Раздел: Неполная семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛУЧИК

Что бы Вы сделали?

Хочу посоветоваться. Решили мы с мужем поехать в отпуск на Камчатку, взять с собой старшего сына. тур по ссылке.Поговорила с мамой насчет посидеть с младшим. Мама да ты что а если с Вами что случиться, мы не вырастем младшего,да и вообще тур экстремальный,тебе будет тяжело итп итд. На мои доводы мол, свекровь с мужем (очень обеспеченные люди) помогут,да и подруга с мужем не дадут пропасть. Мама и папа работают. Насчет риска - они сами этим летом прыгали с парашютом, катаются на коньках, роликах итд. Ладно не хочешь, поговорила со свекровью она готова остаться с младшем на нашей даче 2 недели, подруга будет помогать,жить там же. Рассказали маме, сколько же было криков,вот дети вырастут там и катайтесь где хотите.Варианты выхода из положения: Можно поехать куда-нибудь еще уже с младшим, а мечту оставить на потом. Муж очень хочет,да и сын загорелся. Можно отправить их в двоем ( самой так хочется поехать!!!), плюнуть на вздохи мамы и отправиться троем.Взять младшего с собой. Как бы Вы поступили.

Большое спасибо за ответы. Как не жалко, но мы не поедем. Младшему будет тяжело, пусть порастет тогда года через 2 можно возобновить попутки съездить туда. Обидно, но наверное тогда у нас не будет бесплатная дорога. Поедем в Калининград, возьмем машину покатаемся по округе.
29.01.2010 12:12:33,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЛУЧИК
Большое спасибо за ответы. Как не жалко, но мы не поедем. Младшему будет тяжело, пусть порастет тогда года через 2 можно возобновить попутки съездить туда. Обидно, но наверное тогда у нас не будет бесплатная дорога. Поедем в Калининград, возьмем машину покатаемся по округе. 31.01.2010 14:05:11, ЛУЧИК
Вы тур рекламируете? 31.01.2010 08:38:44, не важно
NAD
А ограничения по возрасту в условиях тура есть? Я неподготовленного ребёнка младше десяти лет в такой тур не взяла бы. Много переездов, перепады высот, бивачный быт, в этих условиях, банально, часто случается расстройство желудка от непривычной еды, воды. 5-6 часов на морском катере я, например, даже при средней качке просто не перенесу, у меня вестибулярка слабая. Сплав по "достаточно безопасным порогам", фигассе формулировочка, они бы хоть категорию маршрута обозначили.

Сама я ходила в походы и в конно-верховой по Уралу, и пеший по Тянь-Шаню, ничего экстремального, как и в представленном туре (сомнение только пороги вызывают), но маленьких детей туда - ни за что.
30.01.2010 20:23:18, NAD
Взяла бы младшего и поехали бы все, невзирая на бурчание родителей. Потому как оставляя дитя, Вы вроде как должны чего. А не оставляя, не должны :). Ваша жизнь, Ваши дети и Ваша семья. ИМХО. 29.01.2010 19:07:13, Мама_Галя
ЕК настоящая
Вариант выхода: отстать от мамы и начать жить своей жизнью. Вы ее ПРОСИТЕ - она начинает торговаться и высказывать свое мнение. Если оно Вам не надо - уходите от просьб и не будьте зависимы от нее. 29.01.2010 17:19:58, ЕК настоящая
nickoffova
Чем по Камчаткам ездить, отдохнули бы на огороде и купиле маме новую стенку:))
Если серьезно, вопрос "мама не пускает" люди закрывают обычно лет в 18. Если вы ещё не закрыли, имея свою семью и двоих подрощенных детей - не надо вам никуда лететь, сидите при мамо.
Тур посмотрела - стандартный, групповой, сто раз обкатанный и по родной стране:) Ничего там рискового нет...
29.01.2010 14:45:59, nickoffova
Ничего экстремального в туре не нашла. Говорю как человек, проживший на Камчатке 30 лет :)
И даже для младшего, там часто и более маленьких таскают на вулканы и т.п. Тут уже вопрос насколько ваша семья практикует отдых в палатках. Все экстремальное, что временами показывают по ТВ с различными исходами обычно происходит с теми, кто решает совершать восхождения и т.п. без инструктора, карты, связи и т.п.

