Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мужнины и сыновьи обязанности:как всех удовлетворить?

Суббота. Муж, сводив моего ребенка на каток (я в это время гуляю с коляской) и отведя его к бабушке, бежит в гараж, берет машину, и едет в пригород, в холод и мороз откапывать проход к маминой даче.Помахай-ка лопаткой -25,да и снегу навалило-жуть! Замерзнув и проголодавшись, возвращается домой ,мягко говоря, нерадостный, наскоро покушав, прыгает в машину, забирает моего ребенка от бабушки, и везет на спор.секцию (я в это время дома с младенцем- спали+кушали+спали). Потом ставит машинку в гараж, потом бежит забирать моего ребенка с секции, приходят домой (написала и подумала, что уже при описании хочется налить ему рюмку коньяка для согрева и расслабухи:)))) ).Один выходной прошёл. Итак каждую субботу.
Описала один эпизод из череды подобных.
Ему явно несладко. Почему? Кроме семейных обязанностей, у него обязанности помочь маме, но помощь помощи рознь. Я не против, наоборот, здорово, что еще есть настоящие мужчины, которыми могут гордится матери, а моя мама даже завидует, такой хороший и заботливый сын, мой брат такой помощи ей не оказывает!
Только вот чего-то он мне не нравится, усталый и больной какой-то последнее время, а ведь уже не мальчик.
Я все понимаю, это ведь мой ребенок, тот, которого он то на секцию отведет, то на каток, но когда мы сходились, а потом женились, я ему говорила, что с ребенком с кем угодно жить не буду, только с человеком ответственным и добрым, который сможет на себя взять часть функций по воспитанию ребенка. Он не только не возражал, был рад, т.к. детей у него вообще не было, и детей он любит. Вообщем, он меня не обманул, наоборот, приятно удивил и порадовал, оказался в 10 раз заботливее, чем родной отец. Недавно родился общий малыш, забот прибавилось, справляемся, не ссоримся, помогаем друг другу.
До нашей встречи какое-то время он жил один, и поскольку человек он не ленивый, работящий и заботливый, оказывал большую поддержку матери, и моральную и материальную , и физическую. Наверное, мама привыкла: весной чтоб вкопал всю землю на даче, летом чего-то там копал и поливал, доделывал ремонт на даче, осенью убирал урожай и т.п. Он уже и узбеков нанимал, и русских работников-бесполезно, мама хочет, чтобы он сам своим трудом и участием там батрачил, ну, приятно, на работающего мужчину посмотреть любой женщине, а маме-на заботливого сына всяко.
Бесконечный мелкий ремонт в маминой квартире-это тоже на нём,в выходные, хотя мама живет с дочкой+дочкин муж (не инвалид, румян и хорошо весит :)))),больше моего..
Отвезти-привести-он. У маминого зятя есть машина (отношения у них хорошие, просто сына запрячь проще). Частенько как загнанная лошадь, съездил в воскресенье на семью закупился, свалил продукты в кучу,бегом -мама позвонила, маме срочно надо в центр, вернулся, пока машину в гараж загнал, пока дошёл -нам уже купаться и бай-бай укладываться, и видели мы его..
Мы с мамой в хороших отношениях, созваниваемся пару раз на неделе, в гости 1 раз в неделю обязательно, но суть не в этом. Суть в чём: он не двужильный. Какие обязанности он должен предпочесть: семейные или помощь маме? Он, конечно, будет разрываться на 2 фронта, и без моего мнения, он всех любит и всем хочет помочь.
Просто я хочу уяснить для себя лишь, я должна забить на его помощь и отдать его на полную эксплуатацию маме, или мама не права, что дергает его постоянно по полной программе, не давая скидку на то, что у него семья и двое детей? Нет,никто никому ничего объяснять не будет, мне самой надо понять:
1.нормальная ли эта ситуация или у меня набекрень голова,
2.принять мне эту ситуацию или всё-таки как-то прореагировать.
Давайте, промойте мне мозги!!!
Да, спрашиваю его, зачем копаешь-то каждую субботу? Ответ, мама попросила. Зачем? Вдруг чего понадобиться........(я не знаю, при всем уважении к ней, такое чувство, что она издевается...)
30.01.2010 16:44:45,

122 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мое видение проблемы:
Маме не работа сына нужна, а внимание. Возможно, она ревнует его к вам, к семье. Ей почему-то нужно, чтобы он уделял ей больше внимания.
Что делать.
1. Принять как факт, что вы вышли замуж не только за мужа, но и за его маму.
2. Мне помогло взглянуть на свекровь, как на еще одного ребенка. Ну, вот есть еще один ребенок со своими капризами.
3. Далее, делим капризы на две части. Необходимые дела, важные просьбы и просто глупые капризы. ( для себя разделить, внутренне)
4. По первой части капризы выполнять. По второй, потихоньку открывать глаза мужу. Почему надо сейчас, а не завтра? Может быть он не догадывается, что это манипуляция со стороны мамы, а причина - видеть чаще и т.д. Цель, научить мужа мягко говорить маме, что я сегодня устал (ой, так хочется просто отдохнуть, забегался...), у меня другие очень важные дела, и т.д., давай я сделаю это завтра.
5. От семейных дел не освобождать, но планировать свои дела с учетом маминых просьб, сегодня то, завтра другое.
Вот как-то так.
01.02.2010 13:33:00, жена с 20 летним стажем
Апрелинка
У меня друг такой. Только он еще и папе, и тетке, и другу, и подруге...пока не упадет.
Ну, такой человек. БМ только зад у компа протирал. Так что я не нарадуюсь :)
Пусть копает. Пусть водит сына (и перестаньте так разграничивать: повел МОЕГО ребенка)Пусть помогает. Он такой. Вы - теплое слово, горячий борщ, рюмку водки.
01.02.2010 13:18:19, Апрелинка
оооой побуду тут, мне интересно.
1. Вы замужем за ответственным и порядочным мужчиной. Который хорошо относится к Вашему ребенку. Это плюс огромный. Два плюса. Или три.
2. Мужчина этот взрослый, и не ыдиет, и , думаю, довольно быстро научится регулировать все эти комплексные взаимоотношения, которые пока новы для него (сколько вы с ним семья?).
3. Радуйтесь, и зорко следите (имею право так говорить) за тем, чтобы всем прочим он помогал НЕ В УЩЕРБ ВАШЕЙ С НИМ СЕМЬЕ. Ибо иное просто пагубно повлияет на ваши с ним отношения. Можно поговорить с ним об этом. Поговорить, как вы можете помочь ему помогать там. Чтобы потом вместе сделать то-то и то-то...
