Раздел: Неполная семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отпуск!!!!!!! Отпуск?

Имеем то, за что боролись. Муж, сын взрослый. Работаем на разных предприятиях, каждый начальнег.
С отпуском сценарий из года в год.
1. Из-за мужа ничего нельзя планировать заранее. Люди в январе все купили-забронировани на июль. А я все жду-жду когда муж соберется в отпуск. Наконец говорит - все, давай-давай, скорее давай подбирай варианты и выходи сама в отпуск тоже.
Я у себя на работе все расшвыриваю , подготавливаю свой уход в отпуск, договариваюсь с турфирмами. И тут - или муж болеет выдуманной болезнью (типа принимал лекарство побочно снижающее кол-во лейкоцитов , сдал анализ крови и решил что у него ужас-ужас, или его не отпускают дел-работа, или дело в его родителях. С турфирмами уже года два как не договариваюсь даже теперь. А его родители - это отдельная песня. Мы их нежно любим в первую очередь, писала об этом.
А вчера в баталиях насчет отпуска (апофигей, он опять как всегда сначала сорвал меня, я на работе внесла изменения, потом все отменил, потом сказал что поскольку ему предстоит командировка - а не полетела бы я с ним вместо отпуска) . Я не так чтобы обрадовалась естессно. В итоге муж вообще заявил что далее как за 50 км от города в отпуск не поедет потому что "родители старые и в любой момент ... ". И што - мне ждать смерти свекров, или искать другую компанию для отпусков? При том что мы вместе с удовольствием время проводим, а раздельно - без удовольствия.
Каждый отпуск у нас одно и то же.
Муж меня настраивает на определенное время, я подстраиваюсь и подбираю варианты, он кивает, потом он все отменяет, я перестраиваюсь и ворчу, он истерит что вообще все плохо и с ним и с его родителями и с нашими отношениями. Потом едем в отпуск таки куда собирались и великолепно его проводим. Потом он всем рассказывает что я его скандалом вынудила отдохнуть и как было здорово потом.
Может кто посоветует чего а? Насчет ехать одной еще и такой момент - если я поеду одна - скорее всего на свои деньги которых может и не хватить на хороший отдых вообще, то есть поездка под вопросом, денег предлагает конечно но зная что откажусь от поездки одной скорее всего. А если поедем вместе - да еще и с сыном - тогда отпускные мужа вполне позволят поехать куда планировали.
Тапков жду.
27.01.2010 11:20:08,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я прекрасно вас понимаю, хочется вас поддержать, у нас похожая очень ситуация (и вообще вы мне очень симпатичны)). Вместе замечательно отпуск проводим, но чего стоит туда поехать...
Я долго думала, почему.Пришла к выводу, что главная причина в том, , что у нас в семье, как у вас - два начальнега%))). Муж зарабатывает больше, зато у меня больше подчиненных - вот и получается,что подспудно мы конкурируем, что не отменяет любви, взаимопонимания и того, что вместе очень классно, а врозь - грустно и скучабельно).
Я не буду описывать "танцы" вокруг отпуска - вы все очень хорошо описали. Сейчас решаю проблему так: просто присоединяюсь к хотелкам мужа (то, куда он хочет, в итоге нравится мне) - он главный, он выбрал. А если мне хочется куда-то, а он первый додуматься не может, что это классно - бесполезняк, не поедет и я заодно. Буду работать над тем, чтобы искать компанию. Но с мужем лучше, чем с любой подружкой... эх...
Удачи!
28.01.2010 12:53:07, читаю иногда
Спасибо. Вы мои мысли пересказали. "с мужем лучше, чем с любой подружкой... " Ему со мной тоже. Однако вот его ограничения, которые он сам себе нарисовал - заставляют вести себя именно так, видимо.
Спасибо.
28.01.2010 13:33:56, Moon
Я тут еще подумала, что тут присутствует тонкий психологический момент...) Если вы, преодолевая все это жуткое мужнино сопротивление, подстраивая все на работе, решая и перерешивая бесконечно, все равно хотите ехать с ним и все эти капризы из года в год терпите и все равно без мужа ехать не хотите... что это означает для мужа? Что вы его действительно обожаете со всеми закидонами:) В чем он радостно из года в год убеждается и потом еще друзьям рассказывает, как вы его насильно заставили классно отдохнуть))). Если его родители склонны им манипулировать, "не давать отдыхать", то приходится жене "отдуваться" за тех людей, которые его "недолюбили", недобаловали - знаете, как с одними он "по струнке", а с вами - расслабляется). Потому что в вашей любви он не сомневается (все эти "болезни" его еще из той же серии - пожалей меня, женушка)))), а с родителями он "должен" быть "хорошим сыном"и жертвовать отпуском и т.д. К тому же, если он "сам" поедет, добровольно и без сопротивления - это ж какая вина перед родителями, а так - "жена заставила", "а я хороший, мама-папа"). 29.01.2010 10:55:40, читаю иногда
У меня каждый год точь-в точь. Но постепенно все меньше сопротивляется. Заставляю уже в ноябре тур на НГ оплачивать. Со скандалами и т.п. А потом молчу в тряпочку, чемоданы пакуем часа за два. оде потом всем расказывает, как здорово отдохнули. теперь вот говорит, что больше с детьми отдыхать не поедет. Ну-ну, посмотрим. 27.01.2010 17:25:15, Анна911
Liusia (просто Люся)
Ой нет, я б такого не вынесла((( Я б одна ездила. И деньги бы брала. Это ж какие нервы надо иметь, чтоб так отдыхать? 27.01.2010 15:01:54, Liusia (просто Люся)
это отдельная тема. 27.01.2010 15:28:35, Moon
Liusia (просто Люся)
почему отдельная? 27.01.2010 15:44:45, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
такая же фигня :( но тут не муж планы меняет,а начальство.. вот так и живем, напрягает ужасно, но поделать пока ничего не можем :( но! если бы причина была в муже, то фиг бы я чего планировала сама, это точно.. 27.01.2010 13:23:29, Елена Д.
