Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж и кризис

У мужа в связи с кризисом почти нет заработка.. а точнее вообще нет уже год. При этом это его бизнес. Сотрудников сократил по максимуму, офис сменил и т.д. одним словом максимально оптимизировал расходы, но они все ровно растут так как прибыли нет, одни убытки. Бизнес сезонный. Лето выдалось глухим, после чего мы договорились, что дождемся еще одного сезона (новогоднего) и вот если к февралю ничего не сдвинется с мертвой точки - будет искать работу на дядю.
Зарабатываю я одна, квартира съемная, имеется не малый кредит. Сказать что денег катастрофически не хватает- не сказать ничего, потому что не хватает даже на необходимый минимум.
Мне отныне будут снижать з.п. по 100 евро в месяц, дабы мотивировать на большее кол-во привлечения клиентов… (
Сейчас у него появился новый проект, он просит дать еще один шанс его бизнесу, еще один летний сезон.
А я не знаю что делать, и вроде бы жалко его работу ( в нее вложено не мало и когда-то она приносила прибыль) и его жалко, так как на дядю после своего бизнеса не так просто выходить.. но с другой стороны я тоже не лошадь, мне тяжело и физически и морально.. плюс самое ужасное что начинаю терять уважение к мужу.. могу себе позволить сказать то, что раньше считала не возможным…
При этом в остальном он умница, помогает по дому, поддерживает, старается радовать в меру возможностей, встает со мной (хотя ему не надо, придумывает причины) чтобы приготовить мне завтрак и принести кофе в постель.. ну не знаю.. молодец.
С сексом тоже произошли изменения.. он перестал быть инициатором вообще, при чем, если я делаю какие-то телодвижения в эту сторону, он с радостью соглашается. Выглядит это как будто он себя считает уже и секса не достойным…
Он очень неловко себя чувствует.. это очень видно.. например вчера спросил можно ли ему купить чипсы.. я аж чуть не расплакалась (
Ну что делать то?
1. Дать шанс бизнесу , потерпеть.
2. Идти на работу к дяде.
Бюджет всегда был общий т.е денег у меня он не просит, они лежат в общем доступе, но он не берет почти.. может уйти даже без денег на обед.
27.01.2010 19:01:41,

109 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Огромное спасибо всем за поддержку! 28.01.2010 15:25:08, не так давно здесь
А я понимаю в чем причина вашего - перестаю уважать...
Первое...
Потому что МЧ вам говорит- дорогая подожди год и через год все будет. Вы ему верите и ждете.
Проходит год. Результат ноль. Ведь так.
И вновь вклучается песня- дорогая подожди еще полгода.
У вас закрадываются сомнения- а так ли это?
Второе...
Его поведение когда приходит хозяйка квартиры. Ни он вас успокаивает и сам разруливает всю ситуацию с хозяйкой. А ведет себя как девочка- ой..мне стыдно.

Во откуда ваши тараканы.
28.01.2010 13:23:14, Скроюсь
Oker
Прочитала все ответы, вывод - заначку надо иметь не только женщине) 28.01.2010 11:30:21, Oker
Я бы назвала это не так.
Для человека наемного работаещего от зар. платы до зар. платы это нзывается заначка там, отложенные НЗ о которых жена знает или нет не важно. Важно что в кризис человек может им воспользоватся. И это разумно даже для простого работяги в наше то не простое время.
А теперь поговорим о человеке в бизнесе, пусть даже в своем маленьком.
Разумно ли иметь НЗ?Более чем. Тем более что для любого бизнеса нужен первоначальный и оборотный капитал. И это АЗЫ и любой это понимает.
Я считаю разумным что человек который занимается этим должен тем более иметь эту подушку безопасности и в основном все ее имеют.Куда делась вся прибыль?
Неужели все на семью ушло?
Автор пишет что она была и ее сьели.Кто? Жена или сам бизнес с его убытками по офису?
Чтож. А может взять кредиты , если верит в свой успех-))).Или же признать поражение.
В конце концов жена себя не ведет так- дорогой я каждый день буду уходить на работу, тратить деньги на дорогу, обеды- а дохода ноль.И так целый год.
На его упреки не говорит- ну потрепи еще чуть чуть...
Извини, дорогой, но так получилось-))).
Ой..Ой..Ой.. Хозяйка идет за квартплатой. Чур меня нет, мне стыдно , я в домике.-))).
28.01.2010 13:17:35, Скроюсь
я вот только сегодня подумала что неплохо бы мне заначку начать делать. Тыщи по три каждый месяц в банк класть на черный день. Мужу говорить об этом не хочу. Не потому что плохая, а потому что бы это было приятным сюрпризом. Имею подозрения, что у него такая же кубышка есть. 28.01.2010 12:40:15, Красная ромашка
сочувствую...
у моего мужа нет заначки, хотя я на протяжении многих лет твержу ему об этом постоянно. Он предпочитает все заработанное вкладывать... в квартиры, дачу, машину и пр. Роэтому у нас все вроде и есть, но денег никогда нет. Т.е. всем глобальным обеспечил, а отдыхать, хорошо одеваться, вкусно питаться и пр. бытовые мелочи, типа кино, бассейнов и пр. - ерунда пустая. так и говорит: вот была бы заначка, сейчас бы все проели, а у нас есть то-то и то-то, а вот Сходить "Аватар" посмотреть - ни-ни, дорого... Как меня это дстало, а ведь в кругу знакомых мы состоятельными слывем. 28.01.2010 15:59:00, сочувствую...
