Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пришла пора расплачиваться?

Будет длинно...
10 лет назад познакомились с мужем. год встречались и даже жили то у меня (у родителей 3-ка), то у его мамы и отчима (тоже 3-ка, принадлежала равно маме и отчиму). Короче решили пожениться. Все довольны и счастливы, после свадьбы я поняла что беременна. Муж после неудачного брака прям ожил, как говорила свекровь. Отчим желал счастья. Потом мы сделали ошибку... Поменяли дверь в "свою" комнату, не спросив отчима... Через дня три-четыре мама сообщила, что отчим недоволен и мужу велено "искать варианты", т.е съезжать. Мама мужа кинулась защищать сына, после чего сильно поругалась с отчимом... Муж меня успокаивал, что он все устроит, что все будет хорошо. А я честно даже и не переживала - у нас же есть где жить (квартира моих родителей), где мы и жили пока длилась ссора. Потом квартиру продали, деньги поделили пополам. Отчиму купили квартиру в том же районе, мы купили в спальном районе в новостройке трешку на этапе строительства. И все это время жили у моих родителей (2 года). Мама мужа надо сказать спокойно помирилась с отчимом и 2 года жила у него (пока мы ремонт делали в квартире).
Теперь прошло 10 лет. Жили со свекровью вроде спокойно, но тут начались придирки - то то я не так делаю, то это. То возникают разногласия по поводу воспитания ребенка. Короче дело дошло до разговоров о разъезде. Я конечно за, только тут денежный вопрос возник - пусть мои родители разменяют квартиру на поменьше, а на разницу мы купим свекрови отдельную. Типа они не вложили средств в покупку тогда, пусть постараются сейчас.
Вот на взгляд со стороны, это правильно, такие требования выдвигать для моих родителей?
Лирическое отступление, которое я буквально недавно узнала. Свекровь тогда еще на той квартире, когда я забеременела все мозги отчиму проела, что надо ребенка там прописать, типа садик, поликлиника и прочее. Т.к. муж мой ему не родной сын, он естессно воспротивился, а тут еще эта дверь... Я была прописана у родителей, ребенка не собиралась у мужа прописывать, потому как можно наблюдаться и без прописки. Но. Тогда со мной никто ни в чем не советовался, типа берегли беременную. Мне просто сказали - мы поругались с отчимом, он указал на дверь, мы гордо уходим. Ни посоветовались, ни помощи попросить, типа как решить проблему. Уходим и все! Честно сказать тогда мне казалось что это типично семейный скандал - развод. Что я тому причиной была, узнала буквально недавно. :( Вот и еще раз вопрос. Правильно ли то, что пришла пора расплачиваться мои м родителям?
Я конечно все описала так, как будто я белая и пушистая, а они такие [цензура] требуют расплаты... Но так оно и есть. Оберегая меня беременную, у меня был минимум информации.
28.01.2010 20:34:56,

117 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну скажем так, ни вы, ни ваши родители свекрови ничего не должны. И подумайте внимательно - квартира в которой вы живёте принадлежит вашему мужу, а ни вам и вашим детям. Квартира, которую предположим, ваши родители согласятся купить вашей свекрови, тоже не будет принадлежать ни вам, ни вашим детям. Нет никакой гарантии, что в чёрный день эти квартиры перейдут к вам или вашим детям по наследству.

Ради чего, вы в таком разе собираетесь умолять права (или потенциально возможные права) себя, своих детей и своих родителей на жильё или деньги, которые на него пойдут? Ради чего все вы будете экономить не один год?

