Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как перестать быть телепатом?

Преамбула
Муж любит преподносить информацию по принципу "Догадайся сам". Т.е. если ему надо сказать не сильно что-то приятное - то ему проще преподнести это намеком а дальше "Дорогая. ты ж у меня такая умная - догадайся сама". Так вот попрой это напрягает - и ненавязчиво веду к тому чтобы его "скорректировать" в этом плане.

Фабула
Сейчас (учитывая наши графики занятости вечером) нами принят график забирания ребенка из сада. (с 17,00-18,00) Пн,Ср,Пт - муж, Вт,Чт - Я. Если возникает форс-мажор - всё корректируется по ходу. На принцип никто никогда не становится.
Вчера вчером разговор:

М - У меня завтра в 18,00 собрания (т.е. он хочет сказать "Я завтра в 18,00 занят, по-этому не смогу забрать ребенка из сада)

Я - угу.....

М - Повторяет ту же фразу но другим тоном (более конкретным)

Я - Я слышу - у тебя ...... и повторяю его фразу.

И тему закрыли. Ребенка не обсуждали.

Т.е. он считает что огласим свои планы на вечер - он предупредил меня и Я должна забрать ребенка. Но не было уточнено - а есть ли у меня свободное время. Ребенка я ессно заберу. Но и хочется чтобы в дальнейшем муж ПРОГОВАРИВАЛ то что хочет донести до меня...а не ждал от меня телепатических способностей.

Как вариант - забрать ребенка и позвонить ему часов в 18,10 - со словами "Дорогой, а ты разве не забрал ребенка???? Звонят из сада".

Как считает ? Или глупостью занимаюсь???
29.01.2010 10:53:24,

175 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
любопытная Анна
А вот еще - если вы забираете ребенка в день мужа, пусть он забирает в какой-то ваш день.
И вообще странно, почему вы вообще забираете ребенка, если вам надо для этого отпрашиваться. Муж не может забирать его каждый день за исключением форс-мажоров?
01.02.2010 10:09:33, любопытная Анна
ОООльга
так вы тоже вместо того, чтобы сказать прямо хотите чтобы он догадался и перестал так говорить. начните с себя. ваш ответ должен быть не "угу", а "Дорогой, я поняла, что ты хотел сказать. Но в следующий раз скажи прямо: я завтра занят, у меня собрание, поэтому я не смогу забрать ребенка. Ты могла бы меня подменить?" 30.01.2010 11:42:00, ОООльга
УникаЛьнаЯ
А я понимаю, что Вас раздражает, мне кажется. Однозначная уверенность мужа, что ребенок - это только Ваша проблема, и только Вы должны отслеживать и разруливать все проблемы с садом.
Имхо, нормальнее было бы в такой ситуации, чтобы муж либо нашел сам вариант забирания ребенка на "свой" деньь, и поставил Вас в известность, либо обсудил с Вами, можете ли Вы забрать ребенка.

Как показывает мой личный опыт, к сожалению, это "не лечится", или не так просто,как хотелось бы. Надо в принципе менять концепцию устройства семьи, чтоб у мужа в голове "щелкнуло" и он почувствовал себя "главным" или хотя бы "равным" в решении детских вопросов. Пока же он считает ответственной Вас, а сам идет на уступку, согласившись в какие-то дни забирать чадо из садика. Поэтому, т.к. он как бы Вам оказывает одолжение, видимо, считает для себя возможным просто иногда этого не делать.
имхо
30.01.2010 00:54:00, УникаЛьнаЯ
вау
Озадачили... Я прям три раза перечитала фразу мужа... Убедилась, что я ее однозначно понимаю так, что ребенка надо из сада забрать жене и необходимости в каких-либо дальнейших объяснениях и разъяснениях лично для меня нет. Т.е. фраза из категории "и ежу понятно". И если у меня НЕТ времени вечером, я обязана тут же сказать об этом мужу и как-то разрулить данный вопрос. Вариант забрать ребенка и звонить пугать - не проходит как класс, потому что с утра была ОДНОЗНАЧНАЯ договоренность о том, кто именно забирает ребенка, и изображать из себя идиотку задним числом просто стыдно.

Может пример неудачный?
Не, ну я бы поняла, например, трабл в таком супружеском мессадже:
ОН: Дорогая, ты приготовила замечательные котлетки.
При этом он хотел сказать: "Дорогая, ты полная дура, я же не ем котлетки, я вчера тебе сказал, что Клуни стал вегетарианцем, собственно уже можно понять, что с сегодняшнего дня я тоже вегетарианец и котлет твоих мне даром не надо".
Вот если бы жена поняла бы фразу мужа правильно, тут же выкинула котлетки в ведро, а мужу живенько настругала бы тушеной капустки, ее можно было бы назвать жена-телепатка... :)))
29.01.2010 22:34:31, вау
KengaLu
у меня мама такая. все намёками... "надо убрать" означает "убери". и вообще слово "надо" означает "сделай ты". борюсь отвечая "ага, надо" или просто игнором. не помогает. мужу бы обьяснила честно и чётко что меня такое не устраивает. а маме не могу. она обидется. 29.01.2010 19:47:54, KengaLu
Вы не глупостями занимаетесь, это очень важно для женщины каким образом муж с ней общается. В данной ситуации он еще вешает на вас принятие решения по данному вопросу, отрепетированная такая манипуляция. Все равно при случае придется проговорить эту ситуацию. Или просить мужа говорить в данном случае другую фразу:
Муж - у меня сегодня собрание в 18 часов
Вы - Дорогой, ты хотел сказать: у меня сегодня собрание 18 часов, забери ребенка пожалуйста из сада сама?
На это ему придется сказать "да" или "нет".
29.01.2010 18:56:38, tak-tak-tak
Barshay
:-) Гых...
Вам хочется чтобы он вас попросил. Уговаривал. После выражал благодарность. И это нормально.
Просто с вежливостью в отношениях со своими жёнами многие мужья почему-то завязывают. А зря. Вежливость - это веками создаваемый инструмент поддержания хороших отношений.
29.01.2010 17:17:41, Barshay
В учебниках по продажам на подобные случаи есть отличный совет.
ЗАДАВАЙТЕ ОТКРЫТЫЕ ВОПРОСЫ
29.01.2010 15:57:39, Moon
Не знаю как вообще, не понятно из поста, но в данном случае глупостями занимаетесь. Муж сказал "У меня собрание" и чего не понятного, что значит не может он ребёнка забрать. А дальше извините Ваш детский сад начинается. У меня обычно из школы муж дочку забирает. Когда у него форс мажор он говорит мне об этом, вот я даже не помню в какой форме - разница то какая? Если я свободна, то отвечаю, ОК, я её заберу, если предполагаю, что ну никак не смогу, то сразу говорю ему об этом, тогда дальше думаем что делать 29.01.2010 15:48:01, larchenok
Вы там оба хороши. Требуете от мужа того, чего не даете сама. Вам хочется, чтоб он спросил вас про время? Так огласите это вслух: "Дорогой, у тебя собрания, а у меня отчет - что будем делать?"
Не хотите читать его мыслей, так не заставляйте его читать ваши. Вместо того, чтоб заводить здесь тему, пошли бы и поговорили с мужем.
29.01.2010 14:33:46, Эристейя
Ну, можно было обсуждать, как я понимаю.
Он - у меня собрание
Вы - а у меня встреча
?!?! дальше что.

