п. 1 ст. 63 СК РФ).
Приведенные права ребенка и обязанности его родителей сохраняются и после расторжения брака.

Вы про это не забывайте. А то ведь можно доиграться и до лишения родительских прав))
Если папа оставит переехавшего к нему ребенка без надзора - им займется опека))
02.02.2010 13:57:06, Булочка наст.
да никто не подселит ребенка к нам жить по суду)) поэтому я спокойна как танк)) 02.02.2010 14:03:10, МатаХари
Oker
не зарекайтесь))) 02.02.2010 14:19:47, Oker
по закону не могут. 02.02.2010 14:25:34, МатаХари
Oker
Если суд определит местожительство ребенка - с отцом. То ребенок будет жить там же, где живет его отец. 02.02.2010 14:33:16, Oker
без согласия отца место жительства с отцом не определят. 02.02.2010 14:40:08, МатаХари
А без согласия матери место жительство с матерью определят?)) 02.02.2010 14:47:58, Булочка наст.
нет, если никто не согласен, ребенок отправится в детдом. 02.02.2010 14:52:11, МатаХари
Oker
забыли про процедуру лишения род.прав 02.02.2010 14:59:23, Oker
при чем тут процедура лишения прав, если мне доказывали, что без согласия папы ребенка подселят куда угодно. А вы зачем то сразу тему меняете. не подселят же? не подселят.
А по поводу лишения прав тоже хочу сказать, лишают за такое часто, но не всегда, часто, но не всегда. Да и вообще, мама не может выписать ребенка, если его некуда прописать, поэтому прописка у реебнка останется, поэтому смысл маме отказываться от воспитания ребенка в своей квартире и сдавать его в детдом?
02.02.2010 15:15:18, МатаХари
Мир многообразнее.
У меня лично ребенок первый раз был прописан в 5 лет. И он при этом не был в детдоме. Странно, да?)
02.02.2010 15:24:48, Булочка наст.
действительно странно, по закону вы должны его прописать после рождения (там дается срок), это скорее исключение чем правило и ваш личный недосмотр. Поскольку ребенок без прописки во многом ущемлен.
Но, у нас к счастью родители ответственные, все прописаны, поэтому таких проблем у нас нет.
02.02.2010 15:29:06, МатаХари
))) И какой срок не подскажете? (Потому как нету такого срока)
Мой ребенок не был ущемлен ни в чем, мало того я 5 лет не платила за него коммунальные услуги, экономила))
Прописала только когда это потребовалось. Первый раз это потребовалось в его 5 лет!
А все законы соблюдать - зубы на полку положишь)) Каждый крутится как умеет, кто-то белую Зп делает в 5 тыщ, чтобы меньше алиментов и налогов платить, кто-то на прописке экономит, все по разному...))
Санкций за "непрописку" у нас нету кстати...Так что это "должен" не подкреплено ничем))
02.02.2010 15:39:22, Булочка наст.
в течение 1 месяца нужно прописать ребенка, существует штраф за задержку прописки.
без прописки ребенка нельзя в собесе получить на ребенка выплаты и проблемы с муниципальным детским садом будут, а также с многими другими документами.
02.02.2010 15:44:04, МатаХари
Аааа понятно, но я в 1 ребенкин месяц еще в больнице была))
по собесам я не хожу, пособие на ребенка платят у нас только малоимущим, декретные получала и без прописки. С садом (и поликлиникой) проблем не было. Достаточно было моей собственной прописки))
02.02.2010 15:48:44, Булочка наст.
непрописан без уважительной причины. надеюсь, что так понятнее. 02.02.2010 15:50:18, МатаХари
Не сочиняйте несуществующих норм. Их и без вас не мало)) 02.02.2010 15:57:35, Булочка наст.
))))) 02.02.2010 14:57:42, Булочка наст.
Oker
вы уверены, что он не согласится? 02.02.2010 14:46:37, Oker
пока со мной все не обсудит и мы вместе не примем решение, точно не согласится. 02.02.2010 14:48:10, МатаХари
Oker
а где "пока" будет ребенок? На улице? 02.02.2010 14:51:35, Oker
ну а где он был до момента, пока к папе не захотел переехать, там и будет. 02.02.2010 14:52:56, МатаХари
Oker
бомжевал с мамой по вокзалам 02.02.2010 14:58:31, Oker
вообще то ребенок должен быть обязательно прописан либо у отца, либо у мамы, либо находиться в детдоме.