Разлодите ситуацию на случаи: 1)мужа завтра не стало, 2)вас завтра не стало,3)свекрови завтра не стало и просчитайте с этих 3-х точек зрения положение ваших детей в каждом из возможных квартирных вариантов. Ответ сами увидите, он, кстати, не одновариантен.
29.01.2010 18:07:49, Нуга
вот как люди живут! Ваши родители ничего Вам уже не должны, теперь Вы должны о них заботиться! Да не дай бог воспитать такую дочь... 29.01.2010 17:56:41, kollibri
Вы не виноваты в ссоре между свекровью и отчимом мужа.
Виновата сама свекровь - потому , что решала ваши проблемы.
Хотите ей помочь ?
Перестаньте пользоваться её добротой, отдайте ей квартиру и будьте взрослыми .
Вас - двое молодых, здоровых потанциала , какой блин пример вы подаёте своему ребёнку , и чем собираетесь отдавать долги - огранизовывать жильё для будущих внуков , непонятно .
29.01.2010 17:11:43, Русская пианистка
Сластёник
вы там ниже пишете:
"Теперь из-за разногласий в семье хотим с ней разъехаться, она для этого требует от моих родителей денег, потому что тогда 10 лет назад они нам не помогли, не дали денег на покупку бОльшей квартиры..."-

то есть. Ваши родители должны были 10 лет назад помочь свекрови разменять квартиру, принадлежашую свекрови и отчиму? так? я правильно поняла?
а скакой стати? это было решение свекрови разъехаться со своим мужем. Причем тут вы и ваша бьеременность, а тем более, причем тут ваши родители, вообще неясно.
манипуляция чистой воды.
и вообще, на все такие наезды надо отвечать: "все вопросы- к мужу.мои родители расходиться не собираются, поэтому разменивать квартиру им смысла нет".
а мужу сказать: дорогой, меня эта тема нервирует. я больше об этом слышать не хочу. реши этот вопрос сам. Если ты не можешь ужиться со своей мамой, ищи варианты размена. А я в декрет ухожу. мне нервничать нельзя.
29.01.2010 12:55:00, Сластёник
Я только предполагать могу как она думает, но судя по всему так: Тогда муж был прописан в квартире и свекровь якобы взяла свою и его долю из квартиры при разъезде с отчимом (мужем своим). Т.е. она, отдав свою долю сыну сделала подарок в виде квартиры. Значит она же сыну отдала долю на квартиру и с моей стороны тоже надо было взять долю, чтобы купить юОльшую квартиру. Зная ее 10 лет, я думаю так она рассуждает... 29.01.2010 13:09:18, Pticaa
Вечная Весна
Непонятно ничего. Если в квартире было три доли, то как могли средства от продажи поделить пополам? 29.01.2010 13:14:39, Вечная Весна
Вот для меня такая постановка тоже удивляет. Средства поделили пополам, а потом оказывается, что была доля и мамы и сына. Я не стала такие ее "мысли" в первом посте писать, потому как это глупость. Щас вот спросили, я ответила, как она думает... 29.01.2010 14:38:32, Pticaa
Oker
не было там доли сына, если в исходном посте нам дали верную информацию 29.01.2010 13:20:36, Oker
Вечная Весна
ну да
а здесь говорится, что мама взяла свою долю и долю сына. Какая доля у сына образовалась и когда, вот что интересно.
29.01.2010 13:23:50, Вечная Весна
Автор, видимо, считает, что прописка сына=его доли в квартире. Путает немного прописку и собственность. Либо просто некорректно выражается, запутывая нас:))) 29.01.2010 14:52:53, Эристейя
Вот оно! Спасибо Вам большое. Да, я напутала, но не намеренно. Оказывается свекровь просто тоже несведуща в этом, как и я впрочем. :( Вот и галдит, что раз сын был прописан, значит имеет право на долю в квартире.
Блин. Это тогда в юридический надо спрашивать...
29.01.2010 15:17:58, Pticaa
Вечная Весна
получается, она ему все свои деньги отдала, чтобы у мальчика была квартира?
Вот это тётя... Есть женщины в русских селеньях!
29.01.2010 18:34:56, Вечная Весна
"Вот на взгляд со стороны, это правильно, такие требования выдвигать для моих родителей?" - с чего бы это? с какой такой стати чьи бы то ни было родители ДОЛЖНЫ что-то двум взрослым людям, которые приняли решение создавать семью? Вы вообще откуда свалились?
Ни Ваши родители, ни мама мужа, ни отчим ничего вам обоим не должны.
29.01.2010 12:26:24, Katerine
сложно сказать.. если бы отчиму сын ваш был родным, я бы сказала свекрови приспосабливаться к реальности жизни с вами... родителей ваших я бы не трогала... может прсото маме купить отд. кв? в ипотеку, но на выселках получается....
может у свекрови проблемы какие, поговорить не пробовали???
29.01.2010 12:16:51, AnutkaSh
Про ипотеку думаем. Мужа пытаюсь на разговор вытащить... У свекрови проблема - себе отдельное жилье, желательно не вмешивая сына. Типа я для вас все делаю, пусть и мои родители что-то сделают... 29.01.2010 13:11:26, Pticaa
ну, свекрови не помешало бы смириться с мыслью, что родители ваши люди взрослые и жить под указку вашей свекрови вряд ли будут...
вообщем, тетя пусть немного успокоится...
29.01.2010 14:25:45, AnutkaSh
Oker
У свекрови нет проблем, если ее сын - нормальный человек. Доли от продажи 3к квартиры вполне достаточно на то, чтоб купить 1к. Поэтому нормально было б сейчас разменять вашу квартиру на 2, отдать свкеров то, что ей причитается, а дальше можете думать об ипотеке... 29.01.2010 13:22:54, Oker
Oker
<если бы отчиму сын ваш был родным>
Это как?
И какакя разница, кто кому кем приходится, если свекровь хочет разъехаться с семьей сына)?
29.01.2010 12:39:42, Oker
имХО, она не от ваших родителей что-то хочет - а от вас с мужем ! Хочет законную свою долю квартиры. Но возможно , вы как-то динамите этот вопрос, или прикрываетесь отсутствием денег или чего-то еще, и соответственно она, ища варианты, видит источник средств для вас у ваших родителей.
Точно так же как вы использовали ее как источник денег раньше, при покупке квартиры.
Так что вставать в красивую позу ( ах какая свекровь плохая и наезжает на родителей ) не надо - а надо подумать, как отдать ей то, что вы ей должны - и желательно чтобы ваших родителей не надо было на переговоры вызывать :).