А вообще, мне надоела и я совершила одну ужасную вещь - не пошла за ребенком. И телефон не взяла (хотя было понятно, что позвонят сначала папе). Он приехал. Долго злился. Больше так не делает.
29.01.2010 13:38:00, Янyшка
Штуша-Кутуша
Я бы на эту фразу "У меня завтра в 18,00 собрания" спросила "И что???" Или "А ребенок как?" И ждала бы ответа.
Потому что вы своим УГУ подтверждаете факт своей телепатии...
29.01.2010 13:35:30, Штуша-Кутуша
masyanya белая и пушистая
А я вас прекрасно понимаю . Когда это единичный случай , то конечно ерунда . А когда это делается постоянно - бесит до ужаса. Я в таких ситуациях включала "дурочку". Тоесть :
м - у меня собрание
я - о как здорово , а у меня маникюр...
м - ты слышала? у меня собрание
я - да да , слышала.А я буду на маникюре .... и так до тех пор , пока не задаст прямой вопрос.... или "почему ты так делаешь?" , ответ "а почему ты так делаешь?" и начинаете обсуждение этой проблемы , проговариваете всё , что вам в его таком поведении не нравится .
29.01.2010 13:34:59, masyanya белая и пушистая
А зачем вы говорите УГУ, если уже догадались??
Ну скажите: Мне посрать, когда у тебя собрание, твой день ребенка забирать, крутись как хочешь. Няньку иди - найми, дебил!

А то развели понимаешь политесы - угу, угугу...))
29.01.2010 13:34:39, Булочка наст.
вау
:))))
Тему надо было назвать муж - не телепат...
:)))
Вот действительно, ну не телепает он ее реплику из трех букв "УГУ"... Вы вот протелепали мигом:)) А он все никак:)))
Шикарно:)))
"Мне посрать, когда у тебя собрание, твой день ребенка забирать, крутись как хочешь. Няньку иди - найми, дебил!"
29.01.2010 22:38:18, вау
мне кажется, страдаете дурью. Он Вам обозначил, что не сможет забрать, причем заранее, а не в 17.30. Обозначил дважды. Что вы еще хотите? 29.01.2010 12:53:03, ugu
+1000 29.01.2010 15:52:04, larchenok
Лида Удоева
Фигассе.
А то, что у нее СВОЙ рабочий график нарушается - это ниче так? При том, что автор больше его зарабатывает.
29.01.2010 14:14:18, Лида Удоева
Анна!
Тогда, жена должна сказать мужу, что она не может забрать ребенка и мужу надо подумать над тем, кто его заберет. 30.01.2010 13:15:15, Анна!
Kurmen
ничего он не обозначал.. прочитайте внимательно :-)) он просто сообщил о том, что мог бы пойти на собрание, а не забирать ребенка 29.01.2010 13:00:23, Kurmen
Oker
Когда вам босс говорит:"У нас в 18.00 собрание" вы также воспринимаете эту фразу)? Что у вас есть гипотетическая возможность там поприсутствовать)? Или "начало рабочего дня в 10.00" - тожевызывает сомнения)? 29.01.2010 13:08:17, Oker
ландыш
в том и проблема этого топа, что муж - не босс 29.01.2010 13:17:20, ландыш
Oker
можно заменить босса на коллегу по работе)
В посте ж они - коллеги)?
29.01.2010 13:23:55, Oker
ландыш
это автору так хочется думать. На самом деле муж-подчиненный вместо того, чтобы отпроситься, ставит ее перед фактом. Впрочем, если бы он отпрашивался, это бы ее еще больше раздражало )) мораль: надо ценить мужа за то, что он хотя бы не отпрашивается. 29.01.2010 13:27:45, ландыш
Oker
В-о-т) Мы добрались до сути)))
Но я писала о том, что незазорно уточнить, что партнер имеет в виду, если тбе это непонятно)
29.01.2010 13:45:55, Oker
ЕК настоящая
Это если надо мирно жить, демонстрируя уважение друг к другу, а не мериться пиписьками. 29.01.2010 14:43:30, ЕК настоящая
Kurmen
Если мне об этом говорит мой босс, и ксли это
действительно обстоятельство неперодолимой силы, то я так и сообщу жене - "Солнышко, сегдня я занят, забрать ребенка не могу. В 18.00 босс назначил совещнаие."
Есть разница? Муж автора ничего не сообщил об обязательности этого совещания, о том - собирается ли он вообще на него... :-)) Просто сообщил что у него совещание :-))
Вы не задумались 0 почему он сказал именно так, а не по другому?