Мамин сын? Раньше был женат? До скольки лет жил вместе с мамой?
01.02.2010 08:43:12, Moon
Елена Д.
скажу одно: как только ему самому надоест "разрываться" - он найдет способ снизить свою нагрузку, Вы можете его только поддержать.. когда мы стали жить вместе - родственникам мужа тоже было сложно отказаться от ежедневной их поддержки, мужу приходилось чуть не еждневно после работы мотаться на другой конец города, я молчала, только жалела его, бедного :) ничего, надоело, сам объяснил своим, что у него еще и другие дела есть и вообще еще свекр под боком, на крайний случай - поможет.. постепенно все привыкли.. все у Вас наладится :) еще ни один мужчина не умер на почве помощи близким, рано или поздно все расставляют приоритеты и, если ему будет приятнее помогать Вам, то выбор будет сделан :) 01.02.2010 07:51:01, Елена Д.
Спасибо! Рассмешили:"еще ни один мужчина не умер на почве помощи близким" 01.02.2010 10:26:08, своя я
Мне кажется, вашего мужа нужно и от маминых повинностей, и от ваших слегла освободить. Конечно замечательно, что сын любящий, но любовь можно и по-другому демонстрировать. На очистку снега на даче тоже можно кого-то нанять (сторож на даче, узбек с ближайшей стройки и т.д.). И Вам нужно часть обязанностей с него снять: оставляйте его с младшим а сами забирайте старшего. Ну а для катка - купите мужу коньки. Продукты заказывайте в интернет-магазине (в том же Утконосе, например), мелочёвку можно купить по дороге с работы в ближайшем магазине. Если бабушка ищет повод повидать сына - пусть он приезжает всегда со всей семьей. Может, она сама от вас быстро устанет и будет реже его просить. 31.01.2010 14:55:19, Ноябрёна
"Если бабушка ищет повод повидать сына - пусть он приезжает всегда со всей семьей. Может, она сама от вас быстро устанет" Отличное предположение и отличный совет, спасибо за мысли 01.02.2010 10:27:58, своя я
Понимаете, это как детские качели - если жена освободить, мама еще сильнее сядет. С грохотом такскать. 01.02.2010 08:44:12, Moon
сестра!!!
на восьмом году семейной жизни, при двоих моих и одной совместной дочке, начал ИНОГДА говорить маме "нет". Потому что сил нет никаких.
А поначалу - да, мама считала, что для неё все останется по-прежнему. И у неё, типа, эксклюзив на сЫночкино время и внимание.
Выбор делает он сам.
31.01.2010 12:15:15, Кошка на раскаленной крыше
:))Да, я понимаю, что он сам такие вещи должен решать. Мне надо понять, какую позицию должна занимать я:
а)заниматься перетягиванием одеяла,
б)отпустить одеяло,
в) или?
01.02.2010 10:32:26, своя я
Твердо держать свою часть одеяла. И ни в ту ни в другую сторону. А одеяло это что имеется в виду? 01.02.2010 13:04:20, Moon
:))) 01.02.2010 15:23:36, своя я
с моей "женской" точки зрения - немножко осторожно ныть, иногда аккуратно рассказывать о том, как живут другие люди. С "профессиональной" - я бы задалась вопросом, каким таким ему медом намазано, что он летит разгребать снег? Какой психологический бонус он получает?
Моя кума примерно в таком же положении: трое детей, младшие близняшки, плюс её мама - на 24 кв. метрах. И муж каждые выхи летит или к маме, или к сЫночке, которому 19 лет. В кино отвести малыша, или погулять с ним. или в солдатики поиграть. Потому что дома ему тесно и заняться нечем.
Кума моя терпит, и поделать с этим ничего не может. Но она вообще - терпеливая %-)
01.02.2010 11:12:56, Кошка на раскаленной крыше
Это уже не помощь, это эксплуатация. И это надо пресекать сейчас, иначе потом он уйдет к ней жить, когда мама состарится. Только пресекать по-умному, втихаря, хитростью. Это не значит "отваживать от мамы", помощь-это помощь, это святое, но эксплуатацию исключить. 31.01.2010 12:01:16, обалдеть...
Откапывать дачу до изнеможения, когда туда никто не ходит вплоть до поздней весны, когда уже снег сойдет- вообще, по-моему, издевательство. Но это по-моему. Может есть другие точки зрения и обоснованные? 01.02.2010 10:34:14, своя я
Есть. Мой муж обожает родительскую дачу. Он счастлив упахиваться там до изнеможения. А лечить его и откачивать -ага, мне. 01.02.2010 13:05:00, Moon
Спасибо, народ! В основном люди придерживаются мнения, что лучше так, чем по-другому. Я понимаю. Бывший муж с коляской вообще не гулял, маме своей звонил, когда в долги попадал (как вспомню-так вздрогну), конечно, лучше заботливый во всех отношениях. Но большинство, по доброму конечно, советуют мне забрать у него часть его обязанностей семейных и переложить на себя, а он пусть занимается мамиными делами и оставшейся частью своих. К сожалению, ребенок пока маленький, и мне выше крыши хватает забот и обязанностей своих. В будние дни ,я как белка в колесе, старший с трудом в школе учится, после школы надо еще помочь сделать домашку, объяснить все заново, позаниматься дополнительно (!так учитель решила) по одному из предметов, и это все между кормлениями и качаниями, дом тоже надо не забыть, кому же охота приходить домой, где не убрано и не приготовлено. Жду выходных , чтобы расслабиться, пообщаться с мужем, вместе повозиться с малышом, дать возможность старшему сыну пообщаться наедине с "папой", поскольку ему очень необходимо мужское общение, мужское воспитание.
Нет, поначалу,в первый месяц мама его не дергала, мы самозабвенно варились в своем соку, привыкали к малышу, ночами не спали, налаживали новый быт и новое общение. А теперь все снова. А может она не знает, что сын разрывается? Вообще, мы, конечно, еще никогда не ссорились, но мне кажется, она не считает, что мой муж должен уделять время неродному ребенку, она много раз мне говорила, что родной папа должен общаться с сыном (он общается иногда).
31.01.2010 08:50:04, своя я
Ни в коем случае ни от чего мужа не освобождайте! Не принуждайте но и не освобождайте. Делает- хвалите. Быдьте слабой где только можно! Я столько упустила, когда пыталась доказать мужу что смогу сама. Да, могу сама. И он знает что могу сама. А нафига? Почитайте мой топик про отпуск - мой муж договорился до того, что от старых родителей никуда дальше 50 км уехать не может.... Чтоб у вас так не было. Вы еще можете что-то изменить - у вас семья только-только складывается.