А дверь и истории десятилетней давности вообще-то не причем
29.01.2010 11:12:13, умная даша
Розовые очки снимайте уже.
Видимо пришла пора.
У вас четко прослеживается тенденция у ваших так сказать родственников- свекровь и отчим.Все мирно, гладко, потом они варясь в своем котле вдруг решают что вы и ваш муж должны то то и то то. И донести до вас они это не могут кроме как через конфликт и скандал.
При этом мужа то во все это посвящают и я думаю что он во всем этом вырос и принимает как должное, а вот вы для них так и остались чужая. Отсюда и резкие изменения в отношениях.Как говорил Задорнов- все в мире из за бабок.-)))
Я поняла так, что свекровь в свое время разменялась с отчимом и ее доля жилья в вашей новостройке?И вроде как вы все вместе собирались жить?
А теперь она понимает что жить с вами не хочет. Так?
Ну так ВЫ с мужем ей на самм деле должны.Не ваши родители. А вы лично и ваш муж.
Кстати. Она не учитывает, что ваши родители не захотят при своей жизни разменивать принадлежащие им квартиры? Короля Лира вспомните? Потом жизнь длинная и если завтра вы с мужем решите разбежатся так таким образом вы автоматически уменьшите свою долю наследства от своих родителей себе и своим детям. Вот я бы на месте ваших родителей уперлась и не стала ничего менять.
С какой стати то?
Но это мое личное.
29.01.2010 10:01:40, скроюсь
Фламинго
такое ощущение. что вы с мжуем 5-летние дети. Вы сами не работаете? у вас нет доходов? почему родители должны обеспечивать вас жильем? не уживаетесь - идите не съемную квартиру. а устанавливать свои правила на чужой территории - уж извините. 29.01.2010 09:05:47, Фламинго
Я сейчас опять в положении и скоро в декрет уйду. Наверно это опять ей напомнило ту ситуацию и все обострилось. Или может это мои гормоны так остро реагируют... Но во всяком случае мне нужен этот взгляд со стороны. 29.01.2010 12:14:15, Pticaa
А муж то ваш вообще где? Он самостоятельный мужчина? 29.01.2010 08:37:00, Moon
Похоже муж считает так же. :( Свекровь очень убедительно все по полочкам раскладывает. :( 29.01.2010 12:16:15, Рticaa
Nanik
Квартира, в которой вы живете сейчас с мужем и свекровью, как записана, чья собственность?