Я сейчас говорю о нашей ситуауции, у нас ребенок прописан у мамы, поэтому место жительства у него есть.
02.02.2010 15:05:00, МатаХари
Oker
маму выписали. в никуда. вместе с ребенком 02.02.2010 15:13:39, Oker
Ага, сейчас частая ситуация, особенно из ипотечных квартир)) 02.02.2010 15:25:42, Булочка наст.
немогут.
З.Ы.: мы обсуждаем мою ситуацию, мою! никого никуда не выписывали. Мама живет с ребенком и ребенок не может по своему хотению без нашего согласия переехать к нам.
02.02.2010 15:20:41, МатаХари
У вас мама просто этого не хочет. Захочет (мама) - ребенок переедет. 02.02.2010 15:34:31, Булочка наст.
Вот представьте ситуацию.
Мамо собирается и уезжает в другую страну (или просто на деревню к дедушке с новым мужем), квартира закрыта, а деть подрощенный с чемоданом стоит на пороге вашей квартиры. Ваши действия??
Вот он уже собственно и переехал)
02.02.2010 15:41:02, Булочка наст.
нет, он собственно не переехал. если разбирать правовые варианты:
1. он может поехать в детдом
2. опеку над ним может оформить бабушка или он будет просто отдан бабушке
А вы мне доказывали, что вселят насильно. Так где ж доказательства то?
02.02.2010 15:48:30, МатаХари
Ну в детдом он сам ведь не поедет. Определить в детдом (интернат) его должен законный представитель (а точнее два, если оба живы)...
Т.е. ваш муж повезет его в детдом, ну ему там откажут, без матери он его туда не сдаст с ходу то...
А если бабушки нет или она не хочет? Вот уж бабушке без ее горячего желания (!!) и еще кучи обстоятельств (жилищных, материальных, состояния здоровья) ребенка в опеку при живых родителях никто никогда не передаст!
02.02.2010 15:54:36, Булочка наст.
А вы мне хотите доказать, что родитель вправе сдать ребенка в детдом? В интернат вы наверное имели в виду?
Потому что отказа от родит. прав добровольного у нас нет. Записанные отцом и матерью могут перестать ими быть только по процедуре лишения родит. прав.
В интернат может сдать, типа пятидневки...
02.02.2010 16:07:17, Булочка наст.
короче, что вы мне хотите доказать, что ребенок может пожить в семье отца, пока тот его в детдом не определит? 02.02.2010 15:56:34, МатаХари
все ваши посты голословны без ссылок на статьи.
поэтому не может))))))))))))))
02.02.2010 15:36:41, МатаХари
Не спокойны. Детки юношеского возраста бывают такие, что не такие танки гнутся...Причем им и суд никакой не нужен для этого))
Ментуру будете вызывать? Не поедут, на внутрисемейные дрязги пап и их отпрысков они не выезжают))
02.02.2010 14:14:04, Булочка наст.
ну я не буду спорить, вы ж лучше меня знаете все обо мне)) спокойна я или нет)) 02.02.2010 14:17:53, МатаХари
НЖ должна успеть переписать все имущества мужа на себя и своих детей)))) 02.02.2010 12:59:13, ИКЛМН
Вы уже переписали?))) 02.02.2010 13:18:16, Булочка наст.
