Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
01.02.2010 12:36:15

401 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 02.02.2010 19:58:32
Ольсик
про фармацевтику говорят вот что: работать в крупных сетях невыгодно, должности малооплачиваемые. А свою аптеку уже не открыть - задушат монополисты. А как на самом деле? 02.02.2010 20:51:56, Ольсик
Ольсик
"искать связи для работы в госструктуре, типа администрации" - легко сказать! Представляю, сколько в нашем городе таких желающих найти связи, а администрация, к сожалению, всего одна. Но и это даже не аргумент.
Какой бы алчной я ни была, я НЕ ХОЧУ, чтобы моя дочь с ее светлой головой и позитивным любознательным мышлением осела бы где-то в администрации перебирать бумажки.
Пусть она будет честным инженером и будет знать, что есть какие-то реальные плоды ее работы. Извините за наивность...
02.02.2010 20:44:25, Ольсик
[пусто] 02.02.2010 21:09:34
Ольсик
денежки в зачетку - это не наш вариант (в смысле так преподавать).
По поводу администрации - дочка по характеру не управленец
А зачем, интересно, юристу понадобилось учиться в техноложке?
Вот насчет взяток, честно, огорчили((( дорого нам обойдется этот вуз
02.02.2010 21:50:46, Ольсик
Тоже была удивлена. А подружка пояснила, что была мечта в жизни, любила химию. Вот и пошла потом учиться (заочно) на бродильный факультет. Но пока это у нее как дорогостоящее хобби. Кстати, Вы узнайте у знакомых, если мне не верите. Я потом поудаляю все, город маленький. 02.02.2010 21:58:03, Roccy
Ольсик
верю, очень даже. Сама в таком вузе работаю... ГАИ останавливает: где работаете? Оо, да вы там не бедствуете - и шкурят по высшему тарифу:) 02.02.2010 22:30:01, Ольсик
Василиса из сказки
Не знаю, как Вам, а мне уже противно от такого отношения. Прямо хоть начинай брать, если предложат :). Вот уж сколько я работаю, все время слышу про это, очень неприятно, когда тебя обвиняют в том, что ты не делал, и годами обвиняют, заметьте :). Вот за это я очень не люблю свою профессию. 03.02.2010 09:44:03, Василиса из сказки
У нас в ВУзе в зимнюю сессию ОБЭП 2х поймал на получении взятkи. Значит факты есть, это не фантазии, а ОБЭП. 03.02.2010 10:31:07, Roccy
Василиса из сказки
Факты есть, а Я к ним какое отношение имею? Хочу прибавки к зарплате за регулярное падение тени на мое доброе имя :). Хоть бы чем материальным это компенсировалось. Надоело Дон Кихота из себя строить, ну дурацкая ситуация, я детей с детства на общественном транспорте таскаю, еще недавно я себе обуви дороже полутора тыщ за пару представить не могла (а у меня ноги в такой ой как болят :((, при этом постоянно слышу, что мы взятkи берем... Сюр просто, ладно бы действительно уж жировали. 03.02.2010 11:25:04, Василиса из сказки
Причем взятkи были знаете в какую сумму - 300-500 руб. Копейки. Жалко, конечно, преподавателей, но у нас в зимнюю сессию мы даже столы проверяли перед сдачей - боялись деньги подбросят, не отмажешься. 03.02.2010 11:39:07, Roccy
Ольсик
вот именно, "обезвреживают" стрелочников всяких, мелкоплавающих, а вот те, кто у нас ... нет, все, писать не буду, город маленький. Уволят точно, если напишу((( 03.02.2010 14:36:32, Ольсик
Василиса из сказки
Ага. Это же до чего надо довести людей на таком "шоколадном месте" :), чтобы они из-за такого готовы были позориться на весь город, не считая уж судебных разбирательств и прочего. 03.02.2010 11:50:50, Василиса из сказки
Добавлю - пришла преподавать в ВУЗ после рождения младшего и обалдела - как интересно живут преподы. Многие молодые нуждающиеся преподаватели получили от ВУза 5 лет назад квартиры - например, около экономического факультета построили целый преподавательский городок, зарплата у преподов небольшие, но после защиты и за неполный рабочий день преподаватель получает 12 тр. Это в 14.00 женщина свободна и мчится заниматься детьми. В ВУЗы устроиться невозможно, ставку получить тем более. Условия более чем хорошие. Я руководителем (пищевка) с графиком работы с 9 до 20.00 и командировками в регионы 1 раз в 2 недели зарабатывала 25тр.Дети заброшены, няня "пожирает" всю зарплату, муж нервничает. Чудесная работа! В нашем городе не профессию надо искать, а место работы. Там, где кормят. 02.02.2010 20:29:55, Roccy
Василиса из сказки
Какую Вы шоколадную жизнь описываете :). Я за 12 лет работы преподавателем ни сама с таким не встречалась, ни знакомые мои... А работа 8-часовая и получается, если подготовкой к занятиям заниматься, а уж если и дополнительно подрабатывать... 03.02.2010 09:41:26, Василиса из сказки
Я после 12 лет работы на производстве с вечными авралами/командировк­ами/стрессами - устроилась в ВУЗ преподавателем. Наблюдаю теперь это в качестве участника, а не стороннего наблюдателя. 2 месяца отпуск, каникулы зимние - разве не бонусы? К занятиям надо готовиться, не спорю, но если ведешь всего 2 предмета у потока, то подготовиться не так сложно. У нас в ВУзе работа по сменам (или первая, или вторая). Так сделали для удобства студентов. Перемены 10 минут. В 13.40 я уже свободна. До дома доехать, в 14.00 ребенка встретить - чем не шоколад? Подработка меня пока не интересует (я сейчас диссертацию пишу), поэтому больше себя не нагружаю. Но на нашей кафедре есть женщина, которая работает гл. бух. в управлении культуры и полставки у нас. Вот ей тяжело. А если только преподавать - жить в разы легче, чем ей.
Бумаг я также гору пишу, как когда-то начальником отдела продаж работала. Но разве сравнить можно ответственность? Небо и земля. Это я преподаю первый год, новые для меня дисциплины. А тот, у кого уже наработано, тому гораздо легче.
03.02.2010 10:15:22, Roccy
Василиса из сказки
У меня только преподавать уже давно не получается, надоело только на дачах чужих отдыхать (хотя хорошо там, да), да и детям пришла пора образование давать, я выбираю , чтобы подешевле, естественно (но без потери качества стараюсь), но деньги уходят все равно. У нас основная загрузка не меньше 18 часов в неделю, причем одна пара может начинаться в 9 утра, а вторая - в 15.40, скажем, а до работы мне час с лишним, т.е., домой не забежишь, в перерыве готовлюсь к урокам. Ну, т.е., ребенка забрасываешь в сад на весь день, приходит первым, уходит последним в такие дни. Диссертации у меня, видимо, уже никогда не будет, разве что, в глубокой старости, если доживу. Ну, а учебники-ксерокопии весом кг в 3 мы регулярно с собой таскаем, в метро в час пик особенно живенько выходит. 03.02.2010 11:34:27, Василиса из сказки
Ольсик
А что, в Мск вузы тоже настолько бедные, что учебниками не снабжают? У нас тоже ксерокопии, самим на кафедре ксерить нельзя, бумаги нет и порошка. Я думала, только у нас такой маразм 03.02.2010 14:34:14, Ольсик