Свекровь от ваших родителей не в праве вообще ничего требовать. От своего сына – вполне. Вот он пусть и решает жилищный вопрос со своей мамой, каким боком тут вы, дверь и беременность - мне не ясно. Если квартира свекрови сейчас – поблагодарить за то время, которое вам дали там пожить, собрать вещи и съехать.
29.01.2010 01:28:31, Nanik
Съехать это наше общее желание. Квартира мужу принадлежит, но он похоже не хочет опять связываться с переездами. Гораздо спокойнее, когда кто-то даст денег, тогда он да, пошевелится. Мама его убедила, похоже, что мои родители тогда должны были поучаствовать в судьбе дочери а раз нет, пусть сейчас сделают доброе дело, опять же ради счастья дочери... она же пожертвовала тогда... 29.01.2010 12:19:22, Pticaa
Nanik
Ну так проблема у вас с мужем и в муже, а свекровь тут так, боком. вот он, видимо, сильно ленив и сильно жаден, ну и инертен. Вы думали, что орел, добытчик, верный сратник - ан нет, оказалось, что метры и спокойствие ему дороже вашего комфорта, отношений в семье и с вами. Делайте выводы. 29.01.2010 13:15:45, Nanik
Жалко делать такие выводы... :))) Мне кажется живи мы отдельно, не кому было бы над ним ворковать, был бы нормальным мужиком... 29.01.2010 14:41:52, Pticaa
Nanik
Нет. Человек был бы ровно тот же самый, только вы бы никогда не узнали, где и как это вылезет. Скажите свекрови спасибо, она проявила в нем черты, на которые иначе можно было бы глаза закрывать. А сейчас вам решать, или принять и смириться, или что-то менять. 29.01.2010 19:52:41, Nanik
Oker
Угу, если б привел вас не в квартиру родителей, а в свою, был бы нормальным) И улучшал бы жилищные условия е за мамин счет. Глядишь, мама с мужем вдвоем бы и дальше жили... 29.01.2010 14:59:03, Oker
Ну это Вы так все преподнесли, что получаетесь обиженной. А если вот так: есть квартира, в которой живете Вы с мужем и свекровью. Решили разъехаться. Варианты: разменять эту квартиру (при удачном раскладе на двушку и однушку), или купить квартиру для свекрови. Тогда у Вас остается трешка, т.е. вашей семье это выгоднее. Разве не так? Денег на квартиру для свекрови нет, но есть трешка у ваших родителей, за счет уменьшения которой можно получить эти деньги. Это Вы не для свекрови покупаете, а себе дополнительную площадь, ведь без этого (т.е. при размене) у свекрови все-равно получится однушка, но ваша площадь уменьшится. Вопрос в том, как к этому отнесутся ваши родители: готовы ли они вложиться в расширение жилплощади вашей семьи. 29.01.2010 00:33:08, Ноябрёна
Родители согласны пойти на такое, если будет совсем плохо. Т.е. если начнутся разборки на этой почве, скандалы и ругань. Пока до скандала не доходит, я пытаюсь со свекровью разговаривать, что родители не при чем. Но вот она вбила себе в голову - должны и всё.
Что делать, будем налаживать "связь" на месте. Может с рождением ребенка что-то изменится... Старшего то она не видела - как растет и т.д. может увидев маленького смягчится. Она очень любит с детьми возиться....
29.01.2010 12:24:25, Pticaa
Oker
Вы-то какой вариант разъезда предлагаете? 29.01.2010 12:40:40, Oker
Мне бы хотелось все мирным путем уладить. Родители мои готовы немного помочь с покупкой квартиры. Т.е. мы меняем эту нашу 3ку на 2-ку и 1-ку с доплатой (моих родителей). Это вполне реально, я смотрела по ценам. Но свекрови надо чтобы квартира у нее была, не меняя эту. Уж не знаю почему... 29.01.2010 13:13:30, Pticaa
Oker
Правда, не знаете)? Ну, если просто порассуждать, как подружки на кухне болтают)))? И при этом использовать фразу "родители должны помогать детям, если у них есть такая возможность")? 29.01.2010 13:26:47, Oker
Ну догадываюсь... :)))
Была возможность у родителей, да, давно бы помогли.
29.01.2010 14:43:24, Pticaa
Oker
так свекровь видит эту возможность) 29.01.2010 14:57:46, Oker
вау
Чё???? Я вааще не поняла... Реально так???????? Требовать от кого-то вложиться в чью-то квартиру??????
Другая планета!
28.01.2010 23:31:15, вау
tЮлька
вы вышли ЗАМУЖ. и это обязанность мужа и его семьи обеспечить молодую семью жельём.