Carsa
Если ребенок есть, в любой момент может сложиться ситуация так, что он будет жить с другим родителем. И хотя у нового супруга именно обязательств по отношению к чужому ребенку нет, считать его незначимым фактором только крайне недалекие люди могут. 02.02.2010 12:58:44, Carsa
Фламинго
это фактор значимый, несомненно, но я и в страшном сне не могла предполоижть, что ребенок может не быть нужен маме совсем, и мне придется воспитывать чужого мальчика. Да, именно чужого, потому что у папы это был ранний брак, он занимался зарабатыванием денег и не занимался воспитанием совсем (конечно, несомненный минус ему). А там - что выросло, то выросло, и пожинали уже вместе. А я это, извините, "не заказывала". При постоянно подстрекающей на разные неадекватные поступки маме, наговоры на меня, вранье/воровство/убе­гания из дома... Не люблю теоретиков,извините.... 02.02.2010 13:24:43, Фламинго
Carsa
Я не совсем теоретик. Сын маминого мужа несколько лет прожил с отцом и моей мамой. Я знаю, что говорю. А то, что вы что-то не предполагали - так кто ж кроме вас виноват? 02.02.2010 14:09:43, Carsa
Фламинго
а я не ищу виноватых. Просто не считаю что это правильно и само собой. Это НЕ нормальная ситуация. 02.02.2010 14:12:24, Фламинго
Carsa
Это нормальная ситуация. У ребенка есть двое родителей и оба они ему обязаны. А если их новых супругов это не устраивает, они могут быть свободны. 02.02.2010 14:19:05, Carsa
Абсолютно согласна. Предвосхищая реплики о теоретиках - я практик, восьмой год как. 02.02.2010 14:35:26, тигр-мыгр
WildStitch
та мама могла и просто помереть и тоже ребенок свалился бы на голову нежданно негаданно. Ну да, небыло бы ее неадекватных поступков, и то хорошо. Но даже при самой любящей и заботливой маме, ни разу не гарантия, что в один прекрасный день папе не придется взять ребенка к себе. 02.02.2010 13:56:23, WildStitch
Фламинго
это 2 разные вещи. у моих друзей есть схожие ситуации, когда 2-го родителя физически нет, и там все в разы проще, чем у нас. 02.02.2010 14:02:52, Фламинго
WildStitch
согласна, что это наверняка проще. Но я вот все равно не смогла бы воспитывать чужого. 02.02.2010 14:18:53, WildStitch
Т.е. ранние дети это исключительно проблема их матерей???
А папки просто были милые шалуны в коротких штанишках??)))
02.02.2010 13:39:06, Булочка наст.
Фламинго
нет, я о той ситуации, когда НЖ становится заложником чужих обстоятельств. И не считаю это правальным. И вэтой ситуации я не теоретик - 12 лет воспитываю чужого ребенка при живой и здоровой маме. 02.02.2010 13:50:40, Фламинго
Не чужих, а родного мужа, коего сами выбрали. 02.02.2010 14:02:40, Булочка наст.
Фламинго
:) родные- только дети. муж - не родственник:) 02.02.2010 14:07:54, Фламинго
WildStitch
так куча мам (одни или вместе со своими новыми мужчинами) воспитывает детей при вполне живых и здоровых и вовсе не бедствующих отцах, которым эти бывшие дети нафиг не нужны. В чем разница то?

Я бы сама не смогла, честно скажу, поэтому мужчина с ребенком мне не подходит априори. Но я не вижу никакой разницы между тем когда мать бросает ребенка и когда его бросает отец. Независимо от того во сколько лет это ребенок был заделан и рожден. ИМХО, глупо выходить за мужчину и надеяться, что его ребенок не аукнется в твоей жизни никаким боком.
02.02.2010 14:01:59, WildStitch
Фламинго
нет, это разные вещи - воспитание в семье с мамой или папой. Если не были внутри ситуации, тогда и не говорите. Ваши дети присутствовали не стадии начала ваших с мужем взаимоотношений реально, а не гипотетически, а он знал на что шел. Я за вдовца и сироту замуж не выходила. А реально разбираться пришлось нам вдвоем. Мама и 2 бабушки занимались собой исключительно. 02.02.2010 14:07:31, Фламинго
WildStitch
на момент когда вы за него выходили замуж, вы не были в курсе, что у него есть ребенок? Если так, то да, засада по полной. Если знали, что ребенок где-то там имеется, но все равно вышли замуж, то это другой вопрос.

Мы с моими детьми тоже разбираемся вдвоем, так как их папа устранился полностью. Мой друг помогает очень и воспитывает их как своих вот уже 6 лет. Я бы так никогда не смогла. Но да, они были со мной с первого дня. Даже на первые свидания сына с собой брала, негде было оставить, поэтому свидания были в виде прогулок по зоопарку и подобное.