Василиса из сказки
Кого? Преподавателей? :) Это зачем? Сами купят, они богатые :). Я некоторые учебники в 2 экз. покупаю, один дома, другой на работе держу. Учебники импортные, понятно, что стоит это немало. Но есть же и дополнительные упражнения, пособия всякие. Ксерим за свои деньги, если что надо. 03.02.2010 14:59:01, Василиса из сказки
Ольсик
да, богатые. Перечисления в з/п за методлитературу - 150 р. Учебники по нашей специальности, коих нужен не один вовсе, - от 700 р:) 03.02.2010 16:49:16, Ольсик
Ольсик
После защиты я получаю 9500. Это официальная з/п, одинаковая по всем вузам. Никакие кв-ры мне даже не снились. Наш профсоюз мне, одинокой матери с тремя детьми, ни разу ничего не предложил. Да я и не жду особо. Про не устроиться - тоже сильно надуманно. Вам кто-то сильно много навешал лапши, дабы похвастаться своим мнимым благополучием, а вы ведетесь 02.02.2010 20:41:12, Ольсик
Только прочитала - Вы в медвузе работаете? Даже не раздумывайте, отправляйте дочку дочку туда учиться, а потом на медпредствителя работать. И кусок хлеба с маслом будет иметь всегда. 02.02.2010 21:37:36, Roccy
Ольсик
а меня наоборот отговаривали... Медпредставитель - это ж надо пробивной характер иметь. А ум там вообще не потребуется ИМХО. Скажите, если я не права 02.02.2010 21:52:18, Ольсик
Простите, Вы лично много знаете медпредставителей? У Вас странные какие-то представления об этой профессии - пробивной характер и отсутствие ума. Надо же, какие люди (простите) работают в иностранных компаниях, Би Браун, например. Я понимаю, пренебрежение к этой профессии у врачей (они людей лечат). А у Вас почему пренебрежение, чем вызвано? Чем работа инженера лучше? Медпредствитель, тот же преподаватель, только за большие деньги. Объясняет, рассказывает. Они даже не продают, этим занимаются продажники. 02.02.2010 22:05:52, Roccy
Ольсик
Вообще вы неправильно поняли. Я знаю одного медпредставителя, подруга моей подруги, очень умная дотошная была студентка ВГМА. Поняв бесперспективность 8летнего обучения в нашем вузе, ушла в медпредставители. Таки да, служебная машина, ноут, з/п не знаю, но вроде хорошая, но ее потенциал кажется мне нереализованным. Вот о чем был спич. И еще она же говорила, что иногда чувтсвует себя представителем сетевого маркетинга, когда приходишь и что-то втираешь 02.02.2010 22:42:18, Ольсик
[пусто] 03.02.2010 00:00:34
Ольсик
Я все понимаю, ваш совет для меня ценный, безусловно. В аптеку провизором работать она, я надеюсь, не пойдет. А кроме медпредставителя есть еще специальности? Интересно, какие з/п на фармзаводе... При наличии мужа действительно, мож оно будет и ничего...
А как вы с сыном собираетесь решать? В Москву?
03.02.2010 10:05:26, Ольсик
Сын только в 5 классе. Пока рано думать. Образование здесь наверно легче получить. Но мужа моего в Москву все время приглашают. Специалистов мало, а он не хочет. Работа нравится, коллектив хороший, зарплата жить дает. А что в Москве делать, в пробках стоять?
Говорят, что будут "поднимать" отечественную фармацевтику. Может фармзаводы строить в Подмосквье начнут - тоже неплохо будет жить, где-нибудь в небольшом городе, типа нашего Старого Оскола. Неизвестно, но я когда была в фармкомпании в Питере (в головном офисе, а филиал в воронеже), была удивлена, какие замечательные люди там работают, интересные, образованные. Это не наши рабочие на производстве, у которых только знание 3 букв алфавита.
03.02.2010 10:24:22, Roccy
Ольсик
>Это не наши рабочие на производстве, у которых только знание 3 букв алфавита
как в анекдоте: икс, игрек и еще одна закорючка
Все... я опять в непонятках(((
03.02.2010 14:31:59, Ольсик
Готовьтесь к сдаче ЕГЭ. Вот какая засада еще. А то сдадут наши детки так, что моего только на армию хватит и все...:) Будем три буквы потом искать. Пока рано задумываться о специальности. Выбирайте профильные предметы и учите (химию, и тд). 03.02.2010 16:14:01, Roccy
Ольсик
чтобы выбрать профильные предметы, надо знать этот профиль:))))
Спасибо за советы, хотя про технологов огорчили. Может, еще напишу вам на подник, не против?
03.02.2010 16:51:53, Ольсик
[пусто] 02.02.2010 20:51:12
Ольсик
в любом вузе лучше и выгодней работать по профильной специальности. А с моей специальностью только на РГФ, а так всегда "прислугой".
Работала в ВЭПИ, з/п выше, но не в разы...
полторы ставки за 12000 это ближе к реальности, но у нас не будешь заканчивать в 14 - специфика вуза: каждый перерыв не меньше получаса, корпуса разбросаны...
В общем везде засады
02.02.2010 21:56:20, Ольсик
У нас в ВУзе наоборот, в 13.20 и ты свободен как ветер:) перемены 10 минут, все корпуса рядом. 02.02.2010 22:08:10, Roccy
Ольсик
здОрово! 02.02.2010 22:43:20, Ольсик
Я бы посоветовала либо полиграфический институт факультет дизайна (компьютер плюс дизайн ), а с этой профессией в дальнейшем можно будет выбрать любую деятельность.Дизайн интерьеров , ландшафтный , реклама , компьютерные игры + плюс сможет писать сценарии (очень интересно).будет знать дизайнерские программы -выбор огромный занятий .а к тому времени уже сама уяснит что ей больше нравиться. 02.02.2010 12:42:19, nadin27
Dnnn
неа. если мама пишет "черчение-рисование - равнодушна", то дизайнер уже отпадает. 02.02.2010 13:06:12, Dnnn
Ольсик
угу 02.02.2010 13:12:27, Ольсик
Насчет программистов - они везде и всегда нахоядт себе место, это очень разнообразное направление. Знаю достаточно количество женщин-программеров.
А вообще-то откатиться бы чуток назад, я б пошла на психфак. И англ. может пригодиться и биология и математика и хорошо подвешенный язык.
И еще, я так поняла, вы не из Москвы, не хочет девочка попробовать поступить в Сунц? Это интересно, очень. Если справится с самостоятельной жизнью и если вы готовы ее отпустить.
02.02.2010 10:25:58, ckomopox
Ольсик
а что такое Сунц? 02.02.2010 12:48:05, Ольсик
Это школа при МГУ. Школа круглосуточного пребывания, те при ней есть общежития, дети там и учатся и живут. На 99% гарантировано поступление в МГУ. там много разных направлений есть. Сложностей в выборе таой формы обучения много, во-первых само по себе, что ребенок вынужден жить самостоятельно. Ну и не слабые нагрузки. 02.02.2010 13:56:26, ckomopox
Хочется добавить из личного опыта. Хороший технолог пищевого производства - уникальный кадр, которого переманивают зарплатами, квартирами и т.д. Сам искал технологов на кондитерское производство, молокозаводы, мясокомбинаты... В правильном месте у хорошего технолога зарплата третья-четвертая по размеру после топов.

В москве - институт мясо-молочной промышленности (так раньше назывался), сейчас - не помню как. Что-то с биотехнологиями.

НО - работать надо начинать как можно раньше, курсе на третьем. Без практики они нифик никому не нужны.
02.02.2010 01:58:00, AleXXX
Dnnn
а вот интересно, у подруги муж работал ветеринаром на птицефабрике, сейчас на мясокомбинате перед забоем что ли контроль животных. зп небольшая. чтоб в технологи попасть - он должен получить еще образование? 02.02.2010 12:52:44, Dnnn
Ольсик
спасибо, Алекс, мы склоняемся как раз туда (вечером поговорили с дочей). У нас есть своя Технологическая Академия. Мы смотрели вечером сайт, заинтересовало.
Про востребованность и зарплаты - обнадежил:)
02.02.2010 08:55:17, Ольсик
химия и биохимия ИМХО :)
сама бы туда пошла, да поздно переучиваться
промышленность восстанавливается, хорошие специалисты нужны однозначно
да, и конкурс, например, в мгу на химии низкий последние годы
вот тут с 1992 статистика по факультетам
http://www.msu.ru/entrance/concurs2­009.html
и потом, с химией и биологией можно думать и о медицине, и о химико-технологическом направлении... о! фармацевтика! тоже хорошая специальность

так что пусть учит химию :))) а языки можно и попутно доучивать, во всех вузах сейчас есть возможность в ходе обучения пройти проф.переподготовку как переводчик + к осн. специальности
да, по поступлению - обязательно нужно пробовать олимпиады мгу, которые проводят испытания для школьников в течение учебного года
01.02.2010 20:16:47, SillyBilly
Угу. А еще на биофаке очень интересно учиться. 01.02.2010 21:38:09, Малина
Присоединяюсь. Биотехнологии - это будущее. Специалисты ценятся везде. 01.02.2010 21:15:51, в теме
ландыш
22 года назад, когда я заканчивала школу, тоже говорили, что за биотехнологиями будущее... 01.02.2010 22:02:06, ландыш
Dnnn
+ 15 лет назад тоже. вроде и не поспоришь, но только технологи и продажники медтехники и лекарств нормально живут. 02.02.2010 12:53:53, Dnnn
Ольсик
классно, свежая идея. Ссылку посмотрю 01.02.2010 20:33:48, Ольсик
ИМХО, не выносите ребёнку мозг, настраивайте учиться все 11 классов в школе, будет время определиться. Запишите лет с 14 на курсы, тренинги или семинар по выбору профессии, где можно "попробовать". Пусть сама определится, чем ей нравится заниматься.
Как показывает жизнь, было бы любимое дело, а как его приложить не задерживается.
01.02.2010 20:16:32, Нуга
Ольсик
че-т не слышала у нас про такие семинары 01.02.2010 20:34:22, Ольсик
Ой ладно, поищите, есть скорее всего. Если действительно нет, сами организуйте - спрос будет:) 01.02.2010 20:44:23, Нуга
Ольсик
В общем, тема вылилась в трудоустройство меня:)))) 01.02.2010 20:48:50, Ольсик
Чего только не сделаешь для любимого дитя:) 01.02.2010 20:53:23, Нуга
хухра-мухра
если химия интересует - можно стать пищевым технологом. Вроде бы, востребованная профессия. По крайней мере, кушать люди будут всегда, при любом кризисе! :) 01.02.2010 16:53:23, хухра-мухра
Ольсик
Спасибо. Уже ниже писала, что этот вариант для нас хороший 01.02.2010 17:36:00, Ольсик
кстати, да. В ресторане потом работать будет :) 01.02.2010 16:58:00, Lemur Catta
Биология, химия- если животных любит,может вет.врач?Или мед.институт? А иностранный язык- не профессия, а отличное приложение к любой специальности. 01.02.2010 15:26:00, Lemur Catta
Всю жизнь слышу такие вот высказывания про иностранный язык. Однако, я училась в иньязе и потом сделала отличную карьеру в международном консалтинге (безо всякого дополнительного образования). Язык открывает новые горизонты, а там уже можно сориентироваться. Если бы у меня была девочка-старшеклассница, то я бы ей советовала настраиваться на языковое или гуманитарное образование. 01.02.2010 16:04:00, Petra
я ничего не имею против иностранного языка (как человек, закончивший иняз. Но после выпуска в 95 году открывались перспективы типа "учитель". Даже переводчик должен иметь какую- то специализацию (медицина, юридическая специфика и т.д). Так как у нас в городе многое связано с морем и моряками, я выбрала морскую специфику- год преподавания языка в Высшей мореходке, и тринадцать лет в порту (грузоперевозки морем, без английского никуда:)) Дочке (своей) хочется порекомендовать какой-то род деятельности, где нужно что- то уметь и обязательное знание английского (способности вроде есть- наследственность, гы :)
01.02.2010 16:52:00, Lemur Catta
Из моего выпуска (93 год) все мои однокурсники устроились нормально - кто-то супер, кто-то средне, но все при делах. Я не могу вам ничего по существу советовать, так как не знаю реалий вашего города и возможностей вашей дочери - я просто реагировала на комментарий по поводу иностранного языка. Моя первая работа была секретарем в пиаровской компании за 400 долларов в месяц, так что немногие позавидовали бы. Однако ничего, вывела кривая. 01.02.2010 18:30:00, Petra
Ci Sara
в 93 году с языком можно было хорошо устроится, это правда. потому что всякие местные офисы корпораций брали людей, которые их понимали.
сейчас же знанием языка никого не удивишь. и ТОЛЬКО языка - мало.
01.02.2010 20:37:42, Ci Sara
Возможно, но сейчас один диплом - это тоже маловато. Можно получить гуманитарное/филологическое/языковое образование, а потом определиться, к чему душа лежит и получить второе образование или магистра за границей. 01.02.2010 20:55:00, Petra
Ci Sara
имхо, с естественно-научным базисом получить гуманитарную настройку куда легче, чем наоборот. (при условии что мозги и под то, и под другое заточены) 01.02.2010 21:04:51, Ci Sara
ИМХО, в естественно-научную сферу нужно идти только по большому призванию. Мой папа - профессор-ихтиолог - мечтал отдать меня на биофак. Поступить было бы легче простого - он был светилом кафедры. Я пошла на подготовительные курсы и через два месяца убедилась, что не в состоянии сидеть, к примеру, на опушке леса всю субботу и воскресенье и считать птиц, которые пролетают мимо. И занимать чье-то место, у кого это мечта жизни, я просто не могла. 01.02.2010 21:37:00, Petra
Ольсик
вы просто еще не знали, какое будущее готовит биофак. Примеры моих знакомых: те, кто в Воронеже - преподы за копейки по биологии и смежным специальностям. Те, кто в Москве (в Пушкино есть аспирантура) научные сотрудники, влачат жалкое существование. ДАлее: Воронежский заповедник. Население 300 человек, средняя з/п 2,5 - 5 тысяч. Живут биологи со своими семьями (их жены работают-числятся на подсобных работах). ЛЮди прикольные, неординарные, пообщаться с ними в кайф. Считают лягушек, растения линейкой меряют... Со стороны посмотришь - выжившие из ума отшельники, немного одичавшие, как Бен Ганн, ибо живут в лесу круглый год среди зверей на подножном корму и з/п 01.02.2010 23:09:04, Ольсик
Ольсик
вот тут я с вами солидарна, хлебнув горя с такой "специальностью", хочется дочке рекомендовать нормальную профессию, где нужно что-то делать, а не болтать языком 01.02.2010 17:39:26, Ольсик
ну да, тем более и Вы и я живем не в столице, нужно было как- то выкручиваться. Научная работа (сорри)была и есть не для меня. Многие мои одногруппницы так и остались учителями на пол-ставки (за соответствующую з.п.), кое-кто в Москву рванул ещё в 95 году.Но таких пара человек всего была. Перспективы типа "международный консалтинг" тут очень туманны (не хочу обидеть Petra). 01.02.2010 17:46:00, Lemur Catta
Ольсик
ну хоть вы меня понимаете. А то я и неудачница, и работать-то не хочу, и сами же при этом обижаются 01.02.2010 18:01:55, Ольсик
Ольсик
нет, не пойдет она в медицину, и в животном ковыряться тоже не будет, пугливость и брезгливость налицо 01.02.2010 15:47:16, Ольсик
мне кажется, что достаточно просто найти в Москве раб. по след. интересным и разносторонним сп-тям: пиарщики, люб. экономические сп-ти, менджеры. т.е. все то, что без уг. ответственности и с большой зоной перепрофилирования. но, москва для студ. из простых семей сложный город. много сложностей. справится девочка? и еще... в 8 кл. знать кем ты хочешь быть просто еще рано. наверное в 9-10 определится более конкретно. да и не мучайтесь так. ведь часто учаться по одной сп-ти, а позже перепрофилируются, в зависимости от интересов. 01.02.2010 15:16:27, AnutkaSh
Большое Солнце
PR-щики и рекламщики сейчас не больно то жирно живут, в кризис первые полетели, вместе с банковскими работниками и строителями... 01.02.2010 15:23:00, Большое Солнце
Большое Солнце
надо выбрать не то, что востребованно, а то что нравится. И не ВАм , а дочке. Представьте, что Ваш ребенок будет работать только ТОЛЬКО за деньги - это ужас((((((((((я видела таких людей, видела и тех, кто не может определиться с профессией в 22-27, хотя ВУзы позаканчивали.никогда такой участи своей дочке (кстати тоже 14 летней) не пожелаю...

лично сама определилась в 9 классе, без помощи родителей. после первого сразу второе получила. моя профессия любима мной и приносит доход.

дочка сейчас тоже начинает присматриваться к профессиям, я просто наблюдаю.интересное однако занятие, не для слабонервных конечно - особенно когда хочет на режиссера, например)))

PS насчет женщин программистов - это Вы зря, после Бауманки неплохо себя девочки чувствуют. Майкрософт с распростертыми объятьями берет, на нехилую ЗП. работала в этой области в маркетинге...

01.02.2010 14:06:00, Большое Солнце
Ольсик
Бауманка - это круто... к ней надо иметь ОЧЕНЬ хорошую подготовку и уже сейчас менять школу и готовиться начинать
По поводу того, что нравиться должна работа, а на з/п - вы меня тоже поймите. НАДОЕЛО ЖИТЬ В НИЩЕТЕ! хочется для детей лучшей доли
01.02.2010 14:17:02, Ольсик
Бауманка - это совсем не круто(хотя диплом более-менее ценится). Она только сильно разрекламированна и имеет несколько специфические вступительные экзамены, но не сложные совсем. Учиться сложнее, чем поступить. Но не стоит ориентировать девочку на Бауманку, если технический вуз - выбирайте максимум, универстетское образование, а не инженерное.
А готовиться серьезно стоит по-любому, если она не выберет ,что-то узко специализированное, химию, биологию, то надо максимально учить русский-литературу, язык и математику, да еще и физику сейчас стоит. Тогда поступит без проблем. Тем более, сейчас можно подавать доки в несколько институтов сразу и потом уже по ходу выбирать. Вообщем надо так готовить ребенка, чтоб у него было много вариантов. И перестать думать, о каком-то вузе, что это круто, чтоб у ребенка и мысли не было, что это для нее слишком. Особенно о московских - тут меньше в этом деле коррупции, чем в регионах.
05.02.2010 11:59:59, ckomopox
Ольсик
про коррупцию, судя по комментам (привет Булочке) - верно говорите. У нас без денег учатся только в коммерческих:) Давно уже в ходу поговорка: бюджетники платят сразу за все обучение, а платники - по частям 05.02.2010 14:09:41, Ольсик
Dnnn
программист зачастую ремесленник, причем соваться приходится во все области деятельности предприятия - бухг, договоры, взаиморасчеты, маркетинг, продажи, анализ хоз деятельности, склад, логистика... вот вчера сидела, выискивала срочно ошибку в 1С среди 5 тыс строк их стандартного кода... и думала - а зачем пошла в программисты? так что не хочет дочка - и не надо.
По теме - что она может решить в 13 лет? вполне вероятно, что к 10-11 классу ясности прибавится и предпочтения изменятся. Помню наши сочинения на тему "кем хочу быть" в 9 классе. Мы с подружкой - я про биотехнологии как науку будущего (с маминой подачи, любит она порассуждать о том, в чем не разбирается), подружка что-то про математику... 11 класс - я иду на прикладную математику в наш универ, она вместо меда попадает тоже в универ на биологию ))) заканчивает она с красным дипломом, трудится немного в институте защиты растений за копейки, подрабатывая дворником, а потом заканчивает курсы бухгалтеров и работает бухг до сих пор )))
и как Вы дочку отправите в Мск учиться, если у Вас нищета? это ж не так дешево - даже на время экзаменов приехать, где-то прожить... а потом что - с первого курса по ночам в макдональдсе подрабатывать?
Если выберете не очень редкую специальность - можно и дома ее получить, хотя конечно для дальнейшей работы в той же москве диплом моск. вуза лучше, никто не спорит. сама закончила в Твери, на Бауманку заглядывалась, но денег вообще не было. Программистом мне сейчас это не мешает.
Про леворукость. Да, было у нас на курсе 3-е левшей. 2-е нас - программистов-девушек, а парень-левша стал священником )
02.02.2010 13:04:06, Dnnn
Ольсик
>а парень-левша стал священником:)
Не, семинарию не предлагать)

По поводу Мск: ей есть там где остановиться, а потом бы комнату дали в общаге, не настолько уж нищета, на время экзаменов как-нибудь перебилась. Но скорее всего Москва и не понадобится

И у меня подружка-бухгалтер - бывшая биологиня (про нее писала ниже)

В общем мы уже почти решили. Точнее созрело решение посетить нашу доблестную ВГТА и посмотреть, чему там учат)
02.02.2010 13:17:30, Ольсик
Dnnn
хорошее решение, у Вас (вернее дочки) времени много еще )
прочитала про Вашу знакомую и совет ей. задумалась о партиях ))
02.02.2010 16:35:23, Dnnn
Бауманка да, круто. Но выбора-то у вас особо нет - либо вы (то есть дети) живете в нищете, либо начинате шевелить лапами. Смысла гнать детей на высокооплачиваемые работы, к которым у них нет способностей и интереса, я не вижу. Они не выдержат всю жизнь в таком ритме. Ну получат они этот диплом (допустим, я им его куплю), но работать-то им, не свою голову приставлять. А как они будут работать, если ни способностей, ни желания? 01.02.2010 16:04:29, Эристейя
Ольсик
полностью согласна. Только маленький затык: нет 100% уверенности, что ее судьба - математика. А то бы давно уже готовились к Бауманке 01.02.2010 16:20:11, Ольсик
У знакомого дочка уже вылетела из Бауманки, опять будет восстанавливаться, уперлась в этот ВУЗ. Девушка умненькая, живет в МО при маме с папой, но вот не потянула нагрузку. 01.02.2010 16:46:28, Эристейя
Отправляйте детей учиться в Москву. Главное чтобы поступила и смогла учиться там (т.е. были бы средства на житье, транспорт и питание там) Оттуда обычно не возвращаются. В Воронеже ничего не светит если ваша девочка не дочкаглавы администрации. Иначе после окончания даже самого престижного Ворожнежского ВУЗА будет вламывать за копейки и бояться за свое место. Если возможности отправить в Москву или за границу нет - тогда пусть девочка получит образование, которое позволит ей работать бухгалтером, со временем - главбухом, финдиром. При условии что она трудолюбива и неглупа, это обеспечит ей небольшой кусок хлеба в вашем городе. У нас все так делают.
В нотариусы никто не пустит - просто округ не дадут. Значит в юристы идти нефиг. На бизнесменов не учат, да и бизнес в вашем городе весь столичный по-моему - а исполнителям платятм естные зарплаты. Я бы так рассуждала.
01.02.2010 14:53:37, Moon
Oker
а я б своих в другой город не отправила... маленькие) 01.02.2010 16:06:20, Oker
Если девочка малоусидчива и неспособна к монотонной кропотливой работе, то в бухгалтеры ей лучше не надо - озвереет. 01.02.2010 16:01:12, Эристейя
Ольсик
да, и с этим соглашусь. Уже писала о бухгалтерии 01.02.2010 16:20:50, Ольсик
Ну в принципе да, но вы не представляете сколько моих неусидчивых и немонотонных, даже я бы сказала нетрудолюбивых одноклассниц вполне себе бухгалтерят. Жизнь заставила. 01.02.2010 16:05:08, Moon
Да я видела тоже таких. Звереют ребятки, фирмы меняют, зубами скрипят. Я тоже при виде налоговых зверею. 01.02.2010 16:47:36, Эристейя
Ольсик
логично 01.02.2010 15:49:02, Ольсик
Nanik
Вы не обижайтесь, пожалуйста, но вот омпенсировать свою неуспешность при помощи ребенка не надо. Если вам хочется жить не в нищете – действуйте. Но не надо навязывать свои страхи детям. 01.02.2010 14:52:17, Nanik
Ольсик
наши воронежские профессора (многие с мировыми именами), живущие без взяток на скромнейшую зарплату - неуспешные? Да вам с вашими разносторонними знаниями ой как до них далеко!
Знаю о них не понаслышке, у многих из них бывала дома, сама из доцентской семьи. Отец скоро защищает докторскую, его статьи печатаются в мировых журналах, его знают и ценят как специалиста и приглашают на международные конференции. Уровень жизни при этом - нищенский: машина 1996 года, семерка, живут в хрущевке со скромным ремонтиком, по полгода могут откладывать на стир. машинку, например. Потому что его доход это зарплата 10 тысяч и деньги за статьи.
Мой научный руководитель - профессор с мировым именем. Не хочу просто его здесь называть. Дома - та же хрущевка со скромным ремонтиком, нет даже компа!
Поговорка "если ты такой умный, то почему такой бедный" в нашем городе не актуальна
01.02.2010 15:56:08, Ольсик
а в чём именно Nanik-у далеко до этих профессоров? ну машина у неё не семёра 96г, эт точно :)) 01.02.2010 16:24:24, хатуль мадан
Nanik
У меня круче есть, 88 года раритет, на ходу :-))) Езжу и не строю из себя оскорбленную особу голубых кровей :-) 01.02.2010 16:28:33, Nanik
Ольсик
голубых кровей, это когда кровь дворянская, а я всего лишь из интеллигентной семьи. Так что это увы не по адресу 01.02.2010 17:53:17, Ольсик
Nanik
Так я и не о вас, а о себе. У меня дворянская, представляете? А я ничего, не гнушаюсь. и еще и семья – та самая интеллигенция. 01.02.2010 17:58:52, Nanik
Ольсик
поздравляю 01.02.2010 18:03:01, Ольсик
погоди, а этот хде..ты ж фотки вывешивала! мицубиси? 01.02.2010 16:31:30, хатуль мадан
Nanik
Это новая, а старая тоже никуда не делась :-))) 01.02.2010 16:39:25, Nanik
Nanik
Как я понимаю, вы даже и не профессор, так что не стоит так-то хамить, правда?

Я не о профессорах. Я говорю конкретно о вас. Если вам надоело в нищете – начните с себя. Я вообще не очень поняла, при чем тут профессоры. Вы дочь решили отправить в науку и преподавание?

Не надо мне про "ваш город", я там бываю регулярно. и многих знаю. Далеко не все там ездят на семерках стареньких.
01.02.2010 16:11:29, Nanik
Ольсик
1.А в чем хамство заключается? Пожалуйста, процитируйте
2.Мой рассказ о профессорах - это ответ на ваш тезис что в нищете живут неудачники
3.Посоветуйте мне В НАШЕМ ГОРОДЕ с моей специальностью как обогатиться. взятkи начать брать?
4.Кто у нас на чем ездит я лучше вас знаю
01.02.2010 16:23:09, Ольсик
Nanik
Кстати, В ВАШЕМ городе можно тысячу рублей поесть вдвоем в центре города в хорошем ресторане, а в нашем – в обычной кофейне по чашке кофе выпить. А так же вряд ли вам нужно ежедневно бензина на 100-180 км проката. А квартиру можно, двушку, снять за 200 долларов. Хотите получать, как в Москве, а тратить, как в Воронеже? Было бы славно, я бы тоже не отказалась. 01.02.2010 16:44:12, Nanik
Oker
Только не забывайте, что в Москве живете не только вы) Чашка кофе 500 р - это не обычная кофейня, такое место еще поискать надо ;) 01.02.2010 16:54:01, Oker
Nanik
Да все знают и такие места, и дороже. 180 рублей – это стандартная цена. Плюс какое-нибудь крошечное пирожное, десерты все больше 200-300 рублей. В банальной Шокозаднице. 01.02.2010 17:19:20, Nanik
Oker
Речь шла о паре чашек кофе) 01.02.2010 17:26:38, Oker
Nanik
Двойной эспрессо за 400 р. – не редкость. А вот за 60 – редкость. В Воронеже большое второе столько стоит, сколько у нас кофе. Да, и речь не о том, что я сравниваю Балчуг с их придорожным кафе. Сравниваю заведения одного уровня. В разы дешевле. 01.02.2010 17:47:38, Nanik
Oker
В придорожном кафе в Воронежской области на трассе М-4 мы этим летом пообедали на весьма нехилую сумму. Стоимость салата "Цезарь" была однозначно выше, чем в Москве. А сам салат лишь отдаленно напоминал "Цезарь" и было его полложки... 01.02.2010 17:57:50, Oker
Nanik
Я говорю о ресторане на пл. Ленина. 01.02.2010 19:19:52, Nanik
а нищего можно назвать успешным? да разве. 01.02.2010 16:37:56, хатуль мадан
Nanik
Вот уж большой успех – обречь свою семью на полуголодное существование. 01.02.2010 16:45:10, Nanik
Ольсик
это уж мое дело, обижаться на отца или нет, что мы всегда жили впроголодь, зато честно. Это его выбор, я бы, может, на его месте, прожила другую жизнь. 01.02.2010 17:45:48, Ольсик
Nanik
Вот уже и еще одно действующее лицо – отец. Я спрашиваю не о знакомых и родственниках, о вас конкретно – у вы состоялись в профессии, довольны материальной составляющей? Про вашего отца я ничего не знаю и обсуждать не намеревалась. Думаю, он большую часть при СССР еще работал, так что не сравниваем котлеты с апельсинами. Вы просто пытаетесь свой страх, как мне показалось, компенсировать, "сделав" карьеру дочке. А на самом деле это невозможно. Потому что можно быть "проходным" юристом с зп в 30 тысяч и без перспектив, сидеть бумажки оформлять, учителем химии в школе, сидеть в асу на захудалом заводе – и все это, мя перспективную и прибыльную специальность. А можно с "не профессией" заниматься любимым делом и зарабатывать. И вы это заранее не запрограммируете. 01.02.2010 17:55:59, Nanik
а если сытно - то обязательно нечестно? ну и взгляды у вас.. 01.02.2010 17:48:46, хатуль мадан
Nanik
Видимо, работа задаром – это предмет особой, изощренно-мазохистской гордости. Никогда мне это не было понятно. 01.02.2010 17:57:17, Nanik
Ольсик
я не разделяю с родителями всех их взглядов. Когда мне в подростковом возрасте хотелось хорошую вещь, меня не утешало, что они честные.
Но речь была не о том. От вас лично так и не поступило дельных советов как можно улучшить благосостояние с МОЕЙ специальностью. Писать книги и гранты брать это долгосрочное, а мне сейчас нужно детей кормить
01.02.2010 18:05:57, Ольсик
Nanik
Вообще, для этого есть специально обученные люди, получающие за подобные консультации деньги. Кстати, чаще всего они имеют гуманитарное образование. Если вам действительно надо – идите, спрашивайте, ищите возможность повысить свою стоимость на рынке, поменять специальность. Удивительная непосредственность, надо вам – а решать почему-то предлагаете мне. Я за себя решаю. Просто так получить, ничем не жертвуя и ни от чего не отказываясь, на ровном месте, больше денег – это сложно. Придется что-то вложить (время, умственные усилия, труд) – тогда будет шанс что-то получить. 01.02.2010 18:16:02, Nanik
Ольсик
понятно, советы иссякли. Тогда не надо голословно утверждать что я сделала все что могла и осталась неудачницей. И то еще не все, сейчас задумка есть, но здесь это не в тему.
Да, кстати, еще запятые можете проверить, я их пропускала)
01.02.2010 18:23:37, Ольсик
Nanik
Так это вы о себе так писали, а не я о вас. Я не знаю, удачница вы или не. 01.02.2010 18:42:04, Nanik
Nanik
"Да вам с вашими разносторонними знаниями ой как до них далеко!" – это верх вежливости, я понимаю. По крайней мере, я добилась того, чтобы моя семья не жила ни в проголодь, ни нуждаясь. и без взяток – не за что мне их брать.

У меня нет тезиса о том, что в нищете живут неудачники. Но я искренне считаю, что если финансовый и материальный уровень не устраивают, то надо что-то менять. Вы, говоря о том, что живете в нищете, считаете себя успешным человеком? Если да – то все в порядке. И говорила я не о гипотетических профессорах, а лично о вас. Вы добились профессионального и финансового благополучия?

Вы преподаватель в вузе? и при этом страшно бедствуете? Тут что-то не так. Знаю многих преподавателей, да, вилл и яхт у них нет, но чтобы была нищета – такого тоже нет. Читают лекции, пишут статьи, проводят доп.занятия, репетируют, выпускают книги, получают гранты и пр. и пр. Да, сначала работают на имя, потом во многом имя работает на них. Но для этого, действительно, надо быть не просто "одним из". В конце концов, если все так плохо, то можно переквалифицироватьс­я, получить допобразование, сменить специальность.
01.02.2010 16:37:53, Nanik
Ольсик
Для вас эти профессора гипотетические, а для меня нет. Только сегодня наша зав. кафедрой говорила о том, что была на похоронах известнейшего ученого, зашли в кв-ру, а там простейшая обстановка а-ля 60е годы. Простая хрущевочка. Также моей отец и науч.рук. Также моя бывшая зав.кафедрой, только у той и на ремонт нет денег. А книг и статей у всех выпущено знаете сколько? Не знаете, потому что вы не в теме.
НАсчет меня. Я кручусь как могу. На обоих своих работах я зарабатываю по-максимуму. В вузе как кандидат наук, в студии ин.языков как специалист, готовящий к ЕГЭ и др. экзаменам. Репетиторство есть. Но неделя тоже не резиновая, и я должна еще успевать водить детей на танцы, и вообще общаться с ними по вечерам.
"тут что-то не так"... А что тут не так? Если з/п 5-6 тысяч у наших препов на кафедре. А поесть, как вы правильно заметили, в "демократичном" ресторане 400 р. с человека
01.02.2010 17:52:09, Ольсик
Nanik
Простите, "на обеих" работах. Судя по всему, филфак прошел мимо :-)

На счет не в теме – смешно. У меня дома тоже есть преподаватель. Да, московский. Но стенания о зп в 10-15 тысяч мне смешны, поскольку я преподавателей разных вузов и школ вижу и знаю много, и все, кто хотят зарабатывать, зарабатывают.
01.02.2010 18:03:16, Nanik
Nanik, вы действительно здесь не в теме. Преподаватели в Москве и преподаватели в регионах - это две большие разницы. "Все, кто хотят зарабатывать" и при этом живут не в Москве, в любом случае в ЭТОЙ профессии выше определенного потолка ну никак не заработают. НИКАК. Можно подрабатывать репетиторством, можно преподавать в двух вузах одновременно (я сама когда-то всем этим занималась) - но, например, у меня доход вырос сразу в несколько раз только тогда, когда я переехала в Москву. Причем здесь, в Москве, я работаю намного меньше, чем у себя на родине - вот ведь парадокс, да? 01.02.2010 18:45:00, без реги
Nanik
Я совершенно согласна, там зп меньше, но вот прям нищих из регионов – ну не знаю я! А те, кому хотелось в разы больше, ушли преподавать, например, в бизнес-школы, получив доп. образование. или пошли в те самые кадровые агентства, готовить резюме, учить проходить собеседования. Я о том, что если задача стоит больше получать и меньше работать, то, вероятно, придется что-то менять в жизни. А вот как бы так сделать, чтоб на моем месте в 10- раз больше платили – это никак, согласна. Кстати, там не только зп, но и расходы меньше. У нас преподаватель в вузе получает 18-22 примерно. Сколько он платит за квартиру, транспорт, одежду, еду, учебу детей, развлечения? Понятно, что в Воронеже – меньше. Если бы я там никогда не бывала и не знала цен – дело другое. Там правда очень дешево, цены другого порядка. и это не только там, я вот частенько по дороге в областных городах 150-180 км от Москвы покупаю чудесные вещи за копейки. Где такое в столице? Правильно – нету. 01.02.2010 19:18:56, Nanik
Ольсик
ну вот вы и сами назвали конкретные цифры. Препы ваши получают в 4 раза больше, а цены в Мск разве больше в 4 раза? Да от силы в 2-2,5 и то явно не на продукты 01.02.2010 20:40:07, Ольсик
Nanik
На жилье – в 10 раз и больше.

Продукты – не знаю, давайте считать, сколько у вас что стоит.
Говядина от 270 примерно, это типа гуляш-азу и подобное.
Свинина около 320 для запекания.
Яйца – 70 за десяток.
Молоко – около 50.
Колбасы, сосиски, сыры – наверняка в разы дешевле, я в Переславле и Ростове покупаю примерно в 4-7 раз дешевле.
или вы думаете, у нас есть дешевые, но хорошие овощи?

Еще стоит учитывать, что вы будете покупать огурцы, которые настоящие огурцы, а мы – гидропонное нечто, да еще и дороже. А за настоящие надо платить, как за крыло от боинга, и так со всей едой.
01.02.2010 20:54:10, Nanik
А где Вы, простите, такие цены на продукты в Москве нашли??? В "Седьмом континенте", что ли? В Утконосе яйца - рублей за 35 десяток я беру, молоко - рублей 25-30. Колбасы, сосиски, сыры - извините, но если я карбонад покупаю по 350 рублей за кг, Вы хотите сказать, что в Переславле-Ростове, если Вы там его "в 4-7 раз дешевле" покупаете, он стоит 50 рублей за кг??? Не верю, извините. Что-то Вы запутались в ценах, не вводите товарищей из провинции в заблуждение о "страшных" московских ценах. 02.02.2010 01:54:00, тоже нет регистрации здесь
bojiakorovka
Вклинюсь. А где так дорого яйца и молоко, у частников? Я покупаю дешевле раза в 2. Мясо- да, примерно также. 02.02.2010 00:56:16, bojiakorovka
Ольсик
жилье тут ни при чем, ведь мы обсуждаем уровень жизни коренных жителей.
Мясо у нас стоит столько же, яйца и молоко в 2 раза дешевле. А з/п получается в 4 раза меньше. Значит соотношение з/п и цен явно не в нашу пользу
01.02.2010 23:13:46, Ольсик
"Цены на жилье - в 10 раз и больше" - а это как? В том же Воронеже (я посмотрела сейчас специально базу по "Из рук в руки") однокомнатная квартира - тысяч 60-65 долларов в среднем. В Москве разве цены на однокомнатные квартиры начинаются от 600 тысяч долларов? По-моему, нет.
Цены на продукты питания в моем родном городе (скажем так, аналог Воронежа) - процентов на 20 пониже, чем в Москве, т.е. вовсе не в разы. А зарплаты меньше в разы.
Мне легче сравнивать - я-то жила и там, и там (и родственники у меня до сих пор там, на моей родине, остались). Так вот, пресловутая дороговизна Москвы относительно провинции - это, увы, уже давно во многом миф. Выше в основном только цены на недвижимость, и то, если посмотреть мой первый абзац, все-таки не в "10 раз и больше"...
Плюс об очень многом из того, что позволяют себе жители Москвы (и я в том числе - после своего переезда сюда), жители провинции даже и думать не могут. Совершенно другой уровень жизни, совершенно другая система расходов. Поэтому, кстати, также возникает миф о том, что "ах, Москва такой дорогой город, такой дорогой - мне вот еле-еле пары тысяч долларов на жизнь хватает, а мои родственники из провинции на 300 долларов живут припеваючи всей семьей".
01.02.2010 21:44:00, без реги
Ольсик
"насчет" пишется слитно:) Филфак прошел мимо? Будем дальше людей смешить, уважаемый филолог?
Далее: читайте внимательно - в воронежском вузе препод без степени получает 5-6 тысяч, где как, но не больше. Какие 15? Какой дома преподаватель?
01.02.2010 18:13:12, Ольсик
Nanik
У меня мама преподаватель, филолог. Более того, много лет в школе проработала. и в окружении много преподавателей, вузовских, школьных – самых разных. ну не бедствует никто. Даже те, у кого вовсе никаких мужей, все самостоятельно. Легко ли это? Нет, но и нищеты нет.

Идите из госструктур в частные, если там больше. Или, наоборот, в госструктурах ищите, где есть работа за дополнительные деньги. Вы готовите к ЕГЭ? Обучение преподавателей подготовке к ЕГЭ приносит деньги. Станьте экспертом, готовьте материалы – вполне неплохо платят. Ну что вы мне доказываете, что нельзя заработать, имея филологическое образование? Это не так.
01.02.2010 18:47:42, Nanik
Большое Солнце
так вы из Воронежа)) я в ВГУ на журфаке получала 2-е высшее отделение PR, море восторга от ВУза и преподов. закончила в 2002г.

город конечно у вас бедный, в большинстве своем, но ВУЗы хорошие, да и возможности подтянутся...ПО крайней мере мои однокурсники там небедно живут - держат свои рекламные и PR агентства,
01.02.2010 14:50:00, Большое Солнце
Ольсик
Полностью согласна! Обожаю свой вуз (ВГУ), журфак, который тоже достаточно хорошо знаю, наши факультеты дружили всегда:) Наши преподы - вообще душки... только вот удачных карьер я увы не вижу 01.02.2010 15:58:23, Ольсик
[пусто] 01.02.2010 17:06:00
Ольсик
а че, накидайте, я только порадуюсь! 01.02.2010 17:54:06, Ольсик
[пусто] 01.02.2010 18:58:00
Большое Солнце
вот они красавцы, сьтатья правда старенькая, но интересно - Тулупов всегда САпелкина приглашает лекции читать)) 01.02.2010 19:17:00, Большое Солнце
Большое Солнце
вот староста наш - уже 10 лет хозяин этого РА 01.02.2010 19:04:00, Большое Солнце
Большое Солнце
в антимонопольном комитете у вас половина народу с романо-германского факультет - тоже умницы, на всю Россию славятся

на ТВ вашем кучка у меня знакомых - успешных не бедных людей...
01.02.2010 19:07:00, Большое Солнце
Ольсик
ох, на ТВ я знаю о ком вы говорите. Там родители в основном не из простых. Про журналистов-пиарщиков ниче не могу сказать. Если сами пробились - молодцы. 01.02.2010 20:43:27, Ольсик
"НАДОЕЛО ЖИТЬ В НИЩЕТЕ! хочется для детей лучшей доли"

Так это проблема не ВО, а того, где вы живете...
Я если в Воронеж приеду - буду жить не просто в нищете, а еще и в полнейшей безработице!
01.02.2010 14:45:29, Булочка наст.
Большое Солнце
понимаю, я сама из многодетной простой семьи.
только Вы меня простите, переформулируйте желание на позитивное и многое в вашей жизни изменится. а дочка сейчас на Вас смотрит и поэтому мучается таким недетским для нее вопросом.

Есть Бауманка, есть МФТИ,МАИ и т.д. - возможностей КУЧА, было бы желание.Я сама приезжала в МСК в аспирантуру по 2-му в/о, и вижу тут много интересных положительных историй.
01.02.2010 14:30:00, Большое Солнце
Ольсик
Москва так Москва, хотя она не самоцель. Вот просто хочется выбрать - и чтоб сразу в яблочко!:) 01.02.2010 16:00:47, Ольсик
Большое Солнце
понятно, что МСК не самоцель. у меня в Курске кума живет - юрист по банкротствам - даже по меркам МСК она живет ОЧЕНЬ богато. девушке 30 лет - есть все и даже больше и у нее и у ее родителей и у свекрови, и в последнее время ее проблема "куда деть деньги"...

просто когда то девушка попала в струю времени, и отлично себя чувствует. но кто знал, что это именно то яблочко!! а мама у нее была уборщица на Курской АЭС...
01.02.2010 17:16:00, Большое Солнце
Oker
А я вот как раз программист) Но дети наотрез отказываются идти по моим стопам) 01.02.2010 14:22:36, Oker
Большое Солнце
вот даже не думала - нужно чтобы дети шли по стопам родителей или не нужно? главное, чтобы были счастливы))

хотя моя старшая все таки двинутая на истории, и смотрит в сторону истфака ( у меня первое историческое)
01.02.2010 14:34:00, Большое Солнце

Показано 146 комментариев из 401



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!