Да, в общем мелочь... Но я думаю это показатель отношений вообще. Автора же парит не именно этот эпизод - она его просто привела как яркий пример.
29.01.2010 13:14:51, Kurmen
Oker
к чему вы жену приплели)))?
Я спросила вы фразу босса воспримете неоднозначно, истолкуете в свою пользу и в 18.00 спокойно поедете домой)?
29.01.2010 13:18:35, Oker
Kurmen
смотря по обстоятельствам... может я боссу скажу - "Мне в 18.00 брать ребенка..." :-)))))))) 29.01.2010 13:25:02, Kurmen
УникаЛьнаЯ
+1. Тоже вполне могу обсдить с боссом необходимость моего присутствия именно на этом совещании именно в 18:00 ) Вполне работает. Если реально нужно - ищу замену для забирания ребенка. 30.01.2010 00:56:00, УникаЛьнаЯ
+1 29.01.2010 13:39:00, Янyшка
Oker
А к чему "+1" можно полюбопытствовать)? Ведь если он скажет боссу о том, что надо забирать ребенка, это рвносильно вопросу жены "А как же ребенок", задать который она считает ниже своего достоинства)? И суть поста именно в этом)? 29.01.2010 13:43:59, Oker
Kurmen
тебе жалко что ли? :-)) не завидуй :-)) 29.01.2010 13:52:03, Kurmen
Oker
э-э) а в каком месте не завидовать)? 29.01.2010 13:53:09, Oker
+1 ))) 29.01.2010 13:56:29, Булочка наст.
Oker
Как-то вы никак не хотите нарисованную мной ситуацию отделить от той,то привел автор. Это плохо) Не умеете абстрагироваться)?
Попробую еще раз) Вы с коллегой договорились встретиться после работы, часов в 5-6. В обеденный перерыв вы встречаетесь с ним, и он говорит:"У меня в 6 собрание". Ваши действия и ощущения)?
Перезвоните ему около 6-ти с вопросом - ну, где же ты?
29.01.2010 13:36:05, Oker
УникаЛьнаЯ
ммм... спрошу - и что? "собрание" - это весма расплывчато, может, оно на минут 15, а может часа на два. В большинсве случаев это понятно по повестке дня. 30.01.2010 00:58:00, УникаЛьнаЯ
Kurmen
Я его спрошу - "Ну и как ты собираешься с него улизнуть чтобы встретиться со мной?" :-))) 29.01.2010 13:44:58, Kurmen
Oker
То есть все же ВЫ зададите уточнющий вопрос))? Что и требовалось доказать. А если б вы просто сказали "угу" )))? Кто был бы дураком, если б ждал с 5-ти до 6-ти)))? 29.01.2010 13:51:45, Oker
Манипуляция на уровне поручика Ржевского. Не забывай, что он хотя и впендюривал, иногда и получал по шее)) 29.01.2010 13:51:19, Булочка наст.
ну, не знаю, мне не кажется что надо быть телепатом, что б понять, что в 18.00 ЗАВТРА он занят и ребенка забирает она. А если у жены какое-то недопонимание, она спокойно может переспросить,только я все же не понимаю зачем. 29.01.2010 13:07:04, ugu
Kurmen
А зачем додумывать? И зачем заставлять любимую додумывать то чего нет?
Формально он не попросил ее взять ребенка не в свою очередь. Получилось, что это была ее ининциатива. Позже он может сказать - "А я тебя и не просил брать ребенка вместо меня!" :-))
29.01.2010 13:16:40, Kurmen
любопытная Анна
Не все мужчины (вернее не все люди)))) парятся такими логическими выкладками, точностью формулировок ("а придется ли что-нибудь додумывать жене, или я достаточно ясно выразился? А если я скажу вот так, э" ). Это не манипуляция их, а узость мышления, я считаю)) Париться такой фигней - это удел нас, завсегдатаев конфы, любителей поболтать и пообсуждать.
Я по своему мужу сужу - он не парится. Не задумывается, что я могу подумать, если он сказал то-то и то-то. Неинтересно ему. И так ли уж это надо? Всегда можно объясниться.
29.01.2010 14:25:38, любопытная Анна
Согласна 29.01.2010 12:54:05, BlondinkO
А я хорошо понимаю, в чем вопрос автора. Я такая же как ее муж: иногда бывают затыки, что не могу сказать негативную (или даже позитивную, но немного неоднозначную) инфу, и тогда вру, или говорю то, чего не было. Ну условно, я была в поездке, в море НЕ купалась. Меня спрашивают - купалась? да, купалась. А уж озвучить негатив - это неееее.
Ноги растут, естественно, из детства. И не думаю, что это шибко лечится или что это надо лечить. В данном случае это эдакий инфантилизм - человек просто на автомате выдает защитную реакцию, прячет голову в песок и НЕ озвучивает негативную инфу. Почему? Правильно. "Мама/родители будут ругать". Это условный рефлекс, хоть ты тресни.
Чем больше нотаций Вы будете читать мужу, чем жестче будет эта реакция. Может быть, можно отогреть любовью и тем, что Вы НИКОГДА не ругаетесь на него за плохой поступок (даже самый малюсенький и не очень плохой). Другой вопрос - надо ли?
В общем, автор, расслабьтесь. Инфантилизм вы уже у него не вылечите.
29.01.2010 12:38:50, сама такая
Очень похоже.
Он иногда говорит что это у него получается "автоматически".
Еще один приобретенный опут у него из детства - он легко может абстагироваться от действительности - т.к. родители много читали нотаций * это был их метод воспитания. И он научился "отключаться" в такие моменты. Т.е. в одно ухо влетает, в другое вылетает. И сейчас это уже на автомате.
29.01.2010 12:46:21, Я права или нет?
УникаЛьнаЯ
)))) У нас не один муж? ) 30.01.2010 00:59:00, УникаЛьнаЯ
Я ж говорю, родители задавили и он ушел в глухую оборону. 29.01.2010 13:13:01, сама такая
Вечная Весна
это про подростка нормально воспринимается. А про взрослого дяденьку смешно. 29.01.2010 13:26:27, Вечная Весна
Дык дядька-то застрял в паттерне поведения! Фиг знает, как его оттуда выковырять. 29.01.2010 14:01:52, сама такая
natmet
Очень хорошее качество, имхо. Я тоже умею выключать слух. 29.01.2010 12:49:15, natmet
да, порой я завидую ему)))) хотела бы тоже им владеть)))) 29.01.2010 12:51:55, Я права или нет?
Kurmen
Пользуйтесь пока рядом такой хороший учитель!!! :-)) 29.01.2010 13:17:15, Kurmen
Лида Удоева
Этот поезд уже ушел.
В другой раз сразу четко конкретизируйте: "Ты хочешь обсудить, кто и как будет забирать завтра ребенка? Ну что, давай обсудим твои и мои планы"