Oblina
Знаете, когда моего мужа захлестнула идея тотальных реинвестиций в бизнес, я не стала с ним спорить. Это чревато: при лобовых атаках ни один из нас не отвернет. Вставала из-за стола со словами: "Госпожа Корейко позавтракала (отбедала, отужинала)". Хватило недели :). Может быть, и для Вашего мужа найдется такой ключик? 28.01.2010 16:13:31, Oblina
Елена Д.
маладец :) я тоже предпочитаю не "в лоб" действовать, потому что с "упертыми" знаками Зодиака это не прокатывает :) 29.01.2010 07:12:22, Елена Д.
щас будет тапковый обстрел :)))
на тему "Настоящий мужчина не должен ныкать деньги от жены"
28.01.2010 11:38:31, ЁЁЁЁЁ
ландыш
да муж вообще не должен посвящать жену в размеры доходов, если уж на то пошло. Вернее, должен не посвящать. 28.01.2010 15:12:20, ландыш
Елена Д.
здрасьте, а как я буду распределять бюджет, если не буду знать доходов? не, так дело не пойдетЬ :) 28.01.2010 15:17:48, Елена Д.
Елена Д.
не от жены, жена должна быть в курсе заначки :) 28.01.2010 11:40:48, Елена Д.
Oker
никто не должен быть в курсе) и сам он должен вспоминать о ней только в самой критической ситуации и только раз в месяц) Типа, доходы сильно упали, но вот - зарабатываю) Ибо женщинам, насколько я поняла, не так важно наличие дома денег, как то, что муж перестает приносить добычу) 28.01.2010 11:46:54, Oker
Елена Д.
все женщины разные :) лично мне не важно когда деньги были заработаны, если они есть :) 28.01.2010 11:57:33, Елена Д.
Oker
короче, заначка все равно не помешает)
Но я знаю нескольких женщин, которых нервирует именно то, что муж сидит дома.
28.01.2010 12:17:05, Oker
Елена Д.
меня бы тоже нервировало, т.к. было бы обидно одной по утрам вставать :) 28.01.2010 12:27:30, Елена Д.
так он бы раньше вставал :)))
завтрак всем приготовил, в сад-школу собрал, одежду жене выгладил-выстирал и повесил аккуратненько
28.01.2010 13:05:37, ЁЁЁЁЁ
однозначно дать шанс. Но на попе до лета не сидеть в ожидании счастья.
А вообще меня всегда удивляли некоторые сезонники - лучшая отмазка чтобы не работать. Хотя есть и примеры когда именно из-за сезонности люди занимаются совершенно разными работами по полгода. Например знакомая полгода лесом в Украине торгует, полгода отельным гидом в Турции...
28.01.2010 11:07:27, Красная ромашка
бедный мужик, вот тебе и семейная поддержка. я бы на его месте ушла от вас . 28.01.2010 10:59:58, честно говорю
А чем он бедный то?
Жена кормит целый год, и все бедный...?-)))
28.01.2010 11:22:04, Скроюсь
Леший
Бедный, потому что, пока он был головным, а она - пристяжной, она в нем не сомневалась, его ценила, и про замену не задумывалась. А как он споткнулся, так сразу такие вот вопросы от жены. Да, год, это не день. Но год это далеко не вся жизнь. Тем более, что муж сам все понимает, в душе переживает и очень старается опять все наладить. Именно в такие моменты ценность психологической поддержки высока как никогда, именно сейчас он нуждается в семье, в психологической поддержке самого близкого человека. А оказывается что? 28.01.2010 11:30:06, Леший
1. пристежкой никогда не была, заработок у нас был равный.
2. Про замену я не думаю, а думаю стоит ли ждать лета или не ждать
3. почему Вы считаете что поддержки нет?
28.01.2010 11:59:24, не так давно здесь
Леший
Понимаете, тут важно, с какой точки смотреть. Главная для вас безусловно ваша, но не лишне попробовать взглянуть на ситуации и глазами мужа. Начнем с того, что психологически есть серьезная проблема перейти с работы на себя, со своего дела, в наемные подчиненные. Ее не так просто преодолеть. Да и на работу не очень стараются брать бывших "предпринимателей". Почему - тема отдельная. Задача безусловно решаемая, но таки не из простых. В то же время у мужа ведь есть ощущение, что его тот проект выгорит и дела снова пойдут на лад. Да, для этого нужно подождать не так уж и много. Только до начала сезона. А какова позиция жены? Денег нет сейчас? Проблемы сейчас? Давай ты сейчас сиюминутно будешь решать. Ну его эти твои перспективы. Даже если они имеют свои основания и даже если "сиюминутное" решение подразумевает кардинальные перемены в жизни.

Это не поддержка. Точнее, это очень плохая поддержка.