WildStitch
поехала бы одна и без вопросов. Пусть в какое-то место по бюджетнее, пусть на свои, без разницы. Не люблю стрессов, поэтому лучше так, чем дергаться все время.

Мы вот сейчас летом еде вдвоем, все уже забронировано. Но было так не всегда. Он тоже пару лет никак не мог заранее придумать ничего и организовать. Не стала даже пытаться подлаживаться. Просто сказала - ну чтож, жаль, а мне вот отпуск надо планировать сейчас, так как потом фиг воткнешь его куда хочешь, поэтому и отдых думаю сейчас. Пару раз съездила одна или с дочкой, оставив его дома, вот и он подтянулся за это время.
27.01.2010 13:00:38, WildStitch
Вам нужен муж и нужен отдых ? Ну и совмещайте : сейчас - муж, летом - отдых.
Ну платить так платить, если у вас есть деньги.
Свёкров никуда не засунешь, я это в первом браке поняла, видимо, заплатила за годы вперёд, потому что имею наконец замечательных родных.
Но Вас-то они не привязывают, и поезжайте!
27.01.2010 12:34:36, Русская пианистка
Oker
Если вам так важен не отдых в принципе, а отдых вместе с мужем, то только подстраиваться под него, и даже на этапе фантазий не брать в рассмотрение места сильно удаленные либо те, куда нельзя улететь буквально завтра же) 27.01.2010 12:29:08, Oker
Я вас понимаю. Последние лет 12 вопрос о похоронах свекрови стоит у нас очень остро, ею же и поставлен. (Интересно, кто им всем посоветовал именно на 50 км черту оседлости своим сынкам нарисовать.)Из опыта могу посоветовать только одно: бронировать, что нравится молча, ничего не обсуждать, уйти в подполье. За неделю до выезда объявить, что вам удалось проплатить самый удачный тур(редкая удача!) жаль что всего не многим более 10 дней. и смело и радостно собирайте вещи свои и мужа. Все возражения уже будут неактуальны, т.к. вы с мужем мечтали об этой поездке ещё год назад, а жить надо сегоднешним днём. Когда мама готовится к смерти каждый день, глупо думать, что ваша жизнь бесконечна, это тоже причина, научиться прекращать ходить на службу в любой момент. 27.01.2010 12:14:13, NLU
NLU, Вы совершенно правильно все написали. Особенно улыбнуло "Последние лет 12 вопрос о похоронах свекрови стоит у нас очень остро".
Только мне на эти слова муж говорит "посмотрим что ты скажешь когда твои родители станут такими же старымми как мои".
27.01.2010 13:14:46, Moon
Скажите, что готовы решать проблемы по мере их поступления. 27.01.2010 14:03:26, NLU
Вы же не на пол-года уезжаете, при чем тут свекры. Ну не будет вас неделю, в крайнем случае, вернетесь.
Я бы пережидала все его сомнения и летела по горящей путевке. Или тихо забронировала бы, а потом, когда он напереживается, обяъвила бы дату отъезда.
27.01.2010 12:11:00, Ольгочка
Какая-то общая обида на мужа проскальзывает через весь текст. Слишком часто вам с ним не удается договариваться по разным вопросам? Как можно планировать Египет летом из января для меня вообще огромная загадка. Эта страна тем и ценна, что купил билет, и завтра ты в Егшипте. То есть, как обычно, дело не отпуске? 27.01.2010 12:05:10, Зеленоглазая Коза
WildStitch
Египет или не Египет,это другой вопрос, а вот то, что за полгода планируют - это очень даже частое явление. У нас во многих фирмах график отпусков на весь год составляется в январе-феврале. И это понятно и логично, так как надо скоординировать всех работающих так, чтобы работа не страдала, мало какое предприятие на лето закрывается совсем. Как только он составлен, народ начинает активно планировать и резервировать отпуска. Last moment билеты - дело хорошее, никто не спорит, вот только выбора тут нет - куда есть, туда и летишь. А если хочешь по нормальным деньгам и туда, куда тебя интересует, то надо именно заранее. 27.01.2010 16:57:57, WildStitch
Ну просто с отпуском я в этот раз поняла что уже шаблон. Сам торопит,назначает, требует маршрут, прогибаюсь, отменяет-ругаемся - компромисс - едем.
А насчет планирования за полгода я утрирую, мне самой это сложно понять, просто в конфе побыла тут в отпускной. Там таких много.
27.01.2010 12:22:32, Moon
Лета и тепла хочется, зима задолбала:( 27.01.2010 14:13:37, Зеленоглазая Коза
Леший
Кроме сочувствия, посоветовать тут особо нечего. Вопрос, имхо, не в свекрах. Вопрос в отношении к жизни вообще самого вашего мужа. Есть такие люди, которые подспудно именно таким образом самоутверждаются. Через тотальный контроль и ярко выраженный эгоцентризм. Сие не хорошо и не плохо, оно просто вот так вот есть в жизни. Чтобы чувствовать себя спокойно и уверенно, им обязательно требуется всем вокруг рулить и постоянно подчеркивать, что именно в их воле все планировать, а также все отменять, по малейшему желанию, переделывать и перестраивать. А уж как потом подогнать под свою хотелку левой пятки видимость серьезного обоснования - вопрос общеизвестный. :)

С этим, либо кардинально, до последнего патрона, бороться, либо смириться, как со стихийным бедствием. Никакого среднего варианта попросту не существует.

