Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Любимые" родственники (длинно)

Конфликт начался давно, в 2003 году. Моя бабушка оставила в наследство по завещанию дом моему папе (своему сыну) и его двоюродному брату (своему племяннику) в равных долях. А участок 30 соток, на котором расположен дом оставила моему отцу, также на участке имеется гостевой домик точнее гараж на 2 машины, а над ним комната отдыха (отец унаследовал его по закону, как единственный наследник 1 очереди).
Папин двоюродный брат через 6,5 мес после смерти бабушки подал в суд, на выдел его доли дома, причем выглядело это комично (прошу выделить мне мою долю 50% по моему варианту, только получалось 180 кв.м ему и 40 кв.м моему отцу), требовал в собственность 1/2 участка (это просто в долевую) и 1/2 гостевого домика.
отец пошел ему навстречу (по родственному) Было заключено мировое соглашение: товарищ получил 160 кв.м дома, отказался от исковых требований на землю и гостевой домик. Мой отец получил 60 кв. м и все остальное.
Два года все было в порядке, но потом родственник понял, что возможно продешевил, и на все надо спрашивать разрешение у собственника земли, он подает в суд уже 3-ий раз, мы уже прошли 3 цикла районный-областной. суд ему отказывает по причине мирового соглашения, он перефразирует иск,слегка уменьшает требования и вперед.
Все это время мы только вяло отбиваемся, не признаем иск (этого достаточно). Но родственник гадит (по мелочи и по крупному). Вчера опять пришло извещение из суда. Как вы считаете, может разок прижать его (типа выкинуть все его барахло с участка, отгородить ему тропинку для прохода). Также ближайший сосед готов купить участок, но учитываю общеизвестный поганый характер родственника ровно за 2/3 рыночной цены. Что бы вы сделали продали бы и не мотали себе нервы или перешли бы из обороны в наступление? Извините что длинно.
23.01.2010 15:08:39,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вам к юристам. 25.01.2010 09:25:23, Moon
Как раз с юридической точки зрения в нашем случае полная ясность и с юристом я консультируюсь очно. За эти дни вроде бы решили на семейном совете: продавать соседу, он все косяки и недостатки знает, вопить потом от "дядюшки" не будет. За те деньги, что предлагает сосед, можно купить 2 бюджетнинькие двушки, а он построит на участке дом для одной из своих дочерей. Так что я думаю все останутся довольны. 25.01.2010 16:02:26, Konst
AS
понимаете, ваш "двоюр.дядя" жаден, но и ваш папа поймал его.
Дом без участка - вещь странная и однозначно ведет к разборкам. Так что оба хороши...Может быть, есть возможность устроить передел собственности? Часть дома и часть участка каждому? Или продать все?
Иначе разборки никогда не кончаться
23.01.2010 18:04:02, AS
вот именно, что мой папа поймал его на жадность, после года судебных разбирательств, откупился частью дома, когда тот уже сам не рад был судиться. С какой стати мой папа еще что-то ему должен. Он и попал в завещание, потому что разыграл перед бабушкой ситуацию "жена выгнала и не пускает" хотя после смерти бабушки переехал и спокойно живет с женой, и вещает на весь город какой он хитрый и умный, как получил часть дома, как дочка выйдет замуж и он ей все это подарит. 23.01.2010 19:45:52, Konst
Продала бы. Купила бы себе что-нибудь без таких родственников, и из спика родни вычеркнула бы. 23.01.2010 17:08:42, Эристейя
продайте чистоплотной таджикской семье из 58 человек! пусть Ваш дядя наслаждается милым соседством :) 23.01.2010 22:44:52, тетя Света
однозначно бы продала долю и все прилагающееся, купила бы что-то в полное свое владение, пусть и масенькое. в совместном владении слишком сложно четкую границу проводить. 23.01.2010 16:50:00, INsight
Я бы продала, но постаралась бы не соседу, а постороннему покупателю, которому будет пофиг г**внистость другого владельца. И за рыночную стоимость. 23.01.2010 16:19:00, Petra
Вот продавая, я бы открыла карты полностью, г***нистость совладельца дома это очевидный минус при любых других плюсах (самый большой плюс это возможность построить в глубине участка еще один дом) Почему склоняюсь продать соседу, так потому что сосед очень жесткий товарищ, второй человек в местной администрации, терпеть ненавидит "родственника" (впрочем как и остальные соседи, тк "родственник из тех кто травит соседских собак, выбрасывает мусор на дорогу, жжет резиновые покрышки и т п) 23.01.2010 16:42:10, Konst
Helly
Ну так у Вас прям идеальный вариант :) Продать людям такого "кота в мешке" мне было бы стыдно. А тут сосед в курсе свары, характер имеет подходящий, так что потом можно будет не принимать претензий "давайте отыграем сделку назад, ваш "дядя" меня достал". 23.01.2010 18:42:41, Helly
продала бы 23.01.2010 16:05:00, Schraibikus
Oker
я после первого же обращения в суд стала считать его не родственником, а соседом по коммуналке. Соответственно, дом бы подели именно пополам, у него был бы отдельный выход и проход к калитке, указанный в офиц.документах. Может, еще не поздно? 23.01.2010 15:26:55, Oker
Отдельный вход и есть (выдел доли подразумевает полную автономию) Наши 60 м перепланированы и отремонтированы, получилась хорошая уютная двушка, она сдается. У него отдельный вход на участок, тоже история: Звонят квартиранты, ворота, калитка и плиты для въезда сняты (причем плиты можно снять только краном), в заборе просто дыра. Любимый родственник снял и переставил на другую сторону, так у него появился отдельный вход и он все делает так, а у нас нет ни времени ,ни сил с ним бороться. проход к калитке это сервитут, мы его согласны оформить, но он еще надеется отсудить хоть какую-то часть участка. 23.01.2010 15:37:50, Konst
продала бы и думать забыла. 23.01.2010 15:15:36, хатуль мадан
Уже склоняемся к этому, и жалко с одной стороны (участок классный, просто суперский), но как мой муж говорит: с "родственником" придется воевать до конца жизни. 23.01.2010 15:40:20, Konst
Oker
а нельзя откупиться частью участка? 23.01.2010 15:54:45, Oker
Вообще-то один раз уже уступили ему, откупились большей частью дома, чем ему было положено. Не помогло ни разу. Получит он часть участка, а ему опять терять нечего. Тут или воевать до победы или продавать, пусть покупатель ставит его на место. 23.01.2010 16:01:38, Konst
Oker
Я предлагаю отдать ему часть участка в обмен на его долю в доме 23.01.2010 22:24:53, Oker
Сначала подумала , что повоевала бы. А потом ну его на фиг, это ж действительно всю жизнь себе нервы трепать. Найдете еще более хороший участок и спокойный. 23.01.2010 15:48:32, рица
+1 23.01.2010 15:27:36, Katerine


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!