вообще-то приданное принято обсуждать до свадьбы
28.01.2010 22:35:56, tЮлька
Это моя беда, что до свадьбы эти моменты мы не обсуждали. За это корю себя.
Все же счастливы и рады были...
29.01.2010 12:25:53, Pticaa
Валяюсь в трансе. Обязанность мужа - ладно, черт с ним, но почему еще и семья мужа должна обеспечить чужую тетку жильем? Кстати, а что за семья мужа, раз оно женилось? Семья- это жена? Прально, вот пусть жена мужа и обеспечит жильем:))
А вообще я тащусь от такого наива.
ПридаНое обсуждать? Не, я просто прусь. Мой муж - лох, он просто так женился, "выходит, что меня изнасиловали!?".
28.01.2010 23:21:02, Эристейя
а если приданного не было, то семья мужа тоже должна обеспечивать? или может расслабиться? 28.01.2010 23:07:00, Шерлок
Oker
"мужа и его семьи" упала... 28.01.2010 22:38:38, Oker
ЕК настоящая
А чего? У них, на Востоке, - так и есть. Она чего видит, то и поет. 28.01.2010 23:39:04, ЕК настоящая
Oker
так... а где начинается восток)?
А то я, вроде, тоже на востоке))) Но тенденции не замечаю(
28.01.2010 23:46:09, Oker
ЕК настоящая
В ташкентском финансовом институте. 28.01.2010 23:47:11, ЕК настоящая
Oker
избавиться от меня хотите(? 28.01.2010 23:51:17, Oker
не дождетесь!
Мало ли чего мы хотим...:)))

tЮлька там училась - видимо, такие свободолюбивые мысли ее именно там и постигли.
28.01.2010 23:53:28, не дождетесь!
Oker
неужто прям оттуда по квартирам разобрали)? 28.01.2010 23:56:07, Oker
ЕК настоящая
История умалчивает.
Но я подозреваю, что такой вывод сделан из собственного жизненного везения. И распространен на всех - как единственно верное и правильное поведение жениха и невесты.
28.01.2010 23:59:26, ЕК настоящая
Oker
)) про приданное б еще поподробнее)
Может, дешевле жильем обеспечить)
29.01.2010 00:04:54, Oker
В ташкентском? Тады ой, да. Вылезаю из-под стола. Не, залезу снова - в Ташкенте ладно, но не в Тюмени же? 28.01.2010 23:48:59, Эристейя
ушастая киса
Я тоже там же. Под столом, то есть :-) 28.01.2010 23:20:22, ушастая киса
Василиса из сказки
А они всех должны обеспечивать :). В других темах почитаешь - и дочь должны обеспечить (выше крыши), и сына :) вот теперь, говорят. 28.01.2010 22:48:21, Василиса из сказки
ЕК настоящая
А кто (конкретно) навешивает на Вас чувство вины за развод свекрови?
Откуда вдруг появилась фраза, что "из-за Вас"? И конкретно - в чем Вас обвиняют?
28.01.2010 22:23:17, ЕК настоящая
Она и сказала. "Ты к нам пришла..." говорит. Я отшучиваюсь, говорю, что вообще-то я замуж за Павла выходила, а не за Вас... 29.01.2010 12:33:37, Pticaa
ЕК настоящая
Мысленно пошлите ее в сад. У нее от неустроенности крыша поехала, ищет везде врагов.