Одно правда меня насторожило в вашем посте. Мол, если вы едете одна, то отпуск исключительно за ваши деньги. А что, разве у вас нет понятия общего семейного бюджета? Каждый за себя, один бог за всех?
27.01.2010 11:56:25, Леший
Спасибо за интересную точку зрения. Пойду патроны посчитаю, но мы уже в подписали мирный договор после ожесточенных боев и оба надеемся что это в прошлом - видимо каждый по-своему.
Насчет денег - я ответила ниже, что по-настоящему не пробовала. Но муж эгоист, и его хотелки видимо всегда приоритетней. Сейчас он пошел за компом для видеомонтажа - а это как обычно самая нижняя (или верхняя) строчка прайса на комплектующие.
27.01.2010 12:13:31, Moon
Леший
Безусловно, как лучше - вам виднее, но я бы, в части денег, предложил такую схему.

1. Сесть и вместе посчитать бюджет семьи. В обоих его частях, доходной и расходной.
2. Договориться, сколько из бюджета выделяется на повседневные нужды. Там, счета, обязательный платежи, и т.п.
3. Договориться, сколько из бюджета откладывается на отпуск и всякие важные крупные покупки.
4. Договориться, сколько после всего остается и как эта сумма делится между вами (пополам или по совести :) )

Деньги по п.4 каждый в своей части тратит как считает нужным. Хочет - машину для видеомонтажа покупает, хочет - копит на большой брульянт на свое девяностолетие. :) Деньги по п.3 не лежат дома, а кладутся на карточку. Это чтобы деньги не лежали свободно дома. Хотя конечно пойти и снять в банкомате - не есть проблема, однако даже небольшые хлопоты часто оказываются хорошим сдерживающим фактором. Лень - страшная сила. Деньги по п.2 либо лежат дома, либо, по возможности, дома лежат только счета, а их оплата производитеся сразу по получении зарплат.

Дальше уже самой следить за тем, чтобы соглашение соблюдалось и делать сие беспощадно. По началу трудно, но потом обычно кактус приживается и превращается в привычную колею из которой лениво куда-либо вылазить.
27.01.2010 13:49:24, Леший
Леший, это отдельная тема. Вроде бы нащупан консенсус потому что мне надоело кушать мое, а потом снова мое. 27.01.2010 15:00:57, Moon
чет сдается мне что фиговые вы начальнеги, такой бардак развели. 27.01.2010 11:53:00, INsight
И не говорите, мы с мужем утром это обсудили невесело. Но нефиговыми стать видимо уже не сможем - не там родились, и видимо мозгов не хватает на большее.В нашей республике богат тот кто у ресурса. 27.01.2010 12:10:43, Moon
выработайте уже схему, которой будете придерживаться. и мужу напомните, что он не бог,который как бы вездесущ и всемогущ. 27.01.2010 12:50:00, INsight
ландыш
не надо это напоминать, надо это про себя тихонько знать 27.01.2010 12:53:20, ландыш
Смею осторожно предположить что родители его портят вам всю картину жизни , да?
Может расслабится и один раз сьездить с ребенком на его отпускные. А он в это время в деревне с родителями, так сказать о них заботится..
Знаю о чем говорю.-))) Потому что у меня такая же ситуация и муж такой же национальности-))).
И с тех пор как его родные поселились с нами рядом( на мою голову) и начали им манипулировать, у нас почти такие же пляски и нервотрепка с отпуском.Уже пару раз отменился совсем- нервов не хватило. Пару раз муж ехал сквозь зубы.
Один раз свекры ездили с нами- этот шаг чтоб их не обидеть.
В этом году я решила что нервы мне дороже и уехала отдыхать с сыном в Турцию одна, пока муж выгуливал свекров на их родину.-)))
Понравилось мужу или нет- это его проблемы. Конечно с мужем отдыхать интереснее. Но мне и одной понравилось- есть в этом своя прелесть- отсутствие нервов.
Тем самым вы без скандала подтолкнете мужа к принятию внутреннего решения.

Опять же разбираясь в ситуации с родителями( надеюсь мало кто меня поймет, но вы поймете) я для себя сделала выводы. Мужу все время внушают что он им должен по жизни, плюс еще родным и дальним, потому что он мужик, сын, брат, дядька и т.д. И всегда стоит остро финансовый вопрос для мужчины- вот корень зла.
То бишь муж прежде чем ехать отдыхать должен ОЗОЛОТИТЬ своих свекров? У вас не так? У нас так. Тогда дешевле откупится( сделать что то для них материльное) и поехать отдыхать со спокойной душой.Самое главное и он по другому начнет на все смотреть.
Вот как то так...
27.01.2010 11:45:13, Скроюсь
Спасибо, Вы близки к пониманию моей ситуации.
Немного возражу. У нас родители мужа не то что бы портят картину жизни (не дай бог такое сказать моему мужу). Просто муж ТАК ВОСПИТАН. И кстати ожидает уже такой гиперзаботы от сына и уже разочаровывается порой. Родители его при смерти (муж постоянно занимается их здоровьем, как посикал папа и как покакала мама - обычная тема телефонных разговоров без преувеличений) столько лет сколько я его знаю - ни много ни мало 25 лет. Откупиться - может и сработало бы. Но наверное я замужем не за очень богатым татарином. Нету раздавать. А от дальних родных его мама тааак отстроилась, что их рожственники ее имя произносят сквозь зубы, и это факт с которым даже мой муж спорить затрудняется. Уникумы.