Жалуйтесь свекрови как вам трудно. Пусть муж (не вы а муж) зовет ее помогать. Даже если не будет никакой помощи, это хоть какой-то шанс, что меньше ездить на нем будут.
01.02.2010 08:47:39, Moon
Да и мой знает, что я все могу (в первом браке мой бывший муж, когда родился ребенок, приходил только переночевать), только зачем я всё должна мочь.
Маме его жаловаться бесполезно, она ,на удивление!, очень сильная женщина, она все! может и умеет, ее сильно раздражают неработающие женщины (сама работает до сих пор), стоп, наверное, с ним она включает беспомощность, а со мной и всеми остальными -такая какая есть-уверенная, сильная, мужественная, вот и апц,вот и дошло до меня...
01.02.2010 10:39:16, своя я
вот-вот, ну-ну...
а маме жаловаться полезно хотя бы потому что лучший прием не купить что-то у назойливого продавца - начинать продавать ему что-то самому. Понимаете о чем я?
01.02.2010 13:06:34, Moon
да 01.02.2010 15:24:33, своя я
учительница решила? а в этом действительно есть необходимость? 31.01.2010 12:23:00, Шерлок
Вообще отдельная тема! Просто умираю от домашних заданий, целыми днями разбираемся, ребенок, если объясню все по полочкам, хорошо понимает (я не могу же все темы каждый день после уроков объяснять постоянно), получается, либо не слушает учителя вообще, либо не так объясняют. Учитель дает нам лично плюсом дополнительные задачи либо доп. материал для прочтения, либо доп. упражнения по русскому. А мы домашку вечер+утро делаем. 01.02.2010 10:43:45, своя я
А действительно, где родной папаня? У меня родной папаня по пятницам- воскресениям занимается детьми.Переложите почетную обязанность по выходным заниматься старшим папане или вы специально его отдаляете? 31.01.2010 10:52:20, рица
Апрелинка
как можно переложить на человека то, что он не берет? Ну, просто говорит нет, я занят, не хочу, свидание, в космос улетаю. И заперекладывайся. 01.02.2010 13:15:08, Апрелинка
Анна!
Мой муж, к примеру, не за что не согласиться, чтобы мои девочки встречались с родным папаней... все сам. 31.01.2010 15:19:36, Анна!
Ну у вас же не возникает каких-то неудобств и прочего? А тут автор беспокоится , что муж устает. И вместо того что бы разгрузить человека , сняв с него часть забот - пытается отдалить от мамы.А не вернется ли это бумерангом в ее сторону? Есть родной папаня - пусть грузится по полной, если не хочет - пусть полностью исчезает из жизни ребенка. 31.01.2010 22:41:26, рица
я пока не пыталась вообще ничего делать, отдалять от мамы в частности. Пока интересовалась только у него: зачем откапывать в мертвый сезон дачу? 01.02.2010 12:47:18, своя я
не получается по жизни так: либо черное, либо белое, уже пробовала. Ставила и ультиматум бывшему, либо занимайся сыном, либо не кажи нос, не получается. Да и не имею я права ребенка отца лишать, отец он,конечно, хилый, а кто его знает, как жизнь сложится,вдруг мой муж так и будет бегать по маминым делам, а не по семейным, а настоящий отец успокоится со своими женщинами, и с сыну будет больше времени уделять. Практика показала, что после развода он стал больше ребенку времени уделять, чем до развода. Он с ним даже практически не разговаривал, когда мы жили вместе, а сейчас -общаются, делают дела вместе. 01.02.2010 10:58:00, своя я
нет, наоборот, уговариваю. Приезжает раз в неделю/две часа на три. Ему это не очень надо, разговариваю постоянно, что это твой сын, что это ты папа, помогает на время, потом надо снова опять здорово 31.01.2010 11:38:00, своя я
ЕК настоящая
Не надо разговаривать, просить и требовать выполнения ритуалов.
Это ж лишняя Ваша энергия, нервы и трата времени. Оптимизируйте лучше все внутри СВОЕЙ семьи. Если нельзя иметь "меньше свекрови" в вашей жизни, то хотя бы меньше бывшего мужа...
31.01.2010 13:49:00, ЕК настоящая
Вот насчет БИО папы у меня другое мнение, может потому, что все сложилось удачно в новом браке.Я никогда не тянула , не звала. Сыну и мне вполне хватало нового папы и мужа. И я действительно искренне благодарна, что он не мучал ни меня, ни ребенка. Он хороший, но не наш. ...Сын только лет в 9-11 спросил и попросил встречи, я честно позвонила, мне не отказали, но... время не назначили и встречи не произошло. Я потом честно все сказала ребенку, что БИО действительно не знает. что и как и как общаться. Когда у нас родилась дочка, мы с мужем просто стали родителями двух детей... и какая разница от кого они. 31.01.2010 12:35:11, ma-ma
У меня с этим непонятки пока. БМ был никаким отцом, развелись, стали жить с мужем, все хорошо, муж уделял много времени парню, все были счастливы. Папа номинально приезжал, посидеть на лавке во дворе, посмотреть как сын бегает, прыгает, играет и уезжал. Потом что-то изменилось, я даже не поняла, что. Мой муж стал немного игнорировать проблемы, перманентно возникающие с ребенком. Постепенно все больше и больше. И я, видимо, допустила ошибку, на почве гормонов беременности не стала поднимать этот вопрос с мужем, а стала разговаривать с БМ на тему, что пора становится отцом, лучше поздно,чем никогда. БМ просто проснулся, нашел кучу заделов, занятий с ним, стал ездить на родительские собрания, отводить на секции. Потом пыл поутих, но не прошел. Сейчас вроде как и не то, и не это, и мой как-то щемится, и тот не телится. Я и с БМ больше эту тему не поднимаю, зачем корову на баню, и с мужем как-то мне сложно чего-то требовать на эту тему, прошу- сходи с ним туда, поговори с ним об этом. Одно не пойму: почему он тогда, год назад, стал менять к нему отношение... 01.02.2010 10:53:10, своя я
Уж чего проще. Мамочка подучила. У тебя, СЫна, теперь свой ребеночек будет, а у ребенка твоей жены - свой отец имеется. 02.02.2010 10:57:40, Мар-Мур
KengaLu
замечательный пример вашим детям. глядишь, глядя на своего папу/отчима, и они будут так же всегда к вам нестись и помогать. причём по собственному желанию. из данной ситуации столько выгоды можно взять. такая перспектива! не ломайте ничего. имхо. 31.01.2010 05:20:50, KengaLu
Не всегда это работает. Мой муж такой же, как у автора. При том он не единственный сын и мама их (сыновей) сладко шантажирует...как детей малых... Я не вмешиваюсь до тех пор, пока меня не задвигают в гол...потом брыкаюсь, немного. Сначала, думала, как вы...мол, своим детям пример...ничего подобного. Мне их такая привязанность не нужна. У меня хобби, работа... Да и не все сыновья моей свекрови ведутся на ее нытье. (может, к примеру, позвонить в 12 ночи и попросить сына сделать ей массаж, притом свой собственный муж рядом сидит..) 31.01.2010 15:29:59, постою рядышком
Спасибо! 31.01.2010 09:57:30, своя я
Вечная Весна
Раз успевает всем помогать, то всё нормально. 30.01.2010 21:23:24, Вечная Весна
Пионерка
надоест - перестанет. 30.01.2010 21:37:22, Пионерка
Вечная Весна
вот именно 30.01.2010 21:37:53, Вечная Весна
Так он вам и так много помогает. Все время с ребенком туда-сюда тыркается. Чего вы еще от него хотите? 30.01.2010 19:48:43, Ольга*
Насчет усталого и больного. У вас младенец есть. Спать по ночам дает? Или плачет? Возможно, муж выглядит уставшим потому, что не высыпается? Три года до появления малыша муж выглядел нормально? Почему с появлением малыша стал резко выглядеть плохо?
