Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эх, родители родители...

Ну когда же кончатся эти проблемы? Ведь вроде думаешь - живем на разных континентах, друг друга видим максимум раз в год, и все равно проблемы не исчезают... Неужели у меня у одной так?

В общем, наша няня собралась домой. Моя первая мысль - пригласить маму на несколько месяцев, чтобы она в нормальной обстановке пообщалась с внуком. (До этого она не хотела приезжать в гости, так как "чувствовала бы себя лишней в одном доме с няней"). Звоню, предлагаю. Думала обрадуется - какое там! "Вы же меня сразу не хотели постоянной няней, а "скорой помощью" я не буду...", "Если вам нужна помощь, так прямо и сказали бы..." и все в таком роде.

Теперь мы не разговариваем (что понятие вообще относительное, так как мы живем через океан). Брат (который живет с ними), говорит, что она на меня обиделась (??), и что мне надо позвонить и извиниться, так как у них уже старческий маразм и обижаться на них грех.

А я вот думаю - почему? Каждый раз, когда такое происходит, то есть когда вылезают какие-то древние комплексы из-за того, что я рано уехала из дома и ни разу за это время не попросила у них помощи, все время я оказываюсь в положении "извиняюшегося", после чего у меня остается противное чувство на душе, как будто меня загнали в угол и облили грязью. Чьи же это компкексы - мои или их???
29.01.2001 23:56:33,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы в такой ситуации изначально не стала бы маму приглашать. Мне кажется, вы в одном доме при таких комплексах все повеситесь:(( И извиняться бы я сейчас не стала. 30.01.2001 22:02:56, Ленка
Возможно я не права,ноя бы не попросила бы прошения,и сохранила-бы холодные отношения.Мне кажется дело не в маразме ,а в ошушение родителей что они полностью теряют власть и тогда они пытаютмя шантажом,обидами,и прочими трюками вернуть себе былую власть над детьми, ...
Я лично как только применяю "силовые" меры забывая звонить и сокрашая поездки к родителям,предворительно обьяснив что мне надоело уезжать от мамы в слезах,так сразу тоны снижаются,обьявления во всех грехах исчезают.А вот держать такое состояние я не в силах,и все возрашается снова.
Самое странное ,что родители не понимают что они стремительно приближаются к старости,и что со временем они будут зависить от нас,и продолжают эти страные игры...
Короче ,мой тебе совет,похолоднее с твоей мамаой,и благодори бога что ты не должна ездить с ней каждую неделю на обед...
30.01.2001 10:33:47, Фая
Фая, это ведь не в цирке дрессировка...Жалко людей, близких, родных. Ну нет у них понимания, что их дети - взрослые, нет своей полнокровной жизни, может, в силу возраста, может, такие сами по себе, так мы, умные, все анализирующие с точки зрения психологии, можем быть добрее, пойти навстречу. 30.01.2001 12:16:59, Чернобурка
Конечно жалко,я ведь маму то свою люблю.
И как та избиваемая мужем женшина цепляюсь за любые признаки,и верю что все это в последний раз,что с сегодняшнго дня все будет по новому.
Она то не плохой человек,она просто не понимает как ее слова меня ранят.
Вот поэтому и прибегаешь к таким мерам,что-бы сохранить свою нервную систему,от излишних драм и конфликтов.
30.01.2001 14:44:26, Фая
Мне кажется - маму нужно простить. Маразмы маразмами конечно, но и воспитание у них другое и многое у них по-другому. Конечно хорошо, когда родители - друзья, но это такая редкость. Я тоже уехала из дома в 16 лет и только в 35 простила ей свои детские обидки. Не знаю нужно ли им мое прощение, мне точно легче жить стало. Желаю удачи. 30.01.2001 07:30:11, Змейка
Вот есть та Амазоне:
How to Manage Your Mother : Understanding the Most Difficult, Complicated, and Fascinating Relationship in Your Life
Хочу себе тоже ;)
30.01.2001 06:53:58, NN
Уже верная :) Но я не знаю, как исправить. Хотела, как лучше, получилось... 30.01.2001 07:42:08, NN
Удивительно схожие мужья и семьи у нас с вами...Я уехала из дома, оборвав все связи, за 3 дня.Для родителей это было шоком, от которого они оправились года через три.Единственная дочь и вся такая правильная.И мама с генеральскими замашками.Она меня не простит никогда в жизни.Я создала свою сегодняшнюю жизнь абсолютно самостоятельно и родители в ней присутствуют только в качестве гостей.Дочь мою вынянчили я и совершенно чужая женщина - наша няня(ставшая в последствии крёстной).Родители её видят раз в полгода(живут на другом конце страны).И я тоже заметила похожую позицию у своей мамы,что раз она давно перестала властвовать моей душой и телом, то и к жизни моей она будет относиться, как сторонний наблюдатель.И к своей внучке, к сожалению,тоже.Конечно, она очень ревнует, что её родной внучке ближе чужой человек.И с возрастом появляется, как ни банально, этот самый моразм.То есть, всё неудовольствие нашей нынешней семейной ситуацией постоянно выказывается в язвительных замечаниях,каких-то колкостях и совершенно необоснованных и по-детски смешных обидах.Поэтому, я, как человек вообще по жизни не любящий недомолвок, дабы не усугублять накопление недовольства, которое когда-нибудь хлынет, как плотина, с непредсказуемыми последствиями, стараюсь спокойно каждую ситуацию с мамой обсудить.Если я чувствую напряжение на другом конце трубки,то сразу спрашиваю, что не так, что она думает, говорю, что думаю я и сразу определяю позицию по этой проблеме.Это помогает схранять нам хорошие отношения,потому что я всегда умею объяснить свою позицию и родители могут понять мотивы моих поступков.А вот принимать или нет, это уже вечный спор...сами знаете кого:)Моя мама на пенсии, ей делать нечего, вот она и озабочена этим, а мне некогда, мне дочь растить надо:) 30.01.2001 01:52:17, Genni
Боже, как мне все это знакомо!!! Действительно мы удивительно похожи. (Кстати, наша няня тоже стала Петьке крестной.) :о)