В таком варианте Вы не ведетесь.
29.01.2010 12:38:40, Лида Удоева
какой-то маразм. Зачем усугублять обстановку. Порядок забирания ребенка как-то уже сложился. у мужа форс-мажор - совещание. Что он такого сделать, зачем на этой теме акцентировать внимание. 29.01.2010 12:57:36, ugu
а у жены - лишнее отпрашивание. точно такой же форс-мажор. 29.01.2010 14:23:00, Шерлок
любопытная Анна
А почему жена не может просто сказать, для нее это форс-мажор? Вместо того, чтобы злиться на мужа? Или хотя бы вместе? 29.01.2010 14:47:16, любопытная Анна
Лида Удоева
Форс-мажор - это когда пожар или потоп.
А так это мужнин день. Он может (а) отпроситься на работе, (б) попросить жену, (в) договориться с няней или соседкой.

Блин, ну почему, например, шведские папы справляются и не переламываются - а для россиян, видите ли, форс-мажор?!!
29.01.2010 14:10:19, Лида Удоева
Oker
Ага, поиграйте в игру "Я внезапно потеряла память"))) Детский сад 29.01.2010 12:33:38, Oker
вот уж действительно ситуация со стороны выглядит как детский сад. Взрослые люди тянут одеяло на себя и никак не могут договориться 29.01.2010 12:58:51, ugu
Oker
я не увидела, что кто-то тянет одеяло. Увидела, что вы хотели бы получать от мужа более развернутую информацию, но хотите, чтоб он сам об этом догадался) 29.01.2010 13:01:53, Oker
прочла, и... особой разницы в вашем тексте от мужниного не увидела.
почему вам при той формулировке и первичной подаче не спросить прямо: что ты хочешь сказать? что ты ен можешь забрать? и... далее вариации:
1. ну о собрании ты знал заранее, чего раньше не предупредил
2. ок, я заберу, но в след. раз предупрежд. заранее...
3. я не могу - реши проблему сам.
4. я не могу, откоси от собрания... ребенок все-таки наш, а собрание не первое и не последнее, к тому же пятница, нормальных людей в пятницу в 18.00 с работы - сдувает...
а дальше, по ситуации..
понимаете, вы вот при разговоре не рискнули прямо озвучить недовольство или внести определенную ясность, теперь из под тишка хотите "гадить", а кому? себе же в конечном итоге. не, надо проще. есть "А", говорите "Б", по крайней мере будет откровенно понятно "ху из ху"...
29.01.2010 12:08:53, AnutkaSh
Приму к сведению.
У меня просто часто возникает ощущение, что в общении с мужем (да и вообще с людьми) я - как бы - инфантильная....т.е. я очень часто не знаю что и как сказать правильно. Вот сейчас прочитала - и оказывается все можно было решить очень просто, но МНЕ это в голову в тот момент не пришло....(((((
29.01.2010 12:13:25, Я права или нет?
битесь конфликтов наверное... и боитесь Действовать! поэтому избегаете конфликтных ситуаций быть может... 29.01.2010 12:24:28, AnutkaSh
Да, конфликтов боюсь - и у нас их почти нет. Я их всячески избегаю - мы даже нормально поругаться с мужем не можем. 29.01.2010 12:31:06, Я права или нет?
ну,это нормально, имхо.
только есть вопросы в которых с одной стороны нужна ясность, с другой - чего наступать на одни и те же грабли то...
29.01.2010 12:36:49, AnutkaSh
Глупостью занимаетесь 29.01.2010 12:08:29, по-разному бывает
вы что-то из мухи слона делаете.
Ну он не спросил, ну вы не ему ответили.
Учитесь общаться. Не поняли, что вам сказали, попросите повторить, поняли, так чего выпендриваться.
Если вам что-то не нравиться, скажите ему об этом вежливо. И в 99% случаев от адекватных людей, вы получите адекватный вежливый ответ.
29.01.2010 12:00:48, сочувствующая
Вежливо говорю - он игнорирует 29.01.2010 12:09:25, Я права или нет?
ландыш
а бюджет у Вас кто наполняет? в каких частях? 29.01.2010 11:57:50, ландыш
Леший
А какова связь? :) 29.01.2010 12:18:37, Леший
ландыш
если муж зарабатывает больше, можно и протелепатировать его мысли, сложного в них все равно ничего нет
а если меньше или столько же, то нет разницы, проговаривает он что-то или нет ))
29.01.2010 12:26:39, ландыш
любопытная Анна
А если муж заработал на частный самолет, но мне нафиг не нужен? А я - только на квартиру на рублевке, плак-плак. 29.01.2010 15:08:03, любопытная Анна
Леший
Забавная логика. 29.01.2010 12:38:27, Леший
жизненная 29.01.2010 13:40:00, Янyшка
не, ну это 3 балла, не больше....
вы забыли про квартиру!!!
сначало, надо спрашивать в чьей квартире живут.
29.01.2010 12:02:22, сочувствующая
Ну тогда и до кучи - есть ли БЖ у мужа и дети от первого брака)))) 29.01.2010 12:20:57, Я права или нет?
ландыш
мне про квартиру пока неинтересно )) 29.01.2010 12:18:23, ландыш
natmet
3 из скольки?))) 29.01.2010 12:04:30, natmet
ээээ, ну так 7-8 примерно... 29.01.2010 12:05:41, сочувствующая
Оба.
Моя часть - больше, его - меньше.
29.01.2010 12:00:19, Я права или нет?
Ci Sara
еще вариант ответа: "и? чем это грозит лично мне?" 29.01.2010 11:41:53, Ci Sara
))))) Принято))) 29.01.2010 11:43:14, Я права или нет?
Чиффа
А вместо безличного "Угу" просто продолжить фразу: "Значит, ребенка забираю я?"
Не вижу проблемы.
29.01.2010 11:32:47, Чиффа
зачем проговаривать то, что и так ясно?! 29.01.2010 12:59:57, ugu
ЕК настоящая
Если ей ясно, то к чему топик? 29.01.2010 14:44:08, ЕК настоящая
Мусулунга
Не пойму, что вас тут напрягает. Муж вам вполне четко сказал, что занят в 18 часов, убедился, что информацию вы восприняли. Раз возражений с вашей стороны не последовало, он логично решил, что вопрос решен. Причем тут телепатия? По-моему, нормальный разговор двух разумных людей.
А уж идея со звонком, по-моему, совсем детская и неумная. "Дорогой, а разве ты не забрал ребенка?" И что подумает ваш муж про вас, если накануне вы прекрасно слышали, что у него собрание?
29.01.2010 11:19:23, Мусулунга
+1000000000000 29.01.2010 13:00:25, ugu
Ниже ответила как я МОГЛА понять.