З.Ы. И не стоит обижаться на пристежную. Это вовсе не означает тунеядство. Это лишь означает, что, раз сейчас, когда на вас легло все и вы это не тянете ровно, то муж таки на себе всего тащил больше. Но это нисколько не уменьшает уважение к вам.
28.01.2010 12:22:42, Леший
"Зарабатываю я одна, квартира съемная, имеется не малый кредит. Сказать что денег катастрофически не хватает- не сказать ничего, потому что не хватает даже на необходимый минимум." теперь пишете "зарабатывали мы одинаково".

Что-то не то у вас в королевстве - может бизнес и был фиговый и давно пора уже на дядю работать?
28.01.2010 12:02:54, ЁЁЁЁЁ
Еще раз повторюсь.. до кризиса я зарабатывала 100-150 т.р. плюс получала процент от продаж, мой доход мог доходить до 250 т.р. после кризиса доход мой резко снизился ( а теперь будет с каждым месяцем уменьшаться) составляет 60 т.р, из них 30 аренда квартиры, почти 20 кредит, муж зарабатывал так же с теми же амплитудами, то больше то меньше.. понимаю прекрасно что это конечно не суппер бизнес с миллионными прибылями.. но это был доход который на дядю не всегда заработаешь. А подушка съелась уже.. 28.01.2010 12:42:37, не так давно здесь
Вечная Весна
а не жырно ли вам жить в такой дорогой для вас квартире? 28.01.2010 13:25:15, Вечная Весна
до сих пор они подушку проедали насколько я поняла.
не понимаю только как они след.полгода жить собираются если сейчас 60 т.р., ежемесячно уменьшается на 100 евро? (ну 4000 для ровного счета), через полгода доход 36000 и все! ушли в глубокий минус?
даже если жилье подешевле найдут
28.01.2010 13:47:44, ЁЁЁЁЁ
Вечная Весна
ну всё-таки мин. 15 тыр экономия, если в комнату переедут. 28.01.2010 13:53:12, Вечная Весна
Чтобы в комнату перехать надо еще вложиться( как известно оплаты трех сумм, ну это то ладно, можно как-то наскрести назанимать 45 т.р, потом как то отдать, а что с нажитой меделью делать и прочими прелестями типа холодильник плита и тыпы.. все продать?
В том то и дело что ушли в минус...
28.01.2010 14:07:49, не так давно здесь
Вечная Весна
а если ушли в минус, то я вообще не понимаю, о чём тут разговаривать и какие ещё сроки ставить.
Хотя мне кажется, у вас ещё далеко не минус, если вы жалеете мебель и не ищете варианты.
28.01.2010 14:10:00, Вечная Весна
Ну есть шанс что минуса не будет, потому что я все таки надеюсь что реально при уменьшении оклада, я все-таки добью до нормального уровня процентами за которые сейчас более жестко придеться биться.. а вот вопрос почему муж не хочет биться более активно... поэтому продавать пока ничего не хочу, потому что с трудом все заработано, потому что не хочу я в комнату.. ну не хочу продавать машину ... 28.01.2010 14:22:35, не так давно здесь
ну в общем как-то да, жить привыкли хорошо, подушку проедали активно, кредитов набрали, на дядю работать не хотят ... жизнь дерьмо 28.01.2010 13:57:12, ЁЁЁЁЁ
Вечная Весна
видимо, чтобы разбазаривать деньги, для этого тоже нужен талант. 28.01.2010 13:59:52, Вечная Весна
разбазаривать.. да удалось... мы решили желищную проблему родителей (развелась они) разменяли квартиры с доплатой, но не в Москве, большая часть подушки ушла, сейчас то что сделаешь? , затем моя болезнь у меня рак на это пришлось добирать кредитом...сумма на тот момент для нас казалась крошечной, взяли на короткий срок, процент достаточно большой..надо было срочно.. да виноваты оба что понадеялись что и дальше будем так же зарабатывать.. а вот и нет.. теперь оба без штанов.. 28.01.2010 15:22:49, не так давно здесь
При таком раскладе я вообще не понимаю о каких ожиданиях с мужем можно еще говорить?
Пахать должен во все лопатки - и свой бизнес восстанавливать, и грузчиком и лопатой
28.01.2010 16:52:56, ЁЁЁЁЁ
Кризис-не кризис, а кушать хочется всегда!
Почему бы не подработать? Не на "дядю", а на еду.
28.01.2010 10:58:52, Русская пианистка
я бы настаивала на подработке или на работе на дядю, пока сезон не настанет. Потому как пока он переживает, это нормально, но чем дальше, тем больше он будет к этой ситуации привыкать и потом его безработность и отсутвие заработка будет как должное, причем он так и будет помогать вам по дому, готовить завтрак и постоянно говорить вам: "я же не на диване лежу". вообщем ситуация сегодня - это звоночек,я бы прислушалась, чтобы впоследствии не посадить его себе на шею основательно. 28.01.2010 10:40:22, чита
Леший
Мне кажется, вы несколько не с того конца описали ситуацию. Похоже, проблема не в самих деньгах, хотя и они важны. Скорее сильный внутренний дискомфорт вызван другими причинами. Вы привыкли к лидирующей роли мужа, к тому, что он у вас та самая стена, за которой вы можете укрываться от жизненных невзгод, которая вас от них защищает. Конечно, вы там тоже не фигней занимаетесь. Работа. Дом. И все такое. Но психологически муж таки был опорой и прекрасно с этой ролью справлялся. А тут вдруг бац и стенка зашаталась, прохудилась, местами пошла трещинами. Вы в неприятном изумлении, ибо получается, что вместо защиты за стенкой, вам приходится тащить на себе основную тяжесть проблем. Вы к такому не готовы. Вам тяжело. Вы устали. От того хочется, чтобы все снова вернулось в исходное состояние.