02.02.2010 14:23:43, WildStitch
Фламинго
самое смешное, что мой муж тоже говорит, что не смог бы с чужими детьми:) а вашему надо памятник при жизни, только не говорите ему об этом. 02.02.2010 14:31:45, Фламинго
Зависит от того есть ли у НЖ дети или нет. Если дети уже есть, она и так поймет что муж имеет обязатльства перед детьми от 1Б.

Если у НЖ нет детей - а такое часто бывает - то М не не плохо бы и подговить ее и уже самому думать сможет ли НЖ принять его ребенка. Другими словами не делать из ребенка "тайны".
02.02.2010 12:56:19, Vitaly
Это все о каких-то очень странных НЖ. Их непосредственно из детского сада под венец вели?:) 02.02.2010 13:21:16, тигр-мыгр
Так и есть, моя подруга родив ребенка, значительно лояльнее стала относится к ребенку мужа от первого брака. 02.02.2010 13:18:12, КаПа
все зависит от отца детей, не делает ли он из них разницы и не ущемляет ли общего ребенка для блага ребенка от предыдущего брака, если ущемляет, может получиться у жены его неприязнь. 02.02.2010 13:20:18, МатаХари
Обычно почему-то бывает наоборот)) 02.02.2010 13:21:18, Булочка наст.
все зависит от отца. 02.02.2010 13:22:33, МатаХари
Фламинго
не только. еще от адекватности БЖ многое зависит. а если она капает ребенку постоянный негатив. вряд ли откуда-то возникнет позитив по отношению к отцу и его семье. 02.02.2010 13:31:59, Фламинго
в моей ситуации так было.времявсё расставило по своим местам.Дочь подросла до 20 лет и сказала папе,что теперь понимает причину его ухода,что мама не подарок. 02.02.2010 13:38:38, манюнечка
И стала жить с папо????)) 02.02.2010 13:44:13, Булочка наст.
нет,она спешно вышла за муж,что б из-под маменой опеки. 02.02.2010 13:50:59, манюнечка
Oker
НЖ должна помнить и учитывать, что у ее мужа есть обязанности по отношению к ребенку от прошлого брака. И это главное) 02.02.2010 12:46:41, Oker
Так...так...подождем что скажут новые жены)
Я так понимаю, что выступившие пока - жены первые!)
02.02.2010 12:50:58, Булочка наст.
WildStitch
а какая разница, что они скажут? Можно подумать отношения отца и ребенка зависят только от НЖ, ага. 02.02.2010 14:03:23, WildStitch
Нет конечно, просто обсуждение будет более интересное)) 02.02.2010 14:11:37, Булочка наст.
я скажу.когда выходишь за муж за товарища с "прошлым",то нужно давать себе отчет,что есть ещё его дети,и не в коем случае не покушаться на их право общаться с отцом,а самое главное никогда не высказывать своё "фи"(если наболело) мужу.Т.е. вообще не встревать в их отношения.Это порой бывает трудно,но ,следуя этому принцыпу,будет вам счастье. 02.02.2010 13:34:38, манюнечка
Мне?)) А я не НЖ, я вообще в браке не состою)))
Просто у меня хобби подобные темы обсуждать))
02.02.2010 13:45:31, Булочка наст.
да нет,это я не вам,это просто личный вывод. 02.02.2010 13:48:59, манюнечка
Oker
Пребывание в роли НГЖ не засчитывается)? 02.02.2010 12:58:47, Oker
Конечно, берут обязательства. Неважно, где ребенок живет - новая жена должна быть готова к тому, чтобы воспитывать ребенка мужа как своего. Иначе лучше замуж не ходить за мужчин "с прошлым". 02.02.2010 12:46:00, Petra
Вечная Весна
а чо там Семейный кодекс говорит об мачехах и отчимах? 02.02.2010 12:44:41, Вечная Весна
Ничего) 02.02.2010 12:49:20, Булочка наст.
ландыш
ну, значит и обязательств у них никаких нет. Равно и прав. 02.02.2010 14:18:32, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!