Про идею со звонком - может быть...первое что пришло в голову...
29.01.2010 11:23:29, Я права или нет?
Мусулунга
Ну вы же все правильно поняли, так к чему эти игры?:)) Или уж сами и переспросили бы "Собрание? А ребенка ты тогда во сколько заберешь?" (хотя те же игры получаются:)) Не знаю, как ваш муж, но мой намеков типа молчания, моих многозначительных (для меня) "угу" не понимает в принципе. "Угу" мой бы расценил как "Да, дорогой, я приняла твою информацию к сведению, все в порядке, не волнуйся, дальше это не твоя проблема". А если меня что-то в информации не устраивает, то надо говорить-говорить-говорить:)) 29.01.2010 11:28:49, Мусулунга
natmet
а не надо говорить и уж тем более писать то, что первое пришло в голову... думать надо, берите всегда себе паузу перед ответом, 2-3 секунды минимум. 29.01.2010 11:27:25, natmet
Я это знаю уже и часто этим пользуюсь. Но это навык "приобретенный" и порой на автоматизме еще действую "эмоциями". 29.01.2010 11:30:18, Я права или нет?
Хде телепатия??? Все практически на блюдечке с голубой каемочкой!
Накануне предупредили. Какая роскошь.
29.01.2010 11:16:36, в розовых очках
Ну , к примеру, я могла оценить эти слова так - "Мне сегодня на собрание 18,00, поэтому я заберу ребенка сегодня пораньше". 29.01.2010 11:20:24, Я права или нет?
Oker
Если я получаю информацию, которую я могу истолковать двояко, я уточняю. 29.01.2010 12:34:59, Oker
Если он у Вас такой неразговоричивый, то вряд ли просто в воздух бросался бы "лишними" словами. Насколько я понимаю, он говорит только, если требуется какая-то реакция от Вас. 29.01.2010 11:23:53, в розовых очках
Не правильно понимаете 29.01.2010 11:26:44, Я права или нет?
Леший
Выход очень простой. В ситуациях безальтернативных, как в примере с забиранием ребенка из сада, когда "догадаться" не сложно, ничто не мешало вам ответить на фразу мужа в стиле: Ты намекаешь, что не сможешь забрать ребенка? Ну так бы сразу и сказал! А то такой конспирологией, знаешь, обычно увлекаются только не уверенные в себе люди. (обязательно шутливым и добрым тоном). Разве ты в себе не уверен? Ладно, я тебя подстрахую. Но учти на будущее, мысли я читать не умею и учиться этому не собираюсь. Ты не умничай, ты сразу говори прямо. Чмок.

А в случаях, допускающих альтернативу, спокойно НЕ делайте того, о чем вас прямо не просили. Милый, подбрось подушку. Конечно, дорогая. (Беру диванную подушку, подбрасываю ее в воздух, ловлю, кладу на место.) Кстати, а зачем это нужно было делать? Вот тут и выясняется, что нужно было ее не подбросить, а подать ей. На что спокойно возражается - ну я же не умею читать мысли, а прямо ты не сказала, вот я и сделал ровно то, о чем ты меня сама попросила. В следующий раз выражайся яснее. :) Через пол года подобные случаи прекратились. :)
29.01.2010 11:14:08, Леший
э.. не все обладают полугодовой выдержкой...:( 29.01.2010 12:26:15, AnutkaSh
Леший
Тут уж каждый для себя решает сам, как лучше (вспоминая поговорку) помочь голодному человеку. Можно быстро и легко один раз его накормить, а можно потратить малость времени, напрячься заметно больше, но за то потом он научится ловить рыбу сам. :) По мне так лучше проявить полугодовую выдержку и снять полностью сам вопрос, чем все время отделываться полумерами и думать, куда девать внутреннее постоянное раздражение. В общем, смотря что кому в конечном счете нужно. По мне так повышение комфортности жизни в семье есть вполне достаточная причина проявить выдержку. :) 29.01.2010 12:51:58, Леший
Спасибо, люблю Вас читать))) 29.01.2010 11:18:39, Я права или нет?
natmet
вместо первого угу можно было спросить "а кто ребенка заберет?" или показать свою деликатность ответом "то есть ребенка забираю я?"