По поводу мамы могу сказать только одно, таков уклад семьи мужа. Мой отец был младшим в семье единственным сыном. В результате за старой матерью был обязан ухаживать именно он при наличии трех старших сестер и их уже к тому времени взрослых детей (у отца с сестрами приличные разницы). Помните, в "Ликвидации" есть чудесная фраза героини Крючковой: "Зачем тебе жена? У тебя есть МАМА!". Вот и мама вашего мужа привыкла, что сын всю жизнь при ней, и сестра с мужм к этому привыкли. Думаю, что возраст у свекрови уже не юный, раз муж и сам не мальчик уже давно. Поэтому свекрови трудно привыкнуть к мысли, что сын занят с семьей. Возможно, она и не хочет к этому привыкать - зависит от степени авторитарности мамы.
Выходов несколько. Вы берете себе машину, сдаете на права и делаете часть из обязанностей вашего мужа сами. Например, возите ребенка на каток и к бабушке. Или зовете бабушку к вам. Можно даже привезти ее в гости самой или оплатить такси. Можно предложить ей забрать мальчика с катка, оплатив такси в два конца.
Копать вашему мужу грядки необязательно. Для этого есть таджики. Если свекровь против таджиков, то проводится боевая кампания. Начинаете капать свекрови на мозг, что Вася плохо выглядит, он сорвал спину, ему запретил врач силовые работы. Но, Марья Иванна, мы не можем бросить ваши дорожки на произвол судьбы, поэтому вот вам Махмуд - он выполнит все ваши причуды. Можно даже самой привезти этого Махмуда к свекрови (Вася ж спину сорвал, лежит, бедный, стонет!). Привезти-отвезти? Васенька таааак устал, давайте я вам привезу. Ой, машина не завелась, а Петя (зять) может помочь? И попутно лечите у мужа синдром "МАМО". Вам одиноко, вы не справляетесь, вы беспокоитесь, молоко портится от беспокойства и т.д. Скорей всего, муж ваш вылечится нескоро и не до конца, но некоторые улучшения возможны со временем.
Если у вас есть деньги, угооворите мужа купить вам машину. Это очень полезно для семейных отношений, когда оба супруга мобильны, и жене не надо ждать, пока Вася соизволит ее отвезти в булочную за хлебом, например.
30.01.2010 19:11:56, Эристейя
Ночью муж спит, ночь с младенцем- моя, малыш то спит, то не спит,по всякому бывает, терпимо,короче, я справляюсь.
Уклад семьи -в точку.
Авторитарность -попадание. Но он всё равно ее очень любит. Из-за этого реагирует на каждый ее звонок.
Зря я тему создала, теперь думаю на эту тему постоянно, раньше хоть изредка, привлекла, наверное, какую-то энергию в этот вопрос вчера..И вот тебе на, вчера, после того, как начиталась ответов, вечером я его освободила от всего, говорю, иди спать, а то уставший вид у тебя, он лёг и отключился мгновенно, мы пошли с малышом старшего отправили в кровать,почитали ему на ночь, накупались, стали укладываться, звонок..у мамы погасло дома электричество, перегорело что-то в щитке, видимо, вот, беги и смотри чего там. Я ему говорю так настойчиво: "зачем человеку электричество в 11 часов вечера, пусть баиньки ложиться, завтра сходишь". "Нет, мамочке надо помочь, да и завтра меня поднимут ни свет ни заря". "Ну, позавтракает бутерами без чая, тебе бы отоспаться в выходной". "Отосплюсь утром". А утром он частенько встает вместе с малышом, забирает его на кухню, я досыпаю час-два, как получится.
Получается так: я возьму в больше степени все на себя, и его буду в большей степени освобождать, чтобы он не перегорел, как то электричество, а он будет силы тратить на проблемы мамы. Как минимум несправедливо.
Таджики/узбеки -пройденная тема, однажды уговорили, так она попросила, чтобы сын стоял и смотрел, как тот работает, типа контролировал, а ему больше делать было нечего, конечно, он уехал, потом она возмущалась, сказала, не нужны мне эти работнички.

"И попутно лечите у мужа синдром "МАМО""- КААААК????