Но проблему решать надо все равно - с этой дамой Вам не жить и семью не уберечь.
29.01.2010 15:10:23, ЕК настоящая
Вечная Весна
жили-то в её квартире тоже 29.01.2010 13:13:16, Вечная Весна
И за то что я жила в ее квартире теперь должны мои родители платить? 29.01.2010 14:59:58, Pticaa
Вечная Весна
нет, должны платить вы с мужем. Но раз у вас денег нет, то она хочет с ваших родителей хоть что-то получить. Она же сама всё отдала.
Вот такая вот у неё логика.
29.01.2010 18:36:53, Вечная Весна
ушастая киса
Я может что-то недогоняю, но у родителей вашего мужа была квартира, у ваших родителей была квартира, почему вы вообще считаете, что они обязаны вас содержать до старости? Не хотите жить со свекровью - ну и уходите, снимайте, копите деньги или берите в кредит на свою квартиру. Если в семье мужа считается, что его доля там есть, значит можно эту квартиру, где вы живете со свекровью, продать, купить свекрови поменьше, а денежный остаток вам с мужем. На полноценную квартиру, даже маленькую, может его и не хватит - докладывайте свои или кредит и покупайте что вам заблагорассудится. Требовать или ожидать что-либо с ваших родителей - это уж смотря как в вашей семье заведено - есть у вас доля в родительской квартире или нет. Если есть - то же самое, продать, купить родителям поменьше, а деньги вам - сложите все свои деньги и купите. Если нет вашей доли - значит нет. 28.01.2010 21:52:47, ушастая киса
автор живёт не в кв свекрови. 28.01.2010 21:54:58, хатуль мадан
ушастая киса
у свекрови с мужем (с отчимом мужа автора) была квартира. Муж, будучи ребенком/молодым жил с ними. Женился. Привел жену. Квартиру продали, деньги поделили пополам. На половину купили квартиру отчиму, на половину свекрови и молодым. Вот в этой второй квартире они на данный момент и живут, как я поняла. Ее-то я обозвала свекровиной. Не знаю, на кого она записана официально, но это здесь не суть на мой взгляд. (Почему? Потому что автор не к юристу пришла, а на форум про человеческие-семейные отношения.) Вопрос в том, считается ли в семье муже эта квартира (эта доля изначальной квартиры, которую продали) свекровиной или свекрови и мужа пополам, или как? Вот так и делить. Уж на что хватит мужниной доли, на то и хватит.

Но это вообще все не спрашивалось в топике. Вопрос в топике был про родителей автора. И тут вся эта история с беременностью, свекровью, дверью, и отчимом на мой взгляд ну абсолютно не при чем! А важно то, есть ли доля автора в квартире ЕЕ родителей.
28.01.2010 22:30:20, ушастая киса
ох как вы ошибаетесь :))) суть как раз в том, на кого эта квартира записана официально :))) 28.01.2010 22:33:51, хатуль мадан
ушастая киса
Вы не автор, и не можете точно знать, что важно для автора.

Я так понимаю, что если автору важно, на кого записана квартира, а не человеческие отношения, то во-первых, автор это четко указывает в посте, а во-вторых, идет к юристу, а не на форум про семейные отношения.

Кроме того, повторюсь, что речь в посте вообще была про квартиру родителей автора, а не про мужа и свекрови.
28.01.2010 23:18:13, ушастая киса
родители автора тут уж совсем непричём.. 28.01.2010 23:21:14, хатуль мадан
ушастая киса
Перечитайте топик, а?