Все это понятно. Только, понимаете, семья, это не только когда достаются пироги и плюшки. Семья порой это еще и когда товарищ споткнулся и тебе приходится тащить его на себе, скрипя зубами и чертыхаясь про себя. Семья это не только деньги. Это, имхо, прежде всего душевные взаимоотношения. Вы мужа любите? Если да, то его нужно поддержать. Даже прочные стены нуждаются в поддержке иногда. Понимаю, все это длится год. Но жизнь это куда как больше года. Да и по всему видать, что муж не сидит, сложив лапки, ему тяжко, он все понимает и он пытается делать все, чтобы дела исправить.

Все наладится, дайте лишь время. А пока придется терпеть. Сколько - покажет время. Но такова уж жизнь.

Просто попробуйте поставить на его место себя. Вдруг вы заболели, лишились работы, и чего? Муж должен вас выгнать на улицу хоть дворником, лишь бы хоть какую копейки приносили, а то и вообще заменить на другую жену?
28.01.2010 10:39:40, Леший
Спасибо, Вы как всегда правы! 28.01.2010 14:12:46, не так давно здесь
молодец! отлично ответил! и тон нужный и ситуацию по-полочкам разложил... 28.01.2010 11:09:15, Красная ромашка
Мой в такой ситуации тут же устроился работать на дядю и подрабатывать частным извозом. Постепенно и свой бизнес стал выправляться. Сейчас опять только своим занят. 28.01.2010 10:22:11, Ольга*
отличный муж, совестливый. Дайте ему еще шанс - окупится, сто пудов.

Рс. не нужен давайте я себе его заберу ))))
28.01.2010 09:31:26, сочувствующая
Я вам расскажу несколько примеров. А советов давать не буду.
А вы сами думайте.
Позаканчивали мы институты в 92-93 годах. Унас сложилась такая тесная компания - и в ней все бывшие студенты и все молодожены - семей так 8.
Наши мужья взяли свои свободнын дипломы и пошли все работать в бизнес, причем у каждого маленький но свой.В то время когда заводы останавливались люди шли либо на рынок торговать , либо в свои фирмы.
Не плохо так все жили. Шарахнул на дворе 98 год. Половина из наших знакомых разорилась, если не остались в долгах.Изменилась экономическая ситуация.
Но мужья никак не хотели эту ситуацию принять. Многие вот так же кормили своих жен обещаниями. Хорошо хоть по тем временам все таки у некоторых были еще и накоплены какие то капиталы, которые успешно стали проедатся и тратится на текущие убытки)аренду офисов, новые неудачные проекты и т.д.
Знаете. У одной такой семьи муж спустил таким образом полмиллиноа долларов за каких то пять лет- реальный факт.Он все никак не мог смирится что бизнес его закончился.
На итоге некоторые жены вышли на работу. Одна воспитателем в дет. сад.
Другая бухгалтером-ну так для поддержания штанов.Две жены взяли кредиты в банках и открыли свои торговые точки и кстати оказались успешнее своих мужей- по сути сейчас кормят мужей и семьи.
И только две семьи живут на доходы от бизнеса их мужей.
Но там изначально мужья умеют хорошо считать и настолько прагматичны и расчетливы, что не стали бы держать целый год офис, если его оплата приносит ежемесячный убыток.Мне кажется их девиз- ни дня и ни одного действия в убыток.Да, конечно, могут возникнуть риски и незапланированные убытки- факт, все ошибаются. Но зачем же себе усложнять жизнь еще и плановыми и реально видимыми убытками?
Именно поэтому они пережили уже три кризиса и до сих пор остаются не только на плаву, а еще и процветают.И их жены не знают проблем.И даже если у их мужей и возникают на работе проблемы, то это значит они должны так планировать свои деньги чтобы это не отражалось на семье, как минимум.
Остальны жены по сути кормят своих мужей уже годами, потому что дети, квартиры , моральные обязательства и т.д.А мужья наломав дров все же приходят к тому что надо работать пусть и на дядю. А что делать?
Еще один пример. Я сама лично всегда была наемным работником и сейчас работаю всего по одному проекту у нереально богатого дядьки, живущего на рублевке и тд.. Так вот год назад когда начался этот злосчастный кризис и он
стал нести колосальные убытки почти по всем своим направлениям, в том числе по нашему. Первое что он сделал, сократил людей, отказался от офиса в центре, а через пару месяцев отказался от офиса совсем и предложил оставшимся сотрудникам нашего проекта работать по домам.И это при его то деньгах. Я точно знаю что они у него есть в наличии и не маленькие. Себе он покупает новые престижные машины( потому что подешевели)))).Но вот в бизнесе он ведет себя именно так.-)))Ни рубля в наш проект если он станет убыточным он не вложит.Факт.