31.01.2010 10:19:17, своя я
Пардон муа, но ваш муж не из еврейской семьи? Если из нее, то лечить бесполезно, это не лечится:))
Если хотите лечить, то лечится терпением. Медленным капанием на мозг. В случае перегоревшего щитка: "Мама, я боюсь работать с электричеством, эту работу должны выполнять электрики, я сейчас что-нить замкну, и твоя квартира сгорит ненароком, еще и соседей подпалим. Давай, я вызову тебе электрика. Не хочешь электрика - позвони Пете." И не уступать. Вы сами мужу должны мягко объяснять, что помимо мамы у него есть вы. Не давайте ему брать трубку. Берите ее сами. Отвечайте, что Вася спит, очень устал, плохо себя чувcтвует, вы не хотите его будить, а что у вас, мамо, случилось? Давайте, я позвоню в ЖЭК, вызову слесаря, сантехника, электрика, МЧС и МосЭнерго. Только не каждый раз, а скажем, сначала два раза Вася есть, на третий нет, потом через раз. Мама считает, что сын слишком много времени тратит на чужого ребенка? Чудесно, нагрузите папу кровным ребенком, сами займитесь старшим. Молоко можно сцедить, папу научить разогревать бутылочки, самой в это время чудесно сидеть со старшим на катке. И папа общается с младенцем, и старший побудет с мамой без младшего, время будет только его, без отчима и брата, и вы сами отвлечетесь от младенческих проблем, и свекрови крыть нечем. Ну разве что начнет обвинять в том, что вы ребенком не занимаетесь. А вы ей научную базу: "Марь Ванна, я тут в "Науки и жизни" (журнале "Здоровье") прочитала, что младенцы, которыми отцы занимаются более плотно, меньше болеют, лучше обучаются, более послушны, прислушиваются к авторитету старших, быстрее набирают вес и т.д. Коля же ваш внук, единственный сын Васи, он должен быть самым-самым! А Вася так чудесно управляется с младенцем, вы вырастили чудесного сына, и т.д. и т.п."
Сыну к маме, а у вас что-то спина болит, таскать малыша не можете, нужна помощь папы. Регламентируйте время пребывания у мамо - скажем, к семи вечера Вася должен привезти памперсы, а к 9 строго быть дома и купать Колю, младенцы от этого гармоничней развиваются, если их купает именно папа. Папа ж носится с малышом? Вот и подсовывайте папе статьи о пользе общения с ребенком. У меня младшая дочка без папы не засыпает - очень стимулирует мужа не шляться до ночи на работе:)) Вводите ритуалы семьи, где папино присутствие обязательно.
Авторитарные личности очень сложно перевоспитывать, но можно. Главное - найти подход.
Скажите, а до свадьбы с вами муж жил с матерью или отдельно?
31.01.2010 14:28:08, Эристейя
"Пардон муа, но ваш муж не из еврейской семьи?"-Надеюсь, что нет!:)))
Спасибо, ценный совет, очень благодарна Вам, все поняла, медленно, но верно,спокойно и исподволь его перенаправлять в в русло нашей семьи.

2 года перед нашей встречей жил вместе с ней, до этого отдельно.
01.02.2010 11:03:54, своя я
Все правильно , советы хорошие. Только папа не имбецил, вряд ли он даст жене за себя принимать решения и их выполнять. 01.02.2010 08:54:10, Moon
Из татарской семьи сыновья - мужья тоже супер .... Татарин родился - еврей заплакал - так они о себе говорят ;-)Пока САМ мужчина не решит как ему поступать, ничто его не сдвинет с места. Жена (даже очнеь умная) может этому только какие-то полутона добавить, оттолкнуть или привлечь немного, и все. Потому что место манипулятора в группе всегда одно, и оно уже занято - мамой мужа. 01.02.2010 08:52:45, Moon
Голубоглазка
Вот прям под каждым словом подписываюсь))) 31.01.2010 19:02:28, Голубоглазка
Oker
Скажите, в случае с электричеством, зачем вы пытались убедить мужа, что маме оно не нужно? Она, кстати, далеко живет? И в этот момент дома была одна? 31.01.2010 12:13:25, Oker
он уже спал, я хотела,чтобы он дальше спал спокойным сном, а не бежал опять.
20 минут ходьбы.
не знаю, думаю,что не одна (дочь с мужем д.б.быть дома-но муж там молодой парень)
01.02.2010 11:05:58, своя я
А зачем лечить? А Вы сами хотите, чтобы когда дети выросли отказались от помощи вам? 31.01.2010 10:55:33, рица
Да поймите, не все мамы мечтают чтобы сын на них всю свою жизнь угробил, а семью не заводил или завел ради галочки, а жил у мамы. Ну бывают нормальные матери, бывают! Не все же эгоистки. А дети понимают только одно-ПАПЫ НЕТ ДОМА. Это все, что они видят. И никакие высокие материи а ля "он помогает МААААМЕ" на них сейчас не действуют, ибо они-то не видят что он делает и где. Это надо детей туда таскать чтоб они тоже "помогали", тогда может получится нужный воспитательный эффект. И то не факт. А мама в данном случае-ЭГОИСТКА, имея под боком дочь и зятя(ладно бы одна была)-она просто издевается. 31.01.2010 11:56:01, обалдеть...
Я понимаю. И так же понимаю как мне будет плохо когда мои дети не будут мне помогать.Видимо у меня уже возраст такой, что я понимаю что -такое родители.И еще , вполне возможно, что она не эгоистка, а этот сын ей ближе, более родной и понятный. 31.01.2010 22:35:44, рица
Сын ее реально любит и волнуется об ней. А она, мне так кажется, его использует, может быть не отдает в этом отчета, по привычке, большой -большой, высокий-высокий, сильный-сильный, не отказывает-не отказывает, всегда улыбается-улыбается, бежит по звонку-бежит. Она не видит или не хочет видеть, что не все так радужно, есть пределы того, на сколько можно человека загружать заботами. Она ведь в курсе, что у него семья. Я, наверное, просто не привыкла жаловаться на усталость, вот она и думает, что мы все в шоколаде, лежим на диване, почему бы не дать сыне размяться на природе при любой погоде. Вот реально не знаю, не буду и предполагать. 01.02.2010 11:15:50, своя я
Конечно, нет. Я всегда восхищалась и восхищаюсь таким отношением к матери, но где-то крайность здесь есть. Зачем дачу откапывать каждую субботу? На морозе по 3 часа? 31.01.2010 11:39:47, своя я
Вот этот вопрос и задайте мужу. Что копать если снега не было обильного уже очень давно. 31.01.2010 22:36:38, рица
задаю каждую субботу. И после откапывания и до. Не получаю вразумительно ответа. понимаю, что, наверное, мама сказала и все.
Нет, у нас много снега.
01.02.2010 11:07:17, своя я
Три часа копать? Что там можно копать три часа каждую субботу, с учетом того, что снег не каждый день? Лень самому лопатой махать, можно купить компактный снегоуборщик, кстати. 31.01.2010 14:29:30, Эристейя
Там до дома от калитки большая тропа.Он еще греется в машине сидит. Да,нет он реально копает, приходит злой, замерзший, и говорит "меня все достали".
Маме подарить надо снегоуборщика, снегодворника, электрика и т.п., жаль, возраст не тот, а то бы я всерьез задумалась выдать ее замуж.