27.01.2010 12:09:41, Moon
Это не понимание. Я ТАК живу-)))).
Мы благополучно прожили вдалеке от них 15 лет. А потом- БАЦ шарахнуло нас взять их к себе под бок. И все началось как у вас. Родители без меня умрут-)))(приувелечение).Посещать их надо каждый день-))) и т.д.
Извините..они еще на моих похоронах простудятся- это я так думаю.
Много думала об этом.
Это не излечимо.(Леший в чем то прав). Но это и не эгоцентризм и стремление всеми повелевать- нет.Это воспитание татарское( уж, извините).
Жена по их понятием полностью слушается мужа во всем( и это не зависит от степени ее дохода в семье- пусть хоть она всех содержит, не имеет никакого значения). Решать поедите вы в отпуск или нет будет свекровь- страшая женщина в семье. В моей семье посе смерти свекрови эту роль на себя берет золовка и старается решать наш отпуск с мужем-)))(театр абсурда для нас и норма для них).
Все метания мужа не потому что он слабак и безволный и не мужик. Отнюдь.
Вы и сами это внутренне знаете. Он сильный, отвественный мужчина.Просто ему с молоком матери внушили свою вину, долг перед мамой и такой вот порядок вещей.
Переступить этот порядок ради кого либо для него очень сложно- нужно иметь достаточно сил и ума и главное желание.Но для вашего это норма и он хочет и сына воспитать в том же духе.Ведь так?
Я лично сына отстояла.За что получаю упреки иногда от мужа.Но он воспитывается русской мамой и с ее понятиями, увы- надо было не женится на такой-)))).
Я лично отвоевала только свое личное право распоряжатся своих отпуском как хочу- то бишь ехать отдыхать одной с детьми и без него.( Хотя поверьте чуть было не развелись- эффект может быть не предсказуем совсем.)
И постпенно подвожу мужа к мысли со стороны чтоб он видел все их манипуляции ИМ. И что он тоже ИМЕЕТ право на отпуск ВСЕГО две недели с детьми.
Вообщем рассказываю ему лично его бонусы во всем этом. Убеждаю что за родителями посмотрят там--те..те и те и ничего не случится. Что ты и так у них каждый день и т.д.
А насчет откупится. Если у вас есть 2000 рублей. Отдайте родителям 500.
Откупится по своему нужно ЕМУ, а не им, так сказать в моральном плане.
Что он и так для них много сделал и делает как сын и МЧ.Вот тут жадничать не нужно и жизнь у вас станет лучше с мужем- уж поверьте.За все приходится платить- увы.
27.01.2010 12:31:14, Скроюсь
Все правильно. Но у меня нет золовки ;-) Мой муж единственный сын рожденный когда маме было 31 а папе 42... 27.01.2010 12:43:13, Moon
Повезло ВАМ.-)))
Но как написал Леший. С этим прийдется жить.
27.01.2010 13:07:21, Скроюсь
Я одного не пойму - у вас в семье все только за деньги? Т.е. если вам надо отдохнуть, то вы как бы не замужем и должны расчитывать только на себя, а если надо мужу отдохнуть то вы как бы замужем и должны быть при нем. Т.е. ваше самочуствие и настроение никого не волнуют. Есть деньги - тогда право имеешь. Нет денег - молчи в тряпку? Или это вы сами для себя решили что денег не хватит? На что не хватит? Ну вот конкретно? На семгу и шампанское на завтрак? Или уровень ваших доходов таков, что вы за год себе не зарабатываете на две недели отдыха? Тогда ИМХО смените работу "начальника" на более доходную и отдыхайте себе на здоровье без нервотрепки :))) К чему все эти танцы с распихиванием работы и прочим, если вам за это платят пять копеек. Или важен статус? Хоть начальник туалета, но начальник? :))) 27.01.2010 11:41:18, lenok_
Что-то в Ваших мыслях есть.
Но для понимания скажу - я живу не в Москве. У нас директор фирмы вполне может иметь доход московского офис-менеджера. Я токо что с hh, там смотрела вакансии на себя, могу ссылку дать - там видны наши зарплаты.
А цены на путевки для всех одинаковые, нам даже дороже потому что дорога длиннее часто.
Насчет заплатит ли муж за мою поездку? Не знаю, не пробовала. Или скажет что деньги на более нужные вещи отложены. Или даст. Я в это пока не уперлась - не пробовала по-настоящему. Может и даст.
27.01.2010 12:04:35, Moon
Опять не поняла. Т.е. вы в семье в статусе наемной прислуги? Захотел работодатель ( в смысле муж) заплатить вам отпускные - заплатил. Не захотел - пошла в пешее? Вы не обижайтесь, но у вас какие то высокие отношения. В смысле каждому по уровню его доходов? А если в вами не дай Бог что случится, так вас просто из семьи уволят? Действительно, зачем вы там, ведь даньги можно потратить куда как с большей пользой чем на вас. Опять же надоедать со своим отпуском не будете :).

Цены на путевки разные. ОЧЕНЬ разные :) Например с Дальнего Востока в Тайланд или Китай можно слетать дешевле чем из Москвы :))) Опять же даже в Москве цены на один и тот же отель в Египте или Турции могут существенно отличаться ( но вы наверное это сами знаете :) ) Опять же отдыхать можно очень по разному. Можно стадом на all на пляже валяться , тоже наверное отдых :))) Опять же вы так и не ответили что для вас "хороший" отдых. На что КОНКРЕТНО из "хорошего" отдыха может не хватить? На чистое море и хороший пляж? На прогулку по красивому городу? НА ЧТО?