Так что балуйте уж мужа- хватить взрослого мужика кормить. Изменилась экономическая ситуация. Пусть он под нее подстраивается.
На мой личный взгляд- не бизнесмен он у вас ни разу.Потому как бизнесмены всегда стараются иметь подушку безопасности в виде ннн-ой суммы и тем более не живут за счет жен.
Удачи вам.
28.01.2010 09:22:45, Скроюсь
Ну и я продолжу с историями, так сказать. Есть родственники, у которых бизнес уже 20 лет, причем именно один и тот же - одно предприятие. Муж ушел в кооператив в 1989 году, с тех пор и занимается этим бизнесом. Ну что сказать, были кризисы, и были моменты, когда и собственных запасов кормили коллектив (ценные кадры, отобранные со всей России, без преувеличения). Да и сейчас не легко, но даже сейчас находятся заказы. Причем бизнес это не купил-продал, а именно производство, высокотехнологичное. Следует ли из этого, что родственник настоящий бизнесмен и им надо восхититься? При случае восхищусь) 28.01.2010 09:58:18, тоже скроюсь
Ну уж давайте нализировать-))).
Этот родственник в период расцвета и прибылей каких либо все же сделал какие то запасы.Факт первый. Так что кормить весь персонал есть с чего.
Опять же родственник затеял производство. А в нем да- сезонность имеет значение и плюс кризисы.Тем не менее в этот увы кризисный год он находит хоть какие то заказы и штаны все же держит на плаву.
В третьих. Наверняка его семья не живет на сьемной квартире?????
Для меня лично это много бы значило.
Я бы смогла затянуть пояса дома при условии что у меня есть жилье- собственность, не висят кредиты и муж хоть как то держится, а не истерит- не хочу видеть хозяйку квартиры- мне стыдно.То бишь он просто не думает об этой проблеме аперекладывает ее на жену- тоже плохо.
Насчет стоит или не стоит восхищатся? Это дело личное. Я давно работаю в этой сфере с такими людьми , у меня другие оценки людей в целом по жизни.
И среди хороших бизнесменов есть уро..ды и среди неудачников есть просто отличные люди, которыми я восхищаюсь.
Но вот когда мы приходим к врачу , мы понимаем что он работает врачом и делает это успешно и у нас есть свои критерии оценки его работы и его проффесиональных качеств.
Так вот и про бизнесменов. Сейчас модно иметь свое дело, СВОЙ БИЗНЕС. Но реально потянуть его могут не многие- факт, хоть амбиций много.И я набросала всего лишь несколько набросков и личных наблюдений из жизни, по которым лично я оцениваю проффпригодность людей бизнеса.
28.01.2010 11:21:06, Скроюсь
Это да. В случае, о котором я пишу, кредитов отродясь не было, насколько я знаю. И не съемная квартира там, а много квартир, земли + огромный дом. Само собой, накопления делали всегда, как только какие деньги появлялись. То есть грубо говоря, к вопросу о кризисах, даже если заказов не станет совсем, то можно сдавать часть недвижимости - на еду-то хватит.
А по поводу поведения мужа автора - да, стыд это как-то не то понятие, которое должно возникать при проблемах в бизнесе. Вроде как в учебниках по менеджменту "стыд" нигде не описывается.
28.01.2010 11:28:34, тоже скроюсь
Елена Д.
пусть ищет доп.заработок, а так, конечно, поддержать надо, я бы поддержала.. свое дело это риск всегда.. 28.01.2010 08:38:26, Елена Д.
конечно секса недостоин, и чипсов не давать! Кормить одной картошкой. А у вас дети есть? 27.01.2010 22:54:44, Помидорова Лара
Галина-Малина
Какой картошкой, слюшай, да? Перловка и пшенка! :))) 28.01.2010 08:14:36, Галина-Малина
Всего год прошел, а уже уважение потеряли.Что вы в самом деле.У меня друзья сейчас почти потеряли бизнес который строили 15 лет, сотрудников почти всех уволили и никто уважения не теряет, наоборот все сплотились. Сейчас многие у кого свое дело в ж-пе.У еще одной подруги, у нее строительство, практически ничего нет и мой друг сейчас не работает.Всем тяжело.Тут видимо не уважение , а просто не любите. 27.01.2010 21:53:47, рица
возможно я не правильно выразилась, вопрос не в уважении а в срывах, которых никто из нас никогда не позволял. а теперь я позволяю, причем четко понима что на это не имею право. 27.01.2010 22:03:41, не так давно здесь
все мы сейчас устали, и Вы устали в том числе и от безденежья... и муж ВАш устал + на него еще и психологическая нагрузка какая! Судя по Вашему рассказу он очень ответственный..
потерпите.
Мой брат кормил свою семью 15 лет, все эти годы жена не работала и ни в чем не нуждалась.. а вот кризис ударил и у брата на работе полная ж..а, а жена его наоборот устроилась на госслужбу с хорошим заработком, и вынесла ему весь мозг напрочь забыв что те 15 лет он ее кормил поил баловал, машины покупал... бросила его, он в свои 34 от горя чуть с сума не сошел, и все время спрашивал меня - разве можно вот так перечеркнуть 15 лет только потому что у меня сейчас сложности?