01.02.2010 11:10:11, своя я
Oker
Три часа - это перебор) НЕ верю) 31.01.2010 12:12:04, Oker
Тэра
У Вас растут сыновья....подумайте,ведь они когда-то вырастут...а Вы когда-нибудь состаритесь...
Искренне радуюсь,читая про таких взрослых самостоятельных Мужчин,которые ВСЕ успевают. Он же и с Вашим ( хотя немного покоробило постоянное напоминание,что сын Ваш...а разве вы живете не вместе?не одной семьей??)сыном успевает,и работает,раз Вы с малышом,и маме успевает помогать... ГОРДИТЬСЯ надо таким Мужчиной...а не от мамы его отваживать...уж,простите меня за резкость.
30.01.2010 18:47:19, Тэра
про сына я так, чтобы было понятно. А так всегда я говорю, наш ребенок.
Спасибо!
31.01.2010 08:26:50, своя я
а ваш муж был раньше женат? вы вместе всего 4 года, и если вы пишете, что ему "много лет", то мама просто еще не привыкла, что у сына есть семья. Он всю жизнь на нее батрачил и она не видит причины, по которой надо менять сложившиеся устои (к маме по первому свистку). Но грустнее всего, что и ваш муж этого не понимает и не умеет расставлять приоритеты. 30.01.2010 18:04:34, =Алина=
да, скорее всё именно так. Он хочет всем помочь. 31.01.2010 08:27:29, своя я
Oker
Вы вышли замуж за такого человека, а теперь хотите его переделать)?
Только это будет уже не он...
31.01.2010 12:25:47, Oker
Да, возможно, он и не был таким...мама спохватилась после женитьбы:)Мой муж, к примеру, за 450 км жил от мамы,а как мы переехали, так началось))) все у мамы разженились и она решила всех собрать под своих крылом...(на съемных квартирах, но рядом..) На своего мужа совершенно плюет... зато, нас (всех невесток) отгораживает от наших мужей.
Мне с одной стороны нравится такое уважение к маме... так и должно быть, наверное... но на наше совместное с мужем времени не остается совсем... СОВСЕМ. А когда, вдруг остаемся одни...и поговорить уже не о чем, кроме как о том...что там у мамы...:) Если бы не работа...я бы, наверное, начала истерить...
31.01.2010 15:44:34, постою рядышком
какие ужасы вы пишете.. как можно терпеть таких маменькиных сынков((( 31.01.2010 17:11:14, =Алина=
[пусто] 30.01.2010 18:01:05
не поняла, зачем удалила? 02.02.2010 16:42:23, своя я
С коляской так долго не погуляешь, у нас морозы. Да и с малышом дома неэффективно ему находиться, мы на ГВ, только дергаться. пока так. 31.01.2010 08:28:45, своя я
Почему не эффективно? Папа "глуп, туп, не развит" - не в состоянии разогреть бутылочку с молоком, укачать ребенка и поменять ему памперс? Не верю. Мама не знает, что такое молокоотсос? тоже не верю. Или вы считаете, что молоко из бутылочки уже не ваше? Так вот это неправда. Не надо так трястись над младенцем и над мужем. Мужчины все прекрасно умеют делать, и они не идиоты. Если мы им позволяем проявлять свои способности. А не пищим каждый раз: "Ой, ты как держишь ребенка! Ох, как ты ему памперс меняешь! Ай, да как ты, такой криворукий, ложечку держишь! Ай-ой, термометр справа клади, а не слева! Положи, не трогай, ты его уронишь, голову ему свернешь и т.д.!" Расслабьтесь немного. Похоже, вы обе напрягаете мужика с мамо. Кто кого перетянет. 31.01.2010 14:35:29, Эристейя
нет, он нормально управляется с ребенком.
он сам сказал, лучше я буду со старшим коньковому ходу его обучать, чем дрючиться здесь с бутылочками, ополаскивать их, греть и т.п., а ты просто грудь дашь. Для него сложностей больше,если он заменяет маму грудному младенцу, чем по-другому. Допишу позже.
01.02.2010 11:22:56, своя я
[пусто] 31.01.2010 13:33:04
Если не было агрессии, зачем удалила? Удивила 02.02.2010 16:43:11, своя я
Вы сейчас мне пытаетесь рассказать, что для меня лучше? Правда?
Рассказать, что для меня лучше:
бутылочки, молокоотсосы, стерилизаторы, чем ГВ?
гуляние на балконе, на даче либо негуляние, чем полноценное, размеренное гуляние с ребенком по 2-3 часа в день?
Зачем? У меня есть свои "нравится-не нравится", удобно-не удобно", и мне все равно, что кому удобно тыркаться с бутылочками или гулять на балконе, или вообще не гулять.
Мне удобнее/ приятнее/лучше/споко­йнее итп. дать грудь и все. А не париться с молокоотсосом, стерилизатором, замораживанием -размораживание бутылочек.
Мне лучше/удобнее/целесо­образнее самой погулять с ребенком на улице в мороз не ниже -20 2-3 часа в день, потому что на это есть свои причины, важные для меня (он хорошо спит на прогулке, и я сама лблю гулять на свежем воздухе, да и морозом у нас собственно называется температура ниже -20).
И я не собираюсь спорить о кислороде, и вообще спорить не собираюсь, просто есть вещи, которые мне приемлемы, и я с этим буду считаться.
Я должна заниматься тем,чем мне крайне неудобно, потому что мой муж живет и работает на 2 семьи?
"Если Вас парит, что муж носится как савраска, отвозя-привозя из секции"-это меня не парит как раз.
01.02.2010 15:15:20, своя я
ЕК настоящая
О, Боже.
Вот для Вас - моя тема выше и была.
Ничему я Вас учить не собираюсь. Я понятия не имею что Вам НЕ удобно. Откуда бы я могла об этом знать, если мы не знакомы?

У каждой привычки есть причины. Иногда причины снимаются, а привычки остаются. И не всегда это самой для себя можно увидеть, иногда только "услышанное в очереди" наводит на мысль.

Делайте как хотите. Из моих слов, как и из написанного другими, можно было увидеть - как можно технически решить какие-то свои заморочки.
Что нельзя решить или "не хочу" - пропускаем. Полезное - берем.
И если вдруг 2-3 мелочи уходят из потока бесконечных сложностей, то и самой проще жить, и проблема общая уже может несколько упроститься.

С чего бы столько агрессии-то на меня, а, "своя я"? Или мы знакомы, и я - редиска? (Это не вопрос.)