Поэтому я бы как минимум поехала бы втроем, раз есть кому присмотреть за младшим. Или всей семьей, если для младшего подобный отдых не в новинку.
А мама в любом случае будет вздыхать и переживать, это ж понятно :)
29.01.2010 14:39:43, Иришка-Мартышка
ничего такого уж экстремального в туре нет.
можно и с младшим поехать, может какое-то восхождение пропустить
29.01.2010 14:20:28, Наталияяя
дорого только))) но может на мелкого можно с скидку выбить? 29.01.2010 16:33:55, Живая_и_Настоящая
Hobbit©
Точно. 29.01.2010 14:44:00, Hobbit©
посмотрел программу. Для младшего смущает только пара восхождений. Риска не больше чем при переходе улицы в москве. Если младший подготовлен и хочет, а деньги позволяют то летите все. А то через несколько лет младший тоже захочет... Да и ОБИДИТСЯ он, что его не взяли.

А мама, ну что мама. Моя бабушка 85 лет до сих пор пытается руководить моей мамой (60+). Так что это не лечится.

ИМХО ЛЕТЕТЬ ВСЕМ. Решать Вам.
29.01.2010 13:37:13, ОхотникНаУток
Ну я бы поехала, вы поняли, да? Раз мечта :) и сын и муж. Но я бы некоторые дни валялась с книжкой, и никто б меня не оторвал :) Например, четвертый... узнать же можно об этом? 29.01.2010 13:35:00, Янyшка
У меня жизнь застрахована. На том мамины крики пошли лесом. Выплаты хватит (по ее расчетам) на "вырастить". 29.01.2010 13:33:00, Янyшка
Carsa
Это вовсе не экстремальный тур, чего кудахтать-то? А кирпич и с крыши родного дома может на голову свалиться.

Имхо - ехать.
29.01.2010 13:29:47, Carsa
Посмотрела я тур...Не, я бы не поехала. Меня очень сильно отпугивают бытовые мучения, типа житья в палатках.
Уж лучше раз рискнуть, чем долго давить вшей и размазывать грязь.)) И таскать на пупке кучу провизии и вещей...да ну на фиг такую романтику))

Я любуюсь на тур-экспедицию на огромном корабле по северным морям в компании с бородатыми географами и мужественными моряками, любоваться на котиков и северное сияние))
Но чур - душ и туалет в каюте и кушать в кают-компании на белой скатерти)))))
29.01.2010 13:13:37, Булочка наст.
а разве вопрос у автора был, понравится ли вам такой тур? 29.01.2010 14:18:56, Наталияяя
Нет. Но я больше люблю о себе писать)) 29.01.2010 14:24:24, Булочка наст.
masyanya белая и пушистая
Слов нет! Вы всегда делаете то , что хочет мама и так , как она считает правильным??? Я бы оставила младшего свекрови и поехала отдыхать с мужем и старшим. А мама ... ну повопит и успокоится . 29.01.2010 13:11:03, masyanya белая и пушистая
Kurmen
А мы считает, что ксли куда то лететь например - то лучше всей семьей. Если погибнем, то все вместе - несчастных не будет :-)) 29.01.2010 13:23:50, Kurmen
masyanya белая и пушистая
если так постоянно думать , то лучше сразу всем сразу , коллективно убиться аб стену :( А если бы я думала , как ты , я бы вообще детей не взяла. 29.01.2010 14:14:16, masyanya белая и пушистая
Родителей своих тоже берете или они по фигу? 29.01.2010 13:29:36, Булочка наст.
Kurmen
Речь шла о выборе - лететь всей семьей или нет...Всех конечно не возьмешь. 29.01.2010 13:39:55, Kurmen
А я лучше одна бы погибла, чем с ребенком...
Хотя у каждого наверное своя логика...
29.01.2010 13:42:28, Булочка наст.
Kurmen
Я бы вообще лучше не погибал - ни один, ни с детьми :-)) 29.01.2010 13:50:37, Kurmen
Погибнуть в разбивающемся самолете не самая паршивая смерть, лучше чем от метастазов) 29.01.2010 13:53:32, Булочка наст.
Как будто можно выбирать) 29.01.2010 14:08:00, Ольгочка
Летайте почаще всякими КДавиа и т.д., может повезет?))) 29.01.2010 14:15:30, Булочка наст.
Вы и летайте, вы же разбиться хотите) 29.01.2010 14:18:00, Ольгочка
Я и так летаю, я не хочу разбиться, но и не боюсь этого.)
Переживу))
29.01.2010 14:25:54, Булочка наст.
Kurmen
как сказать...умирая от болезни или старости в "плановом" порядке :-)) имеешь возможность как то подготовится к этому,привести в порядок дела/, попрощаться с близкими, сказать им последние наставления. В принципе, все мы рано ил поздно умрем. Я бы хотел иметь перед смертью возможность пообщаться кое с кем :-)) 29.01.2010 14:03:11, Kurmen
masyanya белая и пушистая
какой же ты ЭГОИСТ! вот только о себе и думашь! главное , что бы как лучше тебе , а о других ты и не подумал . 29.01.2010 15:34:35, masyanya белая и пушистая
Kurmen
ну вот, опять не угодил... :-) 29.01.2010 15:59:40, Kurmen
Ну можно пообщаться перед посадкой в самолет)) 29.01.2010 14:14:04, Булочка наст.
Kurmen
слишко часто придется... я в месяц не меньше 4 раз взлетаю-сажусь.. :-)
На следующей неделе вот лечу в Новосибирск... :-)
29.01.2010 14:29:23, Kurmen
ландыш
)) 29.01.2010 14:26:56, ландыш
нормальный тур. Моя мечта. Тоже поедем со старшим, младшую будем оставлять на родственников. Не опаснее, чем в подмосковье на байдарках. ИМХО 29.01.2010 13:03:30, Karolinka
Oker
у меня этап "мама не пускат" остался в далеком прошлом, чего и вам желаю) 29.01.2010 12:58:30, Oker
Kurmen
В 90-е годы мы всем российским филиалом компании полетели в Турцию. В офисе осталась 2 человека из 120. Перед посадкой в мотор попала молния и он, мотор, загорелся. Тем не менее сели. После этого вышел приказ летать куда либо всей компании рассаживаясь не меньше чем в 3 самолета, причем руководящий состав должен быть тоже рассредоточен так же.