Мне было так больно и так жалко его..
пожалуйста потерпите...
27.01.2010 22:47:19, тетя Света
ЕК настоящая
В 34 года 15 лет брака?
а дети есть?
27.01.2010 23:02:42, ЕК настоящая
да, сынок 7 лет, который к тому же стал еще и предметов шантажа. Они рано познакомились, лет в 16, стали жить рано, он у нее первый и самый любимый, она для него была реально ВСЕМ. Я всегда ей завидовала КАК он ее любит, а отец он вооще чокнутый, все бессонные ночи его! мог бы- грудью кормил... 28.01.2010 11:44:51, тетя Света
просто я к тому - что если любите - надо постараться пережить.. не зря говорят - друг познается в беде..
я видела безраздельное горе человека которого предали как только он "перестал соответствовать"
28.01.2010 11:46:57, тетя Света
Странно читать про безраздельное горе. Вообще не могу для себя такого представить. Зачем столько патетики, а? 28.01.2010 11:54:41, местная
понятно что никто не умер и слово это Вам режет слух.. хорошо что Вы никогда не видели как горюет о потерянной семье родной вам человечек, который эту семью создал, холил лелеял и боготворил..
Предательство сродни смерти иногда
28.01.2010 14:28:16, тетя Света
ландыш
а что, в 19 лет женился и сразу кормить, кормить 27.01.2010 23:08:11, ландыш
ЕК настоящая
Многие ли, женившись в 19, к 34 годам удовлетворены друг другом?
Жена, поди, начиталась Семейной, встала на ноги и послала деспота-гуляку подальше. А вот он страдает, что стопиццоттыщ лет кормил её, поил её, а она оказалась неблагодарная.
27.01.2010 23:13:00, ЕК настоящая
не знаю насчет многих, я в 19 вышла замуж, сына родила 90-м году, сейчас 40, живем душа в душу. Пережили ни один кризис, никогда мысли не возникало из-за денег упрекать друг друга. Были моменты я без работы сидела, было так, что муж. Всегда друг друг поддерживали. Даже не представляю как можно мужа так унижать. 28.01.2010 11:05:06, Ехидна
ЕК настоящая
"Душа в душу".
Очевидно, что у них - не так.
28.01.2010 12:11:02, ЕК настоящая
Вечная Весна
креативный хлопец) 27.01.2010 23:11:02, Вечная Весна
Вечная Весна
да бросила она его потому, что раньше её неудобства компенсировались его доходом. А когда и дохода не стало, то и не стало смысла терпеть его. Сломалась терпелка. 27.01.2010 22:53:37, Вечная Весна
ландыш
согласна. 27.01.2010 23:03:12, ландыш
Ужас какой!(((( И чем жена думала, интересно? 27.01.2010 22:49:36, без реги
Вечная Весна
так вот уже февраль, через 4 дня. Есть какие подвижки-то? Он стал искать работу? 27.01.2010 22:11:05, Вечная Весна
Oblina
Ты права, конечно. Но получается, что доход бизнеса - доход семьи, а риски бизнеса - личные риски мужа?

А вообще анализ ситуации какой-то непрофессиональный. Одни эмоции.
27.01.2010 22:36:52, Oblina
Вечная Весна
Но если кушать нечего, то что ещё можно сделать? 27.01.2010 22:38:13, Вечная Весна
ИМХО Т.е. вы нормально отнесетесь к тому, что если вы потеряете работу, а у мужа бизнес пойдет в гору он полностью потеряет к вам уважение ? А чего уважать то без денег. Кредит это чья была идея? Деньги бумага, ничего по настоящему стоящего вы на них купить не сможете. Деньги рано или поздно появятся, никуда они не денутся. Только что вы на них купите? 27.01.2010 21:43:23, lenok_
ЕК настоящая
Он работает? В смысле - он что-то делает? День его чем занят? 27.01.2010 20:46:38, ЕК настоящая
Я бы потерпела, но четко договорилась с мужем о дополнительной его подработке. Хоть двор мести, хоть на машине левачить, детей в сад-школу возить, работать мужем на час, если руки из нужного места растут. Шуршание по дому затягивает. Пусть занимается мужским делом.
А что у вас за кредит большой? Как я понимаю, не ипотека. На что брали? На машину, наверно?
27.01.2010 20:44:01, Эристейя
на бизнес, скорее 27.01.2010 21:08:54, наверно так
Брали на мое лечение ... ну со здоровьем совсем все серьезно и маленькая часть за мою машину 27.01.2010 22:00:36, не так давно здесь
Тогда это серьезно. Мужу нечего шуршать по дому. Можно и дворы мести. Благо это утром. 27.01.2010 22:03:36, Эристейя
ландыш
Вы автор или предполагаете? 27.01.2010 21:16:09, ландыш
WildStitch
это, наверное, первый раз за все годы что я на конфе, когда я напишу в поддержку незарабатывающего мужа. Подождите немного. Поддержите друг друга. Мне кажется ваш муж стоит этого.