"Вот на взгляд со стороны, это правильно, такие требования выдвигать для моих родителей?" - вот это был главный вопрос автора. В этом вообще весь смысл этого топика.

Впрочем, что я с Вами-то спорю? Я для автора отвечала.
29.01.2010 03:28:06, ушастая киса
автор предпочитает думать, что это требование к родителям, хотя на самом деле свекровь надеется на то что муж вместе с автором сами найдут каким образом разделить квартиру. А если еще не выросли - то и родителей привлекут :) 29.01.2010 11:14:24, умная даша
Oker
официально сын мать может и на улицу выгнать, так? 28.01.2010 22:43:26, Oker
об этом вроде речи нет. в данном случае. 28.01.2010 22:45:06, хатуль мадан
Oker
а я вот пока не поняла, о чем речь 28.01.2010 22:47:42, Oker
речь о том, что свекровь теперь вдруг стала считать, что ей кто-то должен. 28.01.2010 22:49:08, хатуль мадан
Oker
я то же самое считаю 28.01.2010 22:53:38, Oker
сперва подарим, потом отберём, и всё от чистого сердца :))) 28.01.2010 23:00:15, хатуль мадан
А где акт дарения-то? Свекровь поссорилась с мужем, разменяли-продали квартиру, купилик аждый себе. Свекровь пустила к себе сына с женой пожить. Чегой-то она там подарила-то? 28.01.2010 23:32:25, Эристейя
свекровь никого никуда не пустила. кв купили уже на мужа. 28.01.2010 23:50:05, хатуль мадан
Ну свекровь и дура (прости, господи) - что еще могу сказать. Спохватилась она уже поздно. 29.01.2010 00:02:56, Эристейя
Oker
"не делай добра - не увидишь зла" 28.01.2010 23:58:19, Oker
имхо - делай добро и не жди ничего в ответ. 28.01.2010 23:59:45, хатуль мадан
Oker
Да какой тут ответ.... Если ей ничего не ждать, остается только к отчиму проситься( 29.01.2010 00:06:31, Oker
Oker
я не думаю, что она дарила 28.01.2010 23:02:43, Oker
то есть как?? 28.01.2010 23:03:32, хатуль мадан
Oker
Если б она хотела подарить, написала б дарственную, да? 28.01.2010 23:09:15, Oker
дарственную на что? 28.01.2010 23:20:29, хатуль мадан
Oker
на свою половину 3-х комнатной квартиры. 28.01.2010 23:25:59, Oker
как можно подарить то, чего нет?? 28.01.2010 23:29:44, хатуль мадан
Окер имеет в виду - подарила бы новую квартиру сыну. А она по наивности позволила ее оформить на сына, который ни копья туда не вложил. 28.01.2010 23:33:34, Эристейя
Oker
не, я имею в виду, подарила бы половину той квартры, которая у нее была напополам со свекром. Если б хотела именно одарить. А то, что получилось, видимо, имело под собой какие-то мотивы, но в результате оказалось самым невыгодным для нее( 28.01.2010 23:41:11, Oker
Да уж - сама себя перехитрила. 29.01.2010 00:03:20, Эристейя
Oker
а где квартира свекрови)? 28.01.2010 22:07:40, Oker
а нет её. 28.01.2010 22:13:22, хатуль мадан
Oker
И это справедливо)?
Вот точно, при жизни ничего никому отдавать не стоит...
28.01.2010 22:14:51, Oker
при чём тут справедливость? и при чём тут автор?? 28.01.2010 22:18:06, хатуль мадан
Oker
ну, не автор, а семья автора 28.01.2010 22:24:05, Oker
а семья автора типа причём? :))) 28.01.2010 22:27:00, хатуль мадан
Oker
а разве нет? 28.01.2010 22:27:48, Oker
каким боком-то? :) 28.01.2010 22:29:14, хатуль мадан
Oker
А кто ее оставил, пардон, без квартиры? 28.01.2010 22:33:14, Oker
сама она себя и оставила, кто ж ещё-то. 28.01.2010 22:35:10, хатуль мадан
Oker
семье сына хотела помочь... 28.01.2010 22:41:49, Oker