Я согласна насчет того, что необходимо расставить все точки над i. Но как это получается в действительности? У меня, например, как только я начинаю трезво оценивать ситуацию и анализировать мотивы поведения/слов мамы, она тутже схватывает, что ее пытаются вывести на чистую воду, и прибегает к еще более ухищренным методам манипуляции - например, давит на самые мои слабые места (а никто их так хорошо не знает, как она!). Тут я обычно теряю самообладание, что она моментально переводит в грубое отношение к ней, на чем разговор заканчивается, а я автоматически остаюсь в роли "плохой дочери". Ну и как с этим бороться??? У меня просто опускаются руки...
30.01.2001 18:06:58, Ассоль
P.S. U na si s roditelyami muza za dolguyu zizn" bili ochen" ser"eznie konflikti i ya do sih por schitau, chto oni bili ne pravi. No v tom godu moi svekor umer (v 54 goda), pover"te mne, chto potom TAK zaleesh" obo vseh takih ssorah i obidah i TAK hochesh", chtobi mozno bilo vernut"sya i prosto skazat" "u nas raznie tochki zreneniya, no eto ne meshaet mne lubit" tebya". Kogda vi tak principial"no ssorites" poprobuite gluboko vdohnut" i podumat" o tom, chto oni daleko ne vechni, a mi inoi raz daze ne zadumivaemsya, kak eto mozet bit" blizko. 30.01.2001 22:22:52, Rita
Когда мама начинает действовать по принципу"лучшая защита - это нападение" и давит на мои слабые места, то я ей говорю, что она сделала мне больно и мне стало так плохо, что я не нахожу сил дальше с ней разговаривать.Немедленно прощаюсь и говорю, что позвоню, когда буду к этому готова.А так как всё это действительно так, то звонить не хочтся очень долго.При следующем звонке я не вспоминаю прошлый разговор, но она в томительном ожидании сделала для себя выводы, поняла, что к чему-то надо отнестись с пониманием и всё ОК.Пару таких раз нам было достаточно.Но я прекрасно понимаю, что даже соблюдая эту видимость в течении многих лет, моя мама всё равно останется при своём мнении. 30.01.2001 20:59:54, Genni
Спасибо, Дженни, все очень понятно и разумно. Надо будет мне тоже постараться так себя вести. Еще раз спасибо! 30.01.2001 23:18:12, Ассоль

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!