Мы, кстати, с Леной каждый раз когда едем вместе по какой нибудь убитой зимней трассе типа М7 всегда вспоминаем, что так еще и не написали завещание... :-))
29.01.2010 12:58:15, Kurmen
ландыш
есть чего завещать - это уже плюс! 29.01.2010 13:04:36, ландыш
natmet
анекдот про утюг напомнили))) 29.01.2010 12:40:18, natmet
ссылка не открылась. а может и к лучшему....
про себя - я не камикадзе.. риски реально оцениваю... т.к. если что.. мама-папа конечно прокормят.. но, маму не заменят... вообщем, доля нормальной оценки ситуации у родителей все-таки есть. а вот ваши действия.. в оценку рисков как-то не вписываются...(для меня по крайней мере. имхо мне не 20 лет и я не могу собой сверх рисковать... так как-то.
29.01.2010 12:34:33, AnutkaSh
Елена Д.
я, в общем, безотносительно бабушек, не стала бы рисковать основным составом семьи.. а так, если у вас есть нужная подготовка, т.е. восхождения и рафтинг для вас не в нове, то договаривайтесь с теми, кто не будет читать вам нотаций.. если подготовки нет, лично я начала бы с чего по-проще.. без риска потерять или "поломать" всех кормильцев одновременно.. 29.01.2010 12:30:32, Елена Д.
1) мама считает, что "100% знает как лучше"
2) мама хочет Вас контролировать
3) с возрастом это не изменится, просто будут другие аргументы, типа "в твоем возрасте ездить уже вредно"
Поэтому выход из положения только один - сказать"мама, мы с мужем так решили, мы оставляем младшего свекрам, я тебя люблю" и ехать.... риехать с Камчатки живыми-отдохнувшими, привезти маме большой красивый сувенир.
Да, кстати и "малыша" с собой взять тоже можно, ему уже 6,5 будет!!! будет в диком восторге от поездки...
29.01.2010 12:26:46, Живая_и_Настоящая
"Малыш"... я думала, у вас до года ребенок, а ему пять лет уже...Мы никуда без детей не ездим. Один раз было дело, на НГ в Питер. Младшей был год с небольшим. Я не хотела ехать, муж уговорил, мол, надо тебе отдохнуть. С тех планируем такой отдух, чтобы могли участвовать все. А мама и поруга, которые вырастят младшего если что... это вообще. Вы каждый раз к отпуску и похоронам одновременно готовитесь? 29.01.2010 12:24:00, Ольгочка
Леший
Я бы сначала обозначил, где заканчивается территория нашей семьи "родители и я" и начинается территория моей семья "вы, муж, ваши дети", и далее уже бы плясал от печки. На возражения мамы ответил, что вот просто так от остановки сердца умереть можно даже в собственной постели. Бич века однако. Так что, как оценивать риски - решать только вам с мужем и больше никому. Не может мама посидеть, ладно. Договариваемся с другими людьми, которым доверяем. И спокойно едете по первоначальному плану. План меняете только если действительно не найдется, с кем оставить на это время младшего. 29.01.2010 12:17:59, Леший
++++++ 29.01.2010 12:31:36, Katerine
а вы сами как оцениваете риски? если вы уверены в безопасности, то в чем вопрос? 29.01.2010 12:17:00, Шерлок
ландыш
а из какого положения надо выходить-то? что мама недовольна? 29.01.2010 12:15:50, ландыш

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!