27.01.2010 12:32:35, lenok_
Можно об этом конечно поговорить - о доходах моих и мужа, и на что их хватит, прятать тут особо мне нечего, но вопрос не в деньгах как мне кажется. 27.01.2010 12:44:57, Moon
А в чем? У вас есть деньги и вы хотите отдохнуть. В ЧЕМ вопрос? В том что вам надо заставить мужа отдыхать с вами? Зачем? ИМХО Вы сами не понимаете чего хотите. Точнее вы хотите так - вы свистнули и муж помчался :))) и дело здесь действительно не в деньгах и не в отдыхе :))) Вас задевает то, что другой человек живет по своим правилам, а вы по своим жить не ХОТИТЕ. Т.е. вы почему то считаете что должно быть ТАК и ТОЛЬКО ТАК причем сами толком не знаете ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ:))) Вам не нравится то что вы делаете, вас это раздражает, вы это делает плохо, но вы , с упорством достойным лучшего применения, зачем то продолжаете это делать. Почему только с мужем? Вы маленькая девочка и боитесь одна? Или муж должен обязательно быть у ноги? Или все же вопрос упирается в деньги на "хороший" отдых?

ЗЫ Я далека от желания посчитать деньги в чужом кармане. Мне просто искренне непонятно как можно экономить на здоровье любимого человека. Но возможно у вас действительно другие отношения с мужем. Т.е. он платит, вы танцуете или вы пытаетесь за свои танцы получить определенное вознаграждение, а ему кажется что вы не настолько хорошо пляшете.
27.01.2010 13:02:12, lenok_
Просто все связано между собой - и деньги тоже - и мне оно не кажется таким однозначным как Вы пишете.Если бы у меня были достаточные ресурсы несомненно решение давалось бы легче. Это не только деньги. Скажем присмотрела я очаровательное место отдыха за 400 км - вполне по деньгам. Одна я за рулем ехать туда-обратно да еще зимой не решусь просто. А с мужем мы оба с удовольствием. Если бы не его отношение к родителям что они уже 25 лет как при смерти. 27.01.2010 13:32:17, Moon
ИМХО Опять вы как то все с СВОЮ схему втиснуть хотите. Ну пусть не ходит транспорт - берете машину с водителем. В конце концов едете в два перегона, в три или сколько надо:)) Вы же ищете повод прицепить мужа к себе :))) У вашего мужа нормальное отношение к родителям. Не стоит завидовать тому, что родители воспитали нормального сына. Вы у мужа можете быть далеко не единственной и не последней, а вот родители в любом случае одни. Понятное дело что вам хочется чтобы муж играл по вашим правилам, но согласитесь - он не обязан. Если бы муж с удовольствием хотел бы ехать с вами, то он , уверяю вас, с удовольствием поехал бы :))) Вам тяжело признать , что муж особого удовольствия не испытывает. Почему - вам лучше знать. Это не в обиду. У людей действительно могут быть разные удовольствия, что не мешает им быть близкими и любимыми. Признайте за мужем право на его удовольствия, а за вами на свои. И не стоит тянуть одеяло на себя, выискивая себе врагов в виде свекров, злобного начальства и высоких цен :))) 27.01.2010 14:32:27, lenok_
спасибо за тапки, спорить не буду, что-то от этого есть. Хотя муж сам меня за собой тащит - и в свою командировку, и к родителям. Зачем-то он на мне женат все-таки.
Насчет того что у мужчины жен может быть много , а родители одни - вы-то сами как жена - как с этой мыслью уживаетесь, мне интересно. Мне эта мысль не близка вот. Не моя она.
А про машину с водителем - порадовали глобальным подходом. Не мой глобус.
27.01.2010 14:36:20, Moon
Я уживаюсь абсолютно легко. А как вы уживаетесь с мыслью что умрете? Или с тем что кирпич падает вниз? Это объективная реальность спорить с которой глупо. Эта реальность не спросит вас как вы к ней относитесь, близка она вам или нет. Если вы встанате под падающий кирпич с мыслью что он полетит куда угодно только не на вас, так как вам это не близко то ИМХО не удивляйтесь что столкновение может быть максимально болезненным. Зачем вас тащит муж - совершенно понятно - ему так УДОБНО :) Вам в голову такая простая мысль не приходила? Не ищите глубокой философии в поступках людей. Большинство делают так как им удобно :))) И женат он может быть из тех же соображений. Я вот тоже одно время думала что вот дескать я какая особенная, такой мужик на мне женат :))) Да обычная я . Женат потому что ПОКА любит и терпит кучу моих недостатков :))). ИМХО Как только разлюбит, так не факт что будет женат. Аналогично и я к этому так же отношусь. И не вижу в этом катастрофы. 27.01.2010 14:46:31, lenok_
На авторе муж женат, потому что ему "удобно", а ваш на вас потому что любит и терпит все ваши недостатки... ну-ну;-)
Муж автора может тащит за собой и ему это простительно, так как ему это удобно, а для автора делать то же самое - крайне предосудительно, по вашей логике. Могу предположить, что им просто хорошо вместе, поэтому они друг друга и тащат за собой, но вы в это почему-то упорно верить не хотите - вас же одну муж любит, видимо...)))) А остальные женщины должны жить с мыслью, что таких, как они, у мужа может быть с десяток, а мама одна...:) Идея, достойная глупой и вздорной свекрови, а не любимой молодой жены - откуда она у вас? Маме - мамино, жене - женино, "да прилепится муж к жене своей". Что вовсе не отменяет "уважай отца и мать своих, чтобы продлились дни твои". Уважение и самоуничижение - разные вещи.