а потом можно попросить договаривать предложение до конца.
29.01.2010 11:10:24, natmet
Елена Д.
я считаю, что это вредность делать вид, что не понял, если все прекрасно понял :) 29.01.2010 11:07:57, Елена Д.
мне бы не понравилось такое общение. собрание-собранием, но спросить не нарушает ли это ваш графи, наверное, можно? 29.01.2010 11:06:00, Шерлок
Скорее всего именно это и ввело меня в ступор. Просто так сложилось - что если у него дела то забираю именно Я - по умолчанию. А я хочу "переиграть" правила 29.01.2010 11:09:10, Я права или нет?
Немного не поняла, если у него дела, Вы реально подстраховать его можете? Или Вы в эти дни реально заняты ( маникюр я не считаю занятием)Что значит по умолчанию? Естественно , что Вы - вас же всего двое. А если у Вас проблеммы в Ваши дни, то как выходите из ситуации?
Получается что проблема то не в том, что он сказал не конкретно, а в том что если возникает форс мажор например у обоих, то выкручиваться приходиться именно Вам. Тогда это уже совсем другой разговор...
29.01.2010 16:44:47, larchenok
Если у меня проблемы в "мои" дни - значит я корректирую свои проблемы. Такого чтоб муж "переиграл" свои планы пока не было.Т.е. получается так - что он забирает ребенка в свое свободное время, а "перекраивать" свои планы такого нет. Он уверен в том что "мир не рухнет" - иными слова - я всгда могу извернуться буквою "ЗЮ" - чтобы и волки и овцы - как говорится.... 29.01.2010 16:53:59, Я права или нет?
если у вас нет в это время дел, то, конечно, вы. кто же еще? вы же свои не отменяете? но просто это как-то более нормально - спрашивать, а не просто информировать, когда по умолчанию не выполняешь обязательств. 29.01.2010 11:13:00, Шерлок
Чтобы мне забирать ребенка - я заранее договариваюсь на работе об уходе на 30 минут раньше. А лишний раз "мозолить" глаза шефу не хочется. 29.01.2010 11:16:44, Я права или нет?
любопытная Анна
Т.е. вы хотите чтобы муж стал телепатом и догадался о ваших проблемах? 29.01.2010 12:17:15, любопытная Анна
Совсем нет - муж прекрасно знает мой график работы и про мои "отпрашивания" 29.01.2010 12:22:10, Я права или нет?
любопытная Анна
Ожидала такой вопрос) Так же как и вы знаете, что у него собрание после его сообщения. И ему придется с него отпрашиваться (не он же назначает время собрания? Или он?). Только про свое собрание он сказал только что, а про ваше отпрашивание может не помнить)) Так что вы даже еще большей телепатии хотите, чем он.

Он знает, что вам каждый раз приходится маячить перед шефом? Может он думает, вы можете без спроса уйти. Не задается этим вопросом, короче.
29.01.2010 12:29:36, любопытная Анна
Поняла, т.е. он считает просто не придает значения мои уходам с работы - точнее считает что они не ТАК серьезны как я пытаюсь показать? 29.01.2010 12:33:10, Я права или нет?
любопытная Анна
Скажем, ему хочется так считать. И пока вы не обсудили это подробно - ему ничего не мешает так считать. Ну это я по себе сужу))

Обсудите - возможность не устраивать у него собраний во внерабочее время, возможность няни, доплаты воспитательнице. Для примера. Может случиться, что-то из этого станет выходом? Если нет выхода - то, что он будет знать о ваших проблемах, стараться их минимизировать - это то, чего вы добиваетесь?
29.01.2010 12:42:13, любопытная Анна
неужели муж не знает, что жена отпрашивается каждый раз? не верю 29.01.2010 12:19:00, Шерлок
любопытная Анна
Ответила выше.
Хорошо, когда муж настолько в курсе проблем жены. Наверно. Но не всегда так бывает. Он же не ходит на ее работу, не работает там вместо нее - поэтому может быть не очень в курсе.
Жена, кстати, тоже не очень стремится вникать в его проблемы - собрание-шмабрание, задолбало, чего это я опять ребенка забираю?
29.01.2010 12:36:08, любопытная Анна
тем не менее, она помогает ему их решать, усугубляя свои. забирает ребенка, отпрашиваясь лишний раз 29.01.2010 12:40:00, Шерлок
любопытная Анна
Но хотела бы, чтобы было наоборот)) Здесь только договариваться, но она же хочет, чтобы муж сам все понимал, озаботился ее проблемами. Сама же в его вникать не хочет.
Не то, чтобы не вникать до такой степени - это абсолютно плохо. Это от характера зависит, видимо. Но зачем же ожидать от других того, что не делаешь сам. Я про осведомленность о проблемах супруга, не про реальную помощь.
29.01.2010 13:05:06, любопытная Анна
речь вообще не о проблемах. речь о договоренности, которая из-за них и возникла. 29.01.2010 13:12:00, Шерлок
любопытная Анна
Муж действует в рамках договоренности. В случае форс-мажора забирает другой супруг. Жене кажется, что муж злоупотребляет и т.п. - но муж не знает, что она так думает. 29.01.2010 14:28:38, любопытная Анна
тогда тем более неприятно. я бы поговорила об этом 29.01.2010 11:25:00, Шерлок
Не правы, мне кажется. Муж Вас считает умной женщиной, поэтому сразу говорит причину, по которой не сможет забрать ребенка. Т.е. все промежуточное очевидно, по его мнению. Вы хотите его переубедить, что Вы не настолько умная, и Вам нужно все разжёвывать? 29.01.2010 11:02:13, Ноябрёна
Походу в очевидных вещеах я действительно "тормоз" - раз до такого не догадалась сама 29.01.2010 11:04:47, Я права или нет?
Kurmen
А почему бы в ответ не спросить - "А кто заберет ребенка если у тебя собрание?" и выслушать ответ. Или же просто забрать ребенка и не парится над лингвистикой... :-)) 29.01.2010 11:00:38, Kurmen
В тот момент не сообразила - либо с эмоциями не справилась 29.01.2010 11:03:32, Я права или нет?
Kurmen
ОК. Значит все - проехали. Проанализировали ситуацию. Поняли, что она Вам не нравится, потому что чувсвуете его мнипуляцию - а он действительно так мило манипулирует Вами :-)) - и поняли как ему отвечать в будущем.
А о том что было не жалейте и не страдайте. Все что ни делается - все к лучшему :-))