и помогла. выполнила так сказать своё желание. чего ж теперь то. 28.01.2010 22:44:02, хатуль мадан
Ничего не поняла. 28.01.2010 20:54:20, Эристейя
Короче, 10 лет назад свекровь поругалась с отчимом из-за моей беременности, продали квартиру, купили 2 другие свекровь, я, ребенок и муж отдельно, отчим - отдельно. Теперь из-за разногласий в семье хотим с ней разъехаться, она для этого требует от моих родителей денег, потому что тогда 10 лет назад они нам не помогли, не дали денег на покупку бОльшей квартиры... 28.01.2010 21:13:39, aвтор
От ваших родителей что-либо требовать у нее права нет. Она не ужилась с мужем (не важно, из-за чего, вряд ли только из-за вас). А теперь удачно прививает вам комплекс вины. Беременность ваша тут просто сыграла роль катализатора, а сам конфликт зрел у свекрови с ее мужем давно. Так что не позволяйте ей огульно обвинять вас в ложных грехах.
Единственно, раз источник денег на квартиру - деньги от продажи собственности свекрови, то при разъезде я бы дала мамо приоритет в выборе площади. И затем моя совесть была бы легка и прозрачна.
28.01.2010 21:41:36, Эристейя
KengaLu
то есть если родители не могут в какой то момент спонсировать/помочь своему ребёнку, то они должны потом спонсировать/помогат­ь свекрови своего ребёнка? какая логика интересная. :) 28.01.2010 21:34:16, KengaLu
А вы-то здесь причем??? 28.01.2010 21:17:00, Анела
Oker
имхо при том, что получилось как в сказке про избушки лубяную и ледяную) 28.01.2010 21:30:21, Oker
какая каша.. расплаты какие-то.. мутота.
чья кв та, с которой вы живёте со свекровью? отсюда и пляшите. при чём тут ваши родители вообще..
28.01.2010 20:38:56, хатуль мадан
Да, длинно и путанно получается. Извините. Квартира мужа в итоге. Но. Свекровь считает, что из-за меня она той квартиры лишилась. Теперь получается я и забеременела специально, чтобы квартиру заполучить. Тогда мои родители не поучавствовали, теперь будьте добра "отдайте дочкину долю в квартире" - буквально это было сказано моей маме... 28.01.2010 20:51:42, aвтор
Nanik
Так право собственности мужа? Вот он пусть и выделяет маме жилье. Как я понимаю, проблема в том, что он его купить не способен, зато радостно делит чужое и присваивает себе. 29.01.2010 01:32:20, Nanik
ЕК настоящая
Может, и не радостно, но прикольно:
квартиру она купила сыну, а теперь хочет, чтобы родители невестки купили квартиру ей.
29.01.2010 15:24:49, ЕК настоящая
Nanik
Все покупки родителями чего-то детям – не обязанность, а добрая воля. Она купила сыну – не невестке. 29.01.2010 19:54:09, Nanik
она может считать всё что угодно. но при чём тут вы?
кстати -а что ответила ваша мама свекрови?:))
28.01.2010 21:45:06, хатуль мадан
Рtitca
ой. 29.01.2010 11:57:13, Рtitca
KengaLu
:) вспоминаю свою первую свекровь, которая выдала однажды шедевральную фразу моим родителям: "вам мой сын нравится? да? нравится вам ваш зять? да? ну тогда вы мне ДОЛЖНЫ! Вы меня должны теперь поселить у себя и содержать" :) 28.01.2010 21:37:30, KengaLu
Вай, вот это женщина!!!! С ума сойти! 28.01.2010 21:43:09, Эристейя
поучавствовали...
А что,можно вот так взять и чужих по сути людей купить другим чужим людям квартиру? Может,мне кто-нибудь купит при таком раскладе?
28.01.2010 21:35:32, murka i knopka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!