28.01.2010 12:36:17, читаю иногда
Вечная Весна
+ 1000
всё в этом мире временно и относительно
27.01.2010 14:49:12, Вечная Весна
Я какая-то романтичная - воспитана по иному. Считаю себя однолюбом. Новое поколение довольно часто уже не понимаю. Надвигается старость видимо. 27.01.2010 14:49:03, Moon
ИМХО Вы не романтичная, вы крайне эгоистичная. Все должно быть по вашему. Близкие люди это ваша собственность, права действий и голоса не имеющая. Вы однолюб - т.к. вешь должна принадлежать только вам :))) Вы как раз по менталитету ближе к новому поколению - т.е. деньги и власть :))) 27.01.2010 14:52:18, lenok_
уй, какие обвинения...жжжжуть( А основания где?) 28.01.2010 12:37:45, читаю иногда
нуууу всякое впечатление производила, но что такое. Спасибо, вы с моей самооценкой сейчас чудеса творите. Но ей-богу, наговариваете. Я гений компромиссов вообще-то. Меня это я бы сказала даже кормит. 27.01.2010 14:56:09, Moon
ИМХО Сапожник без сапог? Это я к тому, что то, что проходит в профессиональной деятельности ну ура, зачастую дает противоположный результат в личных отношениях. На работе вы гений компромиссов в какую сторону? Правильно в свою, иначе вас бы давно уволили за развал работы :))). Ведь не будете же вы действовать в ущерб интересам своего дела. Надеюсь вам мысль понятна :) Вы в семье действуете тем же образом. Т.е. что бы не делали в начале СВОИ интересы и СВОЮ выгоду :))) Это нормально, но супруг может не подписать контракт, его ж к этому никто не обязывает. Меня удивляет что вроде грабли с резиновыми ручками уже давно закончились, а вы все продолжаете бег по граблям :))) 27.01.2010 15:33:43, lenok_
спасибо Вам за желание разобраться в моей проблеме, я с удовольствием продолжу разговор. Но мне кажется, что Вы нарисовали себе какой-то образ властной, эгоистично Moon, привыкшей чтобы все было по ее, не желающей делиться мужем ни с кем, ревнующей егок родителям, и, веря в него , даете советы и критикуете. Ну блин я уже не знаю как Вам объяснить что у меня с этим образом мало общего... Ну Облину, Ежика в тумане чтоль спросите... Ну я не знаю как Вам еще рассказать кто я и что я... 28.01.2010 08:15:19, Moon
Не сердитесь - но вам не приходило в голову что это вы себе нарисовали образ этакой мягкой, романтичной Moon :) С которым, в действительности , вы не всегда совпадаете. В конфе судят о вас не по тому образу который вы себе рисуете, а по тем фактам, которые вы изложили :). Я вас не критикую и советов не даю. Бесполезняк да и какое мое право :). Я излагаю свою точку зрения на изложенные вами факты. 28.01.2010 10:48:22, lenok_
Я не знаю Moon, но из того, что она написала и как, соврешенно не вырисовывается тот образ, который вы описываете. Это вообще не про нее. Ну ни капельки. ИМХО. Простите, что влезла 28.01.2010 12:40:03, читаю иногда
не про меня. если б я была деспот, я б мужа построила все же, и его родню само собой. а я вот не могу да и не хочу никого строить, душа консенсуса просит. 28.01.2010 13:35:48, Moon
Вечная Весна
да где ж тут романтика?)) 27.01.2010 14:50:43, Вечная Весна
я нахожу, я неприхотливая ;-) 27.01.2010 14:56:26, Moon
Вечная Весна
такая же фантазёрка, ага) 27.01.2010 15:00:40, Вечная Весна
Вечная Весна
общественный транспорт туда не ходит? 27.01.2010 13:40:04, Вечная Весна
не ходит, честно. место действительно классное. 27.01.2010 13:53:37, Moon
Елена Д.
а "подбить" друзей на совместную поездку? 27.01.2010 14:30:44, Елена Д.
Мои друзья все в Москве (плак-плак). Поехать чтоль самой к вам в отпуск... хорош будет отпуск. Полотпуска в метро..
Эх "маасква, поезда-электрички, килограммы налички..." - перед НГ на радио такую песню слышала.
27.01.2010 14:37:11, Moon
Елена Д.
я бы поехала, в Москве можно хорошо отдохнуть, если деньги есть :) одни театры чего стоят.. а метро, ну тоже экзотика, особенно если ездить не в часы пик, то нормально, по-моему :) 27.01.2010 18:05:18, Елена Д.