И побольше будьте вместе, да хоть на диване вместе обнявшись полежать. Не стесняйтесь ему говорить, что вам тяжело, но не как упрек. А как... ну вот на улице сейчас мороз, холодно, ну и кто виноват? Да никто, просто надо это пережить и будет снова тепло.
27.01.2010 20:12:02, WildStitch
а почему вы решили мужа поддержать? 27.01.2010 21:59:41, ---=--
ЕК настоящая
Афигеть.:) 27.01.2010 20:47:09, ЕК настоящая
WildStitch
просто знаю, что сейчас в бизнесе творится, вот и все. Сложить лапки - оно всегда легче. А тут человек не гнилой явно и пытается сделать все, что может. У меня не создалось впечатление, что он у автора на шейке специально устроился и комфортно там сидит. 27.01.2010 21:57:05, WildStitch
Ох, как-то грустно такие темы читать! Вот уж этот кризис. Радует только то, что и раньше бывали кризисы в истории - Великая Депрессия та же. Как-то выжили люди и нам надо. А так страшно конечно - кризис, сокращения, увольнения.... блин... 27.01.2010 22:46:34, без реги
Может по мнению других и сидит, но ему не комфортно, а мне больно видеть что ему не комфорто, он был главой семьи, а теперь он ( по его мнению) никто... сегодня пришла хозяйка квартиры полной суммы у нас нет, так он сказал что не хочет идти домой, ему стыдно... Он не может слышать хотя честно я редко жалуюсь ( раз перед новым годом пришла в слезах.. раньше бы он сказал на.. ер такую работу... а теперь он даже от этого не может меня уберечь_) он не чувствует себя мужчиной.. пооэтому мой вопрос, пусть идет хоть куда, но чувствует или дать шанс и начнет зарабатывать и теже почувствует.. а вдруг не получиться?? 27.01.2010 22:31:12, не так давно здесь
ландыш
он почувствует себя мужчиной не раньше, чем Вы перестанете решать его проблемы 27.01.2010 23:05:35, ландыш
ЕК настоящая
На мой вопрос ответите или как? 27.01.2010 22:44:56, ЕК настоящая
вот:) 27.01.2010 22:47:35, ленивица
ЕК настоящая
В таком случае я присоединяюсь к остальным. Нужно поддержать друг друга и пережить. Попросите его написать план (бизнес-план) до осени. А потом сядьте и откорректируйте вместе.
На Вашу-то зарплату вы ведь проживете до осени?

PS Обязательно письменно - это непременное условие.
27.01.2010 23:06:00, ЕК настоящая
Я не автор, так что про осень не знаю:)) 27.01.2010 23:07:54, ленивица
Значит так. "после чего мы договорились, что дождемся еще одного сезона (новогоднего) и вот если к февралю ничего не сдвинется с мертвой точки - будет искать работу на дядю". Все. К февралю ничего не сдвинулось - ищет работу. Привет.
Слово мужчины? или не слово?
Если не слово, какой такой свой бизнес?
Был, да вышел.
ИЛИ?
Ну вы поняли меня, да? :)

А дальше, после нахождения работы "на дядю" (или, кстаттте, тетйу), посмотрите, что и как.
27.01.2010 20:04:00, Янyшка
ландыш
не, ну а проект? муж ведь и просит отсрочку на проект 27.01.2010 20:08:39, ландыш
Я, возможно, против общего мнения выступлю:)
ИМХО если отношения с мужем хорошие, и муж Вам дорог:)
- определить срок, до которого вы оба продолжаете жить текущий вариант.
- мужа поддерживать, попросить мужа поддерживать Вас.
27.01.2010 19:59:01, ленивица
ландыш
а что предпринять автору, если срок пройдет, а подвижек не произойдет?назначить новый срок? или уценить мужа? 27.01.2010 20:02:19, ландыш
Срок и условия обговариваются вместе с мужем, а не судейским решением жены:))
Из слов автора мне не показалось, что муж - туп, ленив или инфантилен.
Вполне себе вменяемый товарищ. Почему Вы думаете, что он захочет на чужой шее ножки свесить?
27.01.2010 20:06:39, ленивица
ландыш
он не захочет, он уже на ней сидит ЦЕЛЫЙ ГОД. 27.01.2010 20:11:29, ландыш
Вообще-то они муж и жена.
У мужа на данном этапе возникла проблема.
Во многом - это внешние обстоятельства, он денег не проигрывал, с работы просто так не увольнялся, семейные деньги на чужих теток не тратит.
По Вашей логике - если бы у жены была проблема с работой, муж должен сделать вывод о ее нахлебничестве? И отправить работать все равно куда - лишь бы она себе на покушать заработала?
27.01.2010 20:22:58, ленивица
ландыш
муж должен сделать вывод о нахлебничестве жены, если бонусы, которые он от нее получает, не стоят тех денег, которые он на нее тратит.
и вообще не поняла, из чего Вы сделали вывод, что я против мужа. Я - за него. За подобный подход к жизни в принципе - жить не напрягаясь. Имхо, прекрасно устроился, безо всякой иронии.