Кстати, в ответ на его "Уменя собрание" Вы можете сказать - "Да, а у меня финтнес в это время"... 1:1 :-)
29.01.2010 11:09:14, Kurmen
Бедный ребенок. Никому-то он не нужен... 29.01.2010 11:19:00, Анела
Лида Удоева
Демагогия.
Если ребенок не нужен папе, то пусть папа и сдает маме ВСЕ родительские права и обязанности.

А то ловко - мама и зарабатывает, и с работы отпрашивается.
29.01.2010 14:19:21, Лида Удоева
Да потому, что увлекшись взаимными манипуляциями, вы о причине-то уже подзабыли - о ребенке. И если уж к нему возвращаться, что я б сказала, что в этом случае маме не грех лишний раз помозолить глаза шефу и отпроситься, "она же мать" (С) 29.01.2010 11:26:00, Анела
Kurmen
Именно эта мысль является способом манпуляции ее мужа! :-)))))) 29.01.2010 11:24:23, Kurmen
Да нет. Детсадовские дети всегда больше мамины, чем папины, и именно матери не грех ради них слегка подурезать карьеру. 29.01.2010 11:27:00, Анела
Kurmen
Типичное российское женское самоуничижение... 29.01.2010 11:30:03, Kurmen
Феминизм опасен. 29.01.2010 11:31:00, Анела
Kurmen
Для мужиков... :-)) 29.01.2010 11:34:21, Kurmen
Канешна:), а вы не знали?:) 29.01.2010 11:36:00, Анела
Kurmen
Наоброт, заставляет наконец то подобраться и быть мужественными :-))
А то российские бабы мужчинок то поиспортили своим "пониманием" и "жалением"... :-))
29.01.2010 11:38:37, Kurmen
Леший
Знаешь, на этот счет у меня есть одна теория. :) Бабы испортили мужиков не "пониманием" и "желанием". Все малость веселее. Пока воспитание детей было делом поэтапным, мелкие дети, от рождения и лет до шести, были заботой исключительно женской. Потом, в особенности мальчики, постепенно от женщин забирались и втягивались в мужской мир. Работу в меру сил дилеть. "Мужики не плачут" принимать. Выполнять много всяких других, чисто мужских, социальных функций. В том числе и лидерских. На выходе получались, в общем, нормальные мужики и нормальные бабы. Два сильно разных, но друг с другом тесно связанных мира. Бабы считались априори слабыми, хотя на себе много чего тащили, но за это бабам дозволялось многое, чего считалось абсолютно недопустимым для мужиков. Ветренность. Непоследовательность. В том числе - безответственность в поступках. Но когда случился большой социальный перелом и дети стали мамиными на весь период до взрослости, мужиковская составляющая общего процесса пропала. Как закономерный результат, дети обоих полов воспитываются только в бабской системе взглядов, норм и ценностей. Вот и получилось, что мужики стали мельчать ибо стали позволять себе много элементов все того же женского поведения. Например, безответственность в поступках. А бабам это не нравится. Но что менять в процессе они не понимают. Миры то разные. Любой, даже самый точный эмулятор чего угодно, все равно не более чем эмулятор, заменить собой эмулируемый процесс полностью он не сможет никогда. Соевый бифштекс никогда не станет равным бифштексу натуральному.

Как-то так, примерно.
29.01.2010 12:09:45, Леший
любопытная Анна
а раньше все мужчины были ответсвенные, не плакали, лидеры и т. д.? Имхо, примерно как сейчас. Русскую классику и другую литературу давно читали? Или выборочно? Вы идеализируете прошлое. 29.01.2010 13:08:46, любопытная Анна
Леший
Вот судить о прошлом только по русской литературе как раз и есть его, прошлого, идеализация. :) Если, к примеру, судить о жизни в Петербурге по "Преступлению и Наказанию", то можно сделать вывод, что чуть ли не каждый второй арендатор тюкал топориком старух проценщиц. :) 29.01.2010 13:22:05, Леший
любопытная Анна
В "Преступлении и Наказании" не сказано, что каждый второй так делал. Там один такой герой, все остальные не тюкали. Но были и такие. Почему вы думаете, что таких людей было незначительное меньшинство, которым можно пренебречь? И разве сейчас каждый второй тюкает? Тогда такие были - и сейчас есть.