у нас свое метро есть. я столько в Москву наездилась в командировки, что мотание по городу отпуском не считаю. Не говоря о том, что у меня-то отпуск будет, а у родных друзей кто в Москве - очень даже работа, до позднего вечера - сами знаете. 28.01.2010 08:16:51, Moon
А зачем? Зачем искать другие варианты? Автору же надо что бы было по ее :))) и НИКАК иначе :))) 27.01.2010 14:34:57, lenok_
не по-моему. а так как мне хорошо. а мне хорошо когда нам с мужем вместе хорошо. Что тут предосудительного? 27.01.2010 14:40:55, Moon
А вы мужа спросили? :))) Или боитесь услышать ответ? :))) Предосудительного нет ничего, если мужу ТОЖЕ хорошо :))) Но как то не совсем понятно почему же муж от этого "хорошо" так отбрыкивается :))) Ваш ответ из серии " Я заставлю тебя быть счастлиывм" :))) Не сердитесь опять же :) 27.01.2010 14:50:00, lenok_
Если вы прочитаете мой исходный пост и еще несколько повторяющихся в общемто ответов, то в отпуск начинаю собираться я только с подачи мужа. И подбирать варианты поездок тоже начинаю когда он меня об этом просит. Ибо вроде ученая уже. Штука в том что муж - сначала могу ходу и даже должен отдыхать так-то и ткато, а потом в отказ. Не хочу чтобы у вас сложилось впечатление что я коварно затаскиваю мужа на Мальдивы вопреки его воле. Выбрала вот дом отдыха в соседней республике и то не слава богу - оказывается потому что 400 км. 27.01.2010 14:58:59, Moon
А кому выбрали то? Себе поди :))) Вам же сказано не далее 50 км. Ну что не понятного? Или вы считаете что 400 это примерно равно 50 ? :))) ИМХО Вот убей не понимаю вашего непонимания. Вы заведомо пренебрегли пожеланиями супруга и потом сильно удивляетесь что он пренебрег вашим выбором. Если вам так принципиально за 400 км то зачем вам там муж? Вы же знаете что ему будет некомфортно. Вам же важно что бы было за 400 км и не ближе , а что думает муж по этому поводу так это не важно:))) Вы действительно коварно предлагаете мужу отдых на который он не может согласиться. Типа на вот тебе любимый, я же знаю что ты не поедешь, зато будет повод пожаловаться на жизнь :))) 27.01.2010 15:47:41, lenok_
Сказано про 50 км было ПОСЛЕ того как я рассказала про предполагаемое место отдыха. Выбирала я для всех - для сына (ему тоже будет интересно это место и он сказал что именно туда с удовольствием поехал бы)и для мужа. Но действительно я плохо представляла масштабы проблемы - тот факт что муж до смерти родителей НИКУДА ездить не собирается. А потом и его здоровье тоже станет поводом.
Вы знаете, он буквально болеет когда уездаем далеко - я начинаю вспоминать и понимать. Такая видимо нить его связывает с родителями что ли. Нет выхода. Искать другую компанию только.
28.01.2010 08:20:49, Moon
Вечная Весна
чтоб муж был рядом. Рядом, я сказала!
Это уже даже я поняла)
27.01.2010 14:47:32, Вечная Весна
Зря вы так. 27.01.2010 14:59:16, Moon
Вечная Весна
что вижу, о том пою. 27.01.2010 15:05:35, Вечная Весна
Вечная Весна
у вас раздельный бюджет? Тогда тем более не понимаю плясок вокруг него. За свои же деньги и такой геморрой. 27.01.2010 12:11:03, Вечная Весна
проблема не в бюджете. 27.01.2010 12:23:42, Moon
Вечная Весна
зачем тогда упоминать деньги?
И вообще лучше разбить проблему на части и по частям решать её.
Начать с денег, допустим. Потом с планированием разбираться. Потом с фантазиями мужа. Потом - почему одной скучно в отпуске и нужен ли этот отпуск вовсе.
27.01.2010 12:26:14, Вечная Весна
А зачем в январе бронировать и покупать тур на июнь? В мае нельзя этого сделать? Для чего за полгода устраивать себе геморой, накручивать мужа и психовать? 27.01.2010 11:38:49, ИнтереSная
Я и не собираюсь так делать. Для меня идеально запланировать ну хотя бы за неделю-две. Просто зашла тут в коняу про турпоездки - а там обсуждают летние отпуска, к которым путевки уже сейчас приобретают многие.
У нас есть друья, они из года в год едут в один и тот же дом в Черногории. И каждый год знают что если не будет катаклизмов, они его проведут там. Так что многие планируют заранее, я просто удивлена как людям это удается.
27.01.2010 12:00:35, Moon
Я думаю, что заранее планировать получается у тех, кто любит ездить в отпуск, кому интересно и приносит удовольствие само планирование. А ваш муж не такой, поэтому и не получается.
Вот вы пишите, что если поедете одна, то на свои. А муж "денег предлагает конечно но зная что откажусь от поездки одной скорее всего". А почему вы отказываетесь??? И почему он уверен, что вы откажитесь? Может если вам взять деньги, то он перестанет капризничать?
27.01.2010 12:13:29, ИнтереSная
У нас бывают случаи, когда мы делаем тур, тогда приходится сильно заранее, чтобы регулярку недорогую купить и отель определенный забронировать, если конечно направление пляжное, тогда да, есть смысл взять горящий, куданить по любому улетишь. 27.01.2010 11:44:09, КаПа
ландыш
а что такое регулярка? 27.01.2010 12:01:00, ландыш
Регулярный рейс, не чартер. Например если сейчас брать Афины на июль через Аэрофлот, то это дешевле раза в 2, чем если в мае или июне. И потом я их могу сдать в любое время, если вдруг отпуск придется отменить. Также и с отелем, мы так Австрию на февраль делали, 30% преоплата, и 100 евро страховка, т.е. в случае отмены теряю 100 евро, а с турагентствами я уже накушалась, они в сезон такие штрафы выкатывают за ануляцию тура:)))) 27.01.2010 12:05:15, КаПа
ландыш
а, понятно. Я тоже хотела написать, что это сильно экономит средства и к тому же позволяет выбрать то, что хочешь ты, а не то, что другие тебе оставили. 27.01.2010 12:09:50, ландыш
ландыш
если "потом едем в отпуск таки куда собирались и великолепно его проводим", то, может, зачесть предыдущие метания как плату за качественный отпуск?
я бы, кмк, сделала так: все бы организовала по согласованию с мужем, а там - как фишка ляжет. "Не можешь, дорогой? (( Ой, как жаль, как жаль! Ну, пока!"
доброта, искренность и забота о собственных интересах - наше все.