01.02.2010 15:32:59, ЕК настоящая
"С чего бы столько агрессии-то на меня"-нет, мне самой показалась агрессия некоторая, но раздражение- однозначно. Да и тема уже меня утомила. 02.02.2010 16:35:31, своя я
Еще добавлю. Я дома не привязана, мы берем ребенка и в автокресло, так и передвигаемся, но грудное вскармливание считаю преимуществом, а не недостатком.
Вообщем я уже устала от этой темы, за детьми не успеваю ухаживать, пока здесь пишу. Я все поняла, тему не продолжаю
01.02.2010 15:20:23, своя я
1. Мне лично надо (у мужа спрошу-надо ли ему) с ребенком погулять 1 раз в день 2-2,5 часа. Зачем? а)дома спим плохо: то живот, то уже десны с зубами, на улице-хорошо;
б) если я сижу дома, я шизею, поэтому прогулка для меня-святое;
в)выспавшийся на воздухе ребенок-не ребенок, а золотце, сговорчив, игрив и радостен:))
В морозы гулять? А у нас в зиму морозы!:)))Не Москва, увы. В эту зиму морозы аномальные, но в аномальные морозы мы и не гуляем. -20-нормально погулять час, -24-минут 30, ниже нет, в -15- 2-3 часа, если мы будем ниже 15 дома сидеть,то просидим всю зиму, она у нас длинная, начинается в ноябре, заканчивается в конце марта.
Он не лежит на морозе, он спит, при этом очень хорошо спит.
На балконе-не спит,просыпается часто, вылетать на балкон по нескольку раз,чтобы покачать, для меня-геморрой.
Насчет поехать к свекрови на дачу с коляской-ХОРОШАЯ ИДЕЯ! большое спасибо, в следующую субботу так и сделаем, веселее будет! Только смотрите, ребенок закапризничает, проснется, грудь ему не дашь, дача не отапливается, в машине раздеваться, что ли...Муж мне сам скажет, нафик-нафик мне этот гемор, зачем вы мне там, только лишь для поднятия морального духа..посмотрим, конечно.
3. Забираю или отвожу иногда я, если малыш накормлен. По поводу молокоотсоса никогда не заморачивалась, для меня заморочиться молокоотсосом ,бутылочками,стериал­изатором и пр. возможно,конечно, но только ,если что-то серьезное и иначе нельзя. Вот правда, если бы мне надо было на работу выходить или в больницу ложиться, не дай Бог, тогда да, а в данном случае для меня это напряг , реально.

Спросила его сегодня, если я буду сцеживаться, замораживать и оставлять молоко в холодильнике для малого и сама буду уходить за старшим,либо ходить с ним на каток и пр.,а он будет сидеть с малышом и кормить его из бутылочки, нормально будет, его это устроит, он удивился и спросил, что он не так делает, чем меня не устраивает то, что он водит пацана на секцию, и иногда на каток (иногда-т.к. в морозы (ниже -20) на каток не ходим-он некрытый, а морозы постоянно практически)...

А еще про бутылочку. Было дело с бутылочкой, потом было неправильное взятие груди у ребенка после бутылочки, дико болели соски, чуть не дошло до отказа от ГВ, мозоли были на сосках... Поэтому я скажу так, ГВ длиться недолго, оно ни меня, ни мужа не заморачивает, мы высыпаемся, я не страдаю без Аватара в 3Д и пр. прелестей свободной жизни (малышу еще нет и полгода), если откопка дачи стоит на одних весах с ГВ, то я тогда пойду и честно спрошу маму, в чем у нас проблемы, почему мой муж, ее сын занимается мартышкиным трудом, если на дачу она поедет, когда снег сойдет, а я из-за этого , чтобы муж не уставал, должна прыгать с бутылочками, с молокоотсосом и прочими прелестями, которые меня очень, очень сильно напрягают...
01.02.2010 13:17:59, своя я
Oker
Скажите, плиз, это вы так решили? 31.01.2010 12:19:49, Oker
нет, мне по кайфу было бы смыться из дома без коляски, муж сказал, что ему так лучше, ему так эффективнее, чем укачивать младенца 01.02.2010 11:20:11, своя я
Он вроде взрослы дядя и сам решить может- чтоделать, а что нет.
Раз делает- значит может и хочет и в этом есть жизнь, движуха.
А у вас этой движухи мало и от этого у вас высвобождается энергия- а не порулить ли мужем и мамой? Не находите?
Если вас что то не устраивает и вам не хватает его внимания- так организуйте мужу и внимание и отдых. Скажите. Так помимо ребенка, мамы нужно еще нас выгулять туда то и туда то.
Как то так.
Но я бы своими загонами не спешила мужика портить-))).
30.01.2010 17:49:29, Скроюсь
Пойду к малому, пишите, отвечу позже 30.01.2010 17:37:06, своя я
а ребенка к бабушке зачем было возить? и каток с утра при секции потом - обязательно? а муж, когда водил старшего на каток - сам не катался? т.е. этопрямо дело, а не отдых? нормально, в принципе, ничего особенного. 30.01.2010 17:16:00, Шерлок
-погостить,соскучился­, а потом они диктанты пишут по субботам:))
-каток-да, вторая смена, каток только в выходные получается, он любит,
-неа, коньки не купили ему,
-ну может и не дело, но и время отнимает, если потом еще дальше бежать по морозу, а не дома чай пить перед камином и в пледе:)))
30.01.2010 17:25:51, своя я
я не понимаю, что значит отнимает время? это просто семейные дела. другое дело так ли они нужны. 30.01.2010 17:45:00, Шерлок
На каток старшего водить? Очень нужно! В любом случае для меня важно. Для мамы ,конечно, дачу откопать важнее. 31.01.2010 08:31:53, своя я
Ну так вот он- конфликт. Вам важно старшего на каток, маме - откопать дачу. А мужчина меж двух огней мечется. Вы диктуете одно, мама - другое. Поймайте бабушку старшего и его кровного папу - вперед на каток пасти детку. Или оставьт младенца на папу, а сами займитесь своим кровным, идите тоже на каток. 31.01.2010 14:37:39, Эристейя
важно для вас. а выполняете не вы 31.01.2010 12:20:00, Шерлок
знаю, со следующей зимы-я 01.02.2010 11:18:48, своя я
Oker
Если муж не катается, смысл ему ходить на каток? Если, в принципе, вы с коляско можете погулять рядом? В идеале - с коляской и мужем))) 30.01.2010 17:28:50, Oker
Малому на улице 40 мин.-1 час при -20 уже хорош, а старший пока раскачается.. Начали мы сегодня вместе, потом я с коляской сбежала домой 30.01.2010 17:36:32, своя я
Oker
Бедный муж... Топтаться больше 40-ка минут вокруг катка при -20-ти( 31.01.2010 11:40:47, Oker
Попробуйте дать ему тайм аут. Взять все детей и пусть он вас отвезет к любой маме, а сам один дома, поспит или то что хочется. Или проговорите с его мамой в четверг,что не нравится он вам, вымотан, давайте отложим все, пусть отдыхает и действительно отложите, не ведите ребенка на секцию, погуляйте с детьми сами, пусть 1,5 часа. Или займите их дома.Отключите телефоны, что бы не было соблазна у мамы. Тут только силовым решением иначе никак. 30.01.2010 17:10:54, ma-ma
Не поможет. Муж промается часа два после подъема, и срулит маме помогать. Проверено, поверьте. Люди такие, уклад такой. 01.02.2010 08:56:32, Moon
Хороший совет насчет отдыха!