а вот Вы мне так и не ответили, если срок пройдет, а ничего не произойдет - что делать жене? и почему этого нельзя сделать уже сейчас?
27.01.2010 20:38:23, ландыш
Откуда вывод - что он живет, не напрягаясь?
Про "нельзя" я не знаю. И в предыдущем посте высказала свою точку зрению - про поддержку мужа, оказавшего в трудной ситуации.
Ну, а срок придет - тогда им обоим и решать.
За это время много чего может произойти. В том числе, жена может завтра принять решение избавиться от проблемного мужа или в ультимативной форме запретить ему бизнес продолжать.
И вообще, откуда вывод о том, что он живет не напрягаясь?
27.01.2010 20:49:14, ленивица
ландыш
можно, я не буду считать напряженными движения, за которые никто не считает нужным платить (читай: которые не нужны никому, кроме него самого)?
ан, впрочем, нет! есть тот, кто оплачивает его напряженные движения - жена. Беру свои слова назад. Напрягается.
27.01.2010 21:01:10, ландыш
Да я ничего не запрещала Вам считать - ни деньги, ни силы:) 27.01.2010 21:57:22, ленивица
SusannA
Я бы четко и неоднозначно договорилась о том, что будущее лето - последний сезон для проб. Не покатит - тогда точно конец этому бизнесу. И поговорила бы о внесезонной подработке, как ниже пишут, объяснив в 10 хорошо подобранных словах (а не поныть) про свою усталость и проблемы на работе со 100 еврами. Дальше - ждать и по результатам решать. 27.01.2010 19:57:55, SusannA
А работу на дядю и бизнес никак нельзя совместить? Тем более,что бизнес сезонный,значит,вне сезона муж ничем не занят?
И что у вас за работа такая,если по 100 евро будут снижать каждый месяц? А когда до нуля дойдут,тоже будете там работать? А потом еще и должны останетесь :(
27.01.2010 19:37:30, murka i knopka
его работа подразумевает сейчас его полное нахождение на рабочем мест, так как штат сокращен донельзя, он заменяет всех кого уволил, так как работать совсем прекратить невозможно он делает все что не могут оставшиеся.. за офис.. на рекламу как-то зарабатывают, ребятам платят кто работает, но минимум дыры закрыть, себе может взять тысячу рублей а завтра обратно принести,потом что за свет нечем платить.. не смейтесь пожалуйста в этом сомнений точно нет..А моя да вот такая работа, когда то зарабатывала ( тоже до кризиса 100-150 тыс.руб) сейчас начальство хочет уменьшить расходы и увеличить продажи, наслушались тренингов, мой оклад должен сойти на нет, а мой типа профессионализм привлечь больше чем я раньше зарабатывала.. 27.01.2010 22:20:27, не так давно здесь
ландыш
я правильно поняла, что для Вас нормально содержать взрослого дееспособного мужчину, просто Вам это не очень нравится?
в таком случае, я бы заменила в своем мозгу словосочетание "его работа" на "его времяпрепровождение" и продолжала бы жить спокойно, отдав себе отчет, за что я плачУ (помощь по дому, поддержка, радость, завтрак в постель и проч.). Это все очень ценно и, безусловно, требует оплаты в той или иной форме.
27.01.2010 19:21:39, ландыш
Ланалика
Эх, я бы попробовала дотерпеть до лета-осени. Т.к. бизнес дело рискованное, бывают взлеты и падения. 27.01.2010 19:21:33, Ланалика
а уважение-то от чего теряется? а дети есть? 27.01.2010 19:21:00, Шерлок
Фламинго
уж Вас муж - золото. потерпите еще чуть-чуть. а совмещать шанс бизнеса и подработки - он не хочет? хоть таксовать, хоть курьером, ну хоть какие-то деньги. чем совсем 0? 27.01.2010 19:12:26, Фламинго
А я, как владелец своего дела, думаю так: дело никоим образом не мешает еще и на стороне работать. Т.е. из Вашего сообщения ясно, что он по сути не ходит на работу (если для того, чтобы встать рано утром он лишь придумывает причины). Вот и чудесно. Он может работать где угодно "на стороне": на машине калымить, статьи писать, двор мести, няней устроиться, охранником, модератором на форум, курьером, или пойти в офис на дядю по специальности - своей или смежной. Словом, делать что угодно, за что платят деньги - физический или интеллектуальный труд.
Ну а свое дело можно временно прикрыть - до лучших времен. Или же продолжать тратить деньги на поддержание бизнеса в прежнем режиме. В любом случае, давно надо было найти источник дохода на стороне.
27.01.2010 19:12:08, без реги
Спасибо за мнение! Он работает с 9-19, .. но думаю действительно может и можно найти что-то для подработки.. но что? какие нафиг статьи с его талантом, машину он не водит , машина только у меня... но думаю можно подумать, спасибо 27.01.2010 22:37:41, не так давно здесь
Kurmen
верно 27.01.2010 19:56:09, Kurmen
Вечная Весна
+1
уж на машине покалымить при отсутствии заработков - святое.
27.01.2010 19:26:37, Вечная Весна
согласна 27.01.2010 19:21:00, Янyшка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!