27.01.2010 11:29:05, ландыш
Вечная Весна
Такие сложные танцы, просто жуть. 27.01.2010 11:28:58, Вечная Весна
Ага:)) Моему токо отмашку дай, он в миг чемоданы соберет:)))) 27.01.2010 11:35:43, КаПа
Вечная Весна
а я сама такая, как муж Муун. Долго раскачиваюсь, но лишь потому, что не сильно хочу ехать. А когда сильно-сильно, то держите меня семеро)) 27.01.2010 11:38:08, Вечная Весна
Я хочу ехать, но меня часто волнуют некие моменты касательно детей, как перелет перенесут, что там кушать будут, и в данном случае вижу разницу между М и Ж, потому что М обычно мне говорит, не придумывай, все ок будет и ведь на самом деле все нормально получается. 27.01.2010 11:41:47, КаПа
как можно заранее знать как дети перелет перенесут и зачем об еде беспокоится, не в пустыню чай едешь, к людям, которые по любому чем то питаются. 27.01.2010 11:57:00, INsight
А это необъянимо:))) мамские психи:))) По питанию просто есть масса ограничений. По здоровью. 27.01.2010 11:59:14, КаПа
Вечная Весна
Ну это да. Мой был маленький, я тыщу раз перестраховывалась. Сейчас конечно легче) 27.01.2010 11:43:39, Вечная Весна
natmet
Мне кажется, что мужу не нравится такой отдых, что вы предлагаете. И он ищет отмазки. 27.01.2010 11:27:29, natmet
Ну в итоге вы видимо близки к истине. Он же сам озвучил, что боится бросать родителей. Так что выходит что никуда ехать он не может, что бы ему ни нравилось. ОДнако вначале когда в отпуст собирались, ничего такого - наобород - "Ты давай подбери варианты". Летом планирует что мы поедем в египет с друзьями. Сам себе противоречит. 27.01.2010 11:51:40, Moon
ландыш
если мы скажем не "планирует", а "фантазирует", то противоречие уйдет )) 27.01.2010 12:11:44, ландыш
это дааа... 27.01.2010 12:25:07, Moon
Хихикаю... Как про моего мужа пишите. Один в один.
Ну просто у них такие национальные пляски семейные.
Я тож русская. Попала сама по молодости и по любви-))). Теперь развлекаюсь как ВЫ.-)))
Для них это норма- понимаете. Это для них смысл жизни- потрить вам жизнь.
Потому что вы невестка , да еще и не своя и еще не играете по их правилам.
А как играть по их правилам- это нужно было вырасти в такой семье, чтоб знать.
Ну там закатить скандал по правилаи или еще что-)))).
Лично я до сих пор не знаю. Я подумав решила что буду жить как МНЕ нравится- лично мне. И ЧХАТЬ мне что там родственники скажут.
А муж? Он все же сам должен принять решение мужское .

Что значит боится бросать родителей? Они в таком беспомощном состоянии?
У мамаы есть же еще папа?Или уже нет?
27.01.2010 12:02:36, Скроюсь
мы не за одним татарином замужем случайно?
Ну родмтелям маме 73, папе 84. Кто-то конечно в этом возрасте с парашютом прыгает, а кого-то и нет уже, как повезет. Но не первый год такое, и даже не второй, а всегда было сколько язнаю эту семью.
27.01.2010 12:26:46, Moon
Угу... И показательные выступления с хлопаньем дверей, все как у вас.
А теперь включаем ТОЛЬКО мозги и начинаем анализировать.
Это национальное- как минимум.Я кстати из Москвы-))).
Вопрос? А как женщины с этим живут?
Ведь как то они научились обходить эти острые углы и не в одном поколении?
И не просто живут а живут припеваюче?
срочно нужно этому учится , притом у женщин именно их национальности-))).
Понаблюдайте хотя бы за свевровью со стороны- без эмоций, как за сотрудницей на работе. Как она вертить всеми ими- им мужем и свекром?
Почему она всех родных на км не подпускает и все о ней говорят сковзь зубы?
-)))))
Мне кто то говорил что татарские женщины в возрасте- властные женщины, ну или еще женщины стервы.
У них просто других вариантов выжить нет-))).А мы все играем в добродетель и в мягких и пушистых.
С волками жить по вольчи выть.
Может не все что вы у них увидите вам подойдет. Но выводы вы явно сделаете-))).
Я сделала-))).
27.01.2010 12:38:20, Скроюсь
У нас в семье есть стерва. Мужского полу она. Две не уживутся. 27.01.2010 12:46:01, Moon
А если предложить ему самому организовать поездку от и до? 27.01.2010 11:59:53, КаПа
Единственный вариант который я себе придумала. 27.01.2010 12:46:18, Moon
ландыш
плохой. Что Вы с этого варианта поимеете дельного? ничего. 27.01.2010 12:58:28, ландыш
ну вообще-то да. будем сидеть дома и навещать его маму два раза в день. 27.01.2010 13:54:08, Moon
Кто знает, а может затратив время и силы, он не сможет легко отказаться от отпуска. 27.01.2010 15:37:20, КаПа
Он похоже не будет тратить время, силы (и деньги) на поездки. Придумает какоенить домашнее дело (а мало ли дома дел) и будет его делать и мотаться к маме пару раз в день. А я.. если не с ним, то против него. "Эй, что у тебя лицо такое кислое..." 28.01.2010 08:24:37, Moon
ландыш
ну и вот зачем гадать, что ему нравится, что не нравится? предлагаю уже считать его вменяемым человеком, способным самому заявить о своих желаниях. 27.01.2010 11:30:40, ландыш
natmet
Можно не гадать. Если вас не интересует результат))))

Можно просто разговаривать.
27.01.2010 11:32:41, natmet
ландыш
для получения результата в первую очередь необходимо знать, какой результат хотим получить )) 27.01.2010 12:03:32, ландыш

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!