А по чему еще можно судить? Вы тогда не жили.
И почему вы думаете, что женщины были счастливы при таком раскладе? Кому тогда понадобилось менять тот расклад? Вы считаете, не было объективных причин, все случайно получилось? Пришли плохие дяди и всё покурочили...
29.01.2010 13:31:08, любопытная Анна
ландыш
да просто контрацепцию придумали, вот и весь перелом 29.01.2010 12:20:40, ландыш
(пораженная глубиной анализа, записывает все за лектором:)) 29.01.2010 12:12:00, Анела,
Вечная Весна
Сашко, ты сегодня в ударе)) 29.01.2010 11:30:49, Вечная Весна
При чем здесь ребенок??? Аналогичная тема могла возникнуть с покупкой продуктов, оплатой счетов....ИМХО домысливаете...на ровном месте 29.01.2010 11:22:04, Я права или нет?
natmet
так не делайте из нас телепатов)))
пишите все до конца.
29.01.2010 11:23:25, natmet
Так в первом предложениии топика всё и сказано)))) 29.01.2010 11:24:37, Я права или нет?
natmet
про ребенка тоже?))) 29.01.2010 11:25:03, natmet
Вечная Весна
ага
абсолютно лишний в этой связке горе-телепатов.
29.01.2010 11:20:46, Вечная Весна
ландыш
офф про секту 29.01.2010 11:50:43, ландыш
Вечная Весна
спасибо))
прелесть!
29.01.2010 11:58:33, Вечная Весна
Спасибо)), а что можете посоветовать чтобы не давать собой манипулировать? Или это "врожденное"? 29.01.2010 11:11:30, Я права или нет?
Kurmen
Самый лучший способ противодействовать любой манипуляции - ее осознание. :-)) Как только Вы поняли, что Вами маниппулируют Вы всегда найдете способ этому противодействовать.
Очень хороши простые, "наивные" вопросы... Например. "Я не поняла - ты забрешь ребнека?"

Кстати, а Вы поимаете в чем сосбтсвенно его выгода в подобной ситуации? Или еще не поняли?
29.01.2010 11:26:59, Kurmen
В конкретно этой? Или вообще? 29.01.2010 11:32:55, Я права или нет?
Kurmen
в конкретно этой 29.01.2010 11:34:38, Kurmen
Думаю он оградил себя от дальнейших решения вопроса кому забрать ребенка. И таким образом переложил его решения на меня. 29.01.2010 11:42:11, Я права или нет?
Kurmen
Не только. Он оставил себе люфт, а Вам нет. Он НЕ ПРОСИЛ Вас забрать ребенка, получается что это была после этого ВАША инициатива... :-)) Если бы Вы потом захотели бы "обменяться" очереедью, формально Вам бы пришлось просить его об одолжении, а не взять свое. 29.01.2010 11:53:30, Kurmen
Это конечно так. Единственный способ это в разумно короткое время сделать тоже самое. Например через неделю. И если взбрыкнёт, то вспомнить "собрание". Пока всё свежо в памяти.

Как говорится "в эту игру могут играть и двое".
29.01.2010 14:01:56, ОхотникНаУток
любопытная Анна
Зачем так сложно? Хотя мне тоже иногда хочется в такое поиграть. Но это именно - поиграть, в этом нет необходимости и оно может оказаться вредным для отношений. По уму - надо просто сказать. 29.01.2010 14:51:29, любопытная Анна
вот по-этому меня и раздражают "недосказанное" и "недоговоренное".

Ощущаю себя как в анекдоте "Чувствую - на*ё*ппывают, а где - не пойму" (с)
29.01.2010 11:58:19, Я права или нет?
Kurmen
Типичные ощущения манипулируемого... :-)) 29.01.2010 12:20:09, Kurmen
Вечная Весна
а вы не думайте за него, а конкретно спрашивайте. Покажите ему пример решения бытовых вопросов. 29.01.2010 11:44:22, Вечная Весна
natmet
осознание осознанию рознь)))
можно осознать и обидеться, а можно осознать и вскрыть манипуляцию... вот тогда толк будет.
29.01.2010 11:29:09, natmet
Kurmen
вскрывать манипуляцию черевато.... это может уязвить партнера.. лучше всего не дать ей состояться... 29.01.2010 11:31:02, Kurmen
natmet
можно вскрыть и не уязвить 29.01.2010 11:35:06, natmet
ландыш
я что-то никак не въеду, а просто понять мужа и забрать ребенка без размышлений о манипуляции и ее вскрытии ведь можно? )) че все так, короче, эту манипуляцию-то демонизируют? реально не пойму. Ну поманипулировал, жалко, чтоле.
это не вопрос не к тебе, есличё, а в воздух ))
29.01.2010 11:56:18, ландыш
Вечная Весна
Имхо, это такое мерянье пиписками. Чьё кунфу сильнее, а чьё с мягким знаком. 29.01.2010 12:02:34, Вечная Весна
natmet
да. и мне думается автор описал только верхушку айсберга... но не буду телепатировать))) 29.01.2010 12:05:30, natmet
Вечная Весна
да мне тоже так кажется. При оглашении пропорций доходов стало казаться ещё сильнее. 29.01.2010 12:06:48, Вечная Весна
natmet
с партнером по жизни, конечно лучше так как ты говоришь, если он этими манипуляциями не злоупотребляет слишком))), а вообще - в переговорах, к примеру - проще эти манипуляции вскрывать. ибо нефиг!)))
но манипуляции работают на совестливых и обидчивых... а многим они просто до фени.
29.01.2010 12:00:59, natmet
Вечная Весна
а можно просто перестать играть. 29.01.2010 11:36:39, Вечная Весна
natmet
это уже следущий шаг))) идеальный))) 29.01.2010 11:37:37, natmet
Вечная Весна
если перестать автоматом включать эмоции, то вот как раз) 29.01.2010 11:38:56, Вечная Весна
Вы оба друг друга стоите, имхо, каждый из вас надеется, что его понимают с полуслова и недоговаривает свои намерения. Но ведь нетяжело до конца проговорить фразу - у тебя завтра собрание, значит, мне надо забрать ребенка из сада? И куча проблем сразу пропадает. 29.01.2010 10:57:00, Анела
Логично, получается я веду себя аналогично ему. Спасибо) 29.01.2010 11:02:41, Я права или нет?
Вечная Весна
а зачем вы из него делаете идиота, если и так всё поняли? 29.01.2010 10:54:44, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!