Но временная мера.
Мобильник- Вы забыли
30.01.2010 17:13:51, своя я
Я сказала отключаем телефон, имея ввиду ВСЕ. В мобильнике тоже есть кнопка отключения. 30.01.2010 21:47:04, ma-ma
я не могу ЕГО телефон отключить. Сама. А он не станет. "Вдруг чего маме понадобиться" 31.01.2010 08:32:47, своя я
Oker
А вам не кажется, что вы (ну, в этот, описанный вами, день) целиком переложили забрты о старшем ребенке на мужа? Оставьте его дома с младенцем, а сами съездите за старшим, например. Некоторые и с младенцами ездят) Но это, конечно, если вас беспоуоит именно то, что муж устает, а не то, что он маме помогает) 30.01.2010 16:49:19, Oker
да пусть он помогает маме, он всем помогает: друзьям,коллегам, моим родителям рвется помогать, только вот вышеперечисленным он отказывает, если занят семейными заботами в этот момент,маме -не может отказать, будет разрываться и ставить рекорд 30.01.2010 17:01:41, своя я
Пионерка
можно аккуратно начать проводить в жизнь новые взгляды на помощь. Но. Одним днем это не делается. Делать это надо очень аккуратно и корректно.
но, если муж ведется, то его у будут продолжать вести.
слишком глубокие перемены в сознании необходимы.
30.01.2010 17:04:20, Пионерка
да я хочу, но не знаю до конца, права ли я, может я вообще не права в принципе.
Одно налицо: мужик мой устал.
30.01.2010 17:11:50, своя я
Пионерка
сколько ему лет и сколько вы вместе?
а вообще...хм. наверное, я бы хотела, чтобы мои дети такими были потом хоть в чем-то. Но не уверена, что у меня получится... Муж у меня маму часто игнорирует (хотя она вообще ооооочень редко бывает в городе), и мне бывает обидно за его реакции.
30.01.2010 17:17:46, Пионерка
Ему много (относительно). Мне меньше. Мы вместе 4 года, но пока ощущение, что жили всю жизнь вместе, есть.
Да! Я тоже о таком сыне мечтаю, но я уже вижу, что с моей точки зрения, это всё было бы перебором. Кстати, мне тоже было грустно за маму БМ, он совсем ее жизнью не интересовался,и не помогал, я еще тогда поняла, как БМ к маме относится, так в итоге и ко мне будет.
30.01.2010 17:30:54, своя я
Oker
Хороший сын, желаю вам такого же)
Кстати, вы не думаете, что помахать лопатой на свежем воздухе можно приравнять к активному отдыху)? В котором муж находит свой кайф?
30.01.2010 17:03:54, Oker
:))))я тоже так сначала думала:))) говорю, как тебе повезло, классная зарядка!! А он: издеваешься? 30.01.2010 17:07:59, своя я
Oker
это он, чтоб вы не завидовали) 30.01.2010 17:10:14, Oker
:))))))))))
ну пару-тройку раз и мне весело бы было, а вот весь путь перед калиткой , и от калитки до входа в дом-я бы потом не встала бы никогда
30.01.2010 17:16:11, своя я
Oker
Это если чистить два раза за зиму, если каждую неделю - вполне посильно) Сойдетза легкую физическую работу) 30.01.2010 17:19:50, Oker
чистит каждую неделю, 30.01.2010 17:21:27, своя я
Я не вожу. И мы на ГВ (каждые 1,5 часа).Водила бы ,брала бы малого с собой 30.01.2010 16:58:03, своя я
Пионерка
Честно, соглашусь с Окер.
сдавайте на права - и вперед.(ну, как вариант)
я вот сейчас сижу - и мне жутко неуобно. Муж ТОЛЬКО ЧТО (уже которая авральная суббота оказалась) пришел с работы, но ему придется ехать забирать двоих из музыкалки. потому что дочка приболевшая(самим не стоит возвращаться), а у меня машинка вторые сутки в сервисе. А так - он бы уже отдыхал, а я собирала детей.
30.01.2010 17:02:42, Пионерка
Oker
А кто раньше возил старшего? 30.01.2010 17:02:30, Oker
Раньше,это до совместной жизни? Я-на маршрутке. Но у меня и малыша не было тогда:)) 30.01.2010 17:05:54, своя я
Пионерка
малыша в кенгуря - и прекрасно бегается бегом по пересеченной местности:))))
я таким макаром с четверыми отбегала везде и всюду...
у нас машина чуть больше года в семье.
30.01.2010 17:19:14, Пионерка
Oker
Так малыша - папе... Чем не вариант? Вам тоже полезно развеяться) 30.01.2010 17:06:55, Oker
Хороший вариант. Спасибо! Несколько раз так делали, я оставляла малыша, потом возвращалась (долго ждать), он -забирал,но не всегда режим укладывания/сосания совпадает так, чтобы уйти вовремя. Вообщем-то проблема временная, малыш подрастет, меньше будет спать и реже есть, разрулим. 30.01.2010 17:20:06, своя я
Oker
ВЫ еще раз присмотритесь к распорядку -на мой взгляд, отец практически лишен общения с младенцем. Хорошо ли это? 30.01.2010 17:21:19, Oker
ну не совсем,конечно, но есть немного такая тема, а муж его очень любит, скучает. 30.01.2010 17:32:17, своя я
Oker
Как вам вариант : вместе везете старшего на секцию, пока он занимается, вместе гуляете с мелким, потом вместе едете домой)? 30.01.2010 17:34:24, Oker
если секция утренняя была бы-то,конечно, секция в 18-30, темно на улице, с малышом полезнее гулять при дневном свете 31.01.2010 08:34:55, своя я
Oker
с малышом можно гулять и два раза в день) 31.01.2010 11:39